Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Samstag, 24. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
30 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1155

Bronze des Adibuddha Vajrasattva. TIBET, um 1900 oder früher

Ergebnis: 14.000 EUR

mit türkisfarbenem Steinbesatz, offener Sockel mit innenliegender Schriftrolle, H 15,5


Positions-Nr.: 1159

Prächtige Deckeldose aus Elfenbein. CHINA, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 3.000 EUR

aufwendige und sehr feine Schnitzereiarbeit mit Darstellungen u.a. von figürlichen Szenen tlw. in Gärten mit Pagoden und reichem Floralrankwerk. Innen mit einem herausnehmbaren Nähkästchen-Einsatz mit...


Positions-Nr.: 1158

Grosse, exzellente Elfenbeinschnitzerei der He Xiangu, China, wohl um 1920

Ergebnis: 1.500 EUR

die Unsterbliche ist der Form des Zahnes nachempfunden stehend dargestellt, begleitet von einem Phönix und einem Kind. In der linken Hand hält sie einen Blumenkorb, in der rechten einen Fliegenwedel, ...


Positions-Nr.: 1163

Paar schöne Wächterlöwen aus Elfenbein. CHINA, wohl um 1930

Ergebnis: 450 EUR

stehende Darstellung, fein detailliert ausgearbeitet, H ca. 8, Alters- und Gebrauchschäden, besch., jeweils mit dazugehörigem Holzpodest, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONL...


Positions-Nr.: 1156

Seltene Cloisonné-Vase. JAPAN, Meiji-Periode

Ergebnis: 430 EUR

zwei Eisvögel und eine Libelle zwischen Blattwerk in polychromem Email-Cloisonné mit Kupferstegen auf roséfarbenem Fond. Brokatmuster am Fuß und am Mündungsrand, Metalleinfassung am Rand, H 30, Alters...


Positions-Nr.: 1171

Grosse Schale aus Porzellan. CHINA

Ergebnis: 360 EUR

umlaufende Bemalung von grünen Drachen auf gelbem Fond. Verso unterglasurblaue Marke: Daqing Daoguang Nianzhi. D ca.18/H ca.9 Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ca. 3 cm langer Haarriss am Rand, inn...


Positions-Nr.: 1178

Räucherfass aus Bronze. CHINA

Ergebnis: 360 EUR

mit Gold-Sprenkeln verziert, verso gemarkt, D ca. 11


Positions-Nr.: 1182

Armreif aus grünem Achat. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

D ca. 8


Positions-Nr.: 1189

Elfenbeinschnitzerei der He Xiangu. CHINA, wohl um 1920

Ergebnis: 340 EUR

stehende Darstellung mit Lotusblüte, Blumenkorb und Phönix im Haar, H ca. 26, auf quadratischem Holzsockel. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 E...


Positions-Nr.: 1173

Teekännchen. CHINA, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

aus grünlichem Steinzeug, verziert mit eingekerbter Poesie-Kalligraphie. Stempelmarke mit Signatur: Shao Jingnan, 1820-1860. Gute Erhaltung


Positions-Nr.: 1190

Elfenbeinschnitzerei des Gottes Krishna. INDIEN, wohl um 1930/40

Ergebnis: 280 EUR

auf einem Lotussockel stehende Darstellung mit Bambusflöte und Pfauenfeder im Haar, H ca. 26, auf Holzpodest. Aters- und Gebrauchsspuren. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO TH...


Positions-Nr.: 1185

Elfenbeinbrücke. CHINA, wohl um 1920/30

Ergebnis: 270 EUR

durchbrochen beschnitzt u.a. mit Kiefern, Pagoden, Booten und Reitern, L ca. 39, mit dazugehörigem Holzaufsteller. Alters-und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPIN...


Positions-Nr.: 1181

Wandvase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

bemalt mit einer Zikade an einem Bambuszweig auf seladonfarbenem Fond, sign., H 16,5


Positions-Nr.: 1151

Okimono einer Göttin aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Periode

Ergebnis: 230 EUR

auf einem Lotos stehende Darstellung, verso signiert, H 21,5. NO SHIPPING TO THE USA


Positions-Nr.: 1175

Konvolut: 3 Stempel aus Speckstein. CHINA, Republik-Periode

Ergebnis: 220 EUR

jeweils unten mit Gravierter Beschriftung, ein Stempel ist seitlich sign., H ca. 5,5. Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.



Positions-Nr.: 1152

Elfenbeinschnitzerei der Xiwangmu. CHINA, um 1920

Ergebnis: 189,99 EUR

auf einem Holzsockel stehend, H 16, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1174

Kleines Koppchen aus Porzellan. CHINA

Ergebnis: 180 EUR

polychrome Bemalung von Blumen Verso unterglasurblaue Sechszeichenmarke, sign.: Daqing Guangxu Nianzhi, H 5. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.: Haarriß


Positions-Nr.: 1188

Elfenbeinschnitzerei-Relief des Unsterblichen Zhang Guo Lao. CHINA, wohl um 1900

Ergebnis: 160 EUR

der Form des Zahnes nachempfunden, H ca. 17,5. Mit entsprechendem Holzsockel. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1165

Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Periode

Ergebnis: 150 EUR

Darstellung zweier Kinder, mit einem Fisch spielend, verso sign., H ca. 4. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1179

Anhänger aus Jadeit, 20. Jh.

Ergebnis: 145 EUR

Scheibe mit eingravierten Fischen verziert, D 5


Positions-Nr.: 1164

Zauberkugel aus Elfenbein. CHINA, wohl um 1920/30

Ergebnis: 140 EUR

D ca. 5,5, mit dazugehörigem Holzpodest. Alters- und Gebrauchsspuren, min.besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 0

Cloisonné-Vase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

balusterförmig, in buntem Email-Relief Lotos, Blätter und Ranken auf goldfarbenem Grund, H 26. Altersschäden und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1186

Elfenbeinschnitzerei eines Drachen. CHINA, wohl 1900-1945

Ergebnis: 85 EUR

L ca. 18,5, mit Holzsockel. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.