Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

914 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3000

GERMANIA

19 Jh., Litho, HxB: 41/25 cm. Rahmen, krakeliert.

GERMANIA
19Th, Litho., HxW: 41/25 cm. Frame, craquelure.

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3001

ART NOUVEAU-VASE

Mausch, Paris, um 1900, Bronze, auf dem balusterförmigen Korpus mit einem Ösenhenkel reliefierter Dekor: Unterwasserflora und -fauna, zwei plastisch aufgesetzte Nymphen. oberhalb des Standes bez.: Mau...

Auktion ist beendet
Preis: 900 EUR

Positions-Nr.: 3002

TIFFANY STUDIOS JUGENDSTIL BILDERRAHMEN „Grapevine Pattern Frame“

New York, frühes 20. Jh., marmoriertes Schlackenglas in durchbrochen gearbeitetem Bronzerahmen eingelegt, rückseitiger Ständer mit der Bezeichnung Tiffany Studios New York. HxB: 17/15,5 cm. Alters- un...

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3000

PARKER 4-tlg. Schreibgarnitur, 20. Jh.

Marmor, bestehend aus Stifteablage mit Glaseinsätzen für Tinte (1x Deckel geklebt), dekoriert mit 3 sitzenden Adlern aus Bronze, Briefhalter, Löschwiege und Stift- bzw. Federhalter. Beschädigt, Alters...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3001

GROßES RUNDES HOLZMODEL

19.Jh., Obstholz, umlaufender Blattkranz-Rand, im Zentrum Schloss Walzin-Darstellung, D: 31 cm. Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 135 EUR

Positions-Nr.: 3002

HOLZSCHATULLE

19. Jh., Nadelholz bemalt, rechteckiger Korpus mit schibarer Deckel, HxBxT: 13/37/23 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3000

Prächtige Marionette aus Holz. THAILAND, 20. Jh..

H ca. 70 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3001

Schöner Schreibkasten aus Holz

14x30x21,5 cm, besch.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3002

Wandapplike einer weiblichen Figur aus Holz. Wohl TAIHLAND 19. Jh.

H ca. 37 cm. Altersschäden

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3003

MESSING-KÄSTCHEN

19./20. Jh., Messingkasten belegt mit durchbrochen gesägten und ziselierten Ornamenten, auf vier Kugelfüßen, Scharniere ohne Schloss, HxBxT: 15x26x20 cm. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3000

KONVOLUT HAUSHALTSGERÄTE

19.-20. Jh., 4-tlg. Konvolut bestehend aus zwei Öllampen Messing arabisch verziert, Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen. Einer Mokkakanne Messing, Innen Verzinnt, arabische Form mit geschwungen...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3001

2 MINIATURRAHMEN mit Miniaturen, 20. Jh.,

1x Holz beschnitzt mit ovaler Miniatur "Flusslandschaft mit Brücke", undeutl. sign., Öl/Karton; 1x Holzimitat mit ovaler Miniatur "Mohnblumen", Mischtechnik, Manufaktur Haffke; Lichte Maße: 8,5x6,3 cm...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3002

Konvolut 11 Porträtminiaturen, 20. Jhd.:

Überwiegend Frauenporträts in elfenbeinfarbenen Rahmen unterschiedlicher Formate, Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3003

IKONE "Das letzte Abendmahl", mit Randoklad, Griechenland 20. Jh., nach byzantinischem Vorbild,

die Ikone: Darstellung des Letzten Abendmahls, Tempera und Vergoldung/Holz Craquelé; das Randoklad: Silber 950, reliefiertes und teilvergoldetes Rankendekor mit Vögeln, Feingehaltspunze 950, HxB: Auße...

Auktion ist beendet
Preis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3000

LIKÖRBEHÄLTER

Keramik, teilw. gefasst, vollplastische Figur als Likörbehälter, Kuh mit einem Likörfass, seitliche Haken für die Schnapsgläser, (zwei fehlen),HxB: 31/30 cm. Altersspuren, ein Horn fehlt, teilw. best.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3001

TISCHLAMPE

Mitte 20. Jh., bemalter Balusterschaft, Messingmonturen, zweiflammige Elektrifizierung, konischer, gelber Schirm, H: 53 cm. Altersspuren, Kratzer, Schirm fleckig.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3002

TRUHE MIT PFERDEGESCHIRR-KONVOLUT

19./20. Jh., umfangreiches Konvolut aus versch. Zweispänner-Brustblattgeschirren u.a. Zaumzeug aus Leder mit Metallmontierungen, normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3003

KONVOLUT KLEINANTIQUITÄTEN

20 Jh., Messing-Dose mit reliefiertem Dekor, HxD: 6/9,5 cm, Fächer, teilw. besch., Zinnfigur, Brief lesende Dame, H: 16 cm.



| LOT OF SMALL PRODUCTS, 20th century, brass box with relief decorati...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3004

FLACHMANN

England, 19. Jh., Flachmann mit Becher, versilbert, rechteckige Form mit gerundeten Schultern, farbloses Glas, abnehmbarer Becher mit Monogramm, Bajonettverschluss, H: 13 m. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3005

TISCHLAMPE

20.Jh., Messingplinthe, darauf plastische Ente, Leuchterarm mit Stoffschirm, bez. "MADE IN FRANCE", H: ca. 50 cm. Leichte Altersspuren.

| TABLE LAMP20th century, brass plinth, on it a plastic duck...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3006

PAAR TISCHLAMPEN IM EMPIRE-STIL

20. Jh., Kunststoff vergoldet, vollplastische Darstellung eines geflügelten Puttos als Träger für Leuchtmittel, schwarzer, konischer Lampenschirm. unterhalb Podestsockel, H: ca. 60 cm. Leichte Altersp...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3007

ZWEI NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUREN "BAUER UND BÄUERIN"

19./20. Jh., Köpfe, Hände und Beine aus Terrakotta, Körper aus Draht und Stoff, farbig gefasst, bekleidet mit Stoffgewändern, H: ca. 32 cm. Altersspuren, Finger teilw. fehlen.

| TWO NEAPOLITAN NATI...

Auktion ist beendet
Preis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3008

Paar Schrifttafeln. THAILAND, 20. Jh..

Zwei Goldlacktafeln mit Schwarzlack-Kalligraphie beschrieben, jeweils gerahmt, gesamt ca.72x29 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3000

JARDINIÈRE IM ROKOKO-STIL

Um 1900, Korpus in gebauchter Schiffchenform mit reliefiertem Dekor von geschwungenem Blattwerk und Blüten, HxB: 12,5 /43 cm. Altersspuren, Dellen.

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 3000

Tischlampe in der Art des Jugendstils, 20. Jhd.

Silberfarbener vegetabil gestalteter Metallfuß mit bernsteinfarbenem Glaslampenschirm, 1-flammig, H. ca. 44cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Table lamp in the Art Nouveau s...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3001

FUßSCHALE

Messing, braune Patina, ovaler Korpus mit Jagddekor, an den Schmalseiten je ein Hirchskopf, HxL: 21/30 cm. Leichte Altersspuren.

FOOT DISH
Brass, brown patina, oval body with hunting decoration, a...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 3002

26 SCHALLPLATTEN,

verschiedene Interpreten, ungeprüft.

26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3003

26 SCHALPLLATTEN,

verschiedene Interpreten, ungeprüft.

26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3004

26 SCHALPLLATTEN,

verschiedene Interpreten, ungeprüft.

26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3005

DIE GROßE CHAGALL BIBEL

Katholisches Bibelwerk, 1998, HxB: 32/28 cm. Leichte Altersspuren.

THE GREAT CHAGALL BIBLE
Katholisches Bibelwerk, 1998, HxW: 32/28 cm. Slight signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 3006

ZWEI BLACKER IM BAROCKSTIL

20.Jh., Messing versilbert, HxB: 33/27 cm. Leichte Altersspuren.

TWO BLACKERS IN BAROQUE STYLE
20th century, silver-plated brass, HxW: 33/27 cm. Slight signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 3007

CHARIVARI UND GAMSBART

Metallkette mit 6 Anhängern, L: ca. 30 cm., Gamsbart in Metallfassung/Broschierung, Gesamtl. 18 cm.

CHARIVARI AND CHAMOIS BEARD
Metal chain with 6 pendants, L: approx. 30 cm., chamois beard in me...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 3008

ZWEI FIGURENLEUCHTER

19.Jh., Bronze vergoldet, Tischleuchter besetzt mit geflügelte Knaben-bzw. Mädchenfigur aus Porzellan, H: 18 cm. Marke nicht sichtbar, Knaben-Flügel fehlt.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 3010

MERCEDES KONVOLUT AN OFFSET-DRUCKEN

Konvolut bestehend aus vier Werbeplakaten der Firma Mercedes, HxB:84/58 cm. Zwei gerahmt, normale Altersspuren,
bei einem der Blätter fehlt ein kleines Stück an einer Ecke

MERCEDES CONVOLUTE OF ...

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3011

16-tlg Konvolut Spieluhren,

verschiedene Formen und Materialien, tlw. figürliche Spieluhren aus Porzellan, Holz, Stoff und Kunststoff, darunter zwei figürliche Spieluhren aus dem Erzgebirge, größte Figur (Clown, H 21 cm), kleins...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3012

THUN (Südtirol) Weihnachtskrippe, 21. Jh.

Figürliche Keramik, farbig staffiert, besstehend aus Stall, L 25 cm, Palme, H 14, 5 cm, Maria, Josef und Jesuskind in Krippe, Heilige 3 Könige, H ca. 9 cm, 2 Hirten, 3 Engel, H 5,5 cm, 6 Tierfiguren ...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 3013

TAFELAUFSATZ

20.Jh., Metall und Glas, vierfüßiger Stand, konischer Korpus mit vegetabiler Dekor, montierte Schale aus farblosem Glas, geometrischer Schliffdekor, H: 47 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 3016

KAFFEKANNE, MOKKAKANNE UND TABLET

19 Jh., Zinnkonvolut, Rokokostil, beide Kannen mit Henkel und scharniergelagertem Deckel, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3017

EINE KUPFERKANNE, EINE KUPFERSCHALE, ZWEI KUPFERTELLER, EIN GROßER KUPFERTELLER

Fünfteiliges Kupferkonvolut, Arabisch, 20. Jh, Eine Kupferkanne mit Griff und verziertem Kannenkörper H: ca. 28cm , Ansatz graviert mit arabischen Schriftzeichen und Blattmotiven, eine kleine Kupfersc...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3018

FLÜGELDECKE, um 1900

Um 1900, Brokat, Altersspuren, tlw. ausgeblichen, 167 cm x 229 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 72 EUR

Positions-Nr.: 3019

ZWEI JUGENDSTIL-RAHMEN

Nadelholz mit applizierten Mohnblumen-Ranken aus vergoldetem Stuck, HxB: 75/46 cm. Ranken teilw. besch.

TWO YOUTH STYLE FRAMEWORK, Softwood with applied poppy tendril of gilded stucco, HxW: 75/46 c...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3020

GEBRÜDER BING Flaschenkühler, 1910/20.

Kupfer/ Messing, H. ca. 19cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER BING bottle cooler, 1910/20. Copper/ brass, h. approx. 19cm. Rubbed, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3021

SAMMLUNG 31 WERKE VON WILLIAM SHAKESPEARE; ALLIED NEWSPAPERS LTD. LONDON,

1930er Jahre, englische Sprache, Miniaturbücher in Rexin-Bindung, Frontseite jeweils Illustriert. HxB: 5/3,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

COLLECTION 31 WORKS BY WILLIAM SHAKESPEARE; ALLIED NEWS...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 3022

TELESKOP UND ASTROLABIUM,

19./20. Jh., Teleskop in zwei Auszügen, ungemarkt. L: 60 cm, Astrolabium arabisch bezeichnet. D: 15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

TELESCOPE AND ASTROLABIUM, 19./20. Century, telescope in two ext...

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3014

WMF "Jugendstil Bowle"

Messing/Kupfer mit WMF Straussenmarke, bauchiger, verzierter Korpus mit 2 Handhaben und leicht gewölbtem ebenso ausgeführtem Stülpdeckel, H: ca. 52 cm. Altersspuren, Dellen, Einsatz fehlt.

WMF "Art...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 3025

WARMHALTEPLATTE MIT IMARI-TELLER

19.Jh., James Dixon & Sons Sheffield, auf der Unterseite ist dieser Namenszug mit der Nr. 1273 und ein M gepunzt, der Korpus ist aus Zinn und hat zwei Henkel an der Seite und versetzt dazu einen Einfü...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3023

KONVOLUT

Gruppe bestehend aus einer Figur eines Diskuswerfers aus Metall von Hermann Eichberg, sig., Höhe: 32 cm., einem Tischleuchter aus Messing, Höhe: 22 cm. einer Sekküller im Art-Deco-Stil, Höhe: 25 cm. A...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3009

ALESSI 11-tlg. Konvolut, Edelstahl, 20./21. Jh.:

Design von Michael Graves: 1 Wasserkessel '9093', 1 Pfeffermühle, 1 Salzstreuer, 1 Küchentimer; Design Mattia Di Rosa: 1 Küchendose aus Glas; Design Claire Brass: 1 Küchendose; 1 Milchkännchen, 1 Serv...

Auktion ist beendet
Preis: 170 EUR

Positions-Nr.: 3000

CARTIER Etui "Panthère de Cartier"

mit 14 Fächern, 36x21,8x5,5 cm, REF.WM 052073, Gebrauchsspuren.

| CARTIER case "Panthère ce Cartier", 36x21.8x5.5 cm, REF.WM 052073, signs of use.

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3001

CARTIER Etui,

25x14x5 cm, Réf. PLT 35184, Gebrauchsspuren.

| CARTIER case, 25x14x5 cm, Réf.PLT 35184, signs of use.

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 3002

EBEL Spiegelaufsteller,

Holz, Metall, 30x18x13 cm, Gebrauchsspuren.

| EBEL mirror, wood, metal, 30x18x13 cm, signs of use.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3000

32 Schachfiguren, 20. Jh.

Metalllegierungen, Bauern, Damen, Könige und Läufer zeigen Büsten mit verschiedenen Physiognomien, die Figuren sind auf gedrechselten Holzsockeln befestigt, H. ca. 4,5-6,5 cm. Berieben, teilweise etwa...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 3000

Lorgnon mit Anhängeröse im Brillenetui,

Metall vergoldet, 25,0 g, L.: 11cm, Anfang 20. Jh., schöner Erhaltungszustand.

| Lorgnon, glasses case, metal gilded, 25,0 g, l.: 11 cm, beginning of 20th century, nice age-related condition.

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 7060

Konvolut von 9 schwarzen Sammlungsboxen (leer) für Edelsteine etc.

mit und ohne Inneneinteilung, scharniert bzw. mit Schnappverschlüssen. Gebrauchsspuren.

| Bundle of 9 empty black gemstone collection-boxes, some with inner fitting, hinged or snap locks. Signs of ...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3000

SBS 70-tlg. Speisebesteck 'Toscana de luxe' im Koffer, hartvergoldet, 20. Jh.

Besteckteile mit kobaltblauen cabochonförmigen Einlagen, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteilen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3000

GALLO DESIGN 24-tlg. Speisebesteck 'Cloisonné schwarz-gold', 20. Jh.

Edelstahl vergoldet und schwarzes Emaille, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser und 6 Kaffeelöffel. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

| GALLO DESIGN 24-piece cutlery set 'Cloisonné bl...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 3001

TISCHLAMPE IM STIL VON MAISON CHARLES

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 190 EUR

1970er Jahre, Tischlampe im Stil von Maison Charles von S. A. Boulanger, Lampe aus glänzendem Chrom, in Form von Ananasblättern mit länglichem Laub auf einer Basis mit einem abgestuften quadratischen ...


Positions-Nr.: 3000

KRIPPE IM SCHAUKASTEN

Ergebnis: 400 EUR

Anfang 20.Jh., vielfigürliches Krippenensemble in felsiger Landschaft, teilweise mit Moos ausgelegt, Architektur im Hintergrund aus Papier, Figuren aus Masse, im Schaukasten hinter Glas gerahmt, HxB: ...


Positions-Nr.: 3008

ZWEI GERAHMTE GOUACHE-MINIATUREN

Ergebnis: 130 EUR

Anfang 20. Jahrhundert, Porträt von Hieronyous Holzschuler nach Albert Dürer, monogrammiert: A.C, HxB: 11/8,5 cm, galante Szene im Stil des 18. Jahrhunderts, monogrammiert: A.F., D: 8,5 cm. Die beiden...


Positions-Nr.: 3003

Plakette 'Bismarck als Heiliger Georg zu Pferde', 1897.

Ergebnis: 40 EUR

Eisenguss auf Holz montiert, Relief mit Reichskanzler Otto Fürst von Bismarck als Heiliger Georg dargestellt, in Bannern der Schriftzug: 'Unter Fünf Königen unter Drei Kaisern', rückseitig bezeichnet:...


Positions-Nr.: 3018

Konvolut aus über 140 Fingerhüten,

Ergebnis: 150 EUR

verschiedene Materialien und Formen aus einer Privatsammlung: 49 Fingerhüte aus Metall, 32 Stück aus Glas, Email, Holz und anderen Materialien und ca. 62 aus Porzellan, vereinzelt in kleinen Schachte...


Positions-Nr.: 3004

KAMINLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Frankreich, um 1850, abgetreppter Sockel aus rötlich Marmor mit Montierungen aus Bronce, darauf Amphore mit antiken plastischen Figuren, 6 Leuchterarme und reicher Behang mit ketten und Kugeln aus Bro...


Positions-Nr.: 3002

Fein ziselierte Golddose,

Ergebnis: 4.600 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 5.000 EUR

GG 18K, 82,2 gr, guillochiert u. beige emailliert mit blauem Zierrahmen, ca. 7,5x5 cm, österreichische Importpunzen 1902-1922, guter altersgemäßer Zustand, Emaillierung mit leichten altersbedingten Kr...


Positions-Nr.: 3012

Paar elegante Tischleuchten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

jeweils mit kannelierter, korinthischer Messingsäule auf quadratischer Plinthe als Lampenfuß, H: 41,5 cm (72 cm mit Lampenschirm). Gebrauchsspuren an Lampenschirmen und Druckknopfschaltern.

| Pai...


Positions-Nr.: 3001

NUSS, FRITZ (1907-1999) Reliefteller, 1948.

Ergebnis: 40 EUR

Bronze grün patiniert, mit einem umlaufenden Dekor von musizierenden Frauen, signiert 'NUSS 48', D. ca. 25,5 cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.


| NUSS, FRITZ (1907-1999) Relief p...


Positions-Nr.: 3019

KOPIERPRESSE “S Mordan & Co.” REGISTERED INKSTAND AND COPYING PRESS,

Ergebnis: 50 EUR

England, 2. Hälfte 19. Jh., Mahagonikorpus mit Klappdeckel und Stauraum für die Druckutensilien. Frontseitige Lade mit Druckvorrichtung Presskrafterzeugung über Gewindestange mit Handgriff, Klebeetike...


Positions-Nr.: 3020

Magnumflasche Württemberger 1994er.

Ergebnis: 60 EUR

1,5 Liter, Stuttgarter Mönchhalde Spätburgunder Auslese trocken, Qualitätswein mit Prädikat 14.0 % Vol Erzeugerabfüllung Weingut der Stadt Stuttgart

| Magnum bottle Württemberger 1994er. 1,5 litre,...


Positions-Nr.: 3038

10-CHÖRIGE KNICKHALS-LAUTE NACH HANS FREI

Ergebnis: 600 EUR

Gerhard Raither, Marktneukirchen, Decke aus Fichte mit Ebenholz-Bindung und handgeschnitzter Schallloch-Rosette, Griffbrett aus Ebenholz, Koffer, H: ca. 85 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 10-VOI...


Positions-Nr.: 3005

GROßE CALCIT KUGEL,

Ergebnis: 220 EUR

Grüngelbe Färbung, D: 20cm, Gew.: 10,85 Kg.

| LARGE CALCITE SPHERE, Green-yellow color, D: 20cm, weight: 10.85 kg.


Positions-Nr.: 3001

RUSSLAND Malachitbecher, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 380 EUR

Becher aus rekonstruiertem Malachit mit einer vergoldeten Silberapplikation des russischen Doppeladlers, 84 zolotniki, H. ca. 9 cm, D. ca. 8. Kleine Bestoßungen, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 3003

KAMERA LEICA M3 MIT DREI OBJEKTIVEN, ZUBEHÖR UND DAS LEICA BUCH (Theo Kisselbach),

Ergebnis: 1.300 EUR

ab 1954, Art. Nr.: 839497, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summicron 1:2 f=5cm (1234673), Summaron 1:3,5 f=3,5 (1361625) mit Suchervorsatz (Starke Altersspuren), Hektor 1:4.5 f=13 ....


Positions-Nr.: 3028

KRAFFT, HANS PETER (20. Jh) drei Design Hocker, 1970er/80er Jahre,

Ergebnis: 550 EUR

Drei lebensgroß gestaltete Schafe als Skulptur oder kleine Sitzmöbel in 3 verschiedenen Größen. Aus den naturbelassenen Materialen: Holz, Wollplüsch und Ohren aus Leder, Maße ca.: großes Schaf L 80 cm...


Positions-Nr.: 3028

Origineller Couchtich aus Holz,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

farbig gefasst, mit formatgroßem Innenfach und Klappdeckel in Form zweier alter Bücher, HxBxT: 33x56x71,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Original wooden coffee table, coloured, with larg...


Positions-Nr.: 3011

PAAR WANDAPPLIKEN, CRISTALLERIES DE COMPIÈGNE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Satinierter Glasschirm an der Seite in der Pressform signiert: „Degue“ in V-förmiger Wandmontur aus beschichtetem Stahl. HxBxT: 40/27/14 cm. Leichte Altersspuren, Glasschirme im Bereich der Wandhalter...


Positions-Nr.: 3021

HALBRESONANZ, JAZZ E-GITARRE „Höfner“,

Ergebnis: 320 EUR

Body in Fichte und Ahorn verlaufend lackiert. Griffbrett Edelholz. LxB: 103,5/41 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.

SEMI RESONANCE, JAZZ E-GUITAR "Höfner",
Body in spruce and m...


Positions-Nr.: 3006

DEKORATIVES WAPPENSCHILD

Ergebnis: 200 EUR

19.Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, Barockmedaillon mit einer Blätterkrone, in der Mitte Wappen mit Löwe unter einem achtzackigen Stern, HxB: 60/42 cm. Altersspuren.

| DECORATIVE HERALDIC SHIELD...


Positions-Nr.: 3001

MEXIKO Schachspiel und 32 Schachfiguren, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Aus verschiedenfarbigen Onyxen gefertigt, Platte ca. 35,5x35,5 cm. Überwiegend gut erhalten.

| MEXICO Chess set and 32 chess pieces, 20th c. Made of different coloured onyx, plate ca. 35.5x35.5 cm....


Positions-Nr.: 3028

VIOLINE, Italien/Frankreich 17. und 19. Jh., mit Bogen im Holzkasten,

Ergebnis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.000 EUR

lt. Zertifikat von Charles Enel, Paris 1937 die Violine aus zueinander ergänzten Originalteilen: die Decke (wohl 17. Jh.), Boden und Zargen wohl italienischen Ursprungs, der Kopf/Schnecke wohl französ...


Positions-Nr.: 3011

SPIEGEL, Empire-Stil 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

der Rahmen Holz stuckiert und vergoldet, profilierte Leisten mit Blumenrosetten an den Ecken, HxB: Außenmaße ca. 102x70 cm. Alters- und Beriebspuren, Craquelé.

| MIRROR, Empire style 19th century, ...


Positions-Nr.: 3015

KONVOLUT VON 6 ROSENKRÄNZEN

Ergebnis: 420 EUR

Rosenkränzen aus unterschiedlichen Materialien, u.a. Perlmutt, Silber und Email. L bis 50 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| CONGLOMERATE OF 6 ROSARIES
Rosaries made of different materials,...


Positions-Nr.: 3005

HENRY CAHIEUX "Paar Tazzas"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Ausführung für die Firma F. Barbedienne, um 1880, Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel, rund, Wandung mit reliefierten Tierdekor, zwei Henkel, bezeichnet "Henry Cahieux", H: 19 cm. Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 3033

FH Porzellanmanufaktur Zierei, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

stehendes Porzellanei, schauseitige Kartusche mit der Ansicht von Schloss Solitude in feinster Lupenmalerei, mauvefarbener Fond, bodenseitiges Etikett 'Fine Porcelain FH Porzellanmanufaktur' sowie Mal...


Positions-Nr.: 3004

EDELSTEINSCHNITZEREI, ZWEI ENTEN,

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Lapislazuli, naturalistische Darstellung im Stil von Carl Fabergé. H: 3,5-5,5 cm. Einmal Bruchstelle am Hals sonst guter Erhalt.

| GEMSTONE CARVING, TWO DUCKS, Lapis lazuli, naturalistic represent...


Positions-Nr.: 3015

2 volkskundliche Pfannen, 18./19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

1.) Messingpfanne mit Griff aus Eisen und Holz, L: 82 cm/D: 37 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren. 2.) Bettwärmer bzw. Bettpfanne aus Metall mit langem Holzgriff, Deckel mit Eulengravur, L: 86 cm,...


Positions-Nr.: 3008

EDELSTEINGLOBUS

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Globus in Montierung aus poliertem Messing, beschriftete Länder bzw. Kontinente aus Halbedelsteinen und Perlmutt in Pietra-Dura Technik eingelegt, H: ca. 50 cm. Min. Altersspuren.

| GEMSTONE GLOBE ...


Positions-Nr.: 3004

ST. PETERSBURG Tintenfass in Eiform, 84 zolotniki, 1882-1899.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

Das Ei läßt sich öffnen: im unteren auf 3 Kugelfüßen stehenden Teil ist ein Glaseinsatz (an der Öffnung beschädigt) mit silbernem Deckel, der obere Teil des Eies hat eine ringförmige Handhabe und kann...


Positions-Nr.: 3010

KARUSSELLPFERD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

20.Jh., Weichholz, vollplastisch in Form eines trabenden Pferdes beschnitzt, farbig nachgefaßt, ergänztes Standbrett, H: ca. 115 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

CAROUSEL HORSE
20th century, soft...


Positions-Nr.: 3016

SECHS BLATTFÄCHER

Ergebnis: 30 EUR

Größtenteils Japan, 19./20. Jh. dreimal mit schwarz lackiertem Holzstiel und Seidenblatt Darstellungen von Geishas bei der Durchführung der schönen Künste, ein Fächer mit Papierblatt, flachem Griff un...


Positions-Nr.: 3016

GRUPPE VON VIER RELIGIÖSEN FIGUREN

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

"Heiliger Urban", stehende Holzskulptur, farbig und gold gefasst, vollplastisch handgeschnitzte Skulptur des Heiligen im päpstlichen Gewand mit Mitra, H: 48 cm. unbesch., "Heiliger Georg mit dem Drach...


Positions-Nr.: 3002

ZWEI PERKUSSIONSPISTOLEN

Ergebnis: 400 EUR

Anfang 19.Jh., Perkussionsterzerol und kl. Perkussionspistole, eiserne, gravierte Kastenschlösser, Holzkolben, Altersspuren, besch. NUR AN SELBSTABHOLER, KEIN VERSAND INS DEUTSCHLAND UND AUSLAND!

2...


Positions-Nr.: 3009

Spiegel mit Wandkonsole aus Holz, 20. Jh.,

Ergebnis: 70 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

der Rahmen des Spiegels (115x86 cm) sowie besonders der Fuß der Wandkonsole (70x66 cm) sind verziert mit schwungvoll gebogenen Muschelornamenten. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Mirror with w...


Positions-Nr.: 3004

ERHARD & SÖHNE "Schmuckschatulle"

Ergebnis: 40 EUR

Schwäbisch Gmünd, um 1910, Messing, umgeben mit Floraldekor im Jugendstil, reliefiert, rechteckiger Korpus, Scharnierdeckel mit Henkel, Bodenmarke, HxBxT: 6/10,5/6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Sch...


Positions-Nr.: 3000

S.T.DUPONT "Seven Seas-Box"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Als Hommage an Abenteurer auf den sieben Meeren, Rauch- und Schreibset Box, ohne Feuerzeug, Füller und Zigarrenabschneider, HxBxT: 10/38,5/28,5 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| S.T.DUPONT "Se...


Positions-Nr.: 3018

EDISON PHONOGRAPH,

Ergebnis: 400 EUR

Anf. 20. Jh., Phonograf mit Schalltrichter (dieser wohl von einem späteren Modell ergänzt). HxBxT mit geschlossenem Holzdeckel: 30/33/24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Reparaturstellen, funktionstüc...


Positions-Nr.: 3006

OBJEKTIV SUPER ANGULON R 1:4/21 ERNST LEITZ WETZLAR

Ergebnis: 500 EUR

Nr. 2353398, Originalverpackung vorhanden (Altersspuren), Objektiv in gutem Zustand, Blendenfunktion gegeben.

LENS SUPER ANGULON R 1: 4/21 ERNST LEITZ WETZLAR, No. 2353398, original packaging avail...


Positions-Nr.: 3007

TIFFANY & CO. "Tischuhr"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Gehäuse aus Messing, weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Sign. Tiffany & Co., Quarzwerk, bez. SCHOBER 50 JAHRE, HxB: 23/17 cm.Min. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.

| TIFFA...