Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

Samstag, 17. September 2016

15 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1165

Große und prächtige Rundschale mit Neun-Pfirsich-Dekor. CHINA, Guangxu-Periode (1875-1908)

Ergebnis: 4.200 EUR

Positions-Nr.: 1155

Luohan Ananda aus Bronze. MONGOLEI, Qing-Dynastie

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 1163

Famille verte-Deckelvase. CHINA, wohl KANGXI-PERIODE (1662-1722)

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1150

Feines Tee-Kännchen. JAPAN/SATSUMA KYOTO, 19. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1156

Blau-weisser Ingwertopf. CHINA, Qing-Dynastie

Ergebnis: 480 EUR

Schultertopf mit unterglasurblauem Pflaumenblütendekor, verso Vierzeichenmarke, H ca. 22 cm

Positions-Nr.: 1166

Shoulau auf einem Hirsch. Bronze. CHINA, um 1900

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1153

Porzellanschale. CHINA, späte Ming-Dynastie, 1. Hälfte 17. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1157

Blau-weisses Deckelväschen. CHINA, Qing-Dynastie

Ergebnis: 300 EUR

unterglasurblauer Pflaumenblütendekor, verso Doppelringmarke, H ca. 21 cm

Positions-Nr.: 1159

Cloisonné-Deckeldöschen. CHINA, Qing-Dynastie

Ergebnis: 300 EUR

feine symmetrische Musterung von Rankwerk um ein zentrales, rundes Glückssymbol auf schwarzem Grund, innen blau emailliert. D 9 cm. Zustand: außen gut, innen Ablatzungen und am Rand verbeult

Positions-Nr.: 1167

Die acht Unsterblichen aus Holz. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

die Heiligen der chinesischen Mythologie sind einzeln und jeweils auf einem Holzsockel stehend beschnitzt, H jeweils ca. 31-35 cm

Positions-Nr.: 1169

Zwei Väschen aus Eierschalenporzellan. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 145 EUR

bemalt mit Blütenzweigen, Paradiesvögeln und Kalligraphie, verso gemarkt, H ca. 25 cm. Jeweils im dazugehörenden Kasten.

Positions-Nr.: 1170

Feines Teekännchen. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1172

Knieende, weibliche Figur. THAILAND, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Metall, H 18,5 cm, besch.

Positions-Nr.: 1174

Dekorative Deckelvase im Famille-rose-Stil, 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Schmelzdekor, Rosé, grün u. gelb staffiert, Höhe ca. 25 cm, D. ca. 20 cm, Alters- und Gebrauchsswpuren.

Positions-Nr.: 1175

Buddha aus Bronze. THAILAND, 20. Jh.

Ergebnis: 95 EUR