polychromer Figuren- und Blütendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern, 12 Teetassen/UT, 2 Mokkatässchen, min. besch.
Feines Weißporzellan mit polyhromer Malerei, 6 Tassen/U-Tassen, 6 Teller, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 Teekanne (Siebeinsatz besch.).
Gouache/Papier, sign., Stempel, 36 x 24,5, stockfl., besch., Rahmen.
mit einem Kind dargestellt, verso sign., H 3
H 3,5/8,5, besch.
verso sign., H 5
auf einer großen Lotus-Blume sitzend. Messing, H. 40. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
tlw. mit Landschaftsdekor, D 23, besch.
H 25-35
bauchige Form, gewellter Mündungsrand, verso Reste einer eisenroten Marke, H 37
jeweils goldfarben bemalt und auf quadratischem Podest, H 30
mit Sockel (defekt und geklebt), H 25,5
polychrome Innenbemalung von Wasserpflanzen und Fischen. Aussen blau-weisse Bemalung von Figuren in einer Landschaft, H 35
bemalt mit Rankwerk, Crysanthemen und Schmetterlingen auf royalblauem Fond, D 42, mit dazugehörigem Holzsockel
1 Cachepot, 1 Väschen (verso Vierzeichenmarke), 2 feine Schälchen
tiefgeschnittenes florales Dekor, H. ca. 19
rechteckige Form, auf 3 Füßchen, Deckel mit Handhabe '4 Krokodile', H 12
farbig bemalt, H 16