Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3012 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1605

WAGNER, ROLF (1914-2003) "Komposition Nr. 186", 1961

Ergebnis: 220 EUR

Mischtechnik/Platte, verso bez. und sig., HxB: 35/69 cm. Gerahmt, Leichte Altersspuren.

WAGNER, ROLF (1914-2003) "Composition No. 186", 1961
Mixed media/plate, verso inscribed and signed, hxw: 35/...


Positions-Nr.: 1602

MALER DES XIX-JAHRHUNDERTS "Heidelberger Schloss"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, unleserlich signiert, HxB: 25/32 cm. Altersspuren, HxB: 37/45 cm.

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Heidelberg Castle".
Oil on cardboard, illegibly signed, HxW: 25/32 cm. Signs of age,...


Positions-Nr.: 1649

ZILLE, HEINRICH (1858-1929" "die Braut"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Kohlezeichnung, monogr., Verso Nachlaßstempel, HxB: 13/8 cm. Rahmen, HxB: 38/31 cm.

| ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "the bride"
Charcoal drawing, monogrammed, estate stamp on verso, HxW: 13/8 cm. F...


Positions-Nr.: 1602

SCHMITT, August Ludwig, ATTRIBUIERT (1882-1936), "Sitzender weiblicher Akt mit Obstschale",

Ergebnis: 220 EUR

Öl/Karton, HxB: ca. 72x52 cm (83x63 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Kanten berieben). VERSO querformatige Abendszene "Gitarrist unter dem Fenster einer jungen Frau" UND Reste...


Positions-Nr.: 1634

Süddeutscher Maler des 18. Jh., VOTIVBILD "Beweinung Christi" - "EX VOTO 1733",

Ergebnis: 220 EUR

Darstellung mit Heiligem Benedikt auf Wolkenteppich und Benediktinermönch, linksseitig zwei Kühe, vor Landschaftshintergrund, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, ca. 51x41 cm (58,5x48,5 cm mit Rahmen). C...


Positions-Nr.: 1600

SCHURR, ERICH (1906-1989) "Komposition"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Pastell, sig., HxB: 32/23 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.

| SCHURR, ERICH (1906-1989) "Composition".
Pastel, signed, HxW: 32/23 cm. Frame, HxW: 50/40 cm.


Positions-Nr.: 1638

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Frühling in Botnang",

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

mit blühenden Obstbäumen auf der Höhe, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB:ca. 37x45 cm (51x61 cm mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren, Lw. leicht gewellt. Mit Rahmen (Fassung beschädigt).

| UMGELTER,...


Positions-Nr.: 1639

STARKER, ERWIN (1872-1938), "Stillleben mit Rosen in Glasvase",

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

u.re. signiert, Pastell/Karton, HxB: ca. 37x50 cm (45x56 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Kanten part. beschädigt).

| STARKER, ERWIN (1872-1938), "Still life with roses in a gl...


Positions-Nr.: 1601

MORLAND GEORGE, 1762/63-1804 (ATTRIBUTIERT), „Nach der Hasenjagd“,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, hinter Glas gerahmt. HxB: 47/61 cm, (56/70 cm mit Rahmen). Altersspuren, retuschiert, restauriert, dupliert.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), ...


Positions-Nr.: 1603

COLE, GEORG 1810-1883, (NACHFOLGE), „Wanderer mit Esel“,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Holz, unsigniert. HxB: 31/44 cm, (41/53 cm mit Rahmen). Altersspuren, retuschen, restauriert, Rahmen besch.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochsch...


Positions-Nr.: 1613

IMPRESSIONISTISCHER MALER (19./20. Jh.), "Portrait einer mondänen Dame mit Hut",

Ergebnis: 220 EUR

unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 34x32 cm (43x41 cm mit Rahmen). Minim. fleckig. Mit Rahmen. Altersspuren.

| IMPRESSIONIST PAINTER (19th / 20th century), "Portrait of a sophisticated lady with a hat...


Positions-Nr.: 1601

SEDLMAYER, J. (Maler 19./20. Jh., MÜNCHENER SCHULE), "Kirchdorf am Fluss"

unten rechts sign. "J.Sedlmayer", um 1900, Öl auf Leinwand, HxB: 30,5/51,5 cm. Mit Rahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1603

BÄUMER, RUDOLF (1870-1964), "Heidelanschaft",

unten rechts sign., Öl auf Leinwand, HxB: 52/77 cm. Part. leichte Druckstellen, min. Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1605

MUNDELL, J., wohl JOHN (1818-1875), "Hafenszene bei Dover",

links unten sig. "J. Mundell", Öl aus Holz, HxB: 20/30 cm. Part. Flecken, min. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1607

HORSMAN, A. (Maler 19./20. Jh.), "Blick über Lastboot und Kanal auf eine holländische Stadt"

unten rechts sig. "A. Horsman", Öl auf Leinwand, HxB: 30/41 cm. Min. Berieb an den Kanten, part. leicht krakeliert. Mit Rahmen.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1610

GUCKENBIEHL, PETER (geb. 1951), "Blühende Wiesen bei Gagernberg",

u.li. sign. u. dat. 1996, Öl/Holz, HxB: ca. 40x50 cm (45x55 cm mit Rahmen). Min. Kratzspur am äußeren Rand. Mit Rahmen. PROVENIENZ: 1998 beim Künstler erworben.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1640

RÜDISÜHLI, M. (Maler/in 19./20. Jh.), "Landschaft mit Bäumen an einem Wiesenrain",

u.re. sign., Öl/Karton, HxB: ca. 40x52 cm (71x82 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé u. Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Etiketten mit handschriftl. Nr. 133 u. gedruckter Num. 719.

| RÜD...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1620

HEINZLER, FRANZ XAVER (geb. 1931 Riedlingen), 3 Landschaften,

Ergebnis: 220 EUR

1x monogrammiert 'Fr. X. He.' und 2x verso monogrammiert und datiert 2004, je Öl/Holz, HxB: 16x16 cm, Außenmaße ca. 31,5x31,5 cm. Je im Rahmen montiert. Gemälde und Rahmen part. mit Alters- und Berieb...


Positions-Nr.: 1631

IKONE "Gottesmutter von Kasan", Russland 18./19. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch.Tempera und Vergoldung auf Holztafel. Rückseitensponki. HxB: ca. 18 x 14 cm. Alters- und Beriebspuren. Craquelébildung, Farbabplatzer.

| ICON "Mother of God of Ka...


Positions-Nr.: 1632

IKONE "Gottesmutter von Korsun", Russland, Anfang 19. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

dargestellt als Typus der Glykophilusa. Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch.Tempera und Vergoldung auf Holztafel. Stirnseitensponki. HxW: ca. 18 x 14 cm. Alters- und Beriebspuren. Craquelébildung, Farb...


Positions-Nr.: 1621

BINAEPPEL, LUCIEN (auch Lutz, 1893-1972), "Sommerlandschaft mit Obstwiese",

Ergebnis: 220 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x91 cm (94x111 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und -berieb, part. markante Retuschen. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO Etikett mit Kurzvita.

| BINAEP...


Positions-Nr.: 1658

GIESE, MARIE (1874-1950), "Aus Wertheim",

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 280 EUR

drei Frauen in einer Straße, u.re. signiert 'M. Giese', Gouache über Graphitstift/beigegraues Papier, HxB: Darstellung ca. 20x14 cm, Blatt ca. 32,5x26 cm, Außenmaße Rahmen ca. 35x29 cm. Alters- und St...


Positions-Nr.: 1636

KOHLER, ALFRED (1916-1984), "Indischer Mohn",

Ergebnis: 260 EUR

Mischtechnik und Acryl/Papier, auf der Blattrückseite mit Bleistift betitelt, datiert KF 7/74, signiert 'A. Kohler' und mit Kugelschreiber bezeichnet 'Blumen', HxB: Blatt ca. 61x48 cm, Passepartoutaus...


Positions-Nr.: 1677

MALER/IN 18./19. Jh., "Stadt am Fluss",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

mit Booten und Personen, wohl einer Fährstation, im Hintergrund Bogenbrücke und Stadtsilhouette vor Gebirge, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 30x36 cm (39x44 cm mit Rahmen). Alt restauriert u...


Positions-Nr.: 1613

BURGER-MÜHLFELD, FRITZ (1882-1969)

Ergebnis: 360 EUR

Zeichnung, Aquarell, Mischtechnik/Papier, signiert und datiert "Burger-Mühlfeldt 34" unten rechts, HxB: 57/46 cm, hinter Glas gerahmt, geknicktes Blatt.

BURGER-MÜHLFELD, FRITZ (1882-1969).
Drawin...


Positions-Nr.: 1633

ROTH, G. (Maler 20. Jh.), "Gasthaus im Tal",

Ergebnis: 240 EUR

auf dem Weg ein Karren mit Bauernpaar und am Wegesrand vor dem Haus eine Frau mit Kind, u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 30x40 cm (48x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.

| ROTH...


Positions-Nr.: 1612

SITTNER, RUDOLF (geb. 1944), "Die Frau mit dem schwarzen Fuß",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.re. signiert und datiert (20)03, Gouache/Zeichenkarton, HxB: ca. 60x80 cm (71x91 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren und Berieb an den Blattkanten. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.

| SITTNE...


Positions-Nr.: 1642

ENGLISCHER Künstler des 19. Jh., "Reiter bei der Jagd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.li. undeutlich bezeichnet 'Caple Jernek'?, Aquarell/Papier, HxB: ca. 43,5x58 cm (53x67 cm mit Rahmen). Gebräunt, Flecken an den Rändern. Mit verglastem Rahmen (part. beschädigt).

ENGLISH artist o...


Positions-Nr.: 1673

PIPPICH, CARL (1862-1932) "Jäger mit Hund"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Aquarell auf Karton, signiert und bezeichnet "Wien", HxB: 35/24 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

| PIPPICH, CARL (1862-1932) "Hunter with dog"Watercolour painting on cardboard, signed and inscrib...


Positions-Nr.: 1637

NELL, EUGEN (1905-1994), "Frühlingslandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.re. signiert 'E. Nell', Öl/Rupfen auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 60x100 cm (72x112 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| NELL, EUGEN (1905-1994), "Spring landscape", signed 'E. Nell', oil/...


Positions-Nr.: 1638

NELL, EUGEN (1905-1994), "Herbstlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.re. signiert 'E. Nell', Öl/Rupfen auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 70x100 cm (82x112 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| NELL, EUGEN (1905-1994), "Autumn landscape", signed 'E. Nell', oil/...


Positions-Nr.: 1639

NELL, EUGEN (1905-1994), "Schwäbische Alb mit Wacholderheide",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.re. signiert 'E. Nell', Öl/Rupfen auf Karton aufgezogen, HxB: 70x100 cm (82x112 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| NELL, EUGEN (1905-1994), "Swabian Alb with juniper heath", signed 'E. N...


Positions-Nr.: 1612

GROH, August, ATTRIBUIERT/UMKREIS (Neckarsteinach 1871-1944), "Mutter mit Kind", Studie,

die junge Frau mit weißem Kleid und Umhang und das in Tücher gewickelte Kind im Lichtschein eines Feuers, unsigniert, verso Studie und bezeichnet 'Groh, August' (wohl von fremder Hand), Öl/Karton, HxB...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1662

MANDEL, M. (?, undeutlich signiert, Maler/in 19./20. Jh.), "Stillleben mit Rosen in Glasvase",

o.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 40x31 cm (53x44 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| MANDEL, M. (?, Indistinctly signed, painter 19th / 20th century), "Still l...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1649

WOLF, RUDOLF (1877-1940), "Die Falschspieler",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

vier Herren beim Kartenspiel in der Stube, o.re. bezeichnet (teilw. undeutlich), auf der Kartonrückseite bezeichnet 'Rud. Wolf, München' und betitelt, Öl/Malkarton, HxB: ca. 26,5x33 cm (39x45 cm mit R...


Positions-Nr.: 1639

JOURDAN, E. (Maler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Gladiolen in grünem Krug",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

mit Früchten und Buch auf rundem Tisch arrangiert, u.re. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 65x55 cm (73x63 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht fleckig, minim. Craquelé. Mit Rahmen. VERSO handschriftli...


Positions-Nr.: 1659

BÄUERLE, HERMANN (1886 - 1972), "Straße auf dem Montmartre",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

verso signiert, betitelt und bezeichnet. Öl auf Leinwand, HxB: ca. 49 x 69 cm (HxB Rahmen: ca. 60 x 80 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, Verschmutzungen. Verso Aufkleber des Württemberg...


Positions-Nr.: 1616

VALTON, EDMON E. (1836-1910), "Mädchen mit Korb und Strohhut", 1892,

Ergebnis: 235 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und dat. HxB: 47/38 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 66/57 cm.

| VALTON, EDMON E. (1836-1910), "Girl with Basket and Straw Hat", 1892, Oil on canvas, sig. and d...


Positions-Nr.: 1609

NELL, EUGEN (1905-1994) "Fohlenweide im Herbst", 1948

Ergebnis: 240 EUR

Öl auf Leinwand/Platte, sig., verso bez., HxB: 51/70 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Fohlenweide in autumn", 1948
Oil on canvas/plate, sig., verso inscription, hxw: 51/...


Positions-Nr.: 1602

ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Bauer, zwei Pferde führend",

Ergebnis: 240 EUR

in sommerlicher Alblandschaft, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x62 cm (64x78 cm mit Rahmen). Part. minim. Druckstellen und Berieb. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren.

| ZEYER, ERICH (Stuttgar...


Positions-Nr.: 1613

KIRCHNER, OTTO (1887-1960) "Lesender Kardinal"

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, signiert und Ortsbezeichnet "München", HxB: 24/18 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/32 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| KIRCHNER, OTTO ...


Positions-Nr.: 1603

MALER DES XVIII JAHRHUNDERTS "Wanderer am Ufer eines Flusses mit der Ruine eines Schlosses im Hintergrund"

Ergebnis: 240 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 52/41 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 67/57 cm.

| PAINTER OF THE XVIII CENTURY "Men on the bank of a river with the ruin of a castle in the background".
Oil on canvas, HxW: 52...


Positions-Nr.: 1610

NORDDEUTSCHE/R MALER/IN 19./20. Jh., "Dampfmaschine auf dem Bauernhof",

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Bauern bei der Arbeit mit dem Stroh vor reetgedecktem Haus, u.re. undeutlich signiert, Öl/Rupfen, HxB: ca. 90x100 cm (105x115 cm mit Rahmen), Altersspuren, part. Craqueliert und Farbabplatzer. Mit Rah...


Positions-Nr.: 1606

NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart), "Junge Frau mit blauem Hut und gelber Blume",

Ergebnis: 240 EUR

u.li. und u.re. signiert und datiert 'Irma 58', u.li. bezeichnet 'Nachlass..., l./F. Ralphs', Gouache/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 45x30 cm (66x51 cm mit Rahmen). Minim. gewellt, Knickspure...


Positions-Nr.: 1660

FISCHHOF, GEORG (Wien, Österreich 1859-1920 ), "Fischerbarken an der adriatischen Meeresküste",

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Leinwand, u.re. signiert mit Pseudonym 'H. Wagner', HxB: 69x105cm. Firnis verschmutzt, restauriert, craqueliert. Gerahmt.

FISCHHOF, GEORG (Vienna, Austria 1859-1920), "Fishing bark on the Adriat...


Positions-Nr.: 1616

VISSERS, HANS (20. Jhd.) 'Gebirgssee'.

Ergebnis: 240 EUR

signiert, rückseitig bezeichnet: 'Am Hochkalter' mit Hintersee bei Ramsau..., Öl/Lwd., ca. 50x60cm, gerahmt. Altersspuren.

VISSERS, HANS (20th century) 'mountain lake'. signed, inscribed on the bac...


Positions-Nr.: 1609

SONTMANN, A. ? (undeutl. sign., Maler/in 2. Hälfte 19. Jh.), "Fischerboote in Vollmondnacht",

auf dem Fluss und am Landungssteg vor der Hütte, u.li. sign., Öl/Leinwand doubl. u. auf Papier aufgezogen, HxB: ca. 47x64,5 cm (70,5x88 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer u. -berieb, rest. u. retusch...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1648

FRÈRE, J. H. (französ. Maler/in 19. Jh.), "Stadtrand am Fluss",

Ergebnis: 240 EUR

u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 17x22 cm (32x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO Reste von Etiketten und Kreidenum..

| FRÈRE, J. H. (French painter/in the 19th century)...


Positions-Nr.: 1651

LÉONHARD DE JONGHE, GUSTAVE 1829-1893, (NACHFOLGER), „Portrait einer Dame mit Blume“,

Ergebnis: 245,02 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Öl auf Platte, u. li. unleserlich sign. HxB: 25/20 cm (41/36 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste auf Holz befestigt.

| LÉONHARD DE JONGHE, GUSTAVE 1829-1893, (FOLLOWER), "Portrait of a...


Positions-Nr.: 1601

PELLERIER, MAURICE (1875-1962) "Haus am Bach"

Ergebnis: 248,58 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 46/56 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/73 cm.

| PELLERIER, MAURICE (1875-1962) "House by the brook".
Oil on canvas, HxW: 46/56 cm., slight signs of age. Frame, HxW:...


Positions-Nr.: 1629

FOERSTER, HEIDI (geb. 1932), "Feigenblatt",

Ergebnis: 250 EUR

monogrammiert und datiert '28 VII 98 HF', Hinterglasbild, im Rahmen montiert, HxB: Außenmaße ca. 48x37 cm. Alters- und Beriebspuren. VERSO mit Stift num. 29/98 und Künstlerbezeichnung, Etikett Galerie...


Positions-Nr.: 1604

ESSER, THEODOR (1868-1937) "Teeservice und Vase mit Rosen"

Ergebnis: 251,88 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 41/50 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 68/76 cm.

| ESSER, THEODOR (1868-1937) "Tea set and vase with roses".
Oil on cardboard, signed, HxW: 41/50 cm. Lightly crazed,...


Positions-Nr.: 1603

GAISSER, MAX (1857-1922) "Landsknechten und Mönch in einem Gewölbe"

Ergebnis: 251,88 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Holz, sig. und undeutlier dat., HxB: 48/37 cm. Stark verschmutzt, Rahmen, HxB: 60/48 cm.

GAISSER, MAX (1857-1922) "Landsknechten and monk in a vault"
Oil on wood, sig. and unclearly date...


Positions-Nr.: 1621

WOLF, GEORG (1882-1962) "Winterlandschaft"

Ergebnis: 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "G. Wolf", HxB: 40/55 cm. Rahmen.

WOLF, GEORG (1882-1962) "Winter Landscape"
Oil on canvas, sig. "G. Wolf", HxW: 40/55 cm. Frame.


Positions-Nr.: 1604

SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Trojka stürzt in der Tiefe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

unten rechts signiert: "A. Scheloumoff", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.

SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Troy falls in the depths
signed at lower rig...


Positions-Nr.: 1610

PORTRÄTIST DES 19.JH. "Friedrich Carl Ehrenreich Egelhaaf"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl/Lwd., Verso bez.: "Friedrich Carl Ehrenreich Egelhaaf, geb. 1782, gest. 1863, Grossvater von Henriette Prinzing, geb. Egelhaaf" HxB: 52/41 cm., Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

PORT...


Positions-Nr.: 1613

PORTRÄTIST DES 19.JH. "Knabenbildnis mit Spielpferd"

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Lwd., Verso bez.: "Georg Friedrich Egelhaaf, geb. 1822" HxB: 65/48 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Portrait of a boy with a play horse"
oil/ca...


Positions-Nr.: 1628

MALER DES 20. JH. Serie der "Vier Jahreszeiten"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Holz, sig. "R. Walton", HxB: 27/21 cm. Rahmen (teilw. besch)

PAINTER OF THE 20TH CENTURY, Series of the "Four seasons"
oil on wood, sig. "R. Walton", hxw: 27/21 cm. frame (partly dam.)


Positions-Nr.: 1613

MALER DES 19.JH. "Das Malheur"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Lw., HxB: 41/32 cm., Rahmen, Altersspuren, krakeliert.

PAINTER OF THE 19TH CENTURY "The Mishap"
Oil on canvas, hxw: 41/32 cm, frame, traces of age, crazed.


Positions-Nr.: 1617

IKONE "Christus Pantokrator", mit Oklad im Schaukasten, Russland Ende 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

die Ikone: Tempera/Holz; das Oklad: Messing, graviert mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, tlw. versilbert; Rahmen mit bekrönender Heilig-Geist-Taube und frontseitig verglaster Schaukasten, HxB: Auße...


Positions-Nr.: 1651

FOESTER, HEIDI "Les Pivoines"

Ergebnis: 260 EUR

Mischtechnik hinter Glas, gerahmt, monogrammiert und datiert, verso bez. 24/98, F48, HxB: 70,5/61, 5 cm. Provenienz: Galerie Valentien.

FOESTER, HEIDI "Les Pivoines"
Mixed media behind glass, fram...


Positions-Nr.: 1652

FOESTER, HEIDI "Rosa Hortensie-Blaue Hortensie"

Ergebnis: 260 EUR

Mischtechnik hinter Glas, gerahmt, monogrammiert und datiert, verso bez. 39/96, HxB: 69/92,5 cm. Provenienz: Galerie Valentien.

FOESTER, HEIDI "Pink Hydrangea Blue Hydrangea"
Mixed media behind gl...


Positions-Nr.: 1653

DEUTSCHER MALER DES 18.JH. "Bildnis eines Herrn mit Harnisch"

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 83/67 cm. Rahmen, Altersspuren, krakeliert.

GERMAN PAINTER OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman with armour"
Oil on canvas, hxw: 83/67 cm. Frame, traces of age, crac...


Positions-Nr.: 1609

WINNERWALD, EMIL (1859-1934) "Verfallendes Ruderboot auf Strand"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Leinwand, monogrammiert und dat. "93", HxB: 20/23 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

WINNERWALD, EMIL (1859-1934) "Dilapidated Rowing Boat on the Beach".
Oil on canvas, monogrammed and dat. ...


Positions-Nr.: 1614

VOGEL, LORENZ (1846-1902), "Profilbildnis einer jungen Dame mit Hut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.li. signiert und datiert (18)89, Öl/Holz, HxB: ca. 30x20 cm (41x31 cm mit Rahmen). Restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen. Altersspuren.

VOGEL, LORENZ (1846-1902), "Profile portrait of a young lady...


Positions-Nr.: 1615

MALER/IN des 18. Jh., "Heiliger Paulus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

der Heilige mit weisendem Handgestus, Schwert, Buch und Fackel, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 76x58 cm (100x81 cm mit Rahmen). Restauriert und auf neuen Keilrahmen aufgezogen, retuschiert, Craquelé,...


Positions-Nr.: 1621

URBAN, JOSEPH (1872-1933) "In die Bauernstube"

Ergebnis: 360 EUR

u.l. signiert, Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 27/22 cm., Rahmen. Leichte Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck, restauriert.

URBAN, JOSEPH (1872-1933) "Into the Farmhouse".
signed...


Positions-Nr.: 1622

BUSSE-SCHEIFFELE, P., "Blumenstrauss"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 67/55 cm, Rahmen, Altersspuren.

BUSSE-SCHEIFFELE, P., "Bouquet of Flowers".
Oil on panel, signed, HxW: 67/55 cm, frame, traces of age.


Positions-Nr.: 1629

MALER DES 20.JH "Besigheim"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat. "Halsinger 1950", HxB: ca. 100/80 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.

PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Besigheim".
Oil on panel, sig. and dat. "Halsinger 1950", HxW: approx....


Positions-Nr.: 1630

KOCH, JULIUS (1882-1952) "Schloss Hornegg"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. 1922, HxB: 61/75 cm, Rahmen, min. Farbabplatzer.

KOCH, JULIUS (1882-1952) "Hornegg Castle".
Oil on canvas, sig. and dat. 1922, HxW: 61/75 cm, frame, min. paint chips...


Positions-Nr.: 1631

BAUER, LEO (1872-1960) "Rokoko-Paar"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Platte, sig. "Leo Bauer", HxB: 65/85 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.

BAUER, LEO (1872-1960) "Rococo Couple".
Oil on panel, sig. "Leo Bauer", HxW: 65/85 cm, frame, slight signs of age.


Positions-Nr.: 1635

SCHNEIDER, ANDRÈ "Dörfliche Straße" 1943

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig.und dat., HxB: 70/56 cm, Rahmen. Leichte Altersspuren.

SCHNEIDER, ANDRÈ "Village Street" 1943
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 70/56 cm, frame. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 1645

MALER/IN 1. Hälfte 20. Jh., "Mädchen vor dem Haus im Garten sitzend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 41x31 cm (53x43 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| PAINTER 1st half of the 20th century, "Girl sitting in the garden in front of t...


Positions-Nr.: 1661

PEBE (das ist: Paul Bader, 1928-2019), "Der Jubilarin...",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

im Ausstellungssaal, signiert und datiert (19)85, auf dem Passepartout gewidmet 1992, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35,5x48 cm (60x80 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt, fleckig). ...


Positions-Nr.: 1607

TSCHECHISCHER MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Weiblicher Akt mit dem Rücken zugewandt".

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl auf Karton, unleserlich signiert, Verso Papieretikette " Dobry antonin, Obchod obrazy....", HxB: 51/34 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/45 cm.

| CZECH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Female ...


Positions-Nr.: 1610

KAPPIS, ALBERT (1836-1914) "Bachlauf"

Ergebnis: 850 EUR

Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, verso Nachlassstempel, alte Nummer 686, HxB: 24/41 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 36/53 cm. Rahmen besch.

| KAPPIS, ALBERT (1836-1914) "Brook"
Oil...


Positions-Nr.: 1630

WAGNER, FRITZ (auch Wagner-Höhenberg, 1902-1979), "Rauchender Mönch mit Weinglas",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

o.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 25x20,5 cm (42x37,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| WAGNER, FRITZ (also Wagner-Höhenberg, 1902-1979), "Smoking monk with wine glass", signed, oil/c...


Positions-Nr.: 1601

BREUNINGER, HELMUT (1921) "Café am Wannsee"

Ergebnis: 320 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/81 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 71/90 cm.

| BREUNINGER, HELMUT (1921) "Café am Wannsee".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/81 cm. Slight signs of age. Frame,...


Positions-Nr.: 1608

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Blick auf Offenburg und die Städtischen St. Andreas Reben in Käfersberg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Gouachiertes Aquarell, rechts unten signiert und datiert: "Rudolf Sieck 1914", verso handschriftlich in Tusche bezeichnet und betitelt, HxB: 62/80 cm. Hinter Glas gerahmt, HxB: 77/96 cm.

| SIECK, R...


Positions-Nr.: 1609

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Am Samerberg"

Ergebnis: 320 EUR

Gouachiertes Aquarell, rechts unten signiert, verso handschriftlich in Tusche bezeichnet und betitelt sowie Etiketten aus verschiedenen Ausstellungen des frühen 20. Jahrhunderts, HxB: 62/80 cm. Unter ...


Positions-Nr.: 1610

LOUSTAU, JACQUES J. LEOPOLD (1815-1894) "Portrait einer Dame im schwarzen Kleid mit weißer Spitze"

Ergebnis: 320 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 72/58 cm. Doubliert und retuschiert, Rahmen, HxB: 90/74 cm.

| LOUSTAU, JACQUES J. LEOPOLD (1815-1894) "Portrait of a Lady in a Black Dress with White Lace".
Oil on canv...


Positions-Nr.: 1639

HILDENBRAND, PAUL (1904-1971), "Hirtin mit Schafherde und Hund",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

unter Bäumen rastend, u.li. signiert und undeutlich datiert (Datierung tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Malkarton (verso Herstelleretikett: Schmincke, Düsseldorf), HxB: ca. 26x40 cm (37x51 cm mit Rahmen)...


Positions-Nr.: 1640

HANKE, HANS (geb. 1923), "Kinderreigen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

in weiter Sommerlandschaft, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (50x60 cm mit Rahmen). Craquelé und Firnisgilb. Mit Rahmen.

| HANKE, HANS (born 1923), "Children's round dance", in a wid...


Positions-Nr.: 1646

WEISS, C., wohl Carl (1860-1934), "Verschneites Waldinneres mit Bach",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.re. signiert und datiert (19)14, Öl/Karton, HxB: 26,5x37 cm (33x43 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).

| WEISS, C., probably Carl (1860-1934), "Snowy...


Positions-Nr.: 1651

SCHWARZ, ALFRED (Maler 19./20. Jh.), "Junger Mann mit grauem Jackett und karierter Fliege",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Halbportrait, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 63x50 cm(80x67 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt).

| SCHWARZ, ALFRED (painter 19th/20th century), "Yo...


Positions-Nr.: 1633

PIEPHO, wohl CARL (1869-1920), "Häuser am Kanal",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.re. Ritzsignatur, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 42x26 cm (50x35 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, minim. Flecken. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt). VERSO Eigentümeretikett ...


Positions-Nr.: 1620

HÖPFNER, FRANZ (1873-?), "Nächtliche Serenade",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Motiv nach Carl Spitzweg, u. mittig signiert und datiert (19)22, Öl/Holz, HxB: ca. 22x13,5 cm (45x40 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb am Rand. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).

HÖPFNER, FRANZ ...


Positions-Nr.: 1620

PHILIPP, John (1872-1938) „the Debutante“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Portrait einer jungen Frau in schulterlosem Rüschenkleid, o. li. signiert, Öl auf Leinwand. HxB: 51/40 cm (80/70 cm mit Rahmen), Altersspuren, min. Farbabplatzer.

PHILIPP, John (1872-1938) "the Deb...


Positions-Nr.: 1611

HOFMANN, GERHARD (geb. 1960), "Cats",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.re. signiert und datiert (20)14, u.li. betitelt, Mischtechnik/Büttenkarton, HxB: ca. 38x29 cm (65x56 cm mit Rahmen). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren.

HOFMANN, GERHARD (b...


Positions-Nr.: 1631

POORTEN, JACOBUS JOHANNES VAN (1841-1914), "Verschneite Landschaft mit Schlösschen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

im Vordergrund Frau und Kind auf dem Weg, u.re. signiert und datiert (18)77, Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x62 cm (59x74 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Gemälde und Rahmen beschädigt und restaurierungsbedürftig...


Positions-Nr.: 1657

ADAM, BENNO RAFFAEL (1812-1892), "Herrenportrait", wohl der Künstler selbst,

Ergebnis: 280 EUR

Brustbildnis en face des Herren mit weißem Haar und Bart, u.li. signiert (leicht vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz (parkettiert), HxB: ca. 24x18 cm (41x36 cm mit Rahmen). Leichte Trocknungsrisse, Craquelé...


Positions-Nr.: 1662

RIEDEL, ARTHUR (Pforzheim 1888-1953 Basel), "Rheininselchen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.re. signiert und datiert 1925, verso bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x43 cm (43x51 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, minim. Keilrahmenabdruck. Mit Rahmen (minim. beschädigt).

| RIEDEL...


Positions-Nr.: 1671

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Bleiberg II",

Ergebnis: 460 EUR

Landschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Part. Farbabplatzer. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monogra...


Positions-Nr.: 1624

WAY, CHARLES JONES (1834/35-1919), "Weite Landschaft mit Gebirgssee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

im Vordergrund ein Hirte mit seinen Tieren auf einem Weg zwischen den Wiesen, im Hintergrund die Bergkette, u.li. signiert und datiert 'CJWay 1869' (die Anfangsbuchstaben in Ligatur), Aquarell/Papier....


Positions-Nr.: 1622

MALER/IN 2. Hälfte 18. Jh., "Madonna",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, oval, HxB: ca. 17,5x14 cm (22x18 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert. Mit Rahmen (restauriert). VERSO Brandstempel 'Joes Tob: Jageman, ad S. Alb:vies, 17...


Positions-Nr.: 1643

STACKELBERG, F. (Künstler/in 19. Jh.), "Früchtestillleben mit Affe",

Ergebnis: 280 EUR

Figur eines Äffchen mit einer Schale mit Weintrauben, als figürlicher Tafelaufsatz auf einem Tisch vor roter Draperie, u.li. signiert und datiert 1893, Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 58...