GG 14K, um 1900, Zinnlot.
leicht verbogen, 1 Einhäng fehlend, beiligend kleine Brosche.
Metall, bömische Granate im Tafelschliff, Broschierung neuzeitl. angebr.
2 Colliers, 1 Armband, 1 Anhänger, 1 Brosche, 1 P. Ohrclip, 1 P. Ohrstecker, z.T. Metall, Altersspuren.
GG 14K (gepr.), Sicherung doublé
Schließe Metall, Collierlänge ca. 44cm.
Cabochons in Nierenform, Länge ca. 18,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "STERLING" und "WWL".
| Silver bracelet with tiger's eye, kidney-shaped cabochons, L: ca. 18.5 cm, 1st half...
aus stern- u. blütenförmigen Elementen im Verlauf, Metall, tlw. vergoldet, L: ca. 39 cm. Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
besetzt m. einem rundfac. Aquamarin (ca. 4mm) sowie einer kl. Perle. GG 14K. L: ca. 44cm.
besetzt m. einem blauen Glasstein-Cabochon sowie 3 kl. Perlen. RG 8K. Kugelsicherung später ergänzt. Maße ca. 27 x 27mm. Leichte Tragespuren.
mit antikem Portrait, Fassung reich verziert, ca. 3,5x4,5 cm, vergoldet, Mitte 19. Jh.
1 x endlos Länge ca, 137cm, 1x 46cm, Schließe goldfarben.
Mit 3 antiken Silbermünzen u. 3 diverse Anhänger, Länge ca. 22cm.
4 Broschen (davon 1x RG 14K), 2 Halsketten (Doublé, Silber), 2 Armbänder (Doublé), 2 Nadeln (Doublé), Granatcollier 5-reihig (1 Strang defekt, Schließe Metall), 2 Anhänger.
Silber 925/vergoldet. Ringgröße ca. 58.
Rosé-Gold 8K. Handarbeit, tlw. rest.!
Silber, vergoldet. Etui (beschädigt) anbei. Leichte Tragespuren, 1 Stein leicht besch.
GG 14K. Medaillon ca. 29 x 24mm. L: ca. 78cm. Tragespuren.
GG 8K. Schöne Arbeit! Ringschiene hohl und gedellt! Ringgröße ca. 53.
(synth.!). Rosé-Gold 18K. Schöne Goldschmiedearbeit. Ringgröße ca. 58.
Ein Paar Creolen, BIEDERMEIER, Doublé, bes. mit Granat (min. besch.!).
Silber 925/vergoldet.
Silber/vergoldet u. Doublé, besch. u. rest.!
Einhänger aus anderem Zusammenhang.
Besetzt mit Amethyst Cabochons und teilemailiert in Schmetterlingsmotiv, Restvergoldung.
GG 18K mit Platinauflage, Stopper Metall.
aus Trommelsteinen verschiedener Größen, einzeln geknotet, L: ca. 62 cm, leichte Tragespuren
Silber mit floraler Einlegearbeit aus Malachit und Elfenbein auf Onyx, tlw. farbiger Lack, 6x4,8 cm, Anfang 20. Jh., Onyx mit Riss. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (20)
Brooch Pietr...
in Sternenform, ca. 50mm, Metall, vergoldet. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
Eine Brosche, antik, m. drei Opalen, Schaumgold.
GG 14K, Fassungen platiniert.
sowie weißen Simili-Steinen. Rosé-Gold 14K.
hinter Glas (ca. 32 x 26mm). Unedles Metall. Tragespuren, Glas verkratzt, rückseitig Zinnlotspuren.
GG 8K, Brosche u. 1 Ohrmutter aus unedlem Metall. Ringgr. ca. 55, Anhänger ca. 22,5 x 18mm, Ohrstecker ca. 8mm, Brosche ca. 50 x 6mm. Altersbedingte Tragespuren.
Kreuz aus unedlem Metall, Ohrhänger-Brisur aus GG 18K. Trage- u. Zinnlotspuren, am Kreuz fehlt 1 Stein. Maße Kreuz ca. 64 x 43mm, Länge Ohrhänger ca. 34mm.
GG 14K.
GG 18K. Alters-, Gebrauchsspuren. Maße ca. 28 x 19mm. Schöne nahezu vollplastische Darstellung.
Metall, Broschendurchm. ca. 44mm, Sicherheitsschließe nachträglich angebracht.
Fassung Silber, bes. mit Perlen (einige fehlen). Handarbeit.
Silber , Kettenlänge ca. 38cm.
RG 14K/ PLATIN, W: 54.
in rundfacettiertem Schliff (ca. 14,5 mm), Oberfläche verziert mit der für Fahrner typischen, volutenförmigen Filigranarbeit, Silber, vergoldet. Maße ca. 58,5 x 21,5 mm. Minim. altersbedingte Tragespu...
mit Email, feinen Gravuren und Saatperlen.
Silber. Ein Stick-Pin, Silber. Eine Brosche m. roten Steinen, Doublé. Ein Anhänger "Stern", Silber. Ein kleiner Flakon, Silber.
Zweige und Blätter aus Silber mit Markasitbesatz, L: ca. 42 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, entzückendes Motiv, selten, schön verarbeitet!
Necklace "Cherries" made of corals, branches and leaves m...
Kugel D: 2,4 cm, floral geschnitzt, vermutlich Erbach, um 1900, leichte Altersspuren, schöne Handarbeit! IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (22)
Upper part of a hat pin made of ivory, ...