Transparentglas mit weißen Einschmelzungen, D. ca. 58, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Metall vergoldet, drei Kerzenleuchter in Blumenform, sig. "I.TOLEDO", H: 18 cm. Gebrauchsspuren.
(* 1920; † 2002) norwegischer Architekt und Möbeldesigner. Siesta Chair, nussbaumfurniertes Gestell, gepolstert, Stoffbezug. H: 100 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren
1960er Jahre, klappbare Konstruktion mit einem Gestell aus schwarz lackiertem Metall, Sitz- und Rückenelemente überzogen mit einen Bezug aus Stoff, gemarkt: H.H.B, L: ca.195 cm. Altersspuren.
Hergé/Moulinsart " TINTIN LES IMAGES MYTHIQUES", Rakete aus Kunstharz, H: 75 cm., leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
1960er Jahre, Korpus aus Teak mit geschwungenen Längsseiten, HxBxT: 62/160/60 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, partiell leicht verkratzt und leicht bestoßen.
Deutschland, 70/80er.Jahre, Gruppe bestehend aus Sofa und zwei Sesseln, Ausführung in Mahagoni, Kissen mit Leder bezogen, lose aufliegend, durch Reißverschluss zu öffnen, Sofa: HxL: 200/75 cm. Alterss...
ELMAR FLÖTÖTTO, Polyethylen, Rot, HxB: 45/55 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
80er Jahre, Korpus Buche, kleine Sitzgarnitur, zwei Sessel mit Tisch, abnehmbarer Sitz mit Wollstoff bezogen, Altersspuren.
(* 1920; † 2002) norwegischer Architekt und Möbeldesigner. Zwei Siesta Chairs, nussbaumfurniertes Gestell, gepolstert, Bezug in Glattleder. H: 81 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf rundem Stand, Stiel mit doppeltem Nodus und blauer kelchförmiger Kuppa, bodenseitig bez. 'Kjaer/Hinz/DK/1991 (4 Stück) u. 1992 (2 Stück), H. ca. 21, Durchmesser leicht abweichend.
Anfang 20.Jh., Mesing und Kupfer, martellierte Dose mit gebuckelter "Ananas-Dekor", H: 19 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit orangem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Ludwigsburg, um 1935, Schenkkanne, Entw.:wohl Wilhelm Blutbacher, Mod.nr.:4/7020, runder Stand, gebauchter Korpus mit leicht ausschwingender Mündung und ohrförmiger Bandhenkel, bez.:HANDARBEIT, Werkst...
Hornartige Vase mit facettierter Platte, bez. 'Daume Starcic', H. ca. 50,5 x 29 x 31.
Insgesamt Sieben Module, Brauner Stoffbezug. Modulbreite und -Höhe 75 / 85 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren
4-teilig, 70er Jahre, Hersteller: Dreipunkt / COR, Deutschland, Sitzgruppe bestehend aus vier Elementen mit Rollen, freikombinierbares System mit Holzkorpen und lose aufliegenden Kissen mit Bezügen au...
ALIAS, Crumello del Monte, Stahlrohr, Kant-und Lochblech schwarz lackiert und vernietet, Polyurethanrolle, bez: Herstellerprägung, HxBxT: 72/52/56 cm. Normale Altersspuren.
VITRA, Entwurf von 1958/67, Serie des bekannten Panton Chairs aus weißem Polysterol, an der Unterseite mit Reliefstempel des Herstellers bezeichnet, H: ca. 83 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Bezug in braunem Leder, Untergestell aus Metall, starke Altersspuren.
ARTEMIDE, Schwarz und Weisslackiertes Metall sowie perforiertes Blech, H: 57. Altersspuren.
Poltrona Frau, Italien, 1980er Jahre, Sessel/Armlehnsessel, breite Armlehnen, aufgelegtes Sitzpolster, Polsterbezug Leder, unter Sitzpolster gemarkt, HxBxT: 80/110/90 cm. Gebrauchsspuren
Tisch, Entwurf 1905 für das Wiener Kabarett Fledermaus, Ausführung Thonet Wien um 1910, Buchen-Bugholz braun gebeizt, runde Platte, H: 80 cm, D :62 cm. Starke Altersspuren, besch.
Architektonische Gliederung, Batteriebetrieb, H. ca. 29, Funktion nicht geprüft.
Stapelbare Gartenbank, 1964, Hersteller: wohl Wilkhahn /Eimbeckhausen, Fiberglasverstärkes Polyester, H: 69/230 cm. Starke Altersspuren.
Ungemarkt, Kunststoffschale, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ca. 80 x 52 x 56 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kubische, geradlinige Form, Spielfiguren und Katalogbeschreibung anbei, ca. 65 x 110 x 110 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tischgong, um 1930, Metallversilbert, Gestell mit Halterung und Schläger, Werkstattmarke, H: 36 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Porzellan, 20./21. Jh. Polychrome Szenen auf kobaltblauem Fond mit reicher Goldstaffage, D. ca. 16.
Wohl Berlin, 30er Jahre, Sockel mit Tropfenfänger, hochrechteckiger Korpus aus Rundstäben mit eingearbeitetem Regenschirmhalter, Hutablage und knopfförmigen Kleiderhaken, HxB: 180/60 cm. Starke Alters...
Stahldraht mit schwarzer und weißer Kunststoffbeschichtung, HxB: 73/112 cm. Altersbedingter Originalzustand.
Christian Dell ( 1893-1974) für Kaiser Idell, Lampe/Tischleuchte, Modell "6031-Präsident", Deutschland, Entwurf 1933, verchromtes Gestell, Fuß und Schirm schwarz lackiert, verstellbar über zwei Gelenk...
Kugelrunde artige Rattan-Sessel mit Holzfüßen, H: 75 cm. Normale Altersspuren.
50 er. Jahre, Messing, Holz und Glas, HxB: 52/110 cm. Altersspuren.
Scherenlampe zur Wandmontage Entwurf Christian Dell um 1930, für Kaiser Idell, schwarze Lackierung, ausziehbar, Inschrift auf Schirm ‚Original Kaiser Idell‘, Metall, L. ca. 76 cm - D. (Schirmöffnung) ...
Entwurf: 1958, Ausführung: Vitra, verchromtes Aluminiumgestell, 4-strahliger Fuß, Sitzfläche mit schwarzem Wollstoffbezug, Herstellerbezeichnung, Altersspuren.
50er Jahre, Metall verchromt, Servierwagen mit 2 Ablagen und Flaschenhalter, das Gestell auf Rollen, HxBxT: 77/63/45 cm. Altersspuren.
Nachtmusik/Mandolinenspieler Motiv 2, Entwurf Björn Wiinblad (1918 - 2006), glasiertes Porzellan, 20./21. Jh. Polychrome Szenen auf kobaltblauem Fond mit reicher Goldstaffage, D. ca. 16.
Zeitgenössisch, Chrom und Glas, Glaskristalle umfangen die Leuchmittel, an einer Stange aufgereiht, L: ca. 100 cm. Leichte Altersspuren.
Verstellbarer Arm mit Gegengewicht, elektrifiziert, weiß, Garantieschein und Katalogbeschreibung anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell verfärbt.
Elektrifziert, D. ca. 34 x H. ca. 21, Funktion nicht geprüft.
Geislingen, um 1939, Porzellankanne mit Warmhalteschutz, Lorenz Hutschenreuther, zylindrische Kaffeekanne mit Ausguss und kantigem Ohrhenkel, flacher Deckel mit Griffmulde, elfenbeinfarbenes Porzellan...
Ovoide Form, bez. 'Lino Sabattini/Sin/1976/1991/Collezione Sabattini Italy', H. ca. 28, Gebrauchsspuren, Staubbeutel anbei.
60er Jahre, Hersteller: Reggiani, dreiarmige Stehleuchte mit Kugelschirmen, H: ca. 190 cm. Altersspuren, leicht korrodiert.
Firma DOMICIL, Stahlrohr, verchromt und Messing, H: ca.220 cm. Altersspuren
Christian Dell (1893-1974) für Kaiser Idell, Lampe / Tischleuchte, Modell „6031-Präsident“, Deutschland, Entwurf 1933, verchromtes Gestell, Fuß und Schirm weiß lackiert, verstellbar über zwei Gelenke,...
70er. Jahre, Chrom/Aluminium, H: ca. 200 cm. Altersspuren.
60er Jahre, bestehend aus vier Stühle und runde Tisch, Altersspuren.
FRANCE & SON, massivem Teakholz mit lose aufgelegten Kissen aus hellem, meliertem Stoff, Ausführung France & Søn, bezeichnet jeweils mit Plakette, Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen,...
Stuhl aus der Arcadia Serie für B&B Italia, Entwurf von 1985, Untergestell aus lederbezogenem Holz, flexible Rückenlehne, bezeichnet, H: 95 cm.
Alters- und Gebrauchsspuren, Bereibungen und Kratze...
Tisch "PEDESTAL-172-173", um 1956, Knoll International, Aluminiumguß, weiß lackiert, Schichtholz, weiß lackiert, weiße Marmorplatte, Bez: Hersteller- und Produktangaben, HxD: 72/107 cm. Leichte Alters...
Bogenförmig, bez. 'Lino Sabattini/Cormorano/1966/1991/Collezione Sabattini Italy', H. ca. 7,5 u. 9, Gebrauchsspuren, Staubbeutel anbei.
Italien, Ende 20.Jh., allseitig gepolsterter Rahmen, roter Lederbezug, verstellbare Sitzposition, Herstelleretikett, H: ca. 100 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, H. ca. 154 x D. unten ca. 29 u. D. oben ca. 22 cm, Funktion nicht geprüft.
Metall/weißes Glas, ca. 55 x 60 x 60 cm, (Rechnungskopie 2014 anbei) Gebrauchsspuren.
Strässle um 1972, "KING POUF CHAIR MIT OTTOMANE", Gestell aus poliertem und partiell schwarz lackiertem Aluminiumguss, Armlehnen in Palisander, gepolster, Sitz-und Rückenlehnen mit brauner Lederbezug,...
Edelstahl, unterseitig mit Klebeetikett 'Objekt 88/940/2, Serien Nr. 5/2, Design Hans Geipel', elektrifiziert (außer Funktion, besch.), ca. 122 x 30 x 30.
70er Jahre, 7 Kugellampen in versetzter Anordnung, gemeinsame Deckenbefestigung, H: 116 cm. Normale Altersspuren.
Hersteller: D-TEC, Metall/Kunstoff, das Kunstoffteil ist herausnehmbar, Gebrauchsspuren.
Knoll International, New York, Aluminiumguß, weiß lackiert, Metallblech emailliert, HxBxT: ca. 66/95/95 cm. Altersspuren.
60er. Jahre, Marmorplatte auf Eisengestellt; H: 73 cm. Gebrauchsspuren
60er. Jahre, Buche und Kunstleder, Papier-Etikett, H: ca. 80 cm. Altersspuren.
Eisen weiss bemalt, Gartenstühle aus den 70er Jahren in typisch reduziertem Design aus der Zeit, Starke Altersspuren.
80er/90er Jahre, ovaler Glastisch mit Unterbau aus Pressholz, normale Altersspuren.
70er Jahre, Kugellampe, H: 130 cm. Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, H. ca. 60, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, geklebt, besch.
Mitte 20.Jh., Tischplatte, Tisch-und Standfuß aus Glas, H: ca. 40 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Elektrifiziert, verstellbar, H. ca. 110 cm, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
Mitte 20.Jh., Tischplatte, Tisch-und Standfuß aus Glas, H: ca. 40 cm. Altersspuren. teilw. besch.
Sitzfläche gepolstert, Etikett und Broschüre anbei, H. ca. 81.
70er Jahre, Pendellampe von Koch und Lowy für Peill & Putzler, geschwungener Glasschirm, leichte Altersspuren
50er Jahre, Buche, Beine auf Rädern, Mosaikplatte, HxB: 68/77 cm.Alters-und Gebrauchsspuren.
60er./70er., Jahre, reduzierte Konstruktion, u.a. aus verchromtem Metall, ausgestattet mit zwei Brennstellen, H: ca. 60 cm. Altersspuren, Schirmbefestigung fehlt.
80er. Jahre, Metallrohr, mit einer Arm, Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlstellen in der Verchromung, Kratzer.
Um 1980, Leder und Edelsthal, normale Altersspuren.
20. Jh., nach einem Entwurf von Josef Hoffmann, schwarz gefasste Holzkonstruktion mit Bespannung aus Peddigrohr-Geflecht, außen ovoid geformte Seitenteile mit Rastenverzahnung zum Verstellen des Rücke...
1960er Jahre, Korpus aus Buche, Polsterung mit Wollstoff, H: 77 cm. Gebrauchsspuren.
Deutschland, 70/80er.Jahre, Gruppe bestehend aus Sofa und zwei Sesseln, Ausführung in Mahagoni, Kissen mit Leder bezogen, lose aufliegend, durch Reißverschluss zu öffnen, Sofa: HxL: 200/75 cm. Alterss...
Mit gepolsterter Sitzfläche, Etikett und Broschüre, H. ca. 133.
Hersteller: de Sede Studio, Mitte 20.Jh., braune Leder, H: ca. 40 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Schlaufentisch, Modell "RC5", Entwurf und Ausführung: Mauser-Werke, Waldeck, um 1940, gebogenes, verchromtes Stahlrohr, Tischplatten mit Kunstleder beschichtet, HxD: 68/78 cm. Alters-und Gebrauchsspur...
Stuhl verwandlerbar zu Bibliotheksleiter, H. ca. 91, minim. Gebrauchsspuren.
Deutschland, 80er Jahre, Mahagoni, rechteckiger Korpus, vier große horizontale Rolltüren (verschiebbare Türen, die sich beim Öffnen hinten im Korpus verbergen), innen mit Regalboden, HxBxT: 96/178/45 ...
1960er Jahre, klappbare Konstruktion mit einem Gestell aus Buche, Sitz- und Rückenelemente mit einem Gerüst aus Metall, überzogen mit einem Bezug aus Samstoff, HxB: 75/190 cm. Altersspuren.
Lucci & Orlandini, Velca Legnano, 1970 bis 1979, verchromt und Kunststoff, H: 160 cm. Altersspuren.
60er/70er Jahre, schwarze Marmorplatte auf Messing-Gestellt, HxB: 50/95 cm. Gebrauchsspuren.
70er Jahre, runde Glasplatte auf vergoldete Eisengestellt, HxD: 50/95 cm. Gebrauchsspuren.
Anonima Castelli, 70er Jahre, Entwurf: Giancarlo Piretti, Kunststoff, braun, am Boden bezeichnet, H: 170 cm. Normale Gebrauchsspuren.
1970er Jahre, Pressholz furniert, kastenförmige Konstruktion auf gekanteten Beinen, drei Türen, verstellbare Einlegeböden und flache Schübe, HxB:80/152: Normale Gebrauchsspuren.
90er Jahre, TV-Hifi-Lowboard-Regal aus Glas mit Fassettenschliff, HxB: 68/70 cm. Min. Alterspuren.
Mit hoher gebogener Rückenlehne, H. ca. 141.
Wohl Frankreich, um 1930, versch. Hölzer, geschweifte Gestell mit Leder tapeziert, HxB: 77/67 cm. Altersspuren, Leder teilw. besch.
Um 1930, Obstholz Gestell mit zweiteilige Messing-Tabaksset, HxD: 54/60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Mit Ohrenbacken in blauem und rotem Bezug, H. ca. 104, Gebrauchsspuren.
Um 1930, Rundfuß aus Weißblech, verchromter Lampenschaft mit ebenfalls verchromtem Kuppelschirm, einflammig alt elektr., H: 34 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.