tlw. geschwärzt.
Kolorierter Stahlstich nach R. Höfle, ca.11x16, ger., Altersspuren.
Doublé.
Farbloses, dickwandiges Glas mit handgraviertem umlaufendem Eichenlaub, Monogramm 'H.F.', H. 20. , Abriss, Altersspuren.
versch. polychrome Blumendekore, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25 cm
Enghalsvase mit blau-weisser Unterglasurmalerei, H 30,5, besch.
Öl/Malkarton, besch., stark restaurierungsbedürftig, sign. u. dat. '1886', ca. 58x78, ger. (besch.)
GG 14 K.
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm
Stahlgehäuse mit Goldbeschlägen. Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern.
WG 14 K. Ringgröße ca. 55. (1 Stein ist best.!)
GG/WG 14 K.
GG 18 K.
Feder WG 14K (min. verbogen). 1970er Jahre.
mittig kunstvoll geflochtenes Echthaar hinter Glas. Rückseitig graviert m. persönl. Widmung. Im Original-Etui! Emaille min. besch., Broschierung rest.!
u.a. BRUCKMANN 14 Mokkalöffel (800 Silber), ansonsten versch. Dekore und Hersteller, tlw. mit Gravur, Alters- und Gebrauchsspuren.
WG/ GG18K, Länge ca. 80mm, Perldurchm. ca. 14,5 x 11mm.
PLATIN/ GG 18 K.
Feine Verzierungen. Zifferblatt Silber, im Zentrum fein graviert. Werk mit Schlüsselaufzug (Schlüssel anbei!).
(auch SD). Werk-No.: 490968. Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde.
Steinguß, Auflage 1 von 5 Exemplaren, ca. 18x30.
PLATIN/ GG 18 K.
GG 18 K. Ringgröße ca. 61.
Werk ohne Signatur, Unruhbrücke mit feinen Ziergravuren. Zifferblatt Gold, im Zentrum verziert mit floraler Ziergravur.
WG 14K, seitlich fein verziert. Handaufzugwerk. Zifferblatt fleckig, Glas min. best.!
Gebrauchsspuren. Kauf 08/2009, KP: ca. 1.250,- €, Papiere anbei!
TW-W/vsi-si. WG 14K. Ringgröße ca. 53.
GG 14 K.
PLATIN/ GG 18 K.
NR. 80 von 100 nummerierten Mappen mit sign. Originalgrafik, 14 einfarbige u. 2 mehrfarbige, in elektronischer Technik gravierte Vasriationen u. 12 Offset-Repros, Mappe mit Gebrauchsspuren.
zus. ca. 1,2cts W/vvsi-vsi und Achtkant-Diamanten. GG 18K. Ringgröße ca. 62.
WG 18K. Juwelierqualität.
sowie zwanzig Diam.-Brillanten zus. ca. 1,4cts W/vsi. WG 18K. Juwelierqualität.
GG 14 K. Länge ca. 18,5 cm.
sowie kleinen Diamanten (ein Stein fehlt). Rosé-Gold 8K. Feine Handarbeit!
GG WG 14K. Innen graviert: "16.6.1969". Juwelierqualität.
Rosé-Gold 14K, fein verziert. Ringgröße ca. 52.
zus. ca. 1,9cts TW-W/vsi-si. WG 18K.
WG 18 K. Ringgröße ca. 53.
Automatic-Werk, Ca. 3313. Mit Original-Etui u. Papieren. NP: ca. 5.200,- €! SEHR GUTER ZUSTAND!
u. kleinen Smaragden. GG WG 18K. Anfertigung von ANDREW GRIMA/London.
WG 18 K. Massive Ausführung. Ringgröße ca. 52.
PLATIN, seitlich und an Verschluss mit feinen Ziergravuren. Handarbeit!
sowie sechs kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,12ct. GG 18K. Rückseitig Deckel zum öffnen. Juwelierqualität.
W - GET. / VSI - PI. Rosé-Gold 14K. Stein vereinzelt best.!
ausgefasst mit Diamanten zus. ca. 1,6ct ca.W/SI.und im Oberteil eingepasste Onyx-Scheiben. (An einer Seite minimal beschädigt.) Kauf ca. 1985
und Diam.-Trapezen, zus. ca. 6,5cts TW-W/vsi. WG 18K. Ringgröße ca. 48.
sowie Lapis und Elfenbein. GG 18K. Hochwertige, feine Goldschmiedearbeit!
WG 14K (muß neu rhodiniert werden!). Ringgröße ca. 59. WBW-Gutachten von 1992 anbei!
sowie vier Diam.- Baguettes zus. ca. 0,32 ct, TW/ W/ VSI- SI. PLATIN.
Wandung mit stilisiertem Blumendekor, Alterssch., H. ca. 11,5/16,5 cm
u.a. Stielglas, Stamper, Alterssch., H. ca. 6/10 cm
Becherform, Wandung mit versch. Dekoren, Alterssch., min. best., H. ca. 10/13 cm
versch. Formen, tlw. mit Goldspitzenbordüre, Floraldekor, Alterssch., min. best., H. ca. 11/16,5 cm
reich dekoriert mit Ornamentstrukturen, Alterssch., min. best., H. ca. 15/15,5 cm
u.a. mit leicht genoppter Wandung, Alterssch., D. ca. 17/17,5 cm
bestehend aus Anbietschälchen und Ascher. Alterssch.
vergoldet. Halsreife defekt.
u.a. mit Sterndekor, Alterssch., D. ca. 10 cm
Unleserl sign., ca. 19,5x27,5, Altersspuren, ger.
bestehend aus Väschen und Zierschuh, aufwendige Wandung, min. besch., H. ca. 8 cm
bestehend aus Butterdose und Tierfiguren Eule und Gans. Alterssch.
Farbloses Glas, 1x honigfarben überfangen u. mit Blumendekor, 1x mit grünem Überfang, Golddekor u. umlaufendem Weinlaubdekor, H. ca. 12-13, Alters- und Gebrauchsspuren,
Messing mit Reliefdekor eines äsenden Rehbocks, sign. 'A. HOLL', ca. 10,5x9,5, min. Altersspuren.
einflammig, tlw. ziervergoldet, min. besch., H. ca. 6/21 cm
Gußeisen L. ca. 14, linkes Vorderbein gekl.
Trompetenform, floraler Reliefdekor, Design: Rosamunde M. Nairac (geb. 1938), H. 17,5 cm
leicht irisierend, tief gemuldet. Alterssch., D. ca. 24 cm
bestehend aus Schälchen und Zierschale mit Durchbruchrand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
"Kloster Lorch"(ca. 6,5x8,5),"Hohenstauffen und Rechberg" (ca. 13x17), "Der Rechberg" (ca.18x13), alle ger.,stockfleckig, Altersspuren.
tlw. getreppte Wandung, Alterssch., H. ca. 10,5/18 cm
Stielgläser, tlw. geschwungene Wandung, Alterssch., min. best., H. ca. 11/17 cm
"Gmünd", kolorierter Stahlstich von Joh. Pappel,ca. 10,5x15,5; "Wien", Stahlstich,ca. 13x16,5,beide ger., Altersspuren.
im Cloisonne-Stil. Alterssch.
Amphorenform, nachtblauer Fond mit Goldstaffage, antikisierende Szenen, Mäandermuster, H. 25 cm
Farbloses Glas mit Sterndekor, 1x Montur mit aufgesetztem Hufeiesen, ca. 3,5x7x7 (mit Hufeisen H. 7), min. Gebrauchsspuren.
geschliffener Blumendekor, roter Überfang, H. 14 cm
Teilweise Silber.
Romanze mit floralem Dekor in goldbraun. Bestehend aus 6 Tassen/7 UTassen, 7 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen
Romanze mit floralem Dekor in goldbraun. Bestehend aus 6 Tassen/7UTassen, 7 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen
im Glaskasten, 10x6x6
gedellt, H 14,5
rot-brauner Scherben. Entwurf: Else Bach. Gemarkt, Modell-Nr. 4551, Altersspuren, H. ca. 27,5
(Funktionen nicht geprüft!).
Teilweise Silber.
2 Anhänger mit Farbsteine.
polychrom staffiert. Gemarkt, min. best., Altersspuren, L. ca. 17,5 cm
vier dekorative Putti in raumgreifenden Bewegung, gemarkt, besch., H. ca. 13/13,5 cm
Polychrome Blumenmalerei, min. berieben, D. ca. 25.
"Madame Butterfly", Japanerin mit Kimono und Fächern, polychrom, Entwurf 1978, H. 30 cm
Radierung, Maße 21x15,5 cm, o.R., sign. u. dat., Alters- u. Gebrauchsspuren
Gemarkt 'J S S EP', galvanische Versilberung, Alters- und Gebrauchsspuren.
Fuchsdekor, Glaseinsätze, besch., L. 26
Elegante Krawatten, aktuelle Breite, in Orig.-Box. 1. Blau mit rotem Knotenmotiv . 2. Blau mir floralem Motiv, creme/taupefarb. SEHR SCHÖNER ERHALT!!