Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3012 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1629

GRÜNAU, LUDWIG VON (Künstler 20./21. Jh.), "Waldbegehung",

u.re. monogrammiert 'LvG', verso am Keilrahmen Künstlerbezeichnung, betitelt und datiert (19)96, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (mit Rahmen 85x95 cm). Mit Rahmen. Altersspuren.

| GRÜNAU, LUDWIG ...

Auktion ist beendet
Preis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1600

STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Frühlingslandschaft"

Öl auf Platte, u. re. signiert, HxB: ca. 25/37 cm. (33x46 cm. mit Rahmen), Verso Etikett KUNSTHAUS BÜHLER, Stuttgart.

STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Spring Landscape".
Oil on panel, signed on the ...

Auktion ist beendet
Preis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1660

BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo"

Öl auf Leinwand doubliert, sig., HxB: 69/127 cm. Rahmen besch., Altersspuren.

BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo".
Oil on canvas relined, signed, HxW: 69/127 cm. Fra...

Auktion ist beendet
Preis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1600

BRODIE, JOHN LAMONT, attr. (engl. Maler 2. Hälfte 19. Jh.), Paar Portraits: "Mrs. Marshall, Camon Hill" und "Herr2;

wohl ihr Gatte, die Dame in schwarzem Kleid mit weißem Kopfschmuck, unsign., verso bez. "Painter ... J. L. Brodie, 1878"; der Herr mit schwarzem Anzug, u.li. undeutl. Restsign., verso bez. "Painted fr...

Auktion ist beendet
Preis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1632

MÜLLER-BAUMGARTEN, FRITZ (Maler 20. Jh.), "Enten am Teich",

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 23x30 cm (35x41 cm mit Rahmen). Farbabplatzer am Rand, restauriert. Mit Rahmen (Holz stuckiert). VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.

| ...

Auktion ist beendet
Preis: 170 EUR

Positions-Nr.: 1650

SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Wanderer in Hügellandschaft"

Öl auf Leinwand, sig. und dat. „S.Shaw 1898“, HxB: 62/91 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "S.Shaw 1898", HxW: 62/91 cm. Fr...

Auktion ist beendet
Preis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1627

BUNSEN, FREDERICK (1952) "Abstrakte Komposition" 1997

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Acryl/Mischtechnik auf Leinwand, verso signiert mit 'Bunsen 97', HxB: 81/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herr...


Positions-Nr.: 1613

NELL, EUGEN (1905-1994) "Stockholm"

Ergebnis: 170 EUR

Aquarell, sig., HxB: 19/25 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Stockholm"
Watercolour painting, signed, hxw: 19/25 cm, framed, slight signs of age.


Positions-Nr.: 1622

MALER DES 19.JH. "Rokoko-Interieur mit Gesellschaft"

Öl auf Leinwand, sig. "W.Reiffer", HxB: ca. 80/60 cm. Rahmen, rest. und doubliert.

PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Rococo interior with company"
Oil on canvas, sig. "W.Reiffer", HxW: ca. 80/60 cm. Fr...

Auktion ist beendet
Preis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1623

MALER DES 20.JH. "Küstenszene"

Öl auf Leinwand, sig. "H.Wenzel", HxB: 60/80 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Coastal Scene"
Oil on canvas, sig. "H.Wenzel", HxW: 60/80 cm. Frame, slight signs of ag...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1623

MALER/IN 20. Jh., "Pariser Straßenszene mit Blick auf Sacre Coeur",

Ergebnis: 600 EUR

u. re. undeutlich signiert, bezeichnet und datiert 'Paris 72', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x46 cm (74x60 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht craqueliert, Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO Etike...


Positions-Nr.: 1606

IMKAMP, WILHELM (1870-1931) "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 64/50 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/64 cm.

| IMKAMP, WILHELM (1870-1931) "Female Nude".
Oil on canvas, HxW: 64/50 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 77/64 cm.


Positions-Nr.: 1633

IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG MARIÄ

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Eitempera auf Kreidegrund, teilw. vergoldet, HxB: 35/31 cm. Besch.

| ICON WITH THE ANNUNCIATION OF MARY
Russia, end of the ...


Positions-Nr.: 1605

SPRY, WILLIAM (XIX) "Früchtestilleben"

Öl auf Leinwand, rückseitig auf der Leinwand signiert, HxB: 36/46 cm., Rahmen, rest.

SPRY, WILLIAM (XIX) "Fruit Still Life"
Oil on canvas, signed on the reverse, HxW: 36/46 cm., frame, rest.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1633

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren auf einem schwarzen Balken, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 73/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures on a black beam, sig., hxw: 60/5...


Positions-Nr.: 1611

IKONE "Jungfrau Maria mit Jesus

Russland, 19.Jh., Tempera aus Holz, HxB: 65/53 cm. Altersspuren, besch.

ICON "Virgin Mary with Jesus
Russia, 19th century, tempera on wood, HxW: 65/53 cm. Signs of age, dam.

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 1609

BAROCKMALER/IN 18. Jh., "Die Heilige Familie",

Ergebnis: 320 EUR

im Zentrum Maria mit Kind, linksseitig der Heilige Josef, aus einem Buch vorlesend, Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 72x87 cm (83x96 cm mit Rahmen). Alt restauriert und part. retus...


Positions-Nr.: 1650

ZILLE, HEINRICH (1858-1929" "Mädchen mit Tuch und Schleife im Haar"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Kohlezeichnung, sig., HxB: 29,5/23,5 cm. Rahmen, HxB: 50/43 cm.

| ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Girl with a scarf and a bow in her hair"
Charcoal drawing, signed, HxW: 29.5/23.5 cm. Frame, hxw: 50...


Positions-Nr.: 1607

MONOGRAMMIST E.O. (20. Jh.), "Weiblicher Akt beim Lesen in Bibliotheksinterieur",

u.re. Ritzmonogr. u. -dat. "13.7.195? (letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Öl auf Karton, ca. 26x34 cm (39x46 cm mit Rahmen). min. Druckstellen u. Berieb am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.

MONOGRAM...

Auktion ist beendet
Preis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1671

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Bleiberg II",

Ergebnis: 460 EUR

Landschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Part. Farbabplatzer. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monogra...


Positions-Nr.: 1644

SETZ, MELCHIOR (1904-1989), "Hexenhäusle Hinteressach / bei Neukirch, Kreis Tettnang",

Ergebnis: 280 EUR

u.re. monogrammiert 'MS' (in Ligatur) und datiert 1927, Gouache und Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23x20,5 cm (40,5x36,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout ...


Positions-Nr.: 1617

MALER/IN 18./19. Jh., "Stillleben mit Blumenbouquets",

Ergebnis: 340 EUR

die Blumen in und vor einer Kratervase drapiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 61x51 cm (75x65 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb und Knickspuren am Rand. Mit Rahmen.

| PAINTER 18./19. Century, "St...


Positions-Nr.: 1612

LUDOVICI, ALBERT II (1852-1932) "Im Ballsaal" 1886

Ergebnis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: "Papieretiketten mit Angaben zum Gemälde und zum Maler", HxB: 77/126 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 93/143 cm.

| LUDOVICI, ALBERT II (1852-1932) "In ...


Positions-Nr.: 1651

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren auf einem schwarzen Balken, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 73/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures on a black beam, sig., hxw: 60/5...


Positions-Nr.: 1621

HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Verschneite Hütte"

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm, Rahmen, Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck.

HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Snowy Cottage"
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm, frame, traces of...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 1621

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Spanische Brücke"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Malkarton, u.re. signiert und datiert "Schober 74", Verso Nachlassstempel mit Nr. 733.74, HxB: 16/25 cm. Alters- und Beriebspuren, Rahmen, HxB: 25/35 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Pete...


Positions-Nr.: 1607

MALER DEM XVIII JH. "Der heilige Antonio und der heilige Domenikus".

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Holz, HxB: 152/81 cm. Starke Altersspuren, Rest.

| PAINTER THE XVIII "St. Antonio and St. Domenico".
Oil on wood, HxW: 152/81 cm. Strong signs of age, rest.


Positions-Nr.: 1608

KÖGL,BENNO (1892-1973) "Katzenfamilie"

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sign. "B. Kögl.", HxB: 23/31 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 35/43 cm.

| KÖGL,BENNO (1892-1973) "Cat Family".
Oil on canvas, sign. "B. Kögl.", HxW: 23/31 cm. Min. signs of ag...


Positions-Nr.: 1660

MÜLLER-WISCHIN, ANTON (1865-1949), "Stillleben mit rosafarbenen Rosen in weißer Kugelvase",

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (78x68 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Hinter Glas gerahmt.

| MÜLLER-WISCHIN, ANTON (1865-1949), "Still life with pink roses in a white ball va...


Positions-Nr.: 1621

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Sommerlandschaft"

Ergebnis: 2.400 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "M. Henninger" und dat. "83", Verso handgeschriebenes Etikett und an Leinwand bez. "8223", HxB: 70/100 cm. Galerierahmen, minimales Craquelée und wenige äußerst ...


Positions-Nr.: 1609

WEHN, RANDOLF (1911-1987) "Küstendorf mit Blick auf den Hafen"

Ergebnis: 420 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/51 cm. Rahmen, HxB: 73/65 cm.

| WEHN, RANDOLF (1911-1987) "Coastal village with a view of the harbour".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/51 cm. Frame, HxW: 73/65 cm.


Positions-Nr.: 1641

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Liegender Akt",

Ergebnis: 1.000 EUR

Aktstudie in Interieur, u.re. signiert und datiert 'Schober, 48', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabaplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Etikett m...


Positions-Nr.: 1608

REICHLE, PAUL (1900-1981) "Komposition" 1977

Ergebnis: 600 EUR

Acryl auf Hartfaser, Verso bez.: "Reichle 77, Acryl a. H., 53x36 cm., No: 40/77", HxB: 53/36 cm. Rahmen, HxB: 69/52 cm.

| REICHLE, PAUL (1900-1981) "Composition" 1977
Acrylic on hardboard, verso...


Positions-Nr.: 1646

GYÖRGY, TÒBIÀS (1902-1968) "Dreschmaschine" 1927

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 53/85 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 68/100 cm.

| GYÖRGY, TÒBIÀS (1902-1968) "Threshing Machine" 1927.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 53/85 cm....


Positions-Nr.: 1631

CIUHA, JOZE (1924-2015), "Rosa Komposition mit Figuren", 1991/92

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.500 EUR

linksseitig signiert und datiert, Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 71x200 cm (73,5 x 202,5 cm). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| CIUHA, JOZE (1924-2015), "Pink Composition with figures", ...


Positions-Nr.: 1635

MERCKER, ERICH (1891-1973) "Burg Malcesine an Gardasee"

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "E. Mercker Mchn.", HxB: 82/112 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 98/128 cm.

| MERCKER, ERICH (1891-1973) "Malcesine Castle on Lake Garda"
Oil on canvas, sig....


Positions-Nr.: 1601

MALER und Zeichner des 19./20. Jh., "Segelboot vor der Küste",

auf den ansteigenden Hügeln Ruinen, wohl am Nil, unsign., Aquarell, 28,5x43 cm (62x46 cm mit Rahmen). Min. gewellt u. gebräunt, Flecken an den Rändern. Mit verglasten Rahmen.

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1616

SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Trojka stürzt in der Tiefe"

unten rechts signiert: "A. Scheloumoff", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.




|
SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Troy falls in the depths
signed at...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1602

PORTRÄTIST DES 18. JAHRHUNDERTS "Bildnis eines Herrn mit Pelzmütze"

Öl auf Holz, HxB: 37/26 cm., Rahmen, HxB: 43/32 cm. Altersspuren.

PORTRAIT OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman with fur cap"
Oil on wood, HxW: 37/26 cm., frame, HxW: 43/32 cm. Signs of ag...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 1658

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Winterlandschaft",

Ergebnis: 900 EUR

verschneites Bergdorf mit Kirche, im Vordergrund zwei Personen, u.re. signiert 'Schober' und undeutlich datiert (19)57?, Öl/Platte (Hartfaser?), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27,5x34,5 cm (52x56 cm ...


Positions-Nr.: 1661

DEMETZ, KARL (1909-1986), 'Schafe auf der Alb',

Ergebnis: 480 EUR

Darstellung von weidender Schafen mit Hirte und Hund, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70x79 cm (85x94 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (besch.).

| DEMETZ, KARL (1909-1986) 'Sh...


Positions-Nr.: 1632

CIUHA, JOZE (1924-2015), "Blaue Komposition mit Figuren", 1992

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.500 EUR

signiert und datiert u.li. der Mitte, Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 71x200 cm (73,5 x 202,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| CIUHA, JOZE (1924-2015), "Blue Composition ...


Positions-Nr.: 1609

KÜNSTLER/IN 2. Hälfte 20. Jh., "Donald Duck, mit Auto rasend",

Ergebnis: 440 EUR

u.re. undeutlich signiert: Bonzon?, Bonzom?, Bonjou?, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 120x130 cm. Part. leicht berieben, Druckstelle. PROVENIENZ: in den 1980er Jahren bei Art Collogne erworben.

ARTIST 2nd...


Positions-Nr.: 1611

NELL, EUGEN (1905-1994) "Hohenzollern" ,1930

Ergebnis: 500 EUR

Öl auf Lw., sig., verso bez. "Eugen Nell, Hohenzollern 1930", HxB: 47/56 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Hohenzollern", 1930
Oil on canvas, signed, at the back side in...


Positions-Nr.: 1669

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Dorfstraße",

Ergebnis: 450 EUR

Öl/Leinwand, HxB: 50x61 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. 876.81 und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis,...


Positions-Nr.: 1643

BURNETT, LOUIS ANTHONY (1907-1999), "Flanierende in Straße in der Stadt",

Ergebnis: 50 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 21x26 cm (23x28 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| BURNETT, LOUIS ANTHONY (1907-1999), "Strollers in the street in the city", below right sign...


Positions-Nr.: 1619

DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Gewölbe"

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "K. Dussault, Rothenburg, Juni 97", HxB: 85/66 cm., Rahmen, Rest. und teilw. doubliert.

DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Vault".
Oil on canvas, sig. and inscribed "K. Dus...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 1610

IKONE "Heiligen Sergej von Radonesch mit Cloisonné-Email-Oklad"

Ergebnis: 14.500 EUR

Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung und Plakette bez. "Sergio Dimitrievich Bogdanovy...5. Juli 1893", graviertes Oklad aus Silber, punziert mit Marke der Bezirksbes...


Positions-Nr.: 1601

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Friesenhaus",

Ergebnis: 800 EUR

reetgedeckte Häuser an einem Weg, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x67 cm. Altersspuren, Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung. LITERATUR: Ehr...


Positions-Nr.: 1617

SCHOBER (Maler/in 20. Jh.), "Wegkapelle im Winter",

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, sig., HxB: 19/25 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 27/34 cm.

| SCHOBER (painter 20. Century), "Path chapel in winter",
Oil/canvas mounted on hardboard...


Positions-Nr.: 1600

KOLBE, GEORG (1877-1947) „weiblicher Akt“,

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

lavierte Tusche-Pinselzeichnung auf Papier, u. re. mit Pinsel monogrammiert „GK“. HxB: 46/36,5 (79/67 mit Rahmen). Altersspuren, Stockfleckig, restauriert, u.re. ecke mit Knickspuren.

| KOLBE, GEO...


Positions-Nr.: 1659

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Badestrand mit Strandkörben"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Öl auf Platte, unsig., verso bez. "W.V. 112 Bathelt", HxB: 66/85 cm. Rahmen, HxB: 78/97 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen...


Positions-Nr.: 1618

BEYSCHLAG, ROBERT JULIUS (1838-1903) "Der Brief"

Ergebnis: 500 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 18/14 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

BEYSCHLAG, ROBERT JULIUS (1838-1903) "The letter"
Oil on wood, signed, hxw: 18/14 cm, framed, slight signs of age.


Positions-Nr.: 1618

MALER DES 20. JH., "Flusspartie mit Steinbrücke"

Öl auf Platte, undeutlich signiert und dat."1923", HxB: 41/51 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.





| 20th century painter, "River section with stone bridge"
Oil on plate, unclearly signed an...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 1612

LANDSCHAFTSMALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Blick auf eine Stadt vor einer Bergkette".

Aquarell, unleserlich signiert und datiert: 1931, HxB: 23/32 cm., Rahmen, HxB: 44/54 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "View of a town in front of a mountain range".
Watercolour, illegibly...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1601

BÜHLER, FRANZ XAVER "Altwasser am Rhein"

Öl auf Hartfaser, signiert unten rechts und bezeichnet "Karlsruhe", Verso bezeichnet: "Altwasser am Rhein...", gerahmt: 39 x 33 cm.

BÜHLER, FRANZ XAVER "Altwasser am Rhein".
Oil on hardboard, sign...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1602

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Landschaft",

Ergebnis: 850 EUR

Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1982, 929.

| ...


Positions-Nr.: 1659

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Landschaft",

Ergebnis: 280 EUR

u.re. monogrammiert und datiert 'P. J. S., 73', Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 32,5x45,5 cm (50x70 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. V...


Positions-Nr.: 1622

KAPELL, PAUL (1876-1943), "Kühe",

Ergebnis: 500 EUR

zwei Kühe auf einer Weide im impressionistischen Stil, u.re. signiert 'P. Kapell Wörth', Öl/Leinwand, HxB: ca. 46.5x58.5 cm (60.5x72 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (part. beschädigt...


Positions-Nr.: 1603

DAHL, E. (Maler/in 19./20. Jh.), "Fluss im Birkenwald",

Ergebnis: 45 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x65 cm (57x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichte Druckstelle. Mit Rahmen (minim. beschädigt).

| DAHL, E. (painter/in 19th/20th century), "Rive...


Positions-Nr.: 1612

NURTON oder NORTON?, Th. (undeutlich signiert, Maler/in 19. Jh.), "See im Gebirge",

Ergebnis: 160 EUR

romantische Landschaft mit Hütte am Waldrand, unten mittig signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x80 cm (80x105 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern, restauriert mit Doublierflicken und...


Positions-Nr.: 1607

Landschaftsmaler 20. Jh., "Uferidylle am Gardasee",

Ergebnis: 100 EUR

u.re. unleserlich sign., Öl/Leinwand, 51x61 cm (63x73 cm mit Rahmen). Altersspuren.

| Landscape painting, mid 20th century, "idyllic shore at Lake Garda", illegibly signed on the lower right, oil/c...


Positions-Nr.: 1611

MARIESCHI, MICHELE GIOVANNI (NACHFOLGER) "Venezianische Vedute mit Blick in einen belebten Kanal "

Ergebnis: 38.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 52/75 cm. Altersspuren, besch., doublier und rest. Rahmen, HxB: 74/95 cm.

| MARIESCHI, MICHELE GIOVANNI (FOLLOWER) "Venetian Veduta with a View into a Busy Canal ".
Oil on c...


Positions-Nr.: 1634

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 'Vorfrühling',

Ergebnis: 1.100 EUR

u. re. signiert 'Schober' und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Alters- und Beriebspuren, VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober...


Positions-Nr.: 1632

GENKINGER, FRITZ (1934 - 2017), "Turner auf Pferd", 20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

unten rechts signiert: "Genkinger". Farbkreide auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Passepartoutausschnitt: ca. 42 x 28 cm (HxB Rahmen: ca. 55 x 39,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahme...


Positions-Nr.: 1603

MILLAR, JUDY (geb. 1957, lebt in Auckland/Neuseeland und Berlin), "ohne Titel",

Ergebnis: 8.500 EUR

abstrakte Komposition, auf der Leinwandrückseite signiert und datiert 2004, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 203x302 cm. Wenige minim. Altersspuren.

MILLAR, JUDY (born 1957, lives in Auckland / New Zealand...


Positions-Nr.: 1644

BÜRKERT, GERTRUD (Malerin und Porzellanmalerin in Stuttgart 20. Jh.), "Wiesenblumenstrauß in grünem Krug",

Ergebnis: 150 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 60x50 cm (68x58 cm mit Rahmen). Altersspuren, Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| BÜRKERT, GERTRUD (painter and porcelain painter in Stuttgart, 20th century),...


Positions-Nr.: 1656

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Frühling",

Ergebnis: 1.200 EUR

Landschaft mit blühenden Bäumen, u.re. signiert und datiert 'Schober 82', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett mit ...


Positions-Nr.: 1617

VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Schafe und Hühner"

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Holz, signiert unten rechts, HxB: 21,5/30 cm. Rest., Rahmen, HxB: 39/45 cm.

| VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Sheep and Chickens".
Oil on wood, signed lower right, hxw: 21,5/30 cm. Re...


Positions-Nr.: 1602

ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS "Die Flucht nach Ägypten".

Ergebnis: 1.600 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 71/49 cm. Starke Altersspuren, doubliert und retuschiert. Rahmen, HxB: 87/64 cm.

| ITALIAN SCHOOL OF THE 17th CENTURY "The Flight to Egypt".
Oil on canvas, HxW: 71/49 cm. St...


Positions-Nr.: 1608

ITALIENISCHE SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Volksfest in der Bucht von Neapel mit dem Vesuv im Hintergrund"

Ergebnis: 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 37/55 cm. Krakeliert, rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 50/66 cm.

ITALIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Folk Festival in the Bay of Naples with Vesuvius in the Background".
Oil...


Positions-Nr.: 1644

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Grüne Landschaft",

Ergebnis: 950 EUR

u.li. signiert und datiert 'Schober, 72', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabaplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Etikett mit Bezeichnung. LITERATU...


Positions-Nr.: 1605

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Auf der Wiese"

Ergebnis: 380 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, sig., Papieretikett auf der Rückseite, HxB: 52/60 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/83 cm.

| DEMETZ, KARL (1909-1986) "In the Meadow".
Oil on hardboard, signed, pa...


Positions-Nr.: 1638

KÜNSTLER/IN des 16./17. Jh., "Portrait eines jungen Herrn mit Mühlsteinkragen",

Ergebnis: 260 EUR

Brustbildnis, Skulptur eines Torso auf Podest im Hintergrund, darunter Kartusche mit undeutlicher Bezeichnung, wohl Vorzeichnung zu Kupferstich oder Radierung, Mischtechnik/Pergament auf Papier aufgez...


Positions-Nr.: 1605

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Bottwartal",

Ergebnis: 1.300 EUR

u.re. signiert 'Schober' und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob ...


Positions-Nr.: 1616

KUJAU, KONRAD (1938-2000), "Sonnenblumen in Vase" nach Vincent van Gogh,

Ergebnis: 650 EUR

bezeichnet 'Vincent', verso bezeichnet und datiert 'Kujau 85', Öl/Leinwand, HxB: 80x60 cm (91x71 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.

| KUJAU, KONRAD (1938-2000), "Sunflowers in a vase" after Vincent van G...


Positions-Nr.: 1613

ALTMEISTER-KOPIST/IN 20. Jh., "Stillleben mit Blumenbouquet"

Ergebnis: 160 EUR

u.li. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 84x58 cm (102x74 cm mit Rahmen). Altersspuren, Rahmenabdruck. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| OLD MASTER COPYIST 20th century, "Still life ...


Positions-Nr.: 1612

MARIESCHI, MICHELE GIOVANNI (NACHFOLGER) "Venezianische Vedute"

Ergebnis: 34.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 52/75 cm. Altersspuren, doublier und rest. Rahmen, HxB: 74/95 cm.

| MARIESCHI, MICHELE GIOVANNI (FOLLOWER) "Venetian Veduta".
Oil on canvas, HxW: 52/75 cm. Signs of age, dou...


Positions-Nr.: 1658

MALER/IN 20. Jh., "Paris, Blick auf die Seine und Notre Dame", 1970,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

u.re. undeutlich signiert, datiert und bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x72 cm (67x83 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| PAINTER 20th century, "Par...


Positions-Nr.: 1614

VON WISLER, THEODOR (XIX-XX) "Bäuerin mit Korb in einer Sommerlandschaft"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 40/55 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/68 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen ...


Positions-Nr.: 1611

VAN HEEMSKERCK VAN BEEST, JACOB EDUARD (1828-1894), “Segelschiffe in Abendstimmung“,

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Aquarell auf Papier, u. li. Sign., HxB Passepartoutausschnitt: 24/52 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg...


Positions-Nr.: 1604

MALER DES 19./20. JH., „Idyllische Sommerlandschaft“,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

ÖL auf Leinwand, unsigniert. HxB: 20/27 cm (31/38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, Krakelee, retuschen.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der s...


Positions-Nr.: 1634

RUSZTI, GYULA (1885-1918) "Mittags auf der Terrasse"

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 51/64 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 58/71 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg...


Positions-Nr.: 1630

GOEBEL, PAUL (1877-?): Abendlandschaft mit Blick in ein Tal mit einer Brücke und Zyperessen,

Ergebnis: 30 EUR

Öl/Lwd., 64x94 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.

GOEBEL, PAUL (1877-?): Evening landscape with a view of a valley with a bridge and cypresses, oil / canvas, 64x94 cm, signed, frame (da...


Positions-Nr.: 1617

MONOGRAMMIST (20. Jh.), "Stillleben mit Trauben und Pfirsich auf Schale u. einem Weinkrug",

u.re. undeutl. monogr., Öl auf Holz, ca. 13x18 cm (20x24,5 cm mit Rahmen. Mit Rahmen. Altersspuren. Kaufzertifikat anbei.

MONOGRAMMIST (20th century), "Still life with grapes and peach on a bowl an...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1653

DEUTSCHER MALER DES 18.JH. "Bildnis eines Herrn mit Harnisch"

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 83/67 cm. Rahmen, Altersspuren, krakeliert.

GERMAN PAINTER OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman with armour"
Oil on canvas, hxw: 83/67 cm. Frame, traces of age, crac...


Positions-Nr.: 1627

VOLZ, HERBERT (geb. 1944), Diptychon "Geometrische Komposition",

Ergebnis: 750 EUR

in Blau-, Rot- und Gelbtönen, Acryl/Leinwand, zwei quaratische Teile, die verso montiert wurden (lösbar), auf beiden Leinwandrückseiten signiert und datiert '060890', Gesamthöhe x Breite: ca. 140x70 c...


Positions-Nr.: 1604

MALER DES 19.JH. "Bauern vor Burgruine"

Ergebnis: 190 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 58/74 cm, Lw. teilw. besch., Rahmen, HxB: 72/88 cm.

PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Peasants in front of a castle ruin".
Oil on canvas, HxW: 58/74 cm, black paint partly dam., ...


Positions-Nr.: 1606

FISCHER, HEINRICH (XX) "Rauchender Junge"

Öl auf Holz, HxB: 30/24 cm, Rahmen HxB: 49/43 cm.

FISCHER, HEINRICH (XX) "Smoking Boy".
Oil on wood, HxW: 30/24 cm, frame HxW: 49/43 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 1603

PORTRÄTIST DES 18. JAHRHUNDERTS "Porträt eines Herrn mit einem weißen Schal über den Schultern"

Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.

PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a gentleman with a white scarf over his shoulders".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, ...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 1614

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972) "Landschaft in Flandern" 1917

Ergebnis: 8.500 EUR

Tempera auf Karton, signiert "R. Nägele", datiert und bez. "Diest", Verso: Etikett-Kunsthaus Schaller-Stuttgart, HxB: 35/41 cm. Hinter Glas gerahmt, HxB: 46/52 cm.

| NÄGELE, REINHOLD (1884-1972) "...


Positions-Nr.: 1600

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Hochzeitszug",

Ergebnis: 700 EUR

Öl/Malkarton, HxB: ca. 11,5x22,5 cm (20x31 cm mit Rahmen. Geringe Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (minim. beschädigt). VERSO Nachlassstempel mit undeutlicher Nr. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, P...


Positions-Nr.: 1640

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Mädchen am Tisch",

Ergebnis: 600 EUR

Rückenakt einer sitzenden jungen Frau, u.re. signiert und datiert 'Schober 1948', Öl/Leiwnand, HxB: 61x50 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. L...


Positions-Nr.: 1600

MALER/INNEN 20. Jh., 2 Marine-Gemälde "Historische Segelschiffe",

Ergebnis: 110 EUR

1x signiert und bezeichnet 'E. Beutelsbacher, Stuttgart 53', Öl/Karton, HxB: ca. 26,5x22 cm (45x40 cm mit Rahmen); 1x unsigniert, Öl/Leinwand, HxB. ca. 20x25 cm (33x38 cm mit Rahmen). Je Altersspuren....


Positions-Nr.: 1600

HÄNGER, MAX II (1898-1961) "Federvieh"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Holz, HxB: 15,5/18,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/37 cm.

| HANGER, MAX II (1898-1961) "Federvieh".
Oil on wood, HxW: 15,5/18,5 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 34/37 cm.


Positions-Nr.: 1624

MALER AUS DER MITTE DES XVIII JH., "Engel mit der Dornenkrone Christi",

Ergebnis: 600 EUR

Öl auf Leinwand, starke Altersspuren, ursprünglicher Rahmen, HxB: 190x160 cm.

| PAINTER FROM THE MIDDLE OF THE XVIII, "Angel with the Crown of Thorns of Christ", Oil on canvas, strong signs of age,...