Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

Samstag, 17. September 2016

33 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3329

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., 185x135 cm

Ergebnis: 5.000 EUR

Positions-Nr.: 3324

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 222x146 cm

Ergebnis: 4.000 EUR

Positions-Nr.: 3332

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., 190x127 cm

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. TÄBRIZ/IRAN, 20. Jh., 204x157 cm

Ergebnis: 2.700 EUR

Positions-Nr.: 3327

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 182x117 cm

Ergebnis: 2.500 EUR

Positions-Nr.: 3326

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 172x116 cm

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 3330

Orientteppich aus Seide. ZENTRALPERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 198x129 cm

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 197x129 cm

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 144x102 cm

Ergebnis: 1.700 EUR

ein ausladendes Vasenmotiv ziert das beigefarbene Mihrab. Lindgrüne Hauptbordüre. Edle und signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide.

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 148x100 cm

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 156x96 cm

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 3331

Orientteppich aus Seide, um 1900, 205x128 cm

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. NAIN mit Seide/PERSIEN, 20. Jh., 381x257 cm

Ergebnis: 1.550 EUR

zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk verziertem Spiegel. Cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 140x105 cm

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 3322

Orientteppich aus Seide.KAYSERI/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 190x116 cm

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 3328

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., 220x134 cm

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 208x136 cm

Ergebnis: 1.250 EUR

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 129x84 cm

Ergebnis: 1.000 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf beigem, mit Blütenzweigen verziertem Spiegel. Rote Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus Naturseide in gutem, gepflegtem Zustand

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 148x95 cm

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 120x79 cm

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. WASIRABAD/PAKISTAN, 20. Jh., 365x278 cm

Ergebnis: 780 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln auf blauem, mit Rankwerk belegtem Spiegel, elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Rote Hauptbordüre. KB über 6660.-€ in Kopie anbei. Min. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 396x300 cm

Ergebnis: 730 EUR

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 153x104

Ergebnis: 720 EUR

elfenbeinweissgrundiger Torbogen, aufsteigend mit einem Blumenvasenmotiv formatfüllend verziert. Beigefarbene Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus reiner Seide in gutem, gepflegtem Erhaltungszustand

Positions-Nr.: 3323

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 195x53 cm

Ergebnis: 600 EUR