Handarbeit. Ringgröße ca. 56 (zwei Kügelchen zum fixieren in Schiene eingelötet).
J.169a (schmaler Randstab), J.170.
GG 14K, um 1940.
Halbrund mit ausgezogenem Rand, buntes Tischchenmuster, goldstaffiert, purpurfarbene Gitterbordüre, meist Schwertermarken, Malermarken "K", Pressmarken, aus Privatbesitz, H. 4,5 cm, Unterschale gekle...
Geschweifter Rand, kobaltblaue Fahne mit drei Rocaillenkartuschen, Spiegel mit polychromem Blütenbuquet, D. ca. 30, Abrieb
zentrales Sternmedaillon umrahmt von Blütenzweigen auf sandfarbenem Fond. Dazwischen eingestellt sind stilisierte Tiere
gut 195 Gramm Silber fein.
Sommer-/Winterspiele.
Baden 1902 + 1907, Hessen 1904, Preussen 1913.
drei Schlüsseluhren mit Schlüssel, eine mit Aufzugskrone, alle Emailzifferblatt, teilw. besch., starke Gebrauchsspuren. Uhren laufen.
ohne die ersten 5.
986er Punze, 3,42 Gramm.
Heratifeldermusterung auf elfenbeinweissem Fond. Kamelhaarfarbene Hauptbordüre
Erhaltung sehr verschieden, bitte besichtigen.
Dekor: Apponyi Grün, blaue Stempelmarke, Gebrauchsspuren, H (Vase) ca. 18,5, D (Schale) ca. 15,5.
Gebirgsbach. Öl/Holz(beschnitten), 29 x 21, Rahmen. Sammlungsauflösung.
Kühe in der Furt, Öl/Lwd., sign., 49 x 62, Rahmen. Sammlungsauflösung.
Flußlauf, Öl/Lwd., 71 x 100, besch., Rahmen. Sammlungsauflösung.
je 6 Messer, Gabeln, Löffel, Vorspeisemesser, Vorspeisegabeln, Kuchengabeln, Obstmesser, 1 Suppenkelle, 1 Soßenkelle, Tortenheber, Gemüselöffel, anbei: 12 Kaffeelöffel passend, 1 Suppenkelle
Mit reichem figürlichen, floralem und Rocaillen-Dekor, H. ca. 59, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. rep.
Zentralmedaillon auf indigoblauem Fond. Hellgrüne Hauptbordüre
J.335, J.336, ss
st, 3 Silberunzen
teils Weichmacher Beeinträchtigung.
dabei z.B. 5 Mark Preussen 1902/A, Erhaltung unterschiedlich.
Bandbreite ss/ss+
Reich dekoriert, L. ca. 45, Alters- und Gebrauchsspuren, Beschläge nicht komplett, tlw. lose.
Savonette, WALTHAN USA, doublé, beide Deckel mit schöner Gravur, Emailzifferblatt mit röm. Ziffern und kleiner Sekunde, gebläute Stahlzeiger, verziertes Ankerwerk, geringe Gebrauchsspuren, Uhr läuft a...
J.325, ss+
original Etui.
Diverse Biwaperlen/ Barocklperlen, Länge ca. 150cm.
Figürlicher Griff mit farbigem Steinbestatz, L. ca. 65, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Emailzifferblatt mit arab. Zahlen (haarrissig), gebläute Zeiger, bez. 'Niel HF'. 1x Savonette, zehneckiges Gehäuse, Versilbert, beide Deckel in Muscheldekor mit Monogramm 'BZ' und Krone. Versilbertes ...
dazu: 2 Austerngabeln, Silber, Schatulle. Gebrauchsspuren.
Länge ca. 47cm, neuwertig.
Reittier des Vishnu und Götterbote, mit abnehmbaren Flügeln, H. ca. 53, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
Holz mit Perlmutteinlagen und Metallapplikationen, L. ca. 137, Alters- und Gebrauchsspuren, (1 Metallreif fehlt)
Holz mit Perlmutteinlagen und Metallapplikationen, L. ca. 130, Alters- und Gebrauchsspuren.
L. ca. 35 + 17, Altersspuren.
Motive Japanischer Ibis und Flussdelphine, Auflage je. 50.000 Stück.
s/ss, insgesamt 4 Stück.
gut 90 Gramm SIlber fein.
Erhaltung nicht zuverlässig einzuschätzen, da Münzen in Folie eingschweisst sind.
Bandbreite ss/vz.
Erhaltung nicht zuverlässig einzuschätzen, da Münzen in Folie eingschweisst sind.
wohl gut 100 Gramm Silber fein.
st, im Etui, ca. 59 Gramm Silber fein.
Erhalt unterschiedlich
ss+/RF sowie anbei 3 Mark 1913 Sachsen Völkerschlacht und 5 RM 1934
Steinschloss, Holz mit dekorativen Metallbeschlägen, L. ca. 73, Alters- und Gebrauchsspuren.
Pokalartiges Bowle-Gefäß mit Deckel und Presentoir, 12 Gläser mit Zierschliff, Gebrauchsspuren.
PP, Originaletui.
Verkauf ohne Obligo für Echtheit.
Teilweise Handarbeit, Collierlänge ca. 50cm, Armbandlänge ca. 18,5cm.
PP, 34 Gramm, Sterling Silber, der Kern ist 24 ct. vergoldet.
opak rotes Glas, farblos überfangen, H. 18.
unterschiedl. Länge. Gebrauchsspuren.
Porzellan, hellblaue Glasur, Prunuszweig-Dekor in Blau, Eisenrot, Schwarzlot und goldstaffage, H. 13,5 cm, Tülle und Deckel besch.
Etikett tlw. lose.
tlw. mit Etui verklebt.
'Akademie der Künste und der Hohen Karlsschule', Kupferkern versilbert
polychrom staffiert, besch.
Weingut der Stadt Stuttgart.