Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

679 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 40

WÜRTTEMBERG Vorphila - Tolle und sehr umfangreiche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Sammlung von ca. 950 Briefen und Belegen in 10 Alben. Es wurde nach Stempelformen und Ortschaften unterschieden und gegliedert, dabei einzeilige, zweizeilige Stempel, Kreisstempel, Postablagen, Sattel...


Positions-Nr.: 19

Zinnkonvolut 6-teilig meist 19. Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

darunter 1 Pint . Verschieden graviert oder gepunzt. Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 30

Deutsches Reich 1933-1945 - Marinenachlass eines Mech.Haupt.Gefr. mit Flotten-Kriegsabzeichen,

Ergebnis: 950 EUR

EK 2. Klasse 1939, RAD-Anstecknadel, div. Mützenbändern, Aufnähern, Knopfpaar aus Messing, Kokarde mit aufgesetzem Adler, Namenbandfabrikkarte, verschiedene Laufbahnaufnäher bzw. Dienstgradaufnäher, A...


Positions-Nr.: 3

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Auszeichnungen und Medaillen,

Ergebnis: 70 EUR

darunter u.a. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Württemberg Silberne Militärverdienstmedaille 1892 König Wilhelm II. mit Stempelschneider Schwenzer, 2 x Ehrenkreuz des Weltkrieges für Fro...


Positions-Nr.: 2

Medaillenkonvolut 8-teilig, zum Teil mit

Ergebnis: 150 EUR

Etuis. Darunter Württemberg Silberne Militärverdienstmedaille 1892, 2 x Goetz-Medaille anl. des 80. Geburtstags Hindenburgs, Medaille Olymp. Spiele 1936, Medaille Volksabstimmung im Saargebiet mit Etu...


Positions-Nr.: 8

Deutsches Reich 1933-1945 - Dokumentennachlass mit u.a. Propagandaplakat,

Ergebnis: 60 EUR

Thema WGW Gau Wien mit Schreiben Gaubeauftragter, Blanko-Spendenquittung, Broschüre DWH Deutsches Wohnungs-Hilfswerk und Weiteres, bspw. Opernprogramm Staatsoper Wien 1940/41. Unterschiedliche Erhaltu...


Positions-Nr.: 9

Historische Urkunden des 17./18. Jhs. Ca. 65 Stück,

Ergebnis: 480 EUR

sehr vereinzelt mit Oblaten- oder Wachssiegel. Interessante Fundgrube, bitte mit Zeit besichtigen! Erhaltungen höchst verschiedentlich


Positions-Nr.: 20

Zinnkonvolut 6-teilig meist 19. Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

darunter 1 Pint . Verschieden graviert oder gepunzt. Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 9

Baden - Konvolut: Silberkreuz für weibliche Dienstboten,

Ergebnis: 750 EUR

im Ring gepunzt 800 L.B., revers Gravur Theresia Binder. 3 x Silberne Verdienstmedaille Friedrich I. älteres Bild 1868, 2 davon mit Trageöse, 1 x entfernt, bei letzterem mit Stempelschneider SCHNITZSP...


Positions-Nr.: 25

Deutsches Reich - Interessantes Konvolut: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914

Ergebnis: 360 EUR

mit Originaletui, es handelt sich hierbei wohl um eine frühe Anfertigung. Dazu Gefechtsspange mit 6 Auflagen SOMME / LOTHRINGEN / CHAMPAGNE / OISE-AISNE-MARNE / MAAS-MOSEL / GROSSE SCHLACHT IN FRANKRE...


Positions-Nr.: 37

Autographen - Seeoffizier und Schriftsteller Felix Graf v. Luckner

Ergebnis: 100 EUR

(1881-1966) sowie Otto v. Bismarck (1815-1898). Anbei Medaillen. A) Hinter Glas gerahmtes Portraitfoto Graf v. Luckners mit handsignierter Widmung im linken Portraitabschnitt oben und unterhalb Signat...


Positions-Nr.: 21

Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild.

Ergebnis: 50 EUR

Wien. 6 Bände mit Oberösterreich und Salzburg / Steiermark / Dalmatien / Das Küstenland / Ungarn Band I und Ungarn Band II. Einbände stärker berieben und abgenutzt. Ansonsten ordentliche Erhaltung. Zu...


Positions-Nr.: 24

Mehrteiliges Konvolut mit Bezug zur Thematik Deutsches Reich 1933-1945 mit u.a.

Ergebnis: 120 EUR

Koppel "Blut und Ehre" und Ledergürtel, verschiedene Ausgaben "ENGLISH FOR ALL" aus den 1940-er Jahren, diverse weitere Zeitschriften und Zeitungen und mehr. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen


Positions-Nr.: 47

Historische Medaillen, mitunter Schützenmedaillen,

Ergebnis: 90 EUR

Schulmedaillen, u.a. Medaille v. Brandt auf die Gründung der Schwimm Schule in Berlin. Insgesamt 14 Stück. Erhaltungen verschiedentlich, bitte ansehen


Positions-Nr.: 50

DDR – Weit über Hundert diverse Abzeichen, Auszeichnungen, Medaillen -

Ergebnis: 100 EUR

Darunter u.a. sportliche Verdienste DTSB (vor allem Turn- und Sportfeste), Abzeichen SED / FDJ / Turn- und Sportfeste /Sportabzeichen (auch Textil), Deutsch-Sowjetische Freundschaft / Medaille Republ...


Positions-Nr.: 63

Musikliebhaber aufgepasst! Über 200 Notenbücher

Ergebnis: 60 EUR

in 3 Kartons berühmter Komponisten wie Chopin, Händel, Brahms, Debussy, Schubert, Wagner... Originalstücke für Klavier, Sonaten, darunter auch die beliebten leinengebundenen Editionen hg. von Hermann ...


Positions-Nr.: 64

Konvolut Memorabilia - Reservistenkrug inklusive 2 Andenkentassen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

sowie Untertassen. Reservist Walla / Infanterie Rgt. Nr. 137 Hagenau im Elsass. Lithophanie und Zinndeckelmontur. Alters- und Gebrauchsspuren, zum Teil Farbauftrag leicht berieben, fleckig. Tassen und...


Positions-Nr.: 17

Kaiserreich - Konvolut 3 Schirmmützen,

Ergebnis: 150 EUR

davon 2 mit Hersteller Mohr & Speyer Berlin sowie Erh. Moll Güstrow. Rote und violette Paspel, Mottenfraß und zum Teil beschädigt. Ein Objekt wohl nicht zeitgenössisch. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 18

Konvolut von 9 Medaillen/Münzen, darunter u.a.

Ergebnis: 108 EUR

Medaille (Zinn) 1871 (F.W. Kullrich/H. Weckwerth). Kaiserproklamation und die Reichsgründung . Kaiser Wilhelm I. steht von vorn in Uniform, umgeben von 12 deutschen Fürsten. Gelocht und randlich bearb...


Positions-Nr.: 19

Konvolut von 5 Medaillen, bestehend aus

Ergebnis: 54 EUR

Zinnmedaille von Drentwett auf General v. Auerswald, Bronzemedaille von Drentwett auf Ernst Moritz Arndt 1848, 2 Medaillen auf v. Bismarck und Weiteres, Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 20

Konvolut tragbarer Auszeichnungen und Medaillen,

Ergebnis: 150 EUR

darunter Sieges-/Andenkenmedaillen, auch zum Teil Abschläge und nicht authentische Stücke. 12 Exemplare. Unterschiedlich erhalten, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 21

Konvolut von 12 Medaillen, zumeist

Ergebnis: 108 EUR

Abschläge und/oder Zinnmedaillen auf das Thema Deutsche Revolution 1848. U.a. Medaille auf das Erste Deutsche Parlament 1848, Medaille auf Robert Blum 1848. Auch Thematik 1870/71 und anderes. Bitte be...


Positions-Nr.: 22

Medaillen - Konvolut von 12 Stück,

Ergebnis: 110 EUR

zum Teil Bronze, überwiegend Zinn/Abschläge. Thematisch zumeist auf den Deutsch-Französischen Krieg 1870/71. Erhaltungen sehr verschieden, Besichtigung empfohlen.


Positions-Nr.: 23

Preussen - 8 Medaillen mit diversen

Ergebnis: 81 EUR

Andenkenmedaillen "Dem Tapferen Preussischen Heere" und Weiteres. Überwiegend Zinn. Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 31

Württemberg - Konvolut diverser gedruckter Verordnungen

Ergebnis: 120 EUR

CARL ALEXANDER VON WÜRTTEMBERGS (1684-1737). U.a. Neusetzung Marksteine 1735 an den Vogt von Ludwigsburg / Sanierung der Straßen 1735 / Einführung einer Schutz-Vermögens- und Familien-Steuer 1736 und ...


Positions-Nr.: 44

Weimarer Republik und Dt. Reich 1933-1945 - Konvolut Abzeichen, 40 Stück,

Ergebnis: 1.600 EUR

darunter 14 Stück Stahlhelm-Eintrittsabzeichen verschiedener Jahrgänge, zum Teil mit Gravur revers, teils 935 gemarkt und Hersteller STH. 2 davon große Form ca. 35 mm. Dazu weitere verschiedene Schieß...


Positions-Nr.: 8

Archäologische Fachzeitschriften/-kataloge,

Ergebnis: 20 EUR

diverse Ausgaben Nachrichtenblatt Denkmalpflege, verschiedene Kataloge zu archäologischen Ausgrabungen in Baden-Württemberg sowie Kahnt (Hg.) Das Große Münzlexikon. Mit Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 33

Deutsches Reich 1933-1945, Boxeraufstand, WK 1 etc. - Hochinteressantes Lot mit Karten und Briefen,

Ergebnis: 300 EUR

dabei u.a. Stadtüberflug 1910 Mathis-Flugapparat, 2 Ballon-Wettflug-Karten und 1 Zeppelin-Karte, vereinzelt China mit Karte "Vom Chinesischen Kriegsschauplatze 1901", Karte Helgoland, Wildbad, WK 1 mi...


Positions-Nr.: 39

2 Abzeichen Bulgarien und Tschechien -

Ergebnis: 440 EUR

Abzeichen II. Klasse für Infanterieführer an Schraubscheibe Bulgarien sowie wohl Flugzeug Abzeichen Tschechien Hersteller Karnet-Kysely Prag. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 40

Historische Wertpapiere - Sammlung von 8 verschiedenen,

Ergebnis: 65 EUR

dabei Daimler-Benz Stammaktie 1934, Ritz 1964 (entwertet), leider jeweils am Rand angeklebt.


Positions-Nr.: 41

Reichspräsident Hindenburg Medaille,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32 EUR

DEUTSCHEN REICHES TREUESTER DIENER, 1847/27.


Positions-Nr.: 5

Württemberg - Interessantes Konvolut a) Bildband "Die Kunst- und Altertums-Denkmale

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

im Königreich Württemberg. Neckarkreis". Mit Aufnahmen zu Stuttgart etc. b) Das Schwabenland in Farbenphotographie. Geleitet von G. Ströhmfeld. Mit Text- und Bildtafeln. c) Urkunde über die Verleihung...


Positions-Nr.: 6

Umfangreicher Skizzennachlass eines Künstlers

Ergebnis: 380 EUR

und Figurenmalers. Nach Angaben des Einlieferers könnte es sich dabei um OTTO SEECK (1868 Berlin - 1943 ebenda) handeln. In den Skizzen und Bildern vermehrt Darstellungen und Karrikaturen mit Bezug au...


Positions-Nr.: 16

Württemberg - 5. Esk. Dragoner Rgt. "Königin Olga" Nr. 25

Ergebnis: 260 EUR

(1. Württ.) Ludwigsburg 1911-1914 a) Andenkenkrug Gefreiter Vogelmann. Daumenrast mit Wappen, Zinndeckel bekrönt mit Pferd und Reiter. Altersspuren b) Reservistenpfeife Trompeter Kaiser. Verzierung mi...


Positions-Nr.: 19

Württemberg/WK I - Konvolut mit Militair-Paß

Ergebnis: 110 EUR

XIII. Königl. Württembergisches Armee-Korps, Nachlass Johann Jakob Lieb geb. 1843 aus Gmünd. Dazu Verleihungsurkunde über die Erinnerungs-Medaille aus erbeuteter Kanonen-Bronce zum Andenken an den hun...


Positions-Nr.: 2

Konvolut von 9 Medaillen/Münzen, darunter u.a.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Medaille (Zinn) 1871 (F.W. Kullrich/H. Weckwerth). Kaiserproklamation und die Reichsgründung . Kaiser Wilhelm I. steht von vorn in Uniform, umgeben von 12 deutschen Fürsten. Gelocht und randlich bearb...


Positions-Nr.: 3

Konvolut von 5 Medaillen, bestehend aus

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Zinnmedaille von Drentwett auf General v. Auerswald, Bronzemedaille von Drentwett auf Ernst Moritz Arndt 1848, 2 Medaillen auf v. Bismarck und Weiteres, Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 4

Konvolut von 12 Medaillen, zumeist

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Abschläge und/oder Zinnmedaillen auf das Thema Deutsche Revolution 1848. U.a. Medaille auf das Erste Deutsche Parlament 1848, Medaille auf Robert Blum 1848. Auch Thematik 1870/71 und anderes. Bitte be...


Positions-Nr.: 5

Preussen - 8 Medaillen mit diversen

Ergebnis: 81 EUR

Andenkenmedaillen "Dem Tapferen Preussischen Heere" und Weiteres. Überwiegend Zinn. Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 6

Konvolut tragbarer Auszeichnungen und Medaillen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

darunter Sieges-/Andenkenmedaillen, auch zum Teil Abschläge und nicht authentische Stücke. 12 Exemplare. Unterschiedlich erhalten, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 7

Medaillen - Konvolut von 12 Stück,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

zum Teil Bronze, überwiegend Zinn/Abschläge. Thematisch zumeist auf den Deutsch-Französischen Krieg 1870/71. Erhaltungen sehr verschieden, Besichtigung empfohlen.


Positions-Nr.: 9

Konvolut mit Medaille Thema Jagd/Schützenwesen von 1862 "DEM VERDIENSTE", gefasst mit Öse,

Ergebnis: 50 EUR

rv. "MIT DEM GUTEN WILLEN ALLEIN IST´S NICHT GETHAN DAS BEWEIST ZUR GENÜGE DER KAMPF MIT DEM" (Schwan), dargestellt ist ein Jäger mit am Boden liegender Flinte, der von einem Schwan attackiert wird. A...


Positions-Nr.: 11

Konvolut Medaillen Deutsches Reich 1933 und Württemberg, bestehend aus

Ergebnis: 100 EUR

Hindenburg / Hitler Medaille "Für ein freies geeintes und stolzes Deutschland Hitler". Rv. Hindenburg und Hitler im Profil, darunter Datum 30.11.1933 und 5.3.1933. Im Etui. DAZU Württemberg Silberne M...


Positions-Nr.: 12

Konvolut mit Schillermedaille von ALLEN & MOORE, Birmingham,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR

rv. Schillers Glocke "MORTUOS PLANGO" mit Geburts- und Sterbejahr Schillers, av. Porträt und Namenszug. Dazu 4 Münzen aus Dt. Kaiserreich und III. Reich. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 13

Konvolut Reservistika mit 3 Andenkenkrügen (Ulm und Straßburg),

Ergebnis: 200 EUR

1 Reservistenflasche. Teils beschädigt, Spinnennetz oder fehlender Deckel, Deckel unvollständig, Bemalung partiell verblichen. Dazu 1 Hahnenkamm-Helm, überarbeitet, beschädigt, Teile dabei nicht Origi...


Positions-Nr.: 24

Deutsches Reich 1933-1945 - 4 Paar Schuhe aus der Zeit

Ergebnis: 30 EUR

des 2. Weltkriegs, Hersteller SALAMANDER, 2 Paar Damenschuhe und 2 Paar Herrenschuhe. Blaues, braunes und schwarzes BOXKALB-Leder. Fast wie neuwertig, wohl ungetragen, geringe Altersspuren


Positions-Nr.: 29

Heimatsammler aufgepasst! Album mit über 100

Ergebnis: 320 EUR

Ansichtenkarten, meist lokal mit Reutlingen, Heidenheim, Rottweil, Bodensee, Lauffen, Geislingen, Göppingen usw. Album beschädigt, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 30

Zeitschriftensammelband L'ILLUSTRATION 1930-er Jahre,

Ergebnis: 20 EUR

zahlreiche, teils farbige Abbildungen. Mitunter Bildtafeln. Lederfarbener Einband, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 34

China 1900/1901 und Weiteres- 5 Erinnerungsmedaillen zum

Ergebnis: 300 EUR

Boxeraufstand, wohl nicht alles authentisch, dazu 1 neuzeitliches Erinnerungsabzeichen an den Feldzug in China hinter Glas gerahmt. Außerdem schwarzes emailliertes Kreuz am schwarzen Band, dazu weiter...


Positions-Nr.: 38

Schlachtenszenen - Aquarell und aquarellierter Stich,

Ergebnis: 25 EUR

Hoffmann, Anton (1863-1938) Maler und Illustrator in München. Altersspuren, min. beschädigt. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 22

Deutsches Reich 1933-1945 - "Legion Condor" Fliegernachlass des

Ergebnis: 5.000 EUR

Oberfeldwebels WILLI GROßE, geb. 1913 Leipzig, bestehend aus: 1) Deutsches Spanien-Kreuz in Gold mit Schwertern, wohl ungemarkte Fertigung der Fa. C. E. Juncker Berlin, Silber vergoldet, rückseitig ge...


Positions-Nr.: 36

Deutsches Reich 1933-1945 - Selten angeboten! Nachlass des Fluglehrers und Oberfeldwebels ERWIN VETTER

Ergebnis: 1.400 EUR

(geb. 1911) mit geradezu höchst seltenem Anschreiben mit Originalunterschrift Generalfeldmarschall Hermann Görings, Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe, vom 24. März 1938, ...


Positions-Nr.: 43

Württemberg - Interessante Zusammenstellung Grafik und Literatur,

Ergebnis: 400 EUR

u.a. Kupferstiche, Radierungen oder Lithos von Balingen, Bietigheim, Bodensee und Umgebung, Böblingen, Brackenheim, Constanz, Donaueschingen, Freudenstatt, Hohen Aschberg, Aschberg, Ravensburg, Rotten...


Positions-Nr.: 45

Postkarten - Album mit knapp 500 Karten,

Ergebnis: 960 EUR

wohl überwiegend aus 1900/20, dabei viele Ansichten aus Württemberg, WK!, Militaria, Zeppelin, etc., meist postalisch verwendet. Album mit Mängeln, ansonsten Qualitäten, bitte selbst überprüfen. Sehr ...


Positions-Nr.: 2

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit u.a. Infanterie-

Ergebnis: 200 EUR

Sturmabzeichen, Medaille "Preisschiessen 1933 2. Preis 14. Inf.-Regt. III. Batl." Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer an Schnalle, Medaille "Dem Feuerwehrmann Wilhelm Zipse für 15 jährige Dien...


Positions-Nr.: 9

1870/71 - Konvolut Triptychon "Der alte Kurs" mit Moltke,

Ergebnis: 180 EUR

Wilhelm I. und Bismarck. Im stark beschädigten Rahmen mit Eichenlaubdekor. Dazu Büste Moltkes aus Metall mit Holzsockel auf Steinplatte montiert. Deckelpokal aus Zinn "Die Gründer des Deutschen Reiche...


Positions-Nr.: 10

1870/71 - Konvolut 3 Krüge und 1 Glaspokal,

Ergebnis: 110 EUR

Reliefierter Krug mit den Porträts Moltkes, Wilhelm I., Friedrich Wilhelms und Bismarcks. 2 Krüge mit Germania-Allegorie "In Treue fest" und "Gott mit uns", jeweils Zinndeckelmontur. Milchglaspokal mi...


Positions-Nr.: 11

1870/71 - Konvolut zur Thematik "Niederwalddenkmal",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

plastisch ausgearbeitete Miniatur-Nachbildungen, zum Teil auf Holz montiert, Plakette mit der Darstellung Bismarcks als Drachentöter, Ansichtskarten, Büchlein, Zinngefäß und Löffelchen. Fundgrube, bit...


Positions-Nr.: 12

1870/71 - 2 große Reliefplatten mit der Darstellung der

Ergebnis: 160 EUR

Abschiedsszenen vom Niederwalddenkmal. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 17

2 Wandteller, Frankreich wohl 18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

hellbrauner Scherben, farbig gefasst. Craqueléglasur, passig geschweifter Rand, Fahne mit floralem Dekor, im Spiegel Freimaurersymbole, 1 Teller mit Bezug zur Einigkeit der 3 Stände (Adel, Geistlichke...


Positions-Nr.: 1

MEISSEN-THALER 15 Stück,

Ergebnis: 110 EUR

Konvolut Bisquitporzellan-Medaillen mit u.a. Reichstagsgebäude, Kaiser Wilhelm I., Albrecht Dürer, Karl der Große und weiteren Persönlichkeiten. In den jeweiligen Etuis, neuwertige Erhaltung.

15 M...


Positions-Nr.: 6

Deutsche Medaillen - 3 Silbermedaillen 1899 auf die Haager

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Friedenskonferenz, 1914 v. Lauer auf Generalleutnant Ludendorff und 1928 auf den Kölner Dom. vz-st

German medals - 3 silver medals 1899 peace conference, 1914 major general v. Ludendorff and 1928 ...


Positions-Nr.: 7

Otto v. Bismarck, Reichskanzler - 3 Silbermedaillen:

Ergebnis: 90 EUR

Auf seine Aussöhnung mit Kaiser Wilhelm II. 1894, Auf seinen Tod 1898, Auf seinen 100. Geburtstag 1915. Partiell kleine Kratzer, vz

Otto v. Bismarck, Reich chancellor - 3 silver medals, partial li...


Positions-Nr.: 15

Schützenwesen - Medaille Württemberg König Wilhelm II.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Tragbare Prämienmedaille von W. Mayer DEM BESTEN SCHÜTZEN 189 (graviert 4), Gravur: VIII. COMP. RGTS. 124. An (leicht verbogener) Öse. ss. Dazu 7 Münzen, u.a. Bayern 2 Mark 1911 Luitpold. Bitte ansehe...


Positions-Nr.: 25

Fahrkarten, Eintrittskarten, prall gefülltes Lagerbuch,

Ergebnis: 60 EUR

dabei Fahrkarten ab den 1940er Jahren, z.b. ex Tübingen, ex Stuttgart, ungewöhnliche Zusammenstellung.

Train tickets, tickets, beginning from the 1940s, e.g. ex Tuebingen, ex Stuttgart, unusual.


Positions-Nr.: 27

Großes Album Ansichtskarten, Fotokarten und Fotos,

Ergebnis: 400 EUR

ca. 540 Stück im Album, dazu lose nochmals knapp 100 Stück. Beginnend Anfang 20. Jh. mit einigen Motiven München mit Stadtansichten, Trachten usw., Augsburg, dann Gedenkpostkarten WK I, Neujahrsgrußka...


Positions-Nr.: 32

Münz- und Trachtenschmuck - Charivari mit Münzschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Amethyst und Grandeln, Silber und versilbert, dazu 1 gefasste Medaille Reichskreuz und Reichskrone des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation sowie GOLD 4 Dukaten an Fassung (18 Karat) mit Kette ...


Positions-Nr.: 35

Deutsches Reich 1933-1945 - Andenkenbild an die

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

SS Panzer Abt. 17 Götz von Berlichingen. Panzer, Emblem und Beschriftung auf Kupfer, Kupferplatte auf Holz montiert. Ein Ärmelband am unteren Rand darauf verklebt. Wohl erst in den Nachkriegsjahren od...


Positions-Nr.: 39

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit diversen Abzeichen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

und Miniaturen, z. B. 2 x "Fait Accompli", Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern am Band, Baden Felddienst-Auszeichnung 1839 ohne Ba...


Positions-Nr.: 6

Konvolut - Steinkrug und Zinn. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Krug mit Lithophanie, bemalt mit Wirtshausszene, beschriftet "Touristen auf der Alm", Zinndeckel mit Gravur "Alois Mastl". Dazu diverse Becher, Kannen, Teller und Löffel aus Zinn. Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 25

Konvolut "Erinnerungskultur" an die großen Dichter Goethe und Schiller,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

17 unterschiedliche Büsten, meist Gips oder Kunststoff, H ca. 7 cm bis 32 cm. Dazu alte Schulkarte "Goethe und Schiller in Jena" sowie Studentika Glaskrug "Staufia sei's Panier!". Dieser geklebt. Obje...


Positions-Nr.: 30

Konvolut mit Schillermedaille von ALLEN & MOORE, Birmingham,

Ergebnis: 50 EUR

rv. Schillers Glocke "MORTUOS PLANGO" mit Geburts- und Sterbejahr Schillers, av. Porträt und Namenszug. Dazu 4 Münzen aus Dt. Kaiserreich und III. Reich. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 37

Interessanter Familiennachlass, Baden-Württemberg 1. H. 20.Jh. -

Ergebnis: 220 EUR

privater Nachlass der Stuttgarter Familie Wagner in Form von Dokumenten und Fotografien, verteilt auf 5 Fotoalben, vieles auch lose, einiges gerahmt. Dabei Deutschland 1933-1945, dabei "Kreisehrenbrie...


Positions-Nr.: 4

WK I - Konvolut: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914

Ergebnis: 50 EUR

mit Ringpunze, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern "G15", Knopflochdekoration. Erhaltungen sehr unterschiedlich.

WW I - Iron Cross 2. class 1914 and other decorations. Diffe...


Positions-Nr.: 7

Medaillen - Brandenburg/Preussen unter Wilhelm I. Medaille

Ergebnis: 120 EUR

50 Jahre Rennverein Breslau, dazu Medaille auf den Frieden 1741 nach dem Ersten Schlesischen Krieg nach dem Tod Karl VI. 1740 sowie religiöse Medaille. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen!

M...


Positions-Nr.: 8

Konvolut landwirtschaftlicher Auszeichnungen, Württemberg 19./20.Jh. -

Ergebnis: 220 EUR

Nachlass bestehend aus 3 x Württemberg - Bronzene Prämienmedaille o.J. (verliehen 1858-1913), König Wilhelm von Württemberg, für landwirtschaftliche Verdienste, vz, Patina, Fingerabdrücke, stets im O...


Positions-Nr.: 4

Interessantes Lot mit diversen Medaillen,

Ergebnis: 100 EUR

Jetons und Weiterem, u.a. auch aus Deutschland 1933-1945 Kriegsverdienstmedaille in Tüte und mit Band. Bei den Medaillen auch ein franz. Jeton, eine preußische Medaille 1884 auf die Einweihung von Fer...


Positions-Nr.: 15

WK I - Album Feldpostkarten u.a. aus der Belgischen Besatzung,

Ergebnis: 70 EUR

fast 100 Stück, darunter auch vereinzelt Briefe, 1 Karte aus 1942. Am besten ansehen! Altersspuren

WWI - Album of postcards and letters during Belgian occuopation, nearly 100 cards. 1 card from 194...


Positions-Nr.: 18

Briefe Anfang 20. Jh. - Schuhschachtel mit unzähligen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Briefen nach Genf in die Schweiz, Absenderin war aus Plauen. Die Besichtigung sollte sich lohnen, bitte etwas Zeit dafür einplanen. Altersgemäße Erhaltungen der Briefe.

Letters from the early 20th...


Positions-Nr.: 26

1870/71 - 2 große Reliefplatten mit der Darstellung der

Ergebnis: 160 EUR

Abschiedsszenen vom Niederwalddenkmal. Alters- und Gebrauchsspuren

German-French war 1870/71 - 2 reliefs which represent the farewell scene from Niederwalddenkmal. Signs of age and wear.


Positions-Nr.: 27

1870/71 - Konvolut Triptychon "Der alte Kurs" mit Moltke,

Ergebnis: 180 EUR

Wilhelm I. und Bismarck. Im stark beschädigten Rahmen mit Eichenlaubdekor. Dazu Büste Moltkes aus Metall mit Holzsockel auf Steinplatte montiert. Deckelpokal aus Zinn "Die Gründer des Deutschen Reiche...


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Dokumentennachlass des Reichsbahninspektors

zurückgezogen

und Trägers des Goldenen Treudienst-Ehrenzeichens Friedrich Achtstetter in Wiesloch. Bestehend aus: Verleihungsurkunde des Goldenen Treudienst-Ehrenzeichens vom 30. März 1940 mit Faksimile Unterschrif...


Positions-Nr.: 36

Deutschland nach 1945 - 3 Brottüten der US Alliierten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

der "Luftbrücken-Lebensmittelversorgungsaktion". Je mittig gefalten, geringe Altersspuren.

Germany after 1945 - 3 bread packets from the US Allies. Folded, minor signs of age.


Positions-Nr.: 44

MEISSEN-THALER 15 Stück,

Ergebnis: 110 EUR

Konvolut Bisquitporzellan-Medaillen mit u.a. Reichstagsgebäude, Kaiser Wilhelm I., Albrecht Dürer, Karl der Große und weiteren Persönlichkeiten. In den jeweiligen Etuis, neuwertige Erhaltung.

15 M...


Positions-Nr.: 50

2 Plaketten - a) Versilberte Plakette LEIPZIGER GÄRTNERVEREIN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

PROTEKTOR S. M. KÖNIG FRIEDRICH AUGUST V. SACHSEN HERRN GUSTAV LEMPERT FÜR VERDIENSTVOLLE LEISTUNG. Ca. 11 x 8 cm, 235 g. Stark berieben. b) Ehrenplakette für Karl Unger zum Ehrenmitglied des Verein d...


Positions-Nr.: 54

DDR - Konvolut Orden, Auszeichnungen, Medaillen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Abzeichen, darunter auch Urkunden und etwas altes Kursgeld. Z. B. Urkunde über die Ehrennadel der Nationalen Front in Silber mit Ehrennadel, Lessing-Medaille für hervorragende Leistungen, Hervorragend...


Positions-Nr.: 56

Weiteres größeres Konvolut Medaillen mit

Ergebnis: 270 EUR

Themenschwerpunkt Gartenbau und Landwirtschaft bzw. Gewerbe allgemein, 19. Jh bis in die Gegenwart. In diesem Sammlungsteil auch wenige ausländische Orden, Münzen und Weiteres enthalten.U.a. Medaille ...


Positions-Nr.: 59

Konvolut von 9 Büchern über Militärwesen und NS-Zeit -

Ergebnis: 20 EUR

darunter Moltkes Militärische Werke I. Militärische Korrespondenz, dritter Teil, Berlin 1897; aber auch Sachbücher über die NS-Zeit sowie ein zeitgenössisches Erinnerungsbuch an den Wehrdienst im Drit...


Positions-Nr.: 3

FRIEDRICH VON SCHILLER (1759-1805) - Interessantes Los "Erinnerungskultur"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

des berühmten Dichters, bestehend aus einer "Schiller-Reliquie" in Form von 3 Holzsplittern seiner Bettstelle in Weimar, 2 Briefen als Faksimile-Drucke, angefertigt und vervielfältigt wohl anlässlich ...


Positions-Nr.: 8

TIERISCHER CHARIVARISCHMUCK

Ergebnis: 250 EUR

Größere Fragmente, z.B. Keilertrophäen, Horn und anderes, teils mit Silbermontur. Erhaltungen sehr verschieden, bitte ansehen!

ANIMAL CHARIVARI JUWELRY


Positions-Nr.: 10

CHARIVARISCHMUCK

Ergebnis: 400 EUR

Einzelne Fragmente zum Ergänzen, zum Teil mit Steinbesatz oder Applikationen, meist mit Silbermontur und Öse zum Einhängen. Auch anderes anbei, wie z.B. Brosche. Unterschiedliche Qualitäten, bitte ans...


Positions-Nr.: 15

CHARIVARI

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

mit 12 Gliedern, zum Teil Horn, Klauen und Gebiss. Zum Teil Silberpunzen. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gröbere Abnutzungsspuren


Positions-Nr.: 16

CHARIVARI

Ergebnis: 330 EUR

mit 6 Gliedern, skurril mit Horn, Krallen, wohl Krähenkopf. An Silberkette Sterling gepunzt. Alters- und Gebrauchsspuren, deutliche Abnutzungsspuren. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 17

CHARIVARI

Ergebnis: 500 EUR

mit 11 Münzen bzw. Medaillen und anderen tierischen Fragmenten. Gesamtgewicht über 600 g rau! Alters- und Gebrauchsspuren, größere Abnutzungen. Silberkette 800 gestempelt.


Positions-Nr.: 18

CHARIVARI

Ergebnis: 225 EUR

10 diverse Fragmente aus Horn, Kralle und Zahn, darunter 2 Münzen. Verschiedene Silberstempel. Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzungen und kleinere Beschädigungen. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 19

CHARIVARI

Ergebnis: 150 EUR

an 8 Gliedern aus Steinen, Münzen, Klauen/Hufen etc. Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzungen deutlich sichtbar