ca. FW (G)/VS, KP (1993): umgerechnet ca. 3.200 €, mit Turmalinen, Peridot, Citrin, Amethyst, trapezförmig eingeschliffen, GG 18K, ehemals mit Stiften aus Platin (wurden entfernt), 7,9 g, 16x14 mm, En...
ca. WEISS (H)/SI, KP (1992): umgerechnet ca. 7.400 €, mit Rhodolith, Aquamarin, Turmalin, Peridot, Citrin, Amethyst, oval facettiert, GG 18K, 26,7 g, L: 21 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Juwelier...
ca. FW (G)/VS, KP (1990): umgerechnet ca. 2.700 €, mit Tansanit, Turmalinen, Peridot, Citrin, Amethyst, trapezförmig eingeschliffen, tlw. leicht bestoßen, berieben, GG 18K, 8,5 g, RW: 58, Ende 20. Jh....
und kl. Brillanten zus. ca. 0,3 ct, ca. FW (G)/VS-SI, mit Turmalinen, Peridot, Citrin, trapezförmig eingeschliffen, Mittelteil eingearbeitet in massive Rundpanzerkette, GG 18K, 64,6 g, L: 50 cm, Ende ...
versch. Schliffe, Größen u. Farbschattierungen, gr. Stein. ca. 1,9 ct (7,7 x 6,9 x 4,8 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gem...
im Sugarloaf Cabochonschliff, Beschläge aus GG 18K, ansonsten Stahl, Innenumfang 17 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, punziert BULGARI. (7)
| BULGARI bangle "Tubogas" with sugarloaf cabochon-c...
zus. ca. 0,12 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 10,1 g, 3,7x1,2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CASATO. (41)
| CASATO GIOIELLI earrings "Acqua" with peridot, citrine and brilliant-cut dia...
RSG 18K, 22,2 gr, RW: 60, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Peridot minimal bestoßen, Anfertigung v. Baumgärtner & Ratti (Baden-Baden), inkl. Zertifikat Kopie (2019) u. Etui.
| Designer ring wi...
oval fac. Apatite von zus. ca. 4,9 ct, oval fac. Peridote von zus. ca. 15,3 ct, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of...
je ca. 5 mm, leicht variierende Farbe, augenrein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/17)
| Bundle of 200 triangular fac. perido...
WBW: 1.150 €, GG 18K, 4,1 g, L: 2,8 cm, 21. Jh., guter Erhalt, graviert MARCO BICEGO, Originaletui mit Umverpackung anbei.
| MARCO BICEGO earrings "Africa" with peridot, replacement value 1,150 €, ...
Topas, Amethyst, Peridot, Citrin und Granat, GG 14K, 21,6 g, L: 18 cm, B: 6 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, gute Verarbeitung, im Etui.
| Bracelet with french-cut topazes, amethystes, perido...
versch. Schliffe, Größen u. Farbschattierungen, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkaten teils leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/32)
| Bundle ...
(12,1 x 9,9 x 7,3 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht bestoßen. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (01/2023/47)
| Loose, oval faceted...
GG 18K, 27,6 g, L: 40 cm, Anhänger mit 5 Cabochons, davon 1 Turmalinherz und je ein runder Citrin, Peridot, Topas und Amethyst, beweglich montiert, 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzen. (22)
| BU...
"Regenbogen" mit Farbsteinen in Carréschliff: Turmalin, Aquamarin, Amethyst, Citrin und Peridot. GG 18K, 7,6g, Anhänger L. ca. 3 cm, Ohrstecker L. ca. 2,1 cm. 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. ...
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, zahlreiche rund facettierte Topase, Amethyste, Citrine, Peridote, GG/WG 18K, 55,4 g, L: 18 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CASATO. (15)
| CASATO bra...
(Topas, Amethyst, Turmalin, Peridot, Citrin, Granat, Turmalin), im Carreéschliff, ca, 4 x 4 mm, GG 18K 45 g, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellerpunze "MG923".
| Necklace wit...
Diamant ca. 0,05 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, 33,7 g, L: 38-45 cm, 21. Jh. guter Erhalt, mit Markenpunzen und punzierter Nr. AMH7MW. (21a)
| BULGARI necklace "Sassi Mediterranean" with diamond ca. 0....
Diamanten ca. 0,1 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, 14,9 g, L: 3,4 cm, 21. Jh. guter Erhalt, mit Markenpunzen. (21b)
| BULGARI earrings "Sassi Mediterranean" with diamonds ca. 0.1 ct, ca. RW (G)/VS, ameth...
GG 14K, 7,6 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring made of green jade with peridots, 14K YG, 7.6 gr, ring size 57, 21st century, minor signs of wear.
davon Brillanten zus. ca. 2,37 ct (punziert), ca. WEISS (H)/VVS, Zuchtperlen 7,5 mm und Farbsteine in verschiedenen Größen, Formen und Schliffen, z.B. Turmalin, Citrin, Tansanit, Aquamarin, Topas (beh...
mit Brillanten, Tsavoriten, Peridot und Smaragd, WG 18K, 20,8 g, 2,2x1,8x1 cm, wegklappbare Stifte und Ohrclipmechanik, 21. Jh., sehr guter Erhalt, graviert DE GRISOGONO, B 71103. ERGÄNZUNG 30.04.2024...
vergoldet, 100,6 g, L:45 cm, 21. Jh., etwas Oxidation, ansonsten guter Erhalt. (18)
| 6-row necklace made of amethyst, peridot, apatit and silver parts gilded, 100.6 g, L: 45 cm, 21st century, slig...