Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2722 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1814

FÖRCH, ROBERT (geb. 1931), "Küstenstadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.li. gewidmet, undeutlich betitelt (Apulien?), sign. u. dat. 1970, Farb- und Bleistiftzeichnung/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19x23,5 cm (53x43 cm mit Rahmen). Äu. min. gebräunt u. gewellt....


Positions-Nr.: 1814

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Landschaft mit Haus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

Aquatintaradierung/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand monogr., HxB: Plattenmaße ca. 17x17 cm, Blattmaße ca. 37x26 cm. Äußerst min. Knick- u. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1814

CHAGALL, MARC (1887-1985): Baum der Erkenntnis,

Ergebnis: 240 EUR

1 B l. Frablithographie, 35x26 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, rücks. "Garten Eden" unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min.besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1814

NAGLER, RENATE (geb. 1936) : "La belle Margot",

Ergebnis: 200 EUR

Pastellkreide auf Papier, 70x54 cm, dat. u.l., bez. u.r., unter Glas gerahmt, verso Etikett Galerie Keim, Stuttgart, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1814

ACKERMANN, MAX (Berlin 1887-1975 Unterlengenhardt, Schüler Henry van de Veldes u. Ad. Hölzels), "Abstrakte Komposition mit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

schwarzen und blauen Farbflächen", Farblithographie/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1956, ca. 49x35,5 cm (Platte), 70,5x51,5 cm (Blatt). Min. gebräunt u. fleckig, min. K...


Positions-Nr.: 1814

CASTELLI, LUCIANO (geb. 1951), "Raquel",

Ergebnis: 160 EUR

liegender weiblicher Akt, Offset, 1991 Wizard & Genius-Idealdekor, Oetwil am See, 89x120 cm. Reißnagellöcher. Hinter Glas gerahmt. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1814

TRIPP, JAN PETER (geb. 1945), "Ein Kinderspiel",

Ergebnis: 150 EUR

Farbaquatintaradierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1981, u.li. mit Blst bez. "e.a." (Epreuve d'Artiste), am Blattrand u.re. Trockenstempel "Radierwerkstatt Kurt Zein...


Positions-Nr.: 1814

BAUSCHERT, HEINER (1928-1986), "Schwäbisch Gmünd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

Farbholzschnitt auf Bütten, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)86, u.li. num. 29/120, Plattenmaße: ca. 50,5x40,5 cm, Blattmaße: 67x52 cm. Min. Berieb- u. Knickspuren.


Positions-Nr.: 1814

TECK, G. ? (undeutl. sign., Künstler/in 20./21. Jh.), Paar kalligraphische Kompositionen,

Ergebnis: 180 EUR

Lithographien/Papier, je u.re. mit Blst. von Hand sign., dat. 2000 u. (19)99, u.li. bez. 'E.A.' u. 'VI/XXX, HxB: Plattenmaße ca. 42x27 cm u. 40x25 cm, Blattmaße je ca. 50x35 cm, Außenmaße Rahmen je ca...


Positions-Nr.: 1814

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Cauchemar de Moise - Moses' Alptraum",

Ergebnis: 1.600 EUR

aus "Moise et le monothéisme - Der Mann Moses und die monotheistische Religion", 1974, Radierung über Lithographie/Lammfellhaut, u.re. von Hand sign. u. num. 181/250, HxB: Platten-/Blattmaße ca. 64x4...


Positions-Nr.: 1814

POLIAKOFF, SERGE (1900-1969), "Abstrakte Komposition in Rottönen, Grün, Blau, Schwarz und Grau",

Ergebnis: 1.700 EUR

Lithographie/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Blst. num. 39/200, HxB: Plattenmaße ca. 57,5x44 cm, Passepartoutausschnitt ca. 61x46 cm, Außenmaße Rahmen ca. 82x66 cm. Leicht geb...


Positions-Nr.: 1814

MEID, HANS (Pforzheim 1883-1957 Ludwigsburg), "Paar im Garten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Radierung/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand sign., HxB: Plattenmaße ca. 15x25 cm, Blattmaße ca. 25x32,5 cm. Gebräunt, part. leicht fleckig, Knickspuren u. min. Einrisse am Rand.

Etching / laid pape...


Positions-Nr.: 1814

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

figürliche Komposition, u.re. monogrammiert, Kohle/Bütten (Wasserzeichen HAHNEMÜHLE), HxB: Blatt ca. 53x39 cm (90x76 cm mit Rahmen). Minimal gebräunt, fleckig, Knick- und Beriebspuren. Mit verglastem ...


Positions-Nr.: 1814

SCHRÖDER, HEDWIG (Künstlerin der 20. Jh.), "Das Damenkränzchen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Farblinolschnitt/Japanpapier, am unteren Rand mit Blst. von Hand bez. u. num. "Handdruck 16/80", betitelt, sign. u. dat. 1971, 44x33 cm (Platte), 62x50 cm (mit Rahmen). Min. gebräunt u. fleckig. Im Pa...


Positions-Nr.: 1814

STEINERT, HANNES (geb. 1954), "Figürliche Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Farbaquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 2000, u.li num. 14/15, HxB: Platte ca. 28x36 cm, Blatt ca. 50x60 cm, Außenmaße Rahmen ca. 51,5x61 cm. Minim. fleckig am...


Positions-Nr.: 1814

CASTILLO, JORGE (geb. 1933), "Figürliche Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Farbaquatintaradierung/Arches France (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert (19)72, u. li mit Bleistift num. 6/50, Trockenstempel 'manus presse', HxB: Platte ca. 50x40 cm, Blatt ca...


Positions-Nr.: 1814

KÜNSTLER/IN 20. Jh., 2 Figurenkompositionen mit Hüten,

Ergebnis: 260 EUR

1x "Reihe von Personen mit diversen Hüten" UND 1x "Junge Frau mit langem Haar und Herr mit Hut", Farbaquatintaradierungen/Papier, je mit Bleistift von Hand undeutlich signiert, num. 12/75 und 70/75, j...


Positions-Nr.: 1814

DALI, Salvador, NACH (1904-1989), 2 Radierungen,

Ergebnis: 100 EUR

je in der Platte datiert und bezeichnet, 1x mit vergoldetem Trockenstempel 'Dali', HxB: Platte je ca. 17x12 cm, Außenmaße Rahmen je ca. 41x32. Gebräunt, stockfleckig. Je im Passepartout hinter Glas ge...


Positions-Nr.: 1814

ZWEI PFLANZENSTICHE "Lilie" und "Hagebutte"

Ergebnis: 20 EUR

kolorierte Kupferstiche, HxB: 16/9 cm, Gewellt, gebräunt, fleckig. Je Rahmen.

TWO STITCHES "Lily" and "rosehip"
coloured copper engravings, HxW: 16/9 cm. Wavy, tanned, spotted. Each frame.


Positions-Nr.: 1814

DIX, OTTO (1891 - 1969), Plakat "Otto Dix zum 75. Geburtstag",

Ergebnis: 550 EUR

Ausstellung "Graphik" im Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, 27.11.1966 bis 14.2.1967 im Albertinum, Darstellung 'Selbst beim Malen', Lithographie/chamoisfarbenes Papier, in ...


Positions-Nr.: 1814

BAUSCHERT, HEINER (1928-1986), "Schwäbisch Gmünd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Farbholzschnitt auf Bütten, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)86, u.li. num. 29/120, Plattenmaße: ca. 50,5x40,5 cm, Blattmaße: 67x52 cm. Min. Berieb- u. Knickspuren.

| BAUSCHERT, HEINER (1...


Positions-Nr.: 1814

LACHENMAIER, ALEX ? (Künstler 20. Jh.), "Isartal nach Zugspitze",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Farbaquatintaradierung/Bütten, darunter mit Bleistift bezeichnet, num. 54/100 und undeutlich signiert, HxB: Platte ca. 42x42x49 cm, Blatt ca. 53,5x75,5 cm. Leicht gebräunt und fleckig, Knickspuren.
...


Positions-Nr.: 1814

CHRISTO UND JEANNE-CLAUDE (Christo geb. 1935, lebt und arbeitet in New York), "Verhüllter Reichstag"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

"Wrapped Reichstag" (Projekt für den Deutschen Reichstag - Berlin), der Reichstag in Luftaufnahme der Westfassade, Digitaldruck auf Papier, signiert, HxB: 58/78 cm. Gerahmt, leichte Altersspuren.| CH...


Positions-Nr.: 1814

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Polychrome Quadrate",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Farbsiebdruck/Papier, u.re. signiert und datiert 1986, u.li. mit Bleistift num. 34/50, am Blattrand u.li. Trockenstempel 'Domberger ... druck' (teilweise vom Rahmen verdeckt), HxB: Darstellung ca. 40x...


Positions-Nr.: 1814

RÖLLING, KARL (1904-1981) "Geflügelte Kuh"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Farblithografie, Bleistiftsignatur, Exemplar: 18/80, HxB: 63/49 cm. Rahmen, HxB: 90/70 cm.

RÖLLING, KARL (1904 - 1981) "Winged Cow".
Colour lithograph, pencil signature, copy: 18/80, HxW: 63/49 cm...


Positions-Nr.: 1814

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Colocasia" aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Kupferstich/Papier, in der Platte betitelt und verso Text, HxB: Platte ca. 48x39 cm, Passepartoutausschnitt ca. 49x39,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x52 cm. Leicht gewellt und gebräunt, fleckig. Im Pass...


Positions-Nr.: 1814

MEID, HANS (1883-1957), "Frau im Himmelbett" 1913,

Ergebnis: 160 EUR

Radierung (Kaltnadel und Grabstichel)/Papier, in der Platte signiert und datiert 'MEID 13', darunter rechts mit Bleistift von Hand signiert und datiert, HxB: Platte ca. 22x26 cm, Passepartoutausschnit...


Positions-Nr.: 1814

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Laokoon"

Ergebnis: 150 EUR

Farbserigraphie, unsigniert, Blatt, HxB: ca. 101/72 cm. Am unteren Rand leichte Knitterungen.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "...


Positions-Nr.: 1814

ZWÖLFTEILIGES KONVOLUT, Stadt- und Landschaftsansichten,

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut bestehend aus zwölf gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 34/42 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| TWELVE-PIECE MIXED LOT, city and landscape views, Mixed lot consisti...


Positions-Nr.: 1815

ACHTZEHNTEILIGES KONVOLUT, Stadt- und Landschaftsansichten,

Ergebnis: 140 EUR

Konvolut bestehend aus achtzehn gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 31/42 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| EIGHTEEN-PIECE MIXED LOT, city and landscape views, mixed lot con...


Positions-Nr.: 1815

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam bezüglich" 1969

Ergebnis: 320 EUR

Farblithographie, E.A., sig. und dat., bezeichnet "Orig.Litho, überdruckt", HxB: 29/42,8 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER...


Positions-Nr.: 1815

MAGRITTE, RENÈ (NACH) (1898-1967) “Le Domaine enchanté (VI)”,

Ergebnis: 260 EUR

Farblithographie, E.A. XXIV/XXX, in der Platte bezeichnet „Magritte“, bezeichnet: „Lithogr. nach René Magritte, Un Bombardon Libère son Bouquet de Flammes…” HxB: 30,3/45,5 cm, HxB Blatt: 44,5/60 cm. M...


Positions-Nr.: 1815

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Circea" aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Kupferstich/Papier, in der Platte betitelt und verso Text, HxB: Platte ca. 48x39,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 49x40 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x52 cm. Quetschfalte vom Druck, gewellt und gebräunt,...


Positions-Nr.: 1815

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Nach Manet"

Ergebnis: 130 EUR

Farblithographie, Ex. 14/100, u.l.num., u.r.sign.,HxB: 41x51 cm. Rahmen HxB: 67/55 cm.

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "After Manet".
Colour lithograph, ex. 14/100, lower left numbered, lower right ...


Positions-Nr.: 1815

NESCH, ROLF (Oberesslingen/N. 1893-1975 Oslo), "Eselreiter",

Ergebnis: 300 EUR

Farbaquatintaradierung u. Prägedruck/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 251/300, Plattenmaße ca. 49,5x32,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53x35 cm, Außenmaße Rahmen ca. 83x64...


Positions-Nr.: 1815

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720-1778), 4x Architekturelemente aus "Le Antichità Romane",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

je Radierung/Papier, je mit Bandangabe 'Tom IV', architektonischer Erläuterung und Künstlerbezeichnung, wohl spätere Abzüge, HxB: Platten ca. 35x23 cm bis 41x26 cm, Blätter ca. 53x41 cm. Je gebräunt u...


Positions-Nr.: 1815

AIGNER? (Künstler/in 20. Jh.), 4 Straßenszenen Frankreich u.a.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Farblithographien/Papier, je mit Bleistift von Hand undeutlich signiert, je eines von 100 Exemplaren (mit Bleistift num.), HxB: Blatt ca. 59x49 cm bis 50x65 cm. Je Alters- und Knickspuren, tlw. leicht...


Positions-Nr.: 1815

HENNINGER, MANFRED (Backnang 1894-1986 Stuttgart, Prof.), "Figurengruppe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Lithographie auf BFK Rives (Wasserzeichen am re. Rand), u.re. mit Blst. von Hand sign., Plattenmaße: 38x49 cm, Blattmaße: 50x65,5 cm. Knick- u. Staubspuren an den Rändern.

| HENNINGER, MANFRED (Bac...


Positions-Nr.: 1815

DIX, OTTO (1891 - 1969), "Veronika II",

Ergebnis: 800 EUR

Lithographie/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 13/30, betitelt und signiert, HxB: Plattenmaße ca. 48x44 cm, Blattmaße ca. 64x49 cm. Min. gebräunt und fleckig, Knickspuren an den äußeren Rän...


Positions-Nr.: 1815

KONVOLUT VON 8 PFLANZENSTICHEN

Ergebnis: 140 EUR

kolorierte Kupferstiche, HxB: 8/6 cm. Gebräunt, Lichtrand, fleckig. Je mit Rahmen.

SET OF 8 PLANT ENGRAVINGS
coloured copper engravings, HxW: 8/6 cm. Tanned, light edge, blotchy. Each with a fram...


Positions-Nr.: 1815

KÜNSTLER/IN 1. Hälfte 20. Jh., "Mutter mit zwei Kindern auf der Straße vor dem Ort",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

u.re. undeutlich signiert: H. Viertel oder H. Kessel?, datiert (19)46, Tuschfeder und -pinsel/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20x15 cm (37x34,5 cm mit Rahmen). Gebräunt, minim. fleckig. Im Pas...


Positions-Nr.: 1815

TAPIES, ANTONI (Barcelona 1923-2012 ebenda), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Lithographie/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Blst. num. 124/150, Trockenstempel 'Erker-Presse, St. Gallen', HxB: Blatt ca. 72x100 cm, Außenmaße Rahmen ca. 84x112 cm. Mit vergl...


Positions-Nr.: 1815

FRIEDRICH, HANS (geb. 1939), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 130 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 8/100, HxB: Platte ca. 60X70 cm, Blatt ca. 66x83 cm. Minim. Altersspuren, kleine Einrisse am oberen Rand.

FRI...


Positions-Nr.: 1815

STEINERT, HANNES (geb. 1954), 2 Abstrakte Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

1x "Komposition auf blauen und goldfarbenen Farbfeldern", Mischtechnik/Papier, signiert und datiert 2010, HxB: 30x20 cm; 1x "Figuren im Raum", Farbsiebdruck/Papier, mit Blst. von Hand signiert und dat...


Positions-Nr.: 1815

KÖTTER, ELEONORE (1932-2017), "Provence",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Holzschnitt/Papier, u.re. mit Blst. von Hand signiert, u.li. mit Blst. num. 4/20 u. betitelt, HxB: Platte ca. 33x52 cm, Blatt ca. 40x60 cm. Leicht gebräunt u. Knickspuren, min. Randschäden. BEI EINEM ...


Positions-Nr.: 1815

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), "In Gamba", Spinea,

Ergebnis: 1.600 EUR

Farbserigraphie mit Folienprägung/Papier (undeutliche Wasserzeichen am oberen und unteren Rand), in der Platte bezeichnet und Farblegende, Prägestempel 'Gruener Janura AG' u.a., 'Hundertwasser Venezia...


Positions-Nr.: 1815

SLEVOGT, MAX (1868-1932), "Christus und die Händler", 1923,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Radierung/Bütten, u.li. mit Blst. von Hand sign., HxB: Plattenmaße ca. 16x20 cm, Blattmaße ca. 25x32 cm, Außenmaße Passepartout 45,5x33,5 cm. Gebräunt, part. min. berieben. An den oberen Ecken im Pass...


Positions-Nr.: 1815

THIEY, YVES (französ. Künstler 1. Hälfte 20. Jh.), "Nonchalance",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

sitzende junge Frau mit über die Schultern gerutschtem Tuch, Farblithographie/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand signiert, HxB: Plattenmaße ca. 69x47 cm, Blattmaße ca. 86x60 cm, Außenmaß...


Positions-Nr.: 1815

BUFFET, BERNARD (1928-1999). "Blumen in Vase am Fenster",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Lithographie/Papier, in der Platte sign., u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst num. 1/50, HxB: Plattenmaße ca. 29x22 cm, Passepartoutausschnitt ca. 31x23,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 62x51,5 c...


Positions-Nr.: 1815

MIRO, JOAN (1893-1983), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 100 EUR

Farblithographie/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 32x49 cm (Außenmaße Rahmen 55x71 cm). Mittelfalz, min. gewellt am äußeren Rand. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.


Positions-Nr.: 1815

HENNINGER, MANFRED (Backnang 1894-1986 Stuttgart, Prof.), "Figurengruppe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Lithographie auf BFK Rives (Wasserzeichen am re. Rand), u.re. mit Blst. von Hand sign., Plattenmaße: 38x49 cm, Blattmaße: 50x65,5 cm. Knick- u. Staubspuren an den Rändern.


Positions-Nr.: 1815

BREKER, ARNO (1900-1991), "Sitzender weiblicher Akt",

Ergebnis: 190 EUR

Farblithographie/chamoisfarbenes Arches (mit Wasserzeichen), u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)71, u.li. mit Blst num. 61/100, u.re. Trockenstempel "Galerie Marco Edition, Bonn, Paris", ca. 4...


Positions-Nr.: 1815

LIPP, STEFFEN (zeitgenöss. Fotograf), "Blick vom Mont Ventoux",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Offset nach Foto, 24,5x32 cm (Passepartoutausschnitt). Min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso Adressstempel des Künstlers u. Widmung mit Dat. 1998. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1815

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720-1778, italienischer Kupferstecher u. Architekturzeichner), 3 Blatt "Architektonische

Ergebnis: 300 EUR

Zierelemente", Kupferstiche/Bütten, 2x i.d.Pl. bez. u. betitelt, 1x i.d.Pl. betitelt, je ca. 68x43 cm (Platte), 76,5x50 cm (Blatt). Leicht gebräunt u. gewellt, Knick- u. Altersspuren. part. fleckig; 1...


Positions-Nr.: 1815

NAGLER, RENATE (geb. 1936) : "Jahreswechsel", 1989,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Pastellkreide auf Papier, 60x51 cm, dat., monogr. und bez. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1815

SEUTTER, MATTHÄUS (1678-1757): Landkarte "Schlaraffenland",

Ergebnis: 300 EUR

fiktive Kupferstichkarte, "Accurata Utopiae Tabula das ist der Neu-Entdeckten Schalck-Welt, oder des so Offt Benannten und doch nie Erkannten Schlaraffenlandes", Bugfalte, 50x58 cm, unter Passepartout...


Positions-Nr.: 1815

MÜNCH, HANSPETER (geb. 1940), "Engel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

abstrakte Komposition, Farbserigraphie/Bütten, darunter mit Blst. von Hand sign. u. dat. (20)09, betitelt u. num. 20/30, HxB: Plattenmaße ca. 95x75 cm, Blattmaße ca. 105x75 cm. Wenige äußerst min. Alt...


Positions-Nr.: 1815

FÖRCH, ROBERT (geb. 1931), "Kleiner Garten in Lombrici",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

u.re. betitelt, sign., dat. (19)78 u. gewidmet, Farb- u. Bleistiftzeichnung/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 16x21 cm (53x43 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt (fleckig). Alter...


Positions-Nr.: 1815

SPITZWEG, CARL (1808-1885), Studie "Zwei Bäume", Buch, 30. 7. (18)41,

Ergebnis: 550 EUR

u.li. Signaturstempel 'S in Raute Spitzweg', u.re. bez. u. dat. 'Buch 30/7 41', Graphitstift/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20,5x28 cm, Außenmaße Rahmen ca. 40,5x46 cm. Gebräu...


Positions-Nr.: 1815

MARÈCHAL, FRANCOIS (1861-1945), "La Vallée de la Meuse",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Aquatintaradierung/Papier, in der Platte bez. u. dat. 'Avril 1914', am unteren Blattrand mit Blst. sign., betitelt u. num. 12/400, Plattenmaße ca. 34x48 cm, Blattmaße ca. 50x66 cm, Außenmaße Rahmen ca...


Positions-Nr.: 1815

RIZZI, JAMES (1950-2011), Plakat "A Village for the World",

Ergebnis: 200 EUR

Centennial Olympic Games, July 19 - August 4, 1996", Offset, limited Edition, u.re. mit schwarzem Farbstift von Hand bez., Blattmaße ca. 100x70 cm (106x76 cm mit Rahmen). Äu. min. gewellt. Mit verglas...


Positions-Nr.: 1815

HAJEK, OTTO HERBERT (1927 - 2005), "Abstrakte Komposition in Rottönen mit Goldauflage",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Farbsiebdruck und Blattgold/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand bez. 'E.A.' (Epreuve d'Artiste), sign. u. dat. 81/8, HxB: Plattenmaße ca. 27x27 cm, Blattmaße ca. 31x31 cm. Wenige min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1815

ACKERMANN, MAX (Berlin 1887-1975 Unterlengenhardt, Prof.), "Abstrakte Figurenkomposition auf Hellblau"

Ergebnis: 360 EUR

Lithographie auf Bütten, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1953, Plattenmaße: ca. 48x24 cm, Blattmaße: 69x48 cm. Äu. min. gebräunt u. Lichtrand. Im Passepartout montiert.


Positions-Nr.: 1815

BRÜNING, MAX (Delitzsch 1887-1968 Lindau/Bodensee), "Junge Dame beim Blumengießen",

Ergebnis: 120 EUR

Farbradierung auf chamoisfarbenem Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. bez. "Org.Radierung" (sic), Plattenmaße: ca. 33x23 cm, Blattmaße: ca. 44x32,5 cm, Außenmaße Rahmen: 45,5x33 cm...


Positions-Nr.: 1815

OESTERLE, MANFRED (1928-2010): "Unrasiert und fern der Heimat", 1963,

Ergebnis: 45 EUR

Farblithographie, 30x30 cm (Bildfeld), o.r. sign. und dat., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (74x54 cm), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1815

FLEXER, IRIS (1952): Ohne Titel (Abstrakt-informelle Komposition), 1992.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Lwd. (min. Alterssp.), u. re. sign. u. dat., rücks. Etikett mit Widmungstext, Atelierrahmung


Positions-Nr.: 1815

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Kniphofia aphrodisiaca" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 650 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 537, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1815

ABRISHAMI, HESSAM (geb. 1951): "Lover's Lane" (abstrakte Figurenkomposition), 20. Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Farbserigraphie, 26,5x21,5 cm, sign. u.r., num. u.l., Ex. 145/300, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), verso Galerie-Etikett, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1815

HERMANN, HANS (1885-1980): Damenporträt "Edith", 1945,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Bleistiftzeichnung, 38x27 cm, u.r. sign. und dat., o.r. bez., unter Glas und Passepartout gerahmt, gebräunt, Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1815

CHAGALL, MARC (1887-1985): Großer Blumenstrauß mit Pferd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

1 Bl. Lithografie (Lichtrand, gebräunt), u. re. in Platte sign., Aufl. 161/500, 35x5x28,5 cm, gerahmt (ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1815

MIRÒ, JOAN (1893-1983), nach: Abstrakte Komposition.

Ergebnis: 70 EUR

1 Bl. Lithografie (min. Lichtschaden), u. re. in Platte sign., 49x35 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1815

DIETRICH, FRANZ XAVER (1882-1962): Kopfstudie eines alten Mannes (Petrus), 1913.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Kohlezeichnung /Paper, u. links sign. u. dat. rücks. altes Etikett mit Bez., ca. 55x39 cm,Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1815

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstraktion (Truthahn)".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Bl. Lithografie (Lichtr.), u. re. sign., 2/195, 39x50 cm, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1815

DALI, SALVADOR (1904-1989): "Der Geliebte weidet zwischen den Lilien", 1971

Startpreis (inkl. Aufgeld): 820 EUR

Farbradierung aus dem Zyklus "Song of Song", ca. 40x25 (Blattmaß ca. 56x38 cm), sign. u.r., num. u.l., Exemplar 218/250, Edition Leon Amiel, New York, unter Gals gerahmt, Rahmen defekt, min. gebräunt,...


Positions-Nr.: 1815

BESLER, BASILIUS (1561-1629): "Hortus Eystettensis: Hyacinthus Orientalis flore purpureus albus".

Ergebnis: 180 EUR

1 Bl. col. Kupferstich (Altersspuren, 1 Riss, min. gebräunt), 48x39 cm, hinter Passep. gerahmt (ungeöff.)


Positions-Nr.: 1815

VEDUTENMALER, 20. Jh.: Graphik "Reede von Antwerpen, St. Paulus".

Ergebnis: 15 EUR

1 Bl. Radierung u. links betitelt, Aufl. 22/100, u. rechts. undtl. sign, 29x69 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1815

VERSCH. KÜNSTLER, Anfang 20. Jh.: 2 Damenporträts/abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

2 Bll. Graphit-Zeichnung/1 Bl. Gouache (Altersspuren), gerahmt, H. 8/10,5/15,5 cm


Positions-Nr.: 1815

KÜNSTLER DES 20. JH.: Grafik "New York ist Berlin", 1985.

Ergebnis: 30 EUR

1 Bl. Offsetdruck (Kratzer, min. fleckig), u. rechts sign. u. dat., u. mittig betit., Aufl.-Nr. 58/100, gerahmt (Glas fehlt)


Positions-Nr.: 1815

Konvolut: 3 Drucke mit englischen Reitermotiven, 20./21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Unterschiedliche Formate, mit Rahmen.


Positions-Nr.: 1815

Alte Buchseite, im Stil des 15. Jhdts.

Ergebnis: 96 EUR

15x11, hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 1815

KÖHLER, H.: Farbradierung Klavierspieler, 20. Jh.,

Ergebnis: 24 EUR

1 Bl. Farbradierung, Klavier spielende Person, u.r in Bleistift "H. Köhler" sign., u.l. num., Ex. 112/150, min. stockfleckig, Bl. gebräunt, min. besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1815

WILLAND, DETLEF (*1935): Hahn, 1993,

Ergebnis: 50 EUR

Farb-Holzschnitt, u.r. sign, u.l. "3/4/(19)93" datiert und mit "Probe" bez., 74 x 54 cm (Blattgröße), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1815

LIBIYA, LUCKY MADLO (1942-1999)

Ergebnis: 1.500 EUR

"Umabatha". Portfolie von 15 Farbholzschnitten. Nummeriert "179/225", ca. 70x50 cm. Dazu Schallplatte. Altersspuren


Positions-Nr.: 1815

So genanntes Guckkastenbild, Kupferstich coloriert, wohl 18. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

Ca. 24 x 23, gerahmt, geknickt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1815

HAP GRIESHABER, 1980: Graphik "ALLES VERKEHRT".

Ergebnis: 60 EUR

Farbholzschnitt, Aufl. 207/500, unten rechts signiert, 83x59 cm, teils geknickt, leicht gebräunt, ungerahmt


Positions-Nr.: 1815

DERPAPAS, GREORGIOS (1937).

Ergebnis: 15 EUR

Krabbe, Radierung, sign., ca. 22 x 34, ungerahmt, stockfleckig, gebräunt.


Positions-Nr.: 1815

MONOGRAMMIST H.T.: Interieur mit Kaktus.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Kohle/Pastell auf Papier, u.r. monogr. u. undtl. dat. ('52?), rücks. Stempelwürttemb. Kunstverein Stuttgart , Nr. 706 (o.Jahr), 60x42 cm, hinter Passepartout gerahmt, gebräunt, Montierungslöcher, Alte...


Positions-Nr.: 1815

ORTELIUS, ABRAHAM: "Chinae olim Sinarum regionis, nova descriptio auctore Ludovica Georgio", kolorierte Landkarte Chinas um

Ergebnis: 700 EUR

1608, Kartennr. 164, Stich aus "Theatrum Orbis Terrarum", herausgetrennte Buchseite, 37 x 47 cm, ital. Ausgabe, Ausgabe und Seitennr.: 1608/1612I118 (300 Exemplare), Blatt gebräunt, mittig geknickt, f...


Positions-Nr.: 1815

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Ergebnis: 150 EUR

'Kreuzabnahme' aus dem Zyklus 'Polnischer Kreuzweg', Farbholzschnitt in 3 Grautönen, 1967, u.mittig sign., hinter Glas gerahmt, 63x81, Altersspuren


Positions-Nr.: 1815

STEIDLIN, JOHANN MATTHIAS (1717-1754)

Ergebnis: 120 EUR

Alter Stich mit Ansicht des Klosters Weissenau 'Minor - Augia Minderau Vulgo Weissenau', Kupferstich, 1734. Kräftiger Abzug in schöner Erhaltung. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 54x6...


Positions-Nr.: 1815

Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901), NACH: " Reine de Joie".

Ergebnis: 600 EUR

1 Bl. Farblithographie, u.re.bez..: 'de Toulouse-Lautrec', Aufl. 309/500, oben im Druck bezeichnet 'copyright by Musée d'Albi, France', hinter Glas gerahmt, 46x36,5 cm


Positions-Nr.: 1815

KÜHN, VOLKER, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Radierung, signiert. Elefant in hohen Gras. Altersspuren, 4x4 cm, R.


Positions-Nr.: 1815

Eine öffentliche Konferenz über die Schönheiten der französischen Sprache, Frankreich um 1840, Lithographie coloriert.

Ergebnis: 25 EUR

Bez. Galerie Comique N 40/ Chez Aubert gal. vero. .../Une conference publique sur les beautes de la langue francaise..., ca. 26 x 34, gerahmt.


Positions-Nr.: 1815

MERIAN, KASPAR (1627 - 1686): Ansicht Nördlingens, wohl um 1650.

Ergebnis: 20 EUR

Kupferstich, ca. 6 x 11, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1815

MEYER-EBERHARDT, KURT (1895-1977)

Ergebnis: 40 EUR

Zwei Dackelwelpen, Radierung, u.re.sign., hinter Glas gerahmt, 32,5x37,5


Positions-Nr.: 1816

Nach SIMON SCHYNVOET (1653 - 1727), Gartendeckelvase vor Rundbogen, Kupferstich, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Bez. 'S:Schynvoet inventor./J:Schynvoet fecit.', ca. 30 x 20, gerahmt.