Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3216 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 126

LOUIS VUITTON Handschuhe-Einladung Paris Fashionweek 2019.

Ergebnis: 320 EUR

Virgil Abloh designte einen von Michael Jackson inspirierten Handschuh als Einladung zu Louis Vuittons Herbst / Winter-Show 2019. Weißes Modell mit Steinen besetzt. Fehlende Steine. ´

|LOUIS VUITTO...


Positions-Nr.: 3025

EUROPA PARK Rust Gutschein für 4 Personen,

Ergebnis: 380 EUR

jeweils zwei Tage Parkeintritt sowie eine Übernachtung inkl. Frühstück für 4 Personen in einem Tipizelt im Camp Resort im Wert von 528 Euro.


Positions-Nr.: 124

CHANEL Factice "EGOISTE".

Ergebnis: 130 EUR

Seltenes Sammlerstück, Vintage, Korpus aus Glas mit Kunstsoffdeckel in Schwarz und Logodetail. Sehr guter Erhalt. 16x10x27cm.

|CHANEL "EGOISTE" factice.


Positions-Nr.: 3011

MONT BLANK “MEISTERSTÜCK” KLASSISCHER DREHKUGELSCHREIBER,

Ergebnis: 150 EUR

Lufthansa Edition, in Originalem Etui und Umverpackung, anbei Service Guide.
Sehr guter Zustand mit minimalsten Alters- und Gebrauchsspuren, Schreibbereit.

MONT BLANK “MEISTERSTÜCK” CLASSIC ROTAT...


Positions-Nr.: 122

Gerahmtes Seidentuch von DANIEL HECHTER.

Ergebnis: 90 EUR

100% Seide, heller Grund mit buntem NEW YORK CITY Motiven. HxB: 90x90cm.

| Framed silk scarf by DANIEL HECHTER. 100% silk, light background with colorful NEW YORK CITY motifs. HxW: 90x90cm.


Positions-Nr.: 3018

GROßES MODELL SCHLACHTSCHIFF BISMARCK

Ergebnis: 380 EUR

Detailliertes Modell, beinahe alles aus Holz gefertigt, div. Kleinteile aus Metall, 4 Gefechtsstürme, Katapult mit 1 Flugzeug, L: ca. 130 cm. Kleinteile beschädigt, teilweise Klebespuren.

LARGE M...


Positions-Nr.: 15

GIBSON LES PAUL E-GITARRE,

Ergebnis: 2.200 EUR

Made in U.S.A., lackierter, rot verlaufender Korpus, Griffbrett in Ebenholz mit Perlmutteinlagen,am Kopf rückseitig eingeprägte Seriennummer 92883499. LxB: 98/33 cm. Normale Gebrauchsspuren, Gitarrens...


Positions-Nr.: 55

VINTAGE Konvolut Werbereklamen.

Ergebnis: 160 EUR

Konvolut bestehend aus 7 Werbeartikeln von PUNKTAL, KOLA DALLMANN, TARR, DIPLONA, DEKTRO ENERGEN, WYBERT, FICHTENSEKT. Diverse Größen und Gebrauchsspuren.
Versand nach Absprache, Selbstabholung oder ...


Positions-Nr.: 54

4711 KÖLNISCH WASSER VINTAGE Konvolut.

Ergebnis: 140 EUR

Gemischtes Los bestehend aus seltenen 4711 Facticen und Werbe-Utensilien. 4x Werbereklamen, 2x Werbeständer aus Edelstahl, 4x diverses Werbematerial, 25x diverse Facticen. Allgemein starke Altersspure...


Positions-Nr.: 103

Privater Tournéekoffer mit Aufklebern renommierter Hotels, Mitte 20.Jh.

Ergebnis: 950 EUR

Karton bezogener Korpus mit Holzverstärkungen, Tragegriffe aus Leder, Beschläge und Riegel aus Messing, innen mit zwei Klappfächern, H: ca. 105 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

CASE WITH TRAVEL LABE...


Positions-Nr.: 3001

Konvolut 6 Vorlage-Etuis für Steine

Ergebnis: 170 EUR

Schwarz, 4 Stück: ca. 28x21 cm, 1: ca. 26x22 cm, 1: ca. 21x13 cm, ohne passende Dosen.

| Bundle of 5 presentation boxes for stones, black, 4 boxes: ca. 28x21 cm, 1: ca. 26x22 cm, 1: ca. 21x13 cm, w...


Positions-Nr.: 51

RENZO ROMAGNOLL Uhrenbox.

Ergebnis: 90 EUR

Krokoprägung in Braun, Halterung für sechs Uhren. Guter Erhalt.

| RENZO ROMAGNOLL watch box. Crocodile pattern in brown, holder for six watches. Good condition.


Positions-Nr.: 1006

'Bal du MOULIN ROUGE FÉERIE' 6 Programmhefte,

Ergebnis: 170 EUR

hochglanz Broschüren mit Fotografien, sowie 3 Menükarten für die Dinnershow. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

6 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE FÉERIE', with 3 menu cards, P...


Positions-Nr.: 1

Münzkonvolut aus "Die vergoldeten Münzen der BRD"

Ergebnis: 101 EUR

bestehend aus 5x 10DM, 2x 5DM, 7x 2DM, 1x1DM, 1x 50Pf, 1x 10Pf, 1x 5PF, 1x2Pf, 1x1Pf, Silber zus. ca. 59 g, dazu 1 chinesische Käsch-Münze aus der Mandschu-Dynastie, Erhaltungen verschieden, in Holzbo...


Positions-Nr.: 3035

KONVOLUT 12 FERNGLÄSER,

Ergebnis: 360 EUR

Spektiv Optolyth TB80 30x75; Cordonar 10x50; E. Froelich-Kassel Hella-Nox II 8x50; 6 variierende Marinegläser; Werco Nürnberg 8x30; Wetzlar Hellson Marinox 9x45; Ranging Coleman Rangematic 1200. Teilw...


Positions-Nr.: 3008

KASSETTE

Ergebnis: 220 EUR

Alpenländisch, 18./19. Jh., Nadelholz, rechteckige Form mit Scharnierdeckel, Inneneinteilung mit Einsatz, HxBxT: 18/38/26 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.

CASSETTE
Alpine, 18th/19th centur...


Positions-Nr.: 57

JOOP VINTAGE Factice "ROCOCO".

Ergebnis: 60 EUR

Korpus aus Glas mit langem, silberfarbenem Deckel. Guter Erhalt. Höhe: 26cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.

| JOOP VINTAGE Factice "ROCOCO". Body made of glass with long sil...


Positions-Nr.: 3046

ZWEI STRAUßENFEDER FÄCHER,

Ergebnis: 90 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Gestänge, Blondes Horn bzw. Holz. H: 27,5 - 62 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

TWO OSTRICH FEATHER FANS, 1st half of the 20th century, frame, blond horn or wood. H: 27.5 - 62 cm...


Positions-Nr.: 3028

RYBKOWSKI, TADEUSZ (1848-1926) FÄCHER „zur Erinnerung an den Eisenbahnerball 1886“,

Ergebnis: 480 EUR

dat. 1886, Perlmuttgestänge mit Goldeinlage, unten vergoldeter Messingbügel verschraubt an Gewindestiften mit eingefassten facettierten Bergkristallen, Blatt, Papier auf Seide, Aquarellmalerei eines v...


Positions-Nr.: 3013

Von STEFFI GRAF signiertes ADIDAS Funktionspoloshirt

Ergebnis: 80 EUR

in Weiß, mit schwarzen Details, Größe M, dazu 2 signierte Autogrammkarten.

Steffi Graf, die wohl bekannteste deutsche Tennisspielerin, geboren 1969 in Mannheim, gewann 22 Grand-Slam Turniere und is...


Positions-Nr.: 3013

Von MARIO GÖTZE handsignierte Fussballschuhe NIKE "Magista"

Ergebnis: 200 EUR

in Neonfarben von Gelb bis Orange. Dieses Schumodell wurde von Götze beispielsweise bei der Fußball WM 2014 getragen. Gebrauchsspuren vorhanden.

Der in Memmingen gebürtige Mario Götze ist unter and...


Positions-Nr.: 3014

KONVOLUT 6 VOTIVBILDER,

Ergebnis: 480 EUR

19. Jh., Malerei meist auf Holzplatte in Darstellung von Adoranten vor Madonnendarstellungen, einmal Malerei von auf Erlösung wartenden Seelen im Fegefeuer. HxB max.: 18,5/30 cm. Altersspuren.

Mixe...


Positions-Nr.: 3000

G. RODENSTOCK Opernglas 'Aldon', um 1960.

Ergebnis: 140 EUR

Schwarz und goldfarben gefasstes Gehäuse partiell mit Perlmutt dekoriert, mit Originaletui. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Bestoßung .

| G. RODENSTOCK opera glasses 'Aldon', 20th c. Bl...


Positions-Nr.: 3015

GRÄFLICHE SCHATULLE,

Ergebnis: 170 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Lindenholz, Allseitig florale Reliefschnitzerei, flachdeckel mit gräflicher Rangkrone und Monogramm „CP“. HxBxT: 18/32,5/22 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Monogramm mit kl...


Positions-Nr.: 3004

LAMPE BOUILLOTTE

Ergebnis: 150 EUR

20.Jh., Messing vergoldet, kannelierter Säulenschaft mit verstellbarem Lichtschirm sowie 3 eingerollten Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen auf Rundfuss, H: 65 cm. Alters-und ...


Positions-Nr.: 3000

WATERMAN 2-tlg. Stifteset, vergoldet, 20. Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

Geriffelter Dekor, 1 Rollerball und 1 Druckbleistift. Im Originaletui, gut erhalten.

| WATERMAN 2-piece pen set, gold-plated, 20th century. Fluted decoration, 1 rollerball and 1 mechanical pencil. ...


Positions-Nr.: 995

Konvolut Schmuckstein-Ersatzteile, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Bestehend aus Pailletten, Nieten und Strasssteine in verschiedenen Größen, dazu "Brisk-Set", Gerät zum Anbringen von Nieten.

Bundle replacement parts: sequins, rivets and imitationstones in differe...


Positions-Nr.: 3015

NEUN GROßE KRISTALL WEINGLÄSER

Ergebnis: 70 EUR

Kuppa mit linearem Schliffdekor und üppiger Goldstaffage, HxD: 19 / 9,5 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

NINE LARGE CRYSTAL WINE GLASSES cupa with linear cut decor and lush gold staffage, ...


Positions-Nr.: 3003

POLJOT MARINE-CHRONOMETER

Ergebnis: 700 EUR

Russland, 20. Jh., kardanisch gelagerter Chronometer in dreiteiligem Mahagoniholzkasten und Transportbox, Chronometerwerk eingelegt in zaponiertem Messinggehäuse, mattversilbertes Ziffernblatt mit ara...


Positions-Nr.: 57

VINTAGE Konvolut Werbereklamen.

Ergebnis: 40 EUR

2x DORSAY, 1x F.MILLOT, 1x REVLON LOUIS RED. Altersspuren vorhanden.
Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.

VINTAGE mixed lot advertising.
Dispatch by arrangement, collection by t...


Positions-Nr.: 3039

KONVOLUT 7 FERNGLÄSER,

Ergebnis: 180 EUR

Nachtsichtgerät Russland „PNV“; ZEISS JENA BINOCTAR 7x50; TORI 20x50; Berkut 7x35; Spindler & Hoyer Göttingen Trabant 8x30; Marine 8x30; Hapo Spezial 8x30. Teilw. Starke Alters- und Gebrauchsspuren bz...


Positions-Nr.: 3019

BRIEFBESCHWERER

Ergebnis: 90 EUR

Anfang 20. Jh. Bronze, kurioser Briefbeschwerer in Form einer zusammengerollten Schlange, D: 8 cm. Leichte Altersspuren.

PAPERWEIGHT
Early 20th c. Bronze, curious paperweight in the shape of a coi...


Positions-Nr.: 3011

FREIMAURER KANONENGLAS MIT WIDMUNG,

Ergebnis: 80 EUR

um 1880, schwerer facettierter Schaft, Kuppa mit eingeschliffener Freimaurersymbolik und Widmung zum 25-jährigen Maurerjubiläum. H: 14 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| Masonic cannon jar ...


Positions-Nr.: 3019

Basketballtrikot "Peak", handsigniert Dirk Nowotzki, Euro Größe L.

Ergebnis: 110 EUR

Trikot ungetragen, Dirk Nowotzki ist einer der erfolgreichsten Spieler in der Geschichte des Basketballs.


Positions-Nr.: 3002

MONTBLANC Füllfederhalter Meisterstück Classique Bordeaux, Nr. 144.

Ergebnis: 160 EUR

Bordeauxfarbenes Edelharz / goldplattiert. Feder GG WG 14K. Serien-Nr. HH1107335.

MONTBLANC Fountain Pen Meisterstück Classique Burgundy, No. 144. Burgundy color precious resin / gold plated. Nib ...


Positions-Nr.: 51

APPLE iPhone 5s SPACE GRAY IN UNGEÖFFNETER OVP

Ergebnis: 150 EUR

Mobiltelefon, 16 GB, Model A1457, Markteinführung 2013. Abmessungen: 123,8 mm / 58,6 mm / 7,6 mm, Gewicht: 112 g. Auf der Folieneinschweißung aufgeklebtes Registrierungsetikett. Da sich die Artikel in...


Positions-Nr.: 49

APPLE iPhone 5s GOLD IN UNGEÖFFNETER OVP

Ergebnis: 150 EUR

Mobiltelefon, 16 GB, Model A1457, Markteinführung 2013. Abmessungen: 123,8 mm / 58,6 mm / 7,6 mm, Gewicht: 112 g. Da sich die Artikel in einer ungeöffneten Originalverpackungen befinden wurde keine Fu...


Positions-Nr.: 48

DREI APPLE iPhone 5s SPACE GRAY IN UNGEÖFFNETER OVP

Ergebnis: 400 EUR

Drei Mobiltelefone, 16 GB, Model A1457, Markteinführung 2013. Abmessungen: 123,8 mm / 58,6 mm / 7,6 mm, Gewicht: 112 g. Auf der Folieneinschweißung aufgeklebtes Registrierungsetikett. Da sich die Arti...


Positions-Nr.: 3040

KONVOLUT 8 FERNGLÄSER,

Ergebnis: 220 EUR

Voigtländer & Sohn 1WK; Panora universal 8x25; Kern AARAF Schweiz Armee model 1946; Seeadler Nürnberg Jägermeister 8x30; Steiner 7x50; Eschenbach Derby 8x30; BUSCH ULTRALUX 6x; Hunter 8x40. Teilw. Sta...


Positions-Nr.: 3016

KONVOLUT 6 VOTIVBILDER,

Ergebnis: 2.800 EUR

19. Jh., Malerei meist auf Holzplatte in Darstellung von Adoranten vor Tierheiligendarstellungen u.a. Heiliger Leonhard und Castulus, HxB max.: 27/30 cm. Altersspuren.

Mixed lot of 6 votive picture...


Positions-Nr.: 3015

ROBERT FOUR "Wandteppich"

Ergebnis: 380 EUR

Paris, 20.Jh., handgewebter Aubusson-Wandteppich von Robert Four mit dem Titel: "Bestiare", verso angebrachtem Robert Four-Etikett, HxB: 178/180 cm. Leichte Altersspuren.

ROBERT FOUR "Tapestry"
Pa...


Positions-Nr.: 3008

Dekorative Kaminuhr.

Ergebnis: 50 EUR

Messinggehäuse mit figürlicher Darstellung, Ziffernblatt aus Messing mit weissem Email und römischen Ziffern, B.36 cm/ H.31 cm.

|Dekorative Kaminuhr. Brass case with figural representation, brass d...


Positions-Nr.: 3017

ZWEI EDELSTEINSCHNITZEREIEN WEINBERGSCHNECKE AUF BLATT UND PINGUIN AUF EISSCHOLLE,

Ergebnis: 150 EUR

Nepsrit, Achat, Bergkristall und weitere Steine zu Tierfiguren geschnitzt. L Schnecke: 12 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.| TWO GEMSTONE CARVINGS VINEYARD SNAIL ON LEAF AND PENGUIN ON ICE OWL,...


Positions-Nr.: 3004

JUGENDSTIl-KERAMIKVASE

Ergebnis: 240 EUR

Frankreich, 20.Jh., Keramik, mehrfarbige Laufglasur, vergoldete, Montierung, H: 11 cm. Vasenöffung mit kl. besch.

| JUGENDSTIl CERAMIC VASE
France, 20th c., ceramic, polychrome glaze, gilded, moun...


Positions-Nr.: 3003

JUGENDTIL GLASVASE

Ergebnis: 260 EUR

Wohl Böhmen, 20.Jh., farbloses Glas, matt irisierend lüstriert, in der Mitte des Körpers ein aufgesetzter grüner Gürtel aus Stacheln, H: 16 cm. Leichte Altersspuren.

| ART NOVEAU-GLASS VASE
Probab...


Positions-Nr.: 1007

'Bal du MOULIN ROUGE FRÉNÉSIE' 7 Programmhefte,

Ergebnis: 150 EUR

Hochglanz Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

7 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE FRÉNÉSIE'. PROVENANCE: Private collection Doris Haug.


Positions-Nr.: 999

MOULIN ROUGE Konvolut 3tlg.

Ergebnis: 60 EUR

Konvolut bestehend aus Glaskubus und 2 kleinen Aschenbechern aus Porzellan.

MOULIN ROUGE bundle, 3 parts, consisting of glass cube and 2 small ashtrays made of porcelain.


Positions-Nr.: 998

Konvolut Meterware Verbrämungsbänder

Ergebnis: 80 EUR

4-er Satz Zickzack-Verbrämungsband, 2x Weiß und 2x Gold sowie Meterware Pailletten, dazu schwarze Fransen-Bänder.

Bundle: trimming band and fringed band.


Positions-Nr.: 319

ERTÉ, handschriftlicher Brief des Künstlers an Doris Haug vom 24.10.1970,

Ergebnis: 60 EUR

ERTÉ (d.i. Romain de Tirtoff; Petersburg 1892-1990 Paris). PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

ERTÉ handwritten letter from Erté to Doris Haug dated 24.10.1970, PROVENANCE: Private collection Do...


Positions-Nr.: 3020

Teilnahmemedaille von Eiskunstläuferin Marika Kilius, Winterspiele Insbruck 1964.

Ergebnis: 150 EUR

Silbermedaille ( Durchmesser ca. 7cm), im samtgefütterten Etui, anbei handsignierte Autogrammkarte.


Positions-Nr.: 3018

MONT BLANC MEISTERSTÜCK SIEBEN SCHREIBGERÄTE

Ergebnis: 900 EUR

Dreierset kannelierter Korpus jeweils 925er Silber, teilw. vergoldet; Füllhalter mit Kolbenmechanik Goldfeder 750/000 (4810), Kugelschreiber mit Drehmechanik, Bleistift mit Drehmechanik, anbei schwarz...


Positions-Nr.: 3004

TISCH IN BUCHFORM

Ergebnis: 320 EUR

Tisch in Form von 4 aufeinandergelegten Büchern, zwei Buchrücken als Schublade ausziehbar, H: ca. 50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, teilw. fleckig.

TABLE IN BOOK FORM
Table in the form of 4 books...


Positions-Nr.: 46

DREI APPLE iPhone 5s SILVER IN UNGEÖFFNETER OVP

Ergebnis: 400 EUR

Drei Mobiltelefone, 16 GB, Model A1457, Markteinführung 2013. Abmessungen: 123,8 mm / 58,6 mm / 7,6 mm, Gewicht: 112 g. Auf der Folieneinschweißung aufgeklebtes Registrierungsetikett. Da sich die Arti...


Positions-Nr.: 3000

FABERGÉ Schmuckkasten 'Collectrice', 20. Jhd..

Ergebnis: 650 EUR

Hochwertiger abschließbarer Schmuckkasten aus Kirschbaum mit Wurzelholzintarsien, gefertigt von der Firma Buben&Zörweg, ca. 15x30x21cm. Innenauskleidung partiell mit starken Gebrauchsspuren, im origin...


Positions-Nr.: 3042

KONVOLUT 14 FERNGLÄSER,

Ergebnis: 550 EUR

Steiner Bayreuth 7x50 mit Skalierung, Supra 15-60x; SGO Paros Dianolux 8x30; Pollux 7x35; Sport 8x30; Minolta 8x40; Revue 10x50; Luminor 10x40; Tasco 7x-15x35; 3 Marinegläser; Optolyth 10x40; Bosch 6x...


Positions-Nr.: 3038

KONVOLUT 10 FERNGLÄSER,

Ergebnis: 260 EUR

2x Nordic Antireflex 7x50; Astral 8x30; Hertel&Reuss Kassel 10x32; ZEISS JENA PENTEKAREM 15x50; E. Leitz Wetzlar Binuxit 8x30; Koch Hamburg 7x50; Prismatic super 8x40; Steiner Bayreuth 8x30; Revue 7x3...


Positions-Nr.: 3037

KONVOLUT 11 FERNGLÄSER,

Ergebnis: 180 EUR

Emil Busch Rathenow Fernglas 08; Optolyth Royal Grossfeld 8x30; Beroflex 7x35; Kombi Marin 7x50; Hapo Spezial 8x30; Panora Optik 8x30; E. Leitz Wetzlar 6xL16; 4 variierende Marine und Operngläser. Tei...


Positions-Nr.: 3036

KONVOLUT 10 FERNGLÄSER,

Ergebnis: 360 EUR

Lichter T.o.C. 10x70; ZEISS JENA Deltrinten 8x30; Avus CBS 8x30; Sirus 8x30; Leitz Wetzlar 7x42B; Optolyth 8x42; 4 variierende Marine/Militärgläser. Teilw. Starke Alters- und Gebrauchsspuren bzw. besc...


Positions-Nr.: 3025

KONVOLUT 4 VOTIVBILDER,

Ergebnis: 320 EUR

19. Jh., Hinterglasmalerei meist mit variierenden Christusdarstellungen. HxB max.: 28/34 cm. Altersspuren, Eine Glasscheibe mir Sprung.

Mixed lot of 4 votive pictures, 19th century, reverse glass p...


Positions-Nr.: 3011

KONVOLUT 5 VOTIVBILDER,

Ergebnis: 1.000 EUR

18./19. Jh., Malerei meist auf Holzplatte in Darstellung von Adoranten vor Madonnendarstellungen, einmal Malerei auf Leinwand, diese auf Holzplatte aufgebracht mit der Darstellung Christi auf dem Kreu...


Positions-Nr.: 53

CHOPARD Factice "MADNESS".

Ergebnis: 60 EUR

Vintage Stück aus rotgefärbtem Glas. Sehr schöner Erhalt. Höhe: 33cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.

| CHOPARD factice "MADNESS". Vintage piece of red colored glass. Very ni...


Positions-Nr.: 3012

MODELL EINES ZEPPELIN-LUFTSCHIFFES

Ergebnis: 700 EUR

20.Jh., Metall, L: ca. 200 cm. Starke Altersspuren, Dellen.

MODEL OF A ZEPPELIN AIRSHIP
20th century, metal, l: approx. 200 cm. Strong signs of age, dents.


Positions-Nr.: 3015

SCHRETTEGGER, JOHANN NEPOMUK (1764-1843); ÄQUATORIALSONNENUHR,

Ergebnis: 460 EUR

Messing (partiell Zapponiert), oktogonaler, gravierter Korpus, verglastes Kompassgehäuse mit geblauter Nadel, Stundenring und Gradbogen klappbar, Rückseitig bezeichnet. D: 5,5 cm. Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 3004

S.T. DUPONT PARIS, FÜLLFEDERHALTER UND SCHREIBERSET,

Ergebnis: 150 EUR

Füllfederhalter vergoldet, „Stylo Plume L2“ in Originalschachtel mit Originalpapieren, Schreiberset in Laque de Chine bestehend aus Kugelschreiber, Drehbleistift und Füllfederhalter, in Originalschach...


Positions-Nr.: 3003

S.T. DUPONT PARIS UND SCHEAFFER, FÜLLFEDERHALTER UND KUGELSCHREIBER,

Ergebnis: 80 EUR

Füllfederhalter Dupont versilbert, „Stylo Plume L2“ in Originalschachtel mit Originalpapieren, Kugelschreiber Scheaffer, schwarz in Originalschachtel. Teilw. Altersspuren / Oxydation.

| S.T. DUPONT...


Positions-Nr.: 3000

S.T. DUPONT PARIS, FÜLLFEDERHALTER UND SCHREIBERSET,

Ergebnis: 240 EUR

Füllfederhalter vergoldet, „Stylo Plume L2“ in Originalschachtel mit Originalpapieren (Gebrauchsspuren), Schreiberset in Laque de Chine bestehend aus Kugelschreiber, Drehbleistift und Füllfederhalter,...


Positions-Nr.: 3033

KOPTISCHE BORDE

Ergebnis: 100 EUR

3.-7. Jh. n. Chr., Gobelin-Gewebe, L: 24 cm, gerahmt.


Positions-Nr.: 3018

Basketball FIBA Category GF 7, handsigniert von Dirk Nowitzki.

Ergebnis: 140 EUR

Ball unbespielt, Neupreis ca. 80 bis 100 €, Dirk Nowitzki - deutscher Basketballspieler - gilt als einer der besten Spieler in der Geschichte des Basketballsports.


Positions-Nr.: 3013

FLOHFALLE

Ergebnis: 35 EUR

19. Jh., Bein fein geschnitzt und durchbrochen gearbeitet, Etui mit schraubbarem Deckel, L: 13 cm. Kleinste Fehlstelle.


Positions-Nr.: 3002

PRÄCHTIGES JAGD-CHARIVARI

Ergebnis: 440 EUR

Kette aus Silber, insgesamt 10 Abhängungen, davon 6 verschiedene Jagdtrophäen und Taschenuhr, jeweils einzeln aufwendig gefasst. L. ca. 30 cm. Altersspuren, Glasch besch..


Positions-Nr.: 3007

BOTTEGA VENETA, HOCHWERTIGES REISESET

Ergebnis: 240 EUR

Bestehend aus einem Koffer und zwei Kleidersäcken aus zusammenpassenden Materialien. Hochwertig verarbeitet mit originalen Zubehörteilen. Maße des Koffers: HxBxT: 45/70/22 cm. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 3019

MONT BLANC MEISTERSTÜCK ZWEI SCHREIBGERÄTE LIMITIERTE SAMMLEREDITION „Agatha Christie“

Ergebnis: 1.000 EUR

Handgefertigte Schreibgeräte, Füllhalter mit Kolbenmechanik Goldfeder 750/000 (4810), Kugelschreiber mit Drehmechanik, jeweils in Originaletui, einmal persönliche Servicekarte anbei, alle Teile mit ge...


Positions-Nr.: 3011

MINIATURMÖBEL DESIGNKLASSIKER / LE CORBUSIER, LC2 und LC4

Ergebnis: 340 EUR

„Poltrona LC 2“ und "Chaiseloungue LC 4", Miniaturen im Maßstab 1:6, Vitra AG, Weil am Rhein, in detailgetreuer Nachbildung unter Verwendung der originalen Materialien in Leder und Metall. Guter Zusta...


Positions-Nr.: 50

APPLE iPhone 5s GOLD IN UNGEÖFFNETER OVP

Ergebnis: 150 EUR

Mobiltelefon, 16 GB, Model A1457, Markteinführung 2013. Abmessungen: 123,8 mm / 58,6 mm / 7,6 mm, Gewicht: 112 g. Auf der Folieneinschweißung aufgeklebtes Registrierungsetikett. Da sich die Artikel in...


Positions-Nr.: 3000

Kleine Glasvitrine, 19./20. Jhd..

Ergebnis: 100 EUR

Dickwandiges Klarglas mit goldfarbener Metallmontur, 2-flüglige Tür, Stoffeinlage, ca. 14,5x9,5x7,5cm. Beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Small glass cabinet, 19th/20th century. Thick-walled ...


Positions-Nr.: 50

JIL SANDER VINTAGE Werbereklamen.

Ergebnis: 25 EUR

Konvolut bestehend aus zwei XXL-Factisen in Weiß mit starken Gebrauchsspuren. Maße ca.: 62x23x88cm und 40x33x102cm.
Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.


JIL SANER VINTAGE adver...


Positions-Nr.: 3041

KONVOLUT 11 FERNGLÄSER,

Ergebnis: 320 EUR

Einheitsdoppelfernrohr 7x40; Supra Variabel 25-50x; Prost universal 8x30; Unbezeichnet 8x40; Unbezeichnet 7x50; JENA 10x50; Hensoldt Wetzlar Telesex 6x24, MONDO 8x30; 2 Marinegläser; Berkut 7x35. Teil...


Positions-Nr.: 3004

ERDGLOBUS C. ABEL KLINGER „DIE ERDE“,

Ergebnis: 130 EUR

Anf. 20. Jh, lithographierter Tischglobus drehbar gelagert auf gedrechseltem Holzstand mit eingelassenem Kompass, Globus im unteren Bereich mit Herstellerbezeichnung: „C. Abel Klinger / Kunstverlag / ...


Positions-Nr.: 3002

ZWEI ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 90 EUR

19./20. Jahrhundert, Holz geschnitzt, gestuckt, teils weiß gefasst bzw. vergoldet, dreipassig gearbeitete Basen, reich verziert von Rocaillen, H: 62 cm. und 52 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

TWO A...


Positions-Nr.: 61

DAVIDOFF Factice "COOL WATER".

Ergebnis: 30 EUR

Glas in Blau, dekorativ. Schöner Erhalt. Höhe: 41cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.

DAVIDOFF factice "COOL WATER". Glass in blue, decorative. Beautiful conservation. Height:...


Positions-Nr.: 3017

HASSELBLAD 500 C/M KAMERA,

Ergebnis: 850 EUR

1973 (Gehäuse), 1971 (Magazin), Objektiv CARL ZEISS Planar 1:2,8 f=80mm T*, Optisch guter Zustand, Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

HASSELBLAD 500 C / M CAMERA,
1973 ...


Positions-Nr.: 3018

BERNSTEIN-TISCHAUFSTAZ "IMMNANUEL KANT"

Ergebnis: 380 EUR

Königsberg um 1900, Hölzerne mit großen Bernsteinstücken gefasste Stele mit schauseitig bronzener Gedenktafel für Immanuel Kant nach dem Vorbild des Kant-Denkmals in Königsberg, H: ca. 20 cm. Fehlteil...


Positions-Nr.: 4

VERSACE MEN Bomberjacke, Gr. 56

Ergebnis: 200 EUR

In Rauten gestepptes, leicht wattiertes Textil in Schwarz mit dekorativen Motiven in floraler Form (Grün/Violett/Blau und Goldfarben). Logodetail auf der Rückseite. Säume mit Bündchen in Schwarz, Hard...


Positions-Nr.: 1003

'Bal du MOULIN ROUGE Paris FASCINATION' 9 vers. Programmhefte,

Ergebnis: 70 EUR

2 Versionen, Hochglanz-Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

9 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE Paris FASCINATION', two different versions. PROVENANCE:...


Positions-Nr.: 1000

3 Programmhefte verschiedener Shows des MOULIN ROUGE,

Ergebnis: 120 EUR

u.a. Bal du Moulin Rouge Paris 'Fantastic', 'Follement', Hochglanz-Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

Program booklets of different shows of MOULIN ROUGE, PROVENANCE...


Positions-Nr.: 3017

Buch von Barack Obama "Audacity of Hope" mit orig. Handsignatur,

Ergebnis: 400 EUR

"Thougths on reclaiming the american dream" verfasst in englischer Sprache. Anbei Visitenkarte "With the compliments of The Honorable Barack Obama"


Positions-Nr.: 3095

KLEINE SCHMUCKSCHATULLE IN MINIATURKOMMODENFORM

Ergebnis: 35 EUR

Glas/Metall, phasetiertes Glas in Metallfassung, obenauf mit Klappdeckel, innen rotes Samtkissen verziert mit Glasperlen. HxBxT ca.: 9,5/13/9 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Glas teilw. gechip...


Positions-Nr.: 3047

Konvolut Tierfiguren meist aus Holz und Stein, 14 tlg.

Ergebnis: 25 EUR

5 Elefanten, 1 Dromedar, 1 Nilpferd, 3 Nashörner, 1 Löwe, 1 Wasserbüffel, 1 Schleierschwanzfisch, H: 3 cm-18 cm UND 1 kleine Elefantenkaravane mit 4 Elefanten aus Elfenbein, L ca. 12 cm. Altersspuren ...


Positions-Nr.: 3022

RUCKENBROD, KÄTHE (1905 Pforzheim- 1989 Ziegelhausen) Deckeldose, 20. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Kugelförmiger Kupferkorpus, Wandung mit blauem Emaildekor in Cloisonnétechnik, umlaufende Darstellung von kupferfarbenen Schafen und 2 Schafhirten, erhabenes Monogramm "K Ru." am Boden, Kupferstandrin...


Positions-Nr.: 3021

RUCKENBROD, KÄTHE (1905 Pforzheim- 1989 Ziegelhausen) Deckeldose, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Bauchiger Kupferkorpus, Wandung mit Emaildekor in Cloisonnétechnik, passend zur Form größer oder kleiner werdende Kreisornamente in Rot- und Goldtönen, Kupferstandring, am Boden erhabenes Monogramm "K...


Positions-Nr.: 3009

TELESKOP „CARL ZEISS JENA“ IM ORIGINALKOFFER

Ergebnis: 7.000 EUR

Um 1920, bezeichnet: Carl Zeiss Jena 6826, Plakette des königlich bayrischen Hoflieferanten Optiker Leidig seitlich am Tubus, vorn verbautes Objektiv in höchster Qualitätsstufe „A“ (Carl Zeiss Jena Nr...


Positions-Nr.: 3005

Elfenbeinzahn. OSTAFRIKA, Ende 19. Jh..

Ergebnis: 1.600 EUR

Blanker Stoßzahn mit Metallmanschetten an einer Kette zur Wandaufhängung. Vorderseitige, bekrönte Inschriftenplatte: "Dem Wammestisch gestiftet von J.Kieferle-Zahlmeister zur Zeit Ostafrika Weihnachte...


Positions-Nr.: 3017

KLEINER WANDALTAR MIT FREIMAURERSYMBOLEN

Ergebnis: 100 EUR

Frontseitig verglast, Rahmen mit Leder bezogen und verziert mit aufgeklebten Elementen aus demselben Leder. HxBxT: 40/21,5/8 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3007

Konvolut 3-tlg., Aschenbecher und Eulen-Figuren:

Ergebnis: 110 EUR

Marmorierter Steinaschenbecher, dekoriert mit einem Fohlen aus Metall und 2 Figuren 'Eule auf Buch'. Aschenbecher beschädigt, berieben, Altersspuren.

Convolut 3 pieces, ashtray and 2 owls figures:...


Positions-Nr.: 3000

Konvolut: Drei Schreibgeräte, u.a. PARKER & PELIKAN.

Ergebnis: 80 EUR

Zwei Füller und ein Kugelschreiber. Deutliche Gebrauchsspuren, Kugelschreiber gedellt!

Set: three writing instruments, including PARKER & PELIKAN. Two fountain pens and one ballpoint pen. Obvious s...


Positions-Nr.: 3034

TSCHECHOSLOWAKEI 4-tlg. Toilettengarnitur, 900 Silber, 1940er Jahre.

Ergebnis: 45 EUR

Mit feinem vegetabilem und geometrischem Dekor, bestehend aus 1 Handspiegel (mit integrierter Lippenstifthülse), 1 Kamm, 1 Taschenkamm und 1 Lippenstifthülse. Alters- und Gebrauchsspuren.

CZECHOSLO...