Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2572 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 750

Konvolut 'Malachitglas', 7-tlg., 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Grünes Pressglas, 2-tlg. Toilettenset (Flacon und Zerstäuber), 3-tlg. Set (Flacon, Zerstäuber und Deckeldose, 1x. Etikett 'Ingrid'), alle mit Rosendekor, u.a. Curt Schlevogt, dazu 1 Väschen mit Puttim...


Positions-Nr.: 750

5 Römer, 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen und prächtigem Sternenschliffdekor, auf blütenförmigem Stand, H. ca. 21,5cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 750

LALIQUE Vase 'Eichenlaub', 20. Jhd.

Ergebnis: 70 EUR

Klar- und Mattglas, mit reliefiertem Eichenblattdekor, unterseitig bez. 'Lalique France', H. ca. 12cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

SAINT LOUIS „TRIANON“ UMFANGREICHES TRINKGLÄSER-SET

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Farbloses Kristallglas, Wandung dekoriert mit Facett- und Steinelschliff. 1x Wasserkrug mit originalem Klebeetikett (H: 25,5 cm), 12x Weißweingläser (H: 12 cm), 8x Rotweingläser (H: 15,5 cm), 8x Champ...


Positions-Nr.: 750

ÉMILE GALLÉ, VASE IN MARQUETERIEGLAS MIT NARZISSEN, Nancy, Frankreich, 1901

Ergebnis: 10.500 EUR

Mundgeblasenes Glas, teilweise violett und orangebraun überfangen, außen in Marqueterietechnik eingefügte Narzissenblüten, Knospen und Blätter, seitlich mit vertikaler Signatur „Gallé“, H 21 cm. Chip ...


Positions-Nr.: 750

6 Weingläser, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Farbloses Kristallglas, facettierter Schaft, Kuppa mit linearem Sternendekor, H. ca. 22,5cm. 2 Gläser mit Bestoßung, Alters- und Gebrauchsspuren.

6 wine glasses, 20th century. Colorless chrystal gl...


Positions-Nr.: 750

9 Römer, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Klarglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, Kuppa und Schaft nur geklebt, H. ca. 22cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

9 glasses 'Römer', 20th century. Cuppa and shaft glued together, h. approx. 22cm...


Positions-Nr.: 750

ROSENTHAL meets VERSACE 6 Longdrink-Gläser 'Medusa d'Or', 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

H. ca. 15cm. 4 Gläser in Originalkartons.

ROSENTHAL meets VERSACE 6 longdrink glasses 'Medusa d'Or', 20th century. H. ca. 15 cm. 4 glasses with original boxes.


Positions-Nr.: 750

Konvolut Salatschüssel mit Besteck und 3 Krüge, 20. Jhd.

Ergebnis: 185 EUR

Salatschüssel aus Klarglas und versilberter Montur, D. ca. 23cm, Salatbesteck versilbert im Spatendekor, 3 Henkelkrüge aus Klarglas unterschiedlicher Größe, Griffe und Ränder mit versilberter Montur, ...


Positions-Nr.: 750

ROSIN, Loredano (1936-1992) 'Nudo Di Donna', 1991.

Ergebnis: 1.299,99 EUR

Glasskulptur einer sich nach vorne neigenden Frau, auf schwarzem Rundsockel, signiert Loredano Rosin, Manufaktur Murano Venezia Studio Rosin, unterseitig Andenkengravur, H. ca. 43,5 cm, anbei Zertifik...


Positions-Nr.: 750

Wohl BÖHMEN Überfangvase, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Klarglas mit bräunlichem Überfang und perlmuttfarben lüstriert, erinnert an die Phänomen-Vasen von Johann Lötz Witwe, unsigniert, H. ca. 22,5 cm, Abriß.


Positions-Nr.: 750

LALIQUE 3 Teile, 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

1 Vase 'Ermenonville', H. ca. 15cm, 1 Vogel, H. ca. 8,5, 1 Ablage mit Vogel, H. ca. 10 (Schwanzspitze bestoßen), Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

wohl MURANO pinke Vase, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

aus sogenanntem Zipfelglas, mit drei "Zipfeln", Unterfang pink, Überfang Klarglas, H. ca. 30cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

Likörservice aus Kristall, 7tlg., 1 Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Bleikristall mit Schliffdekor und rubinrotem Überfang. Bestehend aus einer Stöpselkaraffe und sechs Pokalgläschen, min. besch.


Positions-Nr.: 750

DEUTSCH Tafelaufsatz, 20. Jhd.

Ergebnis: 39,99 EUR

Klarglas mit geometrischen Dekoren, balusterförmiger Fuß mit ausladender Schale, H. ca. 24cm, Bestoßungen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

BÖHMEN Deckeldose, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 65 EUR

Glas bernsteinfarben, facettierter Korpus, reiche Goldstaffage, Deckel mit umlaufender Malerei einer Schäferszene vor Landschaft, H. ca. 15cm, D. ca. 12, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

AUS DER GROSSHERZOGLICHEN SAMMLUNG BADEN (Sotheby's 1995): Henkelvase, um 1910.

Ergebnis: 150 EUR

Glas, auf grünem Fond Emaillemalerei von Osterglocken und Blättern, im Hintergrund Darstellung einer Burg, 2 Handhaben (beschädigt), unterseitig Reste Klebeetikett Schloss Baden Inventar, H. ca. 21cm,...


Positions-Nr.: 750

DAUM 6 Weingläser, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Kristallglas mit Trompetenfuß, runder Nodus, Kuppa leicht eingezogen mit geriffeltem Dekor, bez. DAUM, H. ca. 15cm, am Rand leicht bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

DAUM Pate-De-Verre Vase 'Rose', 20.Jh.

Ergebnis: 840 EUR

aus grüner und pinker Glaspaste, plastisch ausgearbeitete Rosen, runder Stand, H. ca. 17cm, D. ca. 14cm, Gw. ca. 1170g, Ritzsignatur 'Daum France' bodenseitig. Einschluss, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

LALIQUE 12-tlg. Set 'Honfleur', 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Farbloses Kristallglas, 9 Teller, D. ca. 21cm, 1 Teller, D. ca. 27,5, 1 Schale mit Handhaben, 1 Schälchen, D. ca. 15, sign., tlw. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

GROßE GLASVASE IN FORM EINES BLÜTENKELCHES

Ergebnis: 360 EUR

Klarglas, mit polychromem Unterfang in Regenbogenfarben, teilweise verziert durch Einschmelzungen in Millefioritechnik. Am unteren Teil des Vasenkörpers (Blütenkelch) sind durch eingeschmolzene Silber...


Positions-Nr.: 750

DAUM ZWEI LIMITIERTE GLASTELLER NACH ENTWURF VON SALVADOR DALI

Ergebnis: 220 EUR

Blauer Teller „Triomphale“, 416/2000, Weinroter Teller „Ceci n`est pas une assiette“, 881/2000, Jeweils frontseitig mit Dekor und Schrift Dali, verso nummeriert, Daum, Made in France. D: 26,5 cm. Geri...


Positions-Nr.: 750

PEDROSA, BRUNO (1950) GROßE MURANO GLASVASE

Ergebnis: 650 EUR

Venedig/Italien, 2000, Kunstvoll gestaltete Vase aus Klarglas, mit bunten Flächen-, Faden-, und gesprengten Silberfolieneinschmelzungen, massive Ausführung, Signatur/Datierung am unteren Rand „Pedrosa...


Positions-Nr.: 750

WMF Schale 'IKORA', 1930/40.

Ergebnis: 140 EUR

Frabloses Glas mit weißem und grünem Netzdekor, D. ca. 46,5cm. Produktionsbedingte Einschlüsse, Alters- und Gebrauchsspuren. Bowl, production-related inclusions, signs of age and wear.


Positions-Nr.: 750

Vase 'Clematis', 20. Jh..

Ergebnis: 130 EUR

Keulenförmige Vase, überfangen, rosa, lila, grau, mit einem Dekor von Clematis, H. ca. 24cm. Mündung mit minimalen Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.

Vase 'Clematis'. Mouth with little chips, sign...


Positions-Nr.: 750

LALIQUE Tierfigurengruppe '2 Kois', 20.Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

2 Kois mit oben verbundenen Fischschwänzen, auf rundem Stand, H. ca. 14cm. Schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 750

ARGY-ROUSSEAU, GABRIEL (1885-1953) PÂTE DE VERRE-GLASVASE „Umbels“

Ergebnis: 4.800 EUR

Französische Jugendstilvase, Entwurf 1922, transluzide Glasmasse im oberen Bereich polychrom marmoriert, umlaufend mit reliefiertem Spalier und drei Blumenrondellen. Außen geprägte Signatur „G ARGY RO...


Positions-Nr.: 750

SALVIATI Vase 'Canneto', 20. Jh..

Ergebnis: 440 EUR

Klarglas mit farbigen Bandeinschmelzungen, Entwurf von Anna Gili, limitiert 115/200 (unterseitig bezeichnet), Klebeetikett der Manufaktur, H. ca. 25cm. Mit Originalkarton.

SALVIATI 'Canneto' vase, ...


Positions-Nr.: 750

6 Römer, 20. Jhd..

Ergebnis: 130 EUR

Klarglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, H. ca. 20cm. Altersspuren.

6 glasses goblets, 20th century. Clear glass, multicolored, H: ca. 20 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 750

LALIQUE Konvolut 6-tlg., 20. Jh.:

Ergebnis: 390 EUR

Klarglas partiell mattiert, 1 Fußschale 'Fische', D. ca. 19,5cm, 1 Ovalschale 'Fische', L. ca. 27,5 und 4 Schälchen 'Honfleur' mit Geranienblätterdekor, L. ca. 14,5, signiert. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 750

MOSER 6 Wassergläser 'Splendid Gold', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Mundgeblasenes und handgeschliffenes Kristallglas mit Vergoldung, Initiale 'R', H. ca. 22cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MOSER 6 water glasses 'Splendid Gold', 20th century. Hand blown and hand cu...


Positions-Nr.: 750

GALLÉ, ÉMILE (1846-1904) GROßE ART NOUVEAU GLASVASE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Frankreich, um 1904, imposante Vase aus Klarglas, rot und grün überfangen, Außenwandung mit geätztem Eichenlaubdekor und hochgeätzter Signatur „Gallé“. H: 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, minimal b...


Positions-Nr.: 750

RIEDEL 12 Sektflöten und 12 Wassergläser 'Laudon', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Facettiertes Glas auf 6-eckigem Stand. Gut erhalten.

RIEDEL 12 champagne flutes and 12 water glasses 'Laudon', 20th century. Faceted glass on hexagonal stand. ood condition.


Positions-Nr.: 750

Tierfigur 'Nilpferd, 1960/70.

Ergebnis: 60 EUR

Abstrakte Darstellung eines Nilpferdes, unterseitig monogrammiert, wohl 'Lf', Klebeetikett Kunsthaus Schaller, L. ca. 20cm. Altersspuren.

Animal figure 'hippo', 1960/70. Abstract representation of ...


Positions-Nr.: 750

Konvolut 21 Römergläser, 20. Jhd.:

Ergebnis: 200 EUR

Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, verschiedene Formen und Größen. Einzelne Gläser mit minimalen Bestoßungen, Altersspuren.

Set of 21 'Roman' glasses, 20th century: crystal glass with...


Positions-Nr.: 750

Wohl BÖHMEN großer 2-tlg. Tafelaufsatz, um 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Farbloses Kristallglas mit Goldstaffage und einer umlaufenden Darstellung eines griechischen Trinkgelages (ein sogenanntes Symposion) mit Musik und Tanz in polychromen Emaillefarben, H. ca. 30,5cm. Go...


Positions-Nr.: 750

Flaschenkühler, 20. Jhd..

Ergebnis: 160 EUR

Schweres Klarglas, vergoldete Metallmontur mit 2 Handhaben, H. ca. 22,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Bottle cooler, 20th century. Heavy clear glass, gilded metal mount with 2 handles, ...


Positions-Nr.: 750

Ranftbecher in der Art von Anton Kothgasser, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Farbloses Glas mit 2 Goldfischen in transparenter Emaillemalerei, Mündung mit breitem dekoriertem Goldrand, 16-strahliger gelber Bodenstern, monogrammiert 'TS', H. ca. 12cm. Nur leichte Altersspuren. ...


Positions-Nr.: 750

HISTORISMUS 10 Weinrömer, 19./20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Olivgrünes Glas, Kuppa mit mattgeschliffenem Weinrebendekor, H. ca. 18,5cm. Teilweise am Stand bestoßen, Altersspuren.

| HISTORISM 10 Wine glasses, 19th/20th c. Olive green glass, dome with mat cut...


Positions-Nr.: 750

LEGRAS & CIE, GROßE JUGENDSTIL GLASVASE,

Ergebnis: 850 EUR

1900-1914, Korpus aus Klarglas, hinterfangen in verlaufendem orange und rosa, mehrfach überfangen und geätzt in floralem Stechpalmendekor, am Standfuß signiert: „“Lagras“. H: 47 cm. Leichte Alters- un...


Positions-Nr.: 750

LALIQUE Vase 'Ermenonville', 20. Jhd..

Ergebnis: 240 EUR

Kristallglas, partiell satiniert, mit Blattdekor, Entwurf von Marc Lalique, H. ca. 15cm. Schöner Erhalt.

LALIQUE Vase 'Ermenonville', 20th century. Crystal glass, partially satinised, with leaf dec...


Positions-Nr.: 750

6 Römer-Gläser, 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

Farbloses Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, Dekor von Weinreben und Sternen, H. ca. 19,5cm.

| 6 glasses, 20th century. Colourless crystal glass with different coloured overhangs, dec...


Positions-Nr.: 750

OERTEL Deckelpokal, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Farbloses Kristallglas partiell blau überfangen, Deckelknauf mit Goldstaffage, umlaufender goldfarbener Dekor von Ankern an einer Kette, H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchspuren.

| OERTEL lidded gob...


Positions-Nr.: 750

„TAMAIAN“ GROSSE GLASSCHALE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Entwurf „Tamaian, Ion“ Ausführung Ende 20. Jh., Glasschale aus Klarglas in schwerer Ausführung, Perlmuttfarben hinterfangen und irisiert, Außenwandung mit aufgeschmolzenen Glasfäden in langgezogener T...


Positions-Nr.: 750

LALIQUE FRANCE GLASVASE „d'oiseaux et cerises“,

Ergebnis: 1.100 EUR

um 1930, opalisierter, schwerer Glaskorpus, im unteren teil umlaufende Reliefiertes Dekor mit in Kirschen sitzenden Vögeln. HxD: 19/23 cm. Guter Erhaltungszustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 750

VILLEROY & BOCH Gläserset f. 8-11 Personen 'Arabelle', 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

11 Champagnerschalen, 11 Biergläser, 8 Weingläser und 1 Stöpselkaraffe. Gut erhalten.| VILLEROY & BOCH Glass set for 8-11 persons 'Arabelle', 20th c. 11 champagne bowls, 11 beer glasses, 8 wine glasse...


Positions-Nr.: 750

WMF Vase und Schale 'Ikora', 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Kristallglas mit grünen und rotbraunen Einschmelzungen, balusterförmige Vase( H. ca. 13cm) und Schale auf eingezogenem Stand (D. ca. 24). Alters- und Gebrauchsspuren.

| WMF vase and bowl 'Ikora', 2...


Positions-Nr.: 750

BACCARAT Decanter 'Harcourt Empire', 20. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Farbloses Kristallglas mit reicher Goldstaffage, H. ca. 27 cm, NP: ca. 1.500€. Gut erhalten.

| BACCARAT Carafe 'Harcourt Empire', 20th c. Colourless crystal glass with rich gold decoration, h. ca. ...


Positions-Nr.: 750

ROSENTHAL Briefbeschwerer 'Diamant', 20./21. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Rosafarbenes Glas in Form eines geschliffenen Diamanten, H. ca. 5,5 cm, D. ca. 8. Im Originalkarton.

| ROSENTHAL Paperweight 'Diamond', 20th/21st c. Pink glass in the shape of a cut diamond, h. app...


Positions-Nr.: 750

WMF 17-tlg. Gläserset, um 1950.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Farbloses Kristallglas mit Fadendekor, bestehend aus 6 Weingläsern, 6 Sektgläsern und 5 Likörgläsern. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WMF 17-piece glass set, around 1950. Colourless crystal glass wi...


Positions-Nr.: 750

6 edle Weingläser, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Farbloses Glas mit breitem Goldrand und Schliffdekor. H. ca. 16,5 cm, ber./ best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

Konvolut von 16 farbig überfangenen Römergläsern, 20. Jh.

Ergebnis: 85 EUR

Unterschiedliche Größen und Ausführungen, H. ca. 10,5/ 20,7 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

Zwei Hochzeitsfläschchen, Glas/ Metall, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Weißes und blau-transparentes Glas mit feiner Handbemalung: Darstellung eines edlen Herren und einer edlen Dame in wohl Hochzeitsgewand, außerdem Hochzeitsspruch und ornamentaler Dekor, Metallmontur. ...


Positions-Nr.: 750

Außergewöhnliche Balustervase, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Farbloses Glas mit aufgerauter, gefrosteter Oberfläche. H. ca. 25,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

Konvolut Glasgefäße 4-tlg., Glas/ Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Marken. Bestehend aus Stöpselkaraffe, Henkelkanne, Kugelflakon und Gläschen mit jeweils Silbermontur. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

ATLANTIS, Portugal, Whiskykaraffe mit figürlichem Stöpsel, 21. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Feine farblose Kristallkaraffe, Stöpsel mit Hirschkopfaufsatz in Sterlingsilber (geprüft), H. ca. 30,5.


Positions-Nr.: 750

DAUM FRANCE Kunstvolles Glasgefäß, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Flachbauchiger Korpus aus ockerfarbenem Glas mit kleinen Luftblaseneinschlüssen, seitlich zwei verschlungene Zierhandhaben aus grün gesprenkeltem Glas. An Unterseite bez., H. ca. 16 cm, B. ca. 30 cm. ...


Positions-Nr.: 750

JOSEPHINENHÜTTE 12 Sektkelche, 20. Jhd.

Ergebnis: 216 EUR

Kristallglas mit floralem und geometrischem Dekor, gravierte Sign. JH, H. ca. 19, 1x best.


Positions-Nr.: 750

6 feine Sektflöten mit Goldreliefdekor.

Ergebnis: 120 EUR

H. ca. 18,5.


Positions-Nr.: 750

Meist SWAROVSKI 9 Kristallobjekte, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

U.a. Schwan, Enten, Muschel. Besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 750

SAINT-LOUIS 11 Rotweinkelche, 20. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

"Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 17,7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

OERTEL 12 Schalen, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. D. ca. 15 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

NACHTMANN, 6 Römer, 20. Jhd.

Ergebnis: 69,99 EUR

Farbloses Kristallglas mit verschiedenen farbigen Überfängen, H. ca. 19, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

Bez. 'Gallé', feines Väschen, 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Mit geätztem purpurfarbenem Reliefdekor von Blüten und Blättern, H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

6 Sektflöten, 20. Jhd.

Ergebnis: 96 EUR

Mundgeblasen, auf rundem profiliertem Stand, H. ca. 21,5, Abriß.


Positions-Nr.: 750

8 Süßweingläser, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

H. ca. 13,3 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

Konvolut Glas mit Silbermontur, 6-teilig, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Marken 800/ 925. Farbloses Bleikristall mit Schliffdekor und Silbermontur. Bestehend aus 2 Schälchen, 2 Väschen, Stangenvase und Ascher. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

VAL ST. LAMBERT Vase "Butterfly", Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 720 EUR

Farbloses Glas, violett überfangen, Schliff- und Reliefdekor von Blumen und Schmetterlingen, tlw. mattiert. Bez. an Unterseite, H. ca. 17 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

Muschelschale, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Roséfarbenes Glas in Form einer Muschel. Maße ca. 19 x 30 x 12,5 cm, besch. (Riss), entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 750

Zwei Henkelkaraffen, Glas/ Zinn/ versilbertes Metall, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

H. ca. 20,5/ 30 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

6 farbige überfangene Römergläser, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Farbloses Glas mit Schliffdekor und farbigem Überfang, tlw. abweichender Schliffdekor/ untersch. Größen. H. ca. 18,7/ 19,7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

6 Pokalgläser, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Dickwandiges, flaschengrünes Glas mit unregelmäßigen Einschlüssen von Luftblasen, Wandung mit unterschiedlichen polychromen Darstellungen. H. ca. 16,5/ 17,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 750

Zier-Ei mit Darstellung der Geburt Jesu, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Wohl Laufvogel-Ei auf goldfarbenem Metallfuß, Emaille- und Glassteinbesatz, innen Krippendarstellung. H. ca. 15,5 cm, besch., entsprechende Altersspuren. Dazu: Zierobjekt "Kaffeekanne", besetzt mit Gl...


Positions-Nr.: 750

ROSENTHAL Vase, Glas, 20./ 21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Maße ca. 22 x 37,5 x 15 cm, bez. an Unterseite, Klebeetikett vorh. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

Schmuckdöschen und -flakon im Fabergé-Stil, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Herzform, Besatz von Perlen und Glassteinen, goldfarbene Metallzier. H. ca. 8/ 10 cm, entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 750

ANNA HÜTTE Überfanggläser Service für 6 Personen, 20.Jh.,

Ergebnis: 189,99 EUR

6 Weinrömer, 6 Sektflöten, 6 Wassergläser, Kristallglas mit üppigem Schliffdekor, versch. farbig überfangen


Positions-Nr.: 750

Konvolut von 6 Paperweights, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

H. ca. 6/ 11,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

Feine Fußschale, 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Farbloses Kristallglas, ausladende geschwungenen Schale mit umlaufendem Blätterdekor, auf mehrpassigem Stand, signiert, D. ca. 32 cm.


Positions-Nr.: 750

8 Weingläser, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Farbloses Glas mit Schliffdekor in Waffeloptik. H. ca. 13,4 cm, Chips, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

6-tlg. Konvolut von kleinen Deckelhumpen, Glas/ Zinn/ silberfarb. Metall, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Unterschiedliche Größen, Formen und Ausführungen. H. ca. 7/ 13 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

Zwei Glasschalen mit silberfarbener/ silberner Montur, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

D. ca. 13,3 x 18/ 22 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

MURANO/ VENINI Hervorragende Bodenvase "Kukinto", Glas, 1992.

Ergebnis: 1.100 EUR

Design: Timo Sarpaneva. Farbloses Glas mit polychromer Streifenoptik. Zylinderförmiger Fuß, sich fazzolettoförmig öffnend. H. ca. 41 cm, an Unterseite bez. und dat., entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 750

DAUM feines Väschen 'Winterlandschaft, um 1900.

Ergebnis: 1.600 EUR

Kugelige Form mit dreipassig eingezogenem Rand, farbloses Glas, flockig hellgelb und orange-braun hinterfangen, umlaufend verschneiter Winterwald, am Boden bez. Daum Nancy mit Lothringer Kreuz in Schw...


Positions-Nr.: 750

JOSKA Bodenmais Bodenvase, 20. Jhd.

Ergebnis: 90 EUR

Mundgeblasenes farbloses Bleikristall mit üppigem Sternenschliffdekor, H. ca. 43 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

KONVOLUT

Ergebnis: 30 EUR

Besteht aus Vier Schalen D: 21,5 cm, eine Blumenvase H: 26 cm mit Silberrand (800/1000) und einer englischen Keksdose. Teilw. Chips


Positions-Nr.: 750

Paar Tortenplatten, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Farbloses Kristallglas mit aufwendigen Sternenwirbeldekoren, D. ca. 31 cm.


Positions-Nr.: 750

MURANO Vase "Fazzoletto", 20. Jh.

Ergebnis: 204,99 EUR

Farbloses Glas mit weißen und blauen Fadeneinschmelzungen in Querstreifenoptik. H. ca. 12,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

RIEDEL 4 Platzteller und 4 Serviettenringe, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Feines Kristallglas in Blau und Grün, Platzteller D. ca. 32,5, Serviettenringe in Blau L. ca. 9,5, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

Bowlen-Set 'Kalte Ente', für 12 Personen, 1980er Jahre,

Ergebnis: 150 EUR

bestehend aus 1 Kanne aus Bleikristall mit versilberter Montur und herausnehmbarem Eiswürfeleinsatz, 12 Henkelgäsern aus farblosem Bleikristall mit geschliffenem Rautenmuster, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

Konvolut ROSENTHAL Vase und Schale, 20. Jhd.

Ergebnis: 30 EUR

Vase CLASSIC ROSE aus der Serie 'Jugendstil in Glas', mundgeblasen mit irisierendem Dekor, H. ca. 30,5 cm, Schale mit geschwungener reich goldstaffierter Fahne, im Spiegel Blumendekor, L. ca. 31,5, Al...


Positions-Nr.: 750

MURANO Satz von 6 feinen, venezianischen Weingläsern, 20.Jh.

Ergebnis: 210 EUR

kannelierter Fuß auf rundem Stand, feine Bemalung in Emaille- und Goldfarben von Rocaillen, Blütenfestons, Vögeln und Zierborten, H. ca. 21cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

ROSENTHAL Gläserset für 4-6 Personen

Ergebnis: 180 EUR

mit Jagdmotiven, 28 tlg., bestehend aus 4 Aperitif-Gläsern, 6 Weingläsern, 6 Cognac-Schwenker, 6 Sektgläsern, 6 Wassergläsern, Jagd-Dekor (Füchse, Fasane, Hirsche uvm.), unter dem Boden Sign. 'R'. Bei...


Positions-Nr.: 750

Likörgläser für 9 Personen

Ergebnis: 99,99 EUR

farbloses Kristall mit Schliffdekor und Ätzgoldrändern, H. 17cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 751

THERESIENTHAL Gläserservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

feines Kristallglas mit breitem leicht reliefiertem Goldrand, bestehend aus 6 Sektflöten, 6 Weingläsern, 6 Biergläsern, 6 Whiskygläsern, 6 Cognacschwenkern, 6 Likörgläsern und einem Eisbehälter. Alter...


Positions-Nr.: 751

Karaffe mit drei Kelchgläsern auf Horngestell.

Ergebnis: 125 EUR

Grünes Glas mit Goldrand, gerillter Stiel, Kuppa mit Hirsch und Waldmotiven, gold- und silberfarben, H. ca. 15cm, Karaffe mit gerilltem Stand, Henkel, Glasstopfen mit Horneinsatz, Schnitzerei (Hirschm...


Positions-Nr.: 751

11 Jugendstilgläser, mundgeblasen, nach Entwurf Peter Behrens (1868-1940) Theresienthaler Krystallglasfabrik.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Bauchige Kuppa mit umlaufendem Weinranken-Dekor in transparenter Emaille-Malerei, Lippenrand vergoldet, konvexer Schaft, Scheibenfuß mit Goldrand und grünem Kleeblattdekor, H. ca. 19cm. Leichte Alters...