aufwendige Staffage in Blautönen und Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 17,5/18 cm
gemarkt. Bestehend aus 6 Kuchengabeln, Zuckerzange und 2 Vorlegebesteckteile. Im Kasten, min. besch.
aufwendiger Muschel- und Palmettendekor der Fahne. Altersspuren, D. ca. 24 cm
SEHR DEKORATIVES EXEMPLAR!! Klassizistisch inspirierte Stilelmente. Goldfarben/rot.
Aparte längere Form mit Überschlag. Außenseite Veloursleder. Aquafarb. Leichte Patina.
Ca. 1890. Schwarzes Leder. Bügel 800-Silber, hübsches Motiv, musizierende u. tanzende Putti. Silberner Kettenhenkel.
Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei und Goldstaffage, Mokkakännchen, Zuckerdose (abweichender Deckel), Sahnekännchen, 2 Mokkatässchen/U-Tassen (1x wohl 2. Hälfte), Alters- und Gebrauchsspuren.
Durchbrochen gearbeitete Fahne, vegetabiler Dekor, D. 19, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 15, am Stand best., Geigenhals gebr.
z.T. Silber, Alters und Tragespuren.
z.T. GG 8K, Double, Alters und Tragespuren.
Veloursleder sonnengelb, apartes goldfarb. Zierelement. Deutliche Gebrauchsspuren.
u.a. "Märchenstunde", "Nachtwächter". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, minim. besch.
z.T. Silber, 1X GG 8K, z.T. fehlen Steine, Alters,-Tragespuren.
Hammerschlagdekor, 2 Handhaben, Gravur eines Wappens sowie '19. Februar 1909', D. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.
Double, Länge ca. 33cm.
SCHÖNER ERHALT!! Spiralform, hängend. Weißer Glassteinbesatz.
Figuren im Azteka-Stil, 33x33.
Himmelblau, weiße Tupfen, Ränder in blau-weißem BURBERRY-Check. Seidentwill, handrolliert, ca. 86x86 cm.(Min. Fleck.)
Flexiles Band, Durchmesser ca. 55mm.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Goldrand, Deckelknäufe in Blütenform gestaltet (1x min. best.), D. 7-9,5.
Weißporzellan mit polychromem Blümchendekor, 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
3-tlg. Teekern, 6 Teetassen mit Lithophanie/U-Tassen, 6 Kuchenteller, min. ber.
Klarglas mit Sterlin-Silber-Montur, H. 18,5, Gebrauchsspuren.
Klarglas mit kannelierter Wandung, Sternenschliff im Boden, 835-Silber-Montur, H. 18, Alters- und Gebrauchsspuren.
GG 14K, tropfenform, handgemalt, Länge ca. 48mm.
Davon Anhänger Pressbernstein RG 14K, ca. 59 x 34mm, Brosche Naturbernst. in Silberfassung, ca. 56 x 34mm, Zig. Spitze karamelfarben ca. 75 x 16mm.
Silber mit Edelkoralle. Alters und Tragespuren.
Silber, fein gearbeitetes Kettengeflecht, Verschlußbügel mit Email und 2 blaue Steine versehen, Größe 14 x 15cm.
BESTER ERHALT!! Kunststofffassung anthrazitfarb. Etui.
tlw. Silber und tlw. mit Steinbesatz.
Saphire, vergoldet.
aus der Jugenstil- und Art-Deco-Zeit, z.T. mit Steinbesatz.
Silber, feine Millegriffes Dekor, Länge ca. 17cm.
BESTER ERHALT!! Aquafarb., Print elegante Vintage-Mode., Rückseite HERMÈS-"H". Seidentwill. Orig.-Box.
Kette leicht verlaufend, Länge ca. 41cm, am Verschluss leicht besch.
z.T. mit Verlängerungsteilen lose anbei.
Opal,..u.v.m. z.T. Silber, Double.
Bestehend aus 11 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Im Koffer, Altersspuren
SCHÖNER ERHALT!! Naturfarb. Lederband, Besatz durch Lacklederblüten, beige/apricot/orange.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, rücks. bez. 'Handgemalt Ludwigsburg', D. 29,5, ber.
Feine ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, L. 26,5, kleine Deckelterrine mit Handhabe in Form einer Zitrone, L. 13.
eines Kriegers der Antike (rückseitig leicht ausgebrochen).