Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

335 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1605

POVAZAN, JOSEF (1932-1992), "Abstrakte Komposition in Rot-, Gelb- und Blautönen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

u.re. sign., Pastell, ca. 57,5x48 cm (Passepartoutausschnitt), 81x71 cm (mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Wenige min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1658

ISLE, WOLFGANG (1945-1996), 2 figürliche Kompositionen zu Mozart,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

"Mozarts Klänge zu 'Tango'" und "Mozarts Klänge zu 'Suggestive Briefe", je betitelt, sign. und dat. (19)91, Mischtechnik/Papier, je ca. 88x62 cm. Gewellt, min. Knickspuren. Hinter Glas gerahmt (min. b...


Positions-Nr.: 1608

JACOB, JULIUS II (1842-1929), "Junge Frau mit Kind an einem Waldrand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: 43,5x34 cm (60x50 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. part. retuschiert. Mit Rahmen (part. min. beschädigt). Verso Etikett mit handschriftl. Bez..


Positions-Nr.: 1626

SCHIMMELPENNING, JOCHEN (1948): "Zweisig", 1974.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Acryl/Platte, u.l. sign. u. dat., rücks. Galerie-Etikett, Darst. einer surrealistischen Landschaft mit männlicher, in einem gläsernen Block fixierten Figur, 37x29 cm,. gerahmt


Positions-Nr.: 1655

BAUMGARTL, MORITZ (geb. 1934)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Rückenansicht eines uniformierten Mannes, im Ausschnitt, Bleistiftzeichnung, 1976, ca. 17x5, in Bleistift sign.u.dat., gerahmt


Positions-Nr.: 1631

MITTENZWEI, HOLGER (1943-2010, deutscher Künstler, tätig in Gera), "Müllgrabennixe - Klein Venedig",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

blonde junge Frau mit Pelz vor der Stadt, u.li. sign. u. dat. 1980, Öl auf Stoff auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 61x45 cm (76x57 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé. Mit Rahmen mit Titelleiste (Rahmen m...


Positions-Nr.: 1639

LOUSTAS, KOSTAS (1933-2014): "Hamodrakas-Aretsou 1970/Thess. Greece".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Öl/Pappe auf Karton, auf Karton sign., betit. u. dat., Karton rücks. betit., dat., bez., "Gallery 25 Thess.Gr.", Amtsstempel, 23x24,5 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1628

KRASNITZKY, KAY (1914-1978),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 579,99 EUR

Moderne Komposition, Mischtechnik, sign.u.dat. '68', 62 x 46, Rahmen.


Positions-Nr.: 1604

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Portrait",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

u.re. monogr. u. dat. I/90, verso sign., betitelt u. dat., Mischtechnik/grautoniger Karton, HxB: 87x61 cm. Min. Craquelé u. Farbabplatzer. PROVENIENZ: vom Künstler erworben.


Positions-Nr.: 6606

ANDRASIC, Ivan (*1959 in Molve/Kroatien), 'Die Landschaft II', feine Hinterglasmalerei des bekannten kroatischen Künstlers,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

monogrammiert und datiert 1987, 23x28 im Rahmen (min.besch.)


Positions-Nr.: 1637

SCHLENKER, FELIX ( 1920-2010): "Nagelbild", 1991,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

weißes Bildobjekt mit systematisch angeordneten Hufeisennägeln hinter einer Gitterstruktur, Holz, Nägel, Farbe, 55x55 cm, rücks. sign., dat. und gew., besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1638

SCHLENKER, FELIX (1920-2010): "Nagelbild", 1991,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

weißes Bildobjekt, systematisch angeordnete Nägeln in quadratischen Holzkästen, Holz, Nägel, Farbe, 55x55cm, rücks. signiert und datiert, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1610

LEHNER, ROBERT (1950): Damenporträt, 2003,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Papier, 70x50 cm (77x56 cm), sign. und dat. u.r., unter Glas gerahmt, verso bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1634

KUHNERT, HORST (geb. 1939), "Tafelbild rot, blau, schwarz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

nach "Papierschnitt-Collage", Acryl/Holz (mit Schablone), 2-teilig, u.li. sign. u. dat. (19)93, auf beiden Teilen verso sign. u. dat. 1993, 107x90 cm u. 70x7 cm.Part. Berieb u. Flecken.


Positions-Nr.: 1649

ISLE, WOLFGANG (1945-1996), 2 figürliche Kompositionen zu Mozart,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

"Mozarts Klänge zu 'Tango'" und "Mozarts Klänge zu 'Suggestive Briefe", je betitelt, sign. und dat. (19)91, Mischtechnik/Papier, je ca. 88x62 cm. Gewellt, min. Knickspuren. Hinter Glas gerahmt (min. b...


Positions-Nr.: 1632

MITTENZWEI, HOLGER (1943-2010, deutscher Künstler, tätig in Gera), "Frühling",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

abstrakte Komposition in Gelb- u.- Orangetönen, u.re. monogr. u. dat. (19)81, Öl auf Malplatte, HxB: ca. 63,5x52 cm (73x61 cm mit Rahmen). Min. Berieb- u. Altersspuren. Mit Rahmen (min. besch.). PROV...


Positions-Nr.: 1633

MITTENZWEI, HOLGER (1943-2010, deutscher Künstler, tätig in Gera), "Sommer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

abstrakte Landschaftskomposition, u.re. monogr. u. dat. (19)81, Öl auf Malplatte, HxB: ca. 63,5x52 cm (73x61 cm mit Rahmen). Min. Berieb- u. Altersspuren, wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Alter...


Positions-Nr.: 1661

BELLEFROID, GUILLAUME M. EDMOND (Maastricht 1893-1971), "Bauer vor dem Gehöft sitzend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

in abendlicher Frühlingslandschaft, u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 90x80 cm (106x95 cm mit Rahmen). Min. Berieb am äußeren Rand von Rahmenabdruck. Mit Rahmen (Kanten part. besch.).


Positions-Nr.: 1607

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Schiff",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

u.re. sign., Mischtechnik über Wachs/Papier, HxB: 21x29,5 cm (Außenmaße Passepartout 40x50 cm). Wenige min. Kinick- u. Altersspuren. Im Passepartout montiert.


Positions-Nr.: 1661

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart), "Steuerberaterhaus Stuttgart",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Blick auf die Fensterfront des neu errichteten Gebäudes der Steuerberaterkammer in der Hegelstraße, im Fenster Spiegelung des Turms der St.-Nikolaus-Kathedrale, u.re. sign., 1999, Öl/Lw., ca. 70x50 cm...


Positions-Nr.: 1662

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "Charmantes Eck im Bohnenviertel", in Stuttgart,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Straßenszene mit Bäumen vor den Gebäuden, unsign., 1999, Öl/Lw., ca. 70x50 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Im Originalrahmen.

Provenienz: 1999 vom Künstler erworben (Rg.kopie liegt vor).


Positions-Nr.: 1612

SOHN, HERMANN (1895 - 1971), "Stillleben mit Blumen in blauem Krug, Handschuhen und Schirm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

auf einem Tisch neben Perlen drapiert, u.re. sign. u. dat. (19)55 (?, letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Öl/Leinwand, HxB: ca. 75x50 cm (92x67 cm mit Rahmen). Wenige min. Alters- u. Kratzspuren. Mit ...


Positions-Nr.: 1646

GOTHEIN, W. (1890-1968): Blick auf Stuttgart, ca. 1930er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Gouache/Karton, unsigniert, 30,5x32 cm,schwäbische Privatsammlung, aus dem Nachlass des Künstlers


Positions-Nr.: 1631

GOTHEIN, W. (1890-1968): Blick auf Stuttgart, ca. 1930er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Gouache/Karton, unsigniert, 30,5x32 cm,schwäbische Privatsammlung, aus dem Nachlass des Künstlers


Positions-Nr.: 1612

SCHUNTER, PETER (geb. 1939 in Göppingen), "Tanz im Käfig - Bohnenviertelfest 1998",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

nächtliche, belebte Straßenszene in Stuttgart, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 25. Juli 1998, am Keilrahmen Etikett, Öl/Lw., 90x115 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit montiertem Rahmen.
...


Positions-Nr.: 1659

PITO (Künstler des 20. Jh.), 6 Mediterrane Ansichten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

"Saint Tropez, der Markt", "Saint Tropez, der Hafen" u.a. südfranzösische Hafenstädte und belebte Straßenszenen, je sign. u. dat. 1971, Gouache u. Mischtechnik/Papier, bis 37x52 cm und 46x32 cm (Passe...


Positions-Nr.: 1684

IKONE "Gottesmutter mit Kind", mit Perlstickerei-Oklad im Schaukasten, Russland 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung auf Holztafel, das Oklad: Glasperlen über fein getriebenem Messingblech auf Leinwand, HxB: ca. 33x27,5 cm (44x38 cm mit Rahmen). Min. Fehlstellen am Oklad. I...


Positions-Nr.: 1631

ISLE, WOLFGANG (1945-1996), 2 figürliche Kompositionen zu Mozart,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

"Mozarts Klänge zu 'Tango'" und "Mozarts Klänge zu 'Suggestive Briefe", je betitelt, sign. und dat. (19)91, Mischtechnik/Papier, je ca. 88x62 cm. Gewellt, min. Knickspuren. Hinter Glas gerahmt (min. b...


Positions-Nr.: 1636

WOLFGANG, ALEXANDER (1894-1970), "Stillleben mit blühenden Zweigen in Krug und Früchteschale",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

u.re. sign., verso Landschaftsstudie "Wehr im Elstertal" (?), Öl auf Karton, HxB: 39x49 cm. Part. Farbabplatzer, min. Randschäden.


Positions-Nr.: 1632

GOTHEIN, W. (1890-1968): Stuttgart, ca. 1930er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Ölkreide/Papier (seitl. teils gerissen und geknickt), u.r. sign., Blick auf einen Stuttgarter Strassenzug mit Weinbergen im Hintergrund, ca. 37,5x31,5 cm, gerahmt, schwäbische Privatsammlung, aus dem ...


Positions-Nr.: 1604

MÜNCH, HANSPETER (1940): "Farbvolumen/Modulation nach Cezanne" 1971,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Acryl/Lwd., 107x130 cm, verso sign. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1650

PITO (Künstler des 20. Jh.), 6 Mediterrane Ansichten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

"Saint Tropez, der Markt", "Saint Tropez, der Hafen" u.a. südfranzösische Hafenstädte und belebte Straßenszenen, je sign. u. dat. 1971, Gouache u. Mischtechnik/Papier, bis 37x52 cm und 46x32 cm (Passe...


Positions-Nr.: 1660

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "Fachhochschule Druck und Medien in Stuttgart-Vaihingen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Blick auf die Gebäude der FH mit einer Skulptur im Vordergrund, u.li. sign., Öl/Lw., ca. 50x70 cm. Mit Originalrahmen. Wenige äu. min. Altersspuren.

Provenienz: 1999 vom Künstler erworben.

Jürge...


Positions-Nr.: 1663

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "ZKM Karlsruhe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Blick in das Foyer vor dem Ausstellungsaufbau, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 22.10.99 u. bez., Öl/Lw., ca. 50x70 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Im Originalrahmen.

Provenien...


Positions-Nr.: 1624

MALER 19. Jh., "Knabe in Blau", Kopie nach THOMAS GAINSBOROUGH (T.G.: 1727-1788),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

stehender junger Mann in blauem Rokokogewand, vor Landschaftshintergrund, unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 40x30 cm (57x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. part. retuschiert. Mit Rahmen. Alters...


Positions-Nr.: 1603

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "Charmantes Eck im Bohnenviertel", in Stuttgart,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Straßenszene mit Bäumen vor den Gebäuden, unsign., 1999, Öl/Lw., ca. 70x50 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Im Originalrahmen.

Provenienz: 1999 vom Künstler erworben (Rg.kopie liegt vor).


Positions-Nr.: 1624

THOMPSON, MARK (geb. 1972, britischer Künstler), "To Remain Unheard",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Architekturszene in Grautönen, verso bez. u. Künstleretikett mit Bez. u. Dat. 2013, Öl auf Leinwand, HxB: 100x140 cm. Prozessbedingte Frühschwundrisse.


Positions-Nr.: 1644

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Das Haus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

u.re. sign. u. dat.(19)97, Gouache auf blautonigem Papier, Passepartoutausschnitt ca. 14x10 cm (42x32 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.


Positions-Nr.: 1641

TURRELL, JAMES (1943): Objektkasten, "Düsseldorfer Light Salon", 1992

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Massivholzkasten mit Griff, Spiegel mit Siebdruck, 21 nummerierte und gestempelte Originalfotos von W.G. Klinzing, Glühbirne, sign. und num., Ex. 05/40, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1602

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart), "Steuerberaterhaus Stuttgart",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Blick auf die Fensterfront des neu errichteten Gebäudes der Steuerberaterkammer in der Hegelstraße, im Fenster Spiegelung des Turms der St.-Nikolaus-Kathedrale, u.re. sign., 1999, Öl/Lw., ca. 70x50 cm...


Positions-Nr.: 1604

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "ZKM Karlsruhe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Blick in das Foyer vor dem Ausstellungsaufbau, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 22.10.99 u. bez., Öl/Lw., ca. 50x70 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Im Originalrahmen.

Provenien...


Positions-Nr.: 1637

WITTIG, WERNER (1930-2013), "Altes Gebäude in der Toskana",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

u.re. Ritzsign., verso bez., betitelt u. dat. 1986, Öl/Hartfaser, 39x37,5 cm (50x49,5 cm mit Rahmen). Part. Rahmenabdruck am äußeren Rand. Mit Rahmen.

Provenienz: erworben in der Genossenschaft Bil...


Positions-Nr.: 1669

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Blick auf eine Straßenkreuzung mit Hotel, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., bez. u. dat. "NY 25.11.94", Öl/Leinwand, 76x101 cm (79x103 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer, Drucks...


Positions-Nr.: 1619

KNIGHT, SOPHIE (geb. 1965 in London), Paravent "Interieur mit Spiegel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

vierteiliger Paravent mit sich spiegelnder Interieurszene, unsign., Öl auf Lw., die vier Bildteile je ca. 167x40 cm (ca. 169,5x168 cm mit Rahmen Außenmaße gesamt). Wenige min. Farbabplatzer. Vierteili...


Positions-Nr.: 1638

LOUSTAS, KOSTAS (1933-2014): "Red Vase Jan. 1971 - GR".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Öl/Platte (besch.: Loch.), stark abstrahiertes Stillleben mit roter Vase, links undtl. sign., rücks. betit., dat., bez."Gallery 25, Thess. GR", Amtstempel, persönl. Widmung (von fremder Hand); 60x48,5...


Positions-Nr.: 1609

GRUNERT, ANDREAS (geb. 1947), "Figuren",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

abstrahierte Komposition, sign. u. dat. '14.2.(19)79', Mischtechnik/chamoisfarbenes Papier, HxB: 102x71 cm. Gewellt u. gebräunt, Knicke. Unter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Das Gemälde wurde von REZZO SCH...


Positions-Nr.: 1624

PRIKING, FRANZ (1929-1979), "San Franzisco, die Golden Gate Bridge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

in abendlicher Stimmung, die Boote auf dem Fluss im Hintergrund verblauend, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 76x92 cm (87x103 cm mit Rahmen). Part. Berieb u. min. Farbabplatzer, Druckstelle am Rand....


Positions-Nr.: 1632

PITO (Künstler des 20. Jh.), 6 Mediterrane Ansichten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.140 EUR

"Saint Tropez, der Markt", "Saint Tropez, der Hafen" u.a. südfranzösische Hafenstädte und belebte Straßenszenen, je sign. u. dat. 1971, Gouache u. Mischtechnik/Papier, bis 37x52 cm und 46x32 cm (Passe...


Positions-Nr.: 1647

GOTHEIN, W. (1890-1968): Stuttgart, ca. 1930er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Ölkreide/Papier (seitl. teils gerissen und geknickt), u.r. sign., Blick auf einen Stuttgarter Strassenzug mit Weinbergen im Hintergrund, ca. 37,5x31,5 cm, gerahmt, schwäbische Privatsammlung, aus dem ...


Positions-Nr.: 1606

MURTIC, EDO (1921-2004): Abstrakte Farbkomposition, 1982,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Acryl/Karton,22,5x33,5 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1601

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "Fachhochschule Druck und Medien in Stuttgart-Vaihingen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Blick auf die Gebäude der FH mit einer Skulptur im Vordergrund, u.li. sign., Öl/Lw., ca. 50x70 cm. Mit Originalrahmen. Wenige äu. min. Altersspuren.

Provenienz: 1999 vom Künstler erworben.

Jürge...


Positions-Nr.: 1626

KAESTNER, PAUL MANFRED (geb. 1940 Dresden, Prof.), "Achill. Das Vieh, oh Hermes",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Textbilder Mythos, verso am Keilrahmen Künstlerbez. "M. KAeSTNER" u. auf der Leinwandrückseite sign., bez. 'Verzeichnis 108/1986' u. betitelt, 1986, Mischtechnik collagiert auf Leinwand, ca. 140x140 c...


Positions-Nr.: 1623

PIROTTE, NATHALIE (geb. 1965, arbeitet u. lehrt a.d. Kunstakad. Brüssel), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

mit Corsage bekleidete junge Frau mit Rehkopf, vor grünem Hintergrund mit Rehkitzen, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. '2011 Pirotte', Acryl/Leinwand, HxB: ca. 180x130 cm. Part. Farbabplatzer u....


Positions-Nr.: 1607

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, Thunderstorm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Blick von einem der Hochhäuser auf die Straße in Regenstimmung, im Hintergrund das World Trade Center, auf der Leinwandrückseite sign., dat. Juni 2000 u. undtl. bez., Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min....


Positions-Nr.: 1608

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig in Stuttgart), "New York, Broadway E 12 St.",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Blick auf das Empire State Building, auf der Leinwandrückseite sign., betitelt u. dat. 8.5.(20)01, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.

Provenienz: Ok...


Positions-Nr.: 1609

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, Christopher and Hudson Street",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 10.5.(20)01 u. betitelt, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.

Provenienz: Oktober 2001 beim Künstle...


Positions-Nr.: 1610

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, East 12th St. Ave. B.",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 27.4.(20)01 u. betitelt, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.

Provenienz: Oktober 2001 vom Künstler...


Positions-Nr.: 1632

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Blick auf eine Straßenkreuzung mit Hotel, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., bez. u. dat. "NY 25.11.94", Öl/Leinwand, 76x101 cm (79x103 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer, Drucks...


Positions-Nr.: 1604

FLORA, PAUL (1922-2009), "Beauty",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

eine Dame im Kostüm eines schönen Vogels, u.re. sign. und dat. (2)006, u.li. betitelt, Farbkreide- und Tuschfederzeichnung über Bleistift/grautoniges Bütten, ca. 17x24 cm. Mit Passepartout hinter Glas...


Positions-Nr.: 1639

SCHLENKER, FELIX (1920-2010): "Lackbild", 1975,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

zweiteilige Arbeit, schwarze monochrome Lack-Holzplatten im quadratischen Holzrahmen monitert, Holz, Lackfarbe, rücks. sign, dat., bez."2teilig L Schwarz" und gewidmet,113,5 x 113,5 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1640

SCHLENKER, FELIX (1920-2010): "Vier Felder Weiß", 1991,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

vier quadratisch weiße Spanplatten im Holzrahmen montiert, Holz, Farbe, rücks. Klebeetikett Deutscher Künstlerbund Darmstadt, sign, dat. und bez., 113,5 x 113,5 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1605

MURTIC, EDO (1921-2004): Abstrakte Farbkomposition, 1982,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Acryl/Karton,22,5x33,5 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1603

RAEDERSCHEIDT, ANTON (Köln 1892-1970), „Paris, Notre Dame“, 1955,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

u.re. sign. u. dat. ‚Anton 55‘, Gouache auf chamoisfarbenem Papier, Passepartoutausschnitt ca. 62x49 cm (93x73 cm mit Rahmen). Äu. min. gebräunt u. gewellt, wenige min. Flecken am Rand. Im Passepartou...


Positions-Nr.: 1633

HECKENDORF, FRANZ (Berlin 1888-1962 München), "Stillleben mit Rosen in blauem Glaskrug",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

auf dem pastelltonigen Hintergrund der Schatten des Arrangements, u.li. sign. u. dat. "F. Heckendorf 36", Aquarell über Bleistift/chamoisfarbenes Papier (seitl. Ränder perforiert), ca. 26x24 cm. Leich...


Positions-Nr.: 1604

HECKENDORF, FRANZ (Berlin 1888-1962 München), "Stillleben mit Rosen in blauem Glaskrug",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

auf dem pastelltonigen Hintergrund der Schatten des Arrangements, u.li. sign. u. dat. "F. Heckendorf 36", Aquarell über Bleistift/chamoisfarbenes Papier (seitl. Ränder perforiert), ca. 26x24 cm. Leich...


Positions-Nr.: 1600

SCHALL, LOTHAR (1924 in Stuttgart-1996 in Reutlingen)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

"Sommertraum", Aquarell, 1981, 210x140 cm, hinter Glas gerahmt. Dieses übergroße abstrakte Aquarell wurde ausgestellt: 1982 in der Ausstellung "Lothar Schall" in der Eberhard-Karls-Universität in Tübi...


Positions-Nr.: 1626

SCHRÖDL, NORBERT (1842-1912), Paar Portraits "Baronin" und "Baron von Mumm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

der Baron in schwarzem Anzug, die Baronin mit Perlschmuck und Spitzenkragen über schwarzem Kleid, je u.li. sign. u. dat. '24. XII. 1888', Öl/Leinwand, HxB: je ca. 74x58 cm (106x91 cm mit Rahmen). Craq...


Positions-Nr.: 1660

BROOD, HERMAN (Zwolle 1946-2001 Amsterdam), "Figuur in blauw Veld",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Figur mit angewinkeltem Bein und nach vorn gestrecktem Arm vor blauem Hintergrund, unten in der Darstellung sign., Mischtechnik auf Leinwand, 120x80 cm. Äu. min. Beriebspuren an den Rändern. Verso Eti...


Positions-Nr.: 1603

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Philosoph",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.900 EUR

u.re. monogr., Mischtechnik/Papier, HxB: 60x38 cm. Äußerst min. Einriss am linken Rand, Knickspur von Papierherstellung.


Positions-Nr.: 1650

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Doppelform rosa-weiß",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Acryl auf Leinwand, u.re. monogr. u. dat. 'ASt 80', rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'A.Stankowski 1980' sowie auf dem Keilrahmen Etikett mit Bez., HxB: 80x60 cm. Part. min. Flecken. M...


Positions-Nr.: 1659

BROOD, HERMAN (Zwolle 1946-2001 Amsterdam), "Hooning aan Reet",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

Doppelportrait mit Titel und Nummerierung 334, rechtsseitig in der Darstellung sign., Mischtechnik auf Leinwand, 100x120 cm. Äu. min. Beriebspuren an den Rändern. Verso Etikett mit Bez. "0192S. Herman...


Positions-Nr.: 1644

WINTERSBERGER, LAMBERT MARIA (1941-2013): "Mönch III", 1981.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Öl/Lwd., rücks. sign. und dat., 115x85 cm, Rahmen. Anbei umfangreiches Dokumentationsmaterial zum Künstler. Prov.: schwäbische Privatsammlung. Dieses Gemälde stellt das letzte der Reihe von Selbstport...


Positions-Nr.: 1610

WINTERSBERGER, LAMBERT MARIA (1941-2013): "Mönch III", 1981.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Öl/Lwd., rücks. sign. und dat., 115x85 cm, Rahmen. Anbei umfangreiches Dokumentationsmaterial zum Künstler. Prov.: schwäbische Privatsammlung. Dieses Gemälde stellt das letzte der Reihe von Selbstport...


Positions-Nr.: 1645

ZUNIGA, FRANCISCO (1912-1998, mexikanischer Künstler), "Seated Nude - sitzender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

den Kopf sinnend zur Seite gerichtet, auf einer Bank oder einem Hocker sitzend, u,li. monogr. u. dat. 'Zga 1974', brauntonige und schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Papier, HxB: Passepartoutausschnit...


Positions-Nr.: 1638

ZUNIGA, FRANCISCO (1912-1998, mexikanischer Künstler), "Seated Nude - sitzender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.600 EUR

den Kopf sinnend zur Seite gerichtet, auf einer Bank oder einem Hocker sitzend, u,li. monogr. u. dat. 'Zga 1974', brauntonige und schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Papier, Passepartoutausschnitt ca....


Positions-Nr.: 1610

HÖLZEL, ADOLPH (1853-1934, Prof.), "Figürliche Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.600 EUR

abstrahierte Figurengruppen vor Stadtlandschaft, u.re. mit Graphitstift sign. 'A. HOELZEL.', Farbkreide über Tuschzeichnung/chamoisfarbenes Papier auf Unterlagenpapier montiert, HxB: Passepartoutaussc...


Positions-Nr.: 1626

LITWINOWA, SOJA (geb.1938 Russland),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

Mädchen und Engel, Öl/Lwd., monogr. u. dat. '(19)89', 100 x 100, Rahmen. Publiziert in: Platon Pawlow, Soja Litwinowa, Innsbruck/Wien, S. 160.


Positions-Nr.: 1623

LITWINOWA, SOJA (geb.1938 Russland),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

Mädchen und Engel, Öl/Lwd., monogr. u. dat. '(19)89', 100 x 100, Rahmen. Publiziert in: Platon Pawlow, Soja Litwinowa, Innsbruck/Wien, S. 160.


Positions-Nr.: 1639

SOUZA, FRANCIS NEWTON (Hauptvertreter der Indischen Moderne; 1924-2002): Ohne Titel (Kopf/head), 1990,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.800 EUR

Öl/Leinwand (nicht auf Keilrahmen aufgezogen), o.re. sign. und dat., 62x37 cm, Craquelé, Farbabplatzer, tlw. ist die Leinwand gewellt, da nicht auf Keilrahmen aufgezogen, Ränder tlw. wohl beschnitten....


Positions-Nr.: 1600

ROTAR, ROBERT (Berlin 1926-1999 Düsseldorf), "Fliehkraftrotation 103 - gelb",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

konkrete Komposition mit Kreisspirale in Gelbtönen, auf der Leinwandrückseite sign., betitelt u. dat. 1968, Öl auf Leinwand, 80x80 cm. Leichte Alters- u. Staubspuren, Lw. zu den Ecken hin min. gewellt...


Positions-Nr.: 1629

HEILBUTH, FERDINAND (Hamburg 1826-1889 Paris), "Musikprobe Palestrinas", 1857,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.800 EUR

Konzert vor höfischer Renaissance-Gesellschaft mit Kardinal, in Palastinterieur, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x160 cm (175x205 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbberieb u. kleine Druckstelle...


Positions-Nr.: 1601

Moderne Komposition, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Papierarbeit/Collage, 30x46, bez. 'WILHELM 88', gerahmt


Positions-Nr.: 1659

Konvolut Moderne Kunst 2tlg.:

Ergebnis: 55 EUR

1 Gouache von HENRY BACZKOWSKI/1 Mischtechnik sign.u.dat. FRANCE 96, jeweils im Wechselrahmen ca. 30x26


Positions-Nr.: 1654

GRIESHABER, HAP (1909-1981): Die Gouachen zum Totentanz, 1982

Ergebnis: 55 EUR

Buch mit 40 farbigen Farbillustrationen, Einführung von Wolf Schön. Der Band zeigt die zwischen Oktober und Dezember 1965 entstandenen Entwürfe zu den Holzschnitten zum "Totentanz von Basel", Hatje Ve...


Positions-Nr.: 1609

ARTFOULARD großes Seidencarrée nach Entwurf von VICTOR VASRELY.

Ergebnis: 60 EUR

100% Seide, Dessin einer geometrisch-räumlichen Struktur, gerahmt, 85x85 cm


Positions-Nr.: 1609

HAUF, HANS-PETER, 1999: Blaues Haus.

Ergebnis: 60 EUR

Öl/Lwd., abstrakte Kompostion in Rot und Blau, 30x30 cm, Galerierahmen


Positions-Nr.: 1652

KINTER, KLAUS (geb. 1937)

Ergebnis: 60 EUR

abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik, 20x13,5, hinter Glas gerahmt 31x25,5


Positions-Nr.: 1632

Monogrammist V. M. (?): sommerlicher Blumenstrauss, 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Mischtechnik auf Papier, 76x67 cm, unter Passepartout (gebräunt) und Glas gerahmt, Altersspuren


Positions-Nr.: 1613

KOHLER, ALFRED (1916-1983)

Ergebnis: 69,99 EUR

Ohne Titel, Aquarell mit Blumen, 47,5x61,5, verso bezeichnet, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1604

SCHIMMELPENNING, JOCHEN (1948): "Zweisig", 1974,

Ergebnis: 90 EUR

Acryl/Platte, u.l. sign. und dat., rücks. Galerie-Etikett, Darst. einer surrealistischen Landschaft mit männlicher, in einem gläsernen Bloch fixierten Figur, 37x29 cm, Rahmen (Altersspuren).


Positions-Nr.: 1683

Gemälde, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Heuernte am See, Öl/Karton, u.re.unleserl. sign., 24,5x34, gerahmt


Positions-Nr.: 1609

Künstler 20. Jhd: "Coloseum",

Ergebnis: 80 EUR

Mischtechnik/Lwd., 30x24 cm sign. u.r., verso undeutli. sign., bez. und dat., Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 6600

GÖBEL, EMMA (20. Jh.)

Ergebnis: 80 EUR

'Apfelblüten', 2006, Acryl/Lwd., 70x50, u.li.sign.u.dat., ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1641

BEZ. MÜLHENS: "Severins Maschine".

Ergebnis: 80 EUR

Metall, teilweise gelötet, bunte Lasuren, surreale Komposition mit kranartigem Gebilde, 105x75 cm, Rahmen, rs. bez. "Severins Maschine/1973/Mülhens"


Positions-Nr.: 1608

KOHLER, ALFRED (1916-1983)

Ergebnis: 90 EUR

Ohne Titel, 1963, Aquarell, 62x48, o.li.sign.u.dat., ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1684

Gemälde, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Seeuferlandschaft mit Booten und Segelschiffen, Öl/Karton, 16x35, u.li.monogrammiert, gerahmt