1958-1960, Art. Nr.: 2203421, Hersteller Franke und Heidecke, Heidomat 1:2,8/75mm, Carl Zeiss Planar 1:3,5 f=75mm, Rollei-Mutar Weitwinkelaufsatz 0,7x, Rollei- Mutar Teleaufsatz 1,5x, Rollei Prismensu...
Bestehens aus: Rolleikin Adapterset,Rolleiflex 6x6 Tropical Box incl. Trockenkartusche, Zwei Rolleiflash Blitzlampen, Rollei Diaprojektor 6x6 Typ: P 95.0, Drei Stative verschiedener Größe (Linhof, Bil...
Violine mit Etikett: "Jacobus Stainer in Absam prope Oenipentium 17..Made in Germany", Violine,L: ca. 60 cm. Bogen etwas schief, Violine mit kleinen Schäden.
VIOLIN IN THE STYLE OF JACOBUS STAINER
...
Um 1925, bearbeitet und ausgeführt unter Benutzung von Kuhnerts Phys. Erdglobus. Paul Räth Lehrmittelwerkstätten, Leipzig, Kugel mit 12 kolorierten Papiersegmenten, reliefartig asugeführt, Halbkreisme...
Keramik, heller Fond mit polychromer floraler und geometrischer Malerei, 2 Handhaben, H. ca. 42cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Chinese vase, 20th ct., height: approx. 42 cm. Traces due to age ...
Keramik, heller Fond mit polychromer Malerei eines blühenden Baumes sowie Vögeln und Schmetterlingen, 2 Handhaben, H. ca. 43cm, beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Chinese vase, 20th ct., ...
Verlag A.J. Cellerin & Sohn, Buchdeckel aus Elfenbein, Goldschnitt, mit Originaletui ('Andenken an die heilige Firmung'). Schöner altersbedingter Zustand, Etui beschädigt.
Prayer book, Prag...
Konvolut bestehend aus 21 Figuren, handgeschnittenem und handpoliertem massivem Malachit unter Ausnutzung der natürlichen Maserung des Edelsteins, min. Altersspuren.
KONVOLUT OF ANIMAL FIGURES
Set...
F.A. Kochendörfer-Stuttgart, Staatliche Fachschule für Geigenbau Mittenwald, mit Kasten und Geigenbogen, Geige: L: ca. 59 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
MITTENWALDER VIOLIN
F.A. Kochendö...
Messinggehäuse poliert und zaponiert, jeweils weißes Ziffernblatt mit schwarzer, dreisprachiger Beschriftung. D: 12 bzw. 16,5 cm. Guter Zustand, partiell mit Alters- und Gebrauchsspuren.
TWO BAROME...
2. Hälfte 19. Jh., Walzenspieluhr, spielt zwei Melodien über 80 Tönen auf Stahlkam mitels Stiftwalze aus Messing, aktivierung dirch Kordelzug, kleine Holzschatulle furniert mit versch. Edelhölzern, ve...
Ende 19. Jh., Messing vergoldet, verschraubter, reich gegliederter Schaft in Balusterschaft auf vierpassigem, reliefiertem Sockel. Gesamthöhe: 56 cm. Elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren.
T...
Bemalt mit einer galanten Szene und verziert mit floraler Goldfadenstickerei. Altersspuren und Gebrauchsschäden, L: 29 cm.
Fine fan made of bone and tulle, around 1920. Traces due to age and damage...
19. Jh., im Relief geschintzte Elfenbeinplatte in ovaler Form, zwei musizierende Putten, sitzend auf einer Wolke und von wirbelnden Bändern umgeben. HxB: 4,7x7,6 cm. Sehr guter Zustand mit leichten Al...
Mah-Jongg-Spiel aus Bakelit (chinesisches Strategiespiel, das 1920 in die USA galangte und dort rasch an Popularität gewann) CHINA, 1920er Jahre, im Holzkasten/Mokkatasse mit Märchenmotiv "Schneewitt...
Bronze gegossen, Wandung mit Darstellung der griechischen Götterwelt, H: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
BRONZE VESSEL
Cast bronze, wall depicting the Greek world of gods, h: 22 cm. Signs ...
20. Jh., Messinguss, kleine Laterne ehemals elektrifiziert, gestaltet in großer Ähnlichkeit der „Alt-Düsseldorfer“ Gaslaternen des 19. Jh.. H: 31 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MODEL OF A 19TH CE...
1977-1980, Ser. Nr.: 1528003, Objektiv Summilux 1:1.4/35 Leitz Canada (2992587). Normale Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus. Anbei Belichtungsmesser „Leica-Meter“ und Bereitschaftstasche.
| LEIC...
1954-1958, Ser. Nr.: 781800, Objektiv Summicron 1:2/50 (1280290). Normale Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus. Anbei Belichtungsmesser „Leica-Meter“ und Bereitschaftstasche.
| LEICA M3 WITH EXPOS...
ab 1968, Ser. Nr.: 1338791, Objektiv Summicron-R 1:2/50, Elmarit-R 1:2.8/35, Elmarit-R 1:2.8/90. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus. Anbei Bereitschaftstasche und drei Filter.
| LEICAFLE...
ab 1933, Ernst Leitz Wetzlar (146609), Objektiv Summar f=5 cm 1:2 (228721), Kamera und Objektiv in gutem Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren von normalem Gebrauch, löst aus, verstellen der Blenden...
1965-74, Kiev/Ukaine, Arsenalwerk, Ser. Nr. Gehäuse und Magazin: 7104928, Objektive: Jupiter-36 3.5/250, (2x) Vega-28 2.8/120, Kaleinar-3 2.8/150 (Irisblende defekt), Mir-26 3.5/45, Volna-3 2.8/80, In...
jeweils mit einem Lampenfuß in der Art einer chinesischen seladonfarbenen Enghalsvase in Messingmontur, H. inklusive Lampenschirm 68 cm. Die Farben der Tischleuchten (Vasen und Lampenschirme) sind unt...
Lampenfuß aus klarem, weiss gemustertem Murano-Glas, H. 45,5 cm/H. mit Lampenschirm 81 cm. Normale Gebrauchsspuren.
| Table lamp, 20th c., Lamp base made of clear white patterned Murano glass, h. 4...