davon 1 Altschliffdiamant ca. 0,42 ct, ca. LGW (I-J)/SI, weitere zahlreiche Altschliffdiamanten zus. ca. 0,7 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, die Schleife besetzt mit zahlreichen Diamantrosen zus...
davon mittig Altschliffdiamant von ca. 0,84 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, daneben 2 Steine zus. ca. 0,5 ct, ca. GW-GET (K-M)/VS-SI und Besatzsteine im Achtkant- und Rosenschliff von zus. ca. 0,46 ct, gute ...
in div Größen von zus. ca. 4,4 ct, ca. WEISS (H) /VS-P1, mit Bajonetteschließe. GG 18K, 237,5g. L: ca. 42 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, sehr aufwändige Handarbeit, Jacobi Schmucketui anbei.
...
ca. FW (G) /VS2, WG 18K, 3,7g, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.9 ct, ca. RW (G) /VS2, 18K WG, 3.7g, ring size 53, 21st century, minor signs ...
Flügel verziert mit Diamantrosen, Saphiren und Rubinen in platinierten Fassungen, 1 Perle, GG 14K, 18,1 gr, ca. 4x5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand, um 1890. Schöne plastische Darstellung, Tierkö...
ca. LGW (I-J)/VVS oder besser, keine Fluoreszenz, GG 18K, 24,4 gr, RW: 56, WBW: ca. 38.000 €, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. Schwere solide Ausführung, innen grav. "2.09 ct IF/Top Crystal". ...
Übergangsschliff, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P1, GG/WG/RG 14K, 62,2 gr, L: ca. 18 cm, 1930er/40er Jahre, minimale Tragespuren, vereinzelte Steine leicht bestoßen. In getragenem Zustand öffnen sich die einz...
mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 55 gr, L: ca. 17,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. original Etui.
| WELLENDORFF 5-row bracelet "Dia...
mit Brillanten zus. ca. 1,6 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 98,1 gr, L: variabel 36-49 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. original Etui.
| WELLENDORFF 5-row neck...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, KP (2013): 12.900 €, je 6 pink- und 6 lilafarbene Spinelle zus. je 0,84 ct, RSG 18K, 10,7 g, L: 90 cm, mit Logoplättchen an der Schließe, sehr guter Zustand, punziert CARTIER S...
ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, Rubine oval facettiert zus. ca. 0,9 ct von sehr schöner Farbe, GG 18K, 9,5 g, RW: 54, sehr schöne massive Ringschiene, floral graviert, ca. 1940er Jahre, Rubine minimal beriebe...
barocke Zuchtperlen weiss-silbergrau, im Verlauf D: 13,6-18,1 mm, schönes Lüster, L: 42 cm, an Kugelsteckschließe WG 18K, zus. 131,3 g, NP: 9.998 €, neuwertig/ungetragen. (12)
| South Sea pearl nec...
aus Sardegna Mittelmeerkoralle, Glieder tonnenförmig, an Kugelschließe RG 18K, 6 g, zus. 99,5g, L: 48 cm, NP: 6.925 €, 20./21.Jh, neuwertig/ungetragen, mit Herstellerpunze "Jörg Heinz". (19)
| Cora...
komplett ausgefasst, zus. 32,09 ct (grav.), sehr gute Farbe u. Reinheit, KP: 44.950 € (2005), WG 18K, 79,5 gr, L: ca. 40 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui u. Zertifikat. (6)
| Necklace w...
ca. HFW (D-E)/VVS, KP: 19.740 € (2003), WG 18K, 62,9 gr, L: ca. 18 cm, 20./21. Jh, Tragespuren, inkl. Zertifikat. (7)
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 5.46 ct, ca. EW (D-E)/VVS,...
zus. ca. 21,5 ct, KP: 22.950 € (2007), RSG 18K, 34,6 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat. (13)
| Pair of hoop earrings with brown brilliant-cut diamonds totalling ...
NP: aktuell ca. 6.300 €, WG 18K, 30,4 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat u. Kaufbeleg. (15)
| DE GRISOGONO ring "Allegra", NP: aktuell ca. 6.300 €, 18K ...
WG 18K, 62,8 gr, innen wohl Spange aus Weißgold (nicht magnetisch), Innenumfang ca. 16 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Kaufbeleg (2001). (17)
| FOPE bangle, 18K WG, 62...
von zus. ca. 15,91 ct (16,66 grav.), ca. WEISS (H)/VVS-VS, NP: 49.820 € (2003), WG 18K, 60,2 gr, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat. (20)
| Necklace with numerous bril...
NP: aktuell ca. 6.300 €, RG 18K, 34,6 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat u. Kaufbeleg. (16)
| DE GRISOGONO ring "Allegra", NP: currently ca. 6.300 €, 18...
im Belle Époque-Stil, Edelopalcabochon, Brillanten zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, WG 18K, 9,3 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Belle Époque style neckla...
GW+ (K)/VS1, keine Fluoreszenz, in Weißgoldfassung 18K, 4,2 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, inkl. DPL Zertifikat (2021).
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond of 3.31 ct,...
und 10 Brillanten zus. ca. 1,0 ct, ca. FW (G)/ SI. WBW (Wempe 2020): 7.475 €. WG 18K, 19,7g. L: ca. 18,5 cm, 21. Jh. neuwertig! Originaletui und Unterlagen v. Wempe anbei.
| WEMPE bracelet with 46 ...
davon 10 Brillanten zus. ca. 1,7 ct, ca. GW (K-L)/ VVS- VS und 53 Brillanten zus. ca. 1,2 ct, ca. WEIß (H)/ VS- SI. GG/WG 18K, 64,8g. L: ca. 41 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein bestoßen....