Keramik, schmal zulaufende Form, Farbübergänge in Grün- und Brauntönen, Vasenhals in floraler Reliefform, schmaler Hals (innen), H. ca. 39,5cm. Besch., heller Scherben, Alters- und Gebrauchsspuren.
rechteckige Schale, polychrom gefasst, floraler Dekor, Bronzemontur, in vegetabiler Form, sowie eine geflügelte Waldnymphe, am Rand sitzend und sich bis zur Mitte der Schale streckend, Sign.: untersei...
quadratische/zylindrische Form, verziert mit Veilchen, auf weißem schattierten bis lilafarbenem Grund, Goldhöhung, Marke: Daum über Kreuz von Lorraine Nancy (bodenseitig bzw. wandseitig), geätzt, H. c...
Auf 3 ausgestellten Füßen, höhenverstellbar, H. ca. 184, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Auf 4 Füßen mit 2 Türen und Pagodendachabschluß, mit messingfarbene Metallapplikationen und 3 Glaseinlegeböden, ca. 205 x 124 x 40, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Laffen tlw. ziseliert, Griff mit Jugendstil Ornamentik, Marken: Halbmond, Krone, 800, Schatulle anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Reliefdekor: Mohnblumen, abstrakter Jugendstildekor, zwei Henkel, gemarkt, L. ca. 31cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 2 Eierbechern, 2 Serviettenringen und einem Sahnekännchen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Runder Fuß mit applizierten Blättern, Kuppa in Kelchform. H. ca. 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Halbrunde Schale mit wellenförmigem Rand aus grün-irisierendem Opakglas mit aufgesetzten Glasfäden, vierfüßiger Stand aus partiell goldfarbenem Metall mit Jugendstil-Ornamentdekor. H. ca. 25/ 29 cm, D...
Messingkorpus mit reichem, ornamentalem Gravurdekor, innen 24 Farbkammern. Maße ca. 14 x 9,5 cm, besch., gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
"B.E.P.W.F" und "928" gemarkt. Schanierdeckel, wohl Eberhorn als Griff (rissig), Alters- und Gebrauchsspren, H. ca. 20 cm.
Partiell mit Bugholzelementen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, unterseitig gestempelt, H. ca. 76, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Lunéville, um 1925, mattverchromtes Metallgestell und farbloses Pressglas, mattiert, Gestell mit 4 Glasgloben mit geometrischem Dekor und balzenden Vögeln, sig. 'MULLER FRERES LUNEVILLE', elektrifizie...
patinierte Bronze, umlaufendes Relief, HxD ca. 11x18cm. Altersspuren, Sockel und Deckel fehlen.
gefächerte Laibung, Scheibenfuß, gehämmerte Optik, Marken: 835, Halbmond, Krone, H. ca. 10cm, D. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Roter Rand, orangefarbene und grüne Einschmelzungen, runde Form mit breiter Fahne und hochgezogenem Rand, D. 32 cm
nach einem Modell von Eduard Telcs, Ausführung Friedrich Goldscheider, Wien. Heller Scherben, elfenbeinfarben glasiert, polychrome Glasurbemalung. Innen Herstellermarke und Pressmarken, Alterssch., H....
Porzellan-Fayence mit polychromer Eosinbemalung. Bauchiger Korpus, in sich gedreht und in Carrémündung endend. Runder Fünfturm-Stempel, Prägemarke 5997M, Alterssch., Craquelee, min. Farbabplatzer, H. ...
Partiell mit Bugholzelementen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, mit Klebeetikett 'Thonet/Wien', H. ca. 76 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Metall mit Restversilberung, Nautilusmuschel als Schirm in Montierung, Schaft in Form eines Blattstiels, Unterseite mit Pressmarke, H. ca. 27,5cm. Altersspuren, Elektrifizierung ergänzt, Montierung te...
bestehend aus einem Töpfchen mit Deckel (D. ca. 17cm), Kanne mit Banddrücker (H. ca. 30cm), Vase mit zwei Henkeln (Glaseinsatz fehlt, H. ca. 42cm), mit reichlicher Jugendstilornamentik. Alters- und Ge...
aufgebaut aus zwei Schälchen, in einem bronzierten vegetabilen Sockel, darüber ein halbkreisförmiger floraler Bogen, mittig eine weibliche Figur, ein Tablett tragend, darauf eine Schale aus deren Mitt...
mit ovalem Aufsatz, polychrom gefasst, floraler Dekor, im Stil des Jugendstils, Krakelee, Heller Scherben, H. ca. 35cm. Geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Auf 4 Füßchen stehend, Hammerschlagoptik, feiner Blattdekor mit Emailleauflage. Maße ca. 6,5 x 5,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Bodenseitig gemarkt u. nummeriert 1860 u. 1904, Marke ab 1918, grauer Scherben partiell blau glassiert, eineTabakdose mit reliefiertem Chinoseriendekor und eine Bonbondose mit Blütendekor, H. ca. 25 u...
Auf 4 Beinen mit 1 Ablagefach und grünmarmorierter Steinplatte, ca. 77 x 80 x 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
runde Form, Hals leicht eingezogen, leicht opakes, irisierendes Glas in Violett- und Grüntönen changierend, Metallmontierung mit Blüten, H. ca. 15cm. Durchgehender Haarriss.
zwei Vasen: grünes Glas, matt, H. ca. 7/22,5cm. Vase: Klarglas, umlaufendes grün/weißes Band, H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...
schalenförmiger Lampenschirm, drei weitere blütenförmige Schirmchen, signiert, orangefarbiges Glas, meliert, zentrale, vegetabile Aufhängung an Gestell, Elektrifizierung, Ersatzteile, H. ca. 47cm, sig...
bestehend aus fünf Vasen aus Kunstporzellan in verschiedener Form und Ausführung, H. ca. 9,5-20cm, mit goldfarbenem Dekor, mit Art Déco Ornamentik, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Fayence, dunkelviolett irisierende Glasur, langgezogene Eiform, unterer Bereich verbreitert mit 5 weiteren Öffnungen und der Figur eines gnomartigen Fabelwesens, die Vase umfassend, am Boden Ritznumme...
Patiniertes Metallgestell mit floralem Dekor, 5-flammig mittig opake Glasschale umgeben von 4 glockenförmigen Glasschirmen, H. ca. 95, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspur...
auf rundem Sockel stehende weibliche Figur. Gewellte Schale mit Durchbruchdekor und floralem Relief, rest., besch., H. ca. 44 cm
Zinn und Glas, Alterssch., H. ca. 15,5 cm
Messing/Kupfer, konische Kanne mit reichhaltiger Jugendstil Ornamentik, Spitzausguß, Scharnierdeckel, geschweifter Henkel mit Banddrücker, verzinntes Inneres, am Boden punziert mit Straußenmarke, ges....
Bronze, patiniert, rücks. Reste e. Klebeetiketts, 16,5x13,5 cm
mattiertes und geätztes Klarglas mit lilafarbenem Überfang, reliefiert geätzter Dekor mit Schwertlilien-Blüten, balusterförmiger Korpus mit konischem Hals, Sig.: Gallé, H. ca. 35,5cm. Kratzer, Alters-...
patinierte Bronze, umlaufendes Relief, HxD ca. 11x18cm. Altersspuren, Sockel und Deckel fehlen.
Frankreich, um 1930, bez. 'DEGUE', satiniertes Glas, signiert, schalenförmiger Lampenschirm mit floral stilisiertem Relief, Aufhängung an Gestell, H. ca. 57cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 17,5cm/21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas mit grünem Unterfang mit Schimmer, goldfarbener, vegetabiler Dekor im Stil des Jugendstils, schmale bzw. bauchige Form, H. ca. 16cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
gefächerter Rand, quadratische Schale und Stand, Gravur '19.3.1931', Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 9cm, LxB. ca. 24x24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Anfang 20. Jh., Metallguss bronziert, Tischlampe, Darstellung gehendes Mädchen, in der Hand eine Glaskugel haltend, H: 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (...
Henkel gepunzt. Bauchiger Glaskorpus mit Efeu-Schliffdekor, aufwendig reliefierte Efeu-Ornamentik an der Silbermontierung, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschweifte Fahne, geprägter Reliefdekor mit ornamentalen Lilienblüten und langhaarigen Frauenköpfen, L. ca. 36, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
halbrunde, florale Schale. Im Zentrum stehende Frauenfigur, die Halterung für die Karaffe tragend. Die Schale mit 6 Schnapsgläsern bestückt. Gemarkt, l. besch., L. ca. 30 cm
Auf 4 Beinen mit gepolsterter Rückenlehne und Sitzfläche, Armlehnen gitterartig gearbeitet, H. ca. 90 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
bauchige Form, florales Relief, 'Mohnblumen und Ähren', sign. 'Cortesi', H. ca. 17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus Kanne mit schlankem, leicht gebogener Ausguss, scharnierter Deckel, Sahnegießer mit Schnaubenausguss, Zuckerdeckeldose mit Ohrhenkel, Deckel mit Blattknauf, reliefplastisches Tulpendekor...
Silber Marken 800, Meistermarke "CZ", schlicht-elegante Jugendstilform, gehämmert,schauseitig monogrammiert "B", bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Fischgabeln und 1...
Fuß in Form von 3 Blättern. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Messing, grüner Steinbesatz. 2-flammig, Alterssch., H. ca. 31,5 cm
10-flammig, H. ca. 110, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, besch, Funktion nicht geprüft, (1 Arm lose).
schlanker Korpus mit abstraktem Schliffdekor, Schnabelguss, hochgezogene eckige Handhabe, H. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
gepunzt. Montierung im Rokokostil mit kleinem Puttokopf, Wandung facettiert floral geschliffen, H. ca. 24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 85, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Glas, matt, blauer Verlauf, florale Emaillemalerei, goldfarbene Kontur, ausgeschliffener Abriss, Sig.: '16', H. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken DBE, ovale Kelle mit relifierter Wandung, kordelförmiger Stiel, am oberen Drittel in Flechtwerk übergehend, mit fein ausgearbeiteter Blüte am Stielende, L. ca. 40cm. Silberschicht löst sich an ...
München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...
Glaskorpus mit waagrecht geriffeltem Dekor und linear senkrechtem Dekor, scharnierter Deckel, vegetabil gestalteter Henkel, Deckelknauf in Form von Trauben und Blättern, 800-Silber-Montur, Marken: Hal...
dreizinkige Gabel, Griff emailliert, Marken: 925, MZ unleserlich, L. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas gelb, braun überfangen, in mehreren Arbeitsgängen geätzte Hochgebirgslandschaft mit Bergsee und Nadelwald, Sign. Gallé, H. 36cm. Leichte Gebrauchsspuren.
vegetabiler Dekor, Laffen vergoldet, Gravur 'HAV', Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, 'Heinr.Maass', L. ca. 14cm/22cm, in originaler Jugendstilschatulle Juwelier Maaß. Abrieb, Alters- und Gebrauchsspur...
Entwurf: Wilhelm Süs. Fayence, eierschalfarben glasiert, polychrom bemalt. Schale mit durchbrochenem und von reliefierten Vergißmeinnichtgirlanden geschmücktem Rand mit Puttendarstellungen. Gemarkt, M...
Bronze, patiniert (Altersspuren), H. 15 cm
Eisen, floraler Jugendstil-Dekor, mit Cherubinen, 'Ehre sei Gott in der Höhe, Friede auf Erden und den Menschen ein Wohlgefallen', drei Ringschrauben, HxBxL ca. 26x33x33cm. Alters- und Gebrauchsspuren...
Keramik, schmal zulaufende Form, Farbübergänge in Grün- und Brauntönen, Vasenhals in floraler Reliefform, schmaler Hals (innen), H. ca. 39,5cm. Besch., heller Scherben, Alters- und Gebrauchsspuren.
konischer Hals, runder Fuß, Stand aus pinknem Klarglas, Korpus farblos zum Hals hin mit gelblichem Band auslaufend, pinkner Überfang, reliefiert geätzter Dekor mit Klematisranken auf mattem Grund, Sig...
Metall mit Restversilberung, Nautilusmuschel als Schirm in Montierung, Schaft in Form eines Blattstiels, Unterseite mit Pressmarke, H. ca. 27,5cm. Altersspuren, Elektrifizierung ergänzt, Montierung te...
Keramik, grüner Fond mit leicht erhabenen umlaufenden Blüten. Reste einer Marke am Rad tlw. unleserlich, min. besch., Sockel wohl überstrichen, H. ca. 48 cm
Henkel gepunzt. Konischer Glaskorpus mit dekorativem Schliffdekor, Metallmontierung mit geschwungener Linienführung, Schnabelguss, Schnierdeckel, Alters- und Gebrauchsspuren.
messingfarbenes Metall. Hammerschlagdekor, stilisierter Floraldekor. Kelle und anbei, l. besch., Glaseinsatz, Henkel und Knauf wohl erg., H. ca. 32 cm
Metall grün feuerpatiniert mit Holzsockel, elektrifiziert, H. ca. 97,5, Lampenschirm erneuert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
bestehend aus u.a. zwei Vasen mit Blumendekor, Keramikvase, in verschiedener Form und Ausführung, H. ca. 10-17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Lunéville, um 1925, mattverchromtes Metallgestell und farbloses Pressglas, mattiert, Gestell mit 4 Glasgloben mit geometrischem Dekor und balzenden Vögeln, sig. 'MULLER FRERES LUNEVILLE', elektrifizie...
Beutelform mit gezacktem Rand, innen Ösen für ein Zugband (wahrscheinlich aus Samt), gepunzt 800, sowie unbekannte Punze eines Schmetterlings.
Klarglas mit blauem Unterfang, ausgeschliffener Abriss, balusterförmig, H. ca. 8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Jugendstilvase. Roter Scherben, grüne, nach oben heller werdende Glasur. Dekoriert mit stilisierten Gräsern in Schlickmalerei. Runder Stand, stark gebauchte Wandung, schlanker Hals mit ausgestellter M...
matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...
2-türig mit 1 Schub, 2-türiger Aufsatz mit facettiertem Glas, Rückwand verspiegelt mit Facettschliff, Schlüssel anbei, ca. 195 x 97 x 51 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovoide Form mit abgeflachter Schulter und kurzem Hals. Farbloses Glas mit pulverisierter gelber Einschmelzung und violettem Überfang. Fuchsienblüten im umlaufenden Dekor. Mattiert geschnitten und geät...
Der Stand des Spiegels ist als Frauenfigur mit langem Gewand gearbeitet, die Figur hält den Spiegel mit facettiertem Spiegelglas, ca. 49,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik/Porzellan, Schale Zolnay: Modell-Nr.: 8166, H. 9,5-14,5 cm
Auf 8 Füßen mit 4 Türen und 2 Schüben, mit messingfarbenen Metallbeschlägen und Balustrade, partiell durchbrochen gearbeitet, Schlüssel anbei, ca. 119 x 232 x 71,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Keramik, ockerfarben irisierende Glasur, ovoide Form mit drei Handhaben, reliefierter Jugendstil-Dekor, am Boden Fabrik-Stempel "RAKO", H. 52 cm
Messing gegossen, allseits mit figürlichem Relief (u.a. Marien- und Heiligendarstellung), innen mit rotem Samt ausgekleidet, Griff mit "französischer Lilie", L. 22 cm, H. 9 cm, Schlüssel anbei, Alters...
Jugendstilform, Seerosenteich- und Fischdekor in zarten Pastelltönen, Ziervergoldung, bestehend aus: 6 Tellern, 1 Deckelterrine, 1 Fischplatte und 1 Saucière.
Entwurf: Wilhelm Süs. Fayence, eierschalfarben glasiert, polychrome Bemalung. Auf gekehltem Landschaftssockel ein Putto auf einer Ziege reitend. Seitliche Tragekörbe mit Flechtmuster. Sockel mit plast...
Brauner Scherben, Wandung mit umlaufendem Blätterdekor, bodenseitig Pressstempel: (Modellnummer) 1827/Prof. Läuger/Baden/D/32, H. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
gemarkt "PLATO" EPNS ENGLAND". Altersspuren, geschwert, H. ca. 19 cm
Zartgrünes, opakes Glas, weinroter Überfang, geschnittener Goldregen-Dekor, Signatur "Gallè", 35,5 cm