Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

 

Samstag, 17. September 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1144

Konvolut: 3 Kannen aus Metall. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR

jeweils mit Gravurdekor verziert, H ca. 28-34 cm


Positions-Nr.: 1146

Amphore. SPÄTRÖMISCH bis FRÜHBYZANTINISCH, 330 n.Chr.-650 n.Chr.

Ergebnis: 600 EUR

zylindrischer, nach unten leicht zulaufender Körper. Am Hals verlaufen zwei Henkel senkrecht zur Schulter. Verkrustete Anlagerungen von Kalk und Meeresbewuchs zeichnen die Amphore deutlich als Meeresf...


Positions-Nr.: 1137

Zwei figurale Terrakotta-Steigbügelgefäße. MITTELAMERIKA

Ergebnis: 340 EUR

H ca. 18 cm, beide am Henkel stark besch.


Positions-Nr.: 1142

Konvolut: 1 Vase und 2 glockenförmige Gefäße aus Metall. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

jeweils mit Reliefdekor verziert, H 19-24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1138

Zwei Terrakotta-Steigbügelgefäße in Form von Tieren. MITTELAMERIKA

Ergebnis: 280 EUR

ein Gefäß in Form eines Fisches, H ca. 21 cm/ein Doppelgefäß in Form eines Vogels, H 18 cm, besch.


Positions-Nr.: 1128

Kugelförmiges Gefäß aus hellbraunem Ton. MAYA, 550-950 n.Chr.

Ergebnis: 220 EUR

detaillierte Bemalung in den Farben Gelb, Orange u. Braun, H ca. 17 cm, stark besch. u.a. diverse Risse, restauriert


Positions-Nr.: 1130

Steigbügelgefäß in Form eines Würdenträgers. MOCHE-KULTUR/ALTAMERIKA

Ergebnis: 200 EUR

aus gebranntem Ton, H 21 cm, besch.


Positions-Nr.: 1135

Terrakotta-Gefäß in Form eines liegenden Mischwesens. PRÄKOLUMBISCH

Ergebnis: 180 EUR

auf einem quaderförmigen Podest, seitlich mit Gravurdekor. Der Ausguss ist mit einem Gesicht verziert. Breiter Bandhenkel, H 16,5 cm, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1141

Steigbügelgefäß Portraitkopf. MOCHE KULTUR/PERU

Ergebnis: 170 EUR

ausdrucksstarkes Gesicht, aus gebranntem Ton, H ca. 20 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 1136

Terrakotta- Gefäß in Form einer Raubkatze. PERU

Ergebnis: 150 EUR

auf einem quaderförmigen Sockel, mit breitem, seitlichem Bandhenkel, rote, braune und cremefarbene Bemalung, H ca. 18 cm, besch.


Positions-Nr.: 1140

Zwei Terrakotta-Steigbügelgefäße in Form einer Vase. PRÄKOLUMBISCH

Ergebnis: 140 EUR

jeweils gebauchte Form mit schlankem Hals, auf ovalem Stand, mit auf der Schulter applizierten Köpfchen bzw. Vögeln, H 21 cm/19 cm. Eine Vase stark besch. und rest.


Positions-Nr.: 1134

Drei Gefäß-Keramiken aus geschwärztem Ton. MITTELAMERIKA

Ergebnis: 120 EUR

1 Doppelgefäß, H ca, 15 cm/2 vasenförmige Gefäße, H ca. 13 cm, besch.


Positions-Nr.: 1133

Gefäß aus grauem Ton. MITTELAMERIKA

Ergebnis: 100 EUR

ungewöhliche Form mit vier seitlichen Auswölbungen, schwarz geschmaucht, H ca. 21 cm, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1139

Figurales Bandhenkelgefäß aus grauem Ton. PERU

Ergebnis: 100 EUR

in Form eines sitzenden Mannes mit angezogenen Knien, die spitze Kopfbedeckung ist als Ausguss geformt. Schwarz geschmauchter Ton, H 22 cm, besch., Ausguss geklebt


Positions-Nr.: 1148

Teetisch. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Metalltablett mit Gravurdekor, D ca. 82 cm und Untergestell aus Holz. Dazu: 1 Teekanne, 1 Krug und 1 Teller aus Metall, ebenfalls jeweils mit Gravurdekor verziert, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1149

Teetisch. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Metalltablett mit Gravurdekor, D ca. 84 cm und Untergestell aus Holz. Dazu: 1 Schüssel und 1 große Kanne, ebenfalls jeweils aus Metall mit Gravurdekor verziert, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1125

Fünf Keramiken. PRÄKOLUMBIEN

Ergebnis: 90 EUR

1 hohes vasenförmiges Gefäß, H 25,5 cm/3 Schälchen, 1 Sieb, tlw. polychrom bemalt, tlw. stark beschädigt


Positions-Nr.: 1127

Zwei bauchige Terrakotta-Gefäße. PERU

Ergebnis: 90 EUR

eines aus rötlichem, eines aus geschwärztem Ton jeweils mit Henkel und einem auf der Schulter aufgesetzten Äffchen, H 24 cm/20 cm, besch.u.a. ein Loch


Positions-Nr.: 1131

Terrakotta-Gefäß. MOCHE KULTUR/PERU

Ergebnis: 90 EUR

bauchiges Gefäß, dessen Ausguß als Tierkopf mit sichtbaren Zahnreihen gestaltet ist, bräunlicher Scherben, H ca. 15 cm, besch.


Positions-Nr.: 1129

Figurales Doppelgefäß aus geschwärztem Terrakotta. PERU/CHIMU

Ergebnis: 70 EUR

der vordere Gefäßkörper ist als Frau mit aufgetürmtem Kopfputz dargestellt, in den Ohren Öffnungen für Schmuck. Schwarz geschmauchter Ton, H ca. 22 cm, stark besch, u.a. mehrere große Risse/badly dama...


Positions-Nr.: 1126

Drei Rundschalen aus Keramik. MITTELAMERIKA

Ergebnis: 60 EUR

verschieden dekoriert, tlw. farbig gefaßt, D ca. 11cm-17 cm, besch


Positions-Nr.: 1132

Vier Terrakotta-Gefäße aus rötlichem Ton. PRÄKOLUMBISCH

Ergebnis: 60 EUR

ein bauchiges Gefäß mit einer Figurendarstellung verziert, seitlich zwei Henkel, H ca. 16 cm/ ein bauchiges Gefäß mit dünnem Hals, H 16 cm/1 gefußte Schale, H ca. 12,5/1 zylindrisches Gefäß auf vier F...