Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2172 | Auktion 07. Februar 2015

 

Samstag, 7. Februar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
714 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3011

SWAROVSKI, 'Pferde'.

Ergebnis: 40 EUR

H. 9.


Positions-Nr.: 482

Konvolut: Zwei Herrenuhren FESTINA, Chronographen, Edelstahl,

Ergebnis: 40 EUR

Quarz-Werke (Funktionen NICHT geprüft), tlw. deutliche Gebrauchsspuren!


Positions-Nr.: 603

HEREND Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf rundem Stand 2-flammiger Leuchter. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 22,5 cm


Positions-Nr.: 605

HEREND Konvolut von drei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, 1 Vase besch., H. ca. 11/18 cm


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL springendes Reh, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Weißporzellan, Entwurf: T. Kärner, Modellnr. 249. H. ca. 17cm, L. ca. 23cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 53

Konvolut: MICHAELA FREY , 2 Armreife, 1 Brosche.

Ergebnis: 50 EUR

Metall/ Email, Reif - Innendurchm. ca 66mm, Reifbreite 1x ca. 19,2mm, 1x ca. 5,4mm, Broschenlänge ca. 43mm.


Positions-Nr.: 365

Konvolut: vier antike Broschen.

Ergebnis: 50 EUR

"Liebesschmuck" Trage und Altersspuren.


Positions-Nr.: 620

MEISSEN, Schale, Ende 19. Jhd., Knaufschwerter.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan mit reichem floralem Reliefdekor, Goldstaffage sehr ber., L. 30, in der Fahne 2 Löcher, wohl ursprüngl. mit Henkel (?).


Positions-Nr.: 701

HORNBERG, Kaffee- bzw. Teegeschirr für 6 Personen, Keramik, 20. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus: 6 Kaffeetassen, 6 UT, 2 Kannen mit Deckel, beiger Scherben, weiß und ockerfarben glasiert, schwarze akzentuierte Bemalung, unterseitig gepresster Herkunftsstempel "Hornberg" sowie Nr., ...


Positions-Nr.: 3010

SWAROVSKI, 'Delphin'.

Ergebnis: 50 EUR

H. 9.


Positions-Nr.: 198

Anhänger JUGENDSTIL mit einer kleinen Naturperle und einem Saphir.

Ergebnis: 50 EUR

RG 8K, Feinvergoldet im Stil Van der Veldes.



Positions-Nr.: 2519

Puderdose fein graviert, mit innseitigem facett. Spiegel.

Ergebnis: 50 EUR

Silber, Gr. ca. 80 x 63 mm.


Positions-Nr.: 3637

VINTAGE extravagantes Collier.

Ergebnis: 50 EUR

Filigrane Arbeit. Goldfarben/rot.


Positions-Nr.: 483

Konvolut: Zwei Herrenuhren, SWATCH IRONY & HILFIGER, Edelstahl,

Ergebnis: 55 EUR

Quarz-Werke (Funktionen NICHT geprüft).


Positions-Nr.: 3611

LOUIS VUITTON schicke Handyhülle.

Ergebnis: 55 EUR

Monogram Canvas. Staubb. u. Box vorh.


Positions-Nr.: 503

ARCTOS Herrenuhr, 1970er Jahre. Edelstahl.

Ergebnis: 60 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Lederband m. Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Glas, Gehäuse und Band.



Positions-Nr.: 46

Damenring mit synth. Spinell, um 1920.

Ergebnis: 60 EUR

Silber, feines Millegriffes Dekor, Gr. 55.


Positions-Nr.: 319

Konvolut: Trachtenschmuck, vier Teile,

Ergebnis: 60 EUR

Silber mit Granat und einem Amethyst. Alters und Tragespuren.


Positions-Nr.: 330

Konvolut: MICHAELA FREY Schmuckset Florales Motiv.

Ergebnis: 60 EUR

Email, Double, Satinbänder, Etui und Zertifikate anbei.


Positions-Nr.: 613

MEISSEN, Kratervase, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. 14, min. best.


Positions-Nr.: 634

GOEBEL Konvolut von 7 Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

u.a. Engelfigur, "Muß noch umgraben", "Hans im Glück". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, min. besch.


Positions-Nr.: 635

GOEBEL zwei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

"Regnet`s" und "Auf heimlichen Wegen". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, minim. besch.


Positions-Nr.: 750

Dekoratives Deckelgefäß, Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Wandung mit feinem Jagdschliffdekor und partiell facettiert, H. ca. 28.


Positions-Nr.: 2500

WILHELM BINDER Vorlegebesteckteile, Silber, um 1900,

Ergebnis: 60 EUR

gemarkt. 4-teilig, im Kasten, min. besch.


Positions-Nr.: 3003

Nähkästchen mit Perlmutteinlagen, um 1900.

Ergebnis: 60 EUR

Weichholzkorpus mit versch. Hölzern furniert, im Deckel feine Perlmutteinlagen in Form einer Blumengirlande, innen Fächer(unvollständig), 10,5x28x18,5, besch., mit Schloß und Schlüssel.


Positions-Nr.: 3602

CHRISTIAN DIOR Vintage elegante Modeschmuck-Kette.

Ergebnis: 60 EUR

Goldfarb. Kordelkette und schöner Anhänger, großes DIOR-Logo mit Glassteinbesatz.


Positions-Nr.: 3645

MONTBLANC schickes Zigaretten-Etui.

Ergebnis: 60 EUR

NEUWERTIG!! Glattleder, schwarz. MONTBLANC-Edelharzstern.



Positions-Nr.: 602

HEREND Cachepot, 20.Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11,5 cm


Positions-Nr.: 3004

DELFT, Joost Thooft, Paar Väschen, 1894.

Ergebnis: 65 EUR

Balusterförmig, H. ca. 16, krakeliert, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 560

ALPINA Taschenuhr, Savonette, Gehäuse Doublé, 1930er Jahre.

Ergebnis: 65 EUR

Werk Cal. 273. Sprungdeckel graviert.


Positions-Nr.: 273

Uhrkette aus geflochtenem Haar, Hänger mit Frauenbildnis.

Ergebnis: 69,99 EUR

"Souvenirschmuck," Beschläge vergoldet, Monogramm K.B.


Positions-Nr.: 614

LUDWIGSBURG, Kratervase, 20. Jhd.

Ergebnis: 69,99 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. 15.



Positions-Nr.: 607

POTSCHAPPEL Henkelschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

reiche Blütenstaffage, seitliche Handhaben in Astform. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 80

Bernstein-Konvolut: 3Tlg., Armband, Anhänger, Kette im Verlauf

Ergebnis: 70 EUR

z.T. GG 14K, Metall. Altersspuren.


Positions-Nr.: 154

Konvolut: Diverser Schmuck.

Ergebnis: 70 EUR

z.T. Silber, Trage und Altersspuren.


Positions-Nr.: 3601

CHRISTIAN DIOR Vintage elegante Modeschmuck-Ohrclipse.

Ergebnis: 70 EUR

Große runde Form,goldfarb. Mittiges DIOR-Logo und Lunette mit Glassteinbeatz.


Positions-Nr.: 2529

Konvolut Besteckteile im Etui, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

u.a. Silber, bestehend aus zwei Obstgabeln, 2 Obstmessern und 6 Messern, im Etui, besch.


Positions-Nr.: 2505

Feines silbernes Zuckergefäß, 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

Glatte Pokalform mit 2 Handhaben, Sterling-Silber, H. 11, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3006

Flachmann mit fein gravierten Reiter- und Jagdmotiven,

Ergebnis: 75 EUR

silberfarben. Am Boden sign.: "Sheffield Rose English Pewter".


Positions-Nr.: 2502

BMF Kerzenleuchter, vergoldet, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

5-flammig. Auf rundem, gewelltem Fuß schlanker Schaft mit rocaillierten Armen. Etikett, Alterssch., H. ca. 25 cm



Positions-Nr.: 2530

Schmales Zigarettenetui m. Klappdeckel,

Ergebnis: 80 EUR

Silber 925.


Positions-Nr.: 289

Konvolut: Ein Anhänger, handgeschnittene Bernsteinrose (deutlich best.!). Eine Brosche, fac. Bernstein, Silber.

Ergebnis: 80 EUR

Eine 2-reihige Granatkette, Schließe Doublé, Alters- und Gebrauchsspuren. Ersatzkugeln anbei!


Positions-Nr.: 314

Konvolut: Toledoschmuck fünf Teile.

Ergebnis: 80 EUR

Double, Intarsien in Eisen geschlagen. Alters und Tragespuren.


Positions-Nr.: 633

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT galantes Paar, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

aufwendige Staffage in Blautönen und Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 17,5/18 cm


Positions-Nr.: 2501

Dessert-Teilbesteck, Silber, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

gemarkt. Bestehend aus 6 Kuchengabeln, Zuckerzange und 2 Vorlegebesteckteile. Im Kasten, min. besch.


Positions-Nr.: 2525

Rundplatte, 20.Jh., versilbert,

Ergebnis: 80 EUR

aufwendiger Muschel- und Palmettendekor der Fahne. Altersspuren, D. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 3636

VINTAGE extravagantes Collier.

Ergebnis: 80 EUR

SEHR DEKORATIVES EXEMPLAR!! Klassizistisch inspirierte Stilelmente. Goldfarben/rot.


Positions-Nr.: 3664

HERMÈS edle Lamminnenfellhandschuhe, Gr. 7.

Ergebnis: 80 EUR

Aparte längere Form mit Überschlag. Außenseite Veloursleder. Aquafarb. Leichte Patina.


Positions-Nr.: 3654

DUPONT klassisches Feuerzeug.

Ergebnis: 80 EUR

Rillendekor, goldfarb.


Positions-Nr.: 3667

VINTAGE feines Abendtäschchen mit silbernem Schmuckbügel.

Ergebnis: 80 EUR

Ca. 1890. Schwarzes Leder. Bügel 800-Silber, hübsches Motiv, musizierende u. tanzende Putti. Silberner Kettenhenkel.


Positions-Nr.: 616

LUDWIGSBURGER PORZELLANMANUFAKTUR AG, Tête-à-Tête, 1920-1927.

Ergebnis: 84,99 EUR

Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei und Goldstaffage, Mokkakännchen, Zuckerdose (abweichender Deckel), Sahnekännchen, 2 Mokkatässchen/U-Tassen (1x wohl 2. Hälfte), Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2512

WILHELM BINDER, feines Schälchen, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 85 EUR

Durchbrochen gearbeitete Fahne, vegetabiler Dekor, D. 19, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3005

GOEBEL Hummel-Figur, 'Geiger', Marke von 1935-1949.

Ergebnis: 85 EUR

H. ca. 15, am Stand best., Geigenhals gebr.


Positions-Nr.: 320

Konvolut: Trachtenschmuck, sieben Teile,

Ergebnis: 85 EUR

z.T. Silber, Alters und Tragespuren.


Positions-Nr.: 369

Konvolut: fünf Teile, Antikschmuck.

Ergebnis: 85 EUR

z.T. GG 8K, Double, Alters und Tragespuren.


Positions-Nr.: 3665

HERMÈS extravante Lamminnenfellhandschuhe, ca. Gr. 7.

Ergebnis: 90 EUR

Veloursleder sonnengelb, apartes goldfarb. Zierelement. Deutliche Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 636

GOEBEL Konvolut von 4 Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

u.a. "Märchenstunde", "Nachtwächter". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, minim. besch.


Positions-Nr.: 78

Armreif Bernstein und Blattdekor.

Ergebnis: 90 EUR

Silber, leicht verbogen.


Positions-Nr.: 170

Konvolut: Granatschmuck, sieben Tlg., Ohrclip (Paar), Ring, Ketten, Anhänger, Armreif, Nadel.

Ergebnis: 90 EUR

z.T. Silber, 1X GG 8K, z.T. fehlen Steine, Alters,-Tragespuren.


Positions-Nr.: 2518

GEBR. FRIEDLÄNDER, Henkelschälchen, 800 Silber.

Ergebnis: 90 EUR

Hammerschlagdekor, 2 Handhaben, Gravur eines Wappens sowie '19. Februar 1909', D. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 51

Uhrkette aus kunstvollgeflochtem Echthaar, 19. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Double, Länge ca. 33cm.


Positions-Nr.: 283

Bernsteincollier, facettiert, verlaufend,

Ergebnis: 90 EUR

Verschluß vergoldet.


Positions-Nr.: 367

Konvolut: acht Teile, Nadeln und Broschen.

Ergebnis: 90 EUR

z. T. Silber, GG 8K.


Positions-Nr.: 3652

GROSSÉ Vintage glamouröse Ohrclipse.

Ergebnis: 90 EUR

SCHÖNER ERHALT!! Spiralform, hängend. Weißer Glassteinbesatz.


Positions-Nr.: 3002

MEXIKO, Schachbrett mit 32 Figuren, verschiedenfarbiger Onyx, 20. Jhd.

Ergebnis: 90 EUR

Figuren im Azteka-Stil, 33x33.


Positions-Nr.: 3647

BURBERRY hochaktuelles Seidencarré.

Ergebnis: 90 EUR

Himmelblau, weiße Tupfen, Ränder in blau-weißem BURBERRY-Check. Seidentwill, handrolliert, ca. 86x86 cm.(Min. Fleck.)


Positions-Nr.: 71

Bermstein - Armband, karamelfarben, feine Qualität.

Ergebnis: 90 EUR

Flexiles Band, Durchmesser ca. 55mm.


Positions-Nr.: 612

DRESDEN, 2 Deckeldöschen, 20. Jhd.

Ergebnis: 95 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Goldrand, Deckelknäufe in Blütenform gestaltet (1x min. best.), D. 7-9,5.


Positions-Nr.: 624

SCHORNDORF, bez. MAISON RITZEN SOEURS, Bruxelles, Teeservice für 6 Personen, um 1920.

Ergebnis: 95 EUR

Weißporzellan mit polychromem Blümchendekor, 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1152

JAPAN, Teeservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 95 EUR

3-tlg. Teekern, 6 Teetassen mit Lithophanie/U-Tassen, 6 Kuchenteller, min. ber.


Positions-Nr.: 2506

EMIL HERMANN, feine Glaskaraffe mit Silbermontur, 20. Jhd.

Ergebnis: 95 EUR

Klarglas mit Sterlin-Silber-Montur, H. 18,5, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2513

WILHELM BINDER, Glasvase mit Silbermontur, 20. Jhd.

Ergebnis: 95 EUR

Klarglas mit kannelierter Wandung, Sternenschliff im Boden, 835-Silber-Montur, H. 18, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 62

MEISEN Anhänger in Goldfassung, Rosendekor.

Ergebnis: 95 EUR

GG 14K, tropfenform, handgemalt, Länge ca. 48mm.


Positions-Nr.: 72

Bernsteinkonvolut: 1 Anhänger, 1 Brosche, 1 Zigarett.-spitze.

Ergebnis: 95 EUR

Davon Anhänger Pressbernstein RG 14K, ca. 59 x 34mm, Brosche Naturbernst. in Silberfassung, ca. 56 x 34mm, Zig. Spitze karamelfarben ca. 75 x 16mm.


Positions-Nr.: 317

Konvolut: Trachtenschmuck, sieben Teile,

Ergebnis: 99,99 EUR

Silber mit Edelkoralle. Alters und Tragespuren.


Positions-Nr.: 2522

Hübsches Abendtäschchen aus den 20ern.

Ergebnis: 99,99 EUR

Silber, fein gearbeitetes Kettengeflecht, Verschlußbügel mit Email und 2 blaue Steine versehen, Größe 14 x 15cm.


Positions-Nr.: 3660

CELINE hochaktuelle Cateye-Sonnenbrille.

Ergebnis: 99,99 EUR

BESTER ERHALT!! Kunststofffassung anthrazitfarb. Etui.




Positions-Nr.: 208

Konvolut: Antikschmuck, 13tlg., Silber und Modeschmuck, darunter handgearbeitete filigrane Stücke

Ergebnis: 100 EUR

aus der Jugenstil- und Art-Deco-Zeit, z.T. mit Steinbesatz.


Positions-Nr.: 47

Armband besetzt mit synth. Spinell, um1920.

Ergebnis: 100 EUR

Silber, feine Millegriffes Dekor, Länge ca. 17cm.


Positions-Nr.: 3605

HERMÈS schönes Twilly-Seidenhaarband.

Ergebnis: 100 EUR

BESTER ERHALT!! Aquafarb., Print elegante Vintage-Mode., Rückseite HERMÈS-"H". Seidentwill. Orig.-Box.


Positions-Nr.: 52

Bernsteincollier mit divers geschliffenen Elementen.

Ergebnis: 100 EUR

Kette leicht verlaufend, Länge ca. 41cm, am Verschluss leicht besch.


Positions-Nr.: 113

Konvolut: Zwei Bernsteinketten und ein Anhänger.

Ergebnis: 100 EUR

z.T. mit Verlängerungsteilen lose anbei.



Positions-Nr.: 2515

SBS Speisebesteck, 20.Jh., 23/24 Karat hartvergoldet.

Ergebnis: 100 EUR

Bestehend aus 11 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Im Koffer, Altersspuren


Positions-Nr.: 3012

CARTIER Feuerzeug versilbert mit orig. Etui.

Ergebnis: 100 EUR

Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3663

LOUIS VUITTON hochaktuelles Wickelarmband.

Ergebnis: 100 EUR

SCHÖNER ERHALT!! Naturfarb. Lederband, Besatz durch Lacklederblüten, beige/apricot/orange.


Positions-Nr.: 617

Wandteller, wohl 'Hausmalerei', 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, rücks. bez. 'Handgemalt Ludwigsburg', D. 29,5, ber.


Positions-Nr.: 621

HEREND, Schale und kleine Terrine, 'Apponiy grün', 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Feine ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, L. 26,5, kleine Deckelterrine mit Handhabe in Form einer Zitrone, L. 13.


Positions-Nr.: 564

Bierzipfel m. Seidenband, GG 14K, Onyx-Siegel m. fein geschnittenem Portrait

Ergebnis: 105 EUR

eines Kriegers der Antike (rückseitig leicht ausgebrochen).