Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

96 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 16

Einzigartiges Designercollier aus Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

und GG 18K, 187,5 g, L: ca. 42-45 cm, facettierte Amethystlinsen 15-19 mm, y-förmig zusammengefasst durch Goldstege, oberster Steg besetzt mit Amethystkristall, S-Schließe, 21. Jh., guter Erhalt, Hand...


Positions-Nr.: 19

GÜNTER KRAUSS Ring mit Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.400 EUR

von ca. 4,40ct in Zargenfassung. RG 18K 22,6 gr. RW: 52. 21. Jh. Guter Zustand. Handarbeit.

| GÜNTER KRAUSS ring with amethyst from approx 4.40ct in bezel setting. 18K RG 22.6 gr. Ring size 52. 21t...


Positions-Nr.: 20

GÜNTER KRAUSS Brosche besetzt mit Amethysttropfen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.600 EUR

von ca. 14,5ct und weißer Perlmuttplatte. GG/WG 18K 36,3 gr. Länge: ca. 11 cm. 21. Jh. Handarbeit.

| GÜNTER KRAUSS brooch set with pearshaped-amethyst from approx 14.5ct and with white mother of pe...


Positions-Nr.: 25

Moderne Brosche mit Edelsteinen,

Turmaline, Amethyste, Citrin, Brillanten, GG 18K, ca. 4,5x5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren. Handgefertigtes Gesellenstück.

Modern brooch with tourmalines, amethysts, citrine, brilliant-cut ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 29

Konvolut Silberschmuck 4-teilig,

Ergebnis: 190 EUR

best. aus 2 Armbändern mit Karneol u. Koralle (L: ca. 17,5+18 cm), Brosche mit Amethysten u. Türkis (L: ca. 6,5 cm), Anhänger mit Karneol (L: ca. 3,5 cm), 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNK...


Positions-Nr.: 32

H. STERN Anhänger mit Amethyst

in Herzform (ca. 18x17 mm) und 6 Brillanten zus. ca. 0,06 ct., gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 32 x 20 mm, 1980/90er Jahre. Punze von H. Stern.

Pendant with heart shaped amethyst and 6 brilliant-...

Auktion ist beendet
Preis: 510 EUR

Positions-Nr.: 38

Ring mit Amethyst im Treppen-Fantasieschliff und Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

ca. FW (F-G)/VS-SI2 (3 Steine beschädigt), Amethyst ca. 27 ct, Facettenecken etwas bestoßen, GG 18K, 26 g, dreidimensional geschwungene Ringschiene, Weite 51, 20./21. Jh., Tragespuren, mit unbek. Hers...


Positions-Nr.: 76

2 Edelsteinketten,

Ergebnis: 80 EUR

1x Aventurin mit Amethyst, 1x Rutilquarz, Kugeln im Verlauf ca. 5-10,5 mm, guter Zustand, Schließen Silber u. GG 8K.

2 gemstone necklaces: 1x aventurin with amethyst, 1 rutile quartz, beads graduat...


Positions-Nr.: 115

Konvolut von 5 Anhängern mit div. Schmucksteinbesatz:

Amethyst, Schaumkoralle, Bergkristall u. Imitationsstein, Silber vergoldet, 90,2 g, L: 6,9 - 4,4 cm, Tragespuren, ausdrucksstarke Schmuckstücke. (Pos. 9d)

| Bundle of 5 pendants set with various ge...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 120

Konvolut von 4 Teilen Silberschmuck:

Broschen u. Anhänger, besetzt mit Amethyststufe, fac. gelber Beryll, Fluorit u. Glas, Silber, teilw. geschwärzt, ges. ca. 197 g, Fluorit ber., Amethyststufe best. u. locker, Klebespuren u. Gebrauchssp...

Auktion ist beendet
Preis: 187,78 EUR

Positions-Nr.: 120

BEATRIX KOLB Paar extravagante Ohrhänger mit Citrin Trapezen,

Ergebnis: 3.600 EUR

L: 2,6 cm, 2 Amethyste im Spirit Sun Schliff ca. 8 mm, GG 18K, 21,9 g, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, NP: 5.230 € (2020).

BEATRIX KOLB pair of extraordinary drop earrings, 2 trapeze-cut ciri...


Positions-Nr.: 121

Kette mit Zuchtperlen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

von zus. ca. 0,20 ct (grav.) sowie kleine Amethyste zus. ca. 0,30 ct (grav.), 1 Tahitiperle, 4 Süßwasserperlen, WG 18K, 7,1 gr, L: ca. 45 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren. (24)

| Necklace with cul...


Positions-Nr.: 121

Designerring mit Amethyst im Fantasieschliff und Topasbaguette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Silber mit Golddetails, 12,7 g, RW: 54, 21. Jh., guter Erhalt.

| Designer's ring with fantasy-cut amethyst and baguette-cut topaz, silver with gold-parts, 12.7 g, ring size 54, 21st century, good c...


Positions-Nr.: 125

Doppelring mit Amethyst und Smaragd

gefasst in Platin 10,2 gr., RW 61/51, Tragespuren an Ring und Steinen.

| Double ring with amethyst and emerald set in platinum 10.2 gr., ring sizes 61/51, signs of wear on ring band and stones.

Auktion ist beendet
Preis: 375,55 EUR

Positions-Nr.: 128

Ring mit rundem Amethystcabochon, ca. 23 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

unterseitig facettiert, NP: 1.040 €, Silber, Schauseite Fassung aus RSG 18K, 27 g, RW: 56-57, 21. Jh., neuwertig, punziert "PN". (II/3m)

Ring with round cabochon-cut amethyst, ca. 23 mm, bottom fac...


Positions-Nr.: 131

Ring aus violetter Jade mit Amethyst,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Fassung GG 14K, 8,8 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring made of violet jade with amethyst, setting 14K YG, 8.8 gr, ring size 56, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 164

Ring mit Amethyst ca. 14 ct, 3 Brillanten zus. ca. 0,16 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit und 2 barocken Zuchtperlen, GG 18K, 24,1 g, RW: 54, hoch aufbauender asymmetrischer Ringkopf, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Arbeit der Goldschmiedin Christine Hafermalz-Wh...


Positions-Nr.: 209

Konvolut Perlschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

best. aus 2 Akoya Perlenketten u. 1 Akoya Armband, Zuchtperlen ca. 6,5-7,3 mm, Schließen WG 14K, tlw. besetzt mit Amethysten, 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of pearl jewellery: 2 Akoya necklaces, 1 A...


Positions-Nr.: 214

GÜNTER KRAUSS Ring mit Amethysten

Ergebnis: 2.160 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,6 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Amethyste zus. ca. 5 ct, Platin, 32,4 gr, RW: 52/12, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Täschchen.

| GÜNTER KRAUSS r...


Positions-Nr.: 217

Ring mit quadratischem Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

von ca. 8x8 mm, Bufftop-Schliff, GG 18K, Ringweite 59, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "B".

Ring with square bufftop-cut amethyst ca. 8x8 mm, 18K YG, ring size 59, 21st century, minor...


Positions-Nr.: 222

Konvolut 3 Steinketten und 1 Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Amethyst, Onyx, Chrysokoll, Rauchquarz, 2 Schließen GG 14K, Zwischenteile GG 18K, versch. Längen, guter Zustand, 20. Jh.

| Bundle of 3 stone necklaces: amethyst, onyx, chrysokoll, smokey quartz, 2 ...


Positions-Nr.: 228

STOFFEL DESIGN Ring aus Onyx mit Amethyst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

im Spirit Sun-Schliff gefasst in GG 18K, RW: 54, 21. Jh., schöner Erhalt. (30)

| STOFFEL DESIGN Ring made of onyx with spirit-sun-cut amethyste set in 18K yellow gold, ring size 54, 21st century, g...


Positions-Nr.: 269

Kette mit großem Amethystanhänger,

Ergebnis: 850 EUR

ca. 500 ct, rautenförmig facettiert, Sterling Silber, Anhänger ca. 6,5x5 cm, Kettenlänge ca. 90 cm, gesamt 185 gr, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (15)

| Necklace with large pendant with amethyst ...


Positions-Nr.: 352

CÉDÉ Collier mit rechteckigem Amethyst im Fantasieschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

ca. 3,5x0,8 cm gefasst in Anhänger an 3-reihigem Omegareif, WG 18K, 23,8 g, L: ca. 42 cm, 21. Jh., Tragespuren, punziert cédé,

CÉDÉ necklace with fantasy-cut amethyste, ca. 3.5x0.8 cm in pendant, ...