Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2842

SITZGRUPPE HISTORISMUS

Ergebnis: 400 EUR

Wohl Berlin, um 1880, Sessel mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehnen, kleiner Tisch mit kanneliertem Fuß auf viereckiger Plinthe, Taburetts mit gepolsterter Sitzfläche, Sessel, H: 85 cm. Tisch, ...


Positions-Nr.: 2821

SCHREIBTISCH IM DRESDNER BAROCK-STIL

Ergebnis: 650 EUR

Ende 19./ Anfang 20.Jh., Nussbaum und Nussbaummaser, furniert sowie Applikationen aus Bronze, gerader Korpus, schauseitig mit schlanken Ecklisenen auf passig geschweifter Zarge und Volutenbeinen, in d...


Positions-Nr.: 2829

GUSSEISEN GARTENVASE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Frankreich, 20.Jh., elegante Vase, über quadratischem Grund der balustrierte Korpus und gegenständige Volutenhandhaben, HxB: 36/72 cm. Altersspuren.

| CAST IRON GARDEN VASE
France, 20th century, ...


Positions-Nr.: 2827

BIEDERMEIER-PFEILERSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., hohe Rechteckform, Mahagonifurnier auf Weichholz, gerade Rahmung, querfurniert, das obere Feld leicht vertieft mit kolorierte Lithographie, HxB: 165/75 cm. Rest.

| B...


Positions-Nr.: 2828

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, zweischübig, auf hohen, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, Zugbeschläge mit Zugringen und entsprechende, gedrückte Schlüssels...


Positions-Nr.: 2814

BIEDERMEIER-PFEILERSPIEGEL

Ergebnis: 381 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., hohe Rechteckform, Mahagonifurnier auf Weichholz, gerade Rahmung, querfurniert, das obere Feld leicht vertieft mit kolorierte Lithographie, HxB: 165/75 cm. Rest.

| ...


Positions-Nr.: 2835

AULENTI,GAE "LAMPE PIPISTRELLO"

Ergebnis: 385 EUR

Entwurf: Gae Aulenti 1965, Etikett: "Martinelli Luce", Metall weiß emailliert, höhenverstellbarer Schirm aus weißem Kunststoff mit einem Teleskopsystem aus Edelstahl, funktionstüchtig, H 75 cm. Normal...


Positions-Nr.: 2804

LOUIS XVI-KOMMODE

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Um 1780, Nussbaum, gerader dreischübiger Korpus unter vorkragender Platte auf geschnitzten kannelierten Vierkantfüßen, HxBxT: 89/124/64 cm. Rest.

| LOUIS XVI CHEST OF DRAWERS
Circa 1780, walnut, s...


Positions-Nr.: 2805

LÜSTERMÄNNCHEN

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

19. Jh., in Gestalt eines in Holz geschnitzten betender Mönch, mit angesetzten Hirschhörnern, mit Hängeketten, L. ca. 115 cm. Altersspuren.

| CHANDELIER
19th c., in the shape of a praying monk car...


Positions-Nr.: 2808

LOUIS PHILLIPPE-WANDKONSOLE MIT SPIEGEL

Ergebnis: 700 EUR

1860-1870, Konsole mit geschweiften Beinen und Marmorplatte, Traversen beschnitzt, darauf großer Spiegel, facettiert mit geschnitzter Bekrönung, HxBxT: ca. 245/130/52 cm. Altersspuren.

| LOUIS PHI...


Positions-Nr.: 2813

ZYLINDERSEKRETÄR IM BIEDERMEIER-STIL

Ergebnis: 550 EUR

Um 1900, Nussbaum furniert, 3-schübiges Unterteil auf hohen konischen Vierkantbeinen, viertelrundem Zylinderverschluß, HxBxT: 118/107/57 cm. Altersspuren.

| CYLINDER ESCRITOIRE IN BIEDERMEIER STYLE...


Positions-Nr.: 2814

BEISTELLTISCH IM LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

20.Jh., leicht überkragende Deckplatte, passig, geschweifte Zarge, auf geschwungener, gekanteten Beinen, vergoldete Beschläge an Beinen und Zarge, H: 78 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| SIDE TABLE...


Positions-Nr.: 2821

BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 700 EUR

Bodensee, dat. "1919", zweitüriger, gefasster Schrank mit profiliertem Sockelgesims, abgeschrägten Ecken und segmentbogig hochgezogenem Abschlußgesims mit Hohlkehle, die Türen oben segmentbogig, mit a...


Positions-Nr.: 2826

DEMI LUNE-TISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Frankreich, 19.Jh., Nussbaum, halbrunder Tisch mit klappbarer Platte, rückseitig ausziehbares Bein, auf gedrechselten Beinen, HxBxT: 80/110/55 bis 110 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren, rest.

...


Positions-Nr.: 2832

FOLGE VON VIER STÜHLE IN DER ART VON JOSEF DANHAUSER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Wien, 1830-1850, Nussbaum, Ballonlehne mit godroniertem Dekor und gedrechseltem Querstab, trapezförmiger, gepolsterter Sitz auf leicht geschwungenen Vierkantbeinen, H: ca. 90 cm. Alters-und Gebruchssp...


Positions-Nr.: 2833

BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH IN DER ART VON JOSEF DANHAUSER

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Wien, 1830-1850, Fußgestell und Platte aus Nussbaum, gedrechselter Steg sowie zwei sich nach oben verjüngende Stützen, weit überstehende Deckplatte, HxBxT: 77/165/65 Cm. Altersspuren, rest.

| BIEDE...


Positions-Nr.: 2836

ART NOUVEAU HÄNGELEUCHTER, Noverdy France,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Frankreich, um 1930, vier mattierte Glasschirme hell mit violetten Einschmelzungen in schmiedeeisernem Gestell, Glasschirme sign.: „Noverdy France“. HxD: 120/40 cm. Alters- und Gebrauchspuren.

| AR...


Positions-Nr.: 2804

LOUIS XV-SEKRETÄR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Frankreich, Mitte 18. Jh., passig geschweifter, zweischübiger Zargenkasten auf hohen, geschwungenen Beinen, schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche, dahinter gestaffelte Facheinteilung, HxBxT: 92/9...


Positions-Nr.: 2818

BUREAU-PLAT IM LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Frankreich, Anfang 20. Jh., Mahagoni, rechteckige Platte von glatter Messingschiene eingefasst, quer furnierte Füllungen mit Bandkonturen, auf leicht geschweiften, diagonal zum Korpus gestellten Beine...


Positions-Nr.: 2834

ZIERLICHE KOMMODE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

19. Jh., mahagonifurniert mit vergoldeten Bronzeapplikationen, in der Deckplatte mit Würfelmarketerie. HxBxT: 72/55/35 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert.

| GRACEFUL CHEST OF DRAW...


Positions-Nr.: 2837

HARMSTORF & PETZ, Beistelltisch, „Nest of tables“,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Tischgruppe bestehend aus einem Haupttisch und vier Beistelltischen, Gestell schwarz hochglanz lackiert, Tischplatte Makassar furniert, sternförmig. HxD: 57/67 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| HARMST...


Positions-Nr.: 2816

BACCARAT FRANCE TISCHLEUCHTER,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Kristallglas in reichem Schliffdekor und Glasbehang, Partial satiniert, Ätzmarke „Baccarat France“ am unteren Teil der Tulpenkelche. HxBxT: 82/30/30 cm, Funktionstüchtig, Kunststoff...


Positions-Nr.: 2808

PAAR BEISTELLTISCHE

Ergebnis: 390 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

20.Jh., an schlanken Bronzesabots stehende, gekantete, konisch auslaufende Beine mit eingesetztem Mitteltableau, umlaufende Zarge mit einseitigem Schub, HxBxT: 72/50/30 cm. Leichte Altersspuren.

| ...


Positions-Nr.: 2820

BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH

Ergebnis: 400 EUR

Norddeutschland, um 1830-1840, Aufbau in Weichholz mit Eschefurnier, strenger, gerader, schlichter Aufbau mit leicht nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, Schublade in die Frontzarge eingelasse...


Positions-Nr.: 2821

GARTENFIGUR "Atlas trägt eine Schale auf seinen Schultern"

Ergebnis: 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, HxD: ca. 90/80 cm. Oberfläche mit Witterungsspuren.

GARDENFIGUR "Atlas carries a bowl on his shoulders"
Middle 20th century, cast stone, HxD: approx. 90/80 cm. Surface wit...


Positions-Nr.: 2822

PFLANZVASE

Ergebnis: 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, kraterförmige Pflanzvase im Renaissancestil, Außenwandung mit Weinrankendekor, H: ca. 95 cm. Oberfläche mit Witterungsspuren.

PLANT VASE
middle of the 20th century, cast s...


Positions-Nr.: 2824

BRUNNEN

Ergebnis: 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, in klassizistischer Manier, vierteilig, Abschluss mit Putto
in barocker Manier, ein Tamburin spielend, H: ca. 115 cm. Normale Alterungs- und Witterungsspuren, teilw. besch., ...


Positions-Nr.: 2825

GUTBROD, ROLF (1910.1999) WOHL, Folge von Sechs Stühlen,

Ergebnis: 400 EUR

70er Jahre, Rundstahlgestell, weiß lackiert, Sitz- und Lehnfläche aus geflochtenem Peddigrohr. HxBxT: 78,5/43/50 cm, Sitzhöhe: 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GUTBROD, ROLF (1910.1999) PROBABLY...


Positions-Nr.: 2830

JACOBSEN, ARNE (1902-1971) SIEBEN STÜHLE „3107“,

Ergebnis: 400 EUR

Entwurf 1955, Ausführung Fritz Hansen 1993, Schichtholz schwarz beschichtet auf verchromtem Stahlrohrgestell. HxBxT: 76/50/47 cm, Sitzhöhe 44 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Lackabpl...


Positions-Nr.: 2806

LOTHRINGER-SCHRANK

Ergebnis: 400 EUR

19.Jh., auf gequetschten Kugelfüßen stehender, zweitüriger Schrank, die Türen sowie die Seitenflächen jeweils in Felder untergliedert, das Gesims profiliert, HxBxT: 213/155/57 cm. Rest.

| LORRAINE ...


Positions-Nr.: 2816

PAAR GUERIDÒNS

Ergebnis: 400 EUR

Wohl Berlin, Ende 19.Jh., Eisen mit schwarzer Patina, hoher Guéridon auf 3 ausgestellte Beine mit Palmeten und Klauenfüssen, H:110 cm. Alterspuren, Fehlteile.
Provenienz: Aus einer Heilbronner Sammlu...


Positions-Nr.: 2819

MURANO DECKENLEUCHTER

Ergebnis: 400 EUR

Venedig, Fratelli Bottacin, Anfang 20.Jh., farbloses sowie teilw. roséfarbenes, hellblaues und gelbes Glas, balusterförmiger Schaft, begleitet von großen Blütenmotiven und Blättern mit Balusteranhänge...


Positions-Nr.: 2807

ITALIENISCHER TISCH

Ergebnis: 400 EUR

Lombardei, ca. 1850, balusterartiges Nuss bzw. Weichholzgestell auf passiger Basis, mit verschiedensten Edelhölzern aufwendig und reich in Form von geometrischen Motiven marketierte Platte, HxD: 74/75...


Positions-Nr.: 2817

LOUIS XVI-KOMMODE

Ergebnis: 400 EUR

Süddeutsch, um 1780-95, Nussbaum und Wurzelholz, auf Vierkantspitzfüßen gerader, rechteckiger Korpus mit 2 Schüben sowie leicht abstehender Deckplatte, HxBxT: 82/125/63 cm. Altersspuren.

| LOUIS XV...


Positions-Nr.: 2806

TRUMEAU-SPIEGEL

Ergebnis: 400 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., hochrechteckiges Weichholzpaneel lichtgrau gefasst mit zwei Kartuschen, die obere Kartusche überfangen von Schnitzwerk mit Galantszene, untere Kartusche gefüllt mit Spiegel,...


Positions-Nr.: 2815

BIEDERMEIER-DECKENLAMPE

Ergebnis: 400 EUR

19.Jh., holz vergoldet, balusterförmiger, gedrückter Korpus mit Vasenbekrönung und zapfenförmigem unteren Abschluss, davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme aus eingerollten Voluten auf Blattk...


Positions-Nr.: 2821

BIEDERMEIER-VITRINE

Ergebnis: 400 EUR

Süddeutschland, um 1830, Rückwand verspiegelt, 2-türiger, 3-Seiten verglaster Korpus auf konischen Vierkantfüßen, HxBxT: 162/96/46 cm. Altersspuren, Furnier telw. besch.

| BIEDERMEIER DISPLAY CABIN...


Positions-Nr.: 2824

SCHREIBKOMMODE IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 400 EUR

Anfang 20.Jh., Furniert sowie fein eingelegt mit Reserven und Zierfries, geschweifter, rechteckiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beine...


Positions-Nr.: 2827

PROVINZIELLER WOHNZIMMERTISCH

Ergebnis: 400 EUR

Unter Verwendung Gestellteile des 19. Jh. gearbeitet und mit einer massiven Platte versehen, Nussholzausführung, auf vier gedrechselten Beinen die breite Zarge mit Schüben, die Schubladen sowie die Se...


Positions-Nr.: 2836

ESSTISCH

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Wohl Italien, 90er Jahre, runde Eichenplatte, schwarz lackiert auf verchromtem Fuß mit Steinsockel, HxD: 75/130 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| DINING TABLE
Probably Italy, 90s, round oak top, b...


Positions-Nr.: 2805

FIGÜRLICHE TORCHÈRE

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Italien, Anfang 20.Jh., auf einer hohen Basis, stehende Figur in ein prächtiges, um die Taille geschlungenes Gewand gehüllt, die linke weit über den Kopf geführt und den Leuchter haltend, H: ca. 225 c...


Positions-Nr.: 2811

NAPOLEON III-DAMENSEKRETÄR

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Frankreich, 19.Jh., rechteckiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen, geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau, vierseitig mit floralem Dekor intarsiert, HxBxT: 93/73/45 cm. Alters-und ...


Positions-Nr.: 2808

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Ergebnis: 400 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, zweischübig, auf hohen, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, Zugbeschläge mit Zugringen und entsprechende, gedrückte Schlüssels...


Positions-Nr.: 2815

TISCH IM WIENER-JUGENDSTIL

Ende 20.Jh., Holz, braun politiert, Fuß mit Manschette aus Messingblech, HxBxT: 75/150/90 cm. Leichte Altersspuren.VIENNESE ART NOUVEAU TABLEEnd of the 20th century, wood, brown polished, foot with cu...

Auktion ist beendet
Preis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2808

ELEGANTER KLASSIZISTISCHER SPIEGEL

Ergebnis: 420 EUR

Süddeutschland, um 1790, Holz, geschnitzt und gold gefasst, hochrechteckige Spiegelrahmen mit Profilstäben über Balusterbeinchen, Aufsatz mit Taubenpaar und Blattdekor, HxB: ca. 120/70 cm. Altersspure...


Positions-Nr.: 2816

TISCH IM WIENER-JUGENDSTIL

Ergebnis: 420 EUR

Ende 20.Jh., Holz, braun politiert, Fuß mit Manschette aus Messingblech, HxBxT: 75/150/90 cm. Leichte Altersspuren.

VIENNESE ART NOUVEAU TABLE
End of the 20th century, wood, brown polished, foot w...


Positions-Nr.: 2831

SCHMINKTISCH

Ergebnis: 440 EUR

Frankreich, um 1900, freistellbares neo-klassizistisches Möbel, Korpus mit Marmorplatte und Aufsatz mit drei schwenkbaren Spiegeln, HxB: 130/95 cm. Altersspuren.

MAKE-UP TABLE
France, around 1900,...


Positions-Nr.: 2817

BIEDERMEIER KOMMODE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Franken, um 1830, Kirschbaumfurnier, teilebonisiert, gerader Korpus mit vier Schüben auf sich verjüngenden Vierkantbeinen. HxBxT: 85/73/45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

BIEDERMEIER CHEST OF DRAW...


Positions-Nr.: 2831

PARAVANT IM JAPANISCHEN STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Wohl Frankreich, Anfang 20. Jh., 2-fach klappbarer, Holzrahmen mit Bambusimitation, Leinwandtafeln bemalt mit verschiedenen Vögeln und Vegetation auf Goldgrund, HxB; 186/150 cm. Leinwand teilw. besch...


Positions-Nr.: 2840

EAMES, CHARLES & RAY, Eames Bürostuhl Vitra EA 217,

Ergebnis: 600 EUR

Ende 20. Jh., Vertrieb durch „Herman Miller“, Bürostuhl mit mittelhoher Rückenlehne, Soft Pad Group von Charles und Ray Eames, gepolsterte Sitzfläche in schwarzem Leder, an der Mittelsäule des Standfu...


Positions-Nr.: 2814

KOMMODE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 450 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Frankreich, 20.Jh., auf trapezförmigem Grund kannelierte auslaufende Füße, den nahezu halbrunden Korpus tragend, dieser frontal zweischübig und mit flankierenden Schwingtüren, den Zügen des Möbels fol...


Positions-Nr.: 2810

BÜCHERSCHRANK IM BIEDERMEIER-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Um 1900, Bücherschrank mit einer Tür, rautenförmiger ebonisierter Versprossung, der Korpus ist in Wurzelholz furniert und mit einem profilierten ebenfalls teilebonisiertem Gesims abgeschlossen, die In...


Positions-Nr.: 2821

GARTENMÖBEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

20.Jh. Metall grün gefasst, Tisch und 4 Stühle, Marmorplatte über bewegtem Gestell, Tisch, HxD: 73/99 cm., Stuhl, H: 99 cm. Altersspuren, Platte mit Chip.

| GARDEN FURNITURE
20th c. Metal green p...


Positions-Nr.: 2822

SOFA IM STIL DER 50er JAHRE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Ende 20.Jh., gepolsterter Holzkorpus mit Samt bezogen, HxB: 83/150 cm. Altersspuren.

| SOFA IN THE STYLE OF THE 50'S
End of the 20th century, upholstered wooden corpus covered with velvet, HxW: 83...


Positions-Nr.: 2843

PANTON, VERNER (1926-1998) DECKENLEUCHTE „Fun“

Ergebnis: 460 EUR

Metallgestell aus vier Ringen und Behang in orangefarbenen Muschelplättchen. HxD ca.: 65/46 cm. Guter Erhalt mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

Panton, Verner (1926-1998) ceiling light "FUN"...


Positions-Nr.: 2821

GIRANDOLE

Ergebnis: 460 EUR

Murano, Anfang 20.Jh., geschliffenes, gedrehtes Glas, balusterförmiger Schaft, 5 Lichtarmen, Blumen und Blättern, auf breitem Rundfuss, H: 64 cm. Altersspuren, min. besch.

| GIRANDOLE,
Murano, ear...


Positions-Nr.: 2819

MAPLE & CO. "Halbschrank in Ewardian-Stil"

Ergebnis: 460 EUR

Anfang 20.Jh., Mahagoni und andere Hölzer eingelegt, sowie bemalt mit Draperien und Frauenfiguren, rechteckiger Korpus, in der Front zwei Türen und Schublade, gerader Zarge auf Pyramidenbeinen, Plaket...


Positions-Nr.: 2820

VICO MAGISTRETTI "Tischlampe Atollo"

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Entworfen 1977, 1990er Jahre, Modell Atollo mit Korpus und Schirm aus lackiertem Aluminium, hergestellt bei Oluce, HxD: 70/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| VICO MAGISTRETTI "Atollo" table lamp"...


Positions-Nr.: 2802

BIEDERMEIER-KOMMODE

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Süddeutschland, 1820-1840, Kirschbaum furniert, partiell geschwärzt, Messing-Beschlag mit beweglichen Handhaben, 3-schübiger, von zwei Halbsäulen flankierter Korpus auf geschweiften Vierkantbeinen, Or...


Positions-Nr.: 2807

LOUIS XV-DAMENSEKRETÄR

Ergebnis: 460 EUR

Frankreich, um 1760, versch. Hölzer, leicht bombierter, passig geschweifter Korpus auf geschwungenen Beinen, in der geliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe, oberhalb schräggestellte,...


Positions-Nr.: 2807

KOMMODE IM LOUIS XVI-STIL

Frankreich, 19.Jh., Eiche und Kirschbaum, vierschübiger, von zwei Vollsäulen flankierter Korpus mit überstehender Platte, Kommode auf vier sich nach unten verjüngenden Füßen, Messingbeschlag mit beweg...

Auktion ist beendet
Preis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2810

KLASSIZISTISCHER SEKRETÄR

Ergebnis: 480 EUR

Frankreich, 20.Jh., Korpus auf hohen, konischen Füßen, schräge Schreibklappe mit Innenladen, HxBxT: 98/105/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| CLASSICIST SECRETARY
France, 20th century, corpus on...


Positions-Nr.: 2807

AUGSBURGER KABINETTSCHRANK

zurückgezogen

17. Jh., Weichholz, zweitüriger Korpus, architektonisch gegliedertes Innenleben mit insgesamt 13 Schüben, alle Elemente des Innenlebens dekoriert mit profilierten Zierleisten, Aufsatz mit zusätzliches...


Positions-Nr.: 2824

SEKRETÄR IM MAKART-STIL

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

Österreich, um 1880, Perlmutt- und Messingintarsien, ebonisiert mit stilisierter Verzierung, gedrechselte Säulenlisene, reich eingelegt in Form von Blumenranken in rechteckigen Reserven, rechteckiger ...


Positions-Nr.: 2829

AUBUSSON TAPISSERIE

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

Frankreich um 1900, Wolle und Baumwolle, in zarten Rosé- und Beigetönen, floraler Dekor aus Rosen, Blattwerk und C-Schwüngen, HxB: ca. 325/280 cm. Altersbedingter Farbverlust.

| AUBUSSON TAPISSERI...


Positions-Nr.: 2818

BIEDERMEIER-SCHRANK

Norddeutschland, um 1810/1820, Mahagoni, furniert, teils ebonisiert, über Klotzfüßen hochrechteckiger Korpus mit zwei unteren Schubladen sowie vier Türen und überstehendem Gesims, HxBxT: 160/103/54 cm...

Auktion ist beendet
Preis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2869

USM HALLER TRESENELEMENT,

Ergebnis: 500 EUR

kubische Form, verchromtes Stahlrohr, Paneele weiß beschichtet. HxBxT: 90/52/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| USM HALLER COUNTER ELEMENT, cubic shape, chrome-plated tubular steel, panels coat...


Positions-Nr.: 2814

LUIGI MASSONI "BOGENLAMPE"

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Italien, 70er., Guzzini, verchromtes und emailliertes Metall, HxB: 227/170 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| LUIGI MASSONI "ARC LAMP".
Italy, 70s, Guzzini, chromed and enamelled metal, HxW: 227/17...


Positions-Nr.: 2813

NAPOLÈON III-BONHEUR DU JOUR

Ergebnis: 500 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Holz ebonisiert, graviertes Messing eingelegt in der Art von Boulle in Form von Ranken und Voluten, rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener einschübiger Zarge und geschweifte...


Positions-Nr.: 2808

LOUNGESESSEL MIT OTTOMANE

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

90er Jahre, Leder und Teakholz, Gestell aus Teakholz, originale Lederauflagen, H: ca. 95 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| LOUNGE CHAIR WITH OTTOMAN
90s, leather and teak, teak frame, orig...


Positions-Nr.: 2801

ZWEITTÜRIGER LOTHRINGER SCHRANK

Ergebnis: 500 EUR

Lothringen, Ende 18. Jh., in massiver Eiche teilw. reliefplastisch geschnitzt, gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen, in geschweifte Füße übergehend, in der gegliederte...


Positions-Nr.: 2834

OPPENHEIM, MERET, Beistelltisch "Traccia"

Ergebnis: 505 EUR

Holz, Bronze, Beistelltisch mit ovaler Tischplatte auf Krähenfüßen, HxBxT: 64/67/53 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, die Oberfläche des Tisches würde nachträglich furniert.

OPPENHEIM, MERET,...


Positions-Nr.: 2808

PAAR GROßE VENEZIANISCHE LEUCHTER

Ergebnis: 850 EUR

20.Jh., Metall, polychromer Bemalung, paar große venezianische, sog. "Mohren-Leuchter" als Paar, im Gegensinn gestaltet, jeweils auf einem Podest stehend, H: ca. 122 cm. Leichte Altersspuren.

PAIR ...


Positions-Nr.: 2826

BUFFET IN DER ART DES JUGENDSTIL

Ergebnis: 508 EUR

Mahagoni Pommele und Nussholz furniert und lackierter Oberfläche auf Eichenholzgestell. Korpus seitlich mit zwei geschweiften Klapptüren. Mittig von sechs kleineren Laden gesäumtes Ablagefach mit vers...


Positions-Nr.: 2836

KÖGL, HANS "ZWEI WANDAPPLIKEN"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

70er Jahre, elektr., Blättern und Blüten plastisch aus vergoldetem Eisen gearbeitet, H: ca. 50 cm. Leichte Altersspuren.

KÖGL, HANS "TWO WALL APPLIQUES"
70s, electr., leaves and flowers plastical...


Positions-Nr.: 2805

FOLGE VON 6 STÜHLEN IM STIL VON HEPPLEWHITE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

England, Ende 18.Jh., Eiche, trapezförmige Zarge auf kannelierten, gekanteten Beinen, gewölbte Rückenlehnenrahmung, Sitzfläche gepolstert und bezogen, H: ca. 97 cm. Rest. und teilw. ergänzt.

SET OF...


Positions-Nr.: 2831

MAX INGRAND, Lampe "Fontana Arte"

Ergebnis: 550 EUR

Mattiertes Glas, 5-flammige Lampe mit Herstelleraufkleber unter der Standfläche, HxD ca.: 80/45 cm. Sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren, funktionsfähig.

MAX INGRAND, Lamp "Fontana Arte...


Positions-Nr.: 2834

STEHLEUCHTE

Ergebnis: 1.800 EUR

Wohl Maison Jansen, 70er Jahre, Messing, Lampe in Form einer Palme mit drei Lichtern auf quadratischem Sockel, H: ca. 155 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

STEEL LIGHT
Probably Maison Janse...


Positions-Nr.: 2820

VIKTORIANISCHE STAFFELEI

Ergebnis: 750 EUR

England, um 1880-1890, Nussbaum massiv mit Marketerie, dreibeinige Staffelei mit klappbarer Stütze, reich verziert mit floralen Motiven, Volutenfüße und Ziergiebel, höhenverstellbare Bildablage, H: ca...


Positions-Nr.: 2803

BAROCKKOMMODE

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, um 1750, Nussbaum, gerader dreischübiger Korpus mit bewegt gestalteter Front, HxBxT: 88/125/70 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BAROQUE COMODE
Southern Germany, c. 1750, walnut, s...


Positions-Nr.: 2810

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, um 1780, Korpus, mit verschiedenen Hölzern furniert und intarsiert, gekantete Füße, darüber dreischübiger Korpus mit Messingbandhenkeln und leicht überkragender Deckplatte, HxBxT: 85/1...


Positions-Nr.: 2818

LOUIS XV-SALONTISCH

Ergebnis: 900 EUR

Frankreich, 1750-1770, versch. Hölzer furniert auf Eichenkorpus, breite Zarge mit Schublade, halbhohe leicht geschweifte Beine auf Sabots, HxBxT: 70/45/32 cm. Altersspuren.

| LOUIS XV-SALON TABLE
...


Positions-Nr.: 2820

PAAR KLASSIZISTISCHE PRUNKLEUCHTER,

Ergebnis: 3.000 EUR

um 1800, Bronze feuervergoldet, Schaft jeweils in Form einer vielgegliederten Säule unter einem balancierenden Amor. H: 59 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen gelockert.

| PAIR OF CLAS...


Positions-Nr.: 2831

MULLER FRÈRES-DECKENLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Frankreich, um 1920, gemarkt. "Muller Frès Lunéville", ein großer und 3 blütenkelchförmige, matte Glasschirme mit Pulvereinschmelzung, die Montierung verziert mit getriebenen Rosenblüten und Blättern,...


Positions-Nr.: 2832

COR SITZGRUPPE

Ergebnis: 500 EUR

Sitzgruppe bestehend aus Sofa, Sessel und Hocker, Holzkorper und lose aufliegenden Kissen mit Bezügen aus Samt, Sofa, HxBxT: 68/175/88 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, teilweise etwas ausgeblichen un...


Positions-Nr.: 2802

BAROCK-KOMMODE

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Süddeutschland, 18. Jh., Aufbau in Nadelholz, furniert in Nussbaum und Nusswurzel, dreischübig, auf gequetschten Kugelfüßen, in der Front kantig schwingend, HxBxT: 79/115/64 cm. Rest.

| BAROQUE CHE...


Positions-Nr.: 2805

SÄCHSISCHE BAROCKKOMMODE

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 1.000 EUR

18.Jh., Nussbaum, Pflaume, passig geschweifte Zarge, gerader dreischübiger Korpus mit doppelt geschweifter Front, Messingbeschläge, Nussbaum, Pflaume, HxBxT: 807103/58 cm. Rest.

| SÄCHSIAN BAROQUE ...


Positions-Nr.: 2806

BAROCK-KOMMODE

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Wohl München, 18.Jh., auf gebogten Füßen stehende, zweischübige Barock-Kommode, die Schubladen mit Bandintarsien, Platte leicht überstehend, Schlösser und Schlüssel vorhanden, HxBxT: 83/122/60 cm. Alt...


Positions-Nr.: 2810

GROßE BAROCK-KOMMODE

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 1.000 EUR

München, Mitte 18.Jh., aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Nusswurzel und Obsthölzern, Gelbgussbeschläge, auf kleinen Füßen, dreischübig, in der Front elegant geschweift, die Seitenflächen gera...


Positions-Nr.: 2814

NAPOLEON III-BÜCHERSCHRANK

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Frankreich, 19.Jh., Aufbau in Eiche, furniert mit Edelhölzern, vergoldete Bronzeapplikationen, 2-türiger Korpus mit ganzverglaster Front und gekehltem Gesims, HxBxT: 167/85/35 cm. Rest.

| NAPOLEON ...


Positions-Nr.: 2818

LOUIS XV-SEKRETÄR

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Frankreich, Mitte 18.Jh., Obstholz, passig geschweifter, zweischübiger Zargenkasten auf hohen, geschwungenen Beinen, schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche, dahinter gestaffelte Facheinteilung sow...


Positions-Nr.: 2835

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) "vier Art Nouveau Satztische",

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 850 EUR

Nancy, 1900-1910, Nussbaum und Eschenholz massiv, florale Marketerieeinlagen in verschiedenen Edelhölzern, Fußwangen des Haupttisches im oberen Teil mit profilierten Speichen vertikal verstrebt, im un...


Positions-Nr.: 2802

STANDUHR DES SPÄTROKOKO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Ende 18. Jh., schlanker Aufbau in Form eines Rechteckpfeilers, das Uhrengehäuse ein Rechteckkasten mit rundbogigem Abschluss, die Front und die Seiten mit gewürfelten Bandeinlagen besetzt, die Kassett...


Positions-Nr.: 2804

PRÄCHTIGE BAROCK-KONSOLE

Ergebnis: 533,17 EUR

Österreich, Mitte 18.Jh., geschnitzt, gefasst und vergoldet, profilierte Platte aus Marmor, die geschwungene, mittig durchbrochene Zarge mit zenralem Blattfächer ist reich mit Rocaillen und Behangorna...


Positions-Nr.: 2816

PAAR ARMLEHSTÜHLE IM WIENER-JUGENDSTIL

Ende 20.Jh., Holz, braun politiert, jeweils mit vier Messingschuhen, kein Brandstempel oder Manufaktur-Etikett, H: ca. 80 cm. Leichte Altersspuren.PAIR OF ARM CHAIRSEnd of the 20th century, wood, brow...

Auktion ist beendet
Preis: 550 EUR

Positions-Nr.: 2817

PAAR ARMLEHSTÜHLE IM WIENER-JUGENDSTIL

Ende 20.Jh., Holz, braun politiert, jeweils mit vier Messingschuhen, kein Brandstempel oder Manufaktur-Etikett, H: ca. 80 cm. Leichte Altersspuren.PAIR OF ARM CHAIRSEnd of the 20th century, wood, brow...

Auktion ist beendet
Preis: 550 EUR