Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

 

Samstag, 15. Oktober 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
42 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1155

Konvolut: 13 Teile Porzellan. ASIATISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 3.400 EUR

u.a. 1 Tondo/ 3 kleine Vasen/ 2 Deckeldosen/ verschiedene Koppchen und kleine Teller, tlw. besch. und geklebt


Positions-Nr.: 1174

Buddha aus Bronze. CHINA, wohl 18./19. Jh.

Ergebnis: 2.000 EUR

im Meditationssitz, beide Hände in dhyana mudra über den Füßen, feines Gesichtszüge, spitze Haarlocken, auf der Brust ein Swastika, Spuren einer Vergoldung, H ca. 23 cm. Altersspuren


Positions-Nr.: 1137

Blau-weisses Set: 5 Koppchen und 5 kleine Teller, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR

bemalt u.a. mit Figuren, verso im Doppelring Vierzeichen-Marke, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1143

Bodhisattva aus Bronze. NEPAL, neuzeitlich

Ergebnis: 430 EUR

der Erleuchtete sitzt in lässiger Sitzhaltung, die rechte Hand zum Segensgruß erhoben, auf dem Kopf trägt er eine prächtige Krone, der Oberkörper ist unbekleidet und sein langes Haar fällt ihm lockig ...


Positions-Nr.: 1159

Malerei. CHINA, Qing-Dynastie

Ergebnis: 400 EUR

Darstellung der acht Unsterblichen, Tusche und Farben auf Papier, Aufschrift, sign. und zwei Siegel, ca. 100x60 cm. Starke Altersschäden, Papier gebräunt, im Rahmen (ebenfalls stark besch.)


Positions-Nr.: 1142

Schöne blau-weisse Drachenvase. CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Balusterform, unterglasurblaue Bemalung von Drachen, Wolken und Fledermäusen, H ca. 45,5 cm, besch.


Positions-Nr.: 1152

Fundgrube ASIATIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

ca. 12tlg, u.a. 2 Fächer/1 Opiumpfeife/2 Koppchen/6 Münzen...dabei auch: 1 europäische Taschenuhr


Positions-Nr.: 1197

Paar Ziermuscheln aus Perlmutt. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

als Gegenstücke gearbeitet und jeweils motivgleich durchbrochen beschnitzt u.a. mit Rankwerk, Figuren, Pagoden, Enten, L ca. 20 cm. Dazugehörende Aufsteller aus Holz anbei


Positions-Nr.: 1164

Feines Netsuke eines Hasen aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 260 EUR

mit eingelegten Augen aus rotem Horn, in Begleitung einer Schildkröte, verso signiert, L 4,5 cm. VERSAND NUR INNEREHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1171

Konvolut: zwei Netsukes aus Elfenbein. JAPAN, 19. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

jeweils mit Darstellung von Affen, H ca. 3,5/4 cm, Altersschäden. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1172

Zwei kleine Buddha-Bronzen. u.a. TIBET

Ergebnis: 240 EUR

H 9 cm/14,5 cm. Altersspuren


Positions-Nr.: 1198

Tanzende Dâkinî aus Bronze. NEPAL, neuzeitlich

Ergebnis: 240 EUR

die Himmelstänzerin zerstampft in tanzender Pose symbolisch den Hass, die Gier und die Verblendung. Das Gesicht ist zornig. In der rechten Hand hält sie ein Hackmesser, in der linken eine Schädelschal...


Positions-Nr.: 1199

Bodhisattva Manjushrî aus Bronze. NEPAL, neuzeitlich

Ergebnis: 240 EUR

im Lotossitz auf einem Lotosthron dargestellt. Manjushrî trägt in der rechten Hand sein Attribut, das Schwert, das die Unwissenheit zerschneidet und gleichzeitig als eine Fackel Licht in die Dunkelhei...


Positions-Nr.: 1144

Blau-weisse Kumme. CHINA, wohl Kangxi-Zeit (1662-1722)

Ergebnis: 220 EUR

steile, wenig ausladende Wandung auf Standring. In fein abgestuften unterglasurblauen Farbtönen bemalt: im Spiegel in einem Doppelring mit drei Knaben. Auf dem Rand breite Bordüre mit fünf Kartuschen,...


Positions-Nr.: 1183

Fischbecken. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 216 EUR

im famille rose Stil bemalt, schöne Innenbemalung mit fünf eisenroten Schleierschwanzfischen zwischen Wasserpflanzen, D 42 cm/H 36,5 cm


Positions-Nr.: 1163

Zauberkugel aus Elfenbein. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 210 EUR

mit passendem Stand, Gewicht gesamt 0,145 kg, H gesamt 16,5 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1196

Blau-weisse Unsterblichkeits-Kumme. CHINA, wohl Kangxi-Zeit (1662-1722)

Ergebnis: 180 EUR

steile, leicht ausladende Wandung, auf Standring. Fein abgestufte, unterglasurblaue Malerei: auf dem inneren Rand breite Bordüre, der Spiegel ist mit einem Unsterblichen bemalt, ebenso sind auf der Au...


Positions-Nr.: 1158

Paar Malereien. CHINA, Qing-Zeit

Ergebnis: 170 EUR

Szenen mit zwei eleganten Hofdamen in einer Landschaft mit Kiefern und Felsen, Tusche und Farben auf Papier, Aufschrift, sign., zwei Siegel. Jeweils ca. 102x33,5 cm, gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 1175

Vajra aus Messing. TIBET

Ergebnis: 160 EUR

L ca. 19 cm


Positions-Nr.: 1154

Konvolut: 16 kleine Buddha-Figuren. ASIATISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

u.a. aus Holz und Bronze, H ca. 4 cm-19,5 cm,


Positions-Nr.: 1157

Paar Mazu-Figuren aus Holz. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Gegenstücke. Mazu, die Schutzgöttin der Fischer und Seeleute ist jeweils barfuß auf einem Fisch stehend und prächtig gekleidet dargestellt, H ca. 51 cm, besch.


Positions-Nr.: 1177

Vase. CHINA, um 1916

Ergebnis: 150 EUR

schöne poychrome Malerei von Shoulao mit zwei Begleitpersonen, H ca. 29 cm. Expertise anbei


Positions-Nr.: 1178

Teekanne. CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

melonenförmig gekerbt, Bemalung in den Farben der famille rose, sowie Gedichtinschrift, verso eisenrote Marke, H 10 cm, Altersspuren. Expertise anbei


Positions-Nr.: 1153

Paar famille rose-Schüsseln. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 135 EUR

Durchmesser ca. 25 cm, besch.