Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2722 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1801

Konvolut 4 farbige Modestiche 'Costume Parisien':

Ergebnis: 48 EUR

u.a. ca. 17,5x9, gerahmt.


Positions-Nr.: 1800

PROF. KLEE, FRITZ (1876 - 1976),

Ergebnis: 48 EUR

ohne Titel, Buntstifte/Papier, sign. u.dat. '1948', 45 x 22, minim. wasserfl., ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 1622

WELSKI, ALF (tätig 1926),

Ergebnis: 48 EUR

'Rentnerin 1977', Farblithographie, handsign., bez., Druckgr. 32 x 24, Rahmen.


Positions-Nr.: 1803

KASIMIR, Robert (1914-2002), Farbradierung 'Gumpoldskirchen'.

Ergebnis: 48 EUR

Bleistiftsignatur, ca. 11,5x10, hinter Glas gerahmt, mit Rechnung von Kunsthaus Schaller.


Positions-Nr.: 1815

OESTERLE, MANFRED (1928-2010): "Unrasiert und fern der Heimat", 1963,

Ergebnis: 45 EUR

Farblithographie, 30x30 cm (Bildfeld), o.r. sign. und dat., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (74x54 cm), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1825

FELGER, ANDREAS (1935):" Paradiesbaum", 1977,

Ergebnis: 45 EUR

Farbholzschnitt, 74x47 cm, sign. und dat. u.r., num. u.l., Ex. 23/50, unter Passepartout und Glas gerahmt, min. gebräunt, Knicke, min. fleckig, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1824

FELGER, ANDREAS (1935):" Blütenbaum", 1977,

Ergebnis: 45 EUR

Farbholzschnitt, 74x47 cm, sign. und dat. u.r., num. u.l., Ex. 23/50, unter Passepartout und Glas gerahmt, min. gebräunt, Knicke, min. fleckig, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1814

TADINI, EMILIO (1927-2002): Grafik "Nowhere".

Ergebnis: 45 EUR

1 Bl. Lithografie (min. gebräunt), u. li. sign., Aufl. 94/100, 50x71 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1810

HERTENSTEIN, AXEL (*1937): 3 Bl. Grafiken, 20. Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

"Abendstern", Farblinolschnitt, u.r sign., u l. num. "29/40", 53 x 41 cm; "Tiere", Farblinolschnitt, u.r. sign. und "87" datiert, u. l. "98/100" num. und betitelt, 64 x 50 cm; "Fenstergucker", Farblin...


Positions-Nr.: 1800

TRAEGER, WILHELM (1907-1980)

Ergebnis: 45 EUR

ohne Titel, Linolschnitt, 1957, 25,5x35, sign.u.dat., min.besch.


Positions-Nr.: 1807

MAYRHOFER-PASSAU, HERMANN (1901-1975) 'Passau', 1945.

Ergebnis: 45 EUR

Radierung, Originalsignatur, ca. 24,5x40, gerahmt.


Positions-Nr.: 1835

Konvolut: 5 Grafiken mit Tierdarstellungen, Kupferstich, wohl tlw. 17. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

U. a. ca. 10 x 14,5, Tierdarstellungen vor Architekturkulisse mit erläuterndem Text, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1832

Konvolut: 3 Grafiken mit amoureusen Szenen im Rokokostil.

Ergebnis: 45 EUR

Drucke nach Piere-Philippe Choffard, Charlex Dupui und Nicolas de Launey, ca. 28 x 23 u. a., gerahmt


Positions-Nr.: 1822

NASSOS, GEORGES MENELAOS, 4 Farbradierungen

Ergebnis: 45 EUR

handsigniert, limitierte Auflage: 2 x "DENTICUS E/A", 1 x "MEDICUS 79/280", 1 x "MEDICUS 82/280". Maße: ca. 53 x 37 cm. Verschiedene medizinische Darstellungen. Zusätzlich 2 Ausstellungsplakate "Das B...


Positions-Nr.: 1801

Vier Graphiken, Herzogsdarstellungen, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

kolorierte Kupferstiche von u.a. Wilhelm Ludwig, Eberhard im Bart, besch., ca. 19x15 cm, R.


Positions-Nr.: 1800

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007) 3 Lithografien 'Männer', 1971 und 1986.

Ergebnis: 45 EUR

Sign. bzw. monogramm. u. dat., ca. 27x15, 30x18 u. 31x27, Altersspuren, gerahmt.


Positions-Nr.: 1806

MAYRHOFER-PASSAU, HERMANN (1901-1975) 'Abend an der Donau', 1942.

Ergebnis: 42 EUR

Lithographie, Originalsignatur, ca. 30x47, gerahmt.


Positions-Nr.: 1802

MERIAN, MATTAEUS (1593-1650) 'Ansicht von Hohenasperg', um 1640.

Ergebnis: 42 EUR

Kupferstich aus 'Topographia Sueviae', ca. 9x18, gerahmt.


Positions-Nr.: 6801

SCHOLZ, WILLY (20. Jhd.), Radierung 'Stuttgart, Schillerplatz'.

Ergebnis: 40 EUR

Schillerplatz, 19x26, sign.'W.SCHOLZ', bez., gerahmt.


Positions-Nr.: 1835

Konvolut 2 Graphiken, 20. Jh.:

Ergebnis: 40 EUR

Undeutl. sign.: "Musikanten", 1 Bl., Lithographie, u. re. sign, u. li. num. (41/100), ca. 52 x 37 cm, im Passepartout, Altersspuren; Undeutl. sign.: "Abstrakte Komposition" (1975), 1 Bl., Seriegraphie...


Positions-Nr.: 1823

FELGER, ANDREAS (1935):" Früchtebaum", 1977,

Ergebnis: 40 EUR

Farbholzschnitt, 74x47 cm, sign. und dat. u.r., num. u.l., Ex. 23/50, unter Passepartout und Glas gerahmt, min. gebräunt, Knicke, min. fleckig, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1819

KÜNSTLER DES. 20. JH.: Abstrakte Landschaft mit Gestalten.

Ergebnis: 40 EUR

1 Bl. Radierung (min. Altersspuren), u. rechts undtl. sign., u. rechts "E.A.", 56,5x24,5 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1808

DITTRICH, SIMON (*1940): Eule, 1980,

Ergebnis: 40 EUR

Farbradierung, u.r. sign. und "5.5.80" datiert, u.l. "VIII/X" num., 56 x 41 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1800

Konvolut: 3 kolorierte Stahlstiche mit Städteansichten, 19. Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

'Canstadt', 'Weinsberg', 'Heilbronn', ca. 10x15, gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1847

DÖRING, ADAM LUDE (*1925): Abstrakte Komposition - ohne Titel

Ergebnis: 40 EUR

Farbserigraphie, sign. u. dat. 8.XI.73, mit Widmung, ca. 50 x 50 cm (Blattgröße), Rahmen.


Positions-Nr.: 1823

Historische Landkarte von Schlesien, dat, 1587, Holzschnitt coloriert.

Ergebnis: 40 EUR

Schlesien nach aller Gelegenheit/..., wohl aus: Sebastian Münster (1499 - 1552) Cosmographia, verso Text, ca. 32 x 36, mittig gefaltet, partiell gebräunt und stockfleckig, rückseitig geklebt.


Positions-Nr.: 1810

IPSER, ION (dt.-rumän. Künstler): Ansicht von Venedig, 20. Jhd.,

Ergebnis: 40 EUR

1 Bl. Gouache, 46x54 cm (62x71 cm), sign. u.l. und wohl "(1)976" dat., unter Glas gerahmt, Rahmen besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1803

Kleines Votivbildchen "Unter deinen Schutz und Schirm", wohl 18. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Mischtechnik auf Papier (?), 22x17,5 cm, Vorder- und Rückseite Abbildung eines der ältesten Mariengebete, beidseitig unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen 8besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1811

DITTRICH, SIMON (*1940): "Der alte Fritz", 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Radierung, u. r. sign., u.l mit "E.A." bez. , 40 x 32 cm, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 6802

2 gerahmte Radierungen mit Modedamen frühes 19.Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Handkoloriert, bez. "Evening Dress", ca. 20x12, Altersspuren.


Positions-Nr.: 6801

2 gerahmte Radierungen mit Modedamen 19.Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Handkoloriert, bez. "Evening Dress" und "Ball Dress", ca. 20x12, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1827

NYMAN, ELISABETH (20./21. Jh.): zwei Grafiken Wintermotive.

Ergebnis: 40 EUR

2 Bll. Farblithografie (gebräunt), u. rechts sign, Aufl. 1697/360, 178/360, 25x37/36,5x26 cm, gerahmt (besch. )



Positions-Nr.: 1824

Konvolut: 4 Schmetterlings-Grafiken, Kupferstiche coloriert, tlw. England 19. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Moses Harris, The Aurelian, London 1840, diverse Formate u. a. ca. 31 x 23, gerahmt, stockfleckig, gebräunt.


Positions-Nr.: 1816

LUBAROW, RENÉE (1923): Les machines aux auguets.

Ergebnis: 40 EUR

Farbradierung, sign., bez. u. num. 47/99, ca. 27 x 22, gerahmt.


Positions-Nr.: 1815

MEYER-EBERHARDT, KURT (1895-1977)

Ergebnis: 40 EUR

Zwei Dackelwelpen, Radierung, u.re.sign., hinter Glas gerahmt, 32,5x37,5


Positions-Nr.: 1809

LUCHTING PAYSAN, MARGARETHE (1945): ohne Titel.

Ergebnis: 40 EUR

Graphit/Gouache, abstrakte Kompostion, rücks. dat. "10.2001", 30x24 cm, Galerie-Rahmung


Positions-Nr.: 1817

LUBAROW, RENÉE (1923): La mise en oeuvre.

Ergebnis: 40 EUR

Farbradierung, sign., bez. u. num. 47/99, ca. 27 x 22, gerahmt.


Positions-Nr.: 1821

LOSERT, HERIBERT (1913-2002): weiblicher Rückenkt vor Spiegel.

Ergebnis: 40 EUR

1 Bl. Serigraphie (?) (min. gebräunt, min. verschmutzt), Aufl. 2/50, u.r. sign., 44x37 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1820

Landkarte Rhein/Mosel, 18. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Partiell coloriert, ca. 50 x 57, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1819

RAUM, KONRAD (geb. 1917)

Ergebnis: 40 EUR

'Stuttgart, Schloßplatz', graphisches Blatt, hinter Glas gerahmt, 37x48, besch.


Positions-Nr.: 1810

Suttgarter Künstler, Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

'Stuttgart Kirchstrasse'. Radierung, handsign. (unleserl.), u. bez., Dr.gr. 39 x 22, minim.stockfl., Rahmen.


Positions-Nr.: 1805

RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698-1767): Graphik "Die Füchse sind zweyerley rothe und Brandfüchse.."

Ergebnis: 40 EUR

1 Bl. Kupferstich, u.re., in Platte sign., Stecher: August Vindel, ca. 33,5x40 cm, gerahmt; stark stockfleckig


Positions-Nr.: 6806

GRIMM, GERD GERHARD (1927-1998), 'Junge mit Vogel', Holzschnitt.

Ergebnis: 39,99 EUR

20/80, handsigniert und datiert '1977', ca. 30x41.


Positions-Nr.: 1826

SIGNOVERT, JEAN (1919-1981)

Ergebnis: 39,99 EUR

2 abstrakte Druckgraphiken aus dem Jahr 1957, signiert, u.a. 'La bohème', jeweils ca. 39x50, ohne Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1820

1 Mappe mit 13 Kartennachdrucken von 14: Baden-Württemberg und Rheinland-Pfalz auf alten Landkarten aus dem Novus Atlas

Ergebnis: 39,99 EUR

Absolutissimus von Johann Jansson. Battenberg Verlag o. J., mit einer Einleitung von Dr. Traudl Seifert (Leiterin der Kartensammlung der bayerischen Staatsbibliothek),


Positions-Nr.: 1610

HAUF, HANS-PETER, 1999: Ohne Titel.

Ergebnis: 39,99 EUR

Lithographie (Erst-Abzug), abstrakte Komposition mit Dreieckformationen in Blau, Rot und Grün, unten rechts signiert, 26x19,5 cm, Wechselrahmen


Positions-Nr.: 1804

BEERI, TUVIA (1929): Grafik "Abstrakte Komposition".

Ergebnis: 39,99 EUR

1 Bl. Lithografie (min. Lichtr.), u. re. sign., Aufl. 63/99, 50x37 cm. gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1802

KASIMIR, LUIGI (1881 - 1962),

Ergebnis: 39 EUR

Dürnstein, Radierung, handsign., 24 x 23, Rahmen.


Positions-Nr.: 736

Plakat zur Show "BAL DU MOULIN ROUGE - FRÈNÈSIE", Paris 1979, Entwurf RENÉ GRUAU,

zurückgezogen

Offset, Ed. G. Cravenne, HxB: ca. 59x39 cm (60,5x40,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt, gewellt u. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug. // Poster for the show "BAL ...


Positions-Nr.: 1836

HAMM, FALKO (1939): "Stier", 1987,

Ergebnis: 36 EUR

Aquarell/Papier, 31x36 cm, sign. und dat. unten rechts, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1835

DEHNE, BERND (1944): "Mediterrane Hafenstadt", 20. Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

Aquarell/Papier, 12x17 cm, sign. unten rechts, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1809

ALT, OTMAR (*1940): Frau und Vogel, 20. Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

Postkarte z.T. mit Filzstift vom Künstler übermalt, u.r. sign. (Signatur leicht verblast), 12x10 cm, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1806

SCHWIMMER, EVA (1901 - 1986),

Ergebnis: 36 EUR

Kind mit Hund. Holzschnitt, rs. Nachlasstempel, Bl.gr. 19,5 x 14,5, Bl. stockfl., Rahmen.


Positions-Nr.: 1804

THOMA, HANS nach: Stillenende Mutter auf Baumstamm, wohl 20. Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

1 Bl. Radierung, 31x24 cm, Blatt min. gewellt, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1803

QUAGLIO, DOMENICO (1786 - 1837),

Ergebnis: 36 EUR

Dorfkirche, Radierung, sign. u.dat. 1808, Dr.gr. 16 x 11, Rahmen.


Positions-Nr.: 1801

ZORN, MICHEL: Farbradierung Stuttgarter Schillerplatz, 20. Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

Darstellung des Marktgeschehens auf dem Schillerplatz, sign. u.l., 20x15 cm, unter Glas und Passepartout gerahmt, verso Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1800

RAUM, KONRAD (1917-2008): 1 Bl. Lithographie der Stadt Stuttgart, 20. Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

Darstellungen der Stuttgarter Innenstadt, sign. u.l., ca. 25x12 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, verso. Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1606

Wohl SCHINDLER, H.: Radierung, Lichtenthaler Kirche, Wien, 20. Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

27x14 (32x23,5 cm), u.r. bez. "Orig.Rad. H.Schindler", u.l. betitelt, u.r Notenincipit von Franz Schubert: "Wohin soll ich mich wenden?", unter Glas gerahmt, Blatt gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1809

Konvolut: 4 Bl. Grafiken: u.a. nach George Morland,

Ergebnis: 35 EUR

"La Blanchisseuse Flamande", älteres Ehepaar, 2 Bl. nach George Morland "Shepherds Reposing und "The Weary Sportsman", u.a. fleckig, Stockflecken, tlw. unter Glas gerahmt, H. 28/53, B. 34/39 cm, Rahm...


Positions-Nr.: 1802

FELGER, ANDREAS (1935): Landschaftsdarstellung, 1999,

Ergebnis: 35 EUR

Farbholzschnitt, 20x13 cm (40x31 cm), sign. und dat. u.r., num.u.l., Ex. 67/100, mittig bez., unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1800

UNDEUTL. SIGN., 20. Jh.: Ansicht von Hamburg/Jungfernstieg.

Ergebnis: 35 EUR

Kaltnadelradierung, unten links Aufl. 44/60, unten rechts undtl. sign.,; 18X25 cm, Rahmen, gebräunt, fleckig, Altersschäden


Positions-Nr.: 1807

MÜLLER - HANSSEN, HANS (1908 - 2006),

Ergebnis: 35 EUR

weidende Kühe, Radierung, handsign., bez., i.d.Pl. monogr., num. '839/888', Bildgr. 24,7 x 33, ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 1826

Historische Landkarte Grafschaft Glatz, 1806, Kupferstich coloriert.

Ergebnis: 35 EUR

G. E. F. Seidel, Homanns Erben Nürnberg 1806, ca. 54 x 48, partiell gebräunt, stock- und wasserfleckig, gefaltet.


Positions-Nr.: 1805

DITTRICH, SIMON (*1940): Konvolut 2 Bl. Radierungen, 20. Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

1 Bl. "Maske" in Rot, 24,5 x 20 cm, 1 Bl. abstrakte Komposition, jeweils u.r. sign., u.l. bez. "E.A.", Blätter min gebräunt, Flecken, Altersschäden.


Positions-Nr.: 1829

FRANKREICH, wohl 18. Jh.: 2 dekorative Graphiken, "Fechter".

Ergebnis: 35 EUR

Kolorierte Kupferstiche, unten recht bez. "Provost fecit", Blätter oben beschnitt, fleckig, gebräunt, gerahmt, ca. 16x24,4 cm


Positions-Nr.: 1816

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1908-1981) "Dunkles Paar" 1964

Ergebnis: 35 EUR

Farbholzschnitt, HxB: ca.47,5x30cm, hinter Glas gerahmt, HxB: 60/42 cm.

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1908-1981) "Dark Couple" 1964
Colour woodcut, HxW: ca.47,5x30cm, framed behind glass, ...


Positions-Nr.: 1808

HAUSNER, RUDOLF (1914 - 1995),

Ergebnis: 35 EUR

Adams Lebensbaum, Serigraphie, handsign., num. '31/10000', Dr. gr. 19,5 x 19, Rahmen.


Positions-Nr.: 1800

KESSELKAUL, ADDA (1897-1969) 'Sonnenblume'.

Ergebnis: 31 EUR

Aquarell/Papier, sign. 'A. Kesselkaul', ca. 38,5x28, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1824

HAIZMANN, RICHARD (1895-1963)

Ergebnis: 30 EUR

'Kopf mit Flammenzeichen', Holzschnitt, 1950, 43x31, im Druck monogrammiert, besch.


Positions-Nr.: 1822

WERKMEISTER, WOLFGANG (geb. 1941)

Ergebnis: 30 EUR

ohne Titel, Radierung, 38x53,5, sign., ohne Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1808

GÜNTHER, CHRISTIAN (1941): Ohne Titel.

Ergebnis: 30 EUR

Graphit, aquarelliert, Darst. eines Paares, oben links sign. und dat. "Günther/2000", 10x15 cm, Galerie-Rahmung


Positions-Nr.: 1842

BEZ. L.HARTMANN, datiert 1827: "Partie aus der Gegend von Sillenbuch".

Ergebnis: 30 EUR

Lavierte Sepiazeichnung, Waldstück mit großer Eiche, unten rechts bezeichnet, datiert und signiert, ca. 33x31 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1832

KÖHLER, AUGUST (1881-1964): Konvolut Graphiken.

Ergebnis: 30 EUR

4 Bll., verschiedene Techniken (Tuschezeichnug, Gouache, Kohle), Altersschäden


Positions-Nr.: 1820

ALT, OTMAR (1940), NACH: Plakat Olympische Spiele München 1972.

Ergebnis: 30 EUR

1 Bl. Kunstdruck, 87x64 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1815

KÜNSTLER DES 20. JH.: Grafik "New York ist Berlin", 1985.

Ergebnis: 30 EUR

1 Bl. Offsetdruck (Kratzer, min. fleckig), u. rechts sign. u. dat., u. mittig betit., Aufl.-Nr. 58/100, gerahmt (Glas fehlt)


Positions-Nr.: 3006

Konvolut 4 Kupferstiche, 1 Zeichnung:

Ergebnis: 30 EUR

Kupferstiche handkoloriert, 3x Schmetterlingsmotive, 1x Rosenmotiv, 1x asiat. Zeichnung 'Stelzvogel in Teich', alle gerahmt, tlw. stockfleckig, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1845

Deutscher Künstler: Stadtansicht, 1986,

Ergebnis: 30 EUR

1 Bl. Siebdruck, 67x52 cm, undeutl. sign. und dat. u.r., num u.l., Exemplar 40/120, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1842

BRANDSTÄTTER, KARL (geb. 1946)

Ergebnis: 30 EUR

'La Pose', Farbradierung, ca. 65x50, 51/120, u.re.sign. und u.li.nummer., im Wechselrahmen


Positions-Nr.: 1840

Landkarte, coloriert, 'Comitatus Marchia et Ravensberg'.

Ergebnis: 30 EUR

Ca. 38 x 50, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1834

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962): Konvolut Skizzenblätter, meist datiert "1917".

Ergebnis: 30 EUR

Bleistift- und Tuschfederzeichnungen auf versch. Papieren (u.a. zerschnittenen Landkarten) , u.a. Ansichten kriegsversehrter Dörfer, Altersschäden INTERESSANTES ZEITDOKUMENT!


Positions-Nr.: 1832

KUHNERT, HORST (1939): Abstrakte Flächenkomposition, 1988,

Ergebnis: 30 EUR

1 Bl. Farbserigrafie, 39x39 cm, u.r. in Bleistift sign., datiert und num., Ex.12/100, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1829

CHOFFARD, PIERRE-PHILIPPE (1730 - 1809): 'Torquato - Tasso'.

Ergebnis: 30 EUR

Kupferstich, bez. 'Torquato-Tasso'/Paris Delineavit./PP. Choffard Sculp. 1780', ca. 10,5 x 20, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1829

Konvolut 2 Graphiken, 20. Jh.:

Ergebnis: 30 EUR

Bez. ALKRYS: "Wintersonne", 1 Bl., Graphik, u. re. sign. u. dat. (wohl 1970), u. li. monogrammiert und betitelt, ca. 37 x 50 cm, Altersspuren; Unleserl. sign: "Mykonos" (1975), 1 Bl., Graphik, u. re. ...


Positions-Nr.: 1828

FRANKREICH, 1. Hälfte 19. Jh.: drei Modeblätter, "PETIT COURIER DES DAMES".

Ergebnis: 30 EUR

Kolorierte Kupferstiche, ca. 22x15 cm, gerahmt, gebräunt, Altersspuren


Positions-Nr.: 1821

HERCKS, R./DITTRICH. S. (20. Jh.): Konvolut 2 Grafiken "Kostengünstiger Selbstgesprächler, Aufl. 102/28; Der Lordrichter, Aufl.

Ergebnis: 30 EUR

9219/10000". 2 Bll. Lithografie (Alterssp.), H. 24/42 cm, gerahmt (min. besch.)



Positions-Nr.: 1819

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: Original-Plakat "Miró-Sculptures/FIAC '85, Paris/Gal. Maeght Lelong".

Ergebnis: 30 EUR

1 Bl. Lihografie (Alterssp., gebr.), 65x50 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1812

PALM, JOACHIM (1936): Radierung "Treppe I", 20. Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

1 Bl. Radierung einer Personengruppe auf einer Treppe, 40x30 cm (62x48 cm), u.r. sign., u.l mit "Probe" bez., verso mit Bleistift bez., Blatt min. gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1811

Darstellung des Regensburger Reichstages 1640 nach Matthäus Merian.

Ergebnis: 30 EUR

Kupferstich, ca. 24 x 29, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1806

KÜNSTLER DES 20. JH.: Grafik "Nachtschwärmer".

Ergebnis: 30 EUR

1 Bl. Serigrafie (min. gebr.), u. re. sign. mittig betit., 84/130, 73,5x61,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1804

MCKNIGHT, ELINE (1910): "Sampon (abstrakte Komposition in Blau und Braun)".

Ergebnis: 30 EUR

1 Bl. Farbholzschnitt u. li. bez. u. num. (12/ 25), u. re. sign. ca. 36,8 x 45,5 cm, Rahmen, Altersspuren, Lichtrand


Positions-Nr.: 1802

WILLAND, DETLEF, Holzschnitte, Radierungen,

Ergebnis: 30 EUR

Verlag der Galerie im Unteren Tor, Bietigheim 1981, im Rücktitel num. 750/900. Die Holzschnitte „Raronne“ und „Pilger“ aus dem Buch getrennt, unsign., je mit verglastem Rahmen. Dazu: „Mädchen mit Einh...


Positions-Nr.: 1801

RODRIGUEZ, RUBEN (geb. 1955)

Ergebnis: 30 EUR

ohne Titel, Stich, koloriert, 18/85, 15x18, u.re.sign., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 1801

BEZ. A. TEUFFEL, 20 Jh.: "Am Brunnen v.d. Tore".

Ergebnis: 30 EUR

Radierung, Landschaftsidylle, 20 x 17,5 cm, u.r. "A.Teuffel 13." sign., u.l.betitelt,unter Glas gerahmt, Blatt gebräunt und mittig Wasserfleck.


Positions-Nr.: 1809

Konvolut Druckgrafik, Tierdarstellungen, 20. Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

bestehend aus: 3 Vogelgrafiken, 1 Zebradarstellung, tlw. nachkoloriert, unter Passepartout und Glas gerahmt, H. 32/42 cm, B. 26/40 cm, Blätter gebräunt, z.T. fleckig, Altersspuren.