Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1611

Marinemaler, 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Lastensegler, Öl/Lwd., sign., 25 x 35, Rahmen (besch.), SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1602

Bez. OTTO ULBRICH Gerahmtes Damenportrait, Emaille/ Messing, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Bekrönter Ovalrahmen, darin Profilportrait einer fein gekleideten Dame, an Rückseite bez. Maße ca. 16 x 23 cm, besch., entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 1619

Unbekannter Künstler, 'Portrait eines Biedermeierherren mit Hündchen', um 1840.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd. (restauriert, maroufliert), ca. 55x45,5, gerahmt (besch.).


Positions-Nr.: 1619

GLÜCKERT, JOHANNES (geb. 1868),

Ergebnis: 200 EUR

'Motiv aus Mittenwald', Öl/Lwd., sign., rs. bez., 32 x 42, Rahmen.


Positions-Nr.: 1613

NIEDERBÜHL, ROLAND (1896 - 1958),

Ergebnis: 200 EUR

Gemüse- und Obststilleben aus Paprika und Kürbis. Öl/Lwd., sign., 50,5 x 65, Rahmen.


Positions-Nr.: 1604

VUKMANOVIC, STEFAN (1924 - 1995),

Ergebnis: 200 EUR

'Macedon. Musik', Öl/Lwd, sign., rs. bez., 100 x 72, Rahmen.


Positions-Nr.: 1601

FOLLAK, ALEXANDER (1915): Kartenspiel.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/ Lwd., u. li. sign., ca. 60 x 49 cm, R. (besch.).


Positions-Nr.: 1605

BÄURLE, HANS (geb. 1931), "Gott Vulkan",

Ergebnis: 200 EUR

u.re. signiert und datiert (19)81, Mischtechnik/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 20x20 cm (32x32 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen (Kanten minim. beschädigt). Wenige leichte A...


Positions-Nr.: 1609

GERARD, P. (Künstler/in 20. Jh.), "Sieben Enten am Seeufer",

Ergebnis: 200 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x60 cm (57x77 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Leichte Altersspuren.

| GERARD, P. (artist 20th century), "Seven ducks on t...


Positions-Nr.: 1612

FREY, OSKAR (1883 - 1966),

Ergebnis: 200 EUR

Schneelandschaft, öl/Lwd., sign., 50 x 40, Renzrahmung.


Positions-Nr.: 1617

DYCKERHOFF, FRIEDRICH (1815 - 1887),

Ergebnis: 200 EUR

Berglandschaft mit Spaziergängerin. Aquarell, außerhalb des Blattes bez. und dat. '82', 35 x 25, Rahmen.


Positions-Nr.: 1617

GOLDENSOHN, R., 'Stilleben mit Brot, Wein und Käse', 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd. (rest., maroufliert), sign., ca. 60x81, gerahmt.


Positions-Nr.: 1618

GOLDENSOHN, R., 'Stilleben mit Obst und Gemüse', 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd. (rest., maroufliert), sign., ca. 60x81, gerahmt.


Positions-Nr.: 1601

HENNINGER, MANFRED (1894 Backnang-1986 Stuttgart) 'Badende'.

Ergebnis: 200 EUR

Kohle/Papier, mit Bleistift datiert '1963' und signiert, ca. 20,5x30,5cm, hinter Glas gerahmt. Altersspuren.

HENNINGER, MANFRED (1894 Backnang-1986 Stuttgart) 'bather'. Charcoal/paper, with pencil ...


Positions-Nr.: 1602

DEFFNER, L. (20. Jh.)

Ergebnis: 200 EUR

Blumenstilleben, Öl/Holz, sign., 18 x 13, Rahmen.


Positions-Nr.: 1615

SEEMANN, RICHARD (geb. 1857),

Ergebnis: 200 EUR

Balinger Alb am Lochen. Öl/Lwd., sign. u. dat. '(19)21, rs. Stuttgarter Galerieetikett mit Titelbezeichnung, 52 x 68, Rahmen.


Positions-Nr.: 1654

IKONE " GOTTESMUTTER MIT KIND"

Ergebnis: 200 EUR

19.Jh., Holz/Tempera, Darstellung der stillender Muttergottes als frontales Brustbildnis, HxB: 26/23 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1666

IKONE "Gottesmutter von Kasan" mit Silberoklad, Russland 1908 bis 1926,

Ergebnis: 200 EUR

die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung auf Holztafel (mit Leinenüberzug); das Oklad: Silber 84 getrieben u. ziseliert, mit aufgelegten, teilemaillierten Eckverzierungen, gepunzt: Kokoschnikmarke fü...


Positions-Nr.: 1601

Maler 19./20. Jh.: Fischer vor südländischer Stadtansicht,

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Karton, 50x40 cm (70x60 cm ), sign. u.l., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1638

URACH, ALBERT FÜRST VON (1903-1969): Herbstliche Landschaft mit kleinem Haus, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Karton, 24x24 cm, sign. u.l., Farbabplatzer, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1645

PATRONATSIKONE, Griechenland 19. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Darstellung dreier Heiliger: Artemij, Eudokia u.a., darüber Christus, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung Laubholztafel (1 mittiger Rückseitensponki), ca. 26x22 cm. Alters- u. Tr...


Positions-Nr.: 1624

BAROCK-MALER 18. Jh., "Maria Magdalena mit Umhang",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 82x65 cm (90x73 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Farbabplatzer/-berieb, rest.. Mit Rahmen (Kanten besch.).


Positions-Nr.: 1622

GEVAERT, ELISABETH, "Nach dem Ostergottesdienst"

Ergebnis: 200 EUR

Mischtechnik auf Hartfaserplatte, signiert u. datiert "Elisabeth, Mai 1973" HxB: 30,5/32 cm. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.

Gevaert, Elisabeth "After the Easter Church Service", mixed media on ...


Positions-Nr.: 1644

DISCHINGER, RUDOLF (1904-1988) "Hockerfigur"

Ergebnis: 200 EUR

Tempera auf Papier, auf Passepartout sig. und dat. "Dischinger 1948", etwas gelblich. Provenienz: Galerie Schlichtenmaier 11.10-14.11.1982 Kat. Nr. 71

DISCHINGER, RUDOLF (1904-1988) "Stool figure" ...