Quarz-Werke (Funktionen NICHT geprüft), tlw. deutliche Gebrauchsspuren!
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf rundem Stand 2-flammiger Leuchter. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 22,5 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, 1 Vase besch., H. ca. 11/18 cm
Weißporzellan, Entwurf: T. Kärner, Modellnr. 249. H. ca. 17cm, L. ca. 23cm, Altersspuren.
Metall/ Email, Reif - Innendurchm. ca 66mm, Reifbreite 1x ca. 19,2mm, 1x ca. 5,4mm, Broschenlänge ca. 43mm.
"Liebesschmuck" Trage und Altersspuren.
Weißporzellan mit reichem floralem Reliefdekor, Goldstaffage sehr ber., L. 30, in der Fahne 2 Löcher, wohl ursprüngl. mit Henkel (?).
bestehend aus: 6 Kaffeetassen, 6 UT, 2 Kannen mit Deckel, beiger Scherben, weiß und ockerfarben glasiert, schwarze akzentuierte Bemalung, unterseitig gepresster Herkunftsstempel "Hornberg" sowie Nr., ...
RG 8K, Feinvergoldet im Stil Van der Veldes.
Schraubverschlüsse.
Silber, Gr. ca. 80 x 63 mm.
Filigrane Arbeit. Goldfarben/rot.
Quarz-Werke (Funktionen NICHT geprüft).
Monogram Canvas. Staubb. u. Box vorh.
Quarz-Werk (Batterie neu!). Lederband m. Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Glas, Gehäuse und Band.
filigrane Silberarbeit.
Silber, feines Millegriffes Dekor, Gr. 55.
Silber mit Granat und einem Amethyst. Alters und Tragespuren.
Email, Double, Satinbänder, Etui und Zertifikate anbei.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. 14, min. best.
u.a. Engelfigur, "Muß noch umgraben", "Hans im Glück". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, min. besch.
"Regnet`s" und "Auf heimlichen Wegen". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, minim. besch.
Wandung mit feinem Jagdschliffdekor und partiell facettiert, H. ca. 28.
gemarkt. 4-teilig, im Kasten, min. besch.
Weichholzkorpus mit versch. Hölzern furniert, im Deckel feine Perlmutteinlagen in Form einer Blumengirlande, innen Fächer(unvollständig), 10,5x28x18,5, besch., mit Schloß und Schlüssel.
Goldfarb. Kordelkette und schöner Anhänger, großes DIOR-Logo mit Glassteinbesatz.
NEUWERTIG!! Glattleder, schwarz. MONTBLANC-Edelharzstern.
Teilw. deutliche Gebrauchsspuren.
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11,5 cm
Balusterförmig, H. ca. 16, krakeliert, Alters- und Gebrauchsspuren.
Werk Cal. 273. Sprungdeckel graviert.
"Souvenirschmuck," Beschläge vergoldet, Monogramm K.B.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. 15.
Antikschmuck.
reiche Blütenstaffage, seitliche Handhaben in Astform. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 23 cm
z.T. GG 14K, Metall. Altersspuren.
z.T. Silber, Trage und Altersspuren.
Große runde Form,goldfarb. Mittiges DIOR-Logo und Lunette mit Glassteinbeatz.
u.a. Silber, bestehend aus zwei Obstgabeln, 2 Obstmessern und 6 Messern, im Etui, besch.
Glatte Pokalform mit 2 Handhaben, Sterling-Silber, H. 11, Gebrauchsspuren.
silberfarben. Am Boden sign.: "Sheffield Rose English Pewter".
5-flammig. Auf rundem, gewelltem Fuß schlanker Schaft mit rocaillierten Armen. Etikett, Alterssch., H. ca. 25 cm
Trage und Altersspuren.
Eine 2-reihige Granatkette, Schließe Doublé, Alters- und Gebrauchsspuren. Ersatzkugeln anbei!
Double, Intarsien in Eisen geschlagen. Alters und Tragespuren.
aufwendige Staffage in Blautönen und Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 17,5/18 cm
gemarkt. Bestehend aus 6 Kuchengabeln, Zuckerzange und 2 Vorlegebesteckteile. Im Kasten, min. besch.
aufwendiger Muschel- und Palmettendekor der Fahne. Altersspuren, D. ca. 24 cm
SEHR DEKORATIVES EXEMPLAR!! Klassizistisch inspirierte Stilelmente. Goldfarben/rot.
Aparte längere Form mit Überschlag. Außenseite Veloursleder. Aquafarb. Leichte Patina.
Ca. 1890. Schwarzes Leder. Bügel 800-Silber, hübsches Motiv, musizierende u. tanzende Putti. Silberner Kettenhenkel.
Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei und Goldstaffage, Mokkakännchen, Zuckerdose (abweichender Deckel), Sahnekännchen, 2 Mokkatässchen/U-Tassen (1x wohl 2. Hälfte), Alters- und Gebrauchsspuren.
Durchbrochen gearbeitete Fahne, vegetabiler Dekor, D. 19, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 15, am Stand best., Geigenhals gebr.
z.T. Silber, Alters und Tragespuren.
z.T. GG 8K, Double, Alters und Tragespuren.
Veloursleder sonnengelb, apartes goldfarb. Zierelement. Deutliche Gebrauchsspuren.
u.a. "Märchenstunde", "Nachtwächter". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, minim. besch.
z.T. Silber, 1X GG 8K, z.T. fehlen Steine, Alters,-Tragespuren.
Hammerschlagdekor, 2 Handhaben, Gravur eines Wappens sowie '19. Februar 1909', D. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.
Double, Länge ca. 33cm.
SCHÖNER ERHALT!! Spiralform, hängend. Weißer Glassteinbesatz.
Figuren im Azteka-Stil, 33x33.
Himmelblau, weiße Tupfen, Ränder in blau-weißem BURBERRY-Check. Seidentwill, handrolliert, ca. 86x86 cm.(Min. Fleck.)
Flexiles Band, Durchmesser ca. 55mm.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Goldrand, Deckelknäufe in Blütenform gestaltet (1x min. best.), D. 7-9,5.
Weißporzellan mit polychromem Blümchendekor, 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
3-tlg. Teekern, 6 Teetassen mit Lithophanie/U-Tassen, 6 Kuchenteller, min. ber.
Klarglas mit Sterlin-Silber-Montur, H. 18,5, Gebrauchsspuren.
Klarglas mit kannelierter Wandung, Sternenschliff im Boden, 835-Silber-Montur, H. 18, Alters- und Gebrauchsspuren.
GG 14K, tropfenform, handgemalt, Länge ca. 48mm.
Davon Anhänger Pressbernstein RG 14K, ca. 59 x 34mm, Brosche Naturbernst. in Silberfassung, ca. 56 x 34mm, Zig. Spitze karamelfarben ca. 75 x 16mm.
Silber mit Edelkoralle. Alters und Tragespuren.
Silber, fein gearbeitetes Kettengeflecht, Verschlußbügel mit Email und 2 blaue Steine versehen, Größe 14 x 15cm.
BESTER ERHALT!! Kunststofffassung anthrazitfarb. Etui.
tlw. Silber und tlw. mit Steinbesatz.
Saphire, vergoldet.
aus der Jugenstil- und Art-Deco-Zeit, z.T. mit Steinbesatz.
Silber, feine Millegriffes Dekor, Länge ca. 17cm.
BESTER ERHALT!! Aquafarb., Print elegante Vintage-Mode., Rückseite HERMÈS-"H". Seidentwill. Orig.-Box.
Kette leicht verlaufend, Länge ca. 41cm, am Verschluss leicht besch.
z.T. mit Verlängerungsteilen lose anbei.
Opal,..u.v.m. z.T. Silber, Double.
Bestehend aus 11 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Im Koffer, Altersspuren
SCHÖNER ERHALT!! Naturfarb. Lederband, Besatz durch Lacklederblüten, beige/apricot/orange.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, rücks. bez. 'Handgemalt Ludwigsburg', D. 29,5, ber.
Feine ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, L. 26,5, kleine Deckelterrine mit Handhabe in Form einer Zitrone, L. 13.
eines Kriegers der Antike (rückseitig leicht ausgebrochen).