Auf 4 konischen Beinen, Platte mit grüner Filzstoffbespannung, abnehmbarer Schreibaufsatz mit 1 Schreibklappe und zylinderförmigem Fach, ca. 82 x 65,5 x 55,5, Alters- und Gebrauchsspuren, ausgeblichen...
Ende 19. Jh. Eiche, gepolstert, Rückenlehne oben mit Schnitzereien verziert, Armlehnen vorne mit geschnitzten Löwenköpfen. Gestell frontseitig mit zeittypischem Schnitzwerk verziert.
Starke Alters-...
Franken, um 1820, Kirsche auf Weichholz furniert, flache Pilaster mit Kapitellen und Basen, Innenleben mit Schüben und großen, offenen Fächern, HxBxT: 152/103/52 cm. Altersspuren, das Furnier mit Fehl...
Westfalen, 18.Jh., Eiche, zweitüriger, durch Pilaster vertikal gegliederter Korpus über zwei Schübe vortäuschendem Sockelgeschoss auf Kugelfüßen, reiche Bastionsfüllungen, weit auskragendes, verkröpft...
Mit 4 gedrechselten Beinen auf Rollen (ergänzt) und 1 Ablagefach, ca. 70 x 46 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 5 säulenartigen Beinen, mit schwarzer Marmorplatt und messingfarbenen Metallapplikationen, ca. H. 90 x D. 100, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf vier gedrechselten Beinen mit zwei Schüben, ca. 76,5 x 79,5 x 62, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Polychromes Glas partiell mit eingeschmolzener Goldfolie, mit plastisch geformten Blütenstengel u. -blättern besetzt, H. ca. 58, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
20. Jh., bronziertes Metall, fünfflammig, einem kleinen Ast nachempfundener Schaft, aus dem die Leuchterarme in Form von Zweigen ausgehen, mit facettiertem Glasbehang. HxBxT: 73x35x22 cm. Altersspuren...
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und vergoldet, passige Form mit geschnitzten Voluten-und Blattdekor, HxB: 90/52 cm. Teilw. besch.
Wohl Italien, 20.Jh., große Boulle-Uhr auf dazugehöriger Sockel, stark geschweiftes Uhrengehäuse mit plastische Applikationen, reliefiertes Ziffernblatt mit eingelegten Kartuschen für röm. Stunden, H:...
Auf Holzbeinen, ca. 44 x 98 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf Metallfüßen, mit Ziernägelleiste, ca. 82 x 220 X 86, minim. Gebrauchsspuren.
Auf vier Tatzenfüßen über Mittelschaft, innen mit 14 Fächern tlw. mit Beinknäufen, mittig herausnehmbares Kästchen mit darunterliegendem Fach, ohne Schlüssel, ca. 77 x 53 x 42, Alters- und Gebrauchssp...
Mit gedrechseltem Balusterschaft, H. ca. 87,5 x D. ca. 22, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2-türig, ca. 205 x 126 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren, erg., besch. (1 Fuß fragmentiert)
20.Jh., vierpassigem Säulengestell, leicht überstehende, viereckige Platte, H:57 cm.Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
20.Jh., Kunststoff, bewegtes, reich verziertes Gehäuse und mehrfach geschweifte Deckplatte, H: 42 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Auf 3 Beinen mit 2 grünmarmorierten Steinplatten, mit messingfarbenen Zierapplikationen, H. ca. 150 x D. ca. 41, Gebrauchsspuren.
Auf 3 Beinen mit 2 grünmarmorierten Steinplatten, mit messingfarbenen Zierapplikationen, H. ca. 150 x D. ca. 41, Gebrauchsspuren.
20.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader Korpus mit drei Schüben, darüber ausklappbare Schreibplatte und getrepptes Gesims, HxBxT: 144/100/47 cm. Altersspuren.
SECRETARY IN BIEDERMEIER STYL...
2-türig mit Rahmen-Füllungskonstruktion und geschweiftem Giebel, Schlüssel anbei, ca. 187 x 108 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Wohl England, um 1880, Hochrechteckform mit geschwungener Front, Front mit Pfau-Darstellung, Schirm auf drei gusseisener Löwentatzen, HxB: 135/70 cm. Altersspuren.
Alpenland, Frühes 17.Jh., Nadelholz geschnitz und teilw. gebeitz, querreckige Form auf gedrückten Kugelfüßen, architektonisch gestaltet, Front mit seitlich je ein Portikus zwischen Pilastern, HxBxT: 4...
Frankreich, Ende 19. Jh., goldfarben gefasst, Rückenteil, Sitzfläche und der Mittelteil der Armlehnen gepolstert und mit hellem Stoffbezug, gesamthaft mit geschnitzten Dekorelementen verziertes Gestel...
2-türig auf 4 Füßen mit 1 Schub, geschweifte Kontur mit floralem Dekor, Schlüssel anbei, ca. 89,5 x 118 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Frankreich, Ende 19.Jh., Holz, geschnitzt und gold gefasst, auf hohen kannelierten Säulenbeinen, rosettenbesetzte Eckwürfel, die mittig vorziehende Zarge sowie die Armlehnenauflagen und die Medaillonr...
1-türig mit floralem Dekor, ca. 184 x 127 x 49, Alters- und Gebrauchsspuren, überarbeitet, besch.
Runde Platte mit 4 Beinen, H. ca. 96 x D. ca. 31, Alters- und Gebrauchsspuren.
2-flammig mit Schwanenendekor, elektrifiziert, H. ca. 41, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Ca. 84 x 31 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren.
1870/-80, Nussbaum, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne, bezogen mit rotem Kunstleder, der Bezug wurde mit großen Ziernägeln befestigt, die Rückenlehne endet im oberen Teil in einer Volutenform, di...
Rücken-/Sitzflächen und Armlehnen gepolstert, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
Auf 4 Beinen mit 1 Zargenschub (ohne Schlüssel), Platte mit gedrechselter Balustrade, ca. 85,5 x 94 x 55, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Ovale Form, mit abnehmbaren Tablett, ca. 70 x 84 x 43, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben, ca. 70 x 60 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 94, Gebrauchsspuren.
Gepolstert, H. ca. 78, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 94, Alters- und Gebrauchsspuren.
Nachträglich elektrifkziert, H. ca. 57, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
goldfarbener Rahmen, 116,5x39. Alters- und Gebrauchsspuren
Frankreich, Ende 19. Jh., Komplett gepolstert und mit hochwertigem Stoffbezug, die Stuhlbeine werden durch ein umlaufendes Kordelband verdeckt. HxB: 84/70 cm.
Süddeutsch, 1820/1830, Kirschbaum furniert, architektonisch gegliederter Rahmen, Spiegelglas, HxB: 63/35 cm. Leichte Altersspuren.
BIEDERMEIER CONSOLE MIRROR
South German, 1820/1830, cherry venee...
Ende 19.Jh., Eiche, dunkel gebeizt, Rocaillenverstrebung und gedrechseltes Gestell, gepolsterter Sitz und Rückenlehne, langgezogene Armstützen mit Akanthusverzierungen, H: 90 cm. Normale Altersspuren,...
Pfalz, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert und teilw. ebonisiert, zweitüriger, gerader Korpus auf Stollenfüßen mit geradem Gesims, Inneneinrichtung mit Regalboden, HxBxT: 183/110/53 cm. Normale A...
Auf gedrechseltem Mittelschaft mit drei ausgestellten Beinen, H. ca. 61 x D. ca. 45, Gebrauchsspuren.
Messingfarbenes Metallgestell mit facettiertem Glasbehang, 5-flammig, elektrifiziert, H. ca 67 cm, Behang nicht komplett, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Marmorplatte. Auf vier Füßen mit vier Schüben und einer Schreibklappe, ca. 144 x 80 x 42, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell überarbeitet.
Mailand, 1870/80, Holz ebonisiert, Spiegel in Hochrechteckiger Form, architektonisch gegliederter Rahmen mit zwei ionischen Pilastern und einem einer Tempelbedachung nachempfundenen Gesims, der Rahmen...
20. Jh., gerade Zarge auf gedückten Kübelfüßen mit geschwungenem Rücken und Armlehnen, allseitig gepolstert und mit Seide bezogen. L: ca. 200cm, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Seide minimal flec...
Nußbaum/Wurzelholzfurnier (besch.,), zweischübiger Korpus auf gedrechselten Beinen, Deckel aufklappbar, innen zahlreiche Fächer mit marketierten Deckeln, Schlüssel anbei, 75x47x40 cm
1881, versch. Hölzer, der reich durch Schnitzereien verzierte Rückenteil wird durch zwei gedrehte Säulen eingerahmt, bekrönt wird der Rückenteil durch die Wappendarstellung der Adelsfamilien Berlepsch...
Auf 4 konischen Beinen mit 3 Schüben, partiell ebonisiert, ca. 20,5 x 26 x 12,5 cm, besch.
Mitte 20. Jh., Nussbaum, geschweifte Beine und Zarge, H: Leichte Altersspuren.
Mit floralem Schnitzdekor, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 117 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, um 1850, Kirschbaum furniert, eintüriger Korpus mit Kassettenfüllung, Frontecken mit Dreiviertelsäulen, Spitzgiebelbekrönung mit getreppter, einschübiger Empore, HxBxT: 166/90/52 cm. A...
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 85,5 x 103 x 54 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Bez. "DEGUE", Schiedeeisen und Glas, dunkel patinierter Fuß, farbloses Kristallschirm, die Oberfläche gerippt bearbeitet, H: 45 cm. Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Nadelholzkorpus mit zwei Türen und gechnizten Füllungsfeldern, HxB: 85/125 cm. Gebrauchsspuren.
Wohl Nürnberg, 17.Jh., profilierter Leuchter aus Messingbronze mit leicht gewölbtem Fuß und großer Tropfschalen, H: 25 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Korpus mit 4 Schüben und 1 Schreibklappe, Innen mit 10 Schüben mahagonifurniert mit floralen Intarsien, Schlüssel anbei, ca. 188 x 101 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Schreibklappe lose.
Höhenverstellbar, H. ca. 38, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
H. ca. 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Metallfüßen mit 6 Schüben und 2 Türen, ca. 102 x 110 x 42,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Füßen mit 2 Türen, mit Rocaillendekor und floralem Dekor, ca. 186 x 114 x 46,5, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
20.Jh., Metall vergoldet, runde Form mit Porzellan-Blumen und Blätterranken, D: 41 cm. Normale Alterspuren.
Süddeutschland, 18.Jh., Eiche gefasst, geschweiftes Blatt über einschübiger Zarge und geschweiften Beinen, HxB: 67/77 cm. Altersspuren, Fassung ergänzt.
Italien, 19.Jh., profilierter goldgefaßter Rahmen mit Akanthusblatt, HxB: 96/70 cm. Normale Altersspuren.
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
Profilierter Rahmen mit Bekrönung, ca. 35,5 x 24, Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl Belgien, 20.Jh., Nussbaum massiv, auf den vier geraden Beinen aufgebautes Rahmenmodell, die hinteren Beine hochgeführt zur Rückenlehne, Lehne teilw. profiliert, floral geschnitzt, Sitz und Rücken...
Verchromtes Metallgestell, Formsperrholz Buche kirschfarben lasiert, stapelbar, unterseitig bez. 'FH Danmark', Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Hessen, um 1750, Eiche, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, vorkragende Sockelzone, abgeschrägte Ecken, ausladendes Profilgesims, HxBxT: ca. 205/177/67 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren...
Auf vier geschweiften Beinen mit zwei Schüben und einer Tür mit facettiertem Glas, innen mit verspiegelter Rückwand, Schlüssel anbei, ca. 191 x 97 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren.
Frankreich, 19.Jh., Messing/Bronze vergoldet, dreifach gebogtem Fuß mit Muschelmotiven, der Schaft sich nach oben verjüngend, nach oben hin Akanthusblattmotive, die Tülle dekoriert mit Blüten- und Bla...
Auf 4 kannelierten Beinen, Zarge mit Schnitzdekor, ca. 54 x 110 x 63, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Ovale Form mit facettiertem Glas, H. 79.
Wohl Italien, Ende 19.Jh., Eiche, breite, gepolsterte Zarge auf verstrebten Beinen und rückwärtig in Lehne übergehend, mit Rocaillen und Puttomaskaron reliefiertes Schulterbrett, H: 110 cm. Alters-und...
Auf vier Füßen mit 3 Schüben, (ohne Schlüssel) ca. 81,5 x 120 x 60, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 geschweiften Beinen mit gepolsterter Rücken- und Sitzfläche, ca. 87,5 cm, Gebrauchsspuren.
Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 87, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
HALA - Hannoversche Lampenfabrik GmbH, Runder Sockel und gebogene Stange aus schwarz lackiertem Eisen, schwarzer, glockenförmiger Korpus aus Leichtmetall. H: 38 cm. Starke Altersspuren, Elektrik resta...
Elektrifiziert 10-flammig, H. ca. 67, Gebrauchsspuren, (Behang anbei)
Gefaßtes Metallgestell mit frabigem Glasbehang, elektrifiziert, H. ca. 95 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Auf vier messingfarbenen Metallfüßen mit 2 Glaseinlegeböden, Schlüssel anbei, ca. 114 x 62 x 42, Gebrauchsspuren, best.
Balusterförmiger Schaft mit Milchglasschirm, H. ca. 52, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Frankreich, 19.Jh., Korpus in Eiche, allseitig furniert in Mahagoni und helleren Zierhölzern, gerade, sich nach unten verjüngende Beine, Front mit fünf kleinen Schubladen, HxBxT: 74/87/54 cm. Rest.
England, um 1860, Eichengestell auf dreipassiger Basis, kannelierte Balustersäule, Rahmen mit Stickarbeit, H: 140 cm. Gebrauchsspuren.
Originalentwurf 1955 für Knoll, autorisierte Reedition 2002 Vitra International, Tischplatte Schichtholz mit Hartbelag, Kante schwarz gebeizt, Untergestell Gusseisen schwarz lackiert, verchromter Stah...
Runde Platte (klappbar) über balusterförmigem Schaft mit drei volutenartig ausgestellten Füßen, H. ca. 69 x D. ca. 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Geflügelter Löwe auf Buch schlafend, Italien, 19. Jh., auf rechteckiger Plinthe, Marmor, Vorderseite vollplastischgestaltet, Rückseite geflacht skulptiert, HxB: ca. 24/41 cm. Normale Altersspuren, gek...
goldfarbenes Metall mit Emailleeinlagen. Bestehend aus Tintenzeug, Briefwaage und Briefablage. Reliefierter, reicher Floraldekor, auf rocaillierten Füßen, besch.
Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Gedrechselte Beine auf Rollen, mit 2 klappbaren Platten (ausgeblichen), ca. 71 x 88 x 104, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Italien, 19. Jahrhundert, Marmor, dreiviertelrund bearbeitet, Rückseite ausgehöhlt, qualitätvolle Darstellung, leicht schräg in die Ferne blickend, drapiertes Tuch zeigt auf der rechten Schulter den K...