Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2031 | Auktion, 17. November 2012

 

Samstag, 17. November 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
173 Ergebnisse
Positions-Nr.: 294

Damenring m. einem Chrysopras. GG 14K.

Ergebnis: 170 EUR

Handarbeit. Ringgröße ca. 56 (zwei Kügelchen zum fixieren in Schiene eingelötet).


Positions-Nr.: 4676

Schwarzburg Sondershausen - 2 M 1905/A, 3 M. 1909/A,

Ergebnis: 165 EUR

J.169a (schmaler Randstab), J.170.


Positions-Nr.: 219

Damenring mit synth. Spinell, filigrane Handarbeit.

Ergebnis: 150 EUR

GG 14K, um 1940.


Positions-Nr.: 236

Damenring, besetzt m. Granaten. GG 14K.

Ergebnis: 150 EUR

Ringgröße ca. 55.


Positions-Nr.: 604

MEISSEN, 1. Hälfte 18. Jh.: drei Koppchen, 1 Unterschale und 1 Kannendeckel mit Tischchenmuster.

Ergebnis: 150 EUR

Halbrund mit ausgezogenem Rand, buntes Tischchenmuster, goldstaffiert, purpurfarbene Gitterbordüre, meist Schwertermarken, Malermarken "K", Pressmarken, aus Privatbesitz, H. 4,5 cm, Unterschale gekle...


Positions-Nr.: 635

MEISSEN I. Wahl, Prunkteller im Rokokostil, glasiertes Porzellan goldstaffiert, 20./21. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Geschweifter Rand, kobaltblaue Fahne mit drei Rocaillenkartuschen, Spiegel mit polychromem Blütenbuquet, D. ca. 30, Abrieb


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich, wohl PAKISTAN, 20. Jh., 186x130

Ergebnis: 150 EUR

zentrales Sternmedaillon umrahmt von Blütenzweigen auf sandfarbenem Fond. Dazwischen eingestellt sind stilisierte Tiere


Positions-Nr.: 4522

Jugoslawien - Sarajewo 1984, 4 Sets a 100/250/500 Dinar, Proof,

Ergebnis: 150 EUR

gut 195 Gramm Silber fein.



Positions-Nr.: 4588

VR China - 8 Münzen, dabei z.B. 4 x 1 Yuan Lake Placid 1980,

Ergebnis: 150 EUR

Sommer-/Winterspiele.


Positions-Nr.: 4652

Dt. Kaiserreich - 4 x 2 Mark, dazu Gulden Bayern 1840

Ergebnis: 150 EUR

Baden 1902 + 1907, Hessen 1904, Preussen 1913.


Positions-Nr.: 404

Konvolut TAU, Silber,

Ergebnis: 140 EUR

drei Schlüsseluhren mit Schlüssel, eine mit Aufzugskrone, alle Emailzifferblatt, teilw. besch., starke Gebrauchsspuren. Uhren laufen.


Positions-Nr.: 4527

BRD - Sammlung von 35 x 5 DM, davon 20 x Silber,

Ergebnis: 137 EUR

ohne die ersten 5.


Positions-Nr.: 4687

Medaille - Motiv: Rathaus Altdorf Kr. Böblingen, GOLD,

Ergebnis: 134 EUR

986er Punze, 3,42 Gramm.


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. MIR/INDIEN, 20. Jh., D 196

Ergebnis: 130 EUR

Heratifeldermusterung auf elfenbeinweissem Fond. Kamelhaarfarbene Hauptbordüre


Positions-Nr.: 4677

Württemberg - Sammlung von 6 Münzen.

Ergebnis: 125 EUR

Erhaltung sehr verschieden, bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 634

Konvolut: HEREND Vase und Schale, 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Dekor: Apponyi Grün, blaue Stempelmarke, Gebrauchsspuren, H (Vase) ca. 18,5, D (Schale) ca. 15,5.


Positions-Nr.: 1620

Landschafter, 19. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Gebirgsbach. Öl/Holz(beschnitten), 29 x 21, Rahmen. Sammlungsauflösung.


Positions-Nr.: 1623

MÄRGENTHALER, R.F. (20. Jh.),

Ergebnis: 120 EUR

Kühe in der Furt, Öl/Lwd., sign., 49 x 62, Rahmen. Sammlungsauflösung.


Positions-Nr.: 1628

JAISER, K., um 1900,

Ergebnis: 120 EUR

Flußlauf, Öl/Lwd., 71 x 100, besch., Rahmen. Sammlungsauflösung.


Positions-Nr.: 2500

WMF Speisebesteck versilbert, Perlranddekor, für 6 Personen,

Ergebnis: 120 EUR

je 6 Messer, Gabeln, Löffel, Vorspeisemesser, Vorspeisegabeln, Kuchengabeln, Obstmesser, 1 Suppenkelle, 1 Soßenkelle, Tortenheber, Gemüselöffel, anbei: 12 Kaffeelöffel passend, 1 Suppenkelle


Positions-Nr.: 3011

Prunkkanne, NEOROKOKO, Metallguß, wohl deutsch 19. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Mit reichem figürlichen, floralem und Rocaillen-Dekor, H. ca. 59, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. rep.


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 43x34

Ergebnis: 120 EUR

Zentralmedaillon auf indigoblauem Fond. Hellgrüne Hauptbordüre


Positions-Nr.: 4557

BRD - 12 x 10 DM (ab 1998)

Ergebnis: 120 EUR

gut 171 Gramm Silber fein.


Positions-Nr.: 4668

Weimarer Republik - Lessing, 3 RM 1929/D, 5 RM 1929/A

Ergebnis: 117 EUR

J.335, J.336, ss




Positions-Nr.: 4751

III. Reich - 7 x 5 RM + 8 x 2 RM,

Ergebnis: 110 EUR

teils Weichmacher Beeinträchtigung.


Positions-Nr.: 4589

Konvolut - 7 Silbermünzen aus 1876/1952,

Ergebnis: 100 EUR

dabei z.B. 5 Mark Preussen 1902/A, Erhaltung unterschiedlich.


Positions-Nr.: 4643

Kaiserreich / Hamburg - Sammlungsteil von 5 Münzen

Ergebnis: 100 EUR

Bandbreite ss/ss+


Positions-Nr.: 1175

Jambia mit zwei kleinen Messern, wohl Nordafrika, Elfenbeingriff/Lederscheide mit Metallmontur, 19./20 Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Reich dekoriert, L. ca. 45, Alters- und Gebrauchsspuren, Beschläge nicht komplett, tlw. lose.


Positions-Nr.: 420

Konvolut: 2 Taschenuhren.

Ergebnis: 96 EUR

Savonette, WALTHAN USA, doublé, beide Deckel mit schöner Gravur, Emailzifferblatt mit röm. Ziffern und kleiner Sekunde, gebläute Stahlzeiger, verziertes Ankerwerk, geringe Gebrauchsspuren, Uhr läuft a...




Positions-Nr.: 255

Offenes Perlcollier (Schalkette) weiß/ anthrazit.

Ergebnis: 90 EUR

Diverse Biwaperlen/ Barocklperlen, Länge ca. 150cm.


Positions-Nr.: 1176

Dekorativer Kris, Indonesien, messingfarbene Metallscheide, mit geschnitzter Beinscheibe,wohl 19. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Figürlicher Griff mit farbigem Steinbestatz, L. ca. 65, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4672

Lübeck - 3 Mark 1911/A,

Ergebnis: 90 EUR

J82, gutes ss.


Positions-Nr.: 409

Zwei HTAU, 1x Silber 800,

Ergebnis: 86 EUR

Emailzifferblatt mit arab. Zahlen (haarrissig), gebläute Zeiger, bez. 'Niel HF'. 1x Savonette, zehneckiges Gehäuse, Versilbert, beide Deckel in Muscheldekor mit Monogramm 'BZ' und Krone. Versilbertes ...


Positions-Nr.: 2504

6x Obstbesteck, Silber,

Ergebnis: 86 EUR

dazu: 2 Austerngabeln, Silber, Schatulle. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 245

Korallencollier aus weißen Korallästchen teilw. rosa gefleckt.

Ergebnis: 80 EUR

Länge ca. 47cm, neuwertig.


Positions-Nr.: 1165

GARUDA, Indonesien, Holz geschnitzt und farblich gefaßt, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Reittier des Vishnu und Götterbote, mit abnehmbaren Flügeln, H. ca. 53, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.


Positions-Nr.: 1170

Steinschlossgewehr, Afghanistan, 19. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Holz mit Perlmutteinlagen und Metallapplikationen, L. ca. 137, Alters- und Gebrauchsspuren, (1 Metallreif fehlt)


Positions-Nr.: 1171

Steinschlossgewehr, Afghanistan, 19. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Holz mit Perlmutteinlagen und Metallapplikationen, L. ca. 130, Alters- und Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 4575

VR China - 2 x 10 Yuan 1988, PP/Verfärbungen

Ergebnis: 80 EUR

Motive Japanischer Ibis und Flussdelphine, Auflage je. 50.000 Stück.






Positions-Nr.: 4660

Bayern - 2 / 3 / 5 Mark, König Otho,

Ergebnis: 80 EUR

Erhaltung nicht zuverlässig einzuschätzen, da Münzen in Folie eingschweisst sind.




Positions-Nr.: 4662

Hamburg - 2 / 3 / 5 Mark, Staatswappen,

Ergebnis: 75 EUR

Erhaltung nicht zuverlässig einzuschätzen, da Münzen in Folie eingschweisst sind.


Positions-Nr.: 4646

Konvolut - 8 Silbermünzen, u.a. Montreal 1976 5 Can $,

Ergebnis: 74 EUR

wohl gut 100 Gramm Silber fein.



Positions-Nr.: 4561

Kanada - 2004 Silver Maple Leaf Set, 1 - 5 Dollars (5),

Ergebnis: 70 EUR

st, im Etui, ca. 59 Gramm Silber fein.


Positions-Nr.: 4754

Deutsches Reich - Konvolut aus 7 Münzen,

Ergebnis: 70 EUR

Erhalt unterschiedlich


Positions-Nr.: 4742

3 Mark 1924/A, J. 312,

Ergebnis: 61 EUR

ss+/RF sowie anbei 3 Mark 1913 Sachsen Völkerschlacht und 5 RM 1934


Positions-Nr.: 1169

Tromblon, Afghanistan, 19. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Steinschloss, Holz mit dekorativen Metallbeschlägen, L. ca. 73, Alters- und Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 755

Bowle-Set für 12 Pers., Kristallglas, deutsch 1920/30er Jahre.

Ergebnis: 50 EUR

Pokalartiges Bowle-Gefäß mit Deckel und Presentoir, 12 Gläser mit Zierschliff, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 4550

Spanien - Set 1989, 100/200/500/1000/2000 Ptas.,

Ergebnis: 50 EUR

PP, Originaletui.



Positions-Nr.: 4517

BRD - 15 x 5 DM PP, in Noppenfolie,

Ergebnis: 44 EUR

alle CuNi.


Positions-Nr.: 4595

China - Sammlung von 33 Cash Münzen und 2 Scheinen,

Ergebnis: 42 EUR

Verkauf ohne Obligo für Echtheit.


Positions-Nr.: 290

Konvolut in Silber: 1 Collier, 1 Armband um 1920.

Ergebnis: 40 EUR

Teilweise Handarbeit, Collierlänge ca. 50cm, Armbandlänge ca. 18,5cm.


Positions-Nr.: 4565

Kanada - Lunar Serie, 15 Dollars 1999,

Ergebnis: 40 EUR

PP, 34 Gramm, Sterling Silber, der Kern ist 24 ct. vergoldet.


Positions-Nr.: 752

WMF, Geislingen, Ikora-Vase,

Ergebnis: 30 EUR

opak rotes Glas, farblos überfangen, H. 18.




Positions-Nr.: 400

Sieben Uhrenketten, Stahl und Messing,

Ergebnis: 20 EUR

unterschiedl. Länge. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 606

WOHL CHINA, 18. Jh.: Teekännchen.

Ergebnis: 20 EUR

Porzellan, hellblaue Glasur, Prunuszweig-Dekor in Blau, Eisenrot, Schwarzlot und goldstaffage, H. 13,5 cm, Tülle und Deckel besch.


Positions-Nr.: 1501

1 Flasche Rotwein, Rotenberger Schloßberg 1982.

Ergebnis: 10 EUR

Etikett tlw. lose.


Positions-Nr.: 4692

Kanada - KM Set 1972, 1 ct. bis 1 Dollar,

Ergebnis: 10 EUR

tlw. mit Etui verklebt.


Positions-Nr.: 4764

Preismedaille nach Originalstempel geprägt mit Etui,

Ergebnis: 9,99 EUR

'Akademie der Künste und der Hohen Karlsschule', Kupferkern versilbert


Positions-Nr.: 1

Konvolut von sieben Zinnfiguren, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

polychrom staffiert, besch.