in hockender Sitzhaltung und mit lächelndem Gesicht dargestellt, H ca. 8 cm. Starke Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
jeweils auf hohem, rechteckigem Sockel, H ca. 18,5 cm.
Jeweils fest montiert auf einem schwarzen Bakelit-Sockel, H ca. 6 cm.
Stehende Darstellung. In der rechten Hand einen Blütenzweig und in der linken Hand einen Blumenkorb haltend. Auf rundem, durchbrochen bschnitztem Holzsockel fest montiert. H gesamt: 40 cm, Altersspure...
Jeweils aus einem Material in der Art von Bakelit: Rikschagruppe, L 7,5 cm/Muschel, H 5,5 cm/Senftengruppe, H 3,5 cm/Drachenboot mit sieben Glücksgöttern, H 13,5 cm, tlw. min.besch..
H ca. 35 cm. African wooden mask, heigth: 35 cm.
Puderblau glasierter Teller, bis auf vier Kartuschen, die in den Farben der famille rose bemalt sind mit Meeresmotiven, wie z.B.: Muscheln und Korallen zwischen Wellen. Unterseite mit unterglasurblaue...
Mit unterglasurblauer Malerei verziert, H ca. 22 cm, Altersspuren, min.besch..
Vase. China. Painted in blue and white, height: 22 cm. Traces due to age.
2 Figuren, H: 12,5 cm: 3 Zauberkugeln mit 3 Ständern (davon 1 defekt) H gesamt: ca. 17-23 cm. Tlw. besch..
A group of 5 ivory carvings. China/India, 1900-1945.
2 scultures, height:12,5 cm; 3 magic...
eine Miniturmalerei INDIEN/PERSIEN, gerahmt, 27,5x22 cm UND ein Geldschein, gerahmt, 28x36 cm.
2-piece set: miniature painting, India/Persia, framed, 27.5 x 22 cm AND one banknote, framed, 28 x 36 ...
7 Rundschälchen, D: ca. 10-11 cm; 1 Becher, unterseitig mit Vierzeichenmarke, D: 8,5 cm; 1 Deckeldöschen, D 6,5 cm; 1 Löffel, L: 15 cm. Tlw. besch..
10 blue and white porcelain pieces. China. 7 bo...
Ausladende Balusterform mit feiner, unterglasurblauer Bemalung von Figuren und landschaftlichen Symbolen sowie von buddhistischen Emblemen. Unterseitige Doppelringmarke, H: 33 cm.
Blue and white va...
Runde Kürbisform, verziert mit feinem Cloisonné von Blüten, Vögeln und Insekten auf blauem Grund. Standfuß und Deckel zeigen ein Reliefmuster von floralem und ornamentalem Emaildekor auf Goldfond. H: ...
Junge Frau, stehend, den linken Unterarm angewinkelt, in der rechten Hand ein Tuch haltend. Helmartiger Kopfputz, Kopf und Arme gelbliche Glasur. Hals und Brust rötlich kalte Bemalung; in den Kleidfal...
Fein bemalt mit einem Millefleursmuster auf cremefarbenem, fein craqueliertem Fond und mit Gold verziert, unterseitige Goldlackmarken. Bestehend aus: 11 Teetassen mit 12 Untertassen, 12 Tellern, 2 Pla...
Unterglasurblau bemalt mit kleinen Blaubeerzweigen, Schmetterlingen und Doppelgücksymbolen. Jeweils mit Deckel und Standring aus Holz, H. gesamt: 46 cm.
A pair of blue and white baluster-shaped vas...
Schwarz, mit Drachen verziert, ovale Form, L.: 24,5 cm, (besch.:geklebt) Im Holzkasten.
|Ink painting palette. CHINA, 20th c.. Black, decorated with dragons, oval shape, l.: 24,5 cm. (damaged, rest...
Tempera auf Baumwollgewebe, ca. 57x39 cm. Altersschäden wie z.B.: stark berieben und zerknittert. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 88x70 cm.
Tibetan thangkha, 19th century. Depicti...
aus Goldfarbenem Metall, mit roten und blauen Emailverzierungen, H. 14 cm.
|Pair of snow lions as incense burners. TIBET. Made of gold-colored metal, with red and blue enamel decorations, h. 14 cm.
1.) Feines Reliefbild im Rahmen, ca.10x25 cm. 2.) Statuette der He Xiangu, H. 20,5 cm, auf Holzsockel. 3.) Statuette eines Elefanten der eine Sänfte mit einer Budaifigur auf dem Rücken trägt, auf Holz...
mit Dekor eines sitzenden Chinesen, der in einem schönen Garten sein Musikinstrument spielen möchte, H. 12 cm.
| A famille verte porcelain brush pot, CHINA, late Qing dynasty, with decoration of a ...
"Sonnentor", im Halbrelief beschnitzt mit einem ausladenden Vasenmotiv zwischen zwei Pfauen. Bäuerliche Volkskunst. Alters- und Spannungsrisse.
| Carving panel. GHUJERAT/Northwest India, 1st half ...
Der Form des Zahnes folgend fein beschnitzt mit figürlichen Szenen in einem Garten, L. 53 cm. Mit dazugehörendem Sockel aus Holz und Aufbewahrungsbox. VERSAND NUR INNERHALB DER EU
| Ivory bridge. C...
die in traditioneller Manier gefertigte Puppe stellt eine Figur der japanischen Mythologie dar. Die Puppe ist mit einem aufwändig gearbeiteten Kimono bekleidet und ist auf einen rechteckigen Sockel mo...