Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2831

SALONLÜSTER IM BAROCK-STIL

Böhmen, frühes 20. Jh., reliefiert ausgeführtes Messing, inges. 8-flg., HxD: 120/70 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2832

PINSELBECHER ALS LAMPE

China, 20.Jh., Pinselbecher als Lampe umgebaut, farbig bemalt, umlaufend mit aufwendigem Dekor verziert, H: 65 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2800

ROKOKO SCHREIBSCHRANK

Ergebnis: 5.500 EUR

Wohl Werkstatt des Jakob Kieser-Mannheim, 1750-1770, Nussbaum, Nussbaummaser, stark eingeschnürtes und geschweiftes Kommodenunterteil mit drei Schüben, bombiertes Schreibfach und leicht zurückgesetzte...


Positions-Nr.: 2803

BAROCKKOMMODE

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, um 1750, Nussbaum, gerader dreischübiger Korpus mit bewegt gestalteter Front, HxBxT: 88/125/70 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BAROQUE COMODE
Southern Germany, c. 1750, walnut, s...


Positions-Nr.: 2807

BAROCK-KOMMODE

Ergebnis: 1.400 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Nußbaum, Einlegearbeiten in verschiedenen Hölzern, dreischübig, geschwungene Front, HxB: 79/113 cm. Altersspuren, Ergänzungen.

| BAROQUE CHEST OF DRAWERS
Southern Germany, ...


Positions-Nr.: 2810

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, um 1780, Korpus, mit verschiedenen Hölzern furniert und intarsiert, gekantete Füße, darüber dreischübiger Korpus mit Messingbandhenkeln und leicht überkragender Deckplatte, HxBxT: 85/1...


Positions-Nr.: 2814

ELEGANTER, KLASSIZISTISCHER AUFSATZSCHRANK

Ergebnis: 650 EUR

Norddeutschland, um 1800, dreischübiges Unterteil mit schräggestellten Ecklisenen, über leicht überkragendem, profiliertem Mittelgesims das Oberteil mit zwei Türen und abschließender Giebel, HxBxT: ca...


Positions-Nr.: 2834

SPIEGEL MIT LICHTTUNNEL

Ergebnis: 360 EUR

80er/90er Jahre, runder Spiegel mit Messingrahmen, D: 60 cm., montiert auf einem mit Mahagoni verkleideten Holzplatte, HxB: 96/84 cm.

| MIRROR WITH LIGHT TUNNEL
80s./90s. Years, round mirror with...


Positions-Nr.: 2805

SITZGRUPPE

Ergebnis: 1.500 EUR

Brienz, 19. Jh., Nussbaum- und Fruchthölzer, Hischdarstellungen in wappenförmigen Aussparungen, umgeben von Enzianen und Silberdisteln, reich von Schnitzwerk umgeben, Tischblatt und Sitzblatt von Sess...


Positions-Nr.: 2806

LOTHRINGER-SCHRANK

Ergebnis: 400 EUR

19.Jh., auf gequetschten Kugelfüßen stehender, zweitüriger Schrank, die Türen sowie die Seitenflächen jeweils in Felder untergliedert, das Gesims profiliert, HxBxT: 213/155/57 cm. Rest.

| LORRAINE ...


Positions-Nr.: 2813

NAPOLÈON III-BONHEUR DU JOUR

Ergebnis: 500 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Holz ebonisiert, graviertes Messing eingelegt in der Art von Boulle in Form von Ranken und Voluten, rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener einschübiger Zarge und geschweifte...


Positions-Nr.: 2819

MURANO DECKENLEUCHTER

Ergebnis: 400 EUR

Venedig, Fratelli Bottacin, Anfang 20.Jh., farbloses sowie teilw. roséfarbenes, hellblaues und gelbes Glas, balusterförmiger Schaft, begleitet von großen Blütenmotiven und Blättern mit Balusteranhänge...


Positions-Nr.: 2820

KLASSIZISTISCHE MARMORSÄULE

Ergebnis: 1.050 EUR

Anfang 20.Jh., Marmor/Achat, auf quadratischem Sockel mit zwei Stufen und überleitendem Profil quadratischer Säulenschaft, der sich nach unten verjüngt, H: 102 cm. Altersspuren.

| CLASSICISTIC MARB...


Positions-Nr.: 2821

GIRANDOLE

Ergebnis: 460 EUR

Murano, Anfang 20.Jh., geschliffenes, gedrehtes Glas, balusterförmiger Schaft, 5 Lichtarmen, Blumen und Blättern, auf breitem Rundfuss, H: 64 cm. Altersspuren, min. besch.

| GIRANDOLE,
Murano, ear...


Positions-Nr.: 2812

GUÈRIDON MIT PIETRA-DURA-PLATTE

Ergebnis: 2.000 EUR

Italien, um 1860, Fuß in Metall bronziert, Guéridon auf 3 ausgestellten Beinen mit Palmetten und Klauenfüßen, eingelegte Abdeckplatte in schwarzem Marmor, mit Blütenintarsien in Halbedelsteinen, HxD: ...


Positions-Nr.: 2816

LOUIS XV-SESSEL

Ergebnis: 220 EUR

Frankreich, 18.Jh., Buche geschnitzt, geschweiftes Gestell mit Muschel- und Akanthuszier, HxB: 96/66 cm. Altersspuren.

| ARMCHAIR LOUIS XV.
France, 18th century, carved beech, curved frame with sh...


Positions-Nr.: 2817

LOUIS XVI-KOMMODE

Ergebnis: 400 EUR

Süddeutsch, um 1780-95, Nussbaum und Wurzelholz, auf Vierkantspitzfüßen gerader, rechteckiger Korpus mit 2 Schüben sowie leicht abstehender Deckplatte, HxBxT: 82/125/63 cm. Altersspuren.

| LOUIS XV...


Positions-Nr.: 2807

LOUIS XV-DAMENSEKRETÄR

Ergebnis: 460 EUR

Frankreich, um 1760, versch. Hölzer, leicht bombierter, passig geschweifter Korpus auf geschwungenen Beinen, in der geliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe, oberhalb schräggestellte,...


Positions-Nr.: 2811

PARISER AUBUSSON-WANDTEPPICH

Ergebnis: 700 EUR

19.Jh., Florale Dekoration in Farben mit Rosatönen, im Zentrum großes, Medaillon mit einem Blumenbouquet, umgeben von Akanthusblattdekorationen und Bandwerk, HxB: 245/308 cm. Alters-und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 2814

PAAR SESSEL IM EMPIRE-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Nussbaum, Lehnen leicht gebogen mit geradem Abschluß, Armlehnen beschnitzt, Sitzfläche segmentbogig leicht nach vorne gewölbt, HxB: 94/57 cm. Leichte Altersspuren, rest.

| ...


Positions-Nr.: 2822

NORDEUTSCHES BIEDERMEIER-SOFA IN MAHAGONI

Ergebnis: 280 EUR

Wohl Hamburg, um 1860, Rückenlehne und Sitz gepolstert, die Lehne oben abgeschlossen durch gewellte Rahmung in Mahagoni, Sitz über geradem Sockel mit seitlich ausgeprägten, leicht vortretenden Sockels...


Positions-Nr.: 2801

BRETTSTUHL IM ITALIENISCHEN RENAISSANCESTIL

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

19.Jh., massiv, im Relief beschnitzt, in Form von Maskarons, Fabelwesen und stilisiertem Akanthusblattwerk, schräg gestellte Beine, die Rückenlehne beschnitzt, H: ca. 120 cm. Altersspuren, rest.

|...


Positions-Nr.: 2802

KLEINES LOUIS XV-BUREAU PLAT

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Frankreich, um 1760, Eichenkorpus mit verschiedenen, teils gefärbten und brandschattierten Hölzern intarsiert, leicht geschwungene gekantete Beine mit darüberliegender, zu allen Seiten bombierter Zarg...


Positions-Nr.: 2807

BIEDERMEIER-TISCH

Ergebnis: 550 EUR

Um 1820, Nussbaum, leicht konisch zulaufende Beine, Zarge mit Schublade, HxBxT: 78/122/75 cm. Leichte Altersspuren.

| BIEDERMEIER TABLE
Circa 1820, walnut, slightly tapered legs, frame with drawer...


Positions-Nr.: 2816

ZWEI BLUMENTISCHE

Ergebnis: 340 EUR

Frankreich, um 1900, Hartholzgestell auf konischen Beinen, Platten mit Bronzezierreifen, H: 96 cm. und 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

TWO FLOWER TABLES
France, c. 1900, hardwood frame on conic...


Positions-Nr.: 2823

FLORENCE KNOLL "SIDEBOARD"

Ergebnis: 2.000 EUR

Entwurf: 1961, Gestell aus Vierkantstahlrohr verchromt, Korpus aus schwarz lackiertem Holz, 4 Türen mit polierten Aluminiumgriffen, Platte aus Marmor, LxBxH: 190/46/66 cm. Alters- und Gebrauchsspuren....


Positions-Nr.: 2813

LOUIS XV-POUDREUSE

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Frankreich, 1760-1770, Eichenholzkorpus, mit verschiedenen Edelhölzern furniert, im ziselierten Ormolu-Sabots stehende geschwungene gekantete Beine, den Korpus tragend, geschweifte Deckplatte in drei ...


Positions-Nr.: 2818

LOUIS XV-SEKRETÄR

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Frankreich, Mitte 18.Jh., Obstholz, passig geschweifter, zweischübiger Zargenkasten auf hohen, geschwungenen Beinen, schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche, dahinter gestaffelte Facheinteilung sow...


Positions-Nr.: 2820

LOUIS XV-SALONKOMMODE

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Frankreich, um 1760, Eiche, gerader Korpus auf geschwungenen Beinen, in der geliederten Front drei Schubladen. HxBxT: 72/42/31 cm. Rest.

| LOUIS XV SALON CHEST OF DRAWERS, France, c. 1760, oak, str...


Positions-Nr.: 2829

ZWEI BIEDERMEIER-STÜHLE

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Franken, 1820-1830, Kirschbaum furniert und massiv, partiell geschwärzt, schlichtes Vierkantgestell mit leicht geschweiftem Rücken, aufgesetzter Lehne und Schilfblatt-Versprossung, konische Beine, gep...


Positions-Nr.: 2833

BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH IN DER ART VON JOSEF DANHAUSER

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Wien, 1830-1850, Fußgestell und Platte aus Nussbaum, gedrechselter Steg sowie zwei sich nach oben verjüngende Stützen, weit überstehende Deckplatte, HxBxT: 77/165/65 Cm. Altersspuren, rest.

| BIEDE...


Positions-Nr.: 2835

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) "vier Art Nouveau Satztische",

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 850 EUR

Nancy, 1900-1910, Nussbaum und Eschenholz massiv, florale Marketerieeinlagen in verschiedenen Edelhölzern, Fußwangen des Haupttisches im oberen Teil mit profilierten Speichen vertikal verstrebt, im un...


Positions-Nr.: 2800

COR, Zweisitzersofa “Conseta”,

Ergebnis: 150 EUR

Design F.W. Möller, Mitte 60er Jahre, Ausführung 80er Jahre, Bezug in Mischgewebe, Kufenfüße verchromt. HxBxT: 80/183/110 cm Sitzhöhe: 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Farbe des Bezugsstoffes durch...


Positions-Nr.: 2803

MICHELE DE LUCCHI & GIANCARLO FASSINA "Stehleuchte Tolomeo"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Artemide, nach 1987, Aluminium, H: ca. 220 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| MICHELE DE LUCCHI & GIANCARLO FASSINA "Tolomeo Floor Lamp".
Artemide, after 1987, aluminium, h: approx. 220 cm....


Positions-Nr.: 2809

ALDO TURA "Schmuckschatulle"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Italien, 60er Jahre, kleine Schatulle mit abgerundetem Deckel und Handhaben aus Messing, die Inneneinteilung ist in Samt ausgelegt (Einlegeboden fehlt) Außen eingefärbte Ziegenhaut und Klarlack überzo...


Positions-Nr.: 2812

MARIO BELLINI "Folge von 6 Cab-Stühle"

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Cassina, Entworfen 1976, Stahlgestell, sattelgenähter Bezug, Kernleder mit Kunststoffplatte, H: 82 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MARIO BELLINI "Series of 6 Cab Chairs".
Cassina, designed in ...


Positions-Nr.: 2816

TISCHLAMPE

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

60er Jahre, Fuß aus Bronze, H: 26 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP
60s, bronze base, h: 26 cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 2824

ANTONIO CITTERIO & PAOLO NAVA "Sofa Diesis"

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

B&B Italia, entworfen 1979, Gestell aus vernickeltem Leichtmetall, schwarzer Kernlederbezug, lose Pads mit schwarzem Lederbezug, öffnet mit Reißverschluss, Polsterung mit Polyurethan und Daunenfüllung...


Positions-Nr.: 2826

NICOLAS THOMKINS "Kronlechter-La Fontaine"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Gunther Lambert, Entwurf von 1987, Konstruktion aus Edelstahl und brüniertem Metall mit 16 Brennstellen, HxD: 205/80 cm. Gebrauchsspuren.

| NICOLAS THOMKINS "Kronlechter-La Fontaine".
Gunther Lamb...


Positions-Nr.: 2829

PAOLO PIVA "Stuhl-Arconda"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

B&B Italia, entworfen 1985, Arm und Rückenlehne aus verchromtem Stahlrohr mit Polyurethanschaumpolsterung, Bezug aus Leder, HxBxT: 78/52/52 cm. Leichte Altersspuren.

| PAOLO PIVA "Chair-Arconda"
B...


Positions-Nr.: 2833

INGMAR RELLING "Stuhl mit Hocker"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Hergestellt von Westnofa, Sessel mit hoher Rückenlehne und dazugehöriger Hocker mit Gestell aus geformtem gebeiztem Holz, gespannt mit Segeltuch, Kissen mit patiniertem Leder bezogen, H: 72 cm. Alters...


Positions-Nr.: 2836

ESSTISCH

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Wohl Italien, 90er Jahre, runde Eichenplatte, schwarz lackiert auf verchromtem Fuß mit Steinsockel, HxD: 75/130 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| DINING TABLE
Probably Italy, 90s, round oak top, b...


Positions-Nr.: 2845

KETTAL STUDIO Esstisch-"Landscape" und 8 Stühle "Maia"

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

Tisch, Aluminium, HxBxT: 74/100/250 cm., Stuhl, Aluminium, Kunststoffgeflecht, HxB: 80/67 cm. Normale Altersspuren.

| KETTAL STUDIO "Dining Table-Landscape and 8 Chairs Maia".
Table, aluminium, Hx...


Positions-Nr.: 2853

BÖRGE LINDAU & BO LINDEKRANTZ, Tischlampe "Zero"

Ergebnis: 25 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

90er Jahre, Gestell aus verchromtem Metall, weiß lackierter Schirm, H: ca. 65 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BÖRGE LINDAU & BO LINDEKRANTZ, Table lamp "Zero".
90s, chromed metal frame, white la...


Positions-Nr.: 2855

NORBERT BERHOF, MICHAEL LANDES UND WOLFGANG RANG "Frankfurter Hochhausschrank F2"

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.500 EUR

Frankfurt, Ausführung Draenert Studio, Num. 29, Gesamtauflage 100 Exemplare, sig. u. dat. 1995, Vogelaugenahorn, Ebenholz, furniert und partiell blattvergoldet, eingezogener Sockel aus Marmor, zweitür...


Positions-Nr.: 2856

NORBERT BERHOF, MICHAEL LANDES UND WOLFGANG RANG "Frankfurter Stuhl F3"

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Draenert Studio, um 1992, Konstruktion aus Ahorn und Ebenholz mit Messingbeschlägen, die Füße mit blauem Granit gefasst, die Sitzfläche und Rückenschale gepolstert, hellblauer abgesteppter Lederbezug,...


Positions-Nr.: 2863

MAX INGRAND "Lampe-Fontana"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Fontana Arte, Entwurf von 1954, Schirm und Korpus aus weiß-satiniertem Glas, Ausführung Fontana Arte Italy, H: 53 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| MAX INGRAND "Lamp-Fontana".
Fontana Arte, d...


Positions-Nr.: 2876

SIGURD RESSELL "Paar Falcon-Stühle und Hocker"

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Lederkissen mit Leder bezogen, Gestell aus Buchenholz, hergestellt bei Vatne Møbler, H: 82 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| SIGURD RESSELL "Pair of Falcon chairs and stools".
Leather covered cush...


Positions-Nr.: 2880

E. BELLINI "Tischlampe"

Ergebnis: 35 EUR
Schätzpreis: 35 EUR - 80 EUR

Tischlampe aus den frühen siebziger Jahren von der Marke Targetti Sankey, verchromter Fuss und flexibler Arm, H: bis 25 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| E. BELLINI "Table lamp".
Table lamp from t...


Positions-Nr.: 2816

ARMLEHSTUHL IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Frankreich, 19.Jh., Holz, geschnitzt und gefasst, auf hohen kannelierten Säulenbeinen, rosettenbesetzte Eckwürfel, die mittig vorziehende Zarge sowie die Armlehnenauflagen und die Medaillonrückenfläch...


Positions-Nr.: 2819

BIEDERMEIER-SALONSCHRANK

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Süddeutschland, 1820-1830, zweitüriger Korpus, begrenzt von vorgestellten Vollsäulen, Kopfschublade, HxBxT: 169/107/52 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BIEDERMEIER SALON CABINET
Southern Germany,...


Positions-Nr.: 2821

ZWEITELIGER LOUIS XVI-TABERNAKELSEKRETÄR

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Süddeutschland, Ende 18.Jh., Weichholz-Korpus mit Obsthölzern furniert, der Unterbau als 7-schübige Kommode ausgebildet, darüber schräge Klappe, der Aufsatz mit Mitteltüre und vier Schubpaaren, HxBxT:...


Positions-Nr.: 2825

KARL FRIEDRICH SCHINKEL (1781-1841) „Nähtisch und Armlehnstuhl“,

Ergebnis: 46.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 6.000 EUR

Berlin, um 1829, Palisander, Messing und Kupfer, in flächenbetonter und formaler Schlichtheit gestaltete klassische Nähtischform auf Pilastern mit kapitellartigem Abschluss und abgespritzten Klauenfü...


Positions-Nr.: 2832

SITZBANK IM BIEDERMEIER-STIL

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Um 1900, Nussbaum furniert, gerade Zarge, flankiert von breiten, gekanteten Armlehnen, Sitzfläche und Lehne gepolstern, HxBxT: 92/131/70 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BENCH IN BIEDERMEIER STYL...


Positions-Nr.: 2810

BAROCKKOMMODE

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Süddeutsch, 18. Jahrhundert, Nadelholzkorpus, nussfurniert, bombiert und geschweift gearbeitete Front mit drei Laden, profilierte Platte, HxBxT: 80/93/56 cm. Rest. und ergänzt.

| BAROQUE COMMODE
S...


Positions-Nr.: 2813

KONSOLE MIT HOHEM WANDSPIEGEL

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Frankreich, Anfang 20. Jh., Holz geschnitzt und ganz vergoldet, zweibeinig, die Beine kräftig an hoher Zarge ansetzend und stark nach innen einziehend, die Schnitzdekoration zeigt eine asymmetrische R...


Positions-Nr.: 2815

DECKENLAMPE

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Frankreich, um 1900, schlankes Gestänge aus Metal, gerahmt von plastischem Rankenwerk, zentral abgehängter Schirm aus Glas, H: ca. 60 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CEILING LAMP
France, c. 19...


Positions-Nr.: 2816

VITRINE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Holz, geschnitzt und vergoldet, dreiseitig verglaster Korpus mit vorkragendem, eintürigem Mittelteil, innen mit 3 Glaseinlegeböden und Stoffbespannung, HxBxT: 137/88/43 cm. A...


Positions-Nr.: 2823

WANDKONSOLE

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Frankreich, 19.Jh., Nussbaum mit Einlagen in Ahorn, graviert, brandschattiert, Konsole mit ausklappbarer Platte über geradem Zargenkasten auf leicht geschwungenen Beinen, HxBxT: 73/83/41 cm. Altersspu...


Positions-Nr.: 2831

BEMALTES ECK-HÄNGESCHRÄNKCHEN

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

spätes 18. Jh., Weichholz, Grundbemalung in grün, auf der Schauseite bemalt mit einer von Blumengirlanden gerahmten, galanten Gartenszene. Im oberen Abschluss eine offene Etagerenablage. HxT: 130/30 c...


Positions-Nr.: 2835

NACHTTISCH,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

19. Jh., nussbaumfurniert auf geschwungenen Beinen. HxBxT: 72/39/30 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| NIGHT TABLE,
19th century, walnut veneer on curved legs. HxWxD: 72/39/30 cm. Slight ...


Positions-Nr.: 2839

KIRCHHEIMER BAROCK AUFSATZKOMMODE

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

18.Jh., Nussbaum furniert, außergewöhnliche Aufsatzkommode mit sehr reichen Einlegearbeiten, dreischübiger Korpus mit gebogten Frontecken, oberer Aufsatz verglast, nach oben aufschwingend, Marketerie ...


Positions-Nr.: 2839

BOUILLOTTE-LAMPE

Ergebnis: 150 EUR

20.Jh., Messing, elektrifiziert für zwei Leuchtkörper, H: ca. 50 cm. Min. Altersspuren.

BOUILLOTTE LAMP
20th century, brass, electrified for two lamps, h: approx. 50 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 2841

SAPPER, RICHARD „Lampe Modell Tizio“

Ergebnis: 160 EUR

Lampe Modell Tizio für Artemide auf Sockel, Entwurf von 1972, ausrichtbare Arme, Leuchtkopf und Gegengewichte aus schwarz lackiertem Aluminium, Altersbedingte Gebrauchsspuren.

SAPPER, RICHARD "Lam...


Positions-Nr.: 2805

MODELLKOMMODE

Ergebnis: 130 EUR

England, 1. Hälfte 19.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, dekoriert mit feinen Ahorn Bandeinlagen. HxBxT: 20/19/12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MODEL CHEST OF DRAWERS England, 1st half of th...


Positions-Nr.: 2801

HISTORISMUS BUFFET

Deutschland, Ende 19.Jh., Eiche, dreitüriges Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen, zurückgesetzter Aufsatz, Schlüssel fehlen tlw., HxB:145/237cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

HISTORISM BUFFET
Germa...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2808

KLEINE TRUHE

19.Jh., Fichtenholzkorpus ornamental und floral bemalt, Deckel mit Herz, Jahreszahl 1814 und 1815. Rechte Seite Kanone, alle Ecken mit dt. Reichsfahne/Deutsches Reich, linke Seite Soldat mit Gewehr, u...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2808

PAAR GROßE VENEZIANISCHE LEUCHTER

Ergebnis: 850 EUR

20.Jh., Metall, polychromer Bemalung, paar große venezianische, sog. "Mohren-Leuchter" als Paar, im Gegensinn gestaltet, jeweils auf einem Podest stehend, H: ca. 122 cm. Leichte Altersspuren.

PAIR ...


Positions-Nr.: 2819

ENGLISCHE STANDUHR

Ergebnis: 220 EUR

Um 1820, John Padbury, Gehäusekasten aus Eiche, bemaltes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen. Messingwerk mit englischer Hemmung, Schlagwerk für volle Stunde auf Glocke, Langpendel mit ble...


Positions-Nr.: 2846

RELLING, INGMAR (1920-2002) "Zwei Sessel und Beistelltisch"

Ergebnis: 160 EUR

Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder. Tisch aus formgebogenem Schichtholz, aufliegende Gl...


Positions-Nr.: 2847

RELLING, INGMAR (1920-2002) "Zwei Sessel und Beistelltisch"

Ergebnis: 150 EUR

Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder, Tisch aus formgebogenem Schichtholz, aufliegende G...


Positions-Nr.: 2848

RELLING, INGMAR (1920-2002) "Sessel mit Ottomane"

Ergebnis: 110 EUR

Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder, LxBxH: ca. 98/68/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...


Positions-Nr.: 2856

ABITBOL, JACOB (1961) Designerstuhl in Frauengestalt,

Ergebnis: 240 EUR

Entwurf nach 1993 für „chairman of art“, lackiertes Holz und beschichteter Stahl. Rückseitig signiert „Abitbol“. HxBxT: 92/46/47 Sitzhohe: 46 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

ABITBOL, JACOB...


Positions-Nr.: 2806

FIGÜRLICH GESCHNITZTER GUÉRIDON

Ergebnis: 260 EUR

Italien, 20.Jh., Holz Nussbaum gebeitzt, reliefplastisch gestalteter Putto auf geschweift ansteigendem Sockel als Träger für runde Deckplatte, H: ca. 85 cm. Leichte Altersspuren.

FIGURATIVELY CARVE...


Positions-Nr.: 2807

SPIEGEL DES 18.JAHRHUNDERTS

Ergebnis: 300 EUR

Frankreich, Mitte 18.Jh., Holz, geschnitzt, grundiert und vergoldet, wohl ergänztem Spiegelglas, HxB: 58/33 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

MIRROR OF THE 18TH CENTURY
France, middle of the 18th ce...


Positions-Nr.: 2815

WOHL MAISON BAGUES "DREITEILIGER BEISTELLTISCH"

Ergebnis: 300 EUR

Mitte 20.Jh. Vergoldetem Metall und Glas, HxBxT: ca. 40/155/60 cm. Leichte Altersspuren.

PROBABLY MAISON BAGUES "THREE-PIECE SIDE TABLE
Mid 20th century, gilded metal and glass, hxwxd: ca. 40/155...


Positions-Nr.: 2830

GUERIDON

Ergebnis: 160 EUR

80er. Jahre, Metall teilw. vergoldet, Glasplatte, runde Platte auf drei geschwungenen und verstrebten Beinen mit Klauenfüßen, HxD: 60/55 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

GUERIDON
80s., metal partly gi...


Positions-Nr.: 2835

KURIOSER BEISTELLTISCH

Ergebnis: 170 EUR

60er Jahre, Holz, Tisch mit einer Schublade, höhenverstellbarer Lampenfuß, H: ca. 145 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

CURIOUS SIDE TABLE
60's, wood, table with one drawer, height adjustabl...


Positions-Nr.: 2814

STUHL IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 20 EUR

Wohl Paris, um 1900, Mahagoni, Sitz auf gerader Zarge, sich nach unten verjüngende Beine, fein mit Bronzeapplikationen belegte und durchbrochene Rückenlehne, H: ca. 92 cm. Sitz besch.

LOUIS XVI STY...


Positions-Nr.: 2802

SITZGRUPPE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 440 EUR

Frankreich, um 1900, Holz, geschnitzt und gefasst, bestehend aus zwei Armlehnsesseln sowie einem Sofa, jeweils auf vier kurzen kannelierten Beinen mit Eckwürfeln, die Zarge konvex vorspringend und mit...


Positions-Nr.: 2817

AUFSATZSEKRETÄR,

Ergebnis: 1.900 EUR

Österreich, 1720-1740, Nussbaum, Pflaume, Ebenholz, Wurzelholz furniert, Tabernakelaufsatz vertikal dreiteilig gegliedert, Mittelbereich mit Klapptür leicht zurückversetzt, oben abschließender Aufbau ...


Positions-Nr.: 2823

ROKOKO AUFSATZSEKRETÄR

Ergebnis: 2.750 EUR

Österreich, um 1760-1780, Aufbau in Weichholz, Nußholz furniert mit dunkleren Feldern in Wurzelholz gerahmt von Bandeinlagen, darin intarsiert eine ebenso reich wie fein gestaltete Rocaille-Dekoration...


Positions-Nr.: 2824

GROßE LOUIS XVI-KOMMODE

Ergebnis: 1.350 EUR

Süddeutsch, um 1780-1790, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern wie Vogelaugenahorn und Pflaumenholz, gerader, dreischübiger Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf s...


Positions-Nr.: 2832

KAMINSCHIRM

Ergebnis: 260 EUR

Ende 19.Jh./Anfang 20.Jh., auf zwei Wangenbeinen der kartuschenförmig gearbeitete Schirm, Chinoiseriedekor, beidseitig dekoriert, H: ca. 130 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

CHIMNEY SHIELD
End of t...


Positions-Nr.: 2834

KLASSIZISTISCHER DIELENSCHRANK

Ergebnis: 700 EUR

Süddeutschland, um 1780, Esche, zweitüriger Schrank, Seiten und Türen mit Kassettenfüllungen, originales Schloss, HxBxT: 207/203/65 cm. Altersspuren, rest.

CLASSICISTIC HALL CUPBOARD
Southern Germ...


Positions-Nr.: 2837

SCHRÄGKLAPPENSEKRETÄR

Ergebnis: 420 EUR

Niederlande, Mitte 20.Jh., Nußbaum, drei Schübe mit Ringgriffen, schräge Pultklappe, innen mit Schübe und zwei Pilaster als verdeckte Schübe, HxBxT: 108/105/50 cm. Altersspuren.

SLANTED FLAP SECRET...


Positions-Nr.: 2808

SCHEIBENLEUCHTER IM GOTISCHEN STIL

Ende 19. Jh., Messing geschraubt und teilw. versilbert, glockenförmiger, mehrfach profilierter Rundfuß, der hohe Schaft ist durch drei Scheiben sowie jeweils drei dazwischenliegende Profilringe geglie...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2814

WOHNZIMMERTISCH MIT MOSAIKEINLAGE

Helle Eiche auf geradlinigem Nussholzkorpus furniert. Tischplatte mit Mosaikeinlage in geometrischen Linien. HxBxT: 50/100/60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.LIVING TABLE WITH MOSAIC INLAY Lig...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2806

ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 30 EUR

19. Jh., weiß und goldfarben gefasstes Holz auf dreipassigem Stand. H: 100 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Fassung erneuert.

ALTAR CHANDELIER, 19th century, white and gold-colored wood on a three...


Positions-Nr.: 2815

PRÄCHTIGER NAPOLEON III-HALBSCHRANK IM BOULLE-STIL

Ergebnis: 3.200 EUR

Frankreich, Mitte 19.JH., bombiertem Korpus mit aufwendiger Dekoration im Boulle-Stil mit gesägten und gravierten Messingblecheinlagen über Pseudoschildpattfond sowie relieffierenden Bronze dore Profi...


Positions-Nr.: 2830

STAM, MART "FOLGE VON VIER FREISCHWINGER S33"

Ergebnis: 380 EUR

Freischwinger S33, Entwurf Mart Stam, für Thonet, verchromtes Stahlrohrgestell, Rückenlehne und Sitzfläche aus Leder, Herstellermarke unterseitig im Leder eingeprägt, HxB: 84/50 cm. Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2831

GLÄSER, WILLI "ZEITUNGSSTÄNDER"

Ergebnis: 50 EUR

Willi Glaeser für Thomas Merlo & Partner, Stahl, verchromt, offene Konstruktionen aus verchromten Stahl, HxBxT: 38/42/31 cm. Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren.

GLAESER, WILLI "NEWSPAPER RACK...


Positions-Nr.: 2801

FOLGE VON 10 STÜHLEN

Frankreich, 19./20. Jh., Nussbaum, Stühle mit Flechtsitz und gedrechseltem Gestell, H: ca. 105 cm. Teilw. besch.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2834

OPPENHEIM, MERET, Beistelltisch "Traccia"

Ergebnis: 505 EUR

Holz, Bronze, Beistelltisch mit ovaler Tischplatte auf Krähenfüßen, HxBxT: 64/67/53 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, die Oberfläche des Tisches würde nachträglich furniert.

OPPENHEIM, MERET,...


Positions-Nr.: 2833

KAMINVORSATZ IM LOUIS XVI-STIL

20.Jh., Messing und Eisen, podestartig ansteigender Sockel, bekrönt von einer hohen Deckelvase, L: ca. 115 cm. Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2802

KABINETTSCHRANK

Ergebnis: 1.500 EUR

Alpenländisch, Mitte 18.Jh., Nussbaum, furniert sowie Intarsien aus unterschiedlichen Edelhölzern, gerader, einschübiger, profilierter Zargensockel auf gedrückten Kugelfüßen, oberhalb zweitüriger Korp...