GG 14K, L: ca. 3 cm, Mitte 19. Jh, altersgemäßer guter Zustand.
37 Diamantrosen von zus. ca. 0,5 ct., GG 14K, Schauseite Silber, RW 56, um 1790-1800, ovaler leicht gewölbter Ringkopf, Ringschiene floral gedreht, Spuren von Zinnlot, altersübliche Tragespuren.
u. Diam.-Rosen. WG 14K (Kette Silber/Platin-Legierung).
Ringkopf Silber, Schiene (später ergänzt) WG 18K. W: ca. 57. Umarbeitungs-/ Tragespuren.
ca. 0,7ct., Weiß/ PI, WG 18K, W: 49, leicht ovale Schiene.
geschwungenes Mittelteil besetzt mit ca. 43 Altschliff-Diamanten zus.ca. 3,8ct, teils mit kl. Kerben/Ausbrüchen, GG/WG 18K
GG/ RG 18K, fein gearbeitete florale Bordüre.
Rosé-Gold 14K. Schöne Arbeit!
GG 18K, aufwändig granuliert (z.T. fehlen Kügelchen), 1940er Jahre.
GG 18K, Anfertigung aus den 1960er Jahren. Länge: ca. 62cm.
GG 18K / Platin. Frankreich, um 1900.
Silber, filigrane Handarbeit um 1900.
schöne Ausarbeitung (min. best.!). Rahmen WG 14K.
sowie div. kleinen Diamanten (ein Stein fehlt). GG 14K. Saphir ber.! Ringgröße ca. 54.
PLATIN (Spuren v. Goldlot). Leichte Tragespuren, 1 Saphir besch. Wohl 1920/30er Jahre. Maße ca. 48 x 21mm.
umgeben von Brillanten zus. ca. 0,55 ct WEIß (H) / VSI, GG 14K, aufklappbar, Handaufzug, stäbchenförm. Armband mit Quaste, tlw. emailliert, Uhr beidseitig mit Steckschließe, abnehmbar, als Anhänger u....
"Andenkenschmuck" Ansicht Petersplatz/Rom, in schöner Goldfassung 18K mit Kordelrandverzierungen, Onyxplatte gerissen.
1x RG 8K mit Türkisen (tlw. verfärbt) und Halbperlchen und 1x GG ca. 10K mit facettiertem Citrin, around 1890, Alter- und Tragespuren.
| Bundle of 2 antique floral brooches, 1x 8K red gold, with tu...
mit kleinen Diamanten, zentral ca. 0,10 ct, weitere Rosen zus. ca. 0,07 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 2,7 gr, B: ca. 4,5 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, österreichische Importpunze 1925-1965, ...
von ca. 0,18 ct + 0,02 ct, Zuchtperle (später eingesetzt), GG 14K, Schauseite Platin, 2,4 gr, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
| Art Déco fine ring with old-european-cut diamonds of ca. 0.18 ct...
rund facettiert, Diam. zus. ca. 0,2 ct (1 Stein fehlt), in Silber gefasst, ansonsten GG 18K, 26,1 g, 5,5x4 cm, plastisch-florale Darstellung, Teile des Stücks ca. 1860-70, letzte Umarbeitung wohl Mitt...
von ca. 12 ct sowie Achtkantdiamanten und kl. Perlen, GG 14K, Schauseite Silber, B: ca. 2,7 cm, spätes 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand. Inkl. Zertifikat GLA (2013). (35)
| Antique brooch with ...
Silber, ca. 1,8x1,1 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt.
Heart pendant with rose cut diamonds, totalling ca. 0.1 ct, silver, ca. 1.8x1.1 cm, around 1900, age-related good condition.
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P3, GG 14K, 2,2 gr, RW: 59, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with diamonds totalling ca. 0.42 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VS-I3, 14K YG, 2.2 gr, ring size 59, 1st h...
von zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, RG 14K, Schauseite Silber, 2,8 gr, L: ca. 3 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand, inkl. Etui.
| Art Nouveau pair of ear hangers with diamond...
in Zepterform, GG 18K, L: ca. 9 cm, 19. Jh., altersgem, leichte Tragespuren, feine Handarbeit.
Needle with 3 pearls and 2 turquoises, 18K yellow gold, L: ca. 9 cm, 19th century, age-related minor s...
best. aus Armreif, Innenumfang ca. 17 cm und Paar Ohrhängern, L: ca. 1,5 cm, beides unedles Metall, zus. 12,5 gr, Ende 19. Jh., Tragespuren. (9)
| 2 pc. bundle garnet jewellery consisting of bangle...
RSG 14K, 3,9 g, 3,5x1,3 cm, um 1900, sehr guter Erhalt.
| Art Nouveau brooch with rose-cut diamond ca. 0.15 ct, 14K rose gold, 3.9 g, 3.5x1.3 cm, around 1900, very good condition.
Davon 4 silb. Broschen, 1 Brosche GG 14K mit Dia. Rosen, Reparaturspuren, 1 Granatring mit Muschelkameé, Gr. ca. 58,5, Tragespuren.
zus. ca. 0,2 ct. W - LGW / PI, (z.T. best.) GG 9K / z.T. 14K Schauseite Platin, Rechteckform.
WG 14K. Ringgröße ca. 57.
historisierend in der Art einer Fibel, plastische Blattverzierungen und Granalien, an den Enden je eine Türkiskugel, GG 14K, feuervergoldet, Durchmesser 29mm
schöne schwarz/weiße Emaillierung (min. ber.!), rückseitig Glaseinsatz mit geflochtener Haareinlage. Wohl Messing/ehemals vergoldet.
Metall/ vergoldet, z.T. Schaumgold, Metall, z.T. fehlen Perlen, Steine, Altersspuren.
Silber, z.T. Metall, Handarbeit um 1900.
Silber-/vergoldet, z.T. neuzeitliche Änderungen mit GG 14K, Collier, Ring, Armband und Ohrclip (Paar).
florale Gestaltung mit einem Glückkleeblatt in der Mitte, Türkiscabochons (1 Glasstein) und 17 Saaperlen, GG 18K, Größe 28x44mm
bzw. mit Steinbesatz. Alters- u. Gebrauchsspuren.
GG 14K. Trage- / Reparaturspuren, Email partiell abgeplatzt.
GG 12K. W: ca. 52. Tragespuren, Stein / Perlen best.
GG 18K. Maße ca. 44 x 35mm. Tragespuren, Fassung tlw. leicht gedellt, rückseitig Reparaturspuren.
Darstellung einer jungen Dame, sehr fein gemalt, signiert "EP", rückseitig verglast mit Echthaarlocke, zahlreiche gefasste Perlen umrahmen das Motiv, GG 14K, D: ca. 4,4 cm, 19. Jh., sehr guter altersg...
zus. ca. 0,5 ct, LGW -GET (I-M) / SI-P1, (1 St. best.), GG 14K, Schauseite Platin, Kettchen Silber, L: ca. 40 cm, (Sicherheitskettchen fehlt), Mittelteil mit 2 Abhängern, um 1900, altersgem. guter Erh...
GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.17 ct, 2 pearls and 10 rose-cut diamonds, 18K yellow gold, face side platinum, 1.9 ...
von zus. ca. 2 ct, davon zentraler Stein ca. 0,6 ct, ca. LGW (I)/VVS, weitere Steine gute Farbe u. Reinheit, Platin, 8,8 gr, RW: 54, 1940er Jahre, Tragespuren, Ringweitenänderung in Weißgold, Einzelan...
Übergangsschliff, ca. LGW (J)/VVS, zusätzl. 4 kleine Diamanten zus. ca. 0,10 ct, WG 18K, 5,3 gr, RW: ca. 52, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, Ringweitenverkleinerung eingelötet.
| Art Déco ring w...
ca. LGW (I)/VS, GG 700/000, Schauseite Platin, 4 g, RW: 45, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Onyx min. bestoßen, Unterseite mit gravierten Ornamenten.
| Art Déco ring with octagonal o...
davon 1x Altschliffdiamant ca. 0,35 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VS, weitere Altschliffe und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, tlw. mit Kerben, Platin und WG ca. 650/000, 10,4 g, 3...