Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3025 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1654

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (1832-1906), "Schimmel und Brauner im Stall",

Ergebnis: 300 EUR

an der Futterkrippe, u.li. signiert und datiert 'Chr. Mali 1868', Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 20,5x26 cm (34x38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspur...


Positions-Nr.: 1651

SZABADOS, ARPAD (1944-2017) "Szem-Mell, Dyumolcs" 1996,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 1.000 EUR

u. re. signiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 60x40 cm (72x52 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der V...


Positions-Nr.: 1646

VETERE, GIOVANNI (1940) "Kinder"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Mischtechnik auf Platte, sig., HxB: 50/45 cm. Rahmen, HxB: 62/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und...


Positions-Nr.: 1645

VETERE, GIOVANNI (1940) "Familie"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Mischtechnik auf Platte, sig., HxB: 50/48 cm. Rahmen, HxB: 62/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und...


Positions-Nr.: 1638

JACOB, M. (Maler 19. Jh), "Portrait eines Jägers",

Brustbildnis eines Mannes mit rötlichem Haar und Vollbart, grünen Janka tragend, u.re. sign. u. dat. 'pinx. M. Jacob 1863', Öl/Leinwand, HxB: 68x58 cm (79x67 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Druckstelle...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1635

MONOGRAMMIST IB / JB (Maler/in 19. Jh.), "Partie aus Mähren",

vor der Schmiede im Gebirge, auf den Wegen Flanierende, u.re. monogr. u. dat. 1860, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x68 cm (74x87 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Farbabplatzer u. -berieb, beschädigt. Mit Rahme...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1634

HÄNGER, MAX I (1874-1941), "Hühnervieh mit Pfau an blühendem Wiesenrain",

Ergebnis: 360 EUR

u.li. signiert und bezeichnet 'M. Hänger München", Öl/Holz, HxB: ca. 18x32 cm (44x58 cm mit Rahmen). Alters- und Kratzspuren, Rahmenabdruck. Mit Rahmen (leicht beschädigt). Rahmen mit Plakette mit Kün...


Positions-Nr.: 1633

HÄNGER, MAX I (1874-1941), "Hühnervieh mit Küken vor Landschaft",

Ergebnis: 350 EUR

u.re. signiert und bezeichnet 'M. Hänger Mnch", Öl/Holz, HxB: ca. 18x32 cm (44x58 cm mit Rahmen). Altersspuren, Rahmenabdruck. Mit Rahmen (Kanten minim. beschädigt). Rahmen mit Plakette mit Künstlerbe...


Positions-Nr.: 1619

STRUCK, KARL-ERNST (geb. 1950, Pferdemaler), "Ratina Z Girl mit Ratina Z Queen",

Ergebnis: 300 EUR

Stute und Fohlen auf der Koppel, betitelt, signiert und datiert (20)01, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (59x79 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| STRUCK, KARL-ERNST (born in 1950, h...


Positions-Nr.: 1609

ORTNER, RUDOLF (1912-1997) "Lagerplan" 1977

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Mischtechnik/Tempera auf Karton, verso Stempel des Künstlers mit handschriftlicher Signatur und Titelbezeichnung, HxB: 41/60 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 73/87 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. ...


Positions-Nr.: 1606

NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES XIX "Damen in einem barocken Interieur"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Öl auf Holz, HxB: 33/25 cm. Rest. Rahmen, HxB: 42/34 cm.

| NETHERLANDS SCHOOL OF THE XIX "Ladies in a Baroque Interior".
Oil on wood, hxw: 33/25 cm. Rest. Frame, HxW: 42/34 cm.


Positions-Nr.: 1604

DE LAMARE (geb. 1914 Kiew, stud. a.d. Akad. Leningrad), "Winterlandschaft mit zwei Kindern am verschneiten Flussufer",

u.re. sign. (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl auf Holz, ca. 20,5x38,5 cm (38x57 cm mit Rahmen). Altersspuren.

DE LAMARE (born 1914 Kiev, student from Akad. Leningrad), "Winter landscape with two child...

Auktion ist beendet
Preis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1602

LEROUX, PIERRE ALBERT (1890-1959) "Fischer setzen ihr Boot ins Meer"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. HxB: 33/41 cm. Leichte Altersspuren., Rahmen, HxB: 45/54 cm.

| LEROUX, PIERRE ALBERT (1890-1959) "Fishermen put their boat into the sea".
Oil on canvas, sig. HxW: 33/41 cm. S...


Positions-Nr.: 1674

SCHMIDT, UWE (Künstler 20./21. Jh.), "Geburt des tiefen E", 1984,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

u. re. sign. und dat., Collage, Objekt mit Schraubenplatte auf Holzfaserplatte, HxB: ca. 87x59 cm (94x66 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO auf der Platte Angaben zu Künstl...


Positions-Nr.: 1647

RÖCK, IRMELA (geb. 1937), "Blaues Weg-Bild", 1964-66,

Ergebnis: 300 EUR

abstrakte Komposition in Blau, u. re signiert, Acryl auf Leinwand, HxB: ca 90x90 cm (ca. 92x92 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebsspuren, sowie Craquelée. Mit Rahmen. VERSO mit Bleistift am Rahmen be...


Positions-Nr.: 1609

FÊTES GALANTES NACHFOLGE DES 19. JH. „Parkszene mit galantem Paar“,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Ende 19. Jh, Öl auf Leinwand, HxB: 61/46 cm. Altersspuren, part. leichte Farbabplatzer. Rahmen HxB: 79/63 cm.

| FÊTES GALANTES AFTER THE 19th CENTURY "Park scene with a gallant couple", Oil on can...


Positions-Nr.: 1627

SZEWCZENKO, KONSTANTIN (1915-1991), "Lesender Rabbi", 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

unten rechts signiert: "K. Szewczenko", Öl auf Holz, HxB: ca. 25 x 30 cm. Alters- und Beriebspuren, kleine Farbfehlstellen. Ohne Rahmen.

| SZEWCZENKO, KONSTANTIN (1915-1991), "Reading Rabbi", 20th ...


Positions-Nr.: 1626

IGLER, GUSTAV (1842-1938) "Mutter mit Kind"

Ergebnis: 300 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts sig. "G. Igler", HxB: 63/59 cm. Rahmen, normale Altersspuren.

IGLER, GUSTAV (1842-1938) "Mother and Child" Oil on canvas, signed lower right. "G. Igler", HxW: 63 x 59 ...


Positions-Nr.: 1603

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Blick auf Nürtingen"

Ergebnis: 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Verso handschriftlich "N.82 J.", HxB: 33/78 cm. Part. Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 41/86 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS ...


Positions-Nr.: 1617

Heiligen- und Kirchenmaler/in 17./18. Jh., "EX VOTO", 1714,

Ergebnis: 300 EUR

Votivbild mit einem Kind in der Wiege unter der Schmerzensmutter auf Wolkenband, am unteren Rand bezeichnet und datiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 30x21 cm (36x27 cm mit Rahmen). Craquelé, resta...


Positions-Nr.: 1604

HECK, WILHELM E. (1831-1889), zugeschrieben "Fischer am Ufer eines Sees"

Ergebnis: 300 EUR

Öl auf Karton, Verso handgeschrieben "Schloss Schondorf von Wilhelm Heck", HxB: 32/41 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 52/62 cm.

| HECK, WILHELM E. (1831-1889), attributed "Fischer am Ufer eines See...


Positions-Nr.: 1625

KOLBE, ERNST (Marienwerder 1876-1945 Rathenow), "See im Hochgebirge",

Ergebnis: 300 EUR

u.re. sign. 'E. Kolbe', Öl auf Karton, ca. 50x60 cm (59x70 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer u. Flecken. Mit Rahmen (min. besch.) Altersspuren.

KOLBE, ERNST (Marienwerder 1876-1945 Rathenow), "La...


Positions-Nr.: 1648

BECKER, wohl Hans-Jörg (1930-2013), "Blumenmarkt am Kanal in der Stadt",

Ergebnis: 300 EUR

im Hintergrund Kirchturm hinter Häuserzeile, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (83x92 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.

BECKER, probably Hans-Jörg (1930-2013)...


Positions-Nr.: 1619

RUSSISCHER KÜNSTLER 19./20. Jh., "Flusslandschaft in Abendstimmung",

Ergebnis: 300 EUR

wohl an der Wolga, im Vordergrund Segelboot am Strand, u.li. kyrillisch signiert 'V. Galvi?' und undeutlich datiert 1910?, Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 19x71 cm (23x75 cm mit Rahmen). Alter...


Positions-Nr.: 1610

VAN DER VENNE, FRITZ (1873-1936) "Fuhrmann beim Holztransport"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 17/25 cm. Leichte Altersspuren, min. Farbaplatzer, Rahmen, HxB: 30/36 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| VAN DER VENNE, FRITZ (1873-19...


Positions-Nr.: 1600

BOULANGER, ALBERT (1901-1978) "La Meije-Südseite"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Verso betitelt, HxB: 34/46 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 41/55 cm.

| BOULANGER, ALBERT (1901-1978) "La Meije-South Side".
Oil on canvas, signed, titled on verso, H...


Positions-Nr.: 1644

ORTNER, RUDOLF (1912-1997) "Atlantis Schatten" 1987

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Mischtechnik/Papier, verso bez. "B-87-55", betitelt und Stempel, HxB: 30/40 cm (Darstellung). Rahmen, HxB: 51/67 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochs...


Positions-Nr.: 1660

BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo"

Öl auf Leinwand doubliert, sig., HxB: 69/127 cm. Rahmen besch., Altersspuren.

BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo".
Oil on canvas relined, signed, HxW: 69/127 cm. Fra...

Auktion ist beendet
Preis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1613

STIRNBRAND, FRANZ SERAPH, 1788-1882, (ZUGESCHRIEBEN) "Damenporträt"

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Leinwand, auf dem rückseitigen Papieretikett mit dem folgenden Text: "Franz Seraph Stirnbrand Bildnismaler geb. um 1788 in Linz a.D. gest. 1882 Stuttgart restauriert Mai 1955 Württ. Landesmuseu...


Positions-Nr.: 1649

ITALIENISCHER MEISTER DES 17.JH. "Ekstase des heiligen Franziskus"

Ergebnis: 600 EUR

Öl auf Holz, HxB: 28,5/21,5 cm, Rahmen, normale Altersspuren.

ITALIAN MASTER OF THE 17TH CENTURY "Ecstasy of Saint Francis"
Oil on wood, hxw: 28,5/21,5 cm, frame, normal signs of age.


Positions-Nr.: 1609

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Sommerstrauß in der Vase"

Ergebnis: 600 EUR

Pastell und Gouache auf Holz, rechts unten signiert und datiert: "Rudolf Sieck 1917", HxB: 73/59 cm. Hinter Glas gerahmt.

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Summer bouquet in a vase"
Pastel and gouache o...


Positions-Nr.: 1603

BERKES, ANTAL (1874-1938) "Belebte Straßenszene"

Ergebnis: 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "Berkes A.", HxB: 40/60 cm., Rahmen, HxB: 50/60 cm.

BERKES, ANTAL (1874-1938) "Lively Street Scene".
Oil on canvas, sig. "Berkes A.", HxW: 40/60 cm., frame, HxW: 50/60 cm.


Positions-Nr.: 1648

ITALIENISCHER MEISTER DES 17.JH. " Die büßende Maria Magdalena"

Ergebnis: 600 EUR

Öl auf Holz, HxB: 28,5/21,5 cm, Rahmen, normale Altersspuren.

ITALIAN MASTER OF THE 17TH CENTURY "The penitent Mary Magdalene"
Oil on wood, hxw: 28,5/21,5 cm, frame, normal signs of age.


Positions-Nr.: 1625

ENGLISCHER MALER DES 19.JH. "Sussex Coast"

Ergebnis: 300 EUR

Öl auf Leinwand, verso an Keilrahmen bez. "Early Morning...Sussex Coast..1870 C. Williams", HxB: 76/128 cm., Rahmen, Altersspuren, krakeliert und teilw. doubliert.

ENGLISH PAINTER OF THE 19TH CENTU...


Positions-Nr.: 1606

GEIGER, G. (Maler des 18. Jh.) "Portrait von C.M. Willin (geb. 1757)"

Ergebnis: 2.400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 74/56 cm. Rahmen, doubliert.

GEIGER, G. (18th century painter) "Portrait of C.M. Willin (born 1757)"
Oil on canvas, HxW: 74/56 cm. Frame, mounted.


Positions-Nr.: 1605

FRANZÖSISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Bildnis einer jungen Frau in weißem Kleid und Schleife im Haar"

Ergebnis: 290,7 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 42/33 cm. Rest., Rahmen, HxB: 55/47 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Portrait of a young woman in a white dress and a bow in her hair".
Oil on canvas, HxW: 42/33 cm. ...


Positions-Nr.: 1646

KLEIN, H. (Maler und Kopist 19./20. Jh.), "Die ungleiche Schneeballschlacht", 1865,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 400 EUR

links unten bezeichnet: "H. Klein 1865". Öl auf Leinwand, doubliert, HxB: ca. 36 x 30,5 cm (HxB Rahmen: ca. 51 x 45 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung und Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Lei...


Positions-Nr.: 1647

FRIEDRICH, HANS (geb. 1939), "Drehbild",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Farbflächen in Rot und Grau, Acryl/Leinwand/Holz, verso signiert und betitelt, HxB: ca. 25x35 cm (46x56 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert.

| FRIEDRICH, HANS (born 1939), "Rotational Image", colore...


Positions-Nr.: 1657

DEMETZ, KARL (1909-1986), "Schäfer mit Herde auf der Schwäbischen Alb",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (82x72 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.

| DEMETZ, KARL (1909-1986), "Shepherd with herd on the Swabian Alb", signed lower right, oil...


Positions-Nr.: 1653

KLARL, JOSEF (1909-1986), "Luganersee, Blick auf Lavena von Ponte Tresa"

Ergebnis: 280 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, verso an Keilrahmen betitelt und bez. HxB: 70/80 cm. Lw. min. gewölbt zu den Ecken hin. Rahmen

.



KLARL, JOSEF (1909-1986) "Lake Lugano", oil on canvas, signed, tit...


Positions-Nr.: 1643

DUNTZE, JOHANNES BARTHOLOMÄUS, attribuiert (1823-1895), "Gebirgssee",

Ergebnis: 280 EUR

u.re. Stempel 'J. Duntze's Nachlass', Öl/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 28x38,5 cm (40x52 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt). VERSO Etik...


Positions-Nr.: 1642

MALER/IN 18./19. Jh., "Familie",

Ergebnis: 280 EUR

Genredarstellung nach dem Vorbild der Heiligen Familie, unsigniert, Öl/Leiwnand doubliert, HxB: ca. 34x31 cm (47x43 cm mit Rahmen). Alt restauriert und retuschiert, Craquelé, part. Farbberieb/-abplatz...


Positions-Nr.: 1641

HOHLY, RICHARD (1902-1995), "Blumen in Vase am geöffneten Fenster",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

mit Blick auf die Alb, u.re. signiert und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 77x61 cm (90x75 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| HOHLY, RICHARD (1902-1995), "Flowers in a...


Positions-Nr.: 1639

STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Sommerlandschaft mit Birkenwäldchen",

Ergebnis: 280 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 32x46 cm (40x55 cm mit Rahmen).Altersspuren, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Summer landsc...


Positions-Nr.: 1637

HILDENBRANDT, WILHELM ALFRED (1874-?), "Auf einem Stuhl sitzendes Mädchen mit Buch",

Ergebnis: 280 EUR

u.re. signiert, Pastell/Karton, HxB: ca. 78x62 cm (100x85 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen.

| HILDENBRANDT, WILHELM ALFRED (1874-?), "Girl sitting on a chair ...


Positions-Nr.: 1631

ONNEN, GERRIT (1873-1948), 2 Landschaften,

Ergebnis: 280 EUR

1x "Bootshafen", im Hintergrund Stadtsilhouette, u.re. signiert, Öl/Rupfen, HxB: ca. 33x40 cm (45x53 cm mit Rahmen) UND 1x "Esslingen, die Bogenbrücke über den Neckar", u.li. signiert, Öl/Hartfaser, H...


Positions-Nr.: 1615

LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (geb. 1929), "Sonnenblumen in meinem Garten",

Ergebnis: 280 EUR

u.re. signiert und datiert 1988, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x70 cm (115x85 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.

LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (born 1929), "Sunflowers i...


Positions-Nr.: 1614

RONEK, JAROSLAV (1892-1962), "Dampflokomotive mit Tender",

Ergebnis: 280 EUR

im Hintergrund der Bahnhof, Szene in der Dämmerung, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 35x49 cm (48x63 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| RONEK, JAROSLAV (1892-1962), "Steam l...


Positions-Nr.: 1612

MAJEWICZ, GEORGE (1897-1973), "Röhrender Hirsch am Waldesrand",

Ergebnis: 280 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (89x119 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (minim. beschädigt).

| MAJEWICZ, GEORGE (1897-1973), "Roaring deer at the edge of the forest...


Positions-Nr.: 1606

MALER/IN 17./18. Jh., "Portrait einer jungen Dame mit Nelke und Wappen",

Ergebnis: 280 EUR

Darstellung in stehender Position als Kniestück, die Dame en face mit Perlschmuck im langen Haar und Medaillon mit Taschenuhr am Gürtel des hellblauen Kleides, in ihrer linken Hand ein Notenblatt und ...


Positions-Nr.: 1602

KINTER, KLAUS (geb. 1937), "Abstrakte Komposition",

u.li. signiert und datiert (19)90, Mischtechnik collagiert/Papier auf Holz, HxB: ca. 56x51 cm. Leichte Altersspuren.

| KINTER, KLAUS (b. 1937), "Abstract composition", signed and dated (19) 90, mix...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1625

PASO (das ist Paul Klein, geb. 1935, französischer Künstler), "ohne Titel",

Ergebnis: 280 EUR

abtsrakte Komposition , u.re signiert 'PASO', verso Künstlerbezeichnung und Stempel, HxB: ca. 55x46 cm (67x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

PASO (this is Paul Klein, born 1935, ...


Positions-Nr.: 1610

WAGNER, FRITZ (1836-1916) "Mönch am Tisch bewundert seinen Wein"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, links oben signiert, HxB: 41/51 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/72 cm.

| WAGNER, FRITZ (1836-1916) "Monk at the table admiring his wine".
Oil on canvas, signed upper le...


Positions-Nr.: 1605

KÜSTNER, KARL (1861-1934) "Flusslandschaft"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 42/60 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/77 cm.

| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...


Positions-Nr.: 1602

BADER, PAUL (1928 - 2019) "Strand 2"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Mischtechnik/Papier, sig. und bez., HxB: 48/68 cm. (Passepartoutausschnitt). Leichte Altersspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt, HxB: 76/96 cm.

| BADER, PAUL (1928 - 2019) "Beach 2"
Mixed...


Positions-Nr.: 1633

IKONE "Heilige Dreifaltigkeit ", Zentralrussland,19. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch.Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Holztafel. HxB: ca. 13,5 x 11 cm. Alters- und Beriebspuren. Farbabplatzer. EXPERTISE der Galerie Dr. Michael Ewenst...


Positions-Nr.: 1612

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Bildnis"

Ergebnis: 280 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 61/50 cm. Farbabplatzer, krakeliert, aus dem Originalkeilrahmen herausgenommen und in einen 10 cm kleineren Rahmen eingesetzt, Rahmen, HxB: 83/63 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluck...


Positions-Nr.: 1647

PAHL, MANFRED (1900-1994), "Kleines Konzert",

Ergebnis: 280 EUR

Violinistin vor Publikum, verso signiert, datiert 1973 und betitelt, Öl/Malkarton, HxB: ca. 50x54 cm (60x64 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Fischinger, Stuttgart.

...


Positions-Nr.: 1603

ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Bäuerin beim Hühnerfüttern vor dem Haus",

Ergebnis: 280 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 35x26 cm (45x36 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz). Leichte Altersspuren.

| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Farmer's wife feeding chickens in front of the ho...


Positions-Nr.: 1668

Maler 18./19. Jh., "Portrait des JOHANN WILHELM MOHL, Pfarrer in Weißach",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Wangen bei Göppingen 1751-1832 Weißach, gemalt 1818, im Alter von 67 Jahren, auf der Leinwandrückseite betitelt, datiert und bezeichnet 'S.....dt' (wohl Übertrag von ursprünglicher Rückseite), Öl/Lein...


Positions-Nr.: 1608

FELDMEYER, ROMAN (1895-1950) "Stillleben mit Äpfeln und Zinnkanne"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet oben rechts: "Rom. Feldmeyer Mch.", HxB: 48/55 cm. Rahmen, min. rest.

FELDMEYER, ROMAN (1895-1950) "Still Life with Apples and Tin Pot
Oil on canvas, signe...


Positions-Nr.: 1604

VIERFELDERIKONE „Gnadenbilder der Muttergottes“,

Ergebnis: 271,23 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

Russland, Ende 17. Jh., Eitempera auf Kreidegrund, Silbergrund überzogen, Rückseitig zwei Sponki, diese verloren. HxB: 33/24 cm. Altersspuren, restauriert, retuschiert und teilw. erg., part. Farbverlu...


Positions-Nr.: 1637

SCHALLER-HÄRLIN, KÄTE (1877-1971), "Portrait der Hanna-Hedwig Heuss als Kind",

Ergebnis: 270 EUR

später verheiratete Frielinghaus, Halbportrait des sitzenden Mädchens mit blauer Schleife im Haar, u.li. monogrammiert 'K Sch H' und u.re. datiert '1920', Pastell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 62x43,5...


Positions-Nr.: 1611

DELPY, HIPPOLYTE CAMILLE (Attrib.; 1842-1910): gestauter Bach in einem Wald,

Öl/Holz, 32x19 cm, sign. u.r. (geritzt), rücks. auf Rahmen bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 270 EUR

Positions-Nr.: 1608

MURRAY, DAVID (1849-1933), "Fischerhütten in englischer Uferlandschaft",

Boote und Wagen mit Gefäßen am Ufer, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 31x51 cm (46,5x66,5 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Berieb an den Rändern, Farbabplatzer. Mit Rahmen. Verso am Keilrahmen Restetiket ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1605

HACKENSÖLLNER, CAMILLO (1860-?), "Lagerfeuer auf einer Waldlichtung",

u.re. sign. u. dat.. 1887, Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 48x68,5 cm (56x77 cm mit Rahmen). Rest., min. Retuschen. Berieb u. Rahmenabdruck an den Rändern. Mit Rahmen.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1615

PHILIPP, KLAUS (geb. 1932), "Zwei galoppierende Pferde auf einer Koppel",

Ergebnis: 300 EUR

u.li. signiert und datiert 1958, Öl/Holzfaserplatte, HxB: 45x58 cm (55x70 cm mit Rahmen, besch.). Minim. Altersspuren. Mit Rahmen.

PHILIPP, KLAUS (born 1932), "Two galloping horses in a paddock", s...


Positions-Nr.: 1651

SCHWARZ, ALFRED (Maler 19./20. Jh.), "Junger Mann mit grauem Jackett und karierter Fliege",

Ergebnis: 260 EUR

Halbportrait, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 63x50 cm(80x67 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt).

| SCHWARZ, ALFRED (painter 19th/20th century), "Yo...


Positions-Nr.: 1649

DRÜCK, HERMANN (1856-1931), "Neckarlandschaft",

Ergebnis: 260 EUR

mit Ort mit Kirche am Flussufer, u.re. bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x77 cm (70x91 cm mit Rahmen). Beriebspuren, Firnisgilb und Flecken. Mit Rahmen (Holz; Fassung berieben). Altersspuren.

| D...


Positions-Nr.: 1646

WEISS, C., wohl Carl (1860-1934), "Verschneites Waldinneres mit Bach",

Ergebnis: 260 EUR

u.re. signiert und datiert (19)14, Öl/Karton, HxB: 26,5x37 cm (33x43 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).

| WEISS, C., probably Carl (1860-1934), "Snowy...


Positions-Nr.: 1645

PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon eines Schlosses mit Porträtgalerie" 1927

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 76/63 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 91/78 cm.

| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle with portrait gallery" 1927
Oil on canvas, signed and dated, hx...


Positions-Nr.: 1642

MALER 19. Jh., "Friedrich der Große mit Dreispitzhut und Orden - der Alte Fritz",

unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 55x40 cm (66x50 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, restauriert und retuschiert, Flecken. Mit Rahmen (Kanten beschädigt).

| PAINTER 19th century, "...

Auktion ist beendet
Preis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1641

FREYTAG, EDGAR (Maler 20. Jh.), "Meeresbrandung in Gewitterstimmung",

Ergebnis: 260 EUR

u.re. Ritzsignatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60X80 cm (75x95 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

FREYTAG, EDGAR (painter 20th century), "Sea surf in a thunderstorm mood", incised signatu...


Positions-Nr.: 1640

SCHLÜTER, LOTHAR (geb. 1928 Kiel), "Brandung vor Sylt",

Ergebnis: 260 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x100 cm (60x110 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Huggele, Esslingen mit Bezeichnung.

SCHLÜTER, LOTHAR (born 1928 Kiel...


Positions-Nr.: 1640

HANKE, HANS (geb. 1923), "Kinderreigen",

Ergebnis: 260 EUR

in weiter Sommerlandschaft, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (50x60 cm mit Rahmen). Craquelé und Firnisgilb. Mit Rahmen.

| HANKE, HANS (born 1923), "Children's round dance", in a wid...


Positions-Nr.: 1639

HILDENBRAND, PAUL (1904-1971), "Hirtin mit Schafherde und Hund",

Ergebnis: 260 EUR

unter Bäumen rastend, u.li. signiert und undeutlich datiert (Datierung tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Malkarton (verso Herstelleretikett: Schmincke, Düsseldorf), HxB: ca. 26x40 cm (37x51 cm mit Rahmen)...


Positions-Nr.: 1638

FUCHS, KARL (Stuttgart 1872-1968 Esslingen), "Esslingen, die Treppe zur Burg",

Ergebnis: 260 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 53x36 cm. Mit Rahmen. Altersspuren.

FUCHS, KARL (Stuttgart 1872-1968 Esslingen), "Esslingen, the stairs to the castle", signed, oil / canvas, HxW: ca.53x36 cm....


Positions-Nr.: 1637

SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Wiese mit Sträuchern vor Waldrand",

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 25x38 cm (31,5x48 cm mit Rahmen). Restauriert, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Meadow with bus...


Positions-Nr.: 1634

D`ESTE, AMEDEO AMELIO (1912-2010) "Il canal grande"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten undeutlich signiert "D´Este", rückseitig original Künstleretikett "D´Este - Amedeo Amelio", HxB: 30/40 cm. Krakeliert, Farbabplatzer, gerahmt, HxB: 59/69 cm.

| D`ESTE,...


Positions-Nr.: 1633

DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) „Schäferin“,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, u. li. sign., HxB: 66/81 cm (80/95 cm mit Rahmen). Altersspuren, dubliert.

| DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) "Shepherdess",
Oil on canvas, signed lower left, hxw: 66/81 c...


Positions-Nr.: 1630

KORNSAND, LUISE (1876-1962), 3 Stillleben,

Ergebnis: 260 EUR

1x "Weiße Schuhe, Zylinder und Kerzenleuchter", u.li. signiert und datiert 1916, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x63 cm; 1x "Zwei Muscheln und Gefäße", u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x66 cm; 1x "Musc...


Positions-Nr.: 1629

MALER/IN 18./19. Jh., "Apostelkopf",

Ergebnis: 260 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, HxB: ca. 28x20 cm (38x30 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb, leichte Randschäden (vom Rahmen verdeckt), restauriert und retuschiert. Mit Rahmen.

PAIN...


Positions-Nr.: 1629

LEHMANN, Alfred, ATTRIBUIERT/UMKREIS (A.L. 1899-1979), "Stillleben mit Alpenveilchen",

Ergebnis: 260 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54,5x45 cm (63x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung part. leicht beschädigt).

| LEHMANN, Alfred, ATTRIBUTED/CIRKLE (A.L. 1899-1979), "...


Positions-Nr.: 1628

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Stillleben mit goldenem Federhelm und Fanfare",

Ergebnis: 260 EUR

u.re. signiert und datiert 1923, Öl/Leinwand, HxB: ca. 49x69 cm. Part. Farbabplatzer und Berieb.

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Still life with a golden feather helmet and fanfare", signed and dated...


Positions-Nr.: 1625

MALER DES 18.JH. "Hl. Thomas von Aquin"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Metall, HxB: 17,5/11,5 cm. Rest. Rahmen, HxB: 26/15 cm.

| PAINTER OF THE 18TH C. "St. Thomas Aquinas".
Oil on metal, hxw: 17,5/11,5 cm. Rest. Frame, HxW: 26/15 cm.


Positions-Nr.: 1623

MONOGRAMMIST H. (Künstler der Neuen Sachlichkeit, 1. H. 20. Jh.), "Hohenstaufen",

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Panorama von Stadt und Berg Hohenstaufen, o.li. monogrammiert und datiert 'H. 30', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 xm (60x69 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebstellen, restauriert mit kleinem Leinwandflic...


Positions-Nr.: 1622

KÜNSTLER/IN 2. Hälfte 20. Jh., "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 260 EUR

u.li. undeutlich signiert: ...DANG?, datiert (19)74 und bezeichnet B'KOK (Bangkok?), Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 40x40 cm (52x52 cm mit Rahmen). mit handgearbeitetem Galerierahmen. Lei...


Positions-Nr.: 1615

KNECHT, GASTON (1875-1968) "Hinterhof eines Hauses in Paris"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Mischtechnik, sig. und bez. "G. Knecht, Paris" HxB: 49/32 cm. Hinterglas gerahmt, HxB: 64/47 cm.

| KNECHT, GASTON (1875-1968) "Backyard of a House in Paris".
Mixed media, sig. and inscribed "G. K...


Positions-Nr.: 1612

BENITO, JUAN (1944) "Drei Damen"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 36/27 cm., gerahmt.

BENITO, JUAN (1944) "Three Ladies".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 36/27 cm., framed.


Positions-Nr.: 1612

HÜBNER, ANTON (1818-1892) "Wassermühle im Berner Oberland"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "A. Hübner", HxB: 75/101 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 81/106 cm.

| HÜBNER, ANTON (1818-1892) "Water Mill in the Bernese Oberland".
Oil on canvas, sig. "A. Hübner", HxW: 75/...


Positions-Nr.: 1612

ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Zwei Mönche stießen an einem gedeckten Tisch an"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Holzplatte, sig. HxB: 27/35 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 51/59 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Two monks toasti...


Positions-Nr.: 1611

YELIN, RUDOLF (1864-1941) "Zwei Mädchen am Waldrand"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Karton, sig., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/51 cm. Altersspuren, min. krakeliert, Rahmen, HxB: 51/61 cm.

| YELIN, RUDOLF (1864-1941) "Two Girls at the Edge of the Forest".
Oil o...


Positions-Nr.: 1611

SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) "Hirschkuh und Rehkitz auf einer Waldlichtung"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "F. Schebek 30", HxB: 47/54 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 58/64 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) "Doe ...


Positions-Nr.: 1611

BENNEWITZ VON LÖFEN, KARL (1826-1895) "Heuernte"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 39/70 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 86/56 cm.

| BENNEWITZ VON LÖFEN, KARL (1826-1895) "Hay harvest".
Oil on canvas, signed, HxW: 39/70 cm. Slight signs of age....


Positions-Nr.: 1611

LANDSCHAFTSMALER DES SPÄTEN XIX JAHRHUNDERTS "Fischer am Ufer eines Sees".

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Holz, HxB: 15/25 cm. Rest. Rahmen, HxB: 23/33 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Fisherman on the shore of a lake".
Oil on wood, hxw: 15/25 cm. Rest. Frame, HxW: 23/33 cm.


Positions-Nr.: 1609

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Burg Neuffen"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 32/56 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 44/69 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Neuffen Castle".
Oil...