Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2296 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3324

Peking Drachenteppich. 20. Jh. 400x300 cm.

Ergebnis: 2.400 EUR

Mit Drachenmuster im Zentralmotiv und im Bordürenrahmen auf sandfarbenem Grund. Schöne Wolle mit Seidenglanz.

|Peking dragon carpet. 20th century. 400x300 cm. With dragon design in central motif a...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 156x101

Ergebnis: 450 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon auf rotem, mit Blütenzweigen gemustertem Spiegel. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Nachtblaue Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus Seide, in gutem, gepflegtem Zustan...


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 253x139

Ergebnis: 150 EUR

vier aneinandergereihte, quadratische, getreppte Medaillons dominieren den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit.


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus KASHMIR-Seide, 2. Hälfte 20. Jh., 278x180

Ergebnis: 156 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Rankwerk belegtem Fond. Lachsfarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich.NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 100x78 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes zeigt ein endloses Muster von Floralrankwerk. Beigefarbene Hauptbordüre, besch.: u.a. kleine Stellen alter Mottenschäden


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich, ca. 190 x 125, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Fond mit drei geometrischen Figuren, blaugrundige Hauptbordüre belegt mit geometrischem Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 430x202

Ergebnis: 600 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Leuchtende Farben. Part. (min., da nur an e...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 177x112 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

zentrale Rosette auf cremefarbenem, mit Spiralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Feine Knüpfarbeit in Wolle auf Seide.


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 197x129 cm

Ergebnis: 1.700 EUR

zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf schwarzem, mit Rankwerk belegtem Spiegel. Beigefarbene Hauptbordüre. Edle, signierte Knüpfarbeit in gutem, gepflegtem Erhaltungszustand. Zertifikat...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. 20. Jh., 167x107

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Gartenmotive wie Vasen, Tiere und Blütenstauden auf rotem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Wolle mit Seide auf Baumwolle


Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. SCHIRWAN/RUSSLAND, 20. Jh., 84x60

Ergebnis: 50 EUR

Seiden-Bildteppich mit Paradiesgartenmotiven wie blühende Bäume, Paradievögel, Raubkatzen und Rotwild auf lachsrotem Fond. Olivgrüne Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. INDIEN, 20. Jh., 347x248

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

florale Musterung mit Palmetten, Blütendolden und -zweigen auf cremefarbenem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. 20. Jh., 177x110 cm

Ergebnis: 360 EUR

zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln auf cremfarbenem, mit Floralrankwerk verziertem Spiegel. Hellbraungrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in zarten Pastelltönen in Wolle und Seide auf Seide. G...


Positions-Nr.: 3317

3 geometrisch gemusterte Orientteppiche aus den 1970er Jahren:

Ergebnis: 220 EUR

1.) SCHIRWAN Galerie, 263x89 cm - 2.) KASAK, 173x109 cm - 3.) SARAB Galerie, 452x85 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

|2 geometrically patterned oriental carpets from the 1970s: 1.) SHIRWAN ...


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. CHOTAN/INDIEN, 20. Jh., 265x261

Ergebnis: 250 EUR

Spiral- und Floralrankwerk auf leuchtend rotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. KP 2350.-€. Mit KB


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. BELUTSCH/AFGHANISTAN, 20. Jh., 137x82 cm

Ergebnis: 60 EUR

dörfliche, geometrisch dekorierte Knüpfarbeit in den Farben Orange, Dunkelblau und verschiedenen teils dunklen Rottönen. Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Zertifikat


Positions-Nr.: 3312

Konvolut: 3 Orientteppiche, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

1.)Beigegrundiger "Krishna Täbriz", Indien, 243x229 cm 2.) Beigegrundige Galerie mit Herati-Muster, Indien, 347x83 cm 3.) Kleine rot- und cremegrundige Hamedan-Brücke, 130x83 cm.|Mixed lot: 3 orient...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. SARUK/IRAN, 20. Jh., 153x105

Ergebnis: 150 EUR

aufgebrochenes Blütenmedaillon umrahmt von Blütendolden auf rotem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. KP 1450.-€


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. 20. Jh., 220x136 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Dunkelblauer Giebelfeldteppich mit floraler Musterung. Die oberen beiden Ecken und die Hauptbordüre sind in der Farbe rostrot gehalten.

|Oriental carpet. 20th ct., 220x136 cm. Dark blue gable field...


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. 20. Jh., 198x115 cm

Ergebnis: 250 EUR

NAIN-Musterung mit Seide: zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel. Beigefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3305

3 Orientteppiche aus Seide, GHOM/PERSIEN, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

jeweils floral durchgemustert: 1 Gebetsteppich, 80x56 cm und 2 Medaillonteppiche, 60x30 cm und 60x78 cm. Leichte Altersspuren.|3 Oriental silk carpets, GHOM/PERSIA, 20th c., each with a floral pattern...


Positions-Nr.: 3304

2 Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 1980/90er Jahre.

Ergebnis: 550 EUR

156x110 cm und 166x105 cm. Jeweils 1.000.000 Knoten pro qm. Beide Teppiche sind aufsteigend gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv auf hellbeigefarbenem Grund und mit schwarzblaugrundiger Hauptbor...


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich, BIDJAR/PERSIEN 20. Jh., 203 x 190,

Ergebnis: 420 EUR

auf rostrotem, mit Herati Feldmuster belegtem Fond, dunkelblaugrundige Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. TÄBRIZ/INDIEN, 20. Jh., 300x299

Ergebnis: 200 EUR

zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln auf stahlblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rostrote Umrahmung, elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre