Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

893 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 841

LAPLANCHE, ALBERT PIERRE (1854-1935)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.000 EUR

"Zwei stolze Schäferhunde", auf der Plinthe bezeichnet "Laplanche", HxBxT: ca. 35x44x30 cm, Gewicht: 16,25 kg.

LAPLANCHE, ALBERT PIERRE (1854-1935) "Two proud shepherd dogs", inscribed "Laplanche" ...


Positions-Nr.: 843

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "Stehender weiblicher Akt, sich Kleid über den Kopf ausziehend",

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

Bronze, patiniert, vollplastischer Guss, an ihrem linken Fuß signiert und am rechten Fuß num. 166/1000 und Gießerstempel: VENTURI ARTE, auf dunklem, marmoriertem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 55,...


Positions-Nr.: 844

BOHNET, HANS DIETER (1926-2006), "Innen-Außen", 1965, Unikat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 6.000 EUR

Bronze (Wachsausschmelzverfahren), brauntonig patiniert, HxBxT: ca. 24x34x27 cm. DAZU AUSSTELLUNGSKATALOG: H. D. Bohnet, Bildhauer, Städtische Galerie Böblingen 02.05.-20.06.1993, vgl. Abb. S. 25.

...


Positions-Nr.: 830

PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Bogenschütze"

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert Prof. Poertzel und bez."KRAAS BILDGUSS", Metallguss dunkel patiniert, athletischer Männerakt beim Abschuss des Pfeils, ohne Sehne und Pfeil, auf runder natural...


Positions-Nr.: 831

PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Adler mit gebreiteten Schwingen auf Felssockel"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert Prof. Poertzel, Bronze dunkel patiniert, HxB: 34/44 cm., Gesamt, H: 44 cm. Leichte Altersspuren.

| PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Eagle with sprea...


Positions-Nr.: 832

DELAFONTAINE, AUGUSTE-MAXIMILIEN (1813-1892) "Tanz zu Ehren von Dionysos"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Paris, 1860-1890, Bronce, vollplastischer, patinierter Hohlguss, bezeichnet "Delafontaine und Schanerwerk" H: ca. 45 cm. Altersspuren, min. leicht korrodiert.
Die Bronzefabrik Delafontaine wurde im ...


Positions-Nr.: 833

BOERO, LEONILDA (NACH), 1886-1914, "Les Amours"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Terrakotta, braun-rote Patina/Holzsockel, Sig., H: 42 cm. (ohne Holzsockel). Altesspuren, untere Rand mit mehreren Chips.

| BOERO, LEONILDA (NACH), 1886-1914, "Les Amours"
Terracotta, brown-red pa...


Positions-Nr.: 834

PAAR GEFLÜGELTE ENGELSKÖPFE

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

18./19. Jahrhundert, Holz vollplastisch geschnitzt, HxB: 22/36 cm. Blattgoldfassung teils abgeblättert

| PAIR OF WINGED ANGEL HEADS
18th/19th century, wood carved in full relief, HxW: 22/36 cm. Go...


Positions-Nr.: 830

Mittelalterliche Figurengruppe "Erzengel Michael bezwingt Luzifer", 19. Jh.,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzt, H: ca. 30,5 cm. Altersspuren, Speer ergänzt und beschädigt, wenige kleine Fehlstellen.

| Medieval figure group "Archangel Michael defeats Lucifer", ...


Positions-Nr.: 832

HEILIGE APOLLONIA

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Süddeutsch, 20. Jh. Holz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet, bekrönte Heilige mit üppig drapiertem Gewand, in ihrer linken Hand ihr Attribut die Zange, H: ca. 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| S...


Positions-Nr.: 833

MADONNA

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Süddeutsch, 20. Jh., Holz, vollrund ausgeführt, tw. vergoldet, auf Weltenkugel mit Schlange und Mondsichel stehend, von Strahlenkranz hinterfangen, auf geschnitzten Sockel montiert, Gesamthöhe 56 cm. ...


Positions-Nr.: 834

HEILIGE APOLLONIA,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Süddeutschland, 20.Jh., Holz geschnitzt, die Heilige stehend mit Zange als Zeichen ihres Martyriums, H: ca. 110 cm. Altersspuren.

| SAINT APOLLONIA,
Southern Germany, 20th century, carved wood, th...


Positions-Nr.: 835

ITALIENISCHER BILDHAUER DES XIX JAHRHUNDERTS "La dottrina" 1885

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, bez. "Fond. Nelli 85", Gesamthohe: 20 cm. Min. Altersspuren.

| ITALIAN SCULPTOR OF THE XIX CENTURY "La dottrina" 1885
Bronze, marked "Fond. Nelli 85", total height: 20 cm. Minor traces of ...


Positions-Nr.: 836

PLESSNER, JAKOB (1871-1936), "Misanthrope",

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines kritisch blickenden Herrn, auf der Plinthe im Guss signiert und bezeichnet 'J. Plessner Fec., V. d. B.', auf dunklem, marmoriertem Steinsockel mont...


Positions-Nr.: 837

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., Engelskopf im Barockstil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzter Kopf mit Flügeln, HxB: ca. 16x18 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabplatzer.

| SCULPTOR, 19th/20th century, Baroque-style ang...


Positions-Nr.: 838

SAILER, HANS DANIEL (1948-2021), "Kleine Schlangenfrau",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Sandstein, vollrund behauen, mit Resten farbiger Fassung/Kreidehöhung, H: ca. 43 cm. Altersspuren. NITCH FÜR VERSAND GEEIGNET - NUR FÜR ABHOLER!

| SAILER, HANS DANIEL (1948-2021), "Kleine Schlangen...


Positions-Nr.: 839

SAILER, HANS DANIEL (1948-2021), 2 Sandsteinskulpturen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

je Sandstein, vollrund behauen, aus dem Stein hervorgearbeitete Figuren, Restsignatur, die kleinere Figurengruppe mit Widmung 'Für Nadja, Hans', H: ca. 48 cm und 35 cm. Je Altersspuren. NICHT FÜR DEN ...


Positions-Nr.: 840

BILDHAUER 20. Jh., wohl Schüler der Karlsruher Akademie, Figurengruppe "Drei Jockeys",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Ausführung dreier Reiter im Rennen, HxBxL: ca. 20x50x25 cm. Altersspuren. ANBEI PODEST mit aufliegender Glasplatte, H: ca. 92 cm. Altersspuren, Chips an der Kante. NI...


Positions-Nr.: 841

GEYER, Otto, NACH (1843-1914), "Knabe, auf einer Schildkröte balancierend", Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Figur des Kindes auf Schildkröte, die gekantete Plinthe steht in einer Führung auf Steinsockel, H: Figur ca. 12 cm, gesamt ca. 18 cm. Altersspuren, Haarriss im Rücken...


Positions-Nr.: 842

De LOTTO, Annibale, NACH (1877-1932), "Knabe mit Krabbe",

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Metallguss, brauntonig patiniert, vollpastische Figur eines Jungen, der seinen Fuß wegen einer Krabbe neben sich hebt, auf der Plinthe im Guss bezeichnet 'De Lotti'? (der letzte Buchstabe undeutlich),...


Positions-Nr.: 843

NUSS, FRITZ (1907 - 1999), Relief "Sitzender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

verso signiert: "NUSS". Bronze patiniert, Durchmesser: ca. 8,5 cm. Alters - und Beriebsspuren, Relief stellenweise leicht berieben.

| NUSS, FRITZ (1907 - 1999), relief "Seated female nude", signed ...


Positions-Nr.: 844

LE NANTEC, JACQUES (1940), "Sitzender, weiblicher Akt mit vorn verschränkten Armen", 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

signiert, datiert und nummeriert: Jacques le Nantec - 86 / Ed. 590/1000. Vollplastische Polybronze (Harz und Bronzestaub), patiniert, HxB: ca. 22 x 21 cm. Alters - und Beriebsspuren, schöne Patina. Da...


Positions-Nr.: 845

Madonnenfigur

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

18. Jh., Lindenholz, Die gekrönte Maria auf einem gegliederten Sockel stehend. H: 62 cm. Altersspuren, bestoßen, erg., rest.

| Madonna figure
18th century, limewood, The crowned Virgin Mary stand...


Positions-Nr.: 846

PAAR ENGELSFIGUREN,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

18. Jh., Lindenholz, gearbeitet als aufsitzender Möbelschmuck, H: 38 bzw.27 cm. Starke Altersspuren, besch.

| PAIR OF ANGEL FIGURINES,
18th century, limewood, worked as mounted furniture ornament...


Positions-Nr.: 847

NIEDER-SCHABBEHARD, JOCHEN (1919 - 2004), "Allegro",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

signiert mit Bildmonogramm des Künstlers und nummeriert: Ed. 199/900. Vollplastische Bronze, HxB: ca. 14 x 9 cm. Alters- und Beriebsspuren, goldbraune Patina.

| NIEDER-SCHABBEHARD, JOCHEN (1919 - 2...


Positions-Nr.: 848

IFFLAND, FRANZ (1862-1935), "Bison",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

Bronze, schwarz patiniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur auf stilisierter Landschaftsplinthe, an der Kante im Guss signiert und Gießerstempel 'BILDGIESSEREI KRAAS(?) BERLIN' (Name und Nr. ...


Positions-Nr.: 849

WANKE, SYLVIA (geb. 1952), "Ohne Titel",

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Bronze, patiniert, halbplastisch, hohl gegossene Figur eines zweischichtigen weiblichen Torsos, auf Steinsockel, H: Figur ca. 33 cm, gesamt 43 cm. Altersspuren, Sockel part. restauriert. ANBEI Rechnun...


Positions-Nr.: 850

GÖRG, JÜRGEN (geb. 1951), "Ohne Titel", 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Bronze, farbig patiniert und part. silberpoliert, vollplastisches Fabelwesen aus Körperteilen und Gegenständen, im Guss signiert und datiert, geprägte Num. 11/15, H: ca. 17,5 cm. Leichte Altersspuren....


Positions-Nr.: 851

BILDHAUER/IN 20. Jh., Reliefplatte "Enten auf Seerosenteich",

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Bronze, patiniert, auf der Platte geprägte Bezeichnung 'BRONZES STRASSACKER HEIMSBRUNN', HxBxT: ca. 4x23,5x20 cm, Gewicht ca. 2,9 kg.

| SCULPTOR 20th century, relief plate "Ducks on water lily pond...


Positions-Nr.: 852

BILDSCHNITZER 19. Jh., "Kniende Heilige in adorierender Haltung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur, H: ca. 51 cm. Alters- und Trocknungsspuren, kleine Fehlstellen (ein Finger u.a.), Fassung tlw. beschädigt.

| SCOLPTOR 19th century, "Kneeling ...


Positions-Nr.: 853

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., Spanien oder Südamerika, PAAR Heiligenfiguren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzte stehende Figuren mit je einem stilisierten Buch anstelle ihrer vorgestreckten rechten Hand, farbig gefasst (die Rückseiten ungefasst), H: ca. 39 und 40 cm. Alters- und ...


Positions-Nr.: 830

BÜSTE DER ISIS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.000 EUR

Italien, Anfang 20.Jh., Marmor, diese Büste geht auf einem antiken Modell aus der Römerzeit, das im Büstensaal des Museums Pio Clementino ausgestellt ist, es wurde als Darstellung der ägyptischen Gött...


Positions-Nr.: 831

AUFWARTENDER DACKEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze, patiniert, H: 10 cm. Leichte Altersspuren.

| A DACHSHUND
Early 20th century, bronze, patinated, h: 10 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 832

BRUNI,BRUNO (1935) "Danae"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Bronze, sitzender Frauenakt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 108/480, sowie Gießereistempel der ARA Kunst, H. ca. 15cm.

| BRUNI,BRUNO (1935) "Danae"
bronze, seated female nude, on a hig...


Positions-Nr.: 833

ARENTZ, KURT (1934-2014), Steinbock,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

1984, Bronze patiniert, naturalistische Darstellung eines stehenden Steinbocks, seitlich bezeichnet “Arentz“, nummeriert „1/12“ und datiert „84“. H: 21 cm. Minimale Altersspuren. Anbei ein vom Künstle...


Positions-Nr.: 830

ROTH, DIETER (?), Fensterobjekt, ANFRAGE LÄUFT NOCH!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 388,5 EUR

unsigniert, Fensterrahmen mit Verglasung, hinter der Verglasung diverse Materialien wie Glasscherben, Folie, Rasierklinge und Farben, rückseitig mit Gips verschlossen, HxBxT: Außenmaße ca. 40x45x6 cm....


Positions-Nr.: 831

KLINGE, DIETRICH (geb. 1954), 4 Reliefplatten mit figürlichen Motiven, 1990,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

Bronze, grüntonig patiniert, je verso Ritzsignatur, -datierung und num. 6/8, HxB: jeweils ca. 26x23,5 cm bzw. 23,5x26 cm. Jeweils leichte Alters- und Beriebspuren.

| KLINGE, DIETRICH (born 1954), ...


Positions-Nr.: 834

IFFLAND, FRANZ, attribuiert (1862-1935), "Sämann",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastische Figur eines die Saat ausstreuenden jungen Mannes, auf Steinsockel verschraubt, H: Figur ca. 20 cm, gesamt ca. 26 cm. Minim. Altersspuren.

| IFFLAND, F...


Positions-Nr.: 835

BOLOGNA, GIOVANNI DA, nach (G. da Bologna: 1529 - 1608), "Fliegender Merkur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

auf dem Westwind Zephyr stehend, vollplastisch ausgeformte Bronze mit brauner Patina, Marmorsockel mit Bronzerelief "Putti als allegorische Figuren der Künste", bezeichnet: "J. de Bologne". Gesamthöhe...


Positions-Nr.: 836

PAAR ALTARENGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Süddeutschland, 18./19.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt und teilw. vergoldet, jeweils fein geschnitzte Darstellung eines Puttos in bewegter Haltung, Häupter mit weich modelliertem lockigen Haar und...


Positions-Nr.: 837

HEILIGER FLORIAN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

18.Jh., holzgeschnitzter und bemalter Florian, in der linken Hand den Stand mit der Flagge, in der rechten Hand den Kübel, zu seinen Füßen das Haus, Höhe mit Fahne: 82 cm. Altersspuren.

| SAINT FL...


Positions-Nr.: 838

HL. GEIST TAUBE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

20. Jh., Holz geschnitzt, versilbert und vergoldet, Dm. des Strahlenkranzes ca. 38 cm., kleine Fassungschäden.

| HL. SPIRIT DOVE
20th century, carved wood, silver-plated and gilded, diameter of th...


Positions-Nr.: 839

CIPRIANI, ADOLFO (1880–1930) "Klara von Assisi"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

signiert, Alabaster, Bruststück der Heiligen mit sinnendem Blick, zusammengebundenem Haar und Lilienblüte, H: ca. 26 cm. Altersspuren, minimal best.

| CIPRIANI, ADOLFO (1880-1930) "St Clare of Assi...


Positions-Nr.: 840

HÖRL, OTTMAR (1950) "Geheimnisträger" 2006

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Kunststoff, Set mehrfarbig, nichts Sehen, nichts Hören und nichts Sagen, mit Prägung HÖRL, H: ca. 37 cm. Teilw. besch.

| HÖRL, OTTMAR (1950) "Geheimnisträger" 2006
Plastic, multicoloured set, not...


Positions-Nr.: 841

HÖRL, OTTMAR (1950) "Pinguin und Dürer-Hase" 2006-2003

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Kunststoff, mit Prägung HÖRL, H: ca. 37 cm. und 26 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| HÖRL, OTTMAR (1950) "Penguin and Dürer Hare" 2006-2003
Plastic, with HÖRL embossing, h: approx. 37 cm. and 26 ...


Positions-Nr.: 842

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Zicklein"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Eisen, geschwärzt, unsig., vollplastische Ausführung des stehenden jungen Tieres, auf Holzsockel montiert, H: 17,5 cm. (gesamt) Leichte Altersspuren.

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kid"
Iron...


Positions-Nr.: 843

NELLES, SCOTT (XX-XXI) "Eisbär"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Bronze, sig., HxL: 5,5/13,5 cm. Min. Altersspuren.

| NELLES, SCOTT (XX-XXI) "Polar Bear"
Bronze, signed, hxl: 5.5/13.5 cm. Min. traces of age.


Positions-Nr.: 844

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Der Denker"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 143/499, HxB: ca. 19/30 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Thinker"
Bronze, patinated in various colours...


Positions-Nr.: 845

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Herren im Bad"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 160/980 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 18/17 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Gentlemen in the Bath"...


Positions-Nr.: 846

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Herr im Sessel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 97/980 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Gentleman in an armchair"
B...


Positions-Nr.: 847

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Kunstguss handbemalt, rückseitig sign., Ex. 72/980, HxL: ca, 20/45 cm. Min. Altersspuren, kl. Kratzen.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"
Art casting, hand-painted, sign...


Positions-Nr.: 830

FRIEDL, THEODOR (1842-1899) "Tanzender weiblicher Akt"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Um 1900, Bronze, sig."Friedl", H: ca. 30 cm. (ohne Sockel) Sockel besch., rechter Fuss besch.

FRIEDL, THEODOR (1842-1899) "Dancing female nude
Around 1900, bronze, signed "Friedl", h: approx. 30 c...


Positions-Nr.: 831

VENERE DELLA GROTTICELLA, nach Giambologna (1529-1608)

Ergebnis: 160 EUR

Italien, 20.Jh., dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, die Darstellung zeigt Venus vor dem Bad, neben ihr steht eine Amphore, über die sie ihr Badetuch gebreitet hat, unsigniert, H: 40 cm. (ohne Socke...


Positions-Nr.: 832

TANZENDER FAUN

Ergebnis: 340 EUR

Italien, 20.Jh.,dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, auf quadratischer Plinthe stehende Figur des ekstatisch tanzenden Fauns nach dem berühmten Original aus Pompeji, H: 83 cm. Leichte Altersspuren.
...


Positions-Nr.: 833

VENUS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Italien, 20.Jh.,dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, auf quadratischer Marmor-Plinthe, antikisierende Darstellung als Halbakt in der Art einer Venus, H: 66 cm. ( mit Sockel) Sockel leicht besch.

V...


Positions-Nr.: 834

GRUPPE "RAUB DER SABINERINNEN", nach Gianbologna (1529-1608)

Ergebnis: 380 EUR

Italien, 20.Jh., dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, über einer knienden männlichen Figur stehender Mann, eine Frau in den Armen haltend, auf profiliertem Rundsockel, H: ca. 80 cm. (mit Sockel) leic...


Positions-Nr.: 835

BÜSTE EINES JUNGEN MÄDCHENS

Ergebnis: 170 EUR

Um 1900, Alabaster, bez. "Contesi Plazioni, Prof. Renugi", H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.

BUST OF A YOUNG GIRL
About 1900, alabaster, inscribed "Contesi Plazioni, Prof. Renugi", h: ca. 40 cm....


Positions-Nr.: 836

PUCHEGGER, ANTON (1890-1917) "Löwengruppe"

Ergebnis: 460 EUR

Alabaster, drei spielende Löwenjungen in pyramidaler Anordnung, sig., H: ca. 32 cm. Altersspuren, min. best.

PUCHEGGER, ANTON (1890-1917) "Lion Group
Alabaster, three playing lion cubs in pyramida...


Positions-Nr.: 837

PIERRE A. RENOIR, NACH "Kopf der Coco"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Atelier Alva, 1958, Galvanoplastik und Holzsockel, Kopie des Originals aus dem Philadelphia Museum of Art, H: 27 cm. (ohne Sockel) Altersspuren.

PIERRE A. RENOIR, AFTER "Head of the Coco"
Atelier...


Positions-Nr.: 838

BILDHAUER DES 19.JH. "Nymphe"

Ergebnis: 160 EUR

Elfenbein, weibl. Akt mit drappiertem Tuch, vollplastisch in leichter Drehung geschnitzt, auf gedrechseltem Holzpostament, H: 15 cm. ( mit Sockel) besch.

SCULPTOR OF THE 19TH CENTURY "Nymph"
Ivory...


Positions-Nr.: 839

PAAR ALTARENGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Westdeutsch, 17. Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt, ältere, farbige Fassung, als Gegenstücke gearbeitet, jeweils im Kontrapost, die Engel in langem Gewand mit kurzem, Überwurf, beide Engelsfiguren h...


Positions-Nr.: 840

Bildhauer des 19./20. Jhd., Figur eines musizierenden Fischers.

Ergebnis: 460 EUR

Bronze, auf einem Fels sitzender Fischer mit Fischernetz und Castagnetten, am Boden ein Korb mit Fischen und eine Laute, unsigniert, H. ca. 35cm. Am Oberkörper und an der linken Schulter kleine Bohrun...


Positions-Nr.: 841

MARIA IMMACULATA MIT JESUSKIND,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, Darstellung Marias auf der Erdkugel stehend die Schlange als Versinnbildlichung der Erbsünde mit einem Bein auf die Erde drückend, in Ihrem Arm hält ...


Positions-Nr.: 842

KOPFTEIL EINER PROZESIONSFIGUR,

Ergebnis: 340 EUR

Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Stuckmasse verstärkt mit Leinengewebe, gefasst, Glasaugen. H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

HEAD PART OF A PROCESION FIGURE, Italy, 2nd half of the 19th century, ...


Positions-Nr.: 843

HL. JOSEF MIT JESUSKIND,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, auf runder Plinthe stehender Josef, im rechten Arm hält er das Jesuskind. H: 37 cm. Altersspuren, partiell Bruchstellen, Reste der Originalfassung, p...


Positions-Nr.: 844

KLEINE WACHSKOPFMADONNA,

Ergebnis: 30 EUR

18. Jh., Wachskopf mit gedrehten Wachshaaren, Körper, Unterarme und Unterbeine aus geschnitztem Weichholz, naturalistisch gefasst, reich bestickte Originalkleidung. H: Altersspuren, Kleidung Rückseit...


Positions-Nr.: 845

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF,

Ergebnis: 280 EUR

Anf. 19. Jh., Lindenholz, gefasst, Flügelpartie blattvergoldet, H: ca. 34 cm. Altersspuren, partiell Farbabplatzer.

WINGED ANGEL HEAD, Beginning 19th century, linden wood, painted, leaf section wit...


Positions-Nr.: 846

FRILLI, ANTONIO (ca.1850-1920) "Frauenbüste"

Ergebnis: 900 EUR

Florenz, um 1900, Marmor, rückseitig bezeichnet: "A. Frilli Firenze", H: 72 cm. zum Teil bestoßen bzw. besch.

FRILLI, ANTONIO (ca.1850-1920) "Bust of a woman
Florence, about 1900, marble, inscribe...


Positions-Nr.: 847

Gottesmutter-Miniatur aus Elfenbein, 19. Jh..

Ergebnis: 400 EUR

Die untere Figurenhälfte ist mit Scharnieren zum Aufklappen als Tryptichon gearbeitet . Die drei Reliefschnitzereien zeigen Andachtsbilder der Gottesmutter mit zwei Heiligen, H.: 13 cm (mit Holzsockel...


Positions-Nr.: 848

BILDHAUER/in 19./20. Jh., wohl Frankreich, "Knabe im Bade",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, am Boden bezeichnet 'DÉPOSE 816', H: 8,5 cm. Berieben.


Positions-Nr.: 830

SCHREITMÜLLER, AUGUST (1871-1958) 'Nymphe und Faun'.

Ergebnis: 2.000 EUR

Bronze, bewegte Darstellung einer Nymphe, die einen kleinen Faun an der Hand hält, bezeichnet 'Guss A. Milde&Co Dresden' sowie 'A. Streitmüller fec.', auf quadratischem Marmorsockel, H. ca. 40cm. Nymp...


Positions-Nr.: 831

Süddeutscher Bildhauer des 18. Jhd. 'Leuchterengel'.

Ergebnis: 300 EUR

Holz gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur eines Engels, in der linken Hand einen Leuchter haltend, die rechte Hand erhoben, H. ca. 40cm. Partiell beschädigt und überarbeitet, Altersspuren.

Sout...


Positions-Nr.: 832

Monogrammist des 20. Jhd. 'Theodor Heuss'.

Ergebnis: 260 EUR

Büste aus Gips, braun gefasst, monogrammiert und datiert 'GPZ 1949', H. ca. 23cm. Farbe partiell berieben, Altersspuren.

Monogramist of the 20th century 'Theodor Heuss'. Plaster bust, brown painted...


Positions-Nr.: 833

HAGENAUER, FRANZ (1906-1986) "Tänzerin"

Ergebnis: 5.500 EUR

Tänzerin, 1947-1949, Holzskulptur, bez. "wHw, Hagenauer, Wien, Made in Austria Handmade" H: 61,5 cm. Altersspuren.

HAGENAUER, FRANZ (1906-1986) "Dancer"
Dancer, 1947-1949, wooden sculpture, inscri...


Positions-Nr.: 834

BESSI, GIUSEPPE (1857-1922) "Büste eines Mädchens"

Ergebnis: 320 EUR

Marmor uns Alabaster, sig. und bez. "MIGNON", HxB: 31/31 cm. Altersspuren, Sockel besch.

BESSI, GIUSEPPE (1857-1922) "Bust of a girl
Marble and alabaster, signed and inscribed "MIGNON", HxW: 31/3...


Positions-Nr.: 835

GROßE BRONZE-GRUPPE "DIE RINGKÄMPFER" NACH ANTONIO CANOVA

Ergebnis: 2.400 EUR

Wohl Italien, um 1900, Bronze mit schwarzgrüner Patina, auf der Plinthe bez."CANOVA", H: ca. 44 cm. Normale Altersspuren.

large bronze group "the ring fighters" after antonio canova
Probably Italy...


Positions-Nr.: 836

VIDAL, HENRI (Frankreich 1864-1918) "Kleine Frauenbüste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Ende 19. Jh. Bronzebüste einer jungen Frau, terracottafarben patiniert, auf roter Marmorplinthe stehend. Bronze im unteren Bereich signiert „H. Vidal“ und gestempelt „Prix de Paris Salon de 1892“. H: ...


Positions-Nr.: 837

GRASEGGER, GEORG (1873-1927) "Putto mit Trommel"

Ergebnis: 800 EUR

Bronze, signiert und ortsbezeichnet: Köln, Sockel mit Papieretikett, H: 10 cm. Marmorsockel. Leichte Altersspuren.

GRASEGGER, GEORG (1873-1927) "Putto with drum"
Bronze, signed and inscribed: C...


Positions-Nr.: 838

BORN, MECHTHILD (1941) "Zwei Spatzen auf einem Ast"

Ergebnis: 165 EUR

Bronze, auf der Unterseite monogrammiert und num. 50/249l, L: ca. 15cm. Leichte Altersspuren.

BORN, MECHTHILD (1941) "Two sparrows on a branch"
Bronze, monogrammed at the bottom and number 50/249l...


Positions-Nr.: 839

PFERDEPAAR

Ergebnis: 950 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze patiniert, die Pferdegruppe auf rechteckigem Sockel, HxBxT: 22/28/12 cm. Normale Altersspuren.

HORSE PAIR
Early 20th century, patinated bronze, the group of horses on a recta...


Positions-Nr.: 840

BILDHAUERIN, Schweiz 20./21. Jh., "Familie",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, vollplastische, abstrahierte Figurengruppe, unsigniert, auf dunkelgrauem Marmorsockel, H: Figur ca. 53 cm, gesamt ca. 62 cm. Minim. Altersspuren, Sockelkanten minim. best...


Positions-Nr.: 830

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), Große Büste "Minotaurus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

Bronze, braun- und grüntonig patiniert, auf der Brust im Guss signiert 'Wunderlich', an der Kante rückseitig Gießersigné und num. 5/150, dazu Podest, H: Figur ca. 90 cm, gesamt ca. 170 cm, Gewicht ca....


Positions-Nr.: 831

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Großer Minotaurus",

Ergebnis: 6.500 EUR

Bronze, grün patiniert und goldpoliert, mit Stahlstab, am Fuß im Guss signiert und datiert 'Wunderlich 89', Gießersigné und num. 495/1000, H: gesamt ca. 182 cm. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (19...


Positions-Nr.: 832

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Große Nike",

Ergebnis: 7.000 EUR

Bronze, grün patiniert und goldpoliert, mit Stahlstab, am Fuß im Guss signiert und datiert 'Wunderlich 90', Gießersigné und num. 477/2000, H: gesamt ca. 169 cm. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (19...


Positions-Nr.: 833

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Einhorn",

Ergebnis: 4.000 EUR

Bronze, goldbraun und grüntonig patiniert, auf rechteckigem Sockel, an der Sockelkante im Guss signiert 'Wunderlich', Gießersigné und num. 146/150, auf Podest, H: Figur ca. 58,5 cm, gesamt ca. 174 cm....


Positions-Nr.: 834

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "La Divina",

Ergebnis: 3.600 EUR

Bronze, brüniert, am Fuß im Guss signiert, Gießersigné und num. 984/1000, auf dunklem Marmorsockel montiert, mit Podest, H: Figur ca. 103 cm, gesamt ca. 107,5 cm, Podest ca. 100 cm. Leichte Altersspur...


Positions-Nr.: 835

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "La Onda",

Ergebnis: 2.600 EUR

Bronze, brüniert und vergoldet, an der unteren Kante signiert 'Bruni', bezeichnet 'E. A.' (Epreuve d'Artiste) und Gießersigné, auf dunklem Marmorsockel montiert, mit Podest, H: Figur ca. 74 cm, gesamt...


Positions-Nr.: 836

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "Der Zopf der Aphrodite",

Ergebnis: 2.600 EUR

Bronze, brüniert und grüntonig patiniert, am Fuß im Guss signiert, Gießersigné und num. 980/1000, auf dunklem Marmorsockel montiert, mit Podest, H: Figur ca. 60 cm, gesamt ca. 70 cm, Podest ca. 100 cm...


Positions-Nr.: 837

STAUDT, KLAUS (geb. 1932), "Ergänzend", 2001,

Ergebnis: 6.000 EUR

Objektkasten (Holz, Acryl und MDF), verso von Hand WVZ-NR: 1/884, betitelt, Expl.-Nr. 1/8, signiert und datiert 'Klaus Staudt 2001' und Etikett mit Werkangaben, HxBxT: Außenmaße ca. 50x50x5,5 cm. Mini...


Positions-Nr.: 838

WILDING, LUDWIG (1927-2010), Kinetisches Objekt 'SCH B II',

Ergebnis: 380 EUR

Multiple (Objektkasten mit Serigraphie auf Papier und Plexiglas), verso Etikett mit handschriftl. Bezeichnung: Bestellnr. SCH B II, Lfd. Nr. 28, Auflage 100, Entst.-Jahr 1986 und von Hand signiert, Hx...


Positions-Nr.: 839

LUTHER, ADOLF (1912-1990), Stele "Lichtschleuse",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Linsenobjekt, Plexiglas, verso Ritzsignatur und -datierung 'Luther 84', HxBxT: ca. 15x10,2x2,5 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren, part. minim. Craquelé.

| LUTHER, ADOLF (1912-1990), stele "Licht...


Positions-Nr.: 840

BREKER, ARNO (1900-1991), "Fortuna",

Ergebnis: 2.200 EUR

Bronze, schwarz patiniert, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes mit ausgebreiteten Armen und zum Himmel geneigten Kopf, ihren linken Fuß auf einen Baumstumpf hinter sich stellend, an der Landsc...


Positions-Nr.: 841

BREKER, ARNO ( 1900-1991), Büste "Richard Wagner",

Ergebnis: 1.800 EUR

Bronze, grüntonig patiniert, im Guss bezeichnet 'BREKER' und 'GUSS BARTH BERLIN', auf schwarzem Marmorsockel verschraubt, H: Figur ca. 13 cm, Gesamt ca. 19,5 cm. Leichte Altersspuren.

| BREKER, ARN...


Positions-Nr.: 842

BREKER, ARNO (1900-1991), Büste "Gerhard Hauptmann",

Ergebnis: 650 EUR

Bronze, braun- und grüntonig patiniert, im Guss bezeichnet 'BREKER', auf schwarzem Marmorsockel verschraubt, H: Figur ca. 12 cm, gesamt ca. 17 cm. Leichte Altersspuren.

| BREKER, ARNO (1900-1991), ...


Positions-Nr.: 843

BREKER, ARNO (1900-1991), Büste "Sankt Mathäus",

zurückgezogen

Bronze, schwarz patiniert, im Guss signiert 'Arno Breker' und Gießerstempel 'B. Bodaru, Cire Perdue', H: ca. 17 cm.

| BREKER, ARNO (1900-1991), bust "St. Matthew", bronze, black patina, signed 'Ar...


Positions-Nr.: 844

HORSCH, ROBIN (geb. 1963), "Ohne Titel", 2005,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

Bronze, brüniert und part. grüntonig patiniert, Figur eines Mannes mit erhobenem Arm, auf quadratischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'HORSCH, 05' und num. 4/7, H: gesamt ca. 190 cm. L...