LGW (I-J)/ SI, GG / WG 14K, RW: 54, Krappen z.T. abgetragen. Seitliche Ziergravuren.
mittig ein Damenporträt gekleidet im Stil der Renaissance, feine polychrome Emailarbeit (Limoges Email, sign. "CP") umrahmt von 32 kl. Halbperlen u. 3 Zuchtperlen sowie 20 Diamantrosen, GG / RG 14K, t...
GG 14K, L: ca. 4 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Inkl. Etui.
Pair of ear hangers with amethysts, 14K YG, L. ca. 4 cm, 1st halft 20th century, slight signs of wear. Incl. box.
mit Diamantrosen in div. Größen, 2 wohl Naturperlen, tlw. GG 14K. LxB: ca. 4,5x3,3 cm. Ende 19. Jh. Muschelplatte beschädigt (Riss), Steine tlw. best., Alters-, Reparaturspuren (Zinnlot).
Brooch, ...
in angedrückter Fassung um 1870-80, kombiniert mit floral verzierter Ringschiene um 1920, GG 14K, 4,5 g, RW: 55, stimmige Marriage, altersgem. guter Erhalt.
| Ring with round faceted heliodor surro...
sowie Rubin und Smaragd, dekorativer Unterbau und Öse aus GG 21,6K mit Frauenprofil aus GG 18K, ca. 3,7x2,5 cm, um 1900, schöner Erhalt.
Art Nouveau pendant with 2 small diamonds, ruby and emerald,...
Schließe u. Zwischenkugeln SILBER. Länge ca. 57cm. China, wohl 1940/50er Jahre. Tragespuren.
Platin, schiffchenförm. Gehäuse bes. mit Achtkant Dia., mittlere Farbe u. Reinheit, nicht funktionsfähig, Deckel aus Achatkamee Darst. des Amor, Stoffband, Deckel öffnet durch Druck auf linke Krone.
sowie Diamantrosen, GG 18K, Schauseite Platin, 6,1 gr, tlw. guillochiert u. blau emailliert, L: ca. 4 cm, um 1900, Empire-Stil, altersgemäßer guter Zustand.
Belle Epoque brooch with small pearls an...
zus. ca. 0,45ct, WEISS-LGW (H-J) /VS-SI und 16 Diamantrosen, 1 Stein fehlt, Platin, 2,9g, RW: 56, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Art Deco ring with 3 old-european-cut diamonds ...
PLATIN, 1920er Jahre, Ringweite ca. 52.
Anhänger WG 14K, zart gearbeitet, Kette Platin, 4 kl. Brillanten, 9 Altschliff Diamanten.
GG 14K, Schauseite platiniert. W: ca. 55. Leichte Trage- / Umarbeitungsspuren, Steine z. T. m. Kerben.
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, 2 rund fac. Saphiren und kl. Besatzdiamanten, GG 18K, Schauseite Platin-Silberlegierung, 4.5 g, RW: 54. Anfang 20. Jh., Tragespuren, 1 Besatzstein fehlt, Handarbeit.
| Ri...
3x im Altschliff, 20 Diamantrosen und 8 Achtkantdiamanten, GG 14K, Schauseite Platin, 5 g, L: 7,5 cm, ca. 1915-20, altersgem. guter Erhalt, punziert Wilhelm Müller (Berlin, heute Schwäbisch Gmünd), sc...
ca. LGW (I-J)/VS, Brilliant- und Achtkantschliff, WG 14K, 5,4 g, RW: 58, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren, insbesondere am Smaragd, Handarbeit.
| Ring with emerald and brilliant- and single-cut di...
GG 18K, Schauseite Platin, 3,8 g, RW: 58, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Art Déco ring with 6 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct and 8 small carré-cut sapphires, 18K yellow gold, face s...
GG 14 K/ Silber. (Aquamarin hat Tragespuren!)
Platin. W: ca. 52. Umarbeitungsspuren, Ringschiene leicht gedellt.
(ca. 6 x 4,5 mm, wohl synthetisch) begleitet von insges. 28 Altschliffdiam. zus. ca. 1,2 ct in GG / RG 14K, 4,0 g, Marriage aus Teilen um 1900. L: ca. 24,5 mm. Tragespuren, Steine tlw. best. / verein...
Ring mit 15 Brillanten zus. ca. 0,23 ct, niedere Farbe und Reinheit, WG 18K, 3,2 g, RW: 53, Ring mit Altschliffdiam. zus. ca. 0,25 ct, niedere Farbe und Reinheit, GG 18K, 2,9 g, RW: 52, Ring mit 3 Sw...
3 Altschlifdiamanten zus. ca. 0,1 ct, WG 18K, Schauseite Platin, Millegriffes, Naturperlen im Größenverlauf von 1,4-3,9 mm, L: 43 cm, ca. 1920er Jahre, leichte Tragespuren, sollte neu aufgezogen und d...
GG 20K, partiell emailliert. Email partiell abgeplatzt,Stein best.
zus. ca. 0,5 ct, ca. FW (G)/SI-P1 in Mittelteil mit Doppelabhängung, L: 4 cm, GG ca. 14K, Schauseite und Kettchen aus Platin, 4,7 g, L: 48 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Art Déco ne...
GG 14K, Schauseite Silber, ca. 3,5x3 cm, hübsche florale Arbeit um 1870/80 etw. umgearbeitet, Diamantrosen tlw. foliert, altersgem. schöner Erhalt.
Pendant with rose cut diamonds, YG 14K, face side...
RG 14K, feinvergoldet, besetzt mit Diamantrosen, D: ca. 3 cm, frühes 20. Jh., leichte Gebrauchspuren, Vergoldung teilw. berieben. Monogrammiert FA, lt. Überlieferung ein Geschenk von König Friedrich A...
ca. LGW (I-J)/P2 und 6 Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct, in den Ringschultern, GG 14K, Fassungen aus Platin, 2,6 g, RW: 57, um 1920, Alters- und Tragespuren. (1.10)
| Ring with old-european-cut diamond...
von ca. 0,50ct, ca. LGW (J)/ P2. GG 14K und PT. 3,9 gr. RW: 54. Um 1920. Altersgemäß guter Zustand, Onyx mit Riss.
| Ring with Onyx and old cut diamond with approx 0.50ct. Approx STW (J)/P2. 14K YG...
zus. ca. 0,50ct TW-W/vsi-Pique. GG 14K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
im Verlauf ca. 10 x 8 mm - 16 x 13 mm, fliederfarben, Silber 800/-, L: ca. 46,5 cm, mittig ein Anhängerhaken, verdeckte Kastenschließe, HANDARBEIT um 1870 - 1890, sehr guter Erhalt für das Alter!
Kleine Smaragde in facett. 8 Kantschliff zus.ca. 0,5ct, 4 Altschliff Dia.+1 Brill. zus. ca.0,5ct, W - GW (H-I) / SI, Schiebesicherung nachträgl. angebracht. L: ca. 3,8 cm, französ. Punze, Anfang 20. ...
zus. ca. 1,1 ct, LGW-GET (I-M)/VS in GG Fassungsgalerie auf feiner Stabbrosche bes. mit 22 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,2 ct, RG 8K, Schauseite Silber, ca. 4,5x1,5 cm, um 1880, guter Erhalt mir...
GET (P-Q)/SI2, RG ca. 13K, Silber. RW: ca. 59. Russland, Anfang 20. Jh.,Umarbeitung aus anderem Zusammenhang. Minim. Tragespuren, Fassung leicht fransig.
Solitaire ring with old European-cut diamon...
Schlangenform, GG 18K, RW: 53+54 (Ringverkleinerung eingelötet), 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
2 rings, snake shaped, diamonds, sapphires, 18K YG, sizes 53+54, 1st. half of 20th century, signs of wea...
GET (M)/VS-SI, GG 14K, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Etui.
Pair of ear hangers with rose cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, TIN (M)/VS-SI, 14K YG, early 20th century, slight signs of wea...
(zu tragen ohne Ohrlöcher) mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 1 ct, LGW-GW (I-K)/SI-P2 und je 1 Zuchtperle, ca. 6,5 mm, GG/WG 14K, L: ca. 2,8 cm, 1. H. 20. Jh., Ohrschrauben evtl. aus ...
im Rosen- und Altschliff, zus. ca. 0,3 ct sowie 4 wohl Naturperlen, GG 14K, Schauseite Silber, B: ca. 3,2 cm, leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht bestoßen, um 1870-1880.
.Brooch with old-europe...
teils bestoßen, zus. ca. 0,05 ct, blaue Emailverzierung, GG 18K, 11,3g, D.: 32 mm, Mitte 19. Jh., leichte Gebrauchsspuren, rückseitig Fach mit Glasdeckel, Broschierung vermutlich später, Öse für Anhän...
ca. LGW (I-J)/SI, seitlich mit kleinem Ausbruch und 19 Diamantrosen, zus. ca. 0,07 ct, 1x mit Kerbe, Klebestelle, GG/WG 14K, Kettchen aus Alpacca L: 45 cm, um 1910, leichte Alters- und Tragespuren.
...
von zus. ca. 1,2 ct, niedere bis mittlere Reinheit, gute Farbe, GG 14K, Schauseite Platin, 6,6 gr, B: ca. 7 cm, 1930er Jahre, sehr guter altersgemäßer Zustand, inkl. original Etui.
| Art Déco brooc...
ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, Opal unterseitig beschädigt und etwas lose, GG 18K Schauseite Platin, 4 g, RW: 60, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with opal surrounded by old-european-cut diamonds tot...
GG 14K, partiell schwarz emailliert. Handarbeit.
WG 18K, Ringweite ca. 54.
öse und Anhängevorrichtung ausgefasst mit Diamanten, WG 14K (tlw. unterlegiert). Mit feiner Schiffsankerkette in WG 18K. Zeittypisches Art-Deco-Stück. Im Original-Etui!
doppelreihig, D: ca. 6,4 - 7 mm, L: ca. 43 cm, mit runder Schließe Roségold 14K mit aufgesetzter Rosette, Schauseite Silber mit 33 Diamantrosen, zus. ca. 1,3 ct, stimmige Mariage, niederländische Punz...
bes. mit acht rundfac. Granaten, abhängend ein synth. roter Korundtropfen. Rosé-Gold 18K. Schöne Arbeit, wohl Italien.
ca. 3,7 ct, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VS-SI, GG/WG 18K, 6,8 gr, L: ca. 2,5 cm, 1930er/40er Jahre, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke (unbek.).
| Art Déco pendant with ver...
sowie 8 kl. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,2ct. WG 14K. Ringgr. ca. 53. Trage-/ Reparaturspuren, Rundiste leicht fransig bzw. unrund. Wohl 1920er Jahre. Ringschiene mit feinen Ziergravuren.