Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2156 | Auktion 17.Januar 2015

 

Samstag, 17. Januar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
61 Ergebnisse
Positions-Nr.: 40

Wohl MÄRKLIN Central-Bahnhof, 1902-14,

Ergebnis: 4.200 EUR

wohl Nr. 2642. BLech, lithographiert, plastische Steinprägung, farbige Glasfenster, Türen zum Öffnen, Wartesaal, Telegraphenbüro, seitliche Schutzdächer, Bahnsteigsperre, Richtungstafeln. Ungemarkt, b...


Positions-Nr.: 54

STEIFF seltener und musealer PETSY-Bär, 1928-1930,

Ergebnis: 2.700 EUR

Knopf im Ohr. Langhaariger Mohairplüsch, braun gespitzt, gegliedert. Typische blaue Augen, Bespielt, min. rest., H. ca. 42 cm


Positions-Nr.: 47

Frühe KÄTHE KRUSE Puppe, wohl Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

gemalte Haare, braune Augen mit Augeninnenpunkten, runder Mund. Stoffkörper, schmale Figur. Locker angenähte Arme mit Ellbogennaht, zwei Nähte an den Beinen. Besch., H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 35

MÄRKLIN Uhrwerksdampflok bez. "C.E.M. 1021" aber wohl ECE, wohl 1910/20er Jahre.

Ergebnis: 700 EUR

Guß und Blech, schwarz handlackiert. Mit Galeriestange, Stirnlampen. Gemarkt, besch., Besichtigung wird empfohlen, dazu Tender.


Positions-Nr.: 24

Sehr seltener MÄRKLIN Sanitätswagen, um 1920,

Ergebnis: 500 EUR

2-achsig. Wohl Nr. 1828/1 K, Blech, grau-weiß handlackiert, mit Inneneinrichtung. Gemarkt, besch., Besichtigung wird empfohlen, L. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 21

MÄRKLIN Plattformwagen mit Flugzeug, 1920er/30er Jahre,

Ergebnis: 420 EUR

4-achsig. Wohl Nr. 1881/1, Wagen in Braun handlackiert, grünes Flugzeug zerlegbar. Gemarkt, besch., Besichtigung wird empfohlen, L. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 64

MÄRKLIN drei Modellautos, Spur HO,

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus Nr. 8021 Karmann Ghia, 8022 BMW 507 und 8025 Mercedes 190 SL. Dazu zwei Leerkartons 8019 und 8021. Gemarkt und bez., im Originalkarton, min. besch.


Positions-Nr.: 38

MÄRKLIN Uhrwerksdampflok wohl 1021, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Guß, schwarz und rot handlackiert. Galeriestangen, Stirnlampen. Gemarkt, besch., Besichtigung wird empfohlen, L. ca. 24 cm, dazu Tender.


Positions-Nr.: 63

MÄRKLIN drei Modellautos, Spur HO,

Ergebnis: 300 EUR

bestehend aus Nr. 8011 Mercedes-Formelrennwagen, 8019 Mercedes 300 SL und 8021 Karmann Ghia. Gemarkt und bez., im Originalkarton, min. besch.


Positions-Nr.: 4

WIKING Konvolut Modellautos,

Ergebnis: 260 EUR

u.a. Mercedes Pullmann "WMB", Autotransporter, Zement-Sattelzug, Langholztransporter, Pferdekutsche, tlw. mit Fahrer, min. besch.


Positions-Nr.: 17

CORGI MAJOR Chipperfields Circus,

Ergebnis: 240 EUR

Chipperfields Menagerie Nr. 1139 und Chipperfields Circus Crane Nr. 1144. Im Originalkarton, l. besch.


Positions-Nr.: 37

MÄRKLIN Uhrwerksdampflok wohl R1021, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Guß, grün, schwarz und rot handlackiert. Galeriestangen, Stirnlampen. Gemarkt, besch., L. ca. 24 cm, Besichtigung wird empfohlen, dazu Tender.


Positions-Nr.: 3

WIKING Konvolut Modellautos,

Ergebnis: 220 EUR

u.a. großer SHELL-Tankzug, Postbus Pullmann, Panoramabus Büssing, tlw. mit Fahrer, min. besch.


Positions-Nr.: 16

CORGI TOYS Batmobile, 1960er Jahre,

Ergebnis: 220 EUR

Nr.267. Mit Batman und Robin. Im Originalkarton, minim. besch.


Positions-Nr.: 56

Große Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

gemarkt "C.M. BERGMANN SIMON &HALBIG S &H 3". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit feststehenden braunen Augen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 60 ...


Positions-Nr.: 13

CORGI TOYS zwei Modellautos, 1960er Jahre,

Ergebnis: 180 EUR

Ford Tilt Cab with detachable trailer Nr. 1137 und Surfing, Nr. 485. Im Originalkarton, min. besch.


Positions-Nr.: 14

CORGI TOYS James Bond's Aston Martin D.B.5, 1960er Jahre,

Ergebnis: 180 EUR

Nr. 261. Goldfarben, im Originalkarton, Alterssch.


Positions-Nr.: 15

CORGI TOYS Oldsmobile The Man from U.N.C.L.E., 1960er Jahre,

Ergebnis: 180 EUR

Nr. 497. Gun firing Thrush-Buster. Im Originalkarton, minim. besch.


Positions-Nr.: 41

Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

gemarkt "SIMON & HALBIG K (& im Stern) R 34". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit drei Zähnchen, Ohrlöcher. Sehr schöne Bemalung mit feinen Augenbrauen und Wimpern....


Positions-Nr.: 29

MÄRKLIN Personenwagen, wohl um 1910,

Ergebnis: 170 EUR

2-achsig. Blech, rötlich-braun handlackiert, II. Klasse mit Inneneinrichtung. Gemarkt, besch., Besichtigung wird empfohlen, L. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 60

MÄRKLIN Phoenix-Kastenwagen, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Guss, farbig. Gemarkt und bezeichnet, Nr. 8017. Im Originalkarton, min. besch.


Positions-Nr.: 22

MÄRKLIN Holzwollewagen, um 1907/08,

Ergebnis: 150 EUR

2-achsig. Wohl Nr. 1833/1H, Wagen grün-schwarz handlackiert, abnehmbare Ketten, Bremsersitz und 6 Steckrungen. Gemarkt, besch., Besichtigung wird empfohlen, L. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 28

MÄRKLIN Personenwagen, wohl um 1910,

Ergebnis: 140 EUR

2-achsig. Blech, grün und rot, I. Klasse mit Inneneinrichtung. Gemarkt, besch., Besichtigung wird empfohlen, L. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 55

Interessantes Konvolut Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Masse, handbemalt. 3x gemarkt "Elastolin", 3x gemarkt "Lineol". Kämpfend, mit Maschinengewehr u.a., besch.