Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1624

MALER/IN 17. Jh., "Göttin Ceres und Nymphen in weiter Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

die jungen Frauen als Akte und Halbakte am Rande eines Wäldchens rastend, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 26x32 cm (44x51 cm mit Rahmen). Leichte Trocknungsrisse, Craquelé und Farbabplatzer, restauriert...


Positions-Nr.: 1624

LANGNER, R. (Maler 1. Hälfte 20. Jh.), "Wilder Kaiser",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

sommerliche Gebirgslandschaft, u.re. signiert und undeutl. datiert bzw. bezeichnet, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 75x95 cm (93x113 cm mit Rahmen). Part. minim. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. ...


Positions-Nr.: 1624

DEMETZ, KARL (1909-1986) „Kuh im Stall“

Ergebnis: 320 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten links, HxB: 28/22 cm., gerahmt, HxB: 53/47 cm. Leichte Altersspuren.

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Cow in a Stable".
Oil on hardboard, signed lower left, HxW: 28...


Positions-Nr.: 1624

QUIGNON, FERNAND (1854-1941), "Gehöft in Südfrankreich",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen und verso mit Leinwand verbrämt, HxB: ca. 56x76 cm (70x90 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert. Mit Rahmen.

| QUIGNON, FERNAND (1854-1941), ...


Positions-Nr.: 1624

KING, HENRY JOHN YEEND (1855-1924) "Landschaft mit Mühle in Holland"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 36/53 cm. Rahmen, HxB: 47/65 cm. Altersspuren, Rahmen besch.

KING, HENRY JOHN YEEND (1855-1924) "Landscape with Mill in Holland".
Oil on cardboard, signed, HxW: 36/53 cm....


Positions-Nr.: 1624

REINIGER, OTTO (1863-1909), "Abendbeleuchtung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Studie einer schwäbischen Landschaft im Sonnenunterganmg, unsigniert. Öl/Karton, HxB: ca. 26x30 cm (49x52 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt). VERSO Etikett ...


Positions-Nr.: 1624

IKONE "Heilige Dreifaltigkeit"

Ergebnis: 1.200 EUR

Russland, 19.Jh., zwei Holzbrettern mit zwei Sponki, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der heiligen Dreifaltigkeit des neutestamentlichen bzw. westlichen Typus, im Mittelpunkt Darstellung der Trini...


Positions-Nr.: 1624

DAULNOY, VICTOR (1824-?, französischer Maler), "Haus am See",

Ergebnis: 280 EUR

am Ufer ein Gärtnerpaar, u.re. signiert und datiert 1861, darunter undeutlich bezeichnet 'Sau...', Öl/Leinwand, HxB: ca. 36x28 cm (49x41 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den Rändern, minim. Loch ob...


Positions-Nr.: 1624

MALER DES 19./20. Jh., "Kopf eines kleinen Hundes", Studie"

Ergebnis: 170 EUR

unten rechts monogrammiert: "V" (VD ?), Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: 22/20 cm. Part. min. Flecken, retuschiert. Mit Rahmen, Altersspuren.

Painter of the 19/20th century "Study of a dog", m...


Positions-Nr.: 1624

ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (1909-2006) "Sommer am Seineufer bei Neuilly''

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Öl/Leinwand, signiert, 56/46 cm. Rahmen. Verso Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bez..

ANDERBOUHR, PAUL-JEAN "Summer of the Seine near Neuilly", Oil / canvas, signed, 56/46 cm. frame.


Positions-Nr.: 1624

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Desert-Lines V",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Bienenwachs mit Leinen collagiert/Papier, auf Platte montiert, verso Etikett mit handschriftl. Titel und Dat. 2004, HxB: ca. 35x25 cm (44x34 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min Altersspuren.

Beeswax c...


Positions-Nr.: 1624

KLARL, JOSEF (1909-1986), "Luganersee, Blick auf Lavena von Ponte Tresa"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, verso an Keilrahmen betitelt und bez. HxB: 70/80 cm. Lw. min. gewölbt zu den Ecken hin. Rahmen

Klarl, Josef (1909-1986) "Lake Lugano", oil on canvas, signed, titled and s...


Positions-Nr.: 1624

SONDERBORG, KURT RUDOLF HOFFMANN (1923-2008), "Ohne Titel",

zurückgezogen

informelle Komposition in Schwarz und Rot, unten rechts mit Bleistift signiert, Tuschpinsel und Acryl/Papier, HxB: ca. 133x89 cm (154x110 cm mit Rahmen). Minim. gewellt und Knickspuren. Mit Passeparto...


Positions-Nr.: 1624

TRAUB, GUSTAV (1885-1955), "Auf der Berghalde",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

spielende Kinder auf der Wiese am Bach, im Hintergrund ein Gehöft, u.re. signiert, verso betitelt, bez. und dat. 'München 1947', Öl/Malplatte, HxB: ca. 50x60 cm (61x72 cm mit Rahmen). Part. Flecken un...


Positions-Nr.: 1624

STIMPFIG, Jürgen (geb. 1955 in Heidenheim), "Stillleben mit roten Rettichen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

auf einer rotbraunen Tafel vor dunkelblauem Hintergrund drapiert, u.li. sign. "Stimpfig", ca. 40x50 cm (50x60 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Wenige min. Altersspuren.

STIMPFIG,...


Positions-Nr.: 1624

FRANCESCHELLI, A. (ital. Künstler des 19./20. Jh.), "Mädchen am Nähtisch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

in Stubeninterieur mit Lesepult, über den Tisch gebeugt sitzend und grüne Wolle zum Aufwickeln haltend, u.re. signiert und bezeichnet 'Ao XII' (1912?), Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x48 cm (70x58 cm mit Rah...


Positions-Nr.: 1624

PLUTENKO, STANISLAV (geb. 1961 Moskau), "Zwei Eulen auf einem Zweig",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

u.re. in Kyrillisch signiert und datiert 1991, auf der Leinwandrückseite in Kyrillisch bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x40 cm (68x48 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

PLUTENKO, ...


Positions-Nr.: 1624

WELLER, RENÉ (geb. 1953, ehemaliger Boxchampion), "Boxkampf Muhammad Ali gegen Joe Frazier",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

u.re. monogrammiert 'RW', verso am Keilrahmen datiert 1976, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (64x74 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (part. beschädigt). ANBEI Kopie der Aufzeichnungen René Welle...


Positions-Nr.: 1625

MALER/IN 17./18. Jh., "Madonna mit Christus- und Johannesknaben unter einem Baum sitzend",

Ergebnis: 750 EUR

von zwei Engeln begleitet, rechtsseitig Blick auf eine Wiese vor Waldrand, unsigniert. Öl/Kupfer, HxB: ca. 29x39 cm (41x51 cm mit Rahmen). Dellen in der Kupferplatte, markante Farbabplatzer, Firnisgil...


Positions-Nr.: 1625

TRÜBNER, WILHELM (Heidelberg 1851-1917 Karlsruhe, Prof.), "Stillleben",

zurückgezogen

Rosen und Teekanne auf marokkanischem Tablett, u.li. signiert und datiert 1875, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 60x81 cm (77x98 cm mit Rahmen). Mittig Druckstellen mit Farbverlust und leichten Anrisse...


Positions-Nr.: 1625

BOUVRIE, HENRY (1896-?), "Nancy, Place Stanislas (vue de la Pépinière)",

Ergebnis: 100 EUR

u.li. signiert und Trockenstempel 'D' ARCHES...', Aquarell/Papier, HxB: ca. 35,5x27,5 cm (40x32 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. Verso bezeichnet und betitelt.

BOUVRIE, HENRY (...


Positions-Nr.: 1625

NASKE, FRANTISEK XAVER (1884-1959), "Im Harem"

Ergebnis: 600 EUR

Öl auf Holzfaserplatte, signiert und datiert: "F. Naske 1940", HxB: 80/121 cm. Rahmen, min. Altersspuren.

NASKE, FRANTISEK XAVER (1884-1959), "In the harem" Oil on fiberboard, signed and dated: "F....


Positions-Nr.: 1625

SONDERBORG, KURT RUDOLF HOFFMANN (1923-2008), "Ohne Titel",

zurückgezogen

informelle Komposition in Gelb, Schwarz und Rot, unten rechts der Mitte mit Bleistift signiert, Tuschpinsel und Acryl/Papier, HxB: ca. 63x90 cm (84x110 cm mit Rahmen). Minim. gewellt und Knickspuren. ...


Positions-Nr.: 1625

TIERMALER DES 19./20. JH. "Schaffe und Hühnervieh"

Ergebnis: 500 EUR

Öl auf Leinwand, links unten signiert, HxB: 28/36 cm. Rahmen, min. retuschiert.

ANIMAL PAINTER OF THE 19TH / 20TH CENTURY "sheep and chicken", Oil on canvas, signed at lower left, HxW: 28/36 cm. F...