Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2824

PAAR FRÜCHTEKÖRBE

Ergebnis: 200 EUR

20. Jh., Steinguss, H: ca. 40 cm. Abblätterungen, sowie Witterungsspuren.

FEW FRUIT BASKETS
20th century, cast stone, h: approx. 40 cm. Flaking, as well as traces of weathering.


Positions-Nr.: 2823

ENGLISCHER SCHREIBTISCH-PARTNERDESK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

20.Jh., Mahagoni, Schreibplatte mit Leder bezogen, über zwei mit Schubladen besetzten Sockeln, an der Rückseite anstelle der Sockelschubladen Türen, HxBxT: 75/151/112 cm. Altersspuren.

ENGLISH DESK...


Positions-Nr.: 2817

KLEINER ENGLISCHER SEKRETÄR

Ergebnis: 220 EUR

19. Jh., Mahagoni- und Eichenholz, frontseitig 3 Laden, 2 ausziehbare Stützleisten und eine schräge Schreibklappe, Innenladen und offene Fächer, HxBxT: 102/83/43 cm. Altersspuren, Oberflächenschäden. ...


Positions-Nr.: 2812

WANDKONSOLE MIT MARMORPLATTE

Ergebnis: 480 EUR

19./20. Jh., zweibeinig, die Zarge mehrfach geschweift, mittig zungenförmig herabgeführt mit eingeschnitzten Blüten, die Beine im Wechsel C-bogig verlaufend, nach unten zusammengeführt, die Marmorplat...


Positions-Nr.: 2811

NIEDERLÄNDISCHER SALONTISCH

Ergebnis: 320 EUR

19.Jh., schöner Tisch mit exotischen Blumen, Blättern und Vögeln in verschiedenen Hölzern, runde Deckplatte aus einer facettierten Mittelsäule, die sich nach unten hin erweitert und in drei wellenförm...


Positions-Nr.: 2810

WOHL MAISON BAGUES "KAFFEE-TISCH"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Mitte 20.Jh. Vergoldetem Metall und Spiegelglas, HxBxT: ca. 55/90/45 cm. Leichte Altersspuren.

PROBABLY MAISON BAGUES "COFFEE TABLE
Mid 20th century gold plated metal and mirror glass, HxWxD: ca....


Positions-Nr.: 2810

WANDSPIEGEL,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

18. Jh., hochrechteckiger Spiegelrahmen, Holz geschnitzt und Stuckauflage, umlaufende Barockverzierung. HxB: 100/90 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Stuck an der Unterkante besch., Blattvergoldung sta...


Positions-Nr.: 2809

SALONTISCH

Ergebnis: 200 EUR

Italien, 2. Hälfte 19. Jh. Nussholz und verschiedene Obsthölzer furniert, runder Tisch auf gedrechseltem Schaft mit drei geschweiften Beinen, auf der Platte geometrische Intarsien in Nussholzrahmung, ...


Positions-Nr.: 2807

SPIEGEL DES 18.JAHRHUNDERTS

Ergebnis: 300 EUR

Frankreich, Mitte 18.Jh., Holz, geschnitzt, grundiert und vergoldet, wohl ergänztem Spiegelglas, HxB: 58/33 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

MIRROR OF THE 18TH CENTURY
France, middle of the 18th ce...


Positions-Nr.: 2805

KLEINER BAROCKSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, mit Rocaillen und Voluten geschmückt, HxB: 66/60 cm. Oberfläche mit Altersspuren, Ausbesserung.

SMALL BAROQUE MIRROR
2nd half of the 18th century,...


Positions-Nr.: 2816

TISCHLAMPE

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

60er Jahre, Fuß aus Bronze, H: 26 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP
60s, bronze base, h: 26 cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 2811

LATERNE MIT GEDRECHSELTEN ECKSÄULEN

Ergebnis: 190 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Holz, vierseitig verglast, ca.58 cm. Altersspuren.

LANTERN WITH TURNED CORNER PILLARS
2nd half 19th century, wood, glazed on four sides, ca.58 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 2820

BIEDERMEIER-KONSOLENSPIEGEL

Ergebnis: 180 EUR

Süddeutsch, 1820/1830, Kirschbaum furniert, architektonisch gegliederter Rahmen, Spiegelglas, HxB: 123/53 cm. Leichte Altersspuren.

|BIEDERMEIER CONSOLE MIRROR
South German, 1820/1830, cherry vene...


Positions-Nr.: 2801

KANONTAFEL

18. Jh., Holz, profiliert geschnitzt und vergoldet, HxB: 42/42 cm. Rest.

CANNON BOARD, 18th century, wood, profiled, carved and gilded, HxW: 42/42 cm. Rest.

Auktion ist beendet
Preis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2801

JAGD-TAPISSERIE IM RENAISSANCE-STIL

Wohl Frankreich, 19. Jh, in Wolle dargestellt eine weite Landschaft in grünen Farbtönen, der Vordergrund wird belebt durch die dreifigurige Gruppe, HxB: ca. 150x185 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2817

BIDERMEIER-OHRENSESSEL

Ergebnis: 180 EUR

Süddeutschland, 19.Jh., Buche, kirschbaumfarben lasiert, Sitz, Rücken, Ohren und
Armlehnen gepolstert, partiell geschweiftes Vierkantgestell mit Handvoluten, der hochgeführtee Rücken in den typischen...


Positions-Nr.: 2800

HALBSCHRANK IM RENAISSANCE STIL,

Ergebnis: 170 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Weichholz, Eiche massiv und firniert, sog. Ulmer Schrank, zweischübiger Unterbau, zweitüriger Korpus mit gedrechselten Halbrundsäulen, Türfüllungen architektonisch Intarsiert mit Po...


Positions-Nr.: 2807

WANGEN AUS EINER KIRCHENBANK

Um 1750, Eiche, reich geschnitzt mit Rokoko-Dekor, HxB: 103/77 cm. Gebrauchsspuren, teilw. ergänzt.

WANGEN AUS EINER KIRCHENBANK
Um 1750, Eiche, reich geschnitzt mit Rokoko-Dekor, HxB: 103/77 cm. ...

Auktion ist beendet
Preis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2804

BAROCKE WANDVITRINE

Ergebnis: 200 EUR

Mitte 18 Jh., Nussbaum furniert, zweitüriger Korpus mit geschweiftem Bogen, mit Innentextil ausgekleidet und 2 Einlegeböden, HxBxT: 82/86/26 cm. Altersspuren.

| BAROQUE WALL CABINET
Mid 18th centu...


Positions-Nr.: 2814

TISCHLAMPE

Ergebnis: 160 EUR

Ende 20.Jh., Messingfuß und Milchglasschirm, H: ca. 50 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

TABLE LAMP
End of the 20th century, brass base and milk glass shade, h: ca. 50 cm. Slight signs of ag...


Positions-Nr.: 2817

BIEDERMEIER NÄHTISCH

Ergebnis: 160 EUR

Um 1820/30, Fichtenholzgestell, nussfurniert und politiert, geschweifte Füße mit Stegverbindung, 1-ladiger Aufsatz, HxBxT: 75/60/43 cm.

BIEDERMEIER SEWING TABLECirca 1820/30, spruce wood frame, w...


Positions-Nr.: 2841

SAPPER, RICHARD „Lampe Modell Tizio“

Ergebnis: 160 EUR

Lampe Modell Tizio für Artemide auf Sockel, Entwurf von 1972, ausrichtbare Arme, Leuchtkopf und Gegengewichte aus schwarz lackiertem Aluminium, Altersbedingte Gebrauchsspuren.

SAPPER, RICHARD "Lam...


Positions-Nr.: 2819

TISCHLAMPE

Ende 20.Jh., Messingfuß und Milchglasschirm, H: ca. 50 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.TABLE LAMPEnd of the 20th century, brass base and milk glass shade, h: ca. 50 cm. Slight signs of age and ...

Auktion ist beendet
Preis: 160 EUR

Positions-Nr.: 2819

BIEDERMEIER SPIELTISCH,

Ergebnis: 150 EUR

1820-30, Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus, Tischplatte klappbar mit runder Filzauflage (ergänzt), Geradliniger Korpus auf konischen Vierkantbeinen. HxBxT: 78/86/43 cm, Platte offen 86/86 cm. Alters...


Positions-Nr.: 2806

PAAR STÜHLE SPÄTBIEDERMEIER,

Ergebnis: 150 EUR

Um 1840, Nussbaum furniert, geradliniges Gestell, Lehne mit geschweiften Quersprossen. HxBxT: 88/34,5/40 cm, Sitzhöhe 52 cm. leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug erneuert.

PAIR OF LATE BIEDER...


Positions-Nr.: 2805

SPIELTISCH,

Ergebnis: 150 EUR

England, 1. Hälfte 20. Jh, Mahagoni, klappbarer Spieltisch, an den Ecken der Tischplatte jeweils eine runde Vertiefung, verziert durch vertiefte Reliefschnitzereinen in Rankwerk und floralen Motiven, ...


Positions-Nr.: 2800

COR, Zweisitzersofa “Conseta”,

Ergebnis: 150 EUR

Design F.W. Möller, Mitte 60er Jahre, Ausführung 80er Jahre, Bezug in Mischgewebe, Kufenfüße verchromt. HxBxT: 80/183/110 cm Sitzhöhe: 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Farbe des Bezugsstoffes durch...


Positions-Nr.: 2838

ERNESTO GISMONDI "Stehlampe-Aton Terra"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Artemide Italien, Konstruktion mit rundem Stand und Gestänge aus schwarz lackiertem Metall, mehrfach verstellbarer Reflektor aus schwarzem Kunststoff, durch Drehen des Reflektors als Stehlampe und Dec...


Positions-Nr.: 2837

ERNESTO GISMONDI "Stehlampe-Aton Terra"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Artemide Italien, Konstruktion mit rundem Stand und Gestänge aus schwarz lackiertem Metall, mehrfach verstellbarer Reflektor aus schwarzem Kunststoff, durch Drehen des Reflektors als Stehlampe und Dec...


Positions-Nr.: 2801

KLASSIZISTISCHE SESSEL

Ergebnis: 150 EUR

20.Jh., Weichholz gebeitzt, leicht bombierte Zarge, kurze Stützen für geschweift ansteigende Armlehnen, hochrechteckige Rückenlehnenrahmung mit gebogtem Abschluss, Sitzfläche, Rückenlehne und Seitenle...


Positions-Nr.: 2839

BOUILLOTTE-LAMPE

Ergebnis: 150 EUR

20.Jh., Messing, elektrifiziert für zwei Leuchtkörper, H: ca. 50 cm. Min. Altersspuren.

BOUILLOTTE LAMP
20th century, brass, electrified for two lamps, h: approx. 50 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 2827

JUGENDSTILSTUHL,

Ergebnis: 150 EUR

Um 1900, Nussbaum furniert, geschweiftes Gestell mit geschwungenen Zierstreben, Lehne im oberen Teil mit floraler, teils durchbrochener Reliefschnitzerei. HxBxT: 93/45/42 cm, Sitzhöhe: 46 cm. Partiell...


Positions-Nr.: 2822

SESSEL IN GEPARDENOPTIK,

Ergebnis: 150 EUR

Pulverbeschichtetes Gestell in hellem Grau, Sitz und Lehnflächen gepolstert mit stoffbezug in Gepardenoptik, hochwertig verarbeitet, anbei Stilistisch passendes Kissen. HxBxT: 87/51/53 cm, Sitzhöhe: 4...


Positions-Nr.: 2825

WANDKONSOLE IM MAKART-STIL

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Österreich, um 1880, Perlmutt- und Messingintarsien, schwarz gebeiztes Hartholzgestell, teils gedrechselt und beschnitzt, rückwärtiger Spiegeleinbau, HxBxT: 75/100/40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. ...


Positions-Nr.: 2815

DECKENLAMPE

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Frankreich, um 1900, schlankes Gestänge aus Metal, gerahmt von plastischem Rankenwerk, zentral abgehängter Schirm aus Glas, H: ca. 60 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CEILING LAMP
France, c. 19...


Positions-Nr.: 2808

VIER KIRCHENLEUCHTER

zurückgezogen

19.Jh., Holz, auf dreipassigem Stand, hoher Schaft mit mehreren sechseckigen Noden, H: bis 120 cm. Fassungsschäden, beschädigt.

FOUR CHANDELIERS
19th century, wood, on triple-pass stand, high sha...


Positions-Nr.: 2842

TISCHLAMPE IM MAZDA-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

20.Jh., Holz, schwarz lackiert und Metall, verchromt. Schirm aus weißem Opalinglas, auf rundem Fuß konischer Schaft mit kelchförmigem Lampenschirm, H: 80 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| M...


Positions-Nr.: 2840

SESSEL, "Harlekiini", Asko Huonekalu, Mestarimerkki, Finnland,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

geschweiftes Gestell mit Stoffbezug, Unterseite gelabelt. HxBxT: 109/65/70 cm Sitzhöhe 42 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

| ARMCHAIR, "Harlekiini", Asko Huonekalu, Mestarimerkki, Finland, ...


Positions-Nr.: 2837

CHINESISCHE ANRICHTE

Ergebnis: 130 EUR

20.Jh., Pinienholz, 2 -türiger Korpus, Türen mit asiatischem Floraldekor, HxBxT: 81/97/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

CHINESE SIDEBOARD
20th century, pine wood, 2-door corpus, doors with asian...


Positions-Nr.: 2836

TOM`S DRAG-BEISTELLTISCH "SUN"

Ergebnis: 130 EUR

Runder Beistelltisch mit Platte aus Holz (MDF) und ein Tischbein aus Metall mit drei goldenen Schuhe und Federn Kranz, HxD: 53/35 cm. Altersspuren.

TOM'S DRAG SIDE TABLE "SUN"
Round side table wit...


Positions-Nr.: 2833

GUERIDON

Ergebnis: 130 EUR

20.Jh., Platte auf Balusterschaft mit glanzvergoldete Beschläge und -Applikationen, H: 80 cm. Altersspuren.

GUERIDON
20th century, top on baluster shaft with gilded fittings and applications, h: ...


Positions-Nr.: 2833

LAPPALAINEN, ILMARI "Lounge Sessel Modell Pulkka"

Ergebnis: 130 EUR

Ilmari Lappalainen, Lounge Sessel Modell Pulkka für Asko Oy, Entwurf von 1968, Konstruktion mit Gestell aus Aluminium, Bezug in Leinenstoff, HxBxT: 83/77/ ca. 85 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

L...


Positions-Nr.: 2833

INGMAR RELLING "Stuhl mit Hocker"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Hergestellt von Westnofa, Sessel mit hoher Rückenlehne und dazugehöriger Hocker mit Gestell aus geformtem gebeiztem Holz, gespannt mit Segeltuch, Kissen mit patiniertem Leder bezogen, H: 72 cm. Alters...


Positions-Nr.: 2827

LEDERSOFA

Ergebnis: 130 EUR

2. H. 20. Jh., 2-Sitzer-Ledersofa, Polster mit braunem Leder bezogen und mit tiefgehefteten Knöpfen, HxB: 80/160 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

LEATHER SETTEE
2nd h. 20th century, 2-seater leathe...


Positions-Nr.: 2825

BIEDERMEIER-WANDKONSOLE

Ergebnis: 130 EUR

Bayern, 1820-1830, nussbaumfurniert, halbrunder Konsoltisch, HxBxT: 71/74/48 cm. Restaurierungsbedürftig.

| BIEDERMEIER WALL CONSOLE
Bavaria, 1820-1830, nut veneered, semicircular console table, H...


Positions-Nr.: 2823

ENGLISCHE KOMMODE

Ergebnis: 130 EUR

20.Jh., Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni, vierschübige Front auf Stollenfüßen mit klappbarer Abdeckplatte, die Schübe intarsiert mit rahmenden, schlanken Bandeinlagen, schöne Schlüsselbeschlä...


Positions-Nr.: 2823

BIEDERMEIER-PFEILERSPIEGEL MIT KONSOLE

Ergebnis: 130 EUR

Bayern, 19.Jh., Kirschbaum furniert und mit ebonisierte Zierelemente, Konsole mit hohe, konische Vierkantbeine, halbrunde Zarge und halbrunde Platte, HxB: 74/54 cm., Spiegel mit architektonisch geglie...


Positions-Nr.: 2822

BIEDERMEIER-SPIEGEL

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Nordeutschland, 19.Jh., Mahagoni furniert, Spiegelrahmung mit seitl. Pilastern und Dreiecksgiebel, HxB: 80/60 cm. Altersspuren.

| BIEDERMEIER MIRROR
Northern Germany, 19th century, mahogany veneer...


Positions-Nr.: 2821

PFEILERSPIEGEL MIT HINTERGLASMALEREI,

Ergebnis: 130 EUR

Ende 19. / Anf. 20. Jh., profiliertes Weichholz, im Giebelfeld eingesetzte Glasscheibe mit Hinterglasmalerei. HxB: 77/44 cm. Partiell Alters- und Gebrauchsspuren, erg.

PILLAR MIRROR WITH BACK-GLAS...


Positions-Nr.: 2814

VIER THONET STÜHLE

Ergebnis: 130 EUR

Bugholz, dunkelbraun gebeizt, unter der Zarge Herstelleretikett, H: 85 cm. Altersspuren.

FOUR THONET CHAIRS
bentwood, stained dark brown, manufacturer's label under the frame, h: 85 cm. Signs of a...


Positions-Nr.: 2810

RICHARD SAPPER "Tizio-Tischlampe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Milano Artemide, zylindrischer Metall-Stand auf dem ein Schwenkarm mit Gelenken sitzt, der einen Halogen-Leuchtkörper enthält, H: bis 100 cm. Gebrauchs-und Altersspuren.

| RICHARD SAPPER "Tizio tab...


Positions-Nr.: 2805

MODELLKOMMODE

Ergebnis: 130 EUR

England, 1. Hälfte 19.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, dekoriert mit feinen Ahorn Bandeinlagen. HxBxT: 20/19/12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MODEL CHEST OF DRAWERS England, 1st half of th...


Positions-Nr.: 2817

RHEINISCHER STOLLENSCHRANK

Unter Verwendung von teilweise aus dem 17.Jh. stammenden Teilen vermutlich im 19.Jh. gearbeitet, Eiche geschnitzt, im Oberteil zweitürig, darunter zwei nebeneinanderliegende Schübe, die Front mit gera...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2817

BACCARAT FRANCE WANDAPPLIKE,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Kristallglas in reichem Schliffdekor und Glasbehang, Partial satiniert, Ätzmarke „Baccarat France“ am unteren Teil der Tulpenkelche. Funktionstüchtig, Kunststoffteile der Fassungen ...


Positions-Nr.: 2841

KLEINES TISCHEN

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Ausgehendes 18. Jh., massives Nussholzgestell mit einer Lade, HxBxT: 78/43/34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SMALL TABLE
Dating from the 18th century, solid walnut frame with einer drawer, Hx...


Positions-Nr.: 2835

NACHTTISCH,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

19. Jh., nussbaumfurniert auf geschwungenen Beinen. HxBxT: 72/39/30 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| NIGHT TABLE,
19th century, walnut veneer on curved legs. HxWxD: 72/39/30 cm. Slight ...


Positions-Nr.: 2834

BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Süddeutschland, 1820-1830, Nussbaum, einschübiger Zargenkasten in Rahmenbauweise mit überstehender Platte auf konischen Vierkantfüßen, HxBxT: 77/87/56 cm. Altersspuren.

| BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH, ...


Positions-Nr.: 2823

WANDKERZENHALTER

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Florenz, erste Hälfte des 20. Jh., Metall lackiert, zweiarmiger Körper mit Kletterpflanze und roten Blüten, HxB: 37/30 cm. Normale Altersspuren.

| WALL CANDLESTICK, Florence, first half of the 20th...


Positions-Nr.: 2819

TISCHLAMPE IM TIFFANY-STIL

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, patiniert, mit Floral-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Cabochon-Steinen, H: ca. 55 cm. Normale Altersspuren, eines der Zündkabel ist nicht original.

...


Positions-Nr.: 2817

BOUILLOTE-LAMPE

Ergebnis: 300 EUR

Mitte 20.Jh., Messing, drei geschwungene Leuchterarme und dunkelgrüner Metall-Schirm, elektrifiziert, H: 64 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| BOUILLOTE LAMP
Mid-20th century, brass, three...


Positions-Nr.: 2804

SITZGRUPPE IM ITALIENISCHEN RENAISSANCESTIL

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Italien, Ende des 19. Jahrhunderts, Gruppe bestehend aus zwei verschiedenen Brettstühlen sog. "Sgabelli" aus dunkel gebeiztes Holz, die hohen Rückenlehnen im Relief geschnitzt, vorziehende Sitzflächen...


Positions-Nr.: 2801

BRETTSTUHL IM ITALIENISCHEN RENAISSANCESTIL

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

19.Jh., massiv, im Relief beschnitzt, in Form von Maskarons, Fabelwesen und stilisiertem Akanthusblattwerk, schräg gestellte Beine, die Rückenlehne beschnitzt, H: ca. 120 cm. Altersspuren, rest.

|...


Positions-Nr.: 2839

WALTER KNOLL, Ledersessel mit Ottomane,

Ergebnis: 650 EUR

gepolsterter Sessel und Ottomane in hochwertiger Verarbeitung mit dunkler Lederbespannung. Unterbespannung mit Herstellerlogo „Walter Knoll“. HxBxT: 106/60/70 cm Ottomane HxBxT: 40/50/50 cm. Normale A...


Positions-Nr.: 2838

PAAR BEISTELLTISCHE THONET,

Ergebnis: 150 EUR

20.Jh., geschweiftes Gestell, Tischplatte mit abgerundetem Randprofil, ehemals Thonet Klebeetiketten an der Unterseite. HxBxT: 50/65/44 cm. Leichte Altersspuren, Kreuzschrauben an der Unterseite teilw...


Positions-Nr.: 2836

USM HALLER BEISTELLTISCH,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Stahl verchromt und lackiert, auf Rollen. HxBxT: 26/53/53 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

USM HALLER SIDE TABLE, Chrome-plated and lacquered steel, adhesive, on rollers. HxWxD: 26/53/53 cm. Signs ...


Positions-Nr.: 2810

PAAR LOUIS XVI-FAUTEUILS

Ergebnis: 280 EUR

Frankreich, um 1775, Buche, massiv, geschnitzt und gefasst, geschweifter, wenig trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge, gepolsterte Armlehnen und geschweifte Stützen, H: ca. 90 cm. Altersspuren, te...


Positions-Nr.: 2850

CINI & NILS "Stehleuchte"

Ergebnis: 280 EUR

Entwurf 1970er-90er Jahre, von den Designern Franco Bettonica und Mario Melocchi für den Hersteller Cini & Nils, H: ca. 190 cm. Gebrauchsspuren, Verschmutzungen, Kratzer.

CINI & NILS "Floor lamp"
...


Positions-Nr.: 2847

RELLING, INGMAR (1920-2002) "Zwei Sessel und Beistelltisch"

Ergebnis: 150 EUR

Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder, Tisch aus formgebogenem Schichtholz, aufliegende G...


Positions-Nr.: 2846

RELLING, INGMAR (1920-2002) "Zwei Sessel und Beistelltisch"

Ergebnis: 160 EUR

Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder. Tisch aus formgebogenem Schichtholz, aufliegende Gl...


Positions-Nr.: 2845

SCHULZ, FLORIAN " Stehleuchte Modell Asis"

Ergebnis: 180 EUR

Metall vernickelt, Stand und lose eingestellte Stäbe aus vernickeltem Metall. Am Ende der Stäbe jeweils ein Leuchtmittel. Dimmer im Stand, bezeichnet mit Aufkleber, funktionstüchtig, H: 200 cm., norma...


Positions-Nr.: 2840

MURANO SPIEGEL

Ergebnis: 130 EUR

Venedig, 20.Jh., Spiegel mit goldschimmerndem Randdekor aus Muranoglas, HxB: 88/73 cm. Leichte Altersspuren.

MURANO MIRRORS
Venice, 20th century, mirror with golden shimmering decorations at the e...


Positions-Nr.: 2833

TISCHLEUCHTE, GLASHÜTTE LIMBURG,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Mattiertes Klarglas, Standfuß mit stark gebauchtem Korpus, auf Messingmontur aufsetzbaren Glasschirm, am oberen Rand der Fassung mit Klebeetikett des Herstellers „Glashütte Limburg“, H: 70 cm. Leichte...


Positions-Nr.: 2830

GUERIDON

Ergebnis: 160 EUR

80er. Jahre, Metall teilw. vergoldet, Glasplatte, runde Platte auf drei geschwungenen und verstrebten Beinen mit Klauenfüßen, HxD: 60/55 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

GUERIDON
80s., metal partly gi...


Positions-Nr.: 2830

SALONTISCH MIT MARMORPLATTE IM KLASSIZISTISCHEN STIL

Ergebnis: 280 EUR

Anfang 20.Jh., Holz beschnitzt und vergoldet, Tisch mit 4 kannelierten Säulenbeinen, Fußverstrebung und Marmorplatte, dekoriert mit antikisierenden Flachschnitzereien, HxBxT: 75/50/30 cm. Alters-und G...


Positions-Nr.: 2829

STEHLAMPE

Ergebnis: 190 EUR

1970er Jahre, 3 angeordnete Metallstreben bilden den Schaft, verchromt, Lampenschim, H: 168 cm. Normale Altersspuren.

FLOOR LAMP
1970's, 3 arranged metal struts form the shaft, chrome plated, lam...


Positions-Nr.: 2827

GARTENFIGUR ENGEL

Ergebnis: 260 EUR

19./20. Jh., Stein, H: ca. 76 cm. Witterungsspuren.

GARDEN FIGURE ANGEL
19th/20th century, stone, h: approx. 76 cm. Traces of weathering.


Positions-Nr.: 2826

GARTENFIGUR PUTTO

Ergebnis: 460 EUR

19./20. Jh., Stein, Putto mit Blumengirlande, H: ca. 73 cm. Witterungsspuren.

GARDEN FIGURE PUTTO
19th/20th century, stone, putto with flower garland, h: approx. 73 cm. Traces of weathering.


Positions-Nr.: 2825

GARTENFIGUR PUTTO

Ergebnis: 480 EUR

19./20. Jh., Stein, Putto mit Harfe, H: ca. 85 cm. Witterungsspuren.

GARDEN FIGURE PUTTO
19th/20th century, stone, putto with harp, h: approx. 85 cm. Traces of weathering.


Positions-Nr.: 2823

FRÜCHTEKORB MIT SOCKEL

Ergebnis: 320 EUR

19.Jh., Sandstein, H: ca. 56 cm. Altersspuren.

FRUIT BASKET WITH BASE
19th century, sandstone, h: approx. 56 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 2818

FOLGE VON SECHS LEICHT VARIIERENDEN KAFFEE-STÜHLEN

Ergebnis: 320 EUR

Thonet/Mazowia, um 1910-1920, Buchenholz, gebogen, schildförmig abgerundeter Sitz, Sitzring innen teilw. bezeichnet, H: ca. 88 cm. Alters und Gebrauchspuren.

SEQUENCE OF SIX SLIGHTLY VARYING COFFEE...


Positions-Nr.: 2816

SPIELTISCH

Ergebnis: 360 EUR

Berlin, um 1830-1840, Mahagoni auf Nadelholz furniert, klapp- und drehbare Platte auf godroniertem Balusterfuß, HxBxT: 78/86/42-84 cm. Leichte Altersspuren, rest.

GAME TABLE
Berlin, c. 1830-1840, ...


Positions-Nr.: 2815

WOHL MAISON BAGUES "DREITEILIGER BEISTELLTISCH"

Ergebnis: 300 EUR

Mitte 20.Jh. Vergoldetem Metall und Glas, HxBxT: ca. 40/155/60 cm. Leichte Altersspuren.

PROBABLY MAISON BAGUES "THREE-PIECE SIDE TABLE
Mid 20th century, gilded metal and glass, hxwxd: ca. 40/155...


Positions-Nr.: 2813

NÄHTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Berlin, um 1830, Fichtenholzgestell Mahagonifurniert, 4-passiger Fuß, rechteckiger Aufsatz mit Lade, HxBxT: 72/44/36 cm. Altersspuren, rest.

SEWING TABLE
Berlin, c. 1830, spruce wood frame mahogan...


Positions-Nr.: 2812

ELEGANTES SALONSOFA DES BIEDERMEIER

Ergebnis: 950 EUR

Berlin, um 1830-1840, Gestell furniert in Mahagoni, Front gerade, Seiten mit Balusterbeinen, die in die gepolsterten Armlehnstützen einziehen, Rückenlehne gepolstert, oberer Lehnenrahmen an den Seiten...


Positions-Nr.: 2810

BEISTELLTISCH IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 150 EUR

Frankreich, um 1900, massiv und furniert, bombierter, dreischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen, HxBxT: 78/50/36 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

SIDE TABLE IN LOUIS XV STYLE
France, ca. 1...


Positions-Nr.: 2806

FIGÜRLICH GESCHNITZTER GUÉRIDON

Ergebnis: 260 EUR

Italien, 20.Jh., Holz Nussbaum gebeitzt, reliefplastisch gestalteter Putto auf geschweift ansteigendem Sockel als Träger für runde Deckplatte, H: ca. 85 cm. Leichte Altersspuren.

FIGURATIVELY CARVE...


Positions-Nr.: 2805

KLASSIZISTISCHE KONSOLE

Ergebnis: 260 EUR

19./20. Jh., Hartholzgestell mit beschnitztem Zargenbereich und kannelierten Füßen, HxBxT: 86/70/28 cm.

CLASSICISTIC CONSOLE
19th/20th century, hardwood frame with carved sides and fluted feet, H...


Positions-Nr.: 2826

KARE DESIGN; PAAR ARMLEHNSTÜHLE „Forum Scandi Object Blau“,

Ergebnis: 120 EUR

KARE DESIGN; PAAR ARMLEHNSTÜHLE „Forum Scandi Object Blau“,
Kunststoffschale blau auf Massivholzgestell, Unterseite mit Klebeetikett des Herstellers. HxBxT: 80/60/55 cm, Sitzhöhe: 45 cm. Leichte Alt...


Positions-Nr.: 2823

KARE DESIGN; PAAR ARMLEHNSTÜHLE „Forum Scandi Object Blau“,

KARE DESIGN; PAAR ARMLEHNSTÜHLE „Forum Scandi Object Blau“, Kunststoffschale blau auf Massivholzgestell, Unterseite mit Klebeetikett des Herstellers. HxBxT: 80/60/55 cm, Sitzhöhe: 45 cm. Leichte Alter...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2836

KLEINES CANAPÈ IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 120 EUR

Frankreich, 20.Jh., Holz, teilw. geschnitzt und vergoldet, bombierte Zarge mit Blütendekor auf geschweiften Beinen, korrespondierende Stütze, in gewölbte Rückenlehnenrahmung mit Rosenbekrönung übergeh...


Positions-Nr.: 2806

PAAR BIEDERMEIER STÜHLE

Bayern, um 1830, polierte kirschbaumfurnierte Gestelle mit Schaufellehnen, HxB: 88/50 cm. Leichte Gebrauchsspuren, rest. und teilw. ergänzt.

A FEW BIEDERMEIER CHAIRS
Bavaria, around 1830, polished...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2830

Imari-Vase als Tischleuchte mit hohem Beistelltisch . JAPAN. Meiji Zeit.

Einflammig elektrifiziert, Imari - Vase in Balusterform, farbig bemalt mit Landschafts-und floraldekor, auf Rundfuß montiert, konischer moderner Lampenschirm sowieein hoher Beistelltisch aus Holz, brä...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2819

GRÜNDERZEIT TABLETT-TISCH

Ergebnis: 260 EUR

Um 1880, Nußbaum, Tablett mit Ziergeländer und klappbares Scherengestell, HxBxT: 90/70/48 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

GRÜNDERZEIT TRAY-TABLE
Circa 1880, walnut, tray with decorative railing an...


Positions-Nr.: 2806

DESIG GROUP ITALIA, "Barhocker Lyra", 1990-1999

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Magis, spinnenartige Beingestell aus verchromten Stahlrohr, Sitzfläche aus Buche, H: 77 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren

| DESIG GROUP ITALIA, "Barstool Lyra", 1990-1999
Magis, spider-like l...


Positions-Nr.: 2801

MOROSO, Paar Sessel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

80er Jahre, Bespannung in Mischgewebe, Herstellerplakette unter der Sitzfläche. HxBxT: 70/62/65 Sitzhöhe: 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Frabe des Bezugsstoffes durch Sonneneinstrahlung partiell ...


Positions-Nr.: 2809

ROKOKOKOMMODE MIT TABERNAKELAUFSATZ SOG. "MARRIAGE MÖBEL"

Rokokokommode Mitte des 18. Jh., Obstholz auf Weichholzkorpus furniert, teilw. auch Nussbaum und gemasertes Nussbaumfurnier, Leisten und Unterbau aus massivem Eichenholz, zweischübiger, gerader Korpus...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR