H 7,5. Mit dazugehörigem Holzpodest. Im original-Kasten
Porzellan,Blausterform, Schulter mit applizierten Drachenfiguren, bunter Floral- und Figuraldekor, H. 47 cm
schau- und rückseitig bemalt mit einer Szene 'Dame im Garten' und mit einer Szene 'Dame im Interieur', Jadestöpsel, H ca. 7 cm, im Kästchen
Rundplatte mit floralem Dekor und Goldstaffage, D. ca. 32 cm, Schälchen mit Malerei von Schiffen, D. ca. 11,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Heller Fond mit polychromen Blumendekor, H. 23 cm, Alters-und Gebrauchsspuren.
quadratische Schwarzlack-Deckeldose mit Goldlackmalerei von Bambus, 8x8 cm. Altersspuren, besch.
(10x2 St.), feine Cloisonnéarbeit, im Etui.
Motiv: Buddha umrankt von Lotusblüten, 36,5 x 22,5, Rahmen(minim.besch.).
Auf Kufen, frontseitig Landschaftsdarstellung mit Perlmuttauflagen, ca. 91 x 70 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
aus vier Teilen zusammengesteckt, Reste einer farbigen Fassung, H ca. 47 cm, besch.
florales Dekor, H. 10, Holzsockel, innen Altersspuren.
Klappdeckel, verziert mit Reliefdekor und rotem Korallencabochon, L 3,5
wohl UTAGAWA TOYOKUN II, 18x11,7 cm, gerahmt
im kosmischen Flammenkreis tanzend dargestellt. Bodenverschlußplatte mit Doppelvajra aus Kupfer, H 19,5
unterglasur-Blumenmalerei in der Farbpalette von Rot und Violett, H ca. 20 cm
2 Stabpuppen aus Holz, H ca. 58 cm und 1 Schattenspielfigur aus Leder, ca. 28 cm, Gebrauchsspuren
im Glaskasten, 10x6x6
Löwen reissen einen Elefanten, auf ovalem Holzsockel, H 17
dazu kleine Maske und Figuren, l. besch.
Korpus aus blauem Glas mit silberfarbener Metallmontur. H. ca. 24 cm, besch., Altersspuren.