Nr. 2388 | Auktion 01. April 2017

Samstag, 1. April 2017

283 Ergebnisse
Positions-Nr.: 338

Solitärring

Ergebnis: 27.000 EUR

Positions-Nr.: 75

Damenring, bes. mit Diam.-Baguettes zus. ca. 4,4 cts. TW/SI (1 Baguette defekt).

Ergebnis: 4.300 EUR

WG 18 K. Juwelierqualität. RW ca. 67.

Positions-Nr.: 154

Armband ausgefasst mit Diam.-Brillanten

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 6

Panzercollier besetzt m. 1 Diam.-Brillant

Ergebnis: 3.360 EUR

Positions-Nr.: 279

Memoirering

Ergebnis: 3.120 EUR

Positions-Nr.: 200

Collier aus Citrinen

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 339

Solitärring

Ergebnis: 2.700 EUR

Positions-Nr.: 359

Panzerarmband

Ergebnis: 2.680 EUR

Positions-Nr.: 2

Collier aus olivenförm. Bernsteinelementen

Ergebnis: 2.500 EUR

Positions-Nr.: 5

Damenring besetzt m. 1 Diam.-Brillant

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 110

Armspange mit Diamantbesatz

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 181

Collier aus Korall-Kugeln

Ergebnis: 2.300 EUR

Positions-Nr.: 272

Collier mit Aquamarin-Anhänger

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 184

Damenring

Ergebnis: 2.100 EUR

Positions-Nr.: 315

Brosche "Blatt mit Marienkäfer"

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 11

Panzerarmband

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 21

Damenring besetzt m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 12

Armband besetzt m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.680 EUR

Positions-Nr.: 180

Damenring

Ergebnis: 1.680 EUR

Positions-Nr.: 55

Damen- / Herrenring besetzt m. einem Saphir

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 7

ART DECO Damenring

Ergebnis: 1.560 EUR

Positions-Nr.: 170

Solitär Brillantring ca. 1ct, W./ PI.

Ergebnis: 1.560 EUR

Positions-Nr.: 340

Ohrstecker

Ergebnis: 1.550 EUR

Positions-Nr.: 257

Damenring besetzt mit drei Diam.- Brillanten

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 274

Panzerarmband

Ergebnis: 1.460 EUR

mit Diamantbesatz zus. ca. 1,2ct WEIß - GETÖNT / PI. WG 14K. L: ca. 18cm, B: ca. 7,5mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 164

Ohrstecker besetzt m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.450 EUR

zus. ca. 0,9ct GET. WEIß - GETÖNT / VVS - VS. GG 18K. Zeritifkat anbei.

Positions-Nr.: 333

Ohrclips

Ergebnis: 1.450 EUR

besetztm. fac. Iolithen (ca. 9,5 x 7mm). GG / WG 18K. Maße ca. 17 x 15mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 385

Anhänger

Ergebnis: 1.450 EUR

besetzt m. einem Diam.-Brillant ca. 0,8ct GET. WEIß / VVS. GG / WG 18K. Maße ca. 27 x 13mm.

Positions-Nr.: 3

Panzerarmband

Ergebnis: 1.440 EUR

Positions-Nr.: 74

Set: CHOPARD Ohrclip (Paar) und ein passender

Ergebnis: 1.440 EUR

Positions-Nr.: 185

Collier.

Ergebnis: 1.440 EUR

im Mittelteil besetzt m. einem fac. Saphir-Tropfen ca. 2,4ct sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 1,9ct WEIß / PI (lt. Zertifikat). WG 18K. L: ca. 41,5cm. Leichte Tragespuren. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 297

Damenring

Ergebnis: 1.440 EUR

besetzt m. 2 Diam.-Brillanten u. 6 Diam.-Baguettes zus. ca. 1ct FEINES WEIß - WEIß / VVS - VS. GG 18K. W: ca. 56. In Ringschiene eingesetztes Element.Trage- / Umarbeitungsspuren.

Positions-Nr.: 235

Armband mit floralem Mittelteil

Ergebnis: 1.400 EUR

besetzt m. fac. Saphiren u. Diam. zus. ca. 1,2ct FEINES WEIß / IF (lt. Zertifikat 1975). WG 18K. L: ca. 18cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best. Expertise anbei.

Positions-Nr.: 219

Collier aus feinen Ankerketten,

Ergebnis: 1.340 EUR

sechsreihig, zweifarbig. GG / WG 18K. L: ca. 72,5cm.

Positions-Nr.: 163

Anhänger besetzt m. einem Diam.-Brillant

Ergebnis: 1.320 EUR

ca. 0,7ct GET. WEIß - GETÖNT / VVS - VS an einer zweifarbigen Schlangenkette. Anhänger GG 18K, Kette GG 14K, tlw. rhodinier. L: ca. 40cm. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 246

Solitärring

Ergebnis: 1.320 EUR

besetzt m. einem Diam.-Brillant ca. 0,85ct LEICHT GET. WEIß / SI. GG / WG 18K. W: ca. 54,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 305

Mehrreihiges Collier mit Brillantanhänger

Ergebnis: 1.320 EUR

ca. 0,5ct WEIß / PI. GG / WG 18K. L: ca. 41cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 46

Anhänger besetzt m. einem Türkis-Tropfen

Ergebnis: 1.250 EUR

Positions-Nr.: 45

Ohrschrauben besetzt m. Türkis-Cabochons

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 112

Anhänger "Hampelmann"

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 130

Armband besetzt m. 5 Smaragden

Ergebnis: 1.200 EUR

im Treppenschliff (ca. 4 x 5mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,8ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS. WG 18K. L: ca. 16,5cm. Leichte Tragespuren, Steinmaterial tlw. etwas rissig.

Positions-Nr.: 266

Armband ausgefasst mit 22 ovalfac. Saphiren

Ergebnis: 1.200 EUR

und 44 Diam.- Brillanten zus. ca. 1,30 ct, WEIß- LEICHT GET. WEIß/ VS- SI. WG 18 K. Länge ca. 18,5 cm. (1 Diam. mit Kerbe)

Positions-Nr.: 275

Collier

Ergebnis: 1.200 EUR

im Mittelteil besetzt m. rundfac. Saphiren u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,8ct LEICHT GET. WEIß / VS sowie Zuchtperlen (ca. 5,5mm). WG 14K. L: ca. 43cm. Leichte Tragespuren, Saphire tlw. bestoßen.

Positions-Nr.: 241

Set: Damenring, Anhänger und Paar Ohrhänger

Ergebnis: 1.150 EUR

besetzt mit je einem Boulderopal. Ohrhänger m. Diam.- Brillanten zus. ca. 0,90 ct, Ring u. Anhänger m. Diam.- Brillanten zus. ca. 0,90 ct. WG 18 K. Ringgröße ca. 52. (Opale tlw. m. Rißchen)

Positions-Nr.: 230

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. 0,50 ct, WEIß/ SI. GG 18 K, Fassung PLATIN. Ringgröße ca. 51. Massive Ausführung.

Positions-Nr.: 299

Anhänger

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 31

Collier mit geometrischem Mittelteil

Ergebnis: 1.080 EUR

Positions-Nr.: 138

Damenring besetzt mit einem Diamant

Ergebnis: 1.080 EUR

Positions-Nr.: 276

Armreif.

Ergebnis: 1.050 EUR

Positions-Nr.: 72

Armband bes. mit Rubine u. kl. Diamanten.

Ergebnis: 1.020 EUR

Positions-Nr.: 24

Collier aus Orientperlen

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 308

Damenring

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 83

Damenring mittig besetzt mit einem Diam.- Brillant

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 137

Schmuckset, 2tlg.:

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 175

Damenring

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 209

Damenring

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 236

ART DEKO Damenring besetzt mit einem Altschliff-

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 277

Damenring

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 292

2 Colliers aus Korallkugeln

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 302

Ohrclipstecker

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 316

Solitär- Ring mit einem Diam.- Brillant ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 960 EUR

WEIß/ VSI. WG 18 K.Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 107

Armband besetzt m. verschiedenen Farbedelsteinen

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 176

Damenring

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 191

Damenring

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 233

Ohrclips

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 353

Damenring

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 271

Damen- / Herrenring

Ergebnis: 885 EUR

Positions-Nr.: 1

Damenring besetzt m. 11 Diam.-Brillanten

Ergebnis: 870 EUR

zus. ca. 0,6ct FEINES WEIß / VSI. RG 14K. W: ca. 52,5.

Positions-Nr.: 84

Anhänger / Brosche an NIESSING Reif

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 303

BULGARI Manschettenknöpfe "Bulgari"

Ergebnis: 850 EUR

GG / WG 18K. D: ca. 16mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 369

Solitärring

Ergebnis: 850 EUR

besetzt m. einem Diam.-Brillant ca. 0,5ct (punziert) WEIß - LEICHT GET. WEIß / VSI. WG 18K. W: ca. 54. Tragespuren.

Positions-Nr.: 77

Solitärring mit einem Diam.- Brillant ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 840 EUR

GETÖNT/ PIQUE. GG 14 K, Fassung rhodiniert. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 126

Collier aus schwarzem, geflochtenem Kunststoff

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 319

Damenring

Ergebnis: 840 EUR

besetzt m. einem ovalen Mondstein-Cabochon (ca 8 x 7mm) umrahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,5ct. WG 18K. W: ca. 56. Leichte Tragespuren, Mondstein m. leichten Kratzern.

Positions-Nr.: 391

Damenring

Ergebnis: 840 EUR

besetzt m. 4 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,8ct FEINES WEIß / VVS. GG 14K. W: ca. 52. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 68

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Saphir

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 321

Damenring

Ergebnis: 800 EUR

besetzt m. einem ovalen, glatt geschliffenen Sternsaphir (ca. 11 x 8mm) umrahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,6ct LEICHT GET. WEIß / SI. WG 18K. W: ca. 54,5. Leichte Tragespuren, Saphir leicht best.

Positions-Nr.: 354

Damenring

Ergebnis: 800 EUR

besetzt m. Saphiren im rundfac. u. Navetteschliff sowie 6 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,6ct WEIß - LEICHT GET- WEIß / SI. WG 14K. W: ca. 61. Leichte Tragespuren, Saphire minim. best.

Positions-Nr.: 54

Armreif besetzt m. einem Rauchquarz

Ergebnis: 790 EUR

(ca. 21 x 17mm). GG 18K. Leichte Tragepuren.

Positions-Nr.: 298

Damenring

Ergebnis: 790 EUR

mittig besetzt m. einem ovalen Opal-Cabochon (ca. 18 x 12mm) gerahmt von 14 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,7ct WEIß / SI. WG 14K. W: ca. 55,5. Tragespuren am Metall, Opal leicht best. / m. feinen Rissen.

Positions-Nr.: 301

Damenring

Ergebnis: 790 EUR

besetzt m. einem rosa Quarz-Cabochon (ca. 29 x 14mm) sowie seitl. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct WEIß / VS - SI. WG 18K. W: ca. 49. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 399

Solitärring

Ergebnis: 790 EUR

besetzt m. einem Diam.-Brillant ca. 0,42ct (punziert) FEINES WEIß / VVS. WG 18K. W: ca. 50,5. Zertifikat (1970) anbei. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 13

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 8

ART DECO Brosche

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 105

Armband besetzt m. Zuchtperlen

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 205

Memoirering

Ergebnis: 750 EUR

ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,6ct WEIß / SI - PI. GG 14K. W: ca. 53,5.

Positions-Nr.: 334

Ohrclips

Ergebnis: 740 EUR

besetzt m. rundfac. Smaragden, Saphiren u. Rubinen sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct. GG 18K. L: ca. 17,5 x 8,5mm. Leichtre Tragespuren, einzelne Steine leicht best.

Positions-Nr.: 330

Damen- / Herrenring

Ergebnis: 730 EUR

besetzt m. drei rundfac. Spessartinen. GG 18K. W: ca. 62,5.

Positions-Nr.: 35

Schlangenring, wohl um 1900/1920, besetzt

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 47

Damenring besetzt m. einem Türkis-Cabochon

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 58

Solitärring besetzt m. einem Diam.-Brillant

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 159

Damenring besetzt m. 5 Diam.-Brillanten

Ergebnis: 720 EUR

GETÖNT / VSI. GG 18K. W: ca. 59,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 394

Creolen

Ergebnis: 720 EUR

halbseitig außen u. innen besetzt m. Diam. GG 14K, tlw. rhodiniert. D: ca. 38-39mm, B: ca. 2mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 69

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 355

Damenring

Ergebnis: 690 EUR

besetzt m. einem Altschliff-Diam. ca. 0,4ct WEIß / SI umgeben von Achtkant-Diam. zus. ca. 0,3ct. Platin, später ergänzt m. einem Stück WG 14K. W: ca. 61. Trage- / Lotspuren.

Positions-Nr.: 210

Aquamarin-Schmuckset, 2tlg.:

Ergebnis: 680 EUR