Farbloses Kristallglas mit einer silbernen Montierung, Meisterzeichen J. WIPPELL & CO. LTD, H. ca. 19 cm. Glas leicht gechippt, Alters- und Gebrauchspuren.
2-flammig, im Art-Déco Stil mit einem blauen Cabonchon (wohl Lapislazuli), Bodenplatte mit Filz. Alters- und Gebrauchsspuren.
im Jugenstil, Portionskaffeekanne, H: ca. 16,5 cm, Portionsteekanne, H: ca. 13,5 cm, Sahnekännchen, H: ca. 9 cm, MZ (Prägemarke von 1880 - ca. 1925). Alters- und Gebrauchsspuren. Kratzspuren.
| WMF...
minimal berieben, leicht fleckig, lose in einem Beutel.
dabei z.b. Cointerfy mit Krone in Skelettform und Aufschrift "KEEP CALM / AND SLAVE ON" (Ruhe bewahren und weiter arbeiten), in Etuis mit Gebrauchsspuren.
ex. 2001/13, in einer Holzbox, je 1 Unze fein.