Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

965 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2506

Komplett-Sammlung "Euro-Kursmünzensätze" -

Ergebnis: 150 EUR

15 x KMS zu je 3,88€ der Länder Deutschland, Österreich, Niederlande, Spanien, Frankreich, Finnland, Irland, Portugal, Italien, Griechenland, Belgien, Luxemburg, Monaco, San Marino, Vatikanstadt. Erha...


Positions-Nr.: 2508

19.Jh. - Indien, Türkei, Japan, Arabischer Raum, Kanalinseln, uvm. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei z.B. 1 x East India Company - 20 Cash 1803, ss-, stark berieben, Tönung, partiell korrodiert. Erhalt stets unterschiedlich. 1 x Niederländisch-Ostindien/ Batavische Republik - 1 Duit 1808, ss, b...


Positions-Nr.: 2519

Goldmünzen als Anhänger mit ca. 28 Teilen - 19./20. Jh.

Ergebnis: 3.000 EUR

Insbesondere Münzen aus dem Osmanischen Reich unter Kalif Mahmud II., Prägestätte Konstantinopel, 1. H. des 19. Jh. und Weiteres. Dabei Österreich /GOLD, Franz Josef I. 4 Dukaten 1910. Erhaltungen zwi...


Positions-Nr.: 2528

1 x Sammlung Kanada, 1 x Set "Die schönsten Silbermünzen der Welt" und Weiteres -

Ergebnis: 300 EUR

Kanada Komplett-Edition "Kanadas Gedenkmünzen" 12 x Kanada - 1 Dollar der Jahre 1939/1952/1961/1971/1972/1973/1975/1977/1978/1984/1986, je 18,6g Ag fein, insg. 146,8g Ag fein. 1 x Kanada - 1 Dollars ...


Positions-Nr.: 2531

Konvolut Japan / 3 x 'Bohnengeld' - Mameita-Gin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

17.-19. Jh., s-ss. Insgesamt ca. 18,5 g Raugewicht.

| Convolute Japan / 3 x 'Bean Money' - Mameita Gin, 17th-19th c., F-VF. Total approx. 18.5 g rough weight.


Positions-Nr.: 2533

Deutsches Reich Konvolut - in Album

Ergebnis: 650 EUR

beinhaltet u.a. 61 x 2 RM / 11 x 5 RM, diverse Jahrgänge und unterschiedlich erhalten. Dabei Dt. Kaiserreich 6 x 1 Mark / 11 x 1/2 Mark sowie Kleinmünzen. 4 x 5 Mark, 4 x 3 Mark. Unterschiedlich erhal...


Positions-Nr.: 2536

"Die Münzen des Deutsches Reiches ab 1871", Band 1 und Band 2 -

Ergebnis: 5.200 EUR

zahlreiche Münzen des Dt. Kaiserreichs, der Weimarer Republik sowie Deutschland 1933-45, BRD, Saarland, DDR. Dabei z.B. 1 x BRD - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss-vz, Belag, verschmutzt, Randfehle...


Positions-Nr.: 2505

Altdeutsche Münzen, Brandenburg/Preussen - 6 Stück,

Ergebnis: 260 EUR

Reichstaler 1779 A und 1786 A, dazu 1/4 Reichstaler 1764 und 1/3 Reichstaler Friedrich II. 1740-1786. Außerdem Reichstaler 1816 A Friedrich Wilhelm III. 1792-1840 und Ausbeutetaler 1842 Friedrich Wilh...


Positions-Nr.: 2515

Vatikan - Sammlungsartige Zusammenstellung von Euro Münzen,

Ergebnis: 2.800 EUR

Kursmünzensätze bis zu 5 x 20 Euro Stücke in Silber, dabei auch einige Ergänzungsmedaillen in Gold! In einem gebrauchten Alu Koffer untergebracht. Bitte mit etwas Zeit kalkulieren.

| Vatican - Coll...


Positions-Nr.: 2517

Sammlung - Römische Münzen - Späte Kaiserzeit 3./4. Jh. n. Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

ca. 15 Münzen in Album 'Die Münzen der Römischen Kaiser', meist Bronzemünzen sowie Kupfer. Erhaltungen meist schön bis sehr schön. Dabei zwei weitere Münzen aus dem Mittelalter, 1 x Braunschweig-Stadt...


Positions-Nr.: 2520

Bayern - Lot 6 Stück Madonnentaler,

Ergebnis: 240 EUR

1765, 1770, 1772 (2x) Maximilian III Joseph und 1786/89 Carl Theodor 1777-1799. Erhaltungen ss-s

| Bavaria - Lot 6 pieces of Madonna Taler, 1765, 1770, 1772 (2x) Maximilian III Joseph and 1786/89 C...


Positions-Nr.: 2521

Bayern - Taler 1802 Maximilian III Joseph

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

(1799-1806-1825), s, deutlicher Schrötlingsfehler. Dazu gelochter Konventionstaler Maximilian I Joseph (1806-1825) sowie Taler 1759, justiert, dezentriert. 3 Stück.

| Bavaria - Taler 1802 Maximilia...


Positions-Nr.: 2529

Interessant! Deutsche Staaten, u.a. Frankfurt Stadt,

Ergebnis: 750 EUR

darin 2 x Doppelgulden 1848 auf die Wahl Johanns Erzherzog von Österreich zum Reichsverweser über Deutschland, Taler 1863 (Ein Gedenkthaler), Fürstentag, 2 x Doppelgulden 1848 "Constituierende Versamm...


Positions-Nr.: 2531

Deutsches Reich - Sammlung von 48 Münzen, jeweils mit Münzenpass,

Ergebnis: 1.550 EUR

Spezialalbum mit Gebrauchs- und Altersspuren und ausführlichen historischen Beschreibungen. Enthalten sind u.a. folgende Jäger Nummern: 29, 30, 33, 34, 39, 41, 45, 46, 47, 48, 49, 52, 61, 62, 63, 64, ...


Positions-Nr.: 2504

'Die Deutschen 10€ Sammlermünzen' 15x10 € Polymerring

in Original-Holzetuis, Jg. 2019-2021 'in der Luft', 'An Land' und 'Auf dem Wasser', alle Prägestätten, stgl., jeweils gekapselt.

| 'The German 10€ collector coins' 15x10 € polymer ring in original...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2500

China "Die Gedenkmünzen zu den Olympischen Spielen in Peking" -

"Offizielle Collection des NOK für Deutschland", unvollständige Kollektion in Messing, mit 5 x China - 1 Yuan 2008, verschiedene Motive, Erhalt stets vz, 1x leicht verschmutzt, z.T. Tönung. Zertifikat...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2504

Griechenland /SILBER - Olympische Spiele Athen 2004

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

7 x 10 Euro PP, jeweils gekapselt, in Original-Münzkassette, mit Beschreibungen und Echtheitszertifikaten. Insgesamt Silber fein ca. 217 g.

| Greece /SILVER - Olympig Games 2004 7 x 10 Euro PF, eac...


Positions-Nr.: 2511

Konvolut Japan / 3 x 'Bohnengeld' - Mameita-Gin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

17.-19. Jh., s-ss. Insgesamt ca. 18,5 g Raugewicht.

| Convolute Japan / 3 x 'Bean Money' - Mameita Gin, 17th-19th c., F-VF. Total approx. 18.5 g rough weight.


Positions-Nr.: 2515

Sammlung - 'Die offiziellen Gedenkmünzen der BRD'

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

in originalen Münzkassette. Beinhaltet u.a. 61 x 10 DM, davon 8 x ab Jg. 1998, sowie 43 x 5 DM inklusive Top 5, unterschiedliche Jahrgänge, vz-stgl., jeweils gekapselt. Bitte besichtigen.

| Collect...


Positions-Nr.: 2517

'Die Deutschen 5€ Sammlermünzen' 30 x 5€ Polymerring

Ergebnis: 260 EUR

im Original-Etui Jg. 2016-2019 je alle 5 Prägestätten, jeweils stgl. in Kapsel.

| | 'The German 5€ collector coins' 30 x 5€ polymer ring in original case Jg. 2016-2019 each all 5 mints, each BU, i...


Positions-Nr.: 2520

BRD Sammlung - 10€/20€/25€ Sonderprägungen 2002 - 2022 PP

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

enthält 104 x 10 Euro Jg. 2002-2015, 33 x 20 Euro Jg. 2016-2022 sowie 5 x 25 Euro Jg. 2015, jeweils gekapselt, in 2 Holz-Etuis.

| FRG Collection - 10€/20€/25€ commemprative mints 2002 - 2022 PF, co...


Positions-Nr.: 2521

BRD Sammlung - 10€/20€/25€ Sonderprägungen 2002 - 2018 STGL.

Ergebnis: 1.700 EUR

enthält 119 x 10 Euro Jg. 2002-2015, 15 x 20 Euro Jg. 2016-2018, 6 x 25 Euro, jeweils gekapselt, in zwei Holz-Etuis.

| FRG Collection 10€/20€/25€ commemprative mints 2002 - 2018 BU, contains 119 x...


Positions-Nr.: 2535

Österreich in Gold - von der Monarchie zur Republik -

Ergebnis: 1.350 EUR

1 x Ungarn - 8 Forint 1891, 5,8g Gold fein. 1 x Ungarn - 10 Kronen 1910, 3,04g Gold fein. 3 x Österreich - 10 Kronen 1909/1910, je 3,04g Gold fein. 1 x Republik Österreich - 25 Schilling 1927, 5,2g G...


Positions-Nr.: 2501

4-tlg. Set - Die weltberühmten Handelsdukaten aus den Niederlanden

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

4 x 1 Dukat Jg, 1598 / 1602 / 1758 / 1802, jeweils s-ss, je 3,5 g, in Holz-Etui mit Echtheitszertifikat (MDM).

| Set of 4 pieces - The world famous trade ducats from the Netherlands, 4 x 1 Ducat yr...


Positions-Nr.: 2504

BRD - 33 x 2-EURO-Sammlermünzenset 2006-2022

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

je alle Prägestätten, jeweils stgl. in Original-Blister bzw. Folder.

| FRG - 33 x 2-EURO collector coin set 2006-2022, each all mints, each BU. in original blister or folder.


Positions-Nr.: 2520

BRD - Sammlung Gedenkprägungen im Album

Ergebnis: 220 EUR

mit 45 x 5 DM, 4 x 10 DM, diverse Jahrgänge, meist stgl., teils mit Grünspan. Dabei einige Silbermedaillen bzw. Repliken.

| FRG - Collection commemorative mints in album with 45 x 5 DM, 4 x 10 DM, ...


Positions-Nr.: 2522

Münzensammlung mit dem Schwerpunkt BRD

Ergebnis: 1.200 EUR

enthält u.a. 32 x 2 DM, 64 x 5 DM, 81 x 10 DM sowie weitere BRD Kleinmünzen, unterschiedlich erhalten, 30 x 5 DM in Etuis; Ausserdem 2 x 2 DM mit Ähren; 64 x KMS à 12,68 DM, stgl. in Hartblister und i...


Positions-Nr.: 2527

Kanada - Lunar Serie 4 x 15 Dollars,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

1999 Jahr des Hasen, 2000 Jahr des Drachen, 2001 Jahr der Schlange und 2002 Jahr des Pferdes. Sterlingsilber je ca. 31,45 g fein, rotes Samtetui, gekapselt, Zertifikate, PP

| Canada - Lunar series ...


Positions-Nr.: 2528

Kanada - Olympische Winterspiele

Ergebnis: 280 EUR

Calgary 1988, Spezialschatulle darin 10 x 20 Dollars zu je 1 oz. fein, gekapselt, PP

| Canada - Olympic Winter Games Calgary 1988, special box therein 10 x 20 dollars for 1 oz. each, encapsulated, ...


Positions-Nr.: 2542

Sammlung - 'Die kleinsten Goldmünzen der Welt' mit 32 Münzen

Ergebnis: 2.350 EUR

insgesamt Gold fein ca. 38,9 g, jeweils PP, gekapselt, mit 31 x Beschreibungen. Anbei eine Lupe in Edelholz-Etui.

| Collection - 'The smallest gold coins in the world' with 32 coin, total gold fine...


Positions-Nr.: 2544

Australien 2-teiliges historisches Konvolut in Gold -

Ergebnis: 900 EUR

1 x Australien - 1 Sovereign 1900/M, Victoria, ss, Kratzer, berieben, Randkerben, minimal verschmutzt, 7,32g Gold fein. 1 x Australien - 1 Sovereign 1927/SA, George V., ss, Kratzer, berieben, 7,32g Go...


Positions-Nr.: 2546

BRD - Konvolut mit KMS, 5 DM / 10 DM / 10 € Sondermünzen und Medaillen

Ergebnis: 500 EUR

beinhaltet u.a. 3x KMS à 12,68 DM, davon 1x 1982-F, und 2x 1984-G/-D, prägefrisch in Hartplastikblister, 5x Sets à 5x 10 DM '50 Jahre SOS-Kinderdörfer' je spgl. in Original-Folder und foliert; BRD Ged...


Positions-Nr.: 2547

DDR - Sammlung an Gedenkmünzen im Album mit 87 Münzen und 4x KMS

Ergebnis: 1.750 EUR

meist stgl., teils mit Grünspan, u.a. Leibniz J. 1518, Humboldt J. 1520, Goethe J. 1525, Herder J. 1570, Martin Luther J. 1591, u.v.m. Dabei 3x KMS Brandenburger Tor 1979-1981, 1x KMS Meißen 1983 in H...


Positions-Nr.: 2548

EUROPA-Box mit 15x Erste Kursmünzsätze à 3,88€ + Silbermedaillen 2002

Ergebnis: 211 EUR

jeweils stgl. in Blister, enthält Belgien, Bundesrepublik Deutschland (2x), Finnland, Frankreich, Griechenland, Irland, Italien, Luxemburg, Niederlande (2x), Österreich, Portugal, Spanien (2x), jeweil...


Positions-Nr.: 2551

Sammlung BRD - Minigoldmedaillen mit ca. 15 g Fein Gold

Ergebnis: 850 EUR

in Form von 6 x Minigoldmedaillen 'Das Gold der Deutschen' à 0,9 g fein, 8 x Minigoldmedaillen ' Die Kanzler der BRD' à 0,6 g fein, 8 x Minigoldmedaillen 'Die größten Deutschen in Gold' à 0,6 g, jewei...


Positions-Nr.: 2563

19.Jh. - Indien, Türkei, Japan, Arabischer Raum, Kanalinseln, uvm. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

dabei z.B. 1 x East India Company - 20 Cash 1803, ss-, stark berieben, Tönung, partiell korrodiert. Erhalt stets unterschiedlich. 1 x Niederländisch-Ostindien/ Batavische Republik - 1 Duit 1808, ss, b...


Positions-Nr.: 2568

Münzensammlung Deutsches Reich - ca. 51 Münzen

Ergebnis: 400 EUR

beinhaltet u.a. Dt. Kaiserreich mit 1 x 2 Mark 5 x 3 Mark, davon erwähnenswert 1 x Hessen Ernst Ludwig 1910/A ss-vz, Patina, 2 x 5 Mark, 3. Reich 10 x 5 RM und 1 x 1 RM, BRD 9 x 5 DM und 14 x 10 DM, D...


Positions-Nr.: 2500

China "Die Gedenkmünzen zu den Olympischen Spielen in Peking" -

"Offizielle Collection des NOK für Deutschland", unvollständige Kollektion in Messing, mit 5 x China - 1 Yuan 2008, verschiedene Motive, Erhalt stets vz, 1x leicht verschmutzt, z.T. Tönung. Zertifikat...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2502

BRD - 2 x 10-EURO-Sammlermünze 'Im Dienst der Gesellschaft - Pflege' 2022

(A/J), spgl., jeweils in Original-Blister.

| FRG - 2 x 10-EURO collector coin 'At the service of society - care' 2022 (A/J), proof-like, each in original blister.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2504

BRD - KMS 2002 5x à 3,88€

bankenüblich, alle Prägestätten, in Hartblister.

| FRG - coin set 2002 5x à 3,88€, bank standard, all mints, in hard blister.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2519

BRD - Münzrolle 5 Euro Klimazonen 2018 D,

125 Euro nominal in 25 Münzen zu 5 Euro mit rotem Polymerring. Bayerisches Hauptmünzamt. Rolle unversehrt.

| FRG - Coin roll 5 euros climate zones 2018 D, 125 euros nominal in 25 coins of 5 euros ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2503

Altdeutsche Staaten - 8 Münzen, darunter

Ergebnis: 250 EUR

Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 2/3 Taler 1697 ICB, Braunschweig und Lüneburg, Linie Lüneburg-Celle, Georg Wilhelm 1665-1705, 2/3 Taler 1690 (?) JJJ, Cel...


Positions-Nr.: 2513

Dt. Staaten - Konvolut aus 10 Münzen,

Ergebnis: 650 EUR

darunter Sachsen Konventionstaler 1827 Auf seinen Tod Friedrich August I., Württemberg Gulden 1841 25-jähriges Regierungsjubiläum Wilhelm I., Preussen Gulden und 1/2 Gulden 1852 Hohenzollern Friedrich...


Positions-Nr.: 2516

Russland - Schatulle "1000 Jahre Russland"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR

mit den offiziellen Gedenkmünzen in PP mit Kapsel und Zertifikat. An GOLD knapp 140 g fein mit 6 x 100 Rubel zu je 1/2 oz. fein sowie 6 x 50 Rubel zu je 1/4 oz. fein. Dazu PALLDIUM zu 1 oz. fein mit 1...


Positions-Nr.: 2521

Sammlung "Die Silbermünzen des Dt. Kaiserreichs" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

15-teilige Sammlung u.a. mit 1 x Lübeck - 3 Mark 1914/A, Stadtwappen, ss-vz., berieben, Kratzer oder 1 x Anhalt - 5 Mark 1914/A, Zur Silberhochzeit von Friedrich II. und Marie, ss-vz, Kratzer, berieb...


Positions-Nr.: 2523

DIE KLEINSTEN GOLDMÜNZEN DER WELT,

Ergebnis: 1.300 EUR

3 Tableaus mit insgesamt 21 Münzen, darunter Elfenbeinküste 9 x 1500 Francs CFA zu je 1 g fein, Korea 7 x 10 Won zu je 1 g fein, Fiji 10 Dollars zu 1/25 oz. fein, Samoa 2 x 10 Dollars zu je 1/25 oz. f...


Positions-Nr.: 2504

BRD - Sondermünzen /SILBER - 11 x 20 € & 1 x 25 €

meist stgl. mit Patina, insgesamt ca. 201 g fein.

| FRG - commemorative coins /SILVER - 11 x 20 € & 1 x 25 € mostly FDC with patina, approx. 201 g fine in total.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2508

BRD - 2 x 10-EURO-Sammlermünze 'Im Dienst der Gesellschaft - Pflege' 2022

(A/J), spgl., jeweils in Original-Blister.

| FRG - 2 x 10-EURO collector coin 'At the service of society - care' 2022 (A/J), proof-like, each in original blister.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2503

Kleine Sammlung Münzen des Dt. Kaiserreichs -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

22 Silbermünzen des Dt. Kaiserreichs, ausschließlich 5 Mark und 3 Mark, dabei z.B. 1 x Württemberg - 5 Mark 1876/F, Karl, ss, berieben, Tönung, Kratzer/ Kerben sowie 1 x Hessen - 5 Mark 1876 /H, Ludwi...


Positions-Nr.: 2505

Die wertvollsten Briefmarken der Welt in Silber PP

Ergebnis: 120 EUR

vergoldet, insgesamt ca. 132 g, jeweils gekapselt, unterschiedliches Format, in Original-Folder, Zertifikate anbei. Dabei 2 x Silbermedaillen PP und 1 x 1 Goldplättchen 1/500 oz.

| The most valuab...


Positions-Nr.: 2518

Münzkassette - Olymische Spiele 1988 / Kanada & Süd-Korea

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

mit 12 Silbermünzen, davon 8 x Kanada Calgary 20 Dollar und 3 x 10.000 Won und 1 x 5.000 Won, jeweils PP, in Kapsel, mit Beschreibungen.

| Coin Box - Olympic Games 1988 / Canada & South Korea with ...


Positions-Nr.: 2523

Die Münzen zur Fußball WM Spanien 1982 in 4 Alben

Ergebnis: 280 EUR

mit ca. 33 Münzen, Erhaltungsstufen UNC/PP, in Original-Folders mit Beschreibungen.

| The coins for the World Cup Spain 1982 in 4 albums with approx. 33 coins, grades UNC/PP, in original folders wi...


Positions-Nr.: 2526

Antike Illyrien 10-teiliges Konvolut Drachmen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

8 x Dyrrachion - Drachme, Av: Kuh mit Kalb n.l. stehend, z.T. Beizeichen Prora, Nike, Helios, Vogel, Rv: Florales Ornament, und 2 x Apollonia - Drachme, Av: Kuh mit Kalb n.r. stehend, Beizeichen, Rv:...


Positions-Nr.: 2531

Olympische Spiele 1988 - Große thematische Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Gesamtfeingewicht Silber ca. 1400 g, darunter bspw. 9 x Kanada - 20 Dollars 1987, je 31.1 g Ag fein; 4 x China - 5 Yuan 1988, je 24.3 g Ag fein; 2 x Bulgarien - 25 Leva 1987/88, je 21.6 g Ag fein; 2 x...


Positions-Nr.: 2502

BRD - 2 x 10-EURO-Sammlermünze 'Im Dienst der Gesellschaft - Pflege' 2022

(A/J), spgl., jeweils in Original-Blister.

| FRG - 2 x 10-EURO collector coin 'At the service of society - care' 2022 (A/J), proof-like, each in original blister.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2503

BRD - Sondermünzen /SILBER - 11 x 20 € & 1 x 25 €

meist stgl. mit Patina, insgesamt ca. 201 g fein.

| FRG - commemorative coins /SILVER - 11 x 20 € & 1 x 25 € mostly FDC with patina, approx. 201 g fine in total.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2501

BRD - abschließbarer Münzkassettenkoffer mit 140 x 10 Euro Gedenkprägungen,

Ergebnis: 1.500 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. 2335 g; darunter 36 x 2009 "600 Jahre Universität Leipzig", 28 x 2009 "100 Jahre int. Luftfahrtausstellung", 29 x 2009 "400 Jahre Keplersche Gesetze", 18 x 2009 "IAAF Lei...


Positions-Nr.: 2502

BRD - abschließbarer Münzkassettenkoffer mit 140 x 10 Euro Gedenkprägungen,

Ergebnis: 1.400 EUR

darunter 1 x 2012 "50 Jahre Deutsche Welthungerhilfe", 14 x 2013 "125 Jahre Heinrich Hertz", 24 x 2014 "300 Jahre Fahrenheit-Skala", 24 x 2014 "Johann Gottfried Schadow", 24 x 2014 "Hänsel und Gretel"...


Positions-Nr.: 2507

Schöne Sammlung "Die grössten und schwersten Silbermünzen der Welt" -

Ergebnis: 1.300 EUR

Sammlung bestehend aus 25 Münzen. Dabei interessante Stücke aus der Schweiz: 1 x Schweiz - 5 Franken 1874/B, Sitzende Helvetia, ss, Kratzer, berieben, gereinigt, 25g Ag rau. 1 x Schweiz - 5 Francs 188...


Positions-Nr.: 2508

Schöne Sammlung Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik.III. Reich-

Ergebnis: 1.500 EUR

z.B. mit 1 x Sachsen - 3 Mark 1911/E, Friedrich August, ss, berieben, gereinigt, im Pappblister sowie 1 x Weimarer Republik - 5 RM 1930/A, Zeppelin Weltflug, ss, Tönung, berieben, Kratzer, Randkerben,...


Positions-Nr.: 2511

Böttgersteinzeug Meissen - Große ansprechende Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

mit Notgeld und Medaillen, darunter 17 Notgeldmünzen um 1921 und etwa 50 weiteren Porzellan-Medaillen, teils auch Bisquitporzellan. U.a. 4 Siegel in der originalen Umverpackung des Domkapitels zu Meis...


Positions-Nr.: 2514

Preussen/GOLD - 11 x 20 Mark Wilhelm I.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

darunter 1872 A, 1874 C, 1882 A, 3 x 1883 A, 1884 A, 1885 A, 1887 A, 1888 A und 1894 A. Je ca. 7,16 g fein, insgesamt ca. 78,76 g fein. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| Prussia/GOLD - 1...


Positions-Nr.: 2515

Preussen/GOLD - 3 x 20 Mark Friedrich III.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

1888 A, je ca. 7,16 g fein, insgesamt ca. 21,48 g fein, ss, Rf.

| Prussia/GOLD - 3 x 20 marks Frederick III., 1888 A, each approx. 7.16 grams fine, altogether approx. 21.48 grams fine, VF, rim-nick


Positions-Nr.: 2520

Die offiziellen DDR-Gedenkmünzen, Sammlung in Münzkassette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. 35 g; darunter 9 x 20 Mark 1971/72/73/79/83/90; 16 x 10 Mark 1972-76/78/81/83/85/86/88-90; 29 x 5 Mark 1968-75/78/80/83/85-90; davon Silbergedenkmünzen: 1 x 20 Mark 1990 ...


Positions-Nr.: 2535

Köngreich Makedonien/ Diadochenreiche: Konvolut aus 18 Bronzemünzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Auflösung einer Sammlung, dabei u.a. z. B. 1 x Königreich - Bronze 3.Jh., Antigonos Gonatas, Av: Athenakopf mit korinthischem Helm, Rv: Pan errichtet Tropaion, Monogramm und Beizeichen, ss-, Patina, k...


Positions-Nr.: 2539

9-teiliges Konvolut griech. Antike : Akarnanien, Boiotien, Epirus, Phocis und weiteres -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Auflösung einer Sammlung, dabei u.a. 1 x Akarnanien/ Leukas - Bronze 2.Jh.v.Chr, Av: Herakleskopf mit Löwenfell n. r., Rv: Keule, LEUKADION, dazwischen liegende Keule, s-ss, berieben, korrodiert, 4,86...


Positions-Nr.: 2540

Röm. Kaiserzeit - Konvolut Antiken aus der Regierungszeit Aurelians 3.Jh.n.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Auflösung einer Sammlung, Zusammenstellung von mehr als 90 Antiken,dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Antoninian 3.Jh.n. Chr., Av: Panzerbüste Aurelians, IMP AVRELIANVS AVG, Rv: Sol steht zwischen...


Positions-Nr.: 2545

Röm. Kaiserreich - Antiken aus der Zeit des Kaisers Maximianus Ende 3.Jh./Anfang 4.Jh.n.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Auflösung einer Sammlung, 24-teiliges Konvolut, dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Follis, Av: IMP MAXIMIANVS AVG, Büste mit Lorbeerkranz., Rv: GENIO POPVLI ROMANI, opfernder Genius, ss, berieben, Korr...


Positions-Nr.: 2546

Römische Spätantike - Antiken aus der Zeit Constantins des Großen 4.Jh. n.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Auflösung einer Sammlung, Konvolut aus zahlreichen Antiken, dabei z. B. 1 x Röm. Spätantike - Nummus 4.Jh.n.Chr., Av: Büste des Constantinus mit Helm, CONSTANTINVS AVG, Rv: BEATA TRANQVILITAS, Globus ...


Positions-Nr.: 2547

Röm. Spätantike - 14 Antiken aus der Zeit des Maximinus Daia 4.Jh. n.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 x Spätantike - 1 Follis, Av: Büste des Maximinus Daia mit Lorbeerkranz n.r., GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES, Rv: GENIO POPVLI ROMANI, opfernder Genius, im Abschnitt ANT, ss, berieben, Korrosion, Kratzer...


Positions-Nr.: 2549

Röm. Spätantike 4.Jh.n.Chr.: Antiken aus der Zeit der Kaiser Constantinus II. und Constantius II. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Auflösung einer Sammlung, mehr als 20 Antiken, dabei z.B. 1 x Spätantike - Nummus, Constantinus II. als Caesar (324-337 n.Chr.), Av:, Büste des Constantinus II. n.l., mit Lorbeerkranz, CONSTANTINVS I...


Positions-Nr.: 2551

Dt. Kaiserreich/GOLD - 6 Münzen,

Ergebnis: 1.950 EUR

3 x 20 Goldmark und 3 x 10 Goldmark: Preussen 10 Mark 1879 A Wilhelm I., 10 Mark 1888 A Friedrich III. und 10 Mark 1906 A Wilhelm II. Hamburg 20 Mark 1899 J, Preussen 20 Mark 1888 A Friedrich III. und...


Positions-Nr.: 2554

Marshall Inseln - 26 x 50 Dollars, 20 Jahre Mondlandung Jubiläumssammlung 1989,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

proof Erhaltung, in Originalbox, Silber, je eine Unze fein.

| Marshall Islands - 26 x 50 Dollars, 20th Lunar Landing Anniversary Collection 1989, proof condition, in original box, silver, one ounce...


Positions-Nr.: 2505

Römische Spätantike : umfangreiches, 49-teiliges Konvolut Antiken, 4.Jh.n.Chr. -

Ergebnis: 260 EUR

Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Spätantike - Nummus Anfang 4.Jh.n.Chr, Valens, Av: N VALENS PF AVG, Büste des Valens mit Diadem n.r., Rv: SECVRITAS REI PVBLICAE, Victoria mit Krone und Palme...


Positions-Nr.: 2529

5 x Volksrepublik China - 6-teiliger KMS der Jahre 1996-2000,

Ergebnis: 180 EUR

stgl., stets in Originalverpackung. Dazu 1 x Volksrepbulik China - 5 Yuan 2002 (Messing), Special commemorative coin of the Great Wall, stgl., in Originalverpackung sowie 1 x Volksrepublik China - 5 Y...


Positions-Nr.: 2533

Silbergedenkmünzenset "The official ECUs" -

Ergebnis: 340 EUR

Zusammenstellung von 25 ECU Münzen in Ag und CuNi. In Originalmünzkassette. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Silver commemorative coin set "The official ECUs" - composition of...


Positions-Nr.: 2534

Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, III. Reich, DDR und mehr -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Sachsen - 5 Mark 1901/E, König Albert, ss, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, Randfehler sowie 1 x Sachsen - 3 Mark 1909/E, Friedrich August, ss, Tönung, berieben, Kratzer. Daz...


Positions-Nr.: 2536

BRD 5 DM Schiller, Fichte, Eichendorff -

Ergebnis: 180 EUR

1 x BRD - 5 DM 1955/F, Schiller, ss., Randfehler, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt, leicht berieben.1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss, Tönung, verschmutzt, Kratzer, Randkerben, leicht berieben. 1 x ...


Positions-Nr.: 2539

Panama /SILBER - 6x 20 Balboas Simon Bolivar 1971-1974

Ergebnis: 440 EUR

Erhaltungsstufen zwischen ss-vz, insgesamt ca. 746 g Silber fein (.925), davon 1 x gefasst (Gesamtgewicht ca. 158g rau) und 2x in Kapsel.

| Panama /SILVER - 6x 20 Balboas Simon Bolivar 1971-1974,...


Positions-Nr.: 2548

UdSSR /SILBER - XXII. Olympische Spiele Moskau 1980

Ergebnis: 500 EUR

mit 14 x 5 Rubel und 14 x 10 Rubel, jeweils stgl., gekapselt, in Original-Schatulle.

| USSR /SILVER - XXII Olympic Games Moscow 1980 with 14 x 5 roubles and 14 x 10 roubles, each FDC, encapsulated...


Positions-Nr.: 2564

3-teiliges Konvolut Preussen in Gold-

Ergebnis: 1.300 EUR

1 x Preussen - 20 Mark 1888/A, Friedrich, ss, berieben, Kratzer, Kerbe, Randkerbe, 7,16g Gold fein. 2 x Preussen - 20 Mark 1889/ 1895 /A, Wilhelm II., ss, berieben, Kratzer, Randkerben, Randfehler, je...


Positions-Nr.: 2569

Preussen/GOLD - 3 x 20 Mark Friedrich III.,

Ergebnis: 1.250 EUR

1888 A, je ca. 7,16 g fein, insgesamt ca. 21,48 g fein, ss, Rf.

| Prussia/GOLD - 3 x 20 marks Frederick III., 1888 A, each approx. 7.16 grams fine, altogether approx. 21.48 grams fine, VF, rim-nick


Positions-Nr.: 2520

Sammlung BRD - 11 x 100 € 2002-2012, à 15,55 g Feingold

insgesamt ca. 171 g Gold fein. Enthält 1 x 100€ Währungsunion 2002-A, 1 x 100€ Quedlinburg 2003-G, 1 x 100€ Stadt Bamberg 2004-G, FIFA Fußball WM 2006, 2005-J, 1 x 100€ UNESCO: Weimar 2006-D, 1 x 100€...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2523

Schweizer Sammlung im Album 1 Rappen bis 5 Franken

Ergebnis: 853 EUR

enthält 5 x 1 Rappen KM# 3.2, 3 x 1 Rappen KM# 3a,20 x 1 Rappen KM# 46, 9 x 2 Rappen KM# 4.2, 1 x Rappen KM# 4.2a; 13 x 2 Rappen KM# 47, 72 x 5 Rappen ab Jg. 1881, 8 x 10 Rappen ab Jg.1880, 14 x 20 Ra...


Positions-Nr.: 2526

BRD - Sammlung von 26 x 5€ und 5 x 10€ mit Polymerring -

Ergebnis: 280 EUR

26 x 5 € mit den Jahrgängen 2017 bis 2020, 7 x "Gemäßigte Zone", 9 x "Subtropische Zone", 5 x "Tropische Zone", 2 x "Subpolare Zone", auch 3 x 5€ "Planet Erde" 2016, 4 x 10€ "In der Luft" 2019, 1 x 10...


Positions-Nr.: 2555

Kleinmünzensammlung aus der Zeit des Dt. Kaiserreichs, Weimarer Republik, III. Reich -

Ergebnis: 180 EUR

Sammlung bestehend aus zahlreichen 10 Pfennigmünzen des 19./20.Jhs., auch 1, 2 und 5 Pfennige. Des weiteren etwas Weimarer Republik und III. Reich. Erhalt stets unterschiedlich. Im Album.

| Colle...


Positions-Nr.: 2568

"Italien 90 Münzkassette zur Fussball-Weltmeisterschaft Italien 1990" -

Ergebnis: 650 EUR

44 Silbergedenkmünzen, eine Münze fehlt. Erhalt stets unterschiedlich. Insg. sicherlich 900g Ag fein. In Originalkassette.

| "Italy 90 World Cup Italy 1990 Coin Box" - 44 silver commemorative coins...


Positions-Nr.: 2574

Umfangreiche DDR Gedenkmünzensammlung -

Ergebnis: 2.500 EUR

Sammlung von 117 Gedenkprägungen in Silber und Neusilber, dabei z.B. 1 x 10 MDN 1966, Karl Friedrich Schinkel, 1 x 20 Mark 1972, Lucas Cranach, 1 x 20 Mark 1975, J.S. Bach 1 x 20 Mark 1983, Martin Lut...


Positions-Nr.: 2501

1000 Jahre Deutsche Nation - Münzkassette mit 35 Silbergedenkmedaillen

Ergebnis: 440 EUR

mit Widmungen an "Die Großen Deutschen" Dichter, Komponisten, Wissenschaftler, Politiker u.v.m, ca. 680g Ag fein, Erhaltungen stets vz aus PP, mit kleinen Flecken, diverse Zertifikate anbei. In Origin...


Positions-Nr.: 2503

"Die Offiziellen ECUs" - Münzkassette mit 38 Gedenkmedaillen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

davon 34 Medaillen aus Silber, insgesamt ca. 780g Ag fein, Erhaltungen überwiegend vz aus PP, mit kleinen Verschmutzungen, anbei zwei Hefte mit Zertifikaten.

| "The Official ECUs" - coin cassette w...


Positions-Nr.: 2504

Vatikanstadt - 4x Kursmünzsätze à 3,88€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Jg. 2007 / 2011 / 2012 / 2014, jeweils stgl., in Original-Blister.

| Vatican City - 4x coin sets à 3,88€, yrs. 2007 / 2011 / 2012 / 2014, each FDC, in original blister.


Positions-Nr.: 2508

Preussen/GOLD-Lot - 5 x 20 Mark Wilhelm II. 1892/99/1906/10/12,

Ergebnis: 2.200 EUR

je ca. 7.1 g Gold fein, Erhaltungen vz, minimale Kratzer, steuerbefreit nach §25c UStG.

| Prussia/GOLD-Lot - 5 x 20 Mark Wilhelm II. 1892/99/1906/10/12, each approx. 7.1 g gold fine, condistions XF...


Positions-Nr.: 2514

Eine Sammlung 'Olympische Spiele 1992 & 1996' mit 1,5 kg Feinsilber

Ergebnis: 1.300 EUR

in Form von 66 x Münzen Alle Welt, meist in PP, jeweils gekapselt, in 3x Original-Münzkassetten mit Alters- und Gebrauchsspuren. Beschreibungen (MDM) anbei. Bitte vorab besichtigen.

| A collection ...


Positions-Nr.: 2517

Deutschland - Vier Medaillen

Ergebnis: 130 EUR

3 x '10 Jahre WWU' 2009, davon 2 x Silber und 1 x Vergoldet, außerdem 1 x 'Pactum Romanum - 50 Jahre Römische Verträge' aus 0,333 Gold. Insgesamt ca 16g Ag fein und 2,06g Gold fein, Erhaltungen stets ...


Positions-Nr.: 2520

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 48 x 1 Pfennig (J.1) und 32 x 2 Pfennig (J.2)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

diverse Jahrgänge, nicht komplett, Erhaltungsstufen g.e. bis ss. Bitte das Lot ansehen.

| German Empire /fraction - 48 x 1 penny (J.1) and 32 x 2 penny (J.2), various years, not complete, condition...


Positions-Nr.: 2523

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 38 x 5 Pfennig, Jaeger Nr. 3

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

diverse Jahrgänge, nicht komplett, u.a. seltener Jg. 1875-H; Erhaltungsstufen meist g.e. bis ss, teilweise mit Grünspan, teils verschmutzt.

| German Empire /fraction - 38 x 5 penny, Jaeger No. 3, v...