Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1578 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2526

WILKENS & SÖHNE Untersetzer für 6 Personen, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, passig geschweifte Form, D. ca. 11 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, Gw. ca. 230 g. Ränder tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE coasters for 6 persons, ...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2519

WILKENS & SÖHNE Paar Sauciere, 20. Jh.

je ovaler Stand, gordoniert, Marken: Halbmond, Krone, 830, MZ, Gravur 'G', Innenvergoldung, H. ca. 13 cm, Gw. ca. 534 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN pair of sauciere, 20th century, marked w...

Auktion ist beendet
Preis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2503

WILKENS & SÖHNE Schale, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, quadratische Schale, glatte Wandung, Perlrand, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 15 cm, Gw. ca. 90 g, anlaufgeschützt. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SONS bowl, 20...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 2502

JAKOB GRIMMINGER Schale, 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, glatte Wandung, gekordelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 19 cm, Gw. ca. 194 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

DEYHLE bowl, 20th century, marked with 925, d. approx...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2511

TURIN Kaffeekanne, um 1900, Italien,

Ergebnis: 401 EUR

runder Stand, bauchiger Korpus, vegetabiler Dekor, scharnierter Deckel, H. ca. 27 cm, Marken: 800, MZ, 'Bertotti', Gw. ca. 773 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

TORINO coffee pot, about 1900, Italy, ...


Positions-Nr.: 2501

KOCH & BERGFELD Besteck für 6-13 Personen, 20. Jh.

Fadendekor, bestehend aus 6 x Tafellöffel, 6 x Menügabel/-löffel/-messer, 12 x Kuchengabel, 13 x Kaffeelöffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ohne Messer ca. 1739 g. Alters- und Gebrauchsspuren...

Auktion ist beendet
Preis: 850 EUR

Positions-Nr.: 2501

GIANNI VERSACE Serviertablett, Sterlingsilber, 20. Jh., Florenz, Italien,

Ergebnis: 700 EUR

quadratisches Tablett mit abgerundeten Ecken, Wandung mit reliefiertem Mäanderdekor, Eingriffe als Handhabe, Marken: 925, 'GIANNI VERSACE', Rautenzeichen mit 'FL', L. ca. 35 cm, Gw. ca. 1260 g, bodens...


Positions-Nr.: 2501

WILKENS & SÖHNE Platzteller 'Chippendale', versilbert, 20./21. Jh.

glatter Spiegel, geschweifte Fahne, Marken: MZ, silverplated, D. ca. 30 cm, Originalverpackung. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE underplate 'Chippendale', silver-plated, 20th/21th cen...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2512

AUGSBURG Pillendose, wohl 18. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

ovale Dose mit Innenvergoldung, Godronierung und Floralrelief auf Deckel, Marken: Beschauzeichen Augsburg, Meisterzeichen 'C und F im Oval',Tremulierstrich bodenseitig, L. ca. 5 cm, Gw. ca. 40 g, Silb...


Positions-Nr.: 2504

JAKOB GRIMMINGER Kerzenhalter, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Schwäbisch Gmünd, quadratische, abgetreppte Basis mit konvex/konkav gestalteten Ecken, H. ca. 6 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, geschwert. Bruchstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| JAKOB G...


Positions-Nr.: 2501

WMF umfangreiches Besteck für 10-14 Personen 'Englische Rose', 20. Jh.

Ergebnis: 3.200 EUR

bestehend aus 10 x Vorspeisegabel/12 x-messer, 14 x Speisegabel/12 x-löffel/12 x-messer, 12 x Fischgabeln/-messer, 12 x Kaffeelöffel, 12 x Kuchengabeln, 12 x Mokkalöffel, Schöpfkelle, 2 x Fleischgabel...


Positions-Nr.: 2562

ENGLAND Weinprobierlöffel, versilbert, 20. Jh.

reliefierter Laffen, ziselierter Stil, Marken: 'EP' (electro plated), Krone, 'W', 'B', Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ENGLAND Wine tasting spoon, silver-plated, 20th century, marked wit...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2559

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 20. Jh.

Paris, bestehend aus 6 x Buttermesser, 21 x Speisegabeln, 33 x Speisemesser, 21 x Speiselöffel, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE silver-plated cutlery set, 20th century, Paris,...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2554

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'Chinon', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 5 x Vorspeisegabel, 3 + 1 (mit Gravur) Vorspeiselöffel, 11 x Speisegabel, 11 + 4 Speiselöffel, 2 x Kaffeelöffel, Fadendekor, Marken: MZ, Etuis anbei. Tlw. starke Alters- und Gebr...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2529

SHEFFIELD Teekanne, Jahresbuchstabe für 1905

England, konvex/konkav gestalteter Korpus, scharnierter Deckel, Handhabe aus Holz, Marken: Krone, Löwe, MZ ('Henry Wigfull'), Jahresbuchstabe 'n', H. ca. 16 cm, Gw. ca. 534 g. Deckelgriff besch., Alte...

Auktion ist beendet
Preis: 340 EUR

Positions-Nr.: 2500

BRUCKMANN & SÖHNE 4tlg. Kaffeekern mit Tablett, 20. Jh

Heilbronn, bestehend aus Kannen mit scharniertem Deckel, H. ca. 25 cm, Sahnegießer, Reste einer Innenvergoldung, H. ca. 12 cm, Zuckerdose mit Deckel, Innenvergoldung, H. ca. 13 cm, Tablett, L. ca. 30 ...

Auktion ist beendet
Preis: 850 EUR

Positions-Nr.: 2515

BRUCKMANN & SÖHNE große Silberschale, 800, 20. Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR

godronierte Schale auf vier Tatzenfüßen, zwei Löwenköpfe als Handhabe, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 35 cm, Gw. ca. 1500 g. Lötstelle, Alters- und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMANN & SÖHNE la...


Positions-Nr.: 2512

BRUCKMANN 5 Becher, 800 Silber vergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Leicht konisch geformte Bechermit satinierter Oberfläche, punziert, u.a. SCHÜRMANN, H. ca. 7,5 cm, ca. 421 g. Altersspuren.

| BRUCKMANN 5 goblets, 800 silver gilt, 20th c. Slightly conical cup with...


Positions-Nr.: 2501

Eine große Medaillen-Edition 'Die großen Meisterwerke des Impressionismus' 1974

Ergebnis: 1.000 EUR

insgesamt 50 Medaillen in Sterlingsilber /925 und gold plattiert, jeweils PP mit Tönung, in einer großen Holzschatulle mit Alters- und Gebrauchtspuren. Dabei ein Büchlein mit den Beschreibungen zu den...


Positions-Nr.: 2502

CHRISTOFLE Kaffeebesteck für 12 Personen 'Cluny', versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

12 Kaffeelöffel und 12 Kuchengabeln. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE Coffee cutlery for 12 persons 'Cluny', silver plated, 20th c. 12 coffee spoons and 12 cake forks. Signs of age and use...


Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH 6 Silberbecher, 900, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

je runder Stand, glatte Wandung, Silber getrieben, H. ca. 7,5 cm , Marken: Halbmond, Krone, 900, MZ (undef.), Gw. ca. 600 g. Gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN 6 silver cups, 20th c., h...


Positions-Nr.: 2507

ITALIEN "Henkelschale" 800 Silber, 20 Jh.

Ergebnis: 220 EUR

800er. Silber, 0vale Schale mit Rocaillenhenkeln auf 4-beinigem Tatzenstand, partiell durchbrochen gearbeitet, mit einem Dekor von Rocaillen, Voluten und Akanthusblättern, HxL: 9/30 cm., 397 g. Leicht...


Positions-Nr.: 2503

DEUTSCHLAND "Deckeldose", 800 Silber, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 365 EUR

800er Silber, oval, scharnierter Deckel mit Reliefdekor, Wandung mit umlaufendem vegetabilem Reliefdekor, Innenvergoldung, HxL: 7/14 cm., 296 gr.Leichte Altersspuren.

| GERMANY "Lidded box" early 2...


Positions-Nr.: 2514

RUSSLAND "Zwei Cloisonné-Email Döschen" um 1900

Ergebnis: 340 EUR

Wohl Lev Fridrikhovich Oleks, Silber, runde Form, umseitig mit geometrischem und floralem Dekor aus polychromen Email, Feingehalt 84 zolotniki (875/000), D: 4,5 cm. und 4 cm. 112 g. Normale Altersspur...


Positions-Nr.: 2505

ROBBE & BERKING "Fischbesteck für 12 Personen" 800er Silber, 20 Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Form "Ostfriesen", Bestehend aus: 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 948 g, Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| ROBBE & BERKING "Fish cutlery for 12 persons" 800 silver, 20th century.
Form "Ostfries...


Positions-Nr.: 2504

ROBBE & BERKING "Tafelbesteck für 6 Personen" 800er Silber, 20 Jh.

Ergebnis: 900 EUR

Form "Ostfriesen", 48-teilig, Bestehend aus: 6 Menümessern, 6 Menügabeln, 6 Menülöffeln, 6 Dessertgabeln, 6 Dessertlöffeln, 6 Vorspeisenlöffeln, 6 Vorspeisengageln, 6 Vorspeisenmesser, 1326 g (Gewicht...


Positions-Nr.: 2501

BRUCKMANN & SÖHNE "Silberleuchter im Barock-Stil" 835er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Fuss mit eingezogenen Ecken, darauf Knauf-Mittelteil mit schwingenden Armen, 774 g., H: 22 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMANN & SÖHNE "Baroque-style silver candelabra" 835 silver,...


Positions-Nr.: 2528

Tischglocke, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Schlagring mit vegetabilem Reliefdekor, Obersatz mit ziseliertem Floraldekor, Klöppel, Delphinfigur als Handhabe, H. ca. 12 cm, ungemarkt, Gw. ca. 110 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Table bell, ...


Positions-Nr.: 2519

DEUTSCH Münzspardose, 800, Mitte 19. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

runder Stand, ziselierte Wandung, Gravur 'Elsa 1878', scharnierter Deckel mit Münzschlitz, H. ca. 7 cm, Marken: 800, MZ (undef.), Gw. ca. 87 g. Ohne Schloss, Stift fehlt, durch Draht ergänzt, Alters- ...


Positions-Nr.: 2508

HERMANN BAUER UND ARTHUR MÖHRLE "Zwei Tischleuchter und Vase in modernem Design", 925er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Schwäbisch Gmünd, gest. "925", MZ., die Leuchter stehen auf einem runden Standring, der zur Mitte leicht eingezogen ist, daraus erhebt sich der Leuchterschaft, H: 17 cm. und 14 cm., Blumenvase mit lan...


Positions-Nr.: 2502

HENKELKORB SILBER, 800/000, ende 19. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Korb in runder Form mit durchbrochen gearbeitetem Randdekor. HxD: 6/22 cm Gewicht: 352 g, im Spegel mit Herstellerpunze „P R“, unter Der Standfläche mit Feingehaltsstempel „800“. Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 2507

LONDON, Saliere, 925, Jahresbuchstabe für 1787,

Ergebnis: 160 EUR

Saliere mit ovalem Fuß, godronierter Wandung und geriffleten Stand und Rand, Reste einer Innenvergoldung, Monogramm Gravur in Wandung, HxBxT: ca. 6x11x6 cm, Marken: Leopard, Löwe, Steuermarke, MZ (Ab...


Positions-Nr.: 2509

BRESLAU "Tischleuchter" 1839-1849

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, gest., BZ., MZ. "Carl Friedrich Korok, Jahresbuchstabe: S (1839-49), auf quadratischer Fußplatte mit ansteigendem Rundfuß der Balusterschaft mit konischer Tülle und eingesteckter Traufschale, ...


Positions-Nr.: 2514

PAAR KONFITÜRESCHALEN,

Ergebnis: 35 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

Deckel versilbert. HxD: 12,5/8,5 cm, paar kleine Löffel, Sterlingsilber, Schwäbisch Gmünd (zus. 50g). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

|PAIR OF JAM BOWLS, lid silver plated. HxD: 12.5/8.5 cm, p...


Positions-Nr.: 2503

CHRISTOFLE, Butterdose mit Glaseinsatz,

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt „Waage mit OC / Christofle / Schachpferd mit OC“. LxB: 21/11 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, Butter dish with glass insert, after 1983, silver ...


Positions-Nr.: 2535

WILKENS, Wasserkrug, Silber 835,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 260 EUR

Korpus in gedrückter Kugelform mit spiralig verdrehtem Henkel, unter dem standfuss entsprechende Herstellerpunze sowie Halbmond und Krone und Feingehaltsstempel „835“. H: 22,5 cm Gewicht: 558 g. Minim...


Positions-Nr.: 2526

MOSKAU "2 Niello-Löffel im Etui von Fyodor Ivanov"

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Silber, Niellodekor auf der Rückseite der ovoiden Laffe, sich konisch erweiternder Stabgruff mit gedrehter Gravurgliederung und plastischem Balusterknauf-Abschluss, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit...


Positions-Nr.: 2516

PAVEL AKIMOWITSCH OVCHINNIKOV-MANUFAKTUR "Aufsatzschale" 1892

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Silber, vergoldet, polychromes Email, Besatz von kl. roten Cabochons, auf der Wandung umlaufende Blüten und Blattranken in fein Cloisonné-Email, Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1892, Meisterzeichen für...


Positions-Nr.: 2506

MOSKAU "Niello-Tasse" 1857

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, graviert und nielliert mit Floraldekor, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1857, Meisterzeichen für Fyodor Ivanov, Gewicht 76 g., H: 8,5 cm. Starke Alterssp...


Positions-Nr.: 2504

MOSKAU "Cloisonné-Email-Löffel"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, teils vergoldet, auf der Rückseite der Laffe und am Stilende in polychromen Cloisonné-Email ausgeführter ornamentaler Dekor, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84, Meisterz...


Positions-Nr.: 2500

WILHELM BINDER,"Schenkkanne mit Teakhenkel", 925er Silber.

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Entwurf August Urbon, um 1950. Feingehaltstempel 925 mit Halbmond und Krone, Herstellermarke Wilhelm Binder (Schwäbisch Gmünd ab 1882), Modellnummer 503. H: 24,5 cm, Gewicht: 528 g.

| WILHELM BINDE...


Positions-Nr.: 2514

Gold Nugget, 1 Gramm, Australien,

Ergebnis: 70 EUR

Fundort nach Angabe: Queensland, starke Abrundungen, was für einen Fund aus einem (ehemaligen) Flussbett spricht.

| Gold nugget, 1 gram, Australia, Queensland, strong rounding, which indicates a f...


Positions-Nr.: 288

Persönliche Puderdose von DORIS HAUG aus Silber

Ergebnis: 150 EUR

Runde Form, D: ca. 9 cm, Oberseite verziert mit Filigranornamenten und 9 Lapislazulicabochons, Unterseite floral graviert, Gebrauchsspuren, Lederhülle anbei.

Round powder compact, silver, lapis laz...


Positions-Nr.: 2514

JAKOB GRIMMINGER ovale Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

glatte Wandung, gekordelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 23 cm, anlaufgeschützt. Bodenseitige Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

JAKOB GRIMMINGER oval bowl, 20th century, marke...


Positions-Nr.: 2511

JUWELIER SCHILLING STUTTGART "Paar Kerzenleuchter" um 1900

Ergebnis: 320 EUR

925 Silber/Elfenbein, Halbmond, Krone, 925, Juwelier Marke, Rundfuss, konischer Schaft mit Elfenbeinzwischenstück, Tülle in Vasenform, H:22,5 cm., Bruttogewicht 744g, Altersspuren, eine Schraubenmutte...


Positions-Nr.: 2509

Zwei Trompetenvasen, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

830er Silber, Fuss gefüllt, H: 23,5 cm. Altersspuren.

Two trumpet vases, early 20th century,
830 silver, foot filled, h: 23,5 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 2505

LONDON "Vase" 1890

Ergebnis: 180 EUR

hohe Vase mit facettierter Wandung, gestempelt: Lion Passant, Leopardenkopf, Jahreszeichen P und Meisterpunze, Gewicht 300 g. H: 22 cm. Altersspuren.

LONDON "Vase"
1890, high vase with faceted wal...


Positions-Nr.: 2504

Fußschale, Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Silber 925, godroniert, ca. 210 g, HxD: 10/15 cm. Altersspuren.

Foot shell
Silver 925, godronated, approx. 210 g, HxD: 10/15 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 2501

Silbertablett , Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

800er Silber, ovale Form, reliefierter Rand und Handhaben, L: 52 cm, 1186 g. Altersspuren.

Silver tray
silver 800, oval form, rim in relief and handles, l: 52 cm, 1186 g. Signs of age.


Positions-Nr.: 2500

Art Déco Kaffee Tee-Service, 30er Jahre.

Ergebnis: 480 EUR

800er Silber, kreisrunde Grundform, Kannen sowie die Zuckerdose von glatt profiliertem Deckel abgeschlossen, Handhaben und die Deckelknäufe in Holz gearbeitet, Brutto-Gewicht 1188 g, H: bis 18 cm. Alt...


Positions-Nr.: 2538

BIRMINGHAM Zigarrenetui, Jahresbuchstabe für 1995, England

Ergebnis: 70 EUR

guillochiert, Marken: Löwe, Anker, MZ (William Manton), Jahresbuchstabe für 'V' für 1995, L. ca. 15 cm, Gw. ca. 98 g, dazu guillochierter Druckbleistift, 900, L. ca. 13 cm, Gw. ca. 19 g. Alters- und G...


Positions-Nr.: 2537

NORWEGEN/ENGLAND Konvolut aus 3 Gefäßen, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus NORWEGEN Saliere in Form eines Schiffes mit blauem Glaseinsatz, L. ca. 8 cm, Salzstreuer in Form eines Füllhorns, H. ca. 6 cm, ENGLAND Schnupftabakdose in figürlicher Form (Narr), L. ca....


Positions-Nr.: 2516

NORDEN "Silbertablett" 19./20.Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Silberstempel, 800, gedreht gerippte Barockform, flaches rundes Tablett,
D: 35 cm, G: ca. 868 g., normale Altersspuren.

NORDEN "silver tray" 19th/20th century
Silver stamp, 800, twisted ribbed b...


Positions-Nr.: 2512

ZWEI MINIATUREN "Kanone und Eselkutsche"

Ergebnis: 120 EUR

925er. Silber, Miniatur-Silberkanone mit drehenden Rädern und beweglichem Lauf, Gewicht 41 g., Eselkutsche, Gewicht 74 g., leichte Altersspuren.

TWO MINIATURES "Cannon and Donkey Carriage"
925s. ...


Positions-Nr.: 2510

ZWEI MINIATUREN Zwei Musikinstrumente

Ergebnis: 70 EUR

Miniatur eines Konzertflügels aus massivem Silber, gestempelt, L: 4,5 cm, Gewicht 33 g, Miniaturharfe, H: 7 cm. Gewicht: 25 g. Leichte Altersspuren.

TWO MINIATURES two musical instruments, miniatu...


Positions-Nr.: 2507

JAKOB GRIMMINGER Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

glatte Wandung, gekordelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 27 cm. Gewicht 525g. Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen.

JAKOB GRIMMINGER bowl 20th century, smooth walls, corded edge, s...


Positions-Nr.: 2506

DEUTSCHLAND Silberne Fußschale

Ergebnis: 310 EUR

925er Silber, runde, gemuldete Form auf niedrigem runden Standring, Widmung unterhalb, HxD: 5x25 cm, Gewicht 547g. Altersspuren.

GERMANY silver bowl, 925 silver, of round, hollowed form on a low ro...


Positions-Nr.: 2523

DEUTSCH Durchbruchschale, 20. Jh.

ovaler Stand, Reliefdekor 'spielende Putten' im Spiegel, sowie Blumendekor durchbrochen gestalten an der Wandung, Kartuschen mit Gravur, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 21,5 cm, Gw. ca. 212 g. Lö...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2508

WMF große, versilberte Kelle, Historismus, 20. Jh.

Geislingen, mehrfach gepasste Schale in Muschelform, gedrehter Stiel mit Kartusche, Marken: MZ, I/O (normale Versilberung), L. ca. 40 cm, Gw. ca. 222 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WMF dipper silv...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2526

WMF Besteck für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Geislingen, bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 6 x Kaffeelöffel, Tortenheber, Marmeladelöffel, gr./kl. Kelle, Gemüselöffel, Salatbesteck, Fleischgabel, Marken: Halbmond, K...


Positions-Nr.: 2521

ITALIEN Silberkanne in klassizistischem Stil, Mitte 20. Jh,

Ergebnis: 260 EUR

kleine Kanne in bauchiger Form mit geschwungenem Ausguss und Klappdeckel, Wandung am breiten Teil der Kanne umlaufend dekoriert, an der Unterseite des Henkels sitzt eine kleine Groteske. H. ca. 21 cm,...


Positions-Nr.: 2508

EMIL HERMANN, Paar Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

925/Sterling, Firmenzeichen, Emil Hermann gepunzt, einflammige, gefüllte Standleuchter mit Säulenschaft, H. ca. 14 cm, Gw. ca. 500 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

EMIL HERMANN pair of candl...


Positions-Nr.: 2505

DEUTSCH Anbietschale, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

auf drei Kugelfüßen, passig geschweifter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 800, Handgeschlagen, D. ca. 27 cm, Gw. ca. 422 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN bowl, 20th century, marked with 800, d....


Positions-Nr.: 2503

Konvolut 2 Zigarrettenetuis, 20. Jh.

Ergebnis: 61 EUR

bestehend aus Silberetui, Hammerschlagdekor, Gravur außen/innen, MZ verschlagen, 830, L. ca. 10 cm, Gw. ca. 115 g, Metalletui, Alpacca, Gravur, Emaille, L. ca. 9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Se...


Positions-Nr.: 2500

DEUTSCH versilberte Münzschale, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

passig geschweifter Rand, Hammerschlagdekor, versilbert, Marken: Handarbeit, im Spiegel bzw. Boden eine Silbermünze (5 Mark, Paul von Hindenburg, 1936, Gw. ca. 13,9 g), D. ca. 11 cm. Berieben, Alters-...


Positions-Nr.: 2500

BIRMINGHAM 3tlg. Mokkakern, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

England, bestehend aus Mokkakanne, H. ca. 12,5 cm, Sahnekännchen, H. ca. 6,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 7 cm, Marken: Löwe, Anker, MZ (William Aitken, Robert Pringle & Sons), Jahresbuchstabe 'c' für 1902,...


Positions-Nr.: 2508

BIRMINGHAM Anbietschale, Jahresbuchstabe für 1909

England, Schale auf rundem Stand, Rand mit Muschel-Dekor, Marken: Stadtmarke 'Anker', Löwe, Jahresbuchstabe 'k', MZ verschlagen, H. ca. 11 cm, D. ca. 13 cm, Gewicht ca. 221 g. Alters- und Gebrauchsspu...

Auktion ist beendet
Preis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2506

GEBRÜDER DEYHLE Becher mit Wappengravur, 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, glatte Wandung, mit Gravur, zwei bekrönte Wappen, Marken: 925, STERLING, MZ, H. ca. 10,5 cm, Gw. ca. 110 g. Alters- und Gebrauchspuren.

GEBRÜDER DEYHLE mug with coat of arms engra...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 2503

LETTLAND Henkelschale, 875 Silber, 20. Jh.

auf drei Kugelfüßen, vegetabil gestaltete, reliefierte Fahne, mit Henkel, mit Gravur 'milui picminai Karitonu gim 1.V.37', L. ca. 20,5 cm, Gw. ca. 212 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

LATVIA bowl wi...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2501

DEUTSCH Kaffe- und Teekanne, 1960

Bremen, je runder Stand, bauchiger, glatter Korpus, scharnierter Deckel, Handhabe aus Holz, unterseitig graviert, Kaffeekanne, H. ca. 17 cm, Teekanne, H. ca. 12 cm, Marken: 925, Halbmond, Krone, MZ 'E...

Auktion ist beendet
Preis: 700 EUR

Positions-Nr.: 2508

CHESTER Puderdose, Jahresbuchstabe von 1947

England, runde Dose, guillochiert, innen Spiegel, Marken: Löwe, Stadtmarke 'Chester', Jahresbuchstabe, 'W', MZ ('Clark & Sewell'), D. ca. 8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHESTER powder compact...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 2516

'Mesusa', versilberte Schriftkapsel, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

durchbrochen gestaltet, zwei Öffnungen, Behälter für Thora-Abschnitte auf Pergament, L. ca. 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 'Mezuzah', silver-plated capsule, 20th century, l. approx. 17 cm, s...


Positions-Nr.: 2503

KOCH & BERGFELD Fischvorlegebesteck, 2tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Bremen, bestehend aus Serviergabel/-messer für Fisch, Griff je in Form eines geschuppten Fisches, L. ca. 27/28 cm, Gw. ca. 253 g, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| KO...


Positions-Nr.: 2518

BIRMINGHAM drei Silbertäschchen/Geldbörse, Jahresbuchstabe für 1918

Ergebnis: 140 EUR

England, Täschchen mit Ziselierung, Marken: Jahresbuchstabe 't', MZ, L. ca. 12 cm, kl. Täschchen mit Monogramm 'DL', Marken: Jahresbuchstabe 't', MZ (‚Samuel M. Levi‘), L. ca. 9,5 cm, gr. Täschchen mi...


Positions-Nr.: 2516

BIRMINGHAM drei Silbertäschchen/Geldbörse, Jahresbuchstabe für 1916-1919

Ergebnis: 150 EUR

England, Täschchen mit glatter Wandung, Marken: Jahresbuchstabe 'r', MZ, L. ca. 10 cm, kl. Täschchen mit ziseliertem Floraldekor, Marken: Jahresbuchstabe 's', MZ, L. ca. 6,5 cm, gr. Täschchen mit zise...


Positions-Nr.: 2512

BIRMINGHAM zwei Silbertäschchen/Geldbörse, Jahresbuchstabe für 1909/1910

Ergebnis: 120 EUR

England, Jugendstiltäschchen mit reliefiertem Floraldekor, Marken: Jahresbuchstabe 'k', MZ ('William Aitken'), L. ca. 8 cm, Täschchen mit geprägtem Schlangenledermuster, Marken: Jahresbuchstabe 'l', M...


Positions-Nr.: 2508

GEBRÜDER KÜHN großes Tablett mit zwei Handhaben, 20. Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR

Schwäbisch Gmünd, quadratisches Tablett mit reliefierter Fahne, floraler Rocaillendekor, glatter Spiegel, Filz bodenseitig, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, L. ca. 65 cm, Gw. ca. 2368g. Alters- und G...


Positions-Nr.: 2505

DEUTSCH zwei Durchbruchschalen, 20. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

bestehend aus kl. Schale, florales Rocaillendekor, reliefierte Rosen im Spiegel, D. ca. 20 cm, Marken: 800, MZ ('Adam Manns & Sohn); gr. Schale, mit reliefierten Putten-Szenerien auf Wandung und im Sp...


Positions-Nr.: 2565

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'Fidelio', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 1 x Vorspeisegabel (mit Gravur), 6 x Vorspeiselöffel (1 x mit Gravur), 9 x Speisegabel, 5 x Speiselöffel (mit Gravur), 4 x Fischgabel/-messer, 9 x Kaffeelöffel, 3 x Kartoffellöffe...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2557

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'Muschel', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 7 x Buttermesser, 5 x Vorspeisenmesser, 4 x Vorspeiselöffel, 4 x Speisemesser, 11 x Speiselöffel, Muscheldekor, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE silver-pla...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2556

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'Marly', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 4 x Speisegabel, 4 x Speiselöffel, 2 x Speisemesser, 4 x Fischgabel, 3 x Fischmesser, 1 x Kaffeelöffel, 8 x Espressolöffel, 1 x Tortenheber, Rocailledekor, Marken: MZ. Alters- und...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2555

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'Rubens', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 11 x Vorspeisegabel, 14 x Speisegabel, 11 x Speiselöffel, 6 x Dessertgabel, 6 x Kuchengabel, 1 x Dessertlöffel, 5 x Kaffeelöffel, Schleifendekor, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchs...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2541

BRUCKMANN & SÖHNE Besteck für 6 Personen, 20. Jh.

bestehend aus 6 x Vorspeisegabel/-messer/-löffel, 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kaffeelöffel, 6 x Kuchengabeln, 6 x Dessertlöffel, 2 x Fleischgabel, Pastetenmesser, Marken: Halbmond, Krone, 800...

Auktion ist beendet
Preis: 950 EUR

Positions-Nr.: 2537

DEUTSCH Konvolut 16tlg. 'Hildesheimer Rose', 20. Jh.

bestehend aus 6 x Kaffeelöffel, 7 x Obstgabel, Sahnelöffel, Zuckerstreulöffel, Gebäckzange, mit 835 gemarkt, Gesamtgewicht ca. 227 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN mixed lot with 16 pieces....

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2536

Konvolut 3tlg. Vorlegebesteck, Silber vergoldet, 20. Jh.

bestehend aus KOCH & BERGFELD Vorlegefischlöffel, Laffen vergoldet, aufwendig gestalteter Stiel, rückseitig Monogramm, Marken: MZ, 800; Vorlegelöffel/-gabel, vergoldet, Stiel mit Grotesken, mit 0,800 ...

Auktion ist beendet
Preis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2527

DÄNEMARK Glasflakon mit Silbermontur, 1944,

Klarglas mit geschliffenem, vegetabilem Dekor, Glasstopfen, besch., Silbermontur am Flaschenhals, Marken: drei Türme, '44', MZ, H. ca. 27 cm. Chips am Flaschenhals, Chips am Stopfen, Alters- und Gebra...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2520

USA Silberbesteck für 8-15 Personen, Sterling, 20. Jh.

bestehend aus 10 x Suppenlöffel, 14 x Vorspeisegabel/(10x)-messer/-löffel, 10 x Speisegabel/-messer/(11x)-löffel, 8 x Steakmesser, 10 x Fischgabel/-messer, 10 x Austerngabel, 15 x Obstgabel/(9x)-messe...

Auktion ist beendet
Preis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 2511

NIEDERLANDE Fischservierlöffel, 1905

durchbrochen gearbeitet, Griff mit Floraldekor, Fischfigur auf Laffen, Marken: MZ undef., Löwe, Jahresbuchstaben 'O', L. ca. 30,5 cm, Gw. ca. 130 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| NETHERLANDS fish ...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 2510

DEUTSCH 6tlg. Konvolut, 20. Jh.

bestehend aus 3 x Kaffeelöffel, Sahnelöffel, Kuchenheber, Serviettenhalter, L. ca. 8,5 cm, Marken: 835, MZ verschlagen, Gw. ca. 130 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN 6 pcs. mixed lot, 20th c...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 2506

DEUTSCH Schale, 20. Jh.

runde Schale mit gordronierter Fahne, Marken: Halbmond, Krone, 835, 'Aug. Ressing', D. ca. 24 cm, Gw. ca. 210 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN bowl, 20th century, round bowl, marked with 83...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2502

JAKOB GRIMMINGER Teekern, 4tlg., 20.Jh.

bestehend aus Kannen mit scharniertem Deckel, Handhabe aus Bein, H. ca. 13,5 cm, Sahnegießer, H. ca. 6,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 9 cm, dazu GEBRÜDER DEYHLE Tablett, L. ca. 26,5 cm, Anlaufgeschützt, Mar...

Auktion ist beendet
Preis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2515

GEBRÜDER KÜHN Fußschale, 800 Silber/Glas, um 1900.

Ergebnis: 260 EUR

Balusterförmiger Fuß aus Silber auf 4-beinigem Rocaillenstand, mit 2 applizierten Rocaillenkartuschen (innen fehlen 2 Schraubenmuttern), Glasschale mit Blumendekor, H. ca. 26 cm, D. ca. 27,5. Glas mit...


Positions-Nr.: 2501

NORWEGEN/DÄNEMARK Konvolut Mokkalöffel und Aperitivgabeln, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

NORWEGEN 6 vergoldete Mokkalöffel mit verschieden farbigen Emaileinlagen, Design von David Andersen, DÄNEMARK Sorenco, 6 vergoldete Mokkalöffel mit verschiedenfarbigen Emaileinlagen, Stielende mit Kro...


Positions-Nr.: 2529

SALVADOR DALI die 10 Gebote, 10 tlg., große Medaillen, 999.9, 20. Jh.

Ergebnis: 3.500 EUR

bestehend aus 10 großen Medaillen mit Darstellungen der 10 Gebote, reliefierte Darstellungen vorder- und rückseitig, D. ca. 10 cm, Marken: 999.9, Zertifikat anbei. Altters- und Gebrauchsspuren.

| S...


Positions-Nr.: 2513

Meist KOCH & BERGFELD, 3tlg. Set, Karaffe, Zuckerdose & Teekanne, 925, 19. Jh.

Ergebnis: 950 EUR

bestehend aus Karaffe, H. ca. 23 cm, Zuckerdose, Innenvergoldung, H. ca. 13 cm, Teekanne, ohne MZ, H. ca. 20 cm, je auf quadratischer Plinthe, Godronierung, Perldekor, Marken: MZ, 925, Halbmond, Krone...


Positions-Nr.: 2512

KOCH & BERGFELD 2tlg. Set, Kaffeekanne & Sahnegießer, 800, 19. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

bestehend aus Kaffeekanne, Wappengravur, H. ca. 26 cm, Sahnegießer, H. ca. 15 cm, je auf quadratischer Plinthe, Godronierung, Perldekor, Marken: MZ, 800, Halbmond, Krone, Gesamtgewicht ca. 762 g. Alte...