Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1613

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler mit Wolke und Taube" 1964

Ergebnis: 8.500 EUR

Buntstift- und Bleistiftzeichnung, Velin, signiert und datiert, HxB: 60/51 cm. Normale Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "F...


Positions-Nr.: 1608

KOSSAK, JERZY (1886-1955) "Auszug aus der Heimat"

Ergebnis: 6.000 EUR

Öl auf Karton, sig. und dat."27", HxB: 50/75 cm. Altersspuren, krakeliert, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 66/93 cm.
Provenienz: Private Sammlung aus Berlin.

| KOSSAK, JERZY (1886-1955) "Exodus from t...


Positions-Nr.: 1614

WALCH, THOMAS ( 1867-1943), "Blick in die verlorene Heimat",

Ergebnis: 5.700 EUR

zwei Mädchen auf Felsen mit Blick über die Alpen sitzend, unten links sig. u. bez. "Th. Walch - Imst", Öl auf Leinwand, HxB: 58/72 cm (85x100 cm mit Rahmen). Altersspuren, Risse und Abplatzer. Mit Rah...


Positions-Nr.: 1603

BROMBO, ANGELO (1893-1962, italienischer Künstler), "Venedig, die Rialtobrücke",

Ergebnis: 2.600 EUR

zahlreiche Flanierende auf der Brücke und beim Markt davor, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x80 cm (110x90 mit Rahmen). Lw. minim. gewellt oben rechts. Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren.
...


Positions-Nr.: 1623

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Landschaft"

Ergebnis: 280 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 25/35 cm., gerahmt, HxB: 38/47 cm. Leichte Altersspuren.

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Landscape".
Oil on canvas, signed lower right, HxW: 25/35 cm., frame...


Positions-Nr.: 1605

GEORGI, FRIEDRICH OTTO (Leipzig 1819-1874 Dresden), "Palme in der Savanne", wohl Ägypten,

Ergebnis: 4.200 EUR

im Hintergrund verblauende Baumgruppen und Obelisk, u.re. signiert und datiert 'Otto Georgi 1860', Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x51 cm (41x63 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Craquelé und Keilrahmenabdr...


Positions-Nr.: 1643

GRIMM, H., wohl Henriette (1894-1965), Illustration "Zwei Vögel mit Hut",

Ergebnis: 60 EUR

Gouache/Papier auf Unterlagenkarton, auf dem Karton signiert, HxB: Blatt ca. 24,5x16 cm, Karton ca. 26,5x18 cm, Außenmaße Rahmen ca. 35,5x16 cm. Altersspuren, gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

| GRI...


Positions-Nr.: 1610

MALER DES 18. Jh., wohl griechisch, "Szenen des Katechismus",

Ergebnis: 4.200 EUR

Mehrheiligendarstellungen in zahlreichen Szenen vor dem Himmlischen Jerusalem und der Landschaft um den Jordan, tlw. Heiligenbez. in der Darstellung, unten mittig bez. u. dat. 1760/69 (? letzte Ziffer...


Positions-Nr.: 1686

MALER 19./20. Jh., "Drei Bauern auf dem Feld",

Ergebnis: 3.800 EUR

Studie, unsigniert, Öl über Kohle/Leinwand, HxB: ca. 90x90 cm (101x101 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und Berieb, restauriert (mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken). Mit Rahmen (Kanten part. beschä...


Positions-Nr.: 12

RIZZI, JAMES (1950-2011) "Cupids Fault" Konvolut.

Ergebnis: 1.200 EUR

1x Filzstiftzeichnung/Papier, in der Darstellung betitelt und signiert, HxB: Blatt ca. 15,5x25cm, mit Passepartout in verglastem Rahmen. 1x Mischtechnik (Gouache über Serigraphie nach dem o.g. Blatt)/...


Positions-Nr.: 1603

PIPPEL, OTTO (1878-1960), "In Monte Carlo"

Ergebnis: 14.000 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso auf der Leinwand handschriftlich betitelt und bez., Klebezettel mit Kurzvita, HxB: 73/83 cm. Rahmen (bestoßen) Altersspuren.

Pippel, Otto (1878-1960) "...


Positions-Nr.: 1639

ITALIENISCHER MALER 18./19. Jh., "Maria mit Kind und heilige Katharina",

Ergebnis: 340 EUR

der Christusknabe reicht Katharina den Ring an den Finger, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen und mit Leinwand hinterlegt, HxB: ca. 20x28,5 cm (36x45 cm mit Rahmen). Restauriert und retusch...


Positions-Nr.: 1641

GASTEIGER, ANNA SOPHIE (Lübeck 1877-1954 München), "Rittersporn und Päonien",

Ergebnis: 3.400 EUR

Stillleben mit Bouquet von Rittersporn, Glockenblumen und Pfingstrosen in blauer Glasvase und Strauß mit Rosen und Glockenblumen in Keramikvase auf einem Sims vor Parklandschaft, u.li. signiert und u....


Positions-Nr.: 1607

SCHWEITZER, Erwin, ATTRIBUIERT (Stuttgart 1887-1968), "Chrysanthemenstrauß",

Ergebnis: 420 EUR

in Vase auf polychrom gemusterten Tuch drapiert, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: 60x45 cm (74x59 cm mit Rahmen). Wenige Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Holz), Altersspuren. VERSO Etikett des Künst...


Positions-Nr.: 1602

KORNBECK, JULIUS (1839-1920), "Bauern vor dem Haus",

Ergebnis: 500 EUR

im Vordergrund eine junge Frau mit beladenem Schubkarren und ein Junge mit Kuh an der Tränke, u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 21x22 cm (29x30 cm mit Rahmen). Restauriert, F...


Positions-Nr.: 1605

HEMPFING, WILHELM (1886-1948), "Weiblicher Akt an einem Bachufer im Wald stehend"

Ergebnis: 900 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: "Hempfing 1946", HxB: 89/70 cm. Lw. min. gewölbt, Farbabplatzer am Rand. Rahmen.

Hempfing, Wilhelm (1886-1948), "Female Nude", oil on canvas, sig...


Positions-Nr.: 1625

NASKE, FRANTISEK XAVER (1884-1959), "Im Harem"

Ergebnis: 600 EUR

Öl auf Holzfaserplatte, signiert und datiert: "F. Naske 1940", HxB: 80/121 cm. Rahmen, min. Altersspuren.

NASKE, FRANTISEK XAVER (1884-1959), "In the harem" Oil on fiberboard, signed and dated: "F....


Positions-Nr.: 1608

KOPIST "Allegorie der Musik"

Ergebnis: 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 125/90 cm. Rahmen, Altersspuren, Farbabplatzer.

COPIST "Allegory of Music"
Oil on canvas, HxW: 125/90 cm. Frame, signs of age, paint chips.


Positions-Nr.: 1631

5 MINIATUR-PORTRÄTS AUS DEM ADELGESCHLECHT BESSERER

Ergebnis: 1.300 EUR

17. Jh., Dame mit Perlenschmuck und Pelzhut auf Kupferplatte, dat. "1647", HxB: 6/5 cm; Porträt eines Herren mit Mühlsteinkragen und Hut auf Papier/Pergament, HxB: 4/3,5 cm; Bildnis eines Herrn mit Sp...


Positions-Nr.: 1653

GROSSE RUSSISCHE IKONE „ELEUSA“, Russland, 18.Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

Eitempera/Holz, HxB: 52/49 cm. Krakelee und Farbabsplitterungen, teilw. rest.

LARGE RUSSIAN ICON "ELEUSA", Russia, 18th century, egg tempera / wood, HxW: 52 x 49 cm. Crackling and splintering, part...


Positions-Nr.: 1648

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof"

Ergebnis: 6.000 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1980", HxB: 27/52 cm, Rahmen, HxB: 39/63 cm.
Provenienz: Galerie Paul Schulz.

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof".
Oil on panel, monogrammed "HD" ...


Positions-Nr.: 1647

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof"

Ergebnis: 4.200 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1979", HxB: 19/31 cm, Rahmen, HxB: 28/38 cm.

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof".
Oil on panel, monogrammed "HD" and dated "1979", HxW: 19/31 cm, ...


Positions-Nr.: 1639

IKONE "Christi Himmelfahrt", Südosteuropa 19./20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Tempera/Holz, HxB: 28x22 cm. Farbabplatzer und Randschäden, part. restauriert.

| ICON "Ascension of Christ", Southeast Europe 19./20. Century, tempera / wood, HxW: 28x22 cm. Color flaking and edge ...


Positions-Nr.: 1605

RAU, EMIL (1858-1937) "Jäger mit zwei Damen in Tracht auf Weg"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "E.Rau", HxB: 41/28 cm., gerahmt, HxB: 46/34 cm. Altersspuren, krakeliert und teilw. besch.

RAU, EMIL (1858-1937) "Hunter with two ladies in traditional costume on the pat...


Positions-Nr.: 1643

ENGBARTH, OTTO (1935-2012) "Geometrischer Fixpunkt"

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Leinwand, sig, und dat. "O. Engbarth 1972", HxB: 50/50 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/60 cm. Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.| ENGBARTH, OTTO (1935-2012) "Geome...


Positions-Nr.: 1642

ENGBARTH, OTTO (1935-2012) "Geometrischer Fixpunkt"

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Leinwand, sig, und dat. "O. Engbarth 1972", HxB: 50/50cm. Leichte Altersspuren, Drückstellen. Rahmen, HxB: 60/60 cm. Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.| ENGBARTH, OTTO (1935...


Positions-Nr.: 1629

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Weizenfeld"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 29,5/26,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 31/28,5 cm.Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Wheat Field".Oil on panel, si...


Positions-Nr.: 1648

SIEBER, FRIEDRICH (1925-2002), "Formtendenz braun-gelb", 1966,

Ergebnis: 550 EUR

Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 60x58 cm (61x59 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen. Altersspuren. LITERATUR: abgebildet in: F. (Friedrich) Sieber, Bilder, Serigraphien, Stuttgart o.J. (um 1968)....


Positions-Nr.: 1623

SCHMITT, AUGUST LUDWIG (Appenmühle/Karlsruhe 1882-1936 Stuttgart), "Landschaft",

Ergebnis: 320 EUR

Wiesen und Felder vor Hügelkette im Frühsommer, u.re. monogr. 'ALS', Tempera/Leinwand, HxB: ca. 40x40 cm (43x43 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren. A. L. SCHM...


Positions-Nr.: 1643

EBERHARD. E. (Maler/in 19./20. Jh.), "Stillleben mit drei Chrysanthemen in Glasvase",

Ergebnis: 150 EUR

u.re. Ritzsign. u. -dat. 1913, Öl/Malkarton, oval, HxB: ca. 47x34 cm (52x39 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Leichte Alters- u. Beriebspuren. Verso Etikett: Kunsthandlung Chr...


Positions-Nr.: 1600

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Krevettenfischer beim Fischfang in der Kette",

Ergebnis: 400 EUR

u.re. signiert; Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 45x71 cm (60x85 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Leichte Altersspuren. VERSO ETIKETT Kunsthaus Bühler, Stuttgart mi...


Positions-Nr.: 1660

MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Junge Frau mit einem Obstkorb".

Ergebnis: 240 EUR

Pastell auf Pergament, auf der Rückseite des Rahmens Papieretikett: "Christian Wilhelm Ernst Dietrich, genannt: Dietrici, zugeschrieben, 1712 Weimar-1774 Dresden, Hofmaler unter August III", HxB: 61/5...


Positions-Nr.: 1615

NICKEL, HANS (1916-1987), "Enten am Weiher",

Ergebnis: 380 EUR

u.li. signiert, verso betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (75x94 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| NICKEL, HANS (1916-1987), "Ducks at the pond", ...


Positions-Nr.: 1685

GASTALDI, CHRISTOPHE (1969-) " BAIN DE SOLEIL".

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Leinwand, handsigniert. 73x60cm. Echtheitszertifikat anbei. Gastaldi wurde 1969 in Hyères geboren, er konzentriert sich auf Licht, Farben und vor allem Bewegung. Inspiriert wird er auf seinen R...


Positions-Nr.: 1624

IKONE "Heilige Dreifaltigkeit"

Ergebnis: 1.200 EUR

Russland, 19.Jh., zwei Holzbrettern mit zwei Sponki, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der heiligen Dreifaltigkeit des neutestamentlichen bzw. westlichen Typus, im Mittelpunkt Darstellung der Trini...


Positions-Nr.: 1617

BOSHAMER, JOHANN HENDRIK (1775-1862), "Holländische Segelschiffe auf stürmischer See",

Ergebnis: 2.800 EUR

u.li. signiert 'J. H. Boshamer fec.', Öl/Holz, HxB: ca. 51x67 cm (67x82 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Bild und Rahmen beschädigt und restaurierungsbedürftig.

| BOSHAMER, JOHANN HENDRIK (1775-1862), "...


Positions-Nr.: 1605

DANNECKER, ANTON (geb. 1939, Maler in München), "Am Chiemsee",

Ergebnis: 400 EUR

Bauern beim Verladen des Heus auf Nachen, u.re. signiert (vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz, HxB: ca. 14x29 cm (29x45 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren. Verso Kopie des Zertifikats des Künst...


Positions-Nr.: 1621

KNAB, FERDINAND (1834-1902), "Italienische Landschaft mit Bogenbrücke zum Palast",

Ergebnis: 2.800 EUR

u.re. signiert und datiert 'F. Knab 84', Öl/Leinwand, HxB: ca. 53x99 cm (65x112 cm mit Rahmen). Lw. minim. gewellt, Craquelé und minim. Farbabplatzer, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen. Al...


Positions-Nr.: 1603

BURGER, ANTON (Frankfurt/M. 1824-1905 Cronberg), "Die Judengasse in Frankfurt",

Ergebnis: 1.300 EUR

Blick durch einen Torbogen auf einen Hauseingang, dem Eingang zuschreitend ein Herr mit Wäschebündel unter dem Arm, u.re. signiert und datiert 'A. Burger (1)858', Öl/Leinwand, HxB: ca. 26x21,5 cm (39x...


Positions-Nr.: 1608

GERARD, P. (Künstler/in 20. Jh.), "Uferpartie mit sieben Enten auf dem Wasser",

Ergebnis: 170 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x60 cm (53x74 cm mit Rahmen). Part. minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Leichte Altersspuren.

| GERARD, P. (artist 20th century), "Bank area w...


Positions-Nr.: 1649

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Hohenlohisches Gehöft"

Ergebnis: 8.000 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1982", auf der Rückseite betitelt und signiert "Hohenlohisches Gehöft, Herbert Danler", HxB: 27/82 cm, Rahmen, HxB: 39/94 cm.
Provenienz: Galerie Paul S...


Positions-Nr.: 1646

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Dorfkirche"

Ergebnis: 2.600 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1979", HxB: 17/27 cm, Rahmen, HxB: 28/38 cm. Provenienz: Galerie Paul Schulz.

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Village Church".
Oil on panel, monogrammed...


Positions-Nr.: 1635

JURUTKA, JOSEF (1880-1945) "Stillleben mit Blumen"

Ergebnis: 280 EUR

Öl auf Holz, unten sign., HxB: 36,5/30 cm. Krakeliert, gerahmt, HxB: 49/43 cm.

JURUTKA, JOSEF (1880-1945) "Still Life with Flowers".
Oil on wood, signed at the bottom, HxW: 36,5/30 cm. Crackled,...


Positions-Nr.: 1625

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Heuwagen"

Ergebnis: 320 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 80/100 cm., gerahmt, Bilderlampe, HxB: 104/121 cm. Leichte Altersspuren.

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Hay Cart "
Oil on canvas, signed, HxW: 80/100 cm., framed, painti...


Positions-Nr.: 1621

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Davos, Haus Kindschi“"

Ergebnis: 70 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten rechts, HxB: 41/50 cm, gerahmt, HxB: 52/60 cm. Leichte Altersspuren.

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Davos, Haus Kindschi“".
Oil on hardboard, signed lower righ...


Positions-Nr.: 1606

RAU, EMIL (1858-1937) "Begegnung vor einer Bergkulisse"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "E.Rau", HxB: 41/28 cm., gerahmt, HxB: 46/34 cm. Altersspuren, krakeliert und teilw. besch.

RAU, EMIL (1858-1937) "Encounter in front of a mountain backdrop".
Oil on can...


Positions-Nr.: 1608

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Sommerlandschaft",

Ergebnis: 650 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Wenige kleine Farbabplatzer, minim. Druckstelle. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel sowie Etikett mit Bezeichnung. LITERATUR: Ehr...


Positions-Nr.: 1608

WILLIKENS, BEN (geb. 1939), "Raum 3", 1993,

Ergebnis: 20.000 EUR

u.re. signiert und datiert 'Willikens 93', verso am Keilrahmen mit Bleistift betitelt, signiert und datiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 150x160 cm (162x172 cm mit Rahmen). In verglastem Rahmen montiert....


Positions-Nr.: 1638

GIANNICOLA DI PAOLO, ca. 1460-1544, (UMKREIS) "Der Prozess gegen die heilige Agnes von Rom"

Ergebnis: 38.000 EUR

Tafel aus einer Predella, Öl auf Holz, HxB: 28/87 cm (mit Rahmen) Altersspuren.

| GIANNICOLA DI PAOLO, ca. 1460-1544, (CIRCLE) "The trial of the saint Agnes of Rome".
Panel from a predella, oil...


Positions-Nr.: 1628

IKONE "Heiliger Antipas von Pergamon"

Ergebnis: 1.400 EUR

Russland, 19.Jh., Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Nimbus, Darstellung des Heiligen in Halbfigur mit reich dekorierten Omophorion, über ihm erscheint das Mand...


Positions-Nr.: 1608

VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (1837-c.1929) "Schäfer mit Herde"

Ergebnis: 240 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 32/49 cm., rest. Rahmen, HxB: 54/72 cm.

| VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (1837-c.1929) "Shepherd with flock".
Oil on canvas, signed, hxw: 32/49 cm., rest. Frame, HxW: 5...


Positions-Nr.: 1627

SPEIDEL, H. (Maler/in 19./20. Jh.), "Kahn auf einem See in den Alpen",

Ergebnis: 190 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 24x34,5 cm (35x46 cm mit Rahmen). Leichter Keilrahmenabdruck, kleiner Fleck und Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

| SPEIDEL, H. (painter 19th / 20th cen...


Positions-Nr.: 1609

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Blumenstrauß",

Ergebnis: 950 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x60 cm. Leichte Altersspuren. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis,...


Positions-Nr.: 114

KLIMT, Gustav, NACH (G.K.: 1862-1918), "Die Jungfrauen",

Ergebnis: 500 EUR

Reproduktion tlw. übermalt/Leinwand, im Druck bez., Ausführung: Galerie Troubetzkoy, Paris (Stempel auf der Leinwandrückseite), HxB: ca. 90,5x90,5 cm (108x108 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren....


Positions-Nr.: 1684

MALER der 1. Hälfte des 19 Jh., "Oberbalzheim an der Iller, Blick auf die Kirche",

Ergebnis: 440 EUR

vor der Kirche und auf den Wegen Flanierende in Biedermeiertracht, die Mauer der Kirche mit Bez. 'Renoviert 1817...', unsign., Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 55x85 cm (63x93 mit Rahmen). Cr...


Positions-Nr.: 1606

BAISCH, HERMANN (1846-1894), "Rinder an einem Waldweiher bei der Tränke"

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Leinwand doubl., signiert, bez. 'Krhe.' (für Karlsruhe) u. datiert 1885 unten rechts, HxB: 94/81 cm. Craquelé, rest. u. retuschiert. Rahmen, Altersspuren. Verso am Keilrahmen Sammlungsnummern u...


Positions-Nr.: 1618

PORTRAITIST des 19. Jh., 2 Bildnisse "Hohe deutsche Offiziere"

Ergebnis: 280 EUR

Gouache auf Papier, HxB: 30/26 cm. Wellig, besch.

PORTRAITIST of the 19th Century, 2 Paintings "High German Officers", Gouache on paper, hxw: 30/26 cm. Wavy, dam.


Positions-Nr.: 1605

KAPLAN, HUBERT (geb. 1940 München), "Zwei Hirtenkinder mit Jungtieren und Federvieh am Bach",

Ergebnis: 1.800 EUR

im Hintergrund das Dorf mit Kirche und blühende Obstbäume, u.li. signiert und dat. 'Hubert Kaplan 90', verso Etikett mit Nr. 'A6545363U' und Sign., Öl/Leinwand/Holz, HxB: ca. 24,5x30,5 cm (38x44 cm mi...


Positions-Nr.: 1609

SCHENCK, AUGUST FRIEDRICH (1828-1901), "Schäfer mit Herde im Schneesturm",

Ergebnis: 1.300 EUR

im Alpenglühen auf felsigem Bergmassiv, u.li. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 41x51 cm (56x66 cm mit Rahmen). Restauriert, minim. Craquelé und retuschen. Mit Rahmen mit montierter Galeriebeu...


Positions-Nr.: 1610

SIESSER, HELMUT (1926-1995), "Stuttgart", Panoramablick auf das Zentrum,

Ergebnis: 480 EUR

u.re. signiert und datiert (19)63, Öl/Leinwand, HxB: ca. 76x101 cm (79x104 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

SIESSER, HELMUT (1926-1995), "Stuttgart", p...


Positions-Nr.: 1622

BURGER-KILLING, Willi Hans (1882-1969), "Zwei holländische Fischer auf ihrem Boot vor dem Kai",

Ergebnis: 500 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 71x81 cm (92x101 cm mit Rahmen). Minim. Craquelé, minim. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.

BURGER-KILLING, Willi Hans (1882-1969), "Two Dutch fishermen on the...


Positions-Nr.: 1643

KALCKREUTH, PATRICK von (1892-1970), "Dreimaster auf hoher See",

Ergebnis: 700 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (84x114 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabplatzer, Berieb- und Putzspuren, retuschiert und Firnisgilb, Mit Rahmen. Altersspuren.

| KALCKREUTH, PA...


Positions-Nr.: 1604

WENDLAND, L. (Genremaler 20. Jh.), "Mädchen in Tracht vor dem Haus sitzend bei der Handarbeit",

Ergebnis: 380 EUR

neden ihr ein Hund und Körbe mit Gemüse, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (71x61 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| WENDLAND, L. (genre painter 20th century), "Girl in costum...


Positions-Nr.: 1606

KÖGL, BENNO (1892-1973), "Vier junge Katzen am Korb",

Ergebnis: 360 EUR

am Wiesenrain, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 19x24 cm (32x38 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz, stuckiert). Leichte Altersspuren.

| KÖGL, BENNO (1892-1973), "Four young cats at the basket",...


Positions-Nr.: 1609

GERARD, P. (Künstler/in 20. Jh.), "Sieben Enten am Seeufer",

Ergebnis: 200 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x60 cm (57x77 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Leichte Altersspuren.

| GERARD, P. (artist 20th century), "Seven ducks on t...


Positions-Nr.: 1607

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Crevettenfischer am Strand",

Ergebnis: 420 EUR

Leuchtturm im Hintergrund, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 60x80 cm (85x105 cm mit Rahmen). Minim. gewölbt und Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.

| SEYLER, JULIUS...


Positions-Nr.: 1600

DÜRR, THOMAS FRIEDEMANN (Stuttgart 1931-2009), "Stuttgart, das Bärenschlösschen am Bärensee",

Ergebnis: 380 EUR

der Park in sonniger Frühsommerstimmung, u.re. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 68x86 cm (87x104 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. PROVENIENZ: beim...


Positions-Nr.: 1608

YAMAGATA, HIRO (auch Hiromichi, geb. 1948), "Französische Stadt",

Ergebnis: 9.000 EUR

belebte Szene mit zahlreichen Personen und Fahrzeugen vor den Häusern, u.re. signiert und datiert 'YAMAGATA 78', Öl/Leinwand, HxB: 74x59 xm (82x68 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VER...


Positions-Nr.: 1606

GAUTIER, PHILIPPE (geb. 1928), "Le Miroir",

Ergebnis: 550 EUR

u.li. signiert, auf der Leinwandrückseite signiert und betitelt, Mischtechnik/Leinwand, HxB: 55x65 cm (60x71 cm mit Rahmen). Minim. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. PROVENIENZ: 1995 erworben bei ...


Positions-Nr.: 1605

GAUTIER, PHILIPPE (geb. 1928), "Annette",

Ergebnis: 550 EUR

o.li. signiert, auf der Leinwandrückseite signiert und betitelt, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 66x69 cm (73x77 cm mit Rahmen). Part. leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. PROVENIENZ: 1995 er...


Positions-Nr.: 1664

MULLEY, OSKAR (1891-1949), „Kufstein“,

Ergebnis: 30.000 EUR

kleine Kapelle in den Alpen, u.re. signiert und bezeichnet ‚MULLEY, KUFSTEIN‘, Öl/Leinwand, tlw. mit farbig gemusterter Leinwand doubliert, HxB: 70x120 cm (86x133 cm mit Rahmen). Restauriert und die r...


Positions-Nr.: 1643

TIERMALER "Stolzer Hahn".

Ergebnis: 120 EUR

19./20. Jh., Öl auf Platte, HxB: 66/55 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 71/62 cm.

TIERMALER "Proud Rooster".
19th/20th century, oil on panel, HxW: 66/55 cm. Signs of age, crazed, frame,...


Positions-Nr.: 1631

LANDSCHAFTSMALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Der Markusplatz in Venedig".

Ergebnis: 130 EUR

Aquarell, signiert, HxB: 26/19 cm. Rahmen; HxBxT: 42/32 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "St Mark's Square in Venice".
Watercolour, signed, HxW: 26/19 cm. Frame; HxWxD: 42/32 cm.


Positions-Nr.: 1628

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Wolkiger Himmel"

Ergebnis: 460 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 18/35,5 cm. Leichte Altersspuren.Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Cloudy Sky".Oil on panel, signed, HxW: 18/35,5 cm. Sligh...


Positions-Nr.: 1621

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Erntestudie",

Ergebnis: 340 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 39x49 cm. Part. Farbabplatzer und Berieb, Einriss. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober,...


Positions-Nr.: 1620

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Kleines Stillleben"

Ergebnis: 180 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x33 cm. Leichte Altersspuren. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkve...


Positions-Nr.: 1676

KORNBECK, JULIUS (1839-1920), "Gatterzaun",

Ergebnis: 750 EUR

am Waldrain, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 25,5x36 cm (36x46 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und Kratzer, part. retuschiert. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren). VERSO Etiket...


Positions-Nr.: 1649

KLAUS, CHRISTIAN (1843-1893) "Im Wirtshaus"

Ergebnis: 700 EUR

Öl auf Platte, sig. "Ch. Klaus", HxB: 43/34 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 70/61 cm.

| KLAUS, CHRISTIAN (1843-1893) "At the Tavern".
Oil on panel, sig. "Ch. Klaus", HxW: 43/34 cm. Craquelure, frame...


Positions-Nr.: 1616

SIMONSON-CASTELLI, ERNST OSKAR (1864-1929), "Muschelsucherinnen am Strand",

Ergebnis: 750 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x77 cm (85x105 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb, Flecken. Mit Prunkrahmen (part. leicht beschädigt).

| SIMONSON-CASTELLI, ERNST OSKAR (1864-1929), "Shell Se...


Positions-Nr.: 1632

MYRBACH, wohl FELICIAN von Myrbach-Rheinfeld (1853-1940), "Fruchtstück",

Ergebnis: 600 EUR

Stillleben mit Granatäpfeln, Trauben und anderen Früchten, u.li. signiert 'Myrbach', u.re. bezeichnet und datiert 'Spalato Okto..., 1877' (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 34x43 cm (53x6...


Positions-Nr.: 1618

KÜNSTLER/IN 18./19. Jh., 8 Landschaftsminiaturen Holland und Norddeutschland,

Ergebnis: 260 EUR

Mischtechnik/Holz, HxB: je 10x16 cm, Außenmaße Rahmen ca. 13,5x19 cm. Craquelé, part. berieben. Je mit Rahmen. Altersspuren, tlw. leicht beschädigt.

| ARTIST 18./19. Century, 8 landscape miniatures...


Positions-Nr.: 1608

OYIOGU, FIDEL N. (geb. 1957), "Ensemble Dance",

Ergebnis: 850 EUR

u.re. signiert und datiert (20)13, verso bezeichnet, betitelt und datiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 150x90 cm. Minim. Alters- und Beriebspuren.

| OYIOGU, FIDEL N. (geb. 1957), "Ensemble Dance", bel...


Positions-Nr.: 1607

BACH, ELVIRA (1951) "Stehende Frau" 2001

Ergebnis: 4.200 EUR

Mischtechnik auf Papier, unten rechts sig. und dat.: "19 Bach 2001", HxB: 73/53 cm. Rahmen, HxB: 100/80 cm.

| BACH, ELVIRA (1951) "Standing Woman" 2001
Mixed media on paper, signed and dated lowe...


Positions-Nr.: 1628

SCHERER, FRITZ (1877-1929, deutscher Maler), "Allee auf einem Damm über dem südlichen Meer",

Ergebnis: 360 EUR

an der Wegspitze ein Haus, u.li. sign., Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, ca. 66,5x53 cm (84x71 cm mit Rahmen). Part. Craquelé u. Farbabplatzer, rest.. Mit Empirestil-Rahmen (min. besch. u. überarb...


Positions-Nr.: 1647

SCHEUERER, JULIUS (München 1859-1913 Planegg), "Federvieh vor dem Stall",

Ergebnis: 600 EUR

Hahn und Henne mit Küken und ein Wildentenpaar am Rande eines Weihers, u.re. bez., Öl/Holz, HxB: ca. 32x41 cm (49x59 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Kanten part. besch.). Altersspuren.


Positions-Nr.: 1608

SCHUNTER,PETER (geb. 1939), "Tribüne",

Ergebnis: 600 EUR

u.re. sowie auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 'Schunter 1984', Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (54,5x64 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen (Fassung part. best.). Altersspuren.


Positions-Nr.: 1624

MALER DES 19./20. Jh., "Kopf eines kleinen Hundes", Studie"

Ergebnis: 170 EUR

unten rechts monogrammiert: "V" (VD ?), Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: 22/20 cm. Part. min. Flecken, retuschiert. Mit Rahmen, Altersspuren.

Painter of the 19/20th century "Study of a dog", m...


Positions-Nr.: 1639

VRBOVÀ, MARIE ( 1909-?) "Studie-Tänzerin"

Ergebnis: 220 EUR

Öl auf Malplatte, unten rechts signiert: " M.Vrbová", HxB: 23,5/30,5 cm. Rahmen.

VRBOVÀ, MARIE ( 1909-?) "Study dancer." Oil on painting plate, signed lower right: " M.Vrbová", HxW: 23.5 x 30.5 cm....


Positions-Nr.: 1611

CHELMINSKI, JAN VAN (1851-1925) "Reiterszene"

Ergebnis: 7.500 EUR

Öl auf Holz, sig und dat. 80, HxB: 32/44 cm. Rahmen, krakeliert. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.

CHELMINSKI, JAN VAN (1851-1925) "Rider scene" Oil on wood, signed and dated 80, HxW: 32 x 44 cm...


Positions-Nr.: 1602

INNOCENT,FERENC (1859-1934) "Portrait einer jungen Frau"

Ergebnis: 2.300 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "F.Innocent Anno 93", HxB: 108/70 cm. Altersspuren, Leinwand teilw. mit Dellen.

INNOCENT, FERENC (1859-1934) "Portrait of a Young Woman"
Oil on...


Positions-Nr.: 1603

STÄRK, BRUNO (1894-1979), 3 Pastelle,

Ergebnis: 340 EUR

1x "Sardische Frauen, wassertragend", 1960; 1x "Wahrsagerin", 1953; 1x "Papagei", Mai 1952; je signiert, je verso von Stärk signiert, datiert und bezeichnet, 2x mit Ausstellungsvermerken, HxB: ca. 19,...


Positions-Nr.: 1608

HECKEL, ERICH (1883-1970), "Nahelandschaft",

Ergebnis: 3.800 EUR

Blick auf das weite Tal mit der Brücke über die Lahn, u.re. signiert, datiert und bezeichnet 'Heckel, 33, Nahelandschaft', u.li. mit Bleistift bezeichnet 'Brücke über die Lahn', Aquarell über Bleistif...


Positions-Nr.: 1607

HENNINGER, MANFRED (1894-1986, Prof. an der Akad. Stuttgart), "Südliche Gebirgslandschaft",

Ergebnis: 1.300 EUR

wohl im Tessin oder Region Gardasee, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x73 cm (69x88 cm mit Rahmen). Part. minim. Berieb an den äußeren Rändern. Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Alter...


Positions-Nr.: 1608

LORENZ, WILLY (1901-1981), "Wildschweinrotte an verschneitem Waldrand",

Ergebnis: 260 EUR

u.li. signiert, Öl/Malkarton, HxB: ca. 22x31 cm (39x49 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (minim. besch.). Leichte Altersspuren.

LORENZ, WILLY (1901-1981), "Wild boar rotting on a snowy edge of a forest",...


Positions-Nr.: 1607

PASCHUKOVA, NATALIA (geb. 1950 in Uzgorod/Russl.), "Seemann an der Hafenmole",

Ergebnis: 360 EUR

im Hintergrund ein Ausflugsboot mit jungen Damen, Ruderer und ein Raddampfer, u.re. kyrillisch signiert, auf der Leinwandrückseite kyrillisch bezeichnet und datiert 1990, Öl/Leinwand, HxB: ca. 41x41 c...


Positions-Nr.: 1651

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Stillleben, Frühlingsstrauß“,

Ergebnis: 500 EUR

blühende Zweige verschiedener Obstgehölze und Gartensträucher in Westerwälder Steinzeugkrug, drunter vereinzelte Blütenblätter, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 30', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 77x64 cm. Norm...