Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

335 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1610

HÖLZEL, ADOLPH (1853-1934, Prof.), "Figürliche Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.600 EUR

abstrahierte Figurengruppen vor Stadtlandschaft, u.re. mit Graphitstift sign. 'A. HOELZEL.', Farbkreide über Tuschzeichnung/chamoisfarbenes Papier auf Unterlagenpapier montiert, HxB: Passepartoutaussc...


Positions-Nr.: 1611

HURM, KARL (geb. 1930 in Haigerloch), "Melkstand im Freien",

Ergebnis: 430 EUR

naive Landschaft mit weidenden Kühen, u.re. der Mitte sign. u. dat. 1973, Öl auf Hartfaser, HxB: ca. 40x50 cm (48x59 cm mit Rahmen). Farbabplatzer. Verso Künstleretikett mit Bez.. Mit Rahmen. Alterssp...


Positions-Nr.: 1611

SCHREINER, HANS (geb. 1930 Bad Friedrichshall, Maler in Stuttgart), "Ockerfeld mit Hügeln",

Ergebnis: 450 EUR

abstrahierte Landschaft, o.li. sign. u. dat. (19)81, verso betitelt, Öl auf Leinwand, ca. 24x29,5 cm (27,5x33,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1611

MAIER, SÖNKE (Künstler des 20./21. Jh.), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

abstrakte Komposition in Schwarz, Weiß und Grautönen, u.re. sign. u. dat. (19)89, Dispersionsfarbe/Leinwand, 120x99 cm. Part. min. Craquelé, Farbabpl., min. besch. (kleine Einrisse im oberen rechten B...


Positions-Nr.: 1611

MÜNCH, HANSPETER (1940): Ohne Titel, 1969,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

abstrakte Farbkomposition, Acryl/Lwd, 63x54 cm (65x58 cm), verso sign. und dat., Lwd. im Rahmen montiert, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1611

PIONTEK, SIEGMUND(geb. 1920): Farbabstraktion, 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

bunte geometrische Farbfelder auf blau-rotem Hintergrund, Öl/Lwd., ca. 81x102 cm, restauriert, tlw. Farbabplatzungen, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1611

KOHLER, ALFRED (1916-1983)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ohne Titel, Aquarell mit 2 Mohnblüten, 1981, 61,5x44, u.mittig sign.u.dat., ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1612

KOHLER, ALFRED (1916-1983)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ohne Titel, Aquarell einer abstrahierten Landschaft, 1958, o.li.sign.u.dat., 48,5x62


Positions-Nr.: 1612

PIONTEK, SIEGMUND (geb. 1920): Farbabstraktion, 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

geometrische Farbfelder, Öl/Hartfaserplatte, ca 98x98 cm, Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1612

BERTIERS, JOSEPH (geb. 1963)

Ergebnis: 2.200 EUR

'Master of ceremony behind the mess', Acryl/Spanplatte, 90x120, u.li.sign./o.li.betitelt, gerahmt


Positions-Nr.: 1612

MÜNCH, HANSPETER (1940): Ohne Titel, 1978,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpftem Bütten, 40x54 cm (68x87 cm), sign. u.dat. unten mittig, im Passepartout und unter Glas gerahmt,


Positions-Nr.: 1612

SCHUNTER, PETER (geb. 1939 in Göppingen), "Tanz im Käfig - Bohnenviertelfest 1998",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

nächtliche, belebte Straßenszene in Stuttgart, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 25. Juli 1998, am Keilrahmen Etikett, Öl/Lw., 90x115 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit montiertem Rahmen.
...


Positions-Nr.: 1612

WAHL, WOLFGANG (Künstler des 20./21. Jh.), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Stadtlandschaft aus Farbflächen, u.li. sign. u. dat. (19)74, Acryl auf Lw., ca. 120,5x120,5 cm (122x122 cm mit Rahmen). Beschädigt u. restaurierungsbedürftig (v.a. Craquelé, Farbabplatzer u. Einrisse)...


Positions-Nr.: 1612

SOHN, HERMANN (1895 - 1971), "Stillleben mit Blumen in blauem Krug, Handschuhen und Schirm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

auf einem Tisch neben Perlen drapiert, u.re. sign. u. dat. (19)55 (?, letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Öl/Leinwand, HxB: ca. 75x50 cm (92x67 cm mit Rahmen). Wenige min. Alters- u. Kratzspuren. Mit ...


Positions-Nr.: 1613

AUSLEGER, RUDOLF (Weißenfels 1897-1974 Berlin), "Ohne Titel",

Ergebnis: 1.100 EUR

Farbfelder in expressionistischer Komposition, u.re. sign. u. dat. 'Ausleger 28', Farbkreide, Passepartoutausschnitt ca. 40x29,5 cm (76x66 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Alt...


Positions-Nr.: 1613

HENRICHS, PAUL, attr. (geb. 1919 Stuttgart, Hinterglaskünstler), Hinterglasbild "Abstrakte Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

unsign., Mischtechnik mit Goldfolie auf Glas, oval, HxB: ca. 47x40 cm (57x50 cm mit Rahmen). Beriebspuren am äußeren Rand. Mit ovalem Rahmen (Biedermeierstil, Messing profilgetrieben über Holz). Alter...


Positions-Nr.: 1613

SCHOBINGER, LEO (1897-1985), "Stuttgart",

Ergebnis: 400 EUR

Blick von der Halbhöhenlage auf die Stadt, u.re. monogr. u. dat. "L. Sch. 1958", Öl/Malplatte, ca. 65x81 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Verso Sammlungsvermerk. Mit Rahmen (min. besch.).


Positions-Nr.: 1613

MÜNCH, HANSPETER (1940): Ohne Titel, 1991,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpftem Bütten, 32x24 cm (71x61 cm), verso sign. und dat., im Passepartout und unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1613

PIONTEK, SIEGMUND (geb. 1920): Farbabstraktion, 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

geometrische Farbfelder mit Zahl und Buchstabe, Öl/Lwd., ca. 100x82 cm, Lwd. in Rahmen montiert, tlw. Farbabplatzungen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1613

KOHLER, ALFRED (1916-1983)

Ergebnis: 69,99 EUR

Ohne Titel, Aquarell mit Blumen, 47,5x61,5, verso bezeichnet, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1613

NIEMEIER, KONRAD (geb. 1933 in Strahlfeld)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

'Zwiespalt', 2013, Siebdruck auf Papier, 83x65, 8/10, sign.,dat.,num., ohne Rahmen, min.besch.


Positions-Nr.: 1614

Der Engel der Geschichte 8/1967, Hrsg. HAP GRIESHABER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Stuttgart manuspresse 1967, enthält 4 original Farbholzschnitte und 1 Zinkätzung von Rudolf Hoflehner, sowie den Originalumschlag mit 1 doppelblattgroßen Grieshaber Farbholzschnitt. In 1000 Exemplaren...


Positions-Nr.: 1614

RAVE, JO (20. Jh.): Ohne Titel, 1988.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd., abstrakt-expressive Komposition, oben rechts gekratzte Signatur und Datierung "Jo Rave/19.10.1988", 130x170 cm, Rahmen (wohl direkt vom Künstler)


Positions-Nr.: 1614

MÜNCH, HANSPETER (1940): Ohne Titel, 1991,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Farbserigraphie, Farbvariationen in Rosa, 32x24 cm (71x61 cm), verso sign. und dat., im Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren


Positions-Nr.: 1614

PEBE, das ist: Paul Bader (geb. 1928 in Waiblingen), "Alb-Jeunesse",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.li. sign. und dat. "PEBE 92", Öl/Leinwand, ca. 60x50 cm (mit Rahmen: 72x62 cm). Verso Sammlungsetikett mit Bez.. Mit Rahmen. Wenige min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1614

SCHOPPE, MARTIN (Leimbach 1936-1998 Zwickau), "Ausstellungseröffnung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Blick in einen Ausstellungssaal mit zahlreichen Besuchern, u.re. sign. u. dat. (19)76, Öl auf Hartfaser, HxB: ca. 40x47 cm (52x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1615

HETZ, ALFRED (1913-1974), "Im Atelier",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Interieur mit Bildern und Gefäßen, u.re. sign., verso am Keilrahmen bez. u. dat. ca. 1962, Öl auf Leinwand, ca. 96x81 cm (107x92 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Verso ebenfalls "Atelier"-In...


Positions-Nr.: 1615

WERF, RON VAN DER (geb. 1958, niederländischer Maler), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Abstrake Komposition in Rottönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1615

Künstler wohl 20. Jhd.; Landschaftsdarstellung mit einem aufziehendem Gewitter,

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., 58x75 cm ( 67x84 cm), undeutl. sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1616

OLIVARES, JAIME (1968): Damenakt, 20./21. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 104x68 cm (mit Rahmen), sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1616

SCHIMMELPENNING, JOCHEN (1948): "Zweisig", 1974,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Acryl/Platte, u.l. sign. und dat., rücks. Galerie-Etikett, Darst. einer surrealistischen Landschaft mit männlicher, in einem gläsernen Bloch fixierten Figur, 37x29 cm, Rahmen (Altersspuren).


Positions-Nr.: 1616

MALER DES 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Leda und der Schwan, Öl/Lwdt., unsign., 91/60 cm., rücks. undeutlich bez.


Positions-Nr.: 1616

WERF, RON VAN DER (geb. 1958), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Abstrake Komposition in Blautönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1616

HÖLL, WERNER (Freiburg/Br. 1898-1984 Reutlingen), "Im Atelier",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Stillleben mit Palette, Pinseln und Gefäßen, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 1952, Öl auf Leinwand, ca. 65x85 cm, Part. Craquelé u. min. Farbabplatzer.


Positions-Nr.: 1617

SCHOBER, Peter Jakob (Gschwend 1897-1983 Bad Bleiberg), "Herbst",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Radierung/Papier, i.d. Pl. u.re. monogr. u. dat. 1936, darunter mit Blst. von Hand betitelt u. sign., Plattenmaße ca. 27x33 cm, Blattmaße ca. 42x47 cm, Außenmaße Rahmen ca. 45x51 cm. Min. gebräunt. Mi...


Positions-Nr.: 1617

MAHRINGER, ANTON (Neuhausen a.d. Fildern 1902-1974 Villach), "Ulm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

hohe Alleebäume vor Park oder Schlossanlage, u.li. mit Blst. sign. 'Anton Mahringer', u.re. mit Kohlestift monogr. u. dat. 'AM 58', Mischtechnik/Papier auf Karton montiert, HxB: 30x20 cm (35x25 cm mit...


Positions-Nr.: 1617

BRITTO, ROMERO (geb. 1963), "Neverland",

Ergebnis: 1.500 EUR

Komposition mit zu Farbfeldern abstrahiertem Schmetterling, u.li. sign., verso bez., sign. u. dat. 2004 sowie Etikett mit Bez. u. Copyright, Acryl u. Ölstift über Kreidegrundierung auf Karton, HxB: ca...


Positions-Nr.: 1617

ZAGAT, R., das ist: Bachura (Maler des 20./21. Jh.), "Obsession Noire Series",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

u.re. sign. mit Pseudonym "R. Zagat", auf der Leinwandrückseite bez., dat. 2004 u. betitelt, Acryl über Pastell/Leinwand, 100x100 cm. Part. Berieb an den Kanten, min. Druckstelle.


Positions-Nr.: 1617

DEMETER, VERONIKA (1941): "Lens II", 1974,

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Holz, u.r. sign. und dat. (geritzt), rücks. Galerie-Etikett und bez., surrealistische Landschaft mit Figuren, 27,5x36 cm, Rahmen (Altersspuren).


Positions-Nr.: 1617

ACKERMANN, MAX (1887-1975)

Ergebnis: 370 EUR

ohne Titel, Farbserigraphie/Velin, 1959, ca. 57x42, 29/100, sign.,dat., nummeriert. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 97x68,5, besch.


Positions-Nr.: 1618

ACKERMANN, MAX (1887-1975)

Ergebnis: 309,99 EUR

ohne Titel, Farbserigraphie, 1956, ca. 51x42, sign.u.dat., im Rahmen (Glas fehlt), 97x68,5, besch.


Positions-Nr.: 1618

SOLER, ALDO (geb. 1948), "Confesiones Lúdicas",

Ergebnis: 480 EUR

figürliche Komposition mit Jack-Russell-Terrier und Damenfüßen in roten Schuhen, u.li. sign. u. dat. (19)99, auf der Leinwandrückseite bez., betitelt u. dat. 1999, Öl/Leinwand, ca. 100x120 cm. Min. Al...


Positions-Nr.: 1619

KNIGHT, SOPHIE (geb. 1965 in London), Paravent "Interieur mit Spiegel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

vierteiliger Paravent mit sich spiegelnder Interieurszene, unsign., Öl auf Lw., die vier Bildteile je ca. 167x40 cm (ca. 169,5x168 cm mit Rahmen Außenmaße gesamt). Wenige min. Farbabplatzer. Vierteili...


Positions-Nr.: 1620

NGOM, ALEXIS (afrikan. Künstler 20. Jh.), 4 Hinterglasbilder: Jagd- und Ritualszenen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

je sign. u. bez. 'Dakar', HxB: je ca. 33x48 cm. Part. min. Alters- u. Beriebspuren.


Positions-Nr.: 1620

ACKERMANN, MAX (Berlin 1887-1975 Unterlengenhardt, Prof.), "Komposition 7. Mai 1966",

Ergebnis: 4.500 EUR

abstrakte Komposition in Blautönen, Rot und Gelb, verso am Keilrahmen mit Wachskreidestift sign. u. dat. 'Ackermann 7. Mai 66', Öl/Rupfen, HxB: 66x26 cm (78x37 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Wenige min. ...


Positions-Nr.: 1620

POSSE, WOLFGANG (Attrib.) (geb. 1933)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

2 kleine Mischtechniken auf Papier, jeweils ohne Titel, 1983 und 1984, ca. 15x11, signiert und datiert, jeweils gerahmt, 33,5x25, min. besch.


Positions-Nr.: 1622

ACKERMANN, RUDOLF WERNER (1908-1982), "Orchideenblühten auf Ästen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.re. sign., Mischtechnik/Leinwand, HxB: 80x60 cm (91x71 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1622

KERKOVIUS, IDA (Riga 1879-1970 Stuttgart, Hölzel-Schülerin, Prof.), "Dreieckskomposition mit Figuren und Tier",

Ergebnis: 3.000 EUR

unsign., verso Etikett der Künstlerin mit Bez. u. Nr. 1386 u. Etikett Galerie Schlichtenmaier, Grafenau, Pastell/chamoisfarbenes Papier, 15x21,5 cm. Min. gewellt u. Beriebstellen. Im Passepartout hint...


Positions-Nr.: 1623

FRIIS, ACHTON (Trustrup b. Grenna 1871-1939 Kopenhagen, dänischer Maler, Radierer u. Reiseschriftsteller), "Jardin du

Ergebnis: 2.500 EUR

Luxembourg in Paris", impressionistische Parkszene, u.li. sign., bez. u. dat. "Achton Friis/Paris 1919", Öl/Leinwand, ca. 50,5x58 cm (59x68 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Min. ...


Positions-Nr.: 1623

HOFMANN, WLASTIMIL (1881-1970), "Betender vor Christusfigur",

Ergebnis: 1.200 EUR

im Hintergrund rote Draperie, u.re. sign. u. dat. 1967, Öl/Malplatte, HxB: ca. 61x81 cm (76x95 cm mit Rahmen). Part. min. Berieb u. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Beschreibung in Polnisch.


Positions-Nr.: 1623

PIROTTE, NATHALIE (geb. 1965, arbeitet u. lehrt a.d. Kunstakad. Brüssel), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

mit Corsage bekleidete junge Frau mit Rehkopf, vor grünem Hintergrund mit Rehkitzen, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. '2011 Pirotte', Acryl/Leinwand, HxB: ca. 180x130 cm. Part. Farbabplatzer u....


Positions-Nr.: 1623

LITWINOWA, SOJA (geb.1938 Russland),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

Mädchen und Engel, Öl/Lwd., monogr. u. dat. '(19)89', 100 x 100, Rahmen. Publiziert in: Platon Pawlow, Soja Litwinowa, Innsbruck/Wien, S. 160.


Positions-Nr.: 1624

THOMPSON, MARK (geb. 1972, britischer Künstler), "To Remain Unheard",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Architekturszene in Grautönen, verso bez. u. Künstleretikett mit Bez. u. Dat. 2013, Öl auf Leinwand, HxB: 100x140 cm. Prozessbedingte Frühschwundrisse.


Positions-Nr.: 1624

PRIKING, FRANZ (1929-1979), "San Franzisco, die Golden Gate Bridge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

in abendlicher Stimmung, die Boote auf dem Fluss im Hintergrund verblauend, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 76x92 cm (87x103 cm mit Rahmen). Part. Berieb u. min. Farbabplatzer, Druckstelle am Rand....


Positions-Nr.: 1624

MALER 19. Jh., "Knabe in Blau", Kopie nach THOMAS GAINSBOROUGH (T.G.: 1727-1788),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

stehender junger Mann in blauem Rokokogewand, vor Landschaftshintergrund, unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 40x30 cm (57x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. part. retuschiert. Mit Rahmen. Alters...


Positions-Nr.: 1625

ROMNEY, George, NACH (G.R.: 1734-1802), "Colonel Butler",

Ergebnis: 2.100 EUR

Brustbildnis in roter Uniformjacke, unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: 76x63 cm. Craquelé, Farbabplatzer u. -berieb, rest. u. retuschiert. Verso am Keilrahmen Restetikett mit handschriftl. Bez. zum Por...


Positions-Nr.: 1625

BRUNNER oder BRUNO ? (undeutl. sign., Maler/in 20./21. Jh.), "Ohne Titel", 1992,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

abstrakte Komposition mit blauen und weißen Farbflächen mit ocker-goldenem Streifen, u.re. sign. u. dat. (19)92, Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 100x100 cm (101x101 cm mit Rahmen). mit Rahmen. Min...


Positions-Nr.: 1625

HOLLENBACH, M., wohl Misha (Künstler des 20./21. Jh.), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

figürliche Komposition mit Gefäßen, u.re. sign. u. dat. 1999, collagierte Mischtechnik/Papier, 61,5x43 cm (73x52,5 cm mit Rahmen). Min. gewellt. Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1625

HAJEK, OTTO HERBERT (1927-2005)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

'Ein Leben im öffentlichen Raum' - Kunstbuch in Leinen gebunden, in aufstellbarer Holzkassette mit Bronzerelief und einer gerahmten Serigraphie, 76/144, sign., dat.. und nummeriert


Positions-Nr.: 1626

NAY, ERNST WILHELM (1902-1968)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

'Siebdruck 1966 -1(NOR)', 1966 62x41,5, 9/200, sign.u.nummeriert, ohne Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1626

SCHIMMELPENNING, JOCHEN (1948): "Zweisig", 1974.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Acryl/Platte, u.l. sign. u. dat., rücks. Galerie-Etikett, Darst. einer surrealistischen Landschaft mit männlicher, in einem gläsernen Block fixierten Figur, 37x29 cm,. gerahmt


Positions-Nr.: 1626

LITWINOWA, SOJA (geb.1938 Russland),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

Mädchen und Engel, Öl/Lwd., monogr. u. dat. '(19)89', 100 x 100, Rahmen. Publiziert in: Platon Pawlow, Soja Litwinowa, Innsbruck/Wien, S. 160.


Positions-Nr.: 1626

KAESTNER, PAUL MANFRED (geb. 1940 Dresden, Prof.), "Achill. Das Vieh, oh Hermes",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Textbilder Mythos, verso am Keilrahmen Künstlerbez. "M. KAeSTNER" u. auf der Leinwandrückseite sign., bez. 'Verzeichnis 108/1986' u. betitelt, 1986, Mischtechnik collagiert auf Leinwand, ca. 140x140 c...


Positions-Nr.: 1626

KÜNSTLER/IN 20./21 Jh., "Feuerwerk", abstrakte Komposition,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

unsign., Acryl auf Leinwand, ca. 80x40 cm (92x52 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Verso undeutl. bez., Etikett mit Titel, Dat. 2010 u. Kaufpreis € 4000 u. Etikett Kunsthandlung Hamm, Lampertsheim,


Positions-Nr.: 1626

SCHRÖDL, NORBERT (1842-1912), Paar Portraits "Baronin" und "Baron von Mumm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

der Baron in schwarzem Anzug, die Baronin mit Perlschmuck und Spitzenkragen über schwarzem Kleid, je u.li. sign. u. dat. '24. XII. 1888', Öl/Leinwand, HxB: je ca. 74x58 cm (106x91 cm mit Rahmen). Craq...


Positions-Nr.: 1626

LEEUWEN, WIL van (1909-1994), "De blinde Bedelaar",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

vor Stadtkulisse, u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x70 cm. Part. Craquelé, Farbabplatzer, Druckstellen und kleine Löcher mit Farbverlust.


Positions-Nr.: 1627

SCHOPF, GUSTAV GEORG (1899-1986), "In der Amtsstube",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

u.re. sign., Aquarell auf chamoisfarbenem Papier, Blattmaße ca. 25x35 cm, Passepartoutausschnitt ca. 23,5x34 cm, Außenmaße Rahmen ca. 41x55 cm. Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout hinter Glas ge...


Positions-Nr.: 1627

SCHOPF, GUSTAV GEORG (Gerlingen 1899-1987 Stuttgart), "Max-Eyth-See",

Ergebnis: 580 EUR

Badende und Boote auf dem See, Sommerlandschaft in Stuttgart mit Blick über den Neckar auf die Zuckerle-Weinberge, u.li. sign., 1927, Öl auf Karton auf Leinwand aufgezogen, ca. 78x100 cm (85x107 cm mi...


Positions-Nr.: 1627

KRASNITZKY, KAY (1914-1978),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Moderne Kompostion, Mischtechnik, sign.u.dat. '62', 45 x 63, Rahmen.


Positions-Nr.: 1627

DEMETER, VERONIKA (1941): "Lens II", 1974.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Holz, u.r. sign. u. dat. (geritzt), rücks. Galerie-Etikett u. Bez., surrealistische Landschaft mit Figuren, 27,5x36 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1627

BEZ. J. SCHNOOR, 20. Jh.: Küstenpartie auf Rügen, (19)40.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., 85x130 cm, Atelierrahmung, teils fleckig


Positions-Nr.: 1627

BEZ. SCHEW, (19)29: Drei Herrenreiter am Strand.

Ergebnis: 100 EUR

Gouache/Pappe, unten links signiert, 21,5x29 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1628

SEQUENC, FRANZ (1938-2006): "Aquarell II" (Hafen), 1989.

Ergebnis: 440 EUR

Aquarell, u.r. sign. u. dat., rücks. Galerie-Etikett u. Bez., 12x20 cm, hinter Passepartout gerahmt


Positions-Nr.: 1628

KRASNITZKY, KAY (1914-1978),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 579,99 EUR

Moderne Komposition, Mischtechnik, sign.u.dat. '68', 62 x 46, Rahmen.


Positions-Nr.: 1628

SCHOPF, GUSTAV GEORG (Gerlingen 1899-1987 Stuttgart), "Dorfsee",

Ergebnis: 480 EUR

Segel- u. Ruderboote auf einem von Bäumen gesäumten See, wohl am Max-Eyth-See, u.re. sign., 1969, Öl auf Karton auf Leinwand aufgezogen, ca. 78x91 cm. Min. Farbabplatzer/-berieb, Kanten besch.. Verso ...


Positions-Nr.: 1628

PRÓKAI (Künstler des 20./21. Jh.), "Im Café",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

kubistische Darstellung einer Dame mit Tablett vor Treppe und eines Kellners, u.re. sign. u. dat. (19)99, Öl/Leinwand, ca. 160x120 cm. Leichte Kratz- u. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1628

KUJAU, KONRAD (1938-2000), "Musikalische Collage" nach Picasso,

Ergebnis: 200 EUR

Mischtechnik collagiert, u.li. sign. 'Kujau', u.re. bez. "Picassó', Passepartoutausschnitt ca. 40x30 cm, Außenmaße Rahmen ca. 74x64 cm. Min. gewellt zum Rand hin (wohl prozessbedingt). Im Passepartout...


Positions-Nr.: 1628

ZIEGLER, RICHARD (1891-1992), "Junge Dame im Abendkleid",

Ergebnis: 750 EUR

Portrait in sitzender Position, Schulter und Dekolleté entblößt, u.li. monogr. 'rz' und bez. 'FSW 225', Pastell/Bütten (Wasserzeichen ALABASTRO IMPERIAL), HxB: Blattmaße ca. 72,5x51 cm, Passepartoutau...


Positions-Nr.: 1629

SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Paar mit Hund",

Ergebnis: 300 EUR

weiblicher Akt vor einem männlichen, schlafenden Akt kniend, neben ihm der schlafende Hund, u.li. monogr. u. dat. 'A.L.S. 19' (?, erste Ziffer der Dat. undeutl.), Mischtechnik auf grautonigem Karton, ...


Positions-Nr.: 1629

MÜLLER-NISI, ANNELIESE (geb. 1928), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 380 EUR

u.re. monogr. u. dat. "AMN 93", Öl/Malplatte, ca. 222x122 cm (227x128 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer u. Berieb. Mit montiertem Rahmen. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1629

KOTEI, wohl AMON (1915-2011, Ghana), "Mother and Child - Mutter und Kind",

Ergebnis: 960 EUR

junge Afrikanerin mit ihrem Kleinkind als Madonna, u.li. sign. u. dat. "Kotei 1959", verso Etikett mit maschinenschriftl. Titel u. Nr. 2, Öl auf Leinwand, ca. 59x45,5 cm (80x66 cm mit Rahmen). Part. F...


Positions-Nr.: 1629

SEQUENC, FRANZ (1938-2006): "Aquarell IX" (Industrielandschaft), 1989.

Ergebnis: 400 EUR

Aquarell, u.r. sign. u. dat., rücks. Galerie-Etikett und Bez., 12x19 cm, hinter Passepartout gerahmt


Positions-Nr.: 1629

HEILBUTH, FERDINAND (Hamburg 1826-1889 Paris), "Musikprobe Palestrinas", 1857,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.800 EUR

Konzert vor höfischer Renaissance-Gesellschaft mit Kardinal, in Palastinterieur, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x160 cm (175x205 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbberieb u. kleine Druckstelle...


Positions-Nr.: 1630

BODAMER, HEINZ (geb. 1927, Künstler in Stuttgart, Baumeister-Schüler), "Porto d'Ischia",

Ergebnis: 240 EUR

abstrahierte italienische Küstenlandschaft, o.li. sign. u. dat. (19)64, verso betitelt, sign. u. dat., Öl auf Leinwand, ca. 74,5x90 cm (76x92 cm mit Rahmen. Wenige min. Farbabplatzer. Mit integriertem...


Positions-Nr.: 1630

MEURANT, GEORGES (geb. 1948), "Ohne Titel",

Ergebnis: 750 EUR

polychrome Quadrate u. Rechtecke, verso sign. u. dat. (19)98, Acryl/Holz, ca. 61x60 cm. Farbabplatzer u. -berieb.


Positions-Nr.: 1631

MEURANT, GEORGES (geb. 1948), "Ohne Titel",

Ergebnis: 660 EUR

polychrome Rechteckkomposition, verso sign. u. dat. 1997, Acryl/Holz, 40x40 cm. Berieb u. min. fleckig.


Positions-Nr.: 1631

MONOGRAMMIST H. L. (Künstler 20. Jh.), "Hydepark speakers, London",

Ergebnis: 420 EUR

verschiedene Redner vor großer Menschenversammlung, u.re. monogr., Öl auf Hartfaser (verso Herstellerstempel 'Royal Board'), ca. 58x122 cm. Farbabplatzer, Berieb u. Kratzer. Mit integriertem Rahmen.


Positions-Nr.: 1631

MITTENZWEI, HOLGER (1943-2010, deutscher Künstler, tätig in Gera), "Müllgrabennixe - Klein Venedig",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

blonde junge Frau mit Pelz vor der Stadt, u.li. sign. u. dat. 1980, Öl auf Stoff auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 61x45 cm (76x57 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé. Mit Rahmen mit Titelleiste (Rahmen m...


Positions-Nr.: 1631

KANTSO, JENS (geb. 1935)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

'Blau Silhuette 3', Öl/Lwd., 1992, u.re.sign., verso sign.,dat.u.bez..27x24, gerahmt


Positions-Nr.: 1631

GOTHEIN, W. (1890-1968): Blick auf Stuttgart, ca. 1930er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Gouache/Karton, unsigniert, 30,5x32 cm,schwäbische Privatsammlung, aus dem Nachlass des Künstlers


Positions-Nr.: 1631

ISLE, WOLFGANG (1945-1996), 2 figürliche Kompositionen zu Mozart,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

"Mozarts Klänge zu 'Tango'" und "Mozarts Klänge zu 'Suggestive Briefe", je betitelt, sign. und dat. (19)91, Mischtechnik/Papier, je ca. 88x62 cm. Gewellt, min. Knickspuren. Hinter Glas gerahmt (min. b...


Positions-Nr.: 1632

PITO (Künstler des 20. Jh.), 6 Mediterrane Ansichten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.140 EUR

"Saint Tropez, der Markt", "Saint Tropez, der Hafen" u.a. südfranzösische Hafenstädte und belebte Straßenszenen, je sign. u. dat. 1971, Gouache u. Mischtechnik/Papier, bis 37x52 cm und 46x32 cm (Passe...


Positions-Nr.: 1632

Monogrammist V. M. (?): sommerlicher Blumenstrauss, 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Mischtechnik auf Papier, 76x67 cm, unter Passepartout (gebräunt) und Glas gerahmt, Altersspuren


Positions-Nr.: 1632

GOTHEIN, W. (1890-1968): Stuttgart, ca. 1930er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Ölkreide/Papier (seitl. teils gerissen und geknickt), u.r. sign., Blick auf einen Stuttgarter Strassenzug mit Weinbergen im Hintergrund, ca. 37,5x31,5 cm, gerahmt, schwäbische Privatsammlung, aus dem ...


Positions-Nr.: 1632

BRAUN, SIGI (1928): Heimkehrer.

Ergebnis: 720 EUR

Gouache/Karton, eindrucksvolle Darstellung zweier Rückenfiguren auf einer herbstlichen Landstrasse in melancholischer Stimmung, unten links signiert und datiert "Siegfried Braun Traun...(stein?)/1950"...


Positions-Nr.: 1632

MITTENZWEI, HOLGER (1943-2010, deutscher Künstler, tätig in Gera), "Frühling",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

abstrakte Komposition in Gelb- u.- Orangetönen, u.re. monogr. u. dat. (19)81, Öl auf Malplatte, HxB: ca. 63,5x52 cm (73x61 cm mit Rahmen). Min. Berieb- u. Altersspuren. Mit Rahmen (min. besch.). PROV...