Lastensegler, Öl/Lwd., sign., 25 x 35, Rahmen (besch.), SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Bekrönter Ovalrahmen, darin Profilportrait einer fein gekleideten Dame, an Rückseite bez. Maße ca. 16 x 23 cm, besch., entsprechende Altersspuren.
Öl/Lwd. (restauriert, maroufliert), ca. 55x45,5, gerahmt (besch.).
'Motiv aus Mittenwald', Öl/Lwd., sign., rs. bez., 32 x 42, Rahmen.
Gemüse- und Obststilleben aus Paprika und Kürbis. Öl/Lwd., sign., 50,5 x 65, Rahmen.
'Macedon. Musik', Öl/Lwd, sign., rs. bez., 100 x 72, Rahmen.
Öl/ Lwd., u. li. sign., ca. 60 x 49 cm, R. (besch.).
u.re. signiert und datiert (19)81, Mischtechnik/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 20x20 cm (32x32 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen (Kanten minim. beschädigt). Wenige leichte A...
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x60 cm (57x77 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Leichte Altersspuren.
| GERARD, P. (artist 20th century), "Seven ducks on t...
Schneelandschaft, öl/Lwd., sign., 50 x 40, Renzrahmung.
Berglandschaft mit Spaziergängerin. Aquarell, außerhalb des Blattes bez. und dat. '82', 35 x 25, Rahmen.
Öl/Lwd. (rest., maroufliert), sign., ca. 60x81, gerahmt.
Öl/Lwd. (rest., maroufliert), sign., ca. 60x81, gerahmt.
Kohle/Papier, mit Bleistift datiert '1963' und signiert, ca. 20,5x30,5cm, hinter Glas gerahmt. Altersspuren.
HENNINGER, MANFRED (1894 Backnang-1986 Stuttgart) 'bather'. Charcoal/paper, with pencil ...
Blumenstilleben, Öl/Holz, sign., 18 x 13, Rahmen.
Balinger Alb am Lochen. Öl/Lwd., sign. u. dat. '(19)21, rs. Stuttgarter Galerieetikett mit Titelbezeichnung, 52 x 68, Rahmen.
19.Jh., Holz/Tempera, Darstellung der stillender Muttergottes als frontales Brustbildnis, HxB: 26/23 cm. Altersspuren.
die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung auf Holztafel (mit Leinenüberzug); das Oklad: Silber 84 getrieben u. ziseliert, mit aufgelegten, teilemaillierten Eckverzierungen, gepunzt: Kokoschnikmarke fü...
Öl/Karton, 50x40 cm (70x60 cm ), sign. u.l., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Karton, 24x24 cm, sign. u.l., Farbabplatzer, Altersspuren.
Darstellung dreier Heiliger: Artemij, Eudokia u.a., darüber Christus, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung Laubholztafel (1 mittiger Rückseitensponki), ca. 26x22 cm. Alters- u. Tr...
unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 82x65 cm (90x73 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Farbabplatzer/-berieb, rest.. Mit Rahmen (Kanten besch.).
Mischtechnik auf Hartfaserplatte, signiert u. datiert "Elisabeth, Mai 1973" HxB: 30,5/32 cm. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.
Gevaert, Elisabeth "After the Easter Church Service", mixed media on ...
Tempera auf Papier, auf Passepartout sig. und dat. "Dischinger 1948", etwas gelblich. Provenienz: Galerie Schlichtenmaier 11.10-14.11.1982 Kat. Nr. 71
DISCHINGER, RUDOLF (1904-1988) "Stool figure" ...