Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2076 | Auktion 21. September 2013

 

Samstag, 21. September 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
549 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3025

Ofenkachel mit Tiermotiv, 20.Jh.,

ohne Limit

polychrom staffiert, Alterssch., H. ca. 26,5 cm


Positions-Nr.: 3301

Teppich, 20.Jh.,

ohne Limit

rotgrundig mit ornamentalem Muster, l. besch., 120x74 cm


Positions-Nr.: 766

MURANO(?) Tierfigur Ente , 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Glas, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm


Positions-Nr.: 47

Teddybär auf Liegestuhl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

braune Augen, gestickte Nase und Pfoten. Besch., H. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 664

GOEBEL. Jahres-Tischglocke 1980

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

mit lesendem Hummel-Buben verziert, H 16


Positions-Nr.: 1151

Väschen und Deckeldöschen, China, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

im Cloisonne-Stil. Alterssch.


Positions-Nr.: 1812

GRIMM, GERD GERHARD (1927-1998), 'Junge mit Vogel'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Holzschnitt, 20/80, handsigniert und datiert '1977', ca. 30x41.


Positions-Nr.: 609

Meist MEISSEN vier Zierteller, 19./20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.


Positions-Nr.: 678

GOEBEL, Mädchen und Junge unter Schirm, bez. 'M. J. Hummel', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

H. ca. 15.


Positions-Nr.: 2837

Schreibtisch, deutsch wohl 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Auf Metallkufen mit 3 Schüben und 1 Tür, ca. 73 x 134 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1800

FISCHER, WILHELM (1912-1970): Figurenkomposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Serigraphie, 48 x 53, Rahmen. Sammlungsauflösung.


Positions-Nr.: 762

Set von sechs Römergläsern, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor, Altersspuren, H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 56

ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

gemarkt "370 AM-3 DEP Armand Marseille". Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Lederbalg. Blaue, feststehende Augen, offener Mund mit Zähnen. Besch., erg., rest., H. ca. 62 cm


Positions-Nr.: 670

HUTSCHENREUTHER 'ELEGANZ', Gebäck-Set, Marken 1939-1964

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Bestehend aus 1 Anbietschale, 1 Bonbonière, 6 Konfekttellern, 1 Dessertteller


Positions-Nr.: 671

HUTSCHENREUTHER 'APART', 4-tlg., Marken 1925-39

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

2 Platten, 1 Schüssel, 1 Rundplatte


Positions-Nr.: 1200

MUCHE, GEORG "Variographien",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Totentänze. Ravensburger Druckanstalt Hans Eschke KG, Ravensburg 1967, Altersspuren


Positions-Nr.: 3012

WOHL DEUTSCH; Ende 19. Jh.: feines Zigarrenetui.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Schildpatt-Imitation, goldfarbene Metall-Vignette und -Montierung; teils besch., Altersspuren


Positions-Nr.: 1607

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

sitzende Knaben, bunte Kreide, sign., 34 x 49, Bl. mit Knickfalten, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 70

STEIFF-Puppe "Irene", 1989-1992,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mit Steiff-Teddy. Körper aus Stoff, Gesicht handbemalt, limitiert. Alterssch., H. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 770

SCHWEDEN, 1970er Jahre: Glasschale mit Figur eines Schwimmers - Entwurf für die Siegertrophäe der

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schwimm-Europameisterschaften/Jönköping 1978 (nicht verwendet). Hellblaues, transluzides Glas, ovale Schale mit abstrahierter Figur, H. 24 cm


Positions-Nr.: 1637

PORTRÄTMALER, 20. Jh.: Brustporträt eines Mädchens.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Öl/Hartfaser, Dreiviertel-Porträt eines blonden Mädchens mit Garconne-Schnitt, unten recht monogr. AH, 40,5x28,5 cm, grahmt


Positions-Nr.: 282

Konvolut: 2 Zuchtperlenketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

1 gerissen ohne Verschluß.


Positions-Nr.: 40

MÄRKLIN Personenwagen, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

341, grün lackiert, 1. und 2. Klasse. Gemarkt, fachgerecht rest., Altersspuren, L. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 41

MÄRKLIN Packwagen, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

344, grün lackiert. Gemarkt, fachgerecht rest., Altersspuren, L. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 42

MÄRKLIN Schlafwagen, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

blau lackiert. Gemarkt und bez. "343J", fachgerecht rest., Altersspuren, L. ca. 16,5 cm


Positions-Nr.: 43

MÄRKLIN Speisewagen, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

dunkelrot lackiert. Gemarkt und bez. "MITROPA 342", fachgerecht rest., Altersspuren, L. ca. 16,5 cm


Positions-Nr.: 703

HICKS, MEIGH & JOHNSON vier Teller, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

bez. "Oriental Shells". Blaudekor. Gemarkt. Min. besch., D. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 1821

JENSMA, WOPKO (1939), abstrahierte Figur.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Holzschnitt/Papier, unleserl. bez., monogr. u. dat. '75, ca. 40 x 57, gerahmt, anbei illustrierter Gedichtband.


Positions-Nr.: 227

Brosche WG 14 K mit Smaragden und Diam.-Brill. zus. ca. 0,25 ct und 1 ZP.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Solide Handarbeit.


Positions-Nr.: 415

ROAMER Stingray Caliber 471.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Mit braunem Lederband (nicht original!).


Positions-Nr.: 225

Damenring WG 14 K mit Diam.- Brill. zus. ca. 0,18 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 219,99 EUR

Weite 56.


Positions-Nr.: 205

Solitär Brillantring ca. 0,15ct, TW/ Si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

GG 14K, Gr. ca. 51.


Positions-Nr.: 236

Damenring WG 18 K mit Diam.-Brill. zus.ca. 0,14 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Weite 50.


Positions-Nr.: 274

Paar Ohrstecker GG 14 K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Mit Muschelkammeé.


Positions-Nr.: 418

Wanduhr, FRANKREICH, um 1860

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

'oeil-de boeuf' (Ochsenauge), Paul Garnier, Paris. Zifferblatt sign.: PAUL GARNIER HORLOGER & MÉCANICIEN DE LA MARINE', D 38. Funktion nicht geprüft, besch.


Positions-Nr.: 1643

WILLMANN, L.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Blumenstilleben. Unten rechts signiert und datiert "1886"(?). Öl/Lwd., l. besch., Alterssch., 36x44 cm, R.



Positions-Nr.: 213

Filigrane Brosche 14 K GG mit Aquamarin.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Handarbeit.


Positions-Nr.: 1817

KANOLDT, ALEXANDER (Attrib.) (1881-1939)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt


Positions-Nr.: 830

HOFMANN, ROTRAUD (1940),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

"Liegende", Bronze, dunkel patiniert. Monogrammiert "H9" und "H64" /Sockel. Besch., L. ca. 26/30


Positions-Nr.: 262

Paar Manschettenknöpfe 14 K GG.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Mit Jaspis.



Positions-Nr.: 1614

MUSIALOWICZ, HENRYK (1914),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Komposition mit abstrakten Portraits. Mischtechnik. Signiert und datiert "1972"(?), min. besch., 31,5x42 cm, R.


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. 20. Jh., 393x302

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

monumentales Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 2859

Deckenlüster, Metall mit Glasbehang, wohl 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

3-flammig, elektrifiziert, H. ca. 120, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 235

Damenring GG 14 K mit Diam.-Brill. ca. 0,30 ct w-si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Weite 53.


Positions-Nr.: 1609

Monogrammist 'W', 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

sitzender Frauenakt. Aquarell, monogr., u. wohl dat. '1.73', 100 x69, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich aus reiner Seide, 135x90

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

der rote Fond des Innenfeldes ist locker belegt mit floralen Elementen. Elegante Knüpfarbeit in feiner Seidenqualität



Positions-Nr.: 1642

MALß, Johann Gerhard (1819-1885)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Interieurszene. Öl/Holz, oben rechts signiert. min. besch., Alterssch., 23x17 cm, R.


Positions-Nr.: 72

KÄTHE KRUSE Friedebald, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 690 EUR

Deutsches Kind, Puppe VIII. Stoffkopf, bemalt, braune Augen. Stoffkörper mit Nähten. Besch., l. rest., H. ca. 52


Positions-Nr.: 278

NIESSING Halsreif GG 18 K mit ZP Anhänger GG 14 K und einem Dia.-Brillant.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Neuwertig.


Positions-Nr.: 216

Damenring 999 / -Pd. Schöne Goldschmiedearbeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Weite 51.


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 430x310

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit Expertise


Positions-Nr.: 277

Kreuz-Anhänger, bes. mit kleinen Dia.-Brill. zus. ca 1,22 cts w/vvsi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

GG 18 K. Mit Kaufbeleg.


Positions-Nr.: 2513

WMF, Speisebesteck für 12 Pers., Silber (800), 2. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

12 Speisemesser/-gabeln/-löffel/Kaffeelöffel/Kuchengabeln, 19 Vorlegeteile, tlw. mit Originaletuis.


Positions-Nr.: 237

WEMPE GG 18 K Gliederarmband massiv.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Gesamtlänge 23 cm.


Positions-Nr.: 1638

SCHWENINGER, CARL I, 1818-1887 (ATTR.): Ansicht des Comer Sees.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

Öl/Holz, See-Ansicht mit Blick auf Como in friedvoller Abendstimmung mit Figurenstaffage, unten links bez. "C.Schweninger", undtl. datiert, 55x74 cm, Rahmen, Altersschäden, teils Übermalungen, Holz te...


Positions-Nr.: 2549

Tablett mit 2 Kaffeekannen, Sahnekännchen und Zuckerdose.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Silber. Teilweise innen vergpldet.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN, Paar Streitkampf-Elefanten, 19.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 31.350 EUR

nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Auf geschweiftem Landschaftssockel naturalistische Darstellung zweier Elefanten auf deren Rücken sich reich verzierte und reliefierte Satteldecken befinden. Auf d...


Positions-Nr.: 34

Zwei Musterkarten für Puppenbesteck,

Ergebnis: 5 EUR

u.a. feine florale Motive, Alterssch.


Positions-Nr.: 45

Konvolut Blechspielzeug, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

u.a. Zimmermann, Heinrich Wimmer. U.a. Eisverkäufer, Clown, besch.


Positions-Nr.: 51

Konvolut Spielzeugautos, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

u.a. LESNEY, Daimler Bus, Matchbox-Series, besch.


Positions-Nr.: 66

Konvolut Kindergeschirr, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

polychrome Darstellungen, Ziervergoldung, besch.


Positions-Nr.: 67

MELITTA Kinder-Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

kräftige Farbgebung, tlw. gemarkt. Min. besch.


Positions-Nr.: 405

BULOVA Miniaturuhr Quarzwerk " Nippes"

Ergebnis: 5 EUR

Metallgehäuse.


Positions-Nr.: 760

Satz von 5 Likörgläsern.

Ergebnis: 5 EUR

Verschiedenfarbig überfangene Kuppen, Zierschliff


Positions-Nr.: 761

Glaspokal, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

farbloses Glas, Trauben- und Blattdekor, Altersspuren, H. ca. 18


Positions-Nr.: 2836

Drehstuhl, auf Metallfuß, schwarzer Bezug in Lederoptik, wohl 1970er Jahre.

Ergebnis: 5 EUR

H. ca. 90, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2843

LITGHOLIER, Tischlampe, 20. Jh.

Ergebnis: 9,99 EUR

Höhenverstellbar, H. ca. 38, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 27

MATCHBOX drei Modellautos, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

u.a. Jaguar XK-120, dazu SIKU Auto, in Originalkartons, l. besch.


Positions-Nr.: 33

Konvolut Puppenstubenmöbel,

Ergebnis: 10 EUR

u.a. Kommode, Stühle, Tisch, Schränke und Püppchen, l. besch.


Positions-Nr.: 46

HERMANN Teddybär auf Liegestuhl,

Ergebnis: 10 EUR

gegliedert, braune Augen, gestickte Nase und Pfoten. Besch., H. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 48

Puppe, deutsch, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

bez. "GERMANY", bemalt, besch., H. ca. 42 cm


Positions-Nr.: 49

Konvolut von drei Werbebären, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

u.a. Breuninger, Sloggi. Besch.


Positions-Nr.: 50

Puppenherd, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Blech, lithographiert. Mit Kamin und Töpfen, vorderseitig 2 Türen, besch., L. ca. 31,5 cm


Positions-Nr.: 54

Konvolut Puppenstubenmöbel, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

u.a. Tisch, Bett, Püppchen, besch.


Positions-Nr.: 280

Konvolut: Collier + Armband.

Ergebnis: 10 EUR

Hämatitschmuck.


Positions-Nr.: 750

Konvolut von fünf Trinkgläsern, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

farbloses Glas, tlw. verschiedenfarbig überfangen, tlw. Schliffdekor, Alterssch., minim. best., H. ca. 13,5/20,5


Positions-Nr.: 754

Satz von 3 Römern, Kristallglas, deutsch 20/21. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Mit Zierschliff, H. ca. 19


Positions-Nr.: 834

Puttoköpfchen, gefaßt, 20./21. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

H. ca. 11, besch., geklebt.


Positions-Nr.: 1150

Wohl JAPAN Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Blauer Blütendekor. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, 6 Tassen mit UT, 6 Desserttellern. Alterssch.


Positions-Nr.: 1803

DEMARLE, ALEXIS (1872 - ?), rauchender Soldat.

Ergebnis: 10 EUR

Radierung, in der Platte monogr. 'A D' und dat '18, bez. 10/25 R. A.T/A. Demarle, ca. 15.5 x 12, gerahmt.


Positions-Nr.: 1816

Ansicht der Frauenkirche in Esslingen, Druck, unleserl. sign.

Ergebnis: 10 EUR

Bez. 27/100 - Esslinger Frauenkirche - unleserl. sign und dat. '71, ca. 43 x 30, gerahmt.


Positions-Nr.: 2824

Wandspiegel, goldfarben gefaßter Rahmen, 20./21. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Profilierter Rahmen, ca. 109 x 31, best.


Positions-Nr.: 2854

Biedermeier-Fußschemel,

Ergebnis: 10 EUR

auf vier Füßen, mit Blumendekor bestickt. L. besch., L. ca. 37 cm


Positions-Nr.: 2856

Stehlampe, Metall, 20./21. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

H. ca. 132, höhenverstellbar, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, minim. gedellt.


Positions-Nr.: 3032

ELYSEE`Kugelschreiber.

Ergebnis: 10 EUR

Schwarz/ verg.


Positions-Nr.: 3302

Teppich, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

zarte Farben, umlaufende Borte mit Sternendekor, l. besch., 114x73 cm


Positions-Nr.: 3008

5-tlg. Set, silberfarbenes Metall, deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

2 Kerzenständer (H. ca. 7), 2 Schalen (D. ca. 19) und 1 Vase (H. ca. 20), Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2821

Wandapplike, Metall gefaßt, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

1-flammig, H. ca. 39, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 29

GENE SCHOOLEY-Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 12 EUR

blaue Augen, geschlossener Mund, bez., datiert "1999" und nummeriert "91/750", Altersspuren, H. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 2844

BERENICE 1 Tischlampe, Designer Alberto Meda u. Paolo Rizzatto 1987, Italien 20. Jh.

Ergebnis: 12 EUR

Höhenverstellbar, Alters- und Gebrauchsspuren, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 52

Konvolut Spielzeugautos, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

u.a. SIKU, NZG, Daimler LKW, besch.


Positions-Nr.: 69

DUX-Kino 68 mit Filmen, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

im Originalkarton, besch.


Positions-Nr.: 647

LUDWIGSBURG, 2 Anbieteschälchen, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Mit polychromem Streublümchendekor und Goldrand, D. ca. 10,5.