Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

 

Samstag, 17. September 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
10 Ergebnisse
Positions-Nr.: 711

Seltene CADINEN/ Hussmann Jugendstil-Tierfigur "Hengst Aventin" 1930er Jahre,

Ergebnis: 600 EUR

nach einem Entwurf von Albrecht Hinrich Hussmann. Majolika, bräunlich. Künstlerbez., am Sockel bez. "Gest. Schlenderhan's 3, F.H. AVENTIN v. Teddy Abbazia", unterseitig Herstellermarke (Cadinen, Majol...


Positions-Nr.: 706

GALLÉ zwei sitzende Katzen, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

Fayence, heller Scherben mit Malerei in Gelb und Blau mit Herzen, Kreisen und Punkten. Eingesetzte grün-braune Glasaugen. 1 Katze am Boden signiert: E. Gallé, Nancy (Schriftzug in Schwarz), Altersspur...


Positions-Nr.: 710

CADINEN/ Hussmann Jugendstil-Tierfigur "Liegendes Fohlen / CASUS BELLI" 1930er Jahre,

Ergebnis: 360 EUR

nach einem Entwurf von Albrecht Hinrich Hussmann. Majolika, bräunlich. Künstlerbez., am Sockel bez., unterseitig Herstellermarke (Cadinen, Majolika- und Terracotta Werkstätten), Modell-Nr. 543, Alters...


Positions-Nr.: 701

FRANKFURT(?) Birnkrug, um 1800/19.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

heller Scherben, weiß glasiert. Polychrom staffiert mit Reiter in Landschaft. Zinnmontierung mit bekröntem Monogramm. Gemarkt, min. besch., Craquelée, H. ca. 30 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlu...


Positions-Nr.: 705

FRIEDRICH GOLDSCHEIDER/ WIEN Putto mit Katze, 1920-40er Jahre,

Ergebnis: 260 EUR

Wiener Keramik, polychrom bemalt. Putto mit Blütengirlande, sich an eine hinter ihm stehende Katze kuschelnd. Marken, Alterssch., minim. best., H. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 704

FRIEDRICH GOLDSCHEIDER/ WIEN zwei Biedermeiermädchen, 1910/20er Jahre,

Ergebnis: 200 EUR

Wiener Keramik, polychrom bemalt. Mädchen mit Schutenhut und Blumenstrauß sowie entzückte junge Dame. Pressmarke und Marken, u.a. Doppelkopfadlermarke, Modell-Nrn. 4083 (rep., Altersspuren, min. best....


Positions-Nr.: 707

EMILE GALLÉ sitzende Katze, um 1900,

Ergebnis: 150 EUR

Fayence, rötlicher Scherben, hell glasiert. Eingesetzte grün-braune Glasaugen mit Strahleniris. Unterseitig in Blau bez. "E. Gallé, Nancy. Glasurfehler, rep., H. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 708

KOHLHAMMER, BARBARA: Hochdekorativer Widderkopf-Cachepot, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Ton, Metall-Goldglasur. Seitlich aufgesetzt drei plastische Widderköpfe. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 45 cm. Bei der Stuttgarter Künstlerin erworben.


Positions-Nr.: 702

WALZENKRUG, süddeutsch, 18./19.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

sandfarbener Scherben, weißlich glasiert, polychromer Blumendekor. Zinnmontierung, l. besch., H. ca. 18,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 709

TINTENZEUG

Ergebnis: 10 EUR

20.Jh., sandfarbener Scherben, weiße Glasur, bunte Scharffeuer-und Blumenmalerei, passiger Korpus mit Tintenfass, LxB: 12/12 cm. Leicht best.