3012 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1653

PENCK, A. R. & BREIDENBRUCH, FRANK (1939-2017 und geb. 1963), "Luna Luna",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.000 EUR
Schätzpreis: 19.000 EUR - 20.000 EUR

Positions-Nr.: 1654

BREIDENBRUCH, FRANK (geb. 1963), 8 Portraits "Einwohner von Pulica/Carrara",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR - 7.000 EUR

Positions-Nr.: 1600

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Positions-Nr.: 1601

SCHOLTZ, HEINZ (geb. 1925), "Stuttgart, der Marktplatz um 1890",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

Positions-Nr.: 1602

SCHOLTZ, HEINZ (geb. 1925), "München, Marienplatz um 1850",

Positions-Nr.: 1604

PATZELT, ANDREAS (1896-1980), "Stillleben mit Früchten in weiß-blauer Keramikschale",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 1605

ROOS, Philipp Peter, ATTRIBUIERT (auch ROSA DA TIVOLI, um 1655-1706), "Hirten in Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1606

KÜHLEWEIN, BERNHARD (geb. 1938), "Frühlingsblumen",

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 1600

MALER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Männlicher Rückenakt".

Ergebnis: 650 EUR

| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Male back nude".

Positions-Nr.: 1601

KAPLAN, HUBERT (1940) "Hirte im Winterwald"

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 500 EUR

| KAPLAN, HUBERT (1940) "Shepherd in the Winter Forest"

Positions-Nr.: 1602

BELL, RUDOLPHE (verst. 1849) "Bildnis einer jungen Dame“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 500 EUR

Aquarell, Bleistift auf Papier, rechts signiert. HxB (ohne Rahmen): 14/10 cm, Rahmen 24,5/21,5 cm. Altersspuren, part. stockfleckig.

Positions-Nr.: 1603

CAMINO, CHARLS (1824-1888) "Stubenmädchen beim Fegen"

Ergebnis: 710 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1604

LONGHI, PIETRO (1702-1785), Attributiert „Höfisches Paar beim Kartenspielen“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

18. Jh., Tusche, laviert auf Papier, HxB (ohne Rahmen): 22,5/28 cm, gerahmt hinter Glas: 40/45 cm. Altersspuren, Beschädigungen im Randbereich, fleckig.

Positions-Nr.: 1605

MINIATURPORTRAIT EINER DAME,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR
Schätzpreis: 450 EUR - 600 EUR

Frankreich, 19. Jh., Öl auf Karton, HxB: 8/6,5 cm. Altersspuren.

| MINIATURE PORTRAIT OF A LADY, France, 19th century, oil on cardboard, HxW: 8/6,5 cm. Signs of age.

Positions-Nr.: 1600

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

| PAIN...

Positions-Nr.: 1601

KOPIE NACH ANTON VAN DYCK "Ruhe auf der Flucht nach Ägypten"

Ergebnis: 130 EUR

| COPY BY ANTON VAN DYCK "Rest on the Flight into Egypt".
Circa 1920-192...

Positions-Nr.: 1602

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Rokoko-Grupe in einem Park".

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Rococo Group in a Park".

Positions-Nr.: 1603

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Elegante Dame am Waldrand"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 35/28 cm. Rahmen, HxB: 45/37 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Elegant Lady at the Edge of the Forest".
Oil on canvas, HxW: 35/28 cm. Frame, HxW: 45/37 cm.

Positions-Nr.: 1604

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Zwei Kätzchen mit einem Wollknäuel spielend"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Two kittens playing with a ball of wool".

Positions-Nr.: 1605

MONOGRAMMIST N. (Maler/in und Kopist 19. Jh.), "Junger Uniformierter und Magd vor Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 1606

SCHAD - ROSSA, PAUL (1862-1916), "Drei weibliche Akte in einer Waldlandschaft", um 1905-1910,

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1607

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 1608

IKONE "Christus Pantokrator", Palecher-Ikonograph um 1840-1850,

zurückgezogen

Positions-Nr.: 1609

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 550 EUR

Positions-Nr.: 1610

HOLMSTEDT, JOHANNES (1851 - 1929), "Fjordlandschaft mit Booten",

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1611

GOEDHART, JAN CATHARINUS ARDIAAN (1893-1975), "Stillleben mit Sonnenblumen und Aktfigur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

auf Tuch drapiert, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 75x54 cm (88x67 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten minim. beschädigt).

| GOEDHART, JAN ...

Positions-Nr.: 1612

FRANZÖSISCHE/R Maler/in 20. Jh., "Bootshafen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.200 EUR

Positions-Nr.: 1614

RECKNAGEL, THEODOR (1865-1945), "Portrait einer jungen Dame mit Perlschmuck",

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1615

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 2 Mediterrane Landschaften, wohl Italien,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 550 EUR

Positions-Nr.: 1616

HOUWALD, WERNER VON (1901-1974), "Landschaft bei Balingen mit Blick auf den Plettenberg", 1925,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1617

KÄSER, PETER OSKAR (geb. 1966), "Pitstop", 2002,

Schätzpreis: 600 EUR - 900 EUR

Positions-Nr.: 1618

KÄSER, PETER OSKAR (geb. 1966), "Testdrive I", 2004,

Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 1619

KÄSER, PETER OSKAR (geb. 1966), "Testdrive II", 2004,

Positions-Nr.: 1620

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 450 EUR

Positions-Nr.: 1621

KÄSER, PETER OSKAR (geb. 1966), "Formel I Bild VII", 2002,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 1622

KÄSER, PETER OSKAR (geb. 1966), 2 Formel I-Szenen mit Ferrari, 2001/2002,

Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 1623

MONOGRAMMIST J. W. (Maler/in 19. Jh.), "Schloss am See",

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1624

SAM (Künstler des 20./21. Jh., tätig in London), "Amy Winehouse, singend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

u.re. signiert/monogrammiert, Öl/Leinwand auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 77x41 cm. Alttersspuren. part. kleine Beriebstellen/Farbabplatzer.

Positions-Nr.: 1625

ITALIENISCHER KÜNSTLER 19./20. Jh., "Paar am Tisch sitzend",

Schätzpreis: 400 EUR - 450 EUR

Positions-Nr.: 1626

FISCHER-ART, MICHAEL (geb. 1969), "Hotel Adlon",

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

u.re. monogrammiert, u.li. Trockenstempel 'CM' im Kreis, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 41x52 cm (61x81 cm mit Rahmen). Minim. gewellt (wohl prozessbedingt). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.

Positions-Nr.: 1627

BACH, G., wohl GUIDO (1828-1905), "Postkutsche vor einem Gasthof in verschneiter Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Positions-Nr.: 1628

PETROVICHEV, PIOTR IVANOVICH (1874-1947), "Birken in frühsommerlicher Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.800 EUR

Positions-Nr.: 1629

MALER/IN 19. Jh., Paar Gemälde mit galanten Szenen in der Nachfolge Watteaus,

Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1630

WEINHOLD, KURT (1896-1965), "Weiße Eule" III, 1958,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1631

VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897-1961), "Kastanienblüten",

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 1632

VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897-1961), "Eulen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 1633

REINER, I. wohl IMRE (1900-1987), "Segelboot vor der Küste", 1929,

Positions-Nr.: 1634

HOLLÄNDISCHER MALER 17./18. Jh., "Flusslandschaft mit Booten",

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

Positions-Nr.: 1635

MALER/IN DES 18./19. JAHRHUNDERTS, "Schlafender Amor",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 1636

VOIGT, C. (Maler/in 19. Jh.), "Voralpenlandschaft mit kleinem Dorf",

Positions-Nr.: 1637

MALER/IN 19./20. Jh., "Flusslandschaft mit Häusern",

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 280 EUR

Positions-Nr.: 1638

SCHERLINZKY (Maler/in 20. Jh.), "Blumenstillleben",

rechtsseitig signiert "Scherlinzky", Öl auf Karton, HxB: ca. 68 x 47,5 cm (HxB des Rahmens: ca. 75 x 58 cm). Alters- und Beriebspuren, part. Kratzer, Mit Rahmen (leichte Beschädigungen).

| SCHERL...

Positions-Nr.: 1639

SCHALL, LOTHAR (1924-1996), "Abstrakte Komposition",

Positions-Nr.: 1640

Positions-Nr.: 1641

BERNIK, JANEZ (1933-2016, slowenischer Maler), "Beweinung Christi durch Maria und Johannes",

Ergebnis: 6.500 EUR

Positions-Nr.: 1642

CIUHA, JOZÉ (1924-2015), "Komposition mit Rotscheitelmangabe", 1977,

Ergebnis: 5.500 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Positions-Nr.: 1643

ADLER (Künstler/in 20./21. Jh.), "Figuren und Pflanzen", 1992,

Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm. Alters- und Kratzspuren, part. berieben.

Positions-Nr.: 1644

LEBERER, CAMILL (geb. 1953), "Abstrakte Komposition", 1985,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

Positions-Nr.: 1645

Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

Positions-Nr.: 1646

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960), "Schwäbische Landschaft", 1953,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1647

FRIEDRICH, HANS (geb. 1939), "Drehbild",

Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 1648

CENA, GABRIELE (1907-1993), "Abstrakte Komposition in Grautönen",

Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 1649

NILSEN (Maler/in 20. Jh.), "Bergdorf",

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Positions-Nr.: 1650

MALER 17./18. Jh., "Begegnung vor dem Palast",

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 1651

MEHN, MARCO (geb. 1967), "King of Pop", Red Inspiration,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR - 8.000 EUR

Positions-Nr.: 1652

BIERMANN, GOTTLIEB (1824-1908), "Damenportrait", 1881

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1653

HOELZEL, ADOLF (1853-1934), "Haus in Rietlandschaft bei Dachau",

Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 1600

KAANDERS, F. (?), Maler des 20./21. Jh.. 'Obst- und Gemüsestand'.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1601

KORNBECK, JULIUS (Winnenden 1839-1920 Oberensingen) 'Heuernte'.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1602

KORNBECK, JULIUS (Winnenden 1839-1920 Oberensingen) 'Blühende Obstbäume'.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1603

EBERHARD, HEINRICH (Ellwangen 1884-1973 Stuttgart) 'Herbstsonne, Schloss Bächingen', 1947.

Positions-Nr.: 1604

HANSEN, WIENAND KLAES (1940) 'Tulpenstrauß'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Positions-Nr.: 1605

PETERS, PIETER FRANCIS (Nymwegen 1818-1903 Stuttgart), "Gebirgssee mit felsigem Uferweg",

Positions-Nr.: 1606

PETERS, Pieter Francis, ATTRIBUIERT (Nymwegen 1818-1903 Stuttgart), "Hütte am Gebirgssee",

Positions-Nr.: 1607

BAILLY, ALEXANDRE (1866-1947) 'Straßenszene'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 1608

Maler des 19./20. Jh.. 'Landschaft mit bäuerlicher Szene'.

Positions-Nr.: 1609

Positions-Nr.: 1600

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1601

LORENZ, WILLY (1901-1981), "Fasane auf einer Waldlichtung mit Bach",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 1602

LORENZ, WILLY (1901-1981), "Wildschweinrotte an verschneitem Waldrand",

Positions-Nr.: 1603

Positions-Nr.: 1604

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 1605

Positions-Nr.: 1606

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Mediterrane Landschaft",

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1607

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986), "Rom, Monte Pincio",

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1608

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1968), 2 Ansichten "Mössingen",

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1600

Ergebnis: 130 EUR

BRAUN, A. (artis...

Positions-Nr.: 1601

VOLBORTH, ALEXANDER von (Petersburg 1885-1973 Biberach/R.), "Rauhreif",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 1602

VOLBORTH, ALEXANDER von (Petersburg 1885-1973 Biberach/R.), "Sommerlandschaft",

VOLBORTH, ALEXANDER ...

Positions-Nr.: 1603

Positions-Nr.: 1604

HYBLER, STANISLAV (geb. 1924), "Weg im Hochgebirge am Rand der Schlucht",

Positions-Nr.: 1605

CREMIEUX, ÉDOUARD (1856-1944), "Südliche Felsenküste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Positions-Nr.: 1606

WOUWERMAN, Philip, NACH (P.W. 1619-1668), "Rinder und Schafe vor Parkarchitektur",

Positions-Nr.: 1607

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Hirtenszene in der Art des Heinrich von Zügel, u.re. signiert und undeutl. bezeichnet/datiert, Öl/Holz, HxB: ca. 33x57 cm (55x80 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren.

THUREGGER (?, ...

Positions-Nr.: 1608

BAUER, C. (BAUR?, 19. Jh.), "Romantische Landschaft mit Dorf in den Alpen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

im Vordergrund zwei flanierende Damen, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x68 cm (76x88 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (leicht beschädigt).

BAUER, C. (BAUR?...

Positions-Nr.: 1609

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Kampen auf Sylt",