Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3680 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2839

2-tlg. Schreib- bzw. Spieltisch im englischen Stil, 20./21. Jh., Obstholz.

Ergebnis: 100 EUR

Auf 4 konischen Beinen, Platte mit grüner Filzstoffbespannung, abnehmbarer Schreibaufsatz mit 1 Schreibklappe und zylinderförmigem Fach, ca. 82 x 65,5 x 55,5, Alters- und Gebrauchsspuren, ausgeblichen...


Positions-Nr.: 2821

SESSEL IM RENAISSANCESTIL

Ergebnis: 100 EUR

Ende 19. Jh. Eiche, gepolstert, Rückenlehne oben mit Schnitzereien verziert, Armlehnen vorne mit geschnitzten Löwenköpfen. Gestell frontseitig mit zeittypischem Schnitzwerk verziert.

Starke Alters-...


Positions-Nr.: 2814

SCHREIBSCHRANK

Ergebnis: 900 EUR

Franken, um 1820, Kirsche auf Weichholz furniert, flache Pilaster mit Kapitellen und Basen, Innenleben mit Schüben und großen, offenen Fächern, HxBxT: 152/103/52 cm. Altersspuren, das Furnier mit Fehl...


Positions-Nr.: 2807

BAROCKSCHRANK

Ergebnis: 300 EUR

Westfalen, 18.Jh., Eiche, zweitüriger, durch Pilaster vertikal gegliederter Korpus über zwei Schübe vortäuschendem Sockelgeschoss auf Kugelfüßen, reiche Bastionsfüllungen, weit auskragendes, verkröpft...


Positions-Nr.: 0

Blumen-/Etagerenbeistelltisch, deutsch um 1900, Holz schwarz gefaßt

ohne Limit

Mit 4 gedrechselten Beinen auf Rollen (ergänzt) und 1 Ablagefach, ca. 70 x 46 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2820

Großer Salontisch im klassizistischen Stil, mahagonifarbenes Furnier, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Auf 5 säulenartigen Beinen, mit schwarzer Marmorplatt und messingfarbenen Metallapplikationen, ca. H. 90 x D. 100, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2813

GÜNDERZEIT, Nähtisch, deutsch um 1880, Nußbaumfurnier.

Ergebnis: 160 EUR

Auf vier gedrechselten Beinen mit zwei Schüben, ca. 76,5 x 79,5 x 62, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2967

MURANO, dekorativer 6-flammiger Deckenlüster, Italien 20./21. Jh., Glas/Metall.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Polychromes Glas partiell mit eingeschmolzener Goldfolie, mit plastisch geformten Blütenstengel u. -blättern besetzt, H. ca. 58, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2864

PAAR FLORENTINER WANDAPPLIKEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

20. Jh., bronziertes Metall, fünfflammig, einem kleinen Ast nachempfundener Schaft, aus dem die Leuchterarme in Form von Zweigen ausgehen, mit facettiertem Glasbehang. HxBxT: 73x35x22 cm. Altersspuren...


Positions-Nr.: 2849

BAROCK SALONSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und vergoldet, passige Form mit geschnitzten Voluten-und Blattdekor, HxB: 90/52 cm. Teilw. besch.


Positions-Nr.: 2845

GROßE BOULLE-UHR

Ergebnis: 1.200 EUR

Wohl Italien, 20.Jh., große Boulle-Uhr auf dazugehöriger Sockel, stark geschweiftes Uhrengehäuse mit plastische Applikationen, reliefiertes Ziffernblatt mit eingelegten Kartuschen für röm. Stunden, H:...


Positions-Nr.: 2835

Hockertruhe mit Lederbezug, 21. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Auf Holzbeinen, ca. 44 x 98 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2828

Originelles 2-Sitzersofa mit Fellbezug, 21. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Auf Metallfüßen, mit Ziernägelleiste, ca. 82 x 220 X 86, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2814

Nähtischchen, deutsch um 1900, Mahagoniholz.

Ergebnis: 200 EUR

Auf vier Tatzenfüßen über Mittelschaft, innen mit 14 Fächern tlw. mit Beinknäufen, mittig herausnehmbares Kästchen mit darunterliegendem Fach, ohne Schlüssel, ca. 77 x 53 x 42, Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 2807

Blumensäule, deutsch Ende 19. Jh., Mahagoniholz u. a.

Ergebnis: 40 EUR

Mit gedrechseltem Balusterschaft, H. ca. 87,5 x D. ca. 22, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2814

Bücherschrank, LOUIS-PHILIPPE, deutsch nach 1840, Mahagonifurnier.

Ergebnis: 190 EUR

2-türig, ca. 205 x 126 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren, erg., besch. (1 Fuß fragmentiert)


Positions-Nr.: 2825

PAAR BEISTELLTISCHE IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 96 EUR

20.Jh., vierpassigem Säulengestell, leicht überstehende, viereckige Platte, H:57 cm.Normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2818

PAAR KONSOLEN

Ergebnis: 84 EUR

20.Jh., Kunststoff, bewegtes, reich verziertes Gehäuse und mehrfach geschweifte Deckplatte, H: 42 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2960

ZIERSÄULE IM EMPIRE-STIL, 21. Jh., Mahagonifurnier.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Auf 3 Beinen mit 2 grünmarmorierten Steinplatten, mit messingfarbenen Zierapplikationen, H. ca. 150 x D. ca. 41, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2811

ZIERSÄULE IM EMPIRE-STIL, 21. Jh., Mahagonifurnier.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Auf 3 Beinen mit 2 grünmarmorierten Steinplatten, mit messingfarbenen Zierapplikationen, H. ca. 150 x D. ca. 41, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2837

SEKRETÄR IM BIEDERMEIER-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

20.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader Korpus mit drei Schüben, darüber ausklappbare Schreibplatte und getrepptes Gesims, HxBxT: 144/100/47 cm. Altersspuren.

SECRETARY IN BIEDERMEIER STYL...


Positions-Nr.: 2834

Schrank, süddeutsch 1880, Nußbaumwurzelholzfurnier.

Ergebnis: 219,99 EUR

2-türig mit Rahmen-Füllungskonstruktion und geschweiftem Giebel, Schlüssel anbei, ca. 187 x 108 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2813

KAMINSCHIRM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Wohl England, um 1880, Hochrechteckform mit geschwungener Front, Front mit Pfau-Darstellung, Schirm auf drei gusseisener Löwentatzen, HxB: 135/70 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2806

RENAISSANCE TRUHE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Alpenland, Frühes 17.Jh., Nadelholz geschnitz und teilw. gebeitz, querreckige Form auf gedrückten Kugelfüßen, architektonisch gestaltet, Front mit seitlich je ein Portikus zwischen Pilastern, HxBxT: 4...


Positions-Nr.: 2856

STUHL IM EMPIRE STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., goldfarben gefasst, Rückenteil, Sitzfläche und der Mittelteil der Armlehnen gepolstert und mit hellem Stoffbezug, gesamthaft mit geschnitzten Dekorelementen verziertes Gestel...


Positions-Nr.: 2814

Halbschrank, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1870, Mahagonifurnier.

Ergebnis: 220 EUR

2-türig auf 4 Füßen mit 1 Schub, geschweifte Kontur mit floralem Dekor, Schlüssel anbei, ca. 89,5 x 118 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2830

ARMLEHSTUHL IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 200 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Holz, geschnitzt und gold gefasst, auf hohen kannelierten Säulenbeinen, rosettenbesetzte Eckwürfel, die mittig vorziehende Zarge sowie die Armlehnenauflagen und die Medaillonr...


Positions-Nr.: 2823

Bauernschrank, süddeutsch dat. 1806, Weichholz gefaßt.

Ergebnis: 150 EUR

1-türig mit floralem Dekor, ca. 184 x 127 x 49, Alters- und Gebrauchsspuren, überarbeitet, besch.


Positions-Nr.: 2827

Blumentisch, EDWARDIAN, England um 1900, Mahagoni mit Fadenintarsien.

Ergebnis: 100 EUR

Runde Platte mit 4 Beinen, H. ca. 96 x D. ca. 31, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2809

Satz 4 dekorative Wandappliken im klassizistischen Stil, 20./21. Jh., messingfarbnes Metall mit Glas.

Ergebnis: 120 EUR

2-flammig mit Schwanenendekor, elektrifiziert, H. ca. 41, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2816

Blumentisch, deutsch Ende 19. Jh, Holz mit floralen Schnitzereien.

Ergebnis: 69,99 EUR

Ca. 84 x 31 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2815

FOLGE VON SECHS STÜHLEN IM RENAISSANCESTIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

1870/-80, Nussbaum, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne, bezogen mit rotem Kunstleder, der Bezug wurde mit großen Ziernägeln befestigt, die Rückenlehne endet im oberen Teil in einer Volutenform, di...


Positions-Nr.: 2809

2 Fauteuils mit 1 Fußschemel im Louis-Seize-Stil, um 1900, Holz weiß und partiell goldfarben gefaßt.

Ergebnis: 400 EUR

Rücken-/Sitzflächen und Armlehnen gepolstert, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.


Positions-Nr.: 2820

Schreibtisch, wohl Ende 19. Jh., Mahagonifurnier.

Ergebnis: 140 EUR

Auf 4 Beinen mit 1 Zargenschub (ohne Schlüssel), Platte mit gedrechselter Balustrade, ca. 85,5 x 94 x 55, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2830

Teewagen, messingfarbenes Metall/Holz, wohl 1960er Jahre.

Ergebnis: 80 EUR

Ovale Form, mit abnehmbaren Tablett, ca. 70 x 84 x 43, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2823

Nähtischchen im Rokokostil, Nußbaumfurnier, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben, ca. 70 x 60 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2836

2 Lehnstühle, Buche, deutsch 1950/60er Jahre.

Ergebnis: 20 EUR

Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 94, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2829

Armlehnstuhl, wohl Skandinavien 1950/60er Jahre.

Ergebnis: 10 EUR

Gepolstert, H. ca. 78, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2825

Satz 2 Lehnstühle, um 1920, Eiche.

Ergebnis: 30 EUR

Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 94, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2802

Altarleuchter im Barockstil, Holz goldfarben gefaßt, 19. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Nachträglich elektrifkziert, H. ca. 57, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2800

Wandspiegel, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

goldfarbener Rahmen, 116,5x39. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2808

ZWEI SALONSTÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Komplett gepolstert und mit hochwertigem Stoffbezug, die Stuhlbeine werden durch ein umlaufendes Kordelband verdeckt. HxB: 84/70 cm.


Positions-Nr.: 2823

BIEDERMEIER-KONSOLENSPIEGEL

Ergebnis: 30 EUR

Süddeutsch, 1820/1830, Kirschbaum furniert, architektonisch gegliederter Rahmen, Spiegelglas, HxB: 63/35 cm. Leichte Altersspuren.

BIEDERMEIER CONSOLE MIRROR
South German, 1820/1830, cherry venee...


Positions-Nr.: 2873

ARMLEHNSESSEL IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 80 EUR

Ende 19.Jh., Eiche, dunkel gebeizt, Rocaillenverstrebung und gedrechseltes Gestell, gepolsterter Sitz und Rückenlehne, langgezogene Armstützen mit Akanthusverzierungen, H: 90 cm. Normale Altersspuren,...


Positions-Nr.: 2866

BIEDERMEIER SCHRANK

Ergebnis: 480 EUR

Pfalz, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert und teilw. ebonisiert, zweitüriger, gerader Korpus auf Stollenfüßen mit geradem Gesims, Inneneinrichtung mit Regalboden, HxBxT: 183/110/53 cm. Normale A...


Positions-Nr.: 2822

Beistelltisch im englischen Stil, Mahagoni mit Fadenintarsien, 20. /21. Jh.

Ergebnis: 36 EUR

Auf gedrechseltem Mittelschaft mit drei ausgestellten Beinen, H. ca. 61 x D. ca. 45, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2808

Deckenlüster im Barockstil, deutsch 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Messingfarbenes Metallgestell mit facettiertem Glasbehang, 5-flammig, elektrifiziert, H. ca 67 cm, Behang nicht komplett, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2806

Sekretär im Louis-Seize-Stil, wohl Frankreich Ende 19. Jh, Rosenholzfurnier intarsiert mit messingfarbenen Beschlägen und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Marmorplatte. Auf vier Füßen mit vier Schüben und einer Schreibklappe, ca. 144 x 80 x 42, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell überarbeitet.


Positions-Nr.: 2859

WANDSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Mailand, 1870/80, Holz ebonisiert, Spiegel in Hochrechteckiger Form, architektonisch gegliederter Rahmen mit zwei ionischen Pilastern und einem einer Tempelbedachung nachempfundenen Gesims, der Rahmen...


Positions-Nr.: 2809

RECAMIERE

Ergebnis: 960 EUR

20. Jh., gerade Zarge auf gedückten Kübelfüßen mit geschwungenem Rücken und Armlehnen, allseitig gepolstert und mit Seide bezogen. L: ca. 200cm, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Seide minimal flec...


Positions-Nr.: 2839

DEUTSCH, Anfang 20. Jh.: hübsches Nähtischchen mit reicher INneneinteilung.

Ergebnis: 120 EUR

Nußbaum/Wurzelholzfurnier (besch.,), zweischübiger Korpus auf gedrechselten Beinen, Deckel aufklappbar, innen zahlreiche Fächer mit marketierten Deckeln, Schlüssel anbei, 75x47x40 cm


Positions-Nr.: 2801

ZWEI STÜHLE IM BAROCKSTIL AUS DEM BESITZ VON CARL LUDWIG GRAF VON BERLEPSCH & EMMA KAROLINE WILHELMINE VON BÜLOW

Ergebnis: 130 EUR

1881, versch. Hölzer, der reich durch Schnitzereien verzierte Rückenteil wird durch zwei gedrehte Säulen eingerahmt, bekrönt wird der Rückenteil durch die Wappendarstellung der Adelsfamilien Berlepsch...


Positions-Nr.: 2801

Dekorative Modellkommode im Biedermeierstil, 21. Jh., Kirschbaumfurnier

Ergebnis: 240 EUR

Auf 4 konischen Beinen mit 3 Schüben, partiell ebonisiert, ca. 20,5 x 26 x 12,5 cm, besch.


Positions-Nr.: 2873

SALONSTUHL

Ergebnis: 36 EUR

Mitte 20. Jh., Nussbaum, geschweifte Beine und Zarge, H: Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2801

Armlehnstuhl im Barockstil, deutsch um 1880, Eiche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 50 EUR

Mit floralem Schnitzdekor, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 117 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2852

BIEDERMEIER-BLENDER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Süddeutschland, um 1850, Kirschbaum furniert, eintüriger Korpus mit Kassettenfüllung, Frontecken mit Dreiviertelsäulen, Spitzgiebelbekrönung mit getreppter, einschübiger Empore, HxBxT: 166/90/52 cm. A...


Positions-Nr.: 2811

Kommode, wohl deutsch um 1900, Mahagonifurnier mit Fadenintarsien auf Eiche.

Ergebnis: 120 EUR

Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 85,5 x 103 x 54 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2866

ART DECÒ-TISCHLAMPE

Ergebnis: 180 EUR

Bez. "DEGUE", Schiedeeisen und Glas, dunkel patinierter Fuß, farbloses Kristallschirm, die Oberfläche gerippt bearbeitet, H: 45 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2859

PROVINZIELLER WANDHÄNGEKÄSTCHEN

Ergebnis: 360 EUR

19./20. Jh., Nadelholzkorpus mit zwei Türen und gechnizten Füllungsfeldern, HxB: 85/125 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2802

LEUCHTERPAAR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Wohl Nürnberg, 17.Jh., profilierter Leuchter aus Messingbronze mit leicht gewölbtem Fuß und großer Tropfschalen, H: 25 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2807

Schreibklappensekretär, um 1850, Kirschbaum- und Mahagonifurnier.

Ergebnis: 350 EUR

Korpus mit 4 Schüben und 1 Schreibklappe, Innen mit 10 Schüben mahagonifurniert mit floralen Intarsien, Schlüssel anbei, ca. 188 x 101 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Schreibklappe lose.


Positions-Nr.: 2843

LITGHOLIER, Tischlampe, 20. Jh.

Ergebnis: 9,99 EUR

Höhenverstellbar, H. ca. 38, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2836

Drehstuhl, auf Metallfuß, schwarzer Bezug in Lederoptik, wohl 1970er Jahre.

Ergebnis: 5 EUR

H. ca. 90, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2829

FLÖTOTTO, Halbschrank, deutsch 1960/70er Jahre.

Ergebnis: 100 EUR

Auf 4 Metallfüßen mit 6 Schüben und 2 Türen, ca. 102 x 110 x 42,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2816

Bauernschrank im Rokokostil, Holz gefaßt, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Auf 4 Füßen mit 2 Türen, mit Rocaillendekor und floralem Dekor, ca. 186 x 114 x 46,5, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2823

FLORENTINER DECKENLAMPE

Ergebnis: 110 EUR

20.Jh., Metall vergoldet, runde Form mit Porzellan-Blumen und Blätterranken, D: 41 cm. Normale Alterspuren.


Positions-Nr.: 2816

SALONTISCH

Ergebnis: 80 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Eiche gefasst, geschweiftes Blatt über einschübiger Zarge und geschweiften Beinen, HxB: 67/77 cm. Altersspuren, Fassung ergänzt.


Positions-Nr.: 2809

SALONSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Italien, 19.Jh., profilierter goldgefaßter Rahmen mit Akanthusblatt, HxB: 96/70 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2821

SPINNRAD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2800

Spiegel, GRÜNDERZEIT um 1890, Eicherahmen.

Ergebnis: 10 EUR

Profilierter Rahmen mit Bekrönung, ca. 35,5 x 24, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2811

ZWEI JUGENDSTIL-ARMLEHNSTÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 530 EUR

Wohl Belgien, 20.Jh., Nussbaum massiv, auf den vier geraden Beinen aufgebautes Rahmenmodell, die hinteren Beine hochgeführt zur Rückenlehne, Lehne teilw. profiliert, floral geschnitzt, Sitz und Rücken...


Positions-Nr.: 2860

ARNE JACOBSEN (1902 - 1971), Satz 2 Stühle 3107, Entwurf 1952, gemarkt FH Danmark.

Ergebnis: 160 EUR

Verchromtes Metallgestell, Formsperrholz Buche kirschfarben lasiert, stapelbar, unterseitig bez. 'FH Danmark', Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2814

BAROCKE WANDKONSOLE

Ergebnis: 180 EUR

Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2807

BAROCK SCHRANK

Ergebnis: 600 EUR

Hessen, um 1750, Eiche, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, vorkragende Sockelzone, abgeschrägte Ecken, ausladendes Profilgesims, HxBxT: ca. 205/177/67 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 2808

Vitrine im Rokokostil, 21. Jh., Mahagonifurnier intarsiert mit messingfarbenen Metallapplikationen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Auf vier geschweiften Beinen mit zwei Schüben und einer Tür mit facettiertem Glas, innen mit verspiegelter Rückwand, Schlüssel anbei, ca. 191 x 97 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2804

PAAR LEUCHTER IM EMPIRE-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Frankreich, 19.Jh., Messing/Bronze vergoldet, dreifach gebogtem Fuß mit Muschelmotiven, der Schaft sich nach oben verjüngend, nach oben hin Akanthusblattmotive, die Tülle dekoriert mit Blüten- und Bla...


Positions-Nr.: 2813

Couchtisch im Louis-Seize-Stil, deutsch 20. Jh., Buche.

Ergebnis: 72 EUR

Auf 4 kannelierten Beinen, Zarge mit Schnitzdekor, ca. 54 x 110 x 63, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2806

Dekorativer Wandspiegel mit goldfarbenem Rahmen, deutsch 21. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Ovale Form mit facettiertem Glas, H. 79.


Positions-Nr.: 2801

NEORENAISSANCE-STUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Wohl Italien, Ende 19.Jh., Eiche, breite, gepolsterte Zarge auf verstrebten Beinen und rückwärtig in Lehne übergehend, mit Rocaillen und Puttomaskaron reliefiertes Schulterbrett, H: 110 cm. Alters-und...


Positions-Nr.: 2806

Kommode, SPÄTBIEDERMEIER um 1840, Nußbaumfurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 380 EUR

Auf vier Füßen mit 3 Schüben, (ohne Schlüssel) ca. 81,5 x 120 x 60, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2804

Satz 2 Armlehnstühle, 20./21. Jh., Buche dunkel lasiert.

Ergebnis: 200 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit gepolsterter Rücken- und Sitzfläche, ca. 87,5 cm, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2803

1 Stuhl, HISTORISMUS, deutsch um 1870, Holz goldfarben gefaßt.

Ergebnis: 45 EUR

Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 87, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2828

HALA HANNOVER TISCHLAMPE 703 MIT KUGELGELENK

Ergebnis: 120 EUR

HALA - Hannoversche Lampenfabrik GmbH, Runder Sockel und gebogene Stange aus schwarz lackiertem Eisen, schwarzer, glockenförmiger Korpus aus Leichtmetall. H: 38 cm. Starke Altersspuren, Elektrik resta...


Positions-Nr.: 2828

6-armiger Deckenlüster, mit facettiertem Glasbehang, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Elektrifiziert 10-flammig, H. ca. 67, Gebrauchsspuren, (Behang anbei)


Positions-Nr.: 2809

6-flammiger Deckenlüster, 20. Jh., Metall/Glas.

Ergebnis: 180 EUR

Gefaßtes Metallgestell mit frabigem Glasbehang, elektrifiziert, H. ca. 95 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2801

Dekorative Vitrine im Transition-Stil, 21. Jh., Mahagonifurnier mit Fadenintarsien und Marmorplatte.

Ergebnis: 630 EUR

Auf vier messingfarbenen Metallfüßen mit 2 Glaseinlegeböden, Schlüssel anbei, ca. 114 x 62 x 42, Gebrauchsspuren, best.


Positions-Nr.: 2821

Tischlampe, Metall/Glas, elektrifizierte Gaslampe, 19./20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Balusterförmiger Schaft mit Milchglasschirm, H. ca. 52, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2823

ELEGANTER DAMENSEKRETÄR IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 600 EUR

Frankreich, 19.Jh., Korpus in Eiche, allseitig furniert in Mahagoni und helleren Zierhölzern, gerade, sich nach unten verjüngende Beine, Front mit fünf kleinen Schubladen, HxBxT: 74/87/54 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2891

PAAR KAMINSCHIRME

Ergebnis: 180 EUR

England, um 1860, Eichengestell auf dreipassiger Basis, kannelierte Balustersäule, Rahmen mit Stickarbeit, H: 140 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2820

NOGUCHI, ISUMA (1904 LOS ANGELES – 1988 NEW YORK) „Dining Table“ VITRA INTERNATIONAL

Ergebnis: 650 EUR

Originalentwurf 1955 für Knoll, autorisierte Reedition 2002 Vitra International, Tischplatte Schichtholz mit Hartbelag, Kante schwarz gebeizt, Untergestell Gusseisen schwarz lackiert, verchromter Stah...


Positions-Nr.: 2814

Beistelltisch, 19. Jh., Eiche dunkel gebeizt.

ohne Limit

Runde Platte (klappbar) über balusterförmigem Schaft mit drei volutenartig ausgestellten Füßen, H. ca. 69 x D. ca. 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2816

MARKUSLÖWE

Ergebnis: 900 EUR

Geflügelter Löwe auf Buch schlafend, Italien, 19. Jh., auf rechteckiger Plinthe, Marmor, Vorderseite vollplastischgestaltet, Rückseite geflacht skulptiert, HxB: ca. 24/41 cm. Normale Altersspuren, gek...


Positions-Nr.: 2802

3-teilige Schreibtischgarnitur, um 1900,

Ergebnis: 130 EUR

goldfarbenes Metall mit Emailleeinlagen. Bestehend aus Tintenzeug, Briefwaage und Briefablage. Reliefierter, reicher Floraldekor, auf rocaillierten Füßen, besch.


Positions-Nr.: 2800

Fauteuil, 18. Jh., Nußbaum mahagonifarben gebeizt u. lackiert.

Ergebnis: 240 EUR

Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.


Positions-Nr.: 2807

Klapptisch, deutsch um 1890, Mahagonifurnier/Eiche.

Ergebnis: 80 EUR

Gedrechselte Beine auf Rollen, mit 2 klappbaren Platten (ausgeblichen), ca. 71 x 88 x 104, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2809

GROßE BÜSTE "ALEXANDER DER GROßE"

Ergebnis: 3.300 EUR

Italien, 19. Jahrhundert, Marmor, dreiviertelrund bearbeitet, Rückseite ausgehöhlt, qualitätvolle Darstellung, leicht schräg in die Ferne blickend, drapiertes Tuch zeigt auf der rechten Schulter den K...