Linearer Dekor im Stil des Art Déco, best. aus 12 kleine Messer, 12 Speisemesser, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 7 Vorlegeteile, Gebrauchsspuren.
Mit klassizischtischem Dekor, Kamm mit abweichendem Dekor (Montur etwas lose), leicht gedellt.
Glasstöpselkaraffe und Gläschen evtl für Gewürz (nicht original), floraler Rocaillendekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Godronierter Korpus auf drei Füßchen stehend, Perlranddekor, Glaseinsatz. H. ca. 4 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus jeweils 6 Speisemessern, -gabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln, sowie 5 Vorlegebesteckteilen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Im Originalkoffer.
Quadratisch, mit abgerundeten Ecken, geriffelter, geschwungener Rand, ca. 16x16, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Holzeinlage, ca. 13x9,5x2,3, min. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Etui anbei. Leichte Gebrauchsspuren, 1 Löffel tlw. geklebt.
Marken 835, MZ. Passig geschweifter Rand, Maße ca. 21,5 x 27,5 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschwungene rocaillenverzierte Fahne, 2 Handhaben, auf 4-füßigem Stand, L. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Im Original-Etui.
Marken 800, MZ, Gabeln mit Juwelierzeichen "E. B. Zimmermann". Monogrammgravur "M" mit Ornamentdekor. Messerklingen neu. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4-füßigem Stand, floraler Dekor, H. ca. 19, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale, langgezogene Form, durchbrochen gearbeitete Fahne, L. ca. 33,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 84 Zolotnik, MZ. Monogramm "a". Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form, Rand mit geometrischem Dekor, L. ca. 39, Anlaufschutz leicht besch., Kratzer.
Geschweifte Fahne, 11x D. ca. 11, 1x D. ca. 9,5, 1x D. ca. 8, Alters- und Gebrauchsspuren
Marken 800, MZ, tlw. Juweliermarke "E.B. Zimmermann". Dekor: Augsburger Faden, feiner Ziselierdekor. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.