Grünes Pressglas, 2-tlg. Toilettenset (Flacon und Zerstäuber), 3-tlg. Set (Flacon, Zerstäuber und Deckeldose, 1x. Etikett 'Ingrid'), alle mit Rosendekor, u.a. Curt Schlevogt, dazu 1 Väschen mit Puttim...
Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen und prächtigem Sternenschliffdekor, auf blütenförmigem Stand, H. ca. 21,5cm. Altersspuren.
Klar- und Mattglas, mit reliefiertem Eichenblattdekor, unterseitig bez. 'Lalique France', H. ca. 12cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Kristallglas, Wandung dekoriert mit Facett- und Steinelschliff. 1x Wasserkrug mit originalem Klebeetikett (H: 25,5 cm), 12x Weißweingläser (H: 12 cm), 8x Rotweingläser (H: 15,5 cm), 8x Champ...
Mundgeblasenes Glas, teilweise violett und orangebraun überfangen, außen in Marqueterietechnik eingefügte Narzissenblüten, Knospen und Blätter, seitlich mit vertikaler Signatur „Gallé“, H 21 cm. Chip ...
Farbloses Kristallglas, facettierter Schaft, Kuppa mit linearem Sternendekor, H. ca. 22,5cm. 2 Gläser mit Bestoßung, Alters- und Gebrauchsspuren.
6 wine glasses, 20th century. Colorless chrystal gl...
Klarglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, Kuppa und Schaft nur geklebt, H. ca. 22cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
9 glasses 'Römer', 20th century. Cuppa and shaft glued together, h. approx. 22cm...
H. ca. 15cm. 4 Gläser in Originalkartons.
ROSENTHAL meets VERSACE 6 longdrink glasses 'Medusa d'Or', 20th century. H. ca. 15 cm. 4 glasses with original boxes.
Salatschüssel aus Klarglas und versilberter Montur, D. ca. 23cm, Salatbesteck versilbert im Spatendekor, 3 Henkelkrüge aus Klarglas unterschiedlicher Größe, Griffe und Ränder mit versilberter Montur, ...
Glasskulptur einer sich nach vorne neigenden Frau, auf schwarzem Rundsockel, signiert Loredano Rosin, Manufaktur Murano Venezia Studio Rosin, unterseitig Andenkengravur, H. ca. 43,5 cm, anbei Zertifik...
Klarglas mit bräunlichem Überfang und perlmuttfarben lüstriert, erinnert an die Phänomen-Vasen von Johann Lötz Witwe, unsigniert, H. ca. 22,5 cm, Abriß.
1 Vase 'Ermenonville', H. ca. 15cm, 1 Vogel, H. ca. 8,5, 1 Ablage mit Vogel, H. ca. 10 (Schwanzspitze bestoßen), Alters- und Gebrauchsspuren.
aus sogenanntem Zipfelglas, mit drei "Zipfeln", Unterfang pink, Überfang Klarglas, H. ca. 30cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bleikristall mit Schliffdekor und rubinrotem Überfang. Bestehend aus einer Stöpselkaraffe und sechs Pokalgläschen, min. besch.
Klarglas mit geometrischen Dekoren, balusterförmiger Fuß mit ausladender Schale, H. ca. 24cm, Bestoßungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glas bernsteinfarben, facettierter Korpus, reiche Goldstaffage, Deckel mit umlaufender Malerei einer Schäferszene vor Landschaft, H. ca. 15cm, D. ca. 12, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glas, auf grünem Fond Emaillemalerei von Osterglocken und Blättern, im Hintergrund Darstellung einer Burg, 2 Handhaben (beschädigt), unterseitig Reste Klebeetikett Schloss Baden Inventar, H. ca. 21cm,...
Kristallglas mit Trompetenfuß, runder Nodus, Kuppa leicht eingezogen mit geriffeltem Dekor, bez. DAUM, H. ca. 15cm, am Rand leicht bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.
aus grüner und pinker Glaspaste, plastisch ausgearbeitete Rosen, runder Stand, H. ca. 17cm, D. ca. 14cm, Gw. ca. 1170g, Ritzsignatur 'Daum France' bodenseitig. Einschluss, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Kristallglas, 9 Teller, D. ca. 21cm, 1 Teller, D. ca. 27,5, 1 Schale mit Handhaben, 1 Schälchen, D. ca. 15, sign., tlw. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas, mit polychromem Unterfang in Regenbogenfarben, teilweise verziert durch Einschmelzungen in Millefioritechnik. Am unteren Teil des Vasenkörpers (Blütenkelch) sind durch eingeschmolzene Silber...
Blauer Teller „Triomphale“, 416/2000, Weinroter Teller „Ceci n`est pas une assiette“, 881/2000, Jeweils frontseitig mit Dekor und Schrift Dali, verso nummeriert, Daum, Made in France. D: 26,5 cm. Geri...
Venedig/Italien, 2000, Kunstvoll gestaltete Vase aus Klarglas, mit bunten Flächen-, Faden-, und gesprengten Silberfolieneinschmelzungen, massive Ausführung, Signatur/Datierung am unteren Rand „Pedrosa...
Frabloses Glas mit weißem und grünem Netzdekor, D. ca. 46,5cm. Produktionsbedingte Einschlüsse, Alters- und Gebrauchsspuren. Bowl, production-related inclusions, signs of age and wear.
Keulenförmige Vase, überfangen, rosa, lila, grau, mit einem Dekor von Clematis, H. ca. 24cm. Mündung mit minimalen Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vase 'Clematis'. Mouth with little chips, sign...
2 Kois mit oben verbundenen Fischschwänzen, auf rundem Stand, H. ca. 14cm. Schöner Erhalt.
Französische Jugendstilvase, Entwurf 1922, transluzide Glasmasse im oberen Bereich polychrom marmoriert, umlaufend mit reliefiertem Spalier und drei Blumenrondellen. Außen geprägte Signatur „G ARGY RO...
Klarglas mit farbigen Bandeinschmelzungen, Entwurf von Anna Gili, limitiert 115/200 (unterseitig bezeichnet), Klebeetikett der Manufaktur, H. ca. 25cm. Mit Originalkarton.
SALVIATI 'Canneto' vase, ...
Klarglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, H. ca. 20cm. Altersspuren.
6 glasses goblets, 20th century. Clear glass, multicolored, H: ca. 20 cm. Signs of age.
Klarglas partiell mattiert, 1 Fußschale 'Fische', D. ca. 19,5cm, 1 Ovalschale 'Fische', L. ca. 27,5 und 4 Schälchen 'Honfleur' mit Geranienblätterdekor, L. ca. 14,5, signiert. Alters- und Gebrauchsspu...
Mundgeblasenes und handgeschliffenes Kristallglas mit Vergoldung, Initiale 'R', H. ca. 22cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MOSER 6 water glasses 'Splendid Gold', 20th century. Hand blown and hand cu...
Frankreich, um 1904, imposante Vase aus Klarglas, rot und grün überfangen, Außenwandung mit geätztem Eichenlaubdekor und hochgeätzter Signatur „Gallé“. H: 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, minimal b...
Facettiertes Glas auf 6-eckigem Stand. Gut erhalten.
RIEDEL 12 champagne flutes and 12 water glasses 'Laudon', 20th century. Faceted glass on hexagonal stand. ood condition.
Abstrakte Darstellung eines Nilpferdes, unterseitig monogrammiert, wohl 'Lf', Klebeetikett Kunsthaus Schaller, L. ca. 20cm. Altersspuren.
Animal figure 'hippo', 1960/70. Abstract representation of ...
Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, verschiedene Formen und Größen. Einzelne Gläser mit minimalen Bestoßungen, Altersspuren.
Set of 21 'Roman' glasses, 20th century: crystal glass with...
Farbloses Kristallglas mit Goldstaffage und einer umlaufenden Darstellung eines griechischen Trinkgelages (ein sogenanntes Symposion) mit Musik und Tanz in polychromen Emaillefarben, H. ca. 30,5cm. Go...
Schweres Klarglas, vergoldete Metallmontur mit 2 Handhaben, H. ca. 22,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bottle cooler, 20th century. Heavy clear glass, gilded metal mount with 2 handles, ...
Farbloses Glas mit 2 Goldfischen in transparenter Emaillemalerei, Mündung mit breitem dekoriertem Goldrand, 16-strahliger gelber Bodenstern, monogrammiert 'TS', H. ca. 12cm. Nur leichte Altersspuren. ...
Olivgrünes Glas, Kuppa mit mattgeschliffenem Weinrebendekor, H. ca. 18,5cm. Teilweise am Stand bestoßen, Altersspuren.
| HISTORISM 10 Wine glasses, 19th/20th c. Olive green glass, dome with mat cut...
1900-1914, Korpus aus Klarglas, hinterfangen in verlaufendem orange und rosa, mehrfach überfangen und geätzt in floralem Stechpalmendekor, am Standfuß signiert: „“Lagras“. H: 47 cm. Leichte Alters- un...
Kristallglas, partiell satiniert, mit Blattdekor, Entwurf von Marc Lalique, H. ca. 15cm. Schöner Erhalt.
LALIQUE Vase 'Ermenonville', 20th century. Crystal glass, partially satinised, with leaf dec...
Farbloses Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, Dekor von Weinreben und Sternen, H. ca. 19,5cm.
| 6 glasses, 20th century. Colourless crystal glass with different coloured overhangs, dec...
Farbloses Kristallglas partiell blau überfangen, Deckelknauf mit Goldstaffage, umlaufender goldfarbener Dekor von Ankern an einer Kette, H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchspuren.
| OERTEL lidded gob...
Entwurf „Tamaian, Ion“ Ausführung Ende 20. Jh., Glasschale aus Klarglas in schwerer Ausführung, Perlmuttfarben hinterfangen und irisiert, Außenwandung mit aufgeschmolzenen Glasfäden in langgezogener T...
um 1930, opalisierter, schwerer Glaskorpus, im unteren teil umlaufende Reliefiertes Dekor mit in Kirschen sitzenden Vögeln. HxD: 19/23 cm. Guter Erhaltungszustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspu...
11 Champagnerschalen, 11 Biergläser, 8 Weingläser und 1 Stöpselkaraffe. Gut erhalten.| VILLEROY & BOCH Glass set for 8-11 persons 'Arabelle', 20th c. 11 champagne bowls, 11 beer glasses, 8 wine glasse...
Kristallglas mit grünen und rotbraunen Einschmelzungen, balusterförmige Vase( H. ca. 13cm) und Schale auf eingezogenem Stand (D. ca. 24). Alters- und Gebrauchsspuren.
| WMF vase and bowl 'Ikora', 2...
Farbloses Kristallglas mit reicher Goldstaffage, H. ca. 27 cm, NP: ca. 1.500€. Gut erhalten.
| BACCARAT Carafe 'Harcourt Empire', 20th c. Colourless crystal glass with rich gold decoration, h. ca. ...
Rosafarbenes Glas in Form eines geschliffenen Diamanten, H. ca. 5,5 cm, D. ca. 8. Im Originalkarton.
| ROSENTHAL Paperweight 'Diamond', 20th/21st c. Pink glass in the shape of a cut diamond, h. app...
Farbloses Kristallglas mit Fadendekor, bestehend aus 6 Weingläsern, 6 Sektgläsern und 5 Likörgläsern. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WMF 17-piece glass set, around 1950. Colourless crystal glass wi...
Farbloses Glas mit breitem Goldrand und Schliffdekor. H. ca. 16,5 cm, ber./ best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Unterschiedliche Größen und Ausführungen, H. ca. 10,5/ 20,7 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißes und blau-transparentes Glas mit feiner Handbemalung: Darstellung eines edlen Herren und einer edlen Dame in wohl Hochzeitsgewand, außerdem Hochzeitsspruch und ornamentaler Dekor, Metallmontur. ...
Farbloses Glas mit aufgerauter, gefrosteter Oberfläche. H. ca. 25,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Bestehend aus Stöpselkaraffe, Henkelkanne, Kugelflakon und Gläschen mit jeweils Silbermontur. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Feine farblose Kristallkaraffe, Stöpsel mit Hirschkopfaufsatz in Sterlingsilber (geprüft), H. ca. 30,5.
Flachbauchiger Korpus aus ockerfarbenem Glas mit kleinen Luftblaseneinschlüssen, seitlich zwei verschlungene Zierhandhaben aus grün gesprenkeltem Glas. An Unterseite bez., H. ca. 16 cm, B. ca. 30 cm. ...
Kristallglas mit floralem und geometrischem Dekor, gravierte Sign. JH, H. ca. 19, 1x best.
U.a. Schwan, Enten, Muschel. Besch., Altersspuren.
"Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 17,7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. D. ca. 15 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Kristallglas mit verschiedenen farbigen Überfängen, H. ca. 19, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit geätztem purpurfarbenem Reliefdekor von Blüten und Blättern, H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mundgeblasen, auf rundem profiliertem Stand, H. ca. 21,5, Abriß.
H. ca. 13,3 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800/ 925. Farbloses Bleikristall mit Schliffdekor und Silbermontur. Bestehend aus 2 Schälchen, 2 Väschen, Stangenvase und Ascher. Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas, violett überfangen, Schliff- und Reliefdekor von Blumen und Schmetterlingen, tlw. mattiert. Bez. an Unterseite, H. ca. 17 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Roséfarbenes Glas in Form einer Muschel. Maße ca. 19 x 30 x 12,5 cm, besch. (Riss), entsprechende Altersspuren.
H. ca. 20,5/ 30 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliffdekor und farbigem Überfang, tlw. abweichender Schliffdekor/ untersch. Größen. H. ca. 18,7/ 19,7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dickwandiges, flaschengrünes Glas mit unregelmäßigen Einschlüssen von Luftblasen, Wandung mit unterschiedlichen polychromen Darstellungen. H. ca. 16,5/ 17,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspur...
Wohl Laufvogel-Ei auf goldfarbenem Metallfuß, Emaille- und Glassteinbesatz, innen Krippendarstellung. H. ca. 15,5 cm, besch., entsprechende Altersspuren. Dazu: Zierobjekt "Kaffeekanne", besetzt mit Gl...
Maße ca. 22 x 37,5 x 15 cm, bez. an Unterseite, Klebeetikett vorh. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Herzform, Besatz von Perlen und Glassteinen, goldfarbene Metallzier. H. ca. 8/ 10 cm, entsprechende Altersspuren.
6 Weinrömer, 6 Sektflöten, 6 Wassergläser, Kristallglas mit üppigem Schliffdekor, versch. farbig überfangen
H. ca. 6/ 11,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Kristallglas, ausladende geschwungenen Schale mit umlaufendem Blätterdekor, auf mehrpassigem Stand, signiert, D. ca. 32 cm.
Farbloses Glas mit Schliffdekor in Waffeloptik. H. ca. 13,4 cm, Chips, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Unterschiedliche Größen, Formen und Ausführungen. H. ca. 7/ 13 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
D. ca. 13,3 x 18/ 22 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Design: Timo Sarpaneva. Farbloses Glas mit polychromer Streifenoptik. Zylinderförmiger Fuß, sich fazzolettoförmig öffnend. H. ca. 41 cm, an Unterseite bez. und dat., entsprechende Altersspuren.
Kugelige Form mit dreipassig eingezogenem Rand, farbloses Glas, flockig hellgelb und orange-braun hinterfangen, umlaufend verschneiter Winterwald, am Boden bez. Daum Nancy mit Lothringer Kreuz in Schw...
Mundgeblasenes farbloses Bleikristall mit üppigem Sternenschliffdekor, H. ca. 43 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Besteht aus Vier Schalen D: 21,5 cm, eine Blumenvase H: 26 cm mit Silberrand (800/1000) und einer englischen Keksdose. Teilw. Chips
Farbloses Kristallglas mit aufwendigen Sternenwirbeldekoren, D. ca. 31 cm.
Farbloses Glas mit weißen und blauen Fadeneinschmelzungen in Querstreifenoptik. H. ca. 12,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Feines Kristallglas in Blau und Grün, Platzteller D. ca. 32,5, Serviettenringe in Blau L. ca. 9,5, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 1 Kanne aus Bleikristall mit versilberter Montur und herausnehmbarem Eiswürfeleinsatz, 12 Henkelgäsern aus farblosem Bleikristall mit geschliffenem Rautenmuster, min. Gebrauchsspuren.
Vase CLASSIC ROSE aus der Serie 'Jugendstil in Glas', mundgeblasen mit irisierendem Dekor, H. ca. 30,5 cm, Schale mit geschwungener reich goldstaffierter Fahne, im Spiegel Blumendekor, L. ca. 31,5, Al...
kannelierter Fuß auf rundem Stand, feine Bemalung in Emaille- und Goldfarben von Rocaillen, Blütenfestons, Vögeln und Zierborten, H. ca. 21cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Jagdmotiven, 28 tlg., bestehend aus 4 Aperitif-Gläsern, 6 Weingläsern, 6 Cognac-Schwenker, 6 Sektgläsern, 6 Wassergläsern, Jagd-Dekor (Füchse, Fasane, Hirsche uvm.), unter dem Boden Sign. 'R'. Bei...
farbloses Kristall mit Schliffdekor und Ätzgoldrändern, H. 17cm. Leichte Gebrauchsspuren.
feines Kristallglas mit breitem leicht reliefiertem Goldrand, bestehend aus 6 Sektflöten, 6 Weingläsern, 6 Biergläsern, 6 Whiskygläsern, 6 Cognacschwenkern, 6 Likörgläsern und einem Eisbehälter. Alter...
Grünes Glas mit Goldrand, gerillter Stiel, Kuppa mit Hirsch und Waldmotiven, gold- und silberfarben, H. ca. 15cm, Karaffe mit gerilltem Stand, Henkel, Glasstopfen mit Horneinsatz, Schnitzerei (Hirschm...
Bauchige Kuppa mit umlaufendem Weinranken-Dekor in transparenter Emaille-Malerei, Lippenrand vergoldet, konvexer Schaft, Scheibenfuß mit Goldrand und grünem Kleeblattdekor, H. ca. 19cm. Leichte Alters...